Перейти к содержанию

1926_12_05 Брови - пульс - дыхание


Elena

Recommended Posts

 

Брови - пульс - дыхание

 

 

11 лекция Молодёжного оккультного класса

Шестой год (1926/1927)

5 декабря 1926 года

Воскресенье в 19 часов

София Изгрев

 

 

 

Верен, истинен, чист и благ всегда будь! 

 

Размышление

 

Прочли эссе на тему: «Происхождение разнообразия». 

 

Кто-нибудь из вас, кто хорошо чертит! Поставьте одну точку! 

 

            image.gif

Рисунок 11.1

Геометрия утверждает, что точка внепространственна. Следовательно, у неё нет никаких измерений. Есть ли в этой точке разнообразие? Подвигайте эту точку! Это разнообразие? Это только возможности, направление. Под словом «разнообразие» что должны понимать? Это слово сложное. Оно составлено из двух слов, из разных образов. Подвигайте прямую линию! Подвигайте её в другом направлении! Можно ли таким образом двигать прямую? 

 

Хорошо, до этого места. Если точка движется, может ли линия быть образом точки? («След её в пространстве - линия - будет образом движения точки»). Если прямая линия движется перпендикулярно сама себе, может ли плоскость быть образом линии - образом её движения? 

  

 

А если сейчас движется сама плоскость? Тогда образуется тело - куб. Может ли куб быть образом движущейся плоскости? 

Рисунок 11.2

 

                   image.gif

 

У куба шесть сторон. Чем отличаются четыре их стороны? («Если мы возьмём одну точку в пространстве, тогда всё будет различно ориентировано по отношению к ней»). Куб сам по себе не единая самодостаточная единица. Куб не является системой. Если линия - граница плоскости, тогда что есть плоскость по отношению к кубу? («Граница»). Также и куб, и он граница более сложного тела. Он граница тессеракта. Следовательно, он обусловлен. В этом случае точка, линия, плоскость, куб, тессеракт  представляют части одного целого, и, как таковые, они пользуются не одинаковыми благами в жизни. Допустим, что изнутри вы освещаете, согреваете, расплавляете куб. Есть одна особа и вы её согреваете, расплавляете - все ли лица этого куба дадут одинаковое лучеиспускание? («Дадут»). Допустим, что вы поместили в пространстве один куб, чтобы он осветился солнцем. Все ли грани будут одинаково освещены? Нет. 

 

Это значит, что тот же закон действует и по отношению к жизни. В теле человека много членов. Члены нашего тела не одинаково пользуются всеми благами. 

 

Тогда идея - из чего происходит круг? («Предположим, что прямая линия, если закрепить её в одной из точек, а другую часть двигать до первого её положения, то она опишет круг. Движение радиуса»). Возьмите того, кто изучает алгебру, - рациональные и иррациональные числа - и объясните, что значит рационально и иррационально? Что это значит буквально? («Разумно»). На латинском ratio означает «разум». («Математики назвали их так с другой точки зрения: можно ли из них извлечь точный корень»). Тогда мы можем сказать другое: рациональны все числа, которые мы можем понять. Числа, которые мы не можем понять точно, иррациональны. Иррациональные числа не относятся к нашему, физическому миру. Рациональные числа измеряются одной мерой, которую мы знаем. Значит, можем извлечь точный корень. Какая идея вложена в слово «корень» на математическом языке? Как это определяют математики? В соответствии с их сознанием. («Квадратный корень означает, что ты можешь найти такое число, которое, умноженное само на себя, даст первое число»). 

 

 

Значит, основное число, которое образовало квадрат, называется корнем. Ниже корня вы спуститься не можете. («Скажите, какое число у человека и мы вычислим корень»). Пять - это человек. («Иррациональное»). Число 1 - это Бог, абсолютное число. Число 5 - это человек. У него нет никакого корня на физическом уровне. Быть без корня - это плохо для человека. В нём есть зло, оно без корня! 

 

А у единицы есть корень? («Все её корни дадут единицу»). А 5х5 что даёт? = 25. Из этого числа можно извлечь корень. («Пять даёт числа, которые в степенях все будут оканчиваться на пять»). 

 

Когда мы говорим о числах, то имеем в виду живые числа. Живые числа - это органические числа, если взять рациональную меру. Они встречаются всюду в жизни и в природе. Весь человеческий организм построен из живых, органических чисел. Каждое органическое число имеет своё значение и приложение в практической жизни. 

 

Если у вас точный циркуль, которым вы измерите ширину вашего носа с точностью до десятой миллиметра, вы увидите возможности вашей деятельности в практической жизни - они определяются шириной вашего носа. Ширина носа не зависит от отложений излишних материалов, они не входят в расчёт. Рассчитывая ширину носа, возьмите в соображение ноздри, они определяют ширину носа. Обычно, чем шире отверстия, тем деятельнее люди. Эта ширина, это число, скажем три или четыре сантиметра, самое большое измерение, которое у меня есть. Эти люди чрезвычайно активны. А если нос широк, а ноздри узкие - есть отложения. Говорю: если отверстия ноздрей широкие, если расстояние 4 сантиметра - это самая большая ширина носа - то число четыре показывает большую активность, энергию чувств. В этом человеке есть жест, когда он захвачен одной работой. Какую работу ни начнёт, обязательно завершит. Почему? Потому что работает с любовью. У всех учёных такие носы. Как захватит его идея, так он лет 10-20 может любить одну и ту же работу. 

 

А философы - нет. Их носы сжаты. Материал, который они исследуют, уже готов, собран, а они его лишь процеживают, выжимают под прессом - смотрят, что из него вытечет. Я называю философов банкирами:  собирают готовый материал с одного государства, с другого и только оформляют его, собирают в системы. На одной стороне - капитал, на другой - готовый материал. А учёный, который 20-30 лет занимался исследованиями, он по пять монет, по десять собирает оттуда, отсюда... Носы учёных воплощают естественники. Они преданы природе, любят природу, как дети. В них нет такого ограниченного ума. И носы их широки-широки. А носы философов отличаются. В их ширине есть нюансы. И по длине носа они тоже отличаются разнообразием. 

 

О направлении исследований и о развитии исследований у разных учёных можно судить и по бровям.  Какие у него брови, такой будет и его философия. Брови определяют качество философии - материалист он или идеалист. Не то чтобы сами брови, но то число, которое они показывают. Допустим, что это человек, и допустим, мы этого человека сделаем египтянином. Допустим, что линия его бровей движется так, вниз, от основания носа. 

 

Рисунок 11.3

 

             image.gif

 

Этот человек в своих представлениях материалист. Тенденция его мысли материалистическая. Он воспринимает вещи вблизи, он реалист. Он может говорить о философии, о том, об этом, об отвлечённых вещах, но в его уме находится одна идея, которая расположена очень близко. Он работает с рациональными числами. Мир, о котором он говорит, это... мир муравьёв. У него нет грандиозных идей. Вот этот человек - с бровями, загнутыми вверх, идеалист, но он дитя, преувеличивает вещи, делает их фантасмагорическими. Когда он тебя встречает, он создаёт из тебя ангела, но если найдёт ошибки... А это наконец человек умеренный - посередине. Это всё люди, которые думают. Они говорят: «Надо это обдумать». У этого типа ещё не идеальная форма бровей, он средний тип между реалистом и идеалистом. Редко встретишь человека с красивыми бровями. Есть красивые брови, прекрасно созданные. Приятно, когда у человека красивые брови - и по форме, и по содержанию. Затем рассматриваем направление, в котором движутся брови, как растут волоски их. Кто поставил эти брови так? Их поставил человеческий Дух. 

 

 

 И теперь о том, какая у бровей цель. С помощью бровей человек задерживает часть света, чтобы он не входил в мозг. Брови - это трансформатор, аккумулятор праны и энергии света, а эти волоски, реснички, разбивают свет, который входит в глаза - помогают глазам. Поэтому человек, который хочет уменьшить количество света, зажмуривает глаза. Если в мозг входит много света, человек не может с ним справиться. И даже есть такая пословица: «Если столько света войдёт в ум, я не смогу размышлять», - потому что избыток света нарушает гармонию. Чтобы мыслить правильно, гармонично, человек не нуждается в большом количестве света. Он может думать и ночью. Достаточно только ему знать способ, чтобы пользоваться и малейшим светом. 

    

 

Мы привыкли говорить, что видеть можно только днём. Возьмём сову. Она видит ночью так же, как вы видите днём. Сова - символ учёных. Когда хотят сказать, что какой-то человек философ, называют его совой. Этим хотят сказать, что сова видит и в темноте. Потому что даже в самые мрачные ночи эта сова может летать среди деревьев и нападать на маленьких птичек. Это означает, что сова живёт в самых аскетичных условиях. Ей не нужно много света. Её глаза устроены так, что она собирает свет и  в самой глубокой темноте. Хорошо человеку иметь это качество совы, её глаза, чтобы видеть в своей темноте,  но не её разбойничий характер. Когда сова в темноте перелетает с ветки на ветку, она даёт людям урок храбрости. Она говорит: «Как я преодолеваю трудности жизни, так и ты, двигаясь в темноте ночи, собирай свет, чтобы он освещал твой путь, будь смелым». Часто, когда вы находитесь в трудной ситуации, вам нужно позвать сову. Она не останавливается, она летает, а утром, когда восходит солнце, она спит. А вечером она говорит людям: «Учитесь уму-разуму, который и у вас будет, как у меня». И я рекомендую вам, когда вы окажетесь в самых больших затруднениях, мучениях, скажите: «Пусть у меня будет смелость совы. Пусть во всех мучениях и препятствиях я нахожу маленькую светлинку, которая осветит мой путь». Обязательно скажите это, потому что смелость - это её понимание природы и она поможет вам. В этом смысле, если призовёте сову, вы сразу испытаете некую поддержку, подбадривание - так что и при самых трудных обстоятельствах ваш путь может стать  так же ясен, как он ясен для совы. 

 

Может ли человек изменить эти линии - бровей, улучшить их? Может. Интуиция даёт красивую линию бровей. Но прежде всего  ему нужно сделать ряд усилий, микроскопических. Ему надо работать в области своих чувств и ощущений и видоизменять своё чутьё. Прежде всего правильным в вас должно быть ваше чутьё, ощущения. Потому что есть и ложные ощущения. Например, если я возьму вашу руку, а вы закроете глаза, и я прикоснусь к вашей руке несколькими предметами или пальцами, вы должны узнать, сколько предметов одновременно прикасались к вашей руке. Это можно различить только при очень развитой чувствительности. При этом предметы должны быть близко друг к другу. Чувствительность - одно из условий для развития интуиции. Вы проводили такой опыт? Сейчас подобные опыты проводят современные психологи. Иногда это ощущение слабое, не ощутить, сколько предметов касается руки. Нужно развивать этот навык, чтобы ощущения были правильными. Кроме того, и ваши чувства должны быть нормальными, потому что и у чувств есть отклонения, и ощущения отклоняются. Одно ощущение может отклониться на 20 градусов, 30, 40, 50, может даже на 120 градусов - есть большие отклонения, тогда случаются настоящие пертурбации. Может быть и отклонение в чувствах, может быть отклонение в человеческой мысли. Однако усилием воли и мысли человек может исправить эти отклонения, довести своё восприятие до нормального состояния. 

 

Ощущения должны быть правильными, и чувства должны быть правильными, они должны быть нормальными. Это усилие ума, мысли. Неправильные чувства и ощущения влияют и на мысль. В своей повседневной жизни, в своей работе, во всех профессиях каждый человек должен знать, насколько его ощущения верны. Например, я назову это чутьём, когда вы видите предмет и знаете, тёплый он или холодный. А когда вы затем прикасаетесь к нему пальцами, вы уверяетесь в своём чутье. 

 

Вы можете провести такой опыт. Когда человек находится в возбуждённом состоянии, если вы положите ему на голову руку, вы заметите, что от всей головы исходит тепло. Это болезненное состояние. Если вы проведёте по его голове четыре-пять раз рукой снизу вверх - пассы на расстоянии - и стряхнёте руки, не пройдёт много времени, как вы заметите, что справа лоб стал прохладней, а левая половина тёплая. Это нормальное состояние. Справа исходит электричество, а слева - магнетизм. 

 

 

Современные врачи практикуют пассы, как метод регуляции энергий организма. Но если вы практикуете этот метод - вам нужно быть очень чистыми - так можно восстановить нормальное состояние. Иногда ваша голова путается - приходит ваш брат, который очень чист, пусть проведёт 4-5 раз своими руками по голове, и вы почувствуете лёгкость. Чистые мысли и желания служат хорошим проводником и регулируют живые силы. 

 

Вы вошли в область, где работают живые силы, а они разумны - необходимо обладать чутьём. Если в вас нет этого чутья, вы можете обжечься, потому что вырабатывается слишком много тепла. И если ваши чувства нечисты, то это опасно - можно испытать настоящий крах в жизни: он может коснуться и вашей философии, и там могут быть потрясения. 

 

Что будет, если в ваших ощущениях есть некое засорение? В физическом мире, когда вы останавливаете одно тело, образуется тепло. Если вы воздействуете на чувства, что произойдёт, когда вы среагируете на чувства? Каким будет проявление? («Гнев, недовольство»). Гнев - это уже работа ума. Проявится страдание. Вы можете покалечить себя. А если останавливается мысль, рождается гнев, мука. Человек, который мучится, проявляет ум. А когда ты мучишься, ты не можешь лечить скорби, страдания своего ума - они лечатся сердцем. Когда человек оказывается в этой точке, ему нужно очиститься. Чтобы не страдало сердце здесь, нужно его очистить. Как происходит очищение сердца? Я хочу воспользоваться теперь законом аналогий: от видимого - к невидимому, от рационального - к иррациональному - так очищается сердце. 

 

Что за функция у сердца? То физическое сердце, которое у нас есть, оно связано с другим сердцем человека - здесь проходит аналогия. Это сердце ритмически посылает кровь по всему телу, всё тело питается, рассылает пищу. Потому что все клетки закреплены и сердце должно рассылать пищу - есть такие клетки, которые пищу разносят. Есть один нерв сверху, который направляет сердце. От этого зависит, сколько раз сейчас бьётся сердце. («72 удара в минуту»). Хорошо, если сейчас вы через этот сердечный нерв, который называется cardiale, начнёте на себе воздействовать и уменьшите число сердечных биений, что произойдёт, что появится? («Апатия, меланхолия»). Хорошо, тогда через страх или через некоторую напуганность, этот нерв сразу перестанет контролировать сердце и оно начнёт пульсировать в минуту 100, 120, 150, 160 раз - что тогда проявится? («Активность»). Нет, тогда есть опасность в этих быстрых движениях израсходовать сердце, оно так расходуется. Значит, природа уже выбрала нормальное биение - нужно понять, ритмичны ли эти биения. Кроме того, что сердце билось 72 раза, надо понять, было ли это биение пульса ритмичным или нет. Всё в мире пульсирует по единому общему закону. Наше сердце должно биться ритмично, так, как бьётся сердце космоса. Каждый человек должен знать, что Космос имеет своё сердце. Сердце нашей Солнечной системы - Солнце. Твоё сердце, ритмичное движение крови соответствует тем волнам, которые ритмично исходят из Солнца. Если чьё-то сердце функционирует неправильно, значит, он нарушил своё отношение к Солнцу. Математические соотношения должны проявляться в ритме. Скажи себе, внуши себе: «Я хочу, чтобы моё сердце билось ритмично, пульсировало так, как пульсирует солнце» - это станет такой мощной идеей, которую ты можешь себе внушать. «Я хочу, чтобы моё сердце пульсировало так, как пульсирует Солнце». И не нужно в этом случае понимать Солнце лишь физически. Вне своего физического проявления у него есть и духовная природа, смысл которой именно в единстве, во всеобщей гармонии с Общим, с Великим солнцем космоса. Вот поэтому постоянно держите в уме мысль, что ваше сердце должно быть в гармонии с пульсом, с ритмом Солнца. 

 

Можете провести один опыт на десять дней. Каждый день трижды - утром, в полдень и вечером, углубившись в себя, скажите: прежде чем ляжете, говорите это: «Я хочу, чтобы моё сердце билось ритмично, чтобы оно слилось с пульсом солнца и пульсировало так же, как пульсирует Солнце, и посылало свою энергию по организму так же правильно, как посылает свою энергию всему миру Солнце». 

 

У всех правил, у каждой науки есть своё приложение. Тот материал, который у вас есть, вы должны изучать. Всё это правила, которые нужно прилагать постоянно. 

 

Когда я говорю о пульсе, сразу возникает вопрос правильного и глубокого дыхания. Другое практическое правило: вместе с биением сердца нужно гармонично выстроить и своё дыхание. Многие из вас, я замечал это сам, не дышат правильно. Вы дышите поверхностно и неглубоко, только верхней частью лёгких. При поверхностном и неглубоком вдохе нет сил и правильно выдохнуть - вы не выдыхаете весь воздух из лёгких. Оставляете часть воздуха в лёгких и тем самым причиняете себе вред. Правильное дыхание: выдохнуть весь тот воздух, который находится у вас в бронхах, в этих маленьких мехах (альвеолах). Своей волей вы изгоните весь этот воздух и потом, когда впустите новый, произойдёт обновление. Если вы не изгоняете этот воздух, то в клетках образуется внутреннее наслаивание. Чтобы отрегулировать кровообращение, человек должен плавно вдохнуть воздух, задержать его на некоторое время, а затем медленно выдохнуть. Если вам нужно порой обновить воздух, вдыхайте его через одну ноздрю и выдыхайте через другую. И вообще после того как вы вдыхаете воздух, проведите его через рот, вытяните губы трубочкой и выдыхайте его легонько, чтобы и живот ваш участвовал в дыхании и сжимался, образуя напор, импульс, напряжение того воздуха, который выходит изнутри лёгких. 

Когда человек дышит правильно, он обновляется и освобождается не только от физических, но и от психических болезненных состояний. 

Хорошо делать такое упражнение: вдохнуть сначала воздух левой ноздрёй, считая медленно до 10-15, потом закрыть её и задержать воздух в легких на 30-40 секунд, а после этого выдыхать его плавно, ритмично. Когда вдыхаете через левую ноздрю, правую нужно прижать, а когда удерживаете воздух в легких, нужно зажать обе ноздри. Делайте это упражнение несколько раз в день. 

 

Если вы все будете дышать таким образом, то не будете страдать от кашля.  Делайте это упражнение три-четыре раза в день. Если ваше дыхание правильно, вы сразу почувствуете согревание внутри, рядом с солнечным сплетением. Это покажет, что возникла определённая реакция. 

 

Эти упражнения необходимы, поскольку, работая долгое время, занимаясь умственным трудом, вы погружаетесь в какую-то мысль и дыхание уменьшается. Это нужно делать, чтобы начать день, чтобы и завтра ваши дела были успешны. Мы думаем, что сейчас мы здоровы. Но это здоровье нужно поддерживать, чтобы мысли, чувства, ощущения были нормальными и естественными. Тогда дышите так, чтобы изгнать весь нечистый воздух. Я бы вам рекомендовал соломку из стеблей от пшеничных колосьев, через неё дышите, чтобы совершать определённое усилие в дыхании. У многих из вас грудь узкая, сжатая. Когда вам станет лет 30-40, вы не будете выдерживать. Прежде всего нужно беречь свою дыхательную систему, не нужно пользоваться старыми навыками. Таким образом берегите и свой ум. Когда будете выдыхать целую минуту, в конце концов живот может залипнуть. Всё это нужно, чтобы освободиться от многих ваших незваных мыслей, чтобы обрести свежую мысль. 

 

Всегда выходите на чистый воздух три-четыре раза в день. Когда их делаете, эти упражнения, находитесь в одиночестве, пусть на вас не смотрят. Эти упражнения красивы, только когда человек один, когда никто его не контролирует. 

 

Все вы вообще должны глубоко дышать. Только таким образом можно создать гармонию. Гармония без правильного сердцебиения, без чистого дыхания лёгких невозможна. Если ты не дышишь правильно и если твоё сердце не бьётся правильно, всегда будет проявляться раздражение. Порой когда кто-то приближается, не можешь его терпеть. Не у всех людей влияние одинаковое. А человек должен быть проводником, чтобы уметь справляться с энергиями людей. Тогда используйте десять дней упражнения для дыхания. 

 

Поскольку в следующий раз у нас будет самая красивая критика, то пусть кто-нибудь напишет стихотворение или небольшое философское эссе, но очень маленькое, так, чтобы припомнить: самая красивая критика. Пусть тот, кто напишет, оставит свои эссе здесь, чтобы мы не знали, кто их написал. Потом, если сможет выдержать, может назвать своё имя. Самая красивая критика означает, что идеальные люди делают что-то красивое. Самая красивая критика, но когда вы критикуете, и мы тоже вас покритикуем. 

 

Сколько в этой лекции есть основных мыслей? («О дыхании, о пульсе, о сердце»). Первая - о бровях, потом о пульсе, о дыхании. Числа и брови относятся к иррациональному. Человек больше число иррациональное, чем рациональное. 

 

Общий путь кавказской расы завершён и достаточно правилен. Правильнее быть не может, но на нём откроются определённые возможности, когда они перейдут в шестую расу. Вы должны представлять определённые типы в монгольской расе, в чёрной расе и в белой расе. Самая красивая белая раса, но в ней есть дефекты, то есть возможности для будущего развития. 

 

Верен, истинен, чист и благ всегда будь! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...