Перейти к содержанию

1924_05_11 Молодые и старые


Elena

Recommended Posts

Молодые и старые

30 лекция 3-МОК

Молодёжного оккультного класса

третьего года

11 мая 1924 года

г. София

 

Бог любви не есть Бог мёртвых, но Бог живых.

 

Тайная молитва.

Прочитали резюме работ на тему: «Самый лучший метод самообладания». Прочитали несколько работ на тему: «Самая маленькая любовь, которую мы можем проявить в своей ежедневной жизни». 

В чём разница между изучением одной идеи теоретически и её применением? Под «теорией» подразумеваю изучение чего-либо в сгущённой форме, без понимания, а под «применением», «приложением» или «практикой» подразумеваю изучение вещей в разреженной форме. Если вы изучаете воду всего океана - это теория, а если пробуете только одну каплю воды своим языком - это практика, разреживание этой воды. И идеи точно так же имеют теорию и приложение. 

Сейчас поговорю немножко о вашем предстоящем соборе. Среди вас, молодых, рождается следующая идея: мы, молодые люди, проводим собор, и на нём должны присутствовать только молодые. В этом нет вообще никакой идеи. Потому что молодой человек не представляет никакой идеи. Это некий процесс в природе. Сегодня ты молод, завтра будешь стар. Какой в этом идеал? Вы говорите: «Я молод». Хорошо, сколько лет ты будешь молодым? Когда достигнешь 33-летнего возраста, окажешься в среднем возрасте, а оттуда начинается наклон. Другой же говорит, а я стар. Какая идея в старости? Переведём слово «молодой». Молодость - это некий символ или, в геометрическом смысле, фигура, показывающая возможности, которые скрываются в данном молодом человеке. Этот символ выражает движение, которое должно быть направлено вверх, вправо, влево или вниз. В данном случае важно, когда движение влево или когда оно вправо. В вас может зародиться идея, что мы всегда должны двигаться только вправо и никогда влево. Идея, что двигаться следует лишь вправо, не принадлежит материальному миру, это не материальная идея. Если вы считаете её материальной, я предложу вам следующее возражение. Ты путешествуешь, добираешься до перекрёстка: налево - в Пловдив, направо - в Софию. Тебе нужно в Пловдив. Как ты поедешь туда по правому пути? Поэтому, раз ты на Земле, будешь двигаться и направо, и налево, это направления движения, которые нельзя смешивать с принципом. Потому что существуют и идейные правые, и идейные левые направления, которые не нужно смешивать с правыми и левыми путями. 

Хорошо, теперь определим ещё яснее, что такое молодой. В точке С находится зёрнышко, зарытое в землю. Оно символизирует молодого человека, начавшего расти вверх, одновременно выпуская ветви вправо и влево, занимая целую окружность. Он пилигрим, одновременно работающий и внизу. Таков молодой человек, пока он растёт, выпускает ветви и листья вверх, но ни цветов, ни плодов на нём всё ещё нет. До 33-летнего возраста он растёт всё выше и выше, раскидываясь вправо и влево. Он говорит: «А знаете, кто я? Я раскинул ветви и корни. А ты?» «У тебя слишком толстые зелёные листья». И говорит он только о своих ветвях и корнях.

А старый человек достиг своей границы, крайнего предела роста, возможного для растений. А если он выпускает ветви, они повисают вниз. Посмотришь на молодого - он гладок, а у старого уже есть рубцы, то есть у него есть и цветы и плоды. А знаете, от чего образуются эти рубцы? («От плодов»). Значит, молодые и старые - это две фазы одной и той же жизни. Это два полушария шара, а у каждого полушария есть ещё и четвертинка. Итак, когда вы говорите «молодые», у вас должна быть основная идея, вы не должны рассматривать вопрос поверхностно, просто говоря, что вы молоды. У молодых должна быть основная идея, которую они хотят постичь в своей жизни. Какова ваша основная идея? Почему некоторые из вас усмехнулись? Вы посмотрите, посмейтесь, затем поразглядывайте землю. Человек посмотрит на землю, затем поднимет глаза вверх. Спрашивали ли вы себя, почему улыбается человек? Переведу вам этот язык. Когда Саре сказали, что у неё будет сын, ей было 90 лет. Сара не поверила этим словам, скрылась за воротами и улыбнулась. Когда ей сказали, что она улыбнулась, она отреклась - испугалась. Почему она улыбнулась? («Потому что усомнилась»). Это особенные психологические моменты. Когда у человека скапливается много энергии в особенной зоне мозга, тогда образуется смех. Иногда улыбка возникает невольно, без всякого нашего желания. Иногда улыбка сознательна. Есть несколько видов улыбок, но все они - результат определённого рода энергии, которая хочет проявиться вовне. А сейчас вопрос: какова ваша идея в данном случае? 

Геометрически мы можем отметить единицу точкой. Если мы переведём математическую единицу в геометрическую форму, то получим точку. Возможности, скрытые в точке, - это способность образовать прямую линию, которую мы обозначим числом два. От движения точки образуется прямая линия. Треугольник обозначим числом 3, квадрат числом 4. Итак, первое движение единицы - движение в определённом направлении. В человеке, едва он родится, возникает желание расти вверх, по прямой линии - это движение точки. Этим определяется его рост. После этого определяются возможности его ума, его сердца и его воли - образуется треугольник. Самым последним образуется четырёхугольник. Треугольник показывает направление его разумной жизни. Теперь мы знаем движения точки, линии и плоскости. Но каково движение квадрата, то есть числа четыре? Каково направление этого движения? («Оно в 4-м измерении»). Все силовые линии движутся в противоположность одна другой. Движение в четвёртом измерении - это движение внутрь. До третьего измерения все движения направлены наружу, в них есть расширение. Если данное тело достигает своего крайнего предела расширения, в нём начинается внутренний процесс углубления, когда все силы направляются к центру, из которого вышли. Когда дерево достигает крайнего предела своего развития, на нём развиваются плоды. Созревание плодов относится к четвёртому измерению. Тогда все силовые линии обращаются к семени, из которого они образованы. Значит, происходит уменьшение предмета.

Теперь проверьте этот закон на себе. Многие молодые огорчаются и отчаиваются, если не понимают закона. После того как вас посеют, вы экспансивны, до определённого возраста движетесь вверх, вниз, расширяетесь, имеете особые представления, думаете, что всё можете познать, но, достигнув крайнего предела, вступаете в обратный процесс опустошения. В сущности, это не опустошение, но движение вгибания внутрь, разворота к центру жизни, в процессе которого должен образоваться самый лучший плод, чтобы придать жизни другое направление. Если вы не понимаете этой основной идеи, этого процесса вгибания, вы приходите к разочарованию, к сомнению, к обессмысливанию жизни. Иногда вам кажется, что никто вас не любит, что все вас подозревают и тысячи прочих глупостей могут прийти вам на ум. Зачем людям вас ненавидеть? Каждый занят собой, у каждого свои страдания, свои мучения. Ты проходишь и думаешь про себя, что такой-то не хочет тебя знать или же имеет что-то против тебя. Вопрос так не стоит: каждый человек занят своими неосуществлёнными идеями, чередой своих заболеваний, невзгод, страданий, кроме того, его волнует и множество неосуществлённых желаний. И каждый из вас переживает такие состояния, но вам нужно понимать, что некоторые ваши мысли могут быть осуществлены может быть лишь через тысячу лет. Какие-то ваши желания могут быть осуществлены через день, через год и так далее, но есть такие желания и мысли, для осуществления которых потребуются тысячи лет. А вы берёте такую мысль и говорите: «Хочу, чтобы она воплотилась сейчас». Нет, поймите, сегодня нет возможности осуществить эту идею. Поэтому вы должны определить, какие из ваших идей могут осуществиться в вашей нынешней жизни, а какие в будущем. 

И, кроме того, каждый из вас любит давать советы другим людям. Вы часто произносите слова: «А ты не должен так поступать!» Как нужно поступать, вы,однако, не говорите. Или порой вы говорите кому-то: «Ты должен быть очень щедр!» Хорошо, но дайте определённую норму щедрости. Если я дам вам пять, десять, сто левов, это не щедрость. Может, я даю вам их от неловкости, от непонимания как и что, может, моё положение обязывает меня дать, всё равно это не щедрость. Причина, побудившая меня дать деньги, не щедрость. Тогда каковы качества щедрости? Или в другой раз вы говорите: «Необходимо иметь самообладание!» А каковы качества самообладания? Назовите одно из своих качеств самообладания, описанных в вашем сочинении. Если вас бросить в море, сохраните ли вы самообладание? Или, если я поставлю вас на одно место, а затем подожгу его снизу, у вас будет самообладание? Человек самообладания тот, кто владеет всеми своими силами, так что в любом случае в нём не случится никакого сотрясения. Человек, в котором развито самообладание, изолирован, его не может затронуть болезнь, его не может коснуться бедность, в него не может проникнуть сомнение, маловерие, гнев - все эти враги в него проникнуть не могут. Если в тебя, как червяк,  входит гнев, а ты спокоен внешне и демонстрируешь спокойствие, это не самообладание. Помните: самообладание - это сила, которая изолирует человека от всех противодействующих влияний. Все твои неприятели находятся снаружи, и ты расправляешься с ними вовне, ты расправляешься с ними так, как считаешь нужным, а не так, как хотят они. 

Чтобы вы могли работать, самое важное для вас понимать закон сходства, подобия. Два человека соединяются, но вместе работать не могут. Почему? У них две противоположные идеи, они спорят между собой. Тогда вы, молодые, находитесь в смешном положении. Делали баню в маленьком городке, и один вопрос оказался спорным - выстелить пол досками или выложить камнем. Наконец решили постелить доски. Но какими должны быть доски: стругаными или нет? Целых восемь лет спорили, вопрос оставался открытым, а баня недостроенной. Наконец прибыл один архитектор и решил вопрос. Как? Выстелил баню, чередуя доски: одна струганая, одна неструганая. Так и выстлали всю баню. После этого он сказал тем людям: «Кто из вас за струганые доски, пусть ступает на струганые, кто за неструганые - пусть ступает на неструганые. Этот вопрос он разрешил очень верно. И одни правы, и другие правы. Струганые доски для бани очень опасны. У них есть преимущество, но есть и своё неудобство. И неструганые доски в бане, с одной стороны, обладают преимуществом, а с другой - неудобством. 

Все должны заниматься музыкой, изучать, какие тоны как гармонируют между собой. У каждого из вас свой основной тон. У некоторых из вас основной тон do, у других re, у третьих mi, у четвёртых la и т.д. Если у кого-то из вас тон do, то какие тона с ним гармонируют? 

Ученик: существуют три группы тонов, которые гармонируют. В начале - do, mi, sol; в середине - la, do, mi; в конце fa, la,do. Учитель: следовательно, если ваш основной тон do, вы находите кого-то, чей основной тон mi, и с ним вы сможете гармонировать. Если хотите обрести ещё одного друга, найдите того, чей основной тон sol. Это тоны первой октавы, а есть и вторая, и третья, четвёртая и ещё дальше, до восьмой. 

При нынешнем устройстве вашего мозга октав больше. В мозгу есть 35 000 клавиш, поэтому в своём нынешнем состоянии человек имеет возможность развиваться музыкально. Прежде всего попробуйте увидеть, к какой октаве относитесь вы. Допустим, вы относитесь к первой октаве. Значит, вы ближе к материальному свету. Поэтому перемены не должны быть очень резкими. 

Какой у вас метод, когда вы выбираете себе друга? По каким качествам вы выбираете его? Может ли кто-нибудь из вас рассказать мне по тому опыту, что у него есть, как он выбирает своих друзей? Какими признаками он руководствуется? Или что привлекает вас друг к другу? («Мы выбираем не по каким-то чертам»). Как вы сближаетесь? («По интуиции, или по общности идеалов, или когда дополняем друг друга»). Вам нужно изучать тоны, чтобы, когда вы хотите выбрать какого-то друга, вы могли прийти в пассивное состояние, ваш ум освободился от каких-либо посторонних внешних мыслей, которые нарушают ваше равновесие. Возьмите тон do или re и посмотрите, что вы почувствуете, потому что все тоны в природе живые. 

В более высоких мирах вы не найдёте музыки, записанной в книгах. Там каждый тон жив и книга тоже живая.  Там каждая нота сама по себе начинает издавать тон. Рукам музыканта не нужно нажимать на ноту, чтобы она начала звучать. Нет, она сама издаёт свой тон; за ней идёт вторая, третья и т.д. Точно так же сама по себе происходит и остановка звука. Эти тоны там настолько сознательны, как здесь самые большие музыкальные величины. Притом каждая нота знает, когда ей следует издать свой тон. Это отдалённо напоминает фонограф. Когда вы поворачиваете ключ, пластинка начинает сама вертеться. Это очень отдалённое подобие. Каждый тон связан с аккумулированием определённых сил. 

Два человека с однородной энергией обычно трудно  переносят друг друга. Если, к примеру, волосы у человека спереди кудрявые, это показывает, что в задней части его мозга много положительной энергии. Если и у другого человека подобные волосы, эти двое не могут находиться в одном месте, между ними происходит отталкивание. В принципе, каждый подходит именно к такому человеку, в энергии которого нуждается. Таким образом, энергия задней части головы уравновешивается энергией передней части головы. Передняя часть более магнетична, а задняя более динамичная, электрическая. Когда вы сильно обижаетесь, то чувствуете небольшое разогревание в задней части своей головы, а когда переживаете мягкое чувство, ощущаете слабое расширение в передней части головы, в центре воображения, и одновременно под ложечкой возникает состояние успокоения. Значит, это место под ложечкой связано с верхней частью головы. 

Те из вас, у кого длинные лица, не грушевидные, являются натурами более динамичными. Округлые, мягкие лица содержат в себе больше магнетичных, отрицательных сил. У них есть активность, но она более воздухообразная. Такие люди вспыльчивы, но это не земная вспыльчивость, она не причиняет никакого зла. А в тех, у кого лица грушеобразные, преобладает нервная, интеллектуальная энергия. Прежде всего обратите внимание на свои волосы. Это одно из условий, если вы хотите исправить свой характер. Если ваши волосы становятся острыми, это показывает, что преобладающее воздействие на вас оказывают динамические силы. Если ваши волосы становятся толстыми, это показывает, что ваша энергия, кроме того, что стала  динамической, приобрела качество грубости. Вообще у всех натур, неспособных совладать с собой, волосы в конце концов становятся толстыми. То, что волосы толстеют, не велика беда, но человек и сам заметит плохие последствия  этой энергии в своём организме. Эта динамическая энергия в вас станет причиной больших страданий. 

Хорошо почаще думать примерно по полчаса об идейных людях или читать историю жизни какого-либо великого человека. Так вы поймёте, чем именно велик этот человек. Старайтесь воспринять его хорошие черты, самое красивое в нём. В вас есть слабость воспринимать с лёгкостью отрицательные черты великих людей. К примеру, я встречал людей, которые, читая Шекспира, ищут в его характере некую эксцентрическую черту, наблюдают, чего ему не хватает. А потом говорят: «И ему не хватает кое-чего». Не останавливайтесь на отрицательных чертах людей! Все всматривайтесь в хорошее в жизни. Отрицательное придёт и само. Важно находить положительные черты. 

Допустим, у вас есть друг, которого вы терпеть не можете. Если он приходит к вам, проявите самообладание, не сообщайте ему, что вы его не терпите. Скажите себе, что в данном случае вы его можете вытерпеть. Именно это и есть самообладание. Закон природы состоит в том, что то, чего ты не хочешь сделать добровольно, тебя заставят сделать. Природа прежде всего даёт тебе абсолютную свободу поступков, а если ты не исполняешь законы, она тебя ограничивает. Вы же говорите: «Но если я офицер, не должен ли я выхватить нож, когда меня кто-то ударяет, и  сообщить ему, что я человек, а не скотина?» Хорошо, только ты полковник или генерал, попавший в плен, тебя ведут солдаты и притом колотят. Что ты будешь делать тогда? Сможешь ли ты вытащить нож? Не сможешь. Мы все в плену великой силы в мире, против которой мы не можем вытащить свой нож. А когда ты не можешь достать ножа, то что? Но все люди твердят: «Нужно доказать, что ты человек». Очень хорошо. А как это сделать? Как доказать, что ты человек? Двумя способами. Один способ заключается в следующем: ударить обидчика и, повалив на землю, удерживать его внизу, пока он не потеряет сознание. Второй способ: ты настолько силён, что хватаешь его за ногу и держишь вверх головой, как свечку. Посмотришь так на него и спросишь: «По-твоему, я баба?» Если подержишь так человека в воздухе минут десять, каким будет теперь его мнение о тебе? Думаете, он позволит себе поступить так с вами ещё раз?  Нет, когда будет проходить второй раз мимо вас, скажет: «Господин, я знаю, кто вы». Что лучше: держать его на земле или поднять в воздух? («Поднять в воздух»). 

Сейчас переведём эту мысль. Поднять кого-либо на воздух значит повлиять на него своей мыслью, чтобы он понял, что ты на стороне правды, что твоей жизнью руководит один Великий Принцип. И если ты не достаёшь нож, то делаешь это не от страха, не от недоумия, не от слабости, но от одного Великого Принципа, которому подчиняется всё Бытие. Пусть он знает, что ты уважаешь этот Великий Принцип. Если человек это поймёт, и он начнёт поступать, как ты. Этот метод должен применяться среди вас. Каждый из вас должен воздействовать на других, живя по принципу, а не по неким личным соображениям или личному пониманию. Если вы решите применять этот принцип, вы встретитесь с большими трудностями. Мы изучали этот закон. Я знаю, это трудно, но не невозможно трансформировать себя в конкретном случае излишних отложений энергии в себе. Если вы сможете её трансформировать, вы получите от неё пользу в той работе, которой вы заняты. Если вы работаете из принципа, то что бы вы ни делали, всё получится. Но если работаете из личных соображений, то, пока вы работаете, как молодые, ваша работа будет, как у молодых, а когда вы работаете, как старые, ваша работа будет, как у старых. Но если, даже пока вы молодые, вы живёте по принципу, в вас есть основная идея, успеха вы достигнете во всём. 

Какая идея должна быть у вас? Две вещи для вас важны, которые я назвал вам этим утром. Любовь должна быть той почвой и основой, которая включает все возможности. Над этой Любовью должна работать ваша воля, чтобы осуществить все возможности Любви. И когда ты войдёшь в Любовь, делай всё, что она диктует тебе. Не философствуй, не выбирай. Что бы вы сделали, если бы вошли в Любовь? Когда вы живёте в Любви, там нет противоречий. В Любви нет больных и недужных. Вы находитесь в самых здоровых и самых благоприятных условиях, в которых только и можно жить. Ты входишь к существам, которые могут тебя понять и которых можешь понять ты. Ты можешь встретить человека совершенно не образованного, но если он живёт в этой Любви, то не думай, что он невежда. Может быть, он не заканчивал университет, но он мудр. А если человек не живёт в Любви, он может быть и образованным, но такая образованность лишь тяжёлый груз для него. Между людьми, живущими в Любви, всегда есть согласие. Например, безразлично кто из двоих, любящих друг друга, играет на музыкальном инструменте. Один играет, а другой слушает и говорит: «Прекрасно!» потом играет другой, а первый слушает. Один говорит: «Я сыграю!», и другой говорит: «Я сыграю!» 

Самое важное в этом: в вас должна быть широта идей, но не мелочность. Если в вас порой рождается чувство зависти, вы должны проводить опыты по трансформированию этого чувства. Проделайте следующее. Выберите комитет, в котором, по сегодняшней традиции, будет председатель, заместитель его, кассир, советники и члены. После выборов пусть каждый остаётся при своем прежнем мнении и говорит: «Председатель не на месте, на этой должности должен быть кто-то другой». О заместителе тоже пусть скажут: «И у этого человека отсутствует кое-что». О кассире же надо сказать, что он не честен. Чтобы избежать такого недовольства, подобной зависти в вас, проделайте другое. Вас 80 человек, так? Каждую неделю заново выбирайте комитет, чтобы испробовать много возможностей. Как только истечёт неделя, управленческая власть падёт, и вы выберете нового управителя. Если возникает большой спор, поступайте таким образом, а если все будут едины в своём мнении, то руководство можно оставить на месяц или даже на год. Этот срок уже крайний предел. По-моему, лучшая система - это быть председателем только один день. Эта система работает отлично. Таким образом, в вас зародится частная инициатива. 

Итак, пусть у вас будет одна основная общая идея, которая вас связывает. И перед этой основной идеей, перед этим основным принципом пусть исчезнут все различия, которые существуют сейчас между вами. Вы все не можете быть одинаковыми. Природа создала вас различных темпераментов, с различными мыслями и желаниями. Каждый человек особенный, нет другого такого, как он. И именно это и красиво. В природе существует следующий закон: в Бытии есть возможность, чтобы вы стали всем, чем только сегодня пожелаете. В целой вечности у вас есть возможность всё приобрести и всё потерять. Когда говорю «всё приобрести», вы меня понимаете, но когда говорю «всё потерять», вы не понимаете меня. Как вы думаете, разве не хорошо человеку потерять все грехи? Слово «потеря» (болг. «загуба») имеет двойственное значение. Вы говорите: «Как это, мне потерять всё? Я не хочу терять!» Но потерять все грехи - большое счастье. Что ты должен приобрести? Все добродетели. Человек никогда не приобретает добродетели в грехах. Можешь ли ты сказать, что кто-то приобрёл 100 000 грехов? В таком случае мы употребляем слово «нагрузился». Потому что грех совершается не по свободной воле человека. Это некое опускание на него - от незнания ли, от невежества ли - много факторов входят тогда в жизнь человека, и он погибает. О людях грехов говорят: «Долги тянут». А о человеке со многими добродетелями говорят, что он ими обладает.

Так что все учитесь думать правильно и выражать себя правильно. И раз я говорю о музыке, значит, вы должны изучать её, чтобы было  возможно гармонизоваться. Музыка приводит в равновесие те силы, которые в вас действуют, чтобы вы могли легче обрести в себе гармонию. Я рекомендую вам музыку не как профессию, но каждый должен петь идейно, для себя самого. Встанешь утром, спой тихонечко одну песню, чтобы тебе приятно было целый день и чтобы никто тебя не слышал. Это музыка. Когда усвоите это искусство, если в вас родится избыточная энергия, тогда можете проявлять своё музыкальное чувство и вовне. Но прежде всего это музыкальное чувство должно работать внутри, только для вас. После того как приобретёте опыт, выразите эту музыку и наружу. Если хотите стать певцом, именно так сможете развить свой ларинкс, брать верно тоны, так, чтобы, кто бы вас ни услышал, где бы это ни было, и на пути даже, остановился бы вас послушать. А сейчас я слышу, что ваши горла, как у старых людей. Вы ещё молодые, а уже состарились - так я вижу вас. Вы начали думать, как старые, вы говорите: «Мы много страдаем!» Берегите себя от заблуждения считать, что страдания - это зло. Страдания - самый огромный плюс на свете. Помните это: все страдания несут большие блага. Как только приходит к вам какое-либо страдание, обрадуйтесь ему в душе, улыбнитесь ему. Это вы можете проверить сами на себе. Любое страдание несёт большое благо. И не старьтесь преждевременно. Если приходит страдание, значит Бог вспомнил о вас, но вы, поскольку не можете воспринять Его мысль, рождаете в себе борьбу. И Любовь придёт к вам, да вы усомнитесь. Господь говорит: «Обними, поцелуй эту старую бабу!» Ты отвечаешь: «Нет, она отвратительна, разве возможно сделать это?» Едва усомнишься, как тут же придут страдания. «Ну обними же это маленькое грязное дитя!» А ты тут же сморщишься. Сделай это! Но ты отходишь, и приходят страдания. Дух говорит тебе: «Возьми эту книгу, прочти её!» Ты пугаешься и говоришь: «Она не для меня!» - и опять отходишь. Тот же голос тебе говорит: «Иди к этой вдове, вымой ей пол, он очень грязный», - а ты опять уходишь. Таким образом, вы сами всегда погружаете себя в противоречия, потому что хотите лёгких задач. Нет, вымой пол, прочти данную книгу, поцелуй старую бабку, сделай всё, что тебе говорит Дух. 

Сейчас в вас возникнет другое противоречие. Вы скажете: если мы будем всё это делать, что станет с нами? А мир и поступал до сих пор обратным путём, и что с ним стало? Необходимо приложить в жизни правильный и разумный метод. Божественные мысли отличаются следующим качеством: когда вы открываете в себе ход Божественной мысли, в мире не найдётся ни одного существа, которое может вас осудить. Но я вас спрашиваю: совершили ли вы уже что-то Божественное? Я говорю вам: в тот день, когда вы исполните Божественную мысль так, как я её понимаю, все вам улыбнуться: и деревья, и животные, и букашки, и люди - и скажут: «Как прекрасно это!» Когда кто-то из вас говорит: «Пусть Дух скажет мне, что нужно делать, я готов исполнить всё,» - это только идея. Примените добро на опыте и посмотрите, какими будут результаты. Большое счастье, когда через человека приходит одна Божественная мысль и он её правильно реализует. Если человек сможет исполнить лишь одну Божественную мысль, я считаю, что он уже приобрёл самое большое богатство. Любая Божественная мысль - это драгоценный камень, который стоит миллиарды. 

И прежде всего будьте бодры, веселы и не падайте духом. Когда старый человек пал духом, это я понимаю, но для молодых это грех и срам. Иной раз и старые люди веселее молодых. И это первое: вы должны иметь веселый и бодрый дух, чтобы противоречия, рождающиеся между вами, не становились для вас препятствием. Если даже вы и поскандалите порой друг с другом, и произнесёте злое слово, вот что сделайте - возьмитесь за руки и скажите друг другу: «Благодарю тебя за красивые слова!» И другой пусть скажет: «И я тебя благодарю за то, что высказал мне красивую истину». А что вы делаете сейчас? Сначала твой знакомый хвалит тебя: «Я так доволен тобой». Это, однако, не есть истина. Не проходит много времени, как он тебе говорит: «Ты эгоист, ты такой-сякой». И тебе становится тяжело. Почему? Вот что я спрошу вас: кто из вас был настолько щедр, что уступил свою постель другу, когда он пришёл в гости? Может, некоторые и сделали это, но таких единицы. И кто  из вас из своего дохода в тысячу левов отдал своему другу пятьсот? Может, это кто-то делал из вас, но и это исключение. Вообще говоря, каждый живёт больше для себя самого. Это не идейно. Если бы вы думали о других столько же, сколько о себе, вы бы были людьми с идеей. Это должна быть общая идея, способная руководить вами ради будущего. Она должна осуществляться по свободной воле, по внутреннему принципу, а не быть привнесена в вас извне. Если твой друг поручает тебе что-то, спроси его: «Ты это делаешь по любви или из какой-либо иной идеи? Если по любви, не припоминай мне это потом». А то поможешь кому-то деньгами, а потом посылаешь друга спросить, когда он вернёт их тебе. Лучше уж и не давай ничего! Дай и забудь, как будто и не давал ничего. Пусть помнит о тебе тот человек, которому ты помог. 

И теперь вы хотите, чтобы у вас был собор. Принципиально он должен быть. Спрашивается, кто будет присутствовать на соборе. Удивительные вы! Сами присутствовали на соборе старших братьев, а на свой собор допустить их не хотите. Но поскольку пройдёт один день, и вы будете старыми, необходимо принять старших на свой собор. И наоборот: поскольку старые в определённый момент станут молодыми, они должны прийти к вам. Так что смысл будет и с одной стороны, и с другой. Как вы определите требования, по которым кто-то будет участвовать в соборе, а кто-то нет? Вы скажете: «В Молодёжном соборе будут участвовать только те, кому не больше 45 лет». Нет, мир так может рассуждать, но среди вас подобного не должно происходить. Рассуждайте принципиально! И тот из вас, кто придёт на собор, должен быть человеком идеи, он должен жертвовать. Если он не жертвует, то он сам и должен покинуть это место. Тот, кто придёт, должен быть готов на любую жертву. Это одно из условий. Он должен быть человеком живых идей, опыта, должен быть готов к самопожертвованию, приложить закон Любви и не колебаться туда-сюда. Пусть среди вас есть внешние различия, но принцип у всех должен быть один, общий. Ваша любовь должна быть основой, а воля  - той динамической силой, которой осуществляются вещи. 

И теперь мне хочется спросить вас: вы поняли меня? Это не морализаторство. Это те добрые способы действий, которые делают вас свободными в мире. Вы соберёте ваш конгресс, поговорите - и это отлично, но необходимо и приложение. В прошлом году вы обсуждали свой журнал, и журнал появился. Старшие говорили о газете, и газета возникла. Хорошо, «Пшеничное зерно» посеяно, но оно должно прорасти. И я желаю, чтобы это «Пшеничное зерно» дало хороший плод. Это нужно осуществить. В вас должна быть идейность и внутренняя сплочённость! И эта идея должна быть передана и другим молодым ученикам в провинцию, иначе вы разделитесь. Есть только один способ применения идей: сказано - сделано! Скажи и сделай вне времени и пространства - только так! Этим вы и должны отличаться. Если вы будете поступать так, никто вас не осудит. Все молодые должны быть смелыми и решительными в малых делах. 

Тайная молитва.

Бог Любви не есть Бог мёртвых, а Бог живых! 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...