Перейти к содержанию

1926_11_28 Различение


Elena

Recommended Posts

 

 

 

 

 

Различение

 

 

10 лекция Учителя

для Молодёжного оккультного класса

6 год обучения (1926/1927)

28 ноября 1926 года

Воскресенье в 19 часов

София Изгрев

 

 

Верен, истинен, чист и благ всегда будь!  

Тайная молитва.

 

В следующий раз пишите на тему: «Происхождение разнообразия в природе».

 

Пусть выйдет один человек и напишет четыре ряда, что-то хорошее  - от него или от других. («В отношениях между друзьями важно, кто может уступить, а не кто имеет право». Н.Каишев).

 

Теперь скажите, содержит ли это изречение только одну основную идею или там таких две? Если человек уступает в добре, хорошо, но если человек отступает перед злом? Это правило действительно только для святых. Только святой может его исполнить, потому что только он может уступать. Уступить может лишь тот, кто никогда не уступает, потому что это его жертва. А тот, кто постоянно уступает, как обыкновенный человек, какую жертву приносит? Это не жертва. 

 

 

Пусть каждый из вас вспомнит самое сильное изречение, которым он пользуется в мучениях,  как молотком. 

(«Зеркальце Учителя очень страшно» О.С.). 

Это опять правило для святых. 

В то же время вспомните и пусть кто-нибудь выйдет и напишет самые мягкие слова из своей записной книжки. Пусть слова будут различными. Сколько учеников в классе, столько будет сказано мягких слов. 

 

Пишите на тему: «Самая красивая критика». Когда будете писать свои темы, то можете пользоваться тем, что вы знаете из науки и жизни. 

 

Делайте следующее упражнение 10 дней после пробуждения. После того, как проснётесь, отметьте ту мысль, которая есть у вас в уме, отметьте затем своё состояние, весело ли вам или тоскливо, радостны вы или скорбны. Записывайте это в блокнотик. Отметьте тот час, в который вы проснулись. Первый сон, когда вы засыпаете и пробуждаетесь, отметьте своё состояние. Отметьте время. Отметьте после этого, есть ли шум на той улице, на которой вы живёте, ходят ли трамваи, или повозки, или автомобили. Лают ли собаки. Поют ли петухи. И, если поют люди, тоже это отметьте. Делайте эти наблюдения 10 дней, догадываясь, с чем связано данное состояние. Сможете ли вы найти связь данного состояния с предыдущим днём, или с жизнью вашей два-три дня назад, или максимум неделю назад? Сон, который вам снится, может разъяснить ваше состояние. Поэтому отмечайте и сны, которые у вас были перед пробуждением. 

 

 

Делая свои наблюдения, вы поймёте, есть ли какая-либо связь между вашими мыслями и чувствами, между вашими настоящими и прошлыми состояниями, или они разорваны. Мрачные настроения передаются от человека к человеку. Это влияние особенно сильно во сне. Нет ничего хуже, чем люди, спящие в одном помещении, мысли и желания которых дисгармоничны. Человек, когда спит, астральное тело выходит из него, и тогда, чтобы не попасть под чуждые влияния, он должен молиться, чтобы его тело хранили из невидимого мира. Если он не молится, он не сможет сам защитить себя, он непременно воспримет дисгармоничные чувства и мысли людей, среди которых находится, ему придётся долгое время бороться внутренне, пока он не освободится от чуждого влияния. Вы часто слышите, как человек рассказывает, что  у него какое-то странное состояние, которое возникло утром, как будто ему чего-то не хватает или как будто что-то чужое навалилось на него. И то, и другое состояния мучительны. Нужно много работать с собой, чтобы освободиться от этих состояний.  Когда говорим о восприятии чуждых влияний, это не должно вас пугать, но должно усиливать вашу мысль, очищать ваши чувства, чтобы преодолеть всё, что идёт извне вашего сознания. 

 

Каждый ученик должен исполнить то, что пообещал. Если исполните то, что обещали, ваша жизнь будет развиваться правильно. Говоря об обещании, я подразумеваю Божественное начало в себе. Перед этим обещанием ученик должен быть строго исполнителен. 

 

 

В мире существует некая внутренняя возможность. Никакое отчаяние в мире не полно. Если отчаяние полно, человек теряет сознание.

 

Плохие состояния человека всегда идут от неисполненных обязательств, которые вы давали в своём сознании. Чтобы вы смогли помочь себе, вам нужна вера, не нужно колебаться. Не позволяется никаких откладываний или изменения этих обещаний. Когда человек изменяет эти обещания, он разбалтывает свой внутренний мир, а также веру. Когда разбалтывается вера человека, потом приходят огорчение, отчаяние, безнадёжность. Когда человек отчаивается? При потере смысла жизни рождаются самое большое отчаяние и противоречия. Торговец, потерявший свои деньги, отчаивается. Человек отчаивается при сильных потерях. Когда юноша и девушка теряют свою любовь, они отчаиваются. Однако, каким бы сильным ни было отчаяние человека, у него всегда есть возможность, маленькая или большая, выйти из своего отчаяния. О таких случаях говорим, что отчаяние скрывает в себе возможность выхода из него так же, как мрак скрывает в себе условия для возникновения света. Если человек отчаялся, всегда есть надежда. И если эта маленькая надежда, эта мысль проецируется и передаётся кому-то, и тот встаёт на путь, то, когда они встретятся, то взаимно помогут друг другу. Когда один увидит, что сосуд другого наполнен, его отчаяние исчезнет. 

 

С чем связано мрачное настроение человека? Когда вы встречаете кого-то, кто способнее вас, а вы его не любите, это рождает в вас мрачное состояние. Если вы любите его, от этого в вас возникает радость и приятное настроение. 

 

Каждый день выставляйте свои состояния под некую принимающую критику. Иногда ваше огорчение не ваше. Точно так же вы можете переживать и момент очарования, который вовсе не ваш, а чей-то. Радуетесь и не знаете почему. Из десяти отчаяний можете составить пропорцию, сколько там вашего, а сколько нет. Молодые люди больше огорчаются, но и больше вдохновляются. А у старых наоборот. 

 

В десятидневном опыте вы увидите, каково отношение между вашими мрачными настроениями и вашими хорошими настроениями. Определите точное время: час и минуту данного состояния. Таким образом некоторые из вас соприкоснутся с основным законом, который регулирует настроения и состояния человека. 

 

 

Чтобы отрегулировать свои неприятные настроения, прежде всего нужно не есть поздно, не есть пищу, которая не по вкусу. Человеку нужно есть как минимум за 3-4 часа перед тем, как он отправится в постель. И, когда он ложится спать, пусть не ложится с мрачными впечатлениями этого дня. А утром, чтобы превратить своё плохое состояние в хорошее, ему нужно есть после восхода солнца. При этом предпочтительнее немного недоесть, чем полностью насытиться или переесть.  Последнее особенно вредно для человека. Прежде чем лечь, человеку нужно освободиться от всех плохих, тяжёлых впечатлений, которые он переживал в этот день. 

 

 

Когда человек не обращает внимания на свои мрачные состояния и анормальные чувства, они становятся болезненными. Развивая бóльшую чувствительность, которая в то же время отличное условие для плохих настроений, нужно работать над собой, контролировать эту чувствительность, чтобы предохранить себя от плохих воздействий. Чтобы трансформировать свои отрицательные состояния, нужно углубляться в себя, учиться созерцанию. В созерцании вы всё видите добрым. Во всём обнаруживаете красивую сторону и воспринимаете красоту и гармонию целостной жизни. Что там ни делают люди в мире, всё на добро. Так вы видите в созерцании. А когда возвращаетесь к людям, смотрите на данный факт, какой он, добрый или плохой. Но в конце концов всё на добро. 

 

Во время созерцания смотрите на своё тело в выпрямленном положении. Можете сесть на землю, не стоять прямо. («А каким способом нужно созерцать?») Когда начинаете созерцание, приходят беспокоящие вас мысли. В созерцании восходят новые идеи, но не занимайтесь ими тогда. Скажите им, пусть подождут. За каждой мыслью и желанием есть разумные существа, и они умеют ждать, когда вы их позовёте. Все стремления души исполнимы, но каждому своё время.

 

 

Когда люди встречаются со страданиями, то спрашивают, а нельзя ли без них. Так говорю: придут скорби, они не только некая необходимость, как и радости, но и некая возможность. Придут скорби, придут и радости. В этой стадии эволюции все вы пройдёте через страдания, кто-то больше, другие - меньше, но пройдёте все. Во время опыта, в гармоничном случае, у вас будет пять хороших настроений и пять плохих. Без страданий человек не может обрести глубины чувств. Без радости чувства его не могут расширяться. Чем больше увеличиваются глубина и широта чувств человека, тем большие возможности открываются в его умственной жизни. 

 

Так что, если хотите использовать страдания разумно, каждое утро, как только проснётесь, прочтите что-то хорошее и начинайте - посвятите 5-10 минут созерцанию. Помните в это время, какое обещание вы дали себе и стремитесь его реализовать. Будьте верны тому обещанию, что есть внутри вас. Это самый лучший метод самовоспитания. 

 

 

Верен, истинен, чист и благ всегда будь! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...