Перейти к содержанию

1926_10_03 Облагораживание сердца


Elena

Recommended Posts

 

 

Облагораживание сердца

 

6 год Молодёжный оккультный класс

2 лекция

3 октября 1926 года 

Воскресенье в 19 часов

София Изгрев

 

Верен, истиннен, чист и благ всегда будь!

 

Размышление

 

Прочли эссе на тему: «Роль поэзии, музыки и религии». 

 

Сейчас задам вам вопрос, на который каждый ответит сам: почему одни тела горят и сгорают, а другие - горят не сгорая. Или почему долгий путь не заканчивается? Почему одни люди большие, а другие маленькие? С какой скоростью движутся большие тела, а с какой - маленькие? 

 

Насколько больше одно тело, настолько медленнее оно движется. Маленькие тела движутся с большей скоростью. Земля, несмотря на то, что она большая, и она движется с большой скоростью. Земля вертится вокруг себя, вокруг своей оси, а движется вокруг Солнца. Что делает мельничное колесо, когда крутится? Мелет муку. Что делает юноша, когда кружит вокруг одного дома? Ищет красивую девушку. Когда студент ходит вокруг университета, не заходя внутрь, это показывает, что он не любит учиться, не хочет слушать лекции своих профессоров. Слово «кружит» [по-болгарски «обикаля»], составлено из семи букв. Буква «о» включает в себя ряд условий. Буква «б» представляет движение сил в определённом направлении. Только когда доходим до буквы «и» появляется нечто сознательное. До этой буквы человек сам кружит, обходит, ищет удобства, хорошие условия в своей жизни, но в этом кружении есть нечто идейное. 

 

Вернёмся к вопросу, почему одни тела горят и сгорают, а другие - горят и не сгорают? Если в одной лампе есть газ для освещения и зажжённый фитиль, газ будет гореть, пока не закончится. Как только газ закончится, лампа перестанет светить. Но лампа сделана так, что можно постоянно прибавлять в неё газ и она будет гореть непрестанно. Значит, тела, в которых есть постоянный приток энергии, горят непрерывно. Если же в некие тела энергия не втекает и не вытекает, они никак не горят. На основании этого закона можно сказать: человек стареет, потому что в его организм не вливается энергия. В организм молодого постоянно втекает энергия природы. Кто может гармонизовать, согласовать в себе энергии втекания и вытекания, тот может омолодиться, приобрести Вечную жизнь. В этом состоянии сколько в него вливается, столько и вытекает. Почему лампа при дуновении ветра не гаснет, а огонь, наоборот, разгорается? Пламя, свет, которые легко гаснут, кратковременны. Там, где происходит полное горение, никакое дуновение не нужно. Там горение вечно. 

 

То же можно сказать и об идеях: есть идеи, которые гаснут и от наималейшего дуновения. Например, кто-то верит в Бога. Однажды он берет книгу видного человека, читает её, а после этого становится весь наполнен сомнениями. Проходит некоторое время и идея Бога перестаёт его вдохновлять. Эта идея больше не светится в нём. Любое угасание планет или солнц показывает, что, как идеи, они слабы. Тела, в которых не происходит никакого вливания и истекания, мертвы. В них происходит только разложение материи. Живы те тела, в которых энергия постоянно втекает и истекает. 

 

Как ученики, вы должны работать над собой, чтобы справиться со всеми внешними и внутренними мучениями и препятствиями. Например, страх - это большое препятствие в жизни ученика, поэтому нужно с ним справиться. Представьте себе, что вы работаете на своём поле, а в это время к вам в дом пришёл один ваш друг, который должен уйти ровно в девять часов вечера. Вы возвращаетесь домой вовремя, но из близкого леса выходит одна медведица и встаёт как раз перед вашими воротами. Что нужно сделать с медведицей? Если вы испугаетесь, вы останетесь снаружи, но и друг ваш будет бояться выходить из комнаты. В данном случае, медведь - символ страха в человеке. Если человек начинает чего-то бояться, это всё равно, что он встретил медведя на своём пути. Что должен делать человек, когда напуган? 

Думать.

 

Один молодой болгарин отправился в Солунь, чтобы изучать ремесло. По пути он настиг нескольких цыган, которые водили с собой медведицу, чтобы вместе с ней веселить людей. Он присоединился к ним, чтобы вместе пройти через густой лес, который был у них на пути. В какой-то момент в лесу что-то зашумело. Цыгане испугались и пустились бежать. Один из них, который нёс бубен, выпустил его из рук и припустил за другими. Болгарин подобрал бубен и продолжил путь уже один. Где-то неподалёку он заметил мельницу и собрался переночевать в ней, но поскольку боялся, то забрался на балки, собираясь там провести ночь. Едва он задремал, как проснулся от звука тяжёлых шагов. Это была медведица. Чтобы её прогнать, он начал бить в цыганский бубен. Каково же было его удивление, когда он увидел, что медведица начала танцевать. Он успокоился и подумал: «Привяжу её и начну ходить с ней и так добывать себе пропитание». Начало светать, когда рядом с мельницей раздались шаги верблюдов, медведица испугалась и выбежала. Увидев её, теперь уже верблюды испугались и побежали, перебив при этом множество горшков, которые были в тех телегах, что они везли. Разозлённые, погонщики вошли в мельницу, чтобы сказать кому-либо, что этот медведь ответствен за их огромные потери. Они нашли молодого человека наверху на балках, стащили его вниз и повели в город к судье. Судья спросил его, верно ли то обвинение, которое выдвинули погонщики против него. «Верно, господин судья». Моё ремесло, которым я добывал себе пропитание, это давать представления с медведицей. Когда караван проходил мимо мельницы, я бил в бубен, обучал свою медведицу. Она испугалась верблюдов и убежала в лес. А верблюды испугались её и перебили много горшков. Погонщики рассердились, но и я сердит. Медведица, с которой мы вместе добывали себе пропитание, убежала. Если я смогу вернуть свою медведицу, я заплачу за разбитые горшки. В противном случае, я не принимаю никакой ответственности. 

 

Когда человек пугается, пусть бьет в свой бубен. Бубен представляет ум человека. Значит, пока человек думает, он всегда может справиться со страхом. Как только перестанет думать, страх овладеет им. Внутренний страх человека - одно из самых больших препятствий в его жизни. Начинает, например, человек делать какое-то хорошее дело, но сразу наталкивается на некий свой страх, что не получится, и откладывает его. Только решит куда-то пойти, как сразу отказывается. Страх вносит в человека огорчение, отчаяние, сомнение и подобные чувства. Тот человек герой, кто может преодолеть подобные вещи в себе самом. Преодолеет, станет великим. Если в самом большом отчаянии человек преодолевает себя, своё состояние, он может подняться, стать великим. Если же не сможет справиться со своим страхом, с отчаянием, и самый талантливый пропадёт. Есть случаи в жизни, когда при всех талантах и способностях, которыми природа одарила человека, он всё же пропадает. А есть случаи, когда самый обыкновенный человек, прикладывая усилие справиться со страхом и мучениями, которые создаёт ему жизнь, становится великим. 

 

Часто люди строят себе планы, как достичь того или другого желания. Если не получается, они отчаиваются. Люди не должны отчаиваться, но должны знать, что есть великий, Божественный закон, который определяет, как должны происходить вещи. Следовательно, от человека не требуется ничего другого, как только подчиниться этому закону и связаться с Божественным сознанием. Современные люди ещё не дошли до того высокого сознания, чтобы понимать великие Божьи законы и подчиняться им. В развитии различных форм жизни мы видим ряд культур. Например, на пути своего развития растения стремились к высоте, чтобы принимать солнечные лучи беспрепятственно. Так они внесли в мир идею высоты. Животные стремились развивать свою силу, потому что в животном мире право на стороне сильного. Птицы стремились к красоте. Они заботились о своих одёжках-пёрышках, чтобы сделать их красивыми. Когда пришёл человек, он начал думать о красоте своего лица. Следовательно, растения внесли в мир идею высоты, животные - идею силы, птицы - идею внешней красоты, главным образом, красоты своих оперений, а человек - идею красоты лица. Однако современный человек продолжает расширять идею красоты и не останавливается только на своём лице, но теперь и на лбе. Он отделяет уже лоб от своего лица и работает над развитием всех способностей, помещённых в переднюю часть мозга. Но и на этом человек не останавливается. После того, как он испытает высокий рост, силу своих мускулов, внешнюю красоту, красоту лица и лба, то есть своего ума, теперь он направляет силы на своё сердце, чтобы развить в себе красивое, благородное сердце. 

 

Сейчас и вам, как ученикам, говорю: направьте все свои силы, чтобы работать с новым облагораживанием. Разумное благородное сердце скрывает в себе новые способы жизни и работы. Когда ум человека хорошо развит, мы говорим, что этот человек интеллигентен. Его интеллигентность видна в его глазах, в его взгляде. Взгляд его чист и ясен. Благородное сердце тоже отражается на человеческом лице. Лицо такого человека светится. От него исходит нечто мягкое, магнетичное, приятное. Приятно смотреть на человека, у которого благородное сердце. Такого человека нельзя не любить. Каждый любит человека, из сердца которого струится благородство. Благородство оживляет человека. Жизненность, истекающая из человека, связана с благородством его сердца. 

 

Следовательно, каждое утро, пробудившись ото сна, вспоминайте, что вы прошли через культуру растений и развили в себе высоту; прошли через культуру животных и развили силу; прошли через культуру птиц и развили свою внешнюю красоту; прошли через культуру человека и развили свой ум, который даёт обрести красоту вашим глазам. Сейчас вы проходите через другую фазу культуры, в которой вы должны развить в себе благородное сердце, которое придаёт красоту и выразительность всему лицу. Красивое лицо содержит в себе приобретения прошлых культур. Оно представляет человека. Новая культура - это культура сердца, которое ведёт людей к братству, к братской жизни. Через сердце проявляется любовь. 

 

В старой жизни любовь начиналась с радости, а заканчивалась горем. В новой жизни любовь начинается с горя, а завершается радостью. Адам и Ева начали с радости, но закончили скорбью и плачем. Так мы понимаем, что плач возник в райском саду. Ева согрешила, поскольку ела плод с запретного дерева, вокруг которого обвилась змея. Значит, она связана с культурой дерева и пожелала стать высокой, то есть знатной. Одновременно она связана и со змеёй и пожелала стать сильной. Она вернулась к старым культурам и согрешила. После этого Адам и Ева были изгнаны из рая, чтобы испытать, что могут сделать длинные плуги и сильные волы. Господь сказал им: «Поскольку вы пожелали культуры растений и животных, уходите из рая и там испробуете их. Вы сами избрали дерево как идеал своей жизни, а сейчас должны будете нести последствия этого идеала. 

 

Одна болгарская пословица гласит: «Мотыга и плуг кормят весь мир». Эта пословица верна лишь отчасти, но не в абсолютном смысле. Мотыга зарывает людей, а плуг их раскалывает, то есть разъединяет. С тех пор, как плуг и мотыга вошли в употребление, люди начали биться за землю, убивать друг друга и уничтожать. 

 

Упражнение. Всю неделю наблюдайте Луну, записывая первую мысль, которая приходит вам на ум. Наблюдая Луну, каждый день недели останавливайте своё внимание на той планете, которая связана с соответствующим днём. Например, во вторник наблюдайте Марс, в среду - Меркурий, в четверг - Юпитер, в пятницу - Венеру, в субботу - Сатурн, в воскресенье - Солнце, когда оно восходит. Наблюдая эти планеты, записывайте первую мысль, которая в этот момент пройдёт через ваш ум, отмечайте погоду, было ли ветрено, облачно или ясно. Делая эти наблюдения, вы получите нечто, что увеличит ваши знания. 

 

Верен, истинен, чист и благ всегда будь! 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...