Перейти к содержанию

Добрая сторона страданий. Чистота


Elena

Recommended Posts

 Добрая сторона страданий. Чистота

25 лекция 3-мок

Третий год молодёжного оккультного класса

6.04.1924 г.

София

 

Бог любви не Бог мёртвых, но Бог живых! 

 

К следующему разу пишите на тему № 21: «Цели современной науки». После этого пишите на тему № 22: «Приспособление человеческой души». 

У природы есть свои методы для обустройства вещей. Например, твёрдые вещества падают вниз, более лёгкие остаются сверху, и таким образом они устраиваются. Когда мы говорим о приспособлении, подразумеваем этот естественный метод создания порядка. Чтобы гармонизоваться, вам нужно найти уровень вашего окружения и знать, какое положение вы займёте по отношению к нему.  Если хотите быть на поверхности, вам нужно быть одним из самых лёгких масел. Тогда, куда бы вас ни поместили, ничто не может удержать вас внизу, вы всегда всплывёте на поверхность. И когда мы говорим о духовной жизни, то подразумеваем именно это состояние души, в котором она может всплыть на поверхность жизни. Так что вы рассуждаете по-философски. Что мы имеем в виду, произнося слово «приспособление»? Можете философствовать сколько хотите, но масло всегда всплывает на поверхность. То же самое происходит и в духовной жизни. Когда человек поднимается в более высокую среду, когда человеческие мысли и желания развиваются, то и душа функционирует правильно. Каждый из вас должен проводить такие опыты и следить за своими состояниями. Таким способом вы сможете изменять какие-то свои настроения. 

Почему возникает плохое настроение? На человека влияют три состояния. Первое состояние вызвано телом, то есть в пространстве тела существует неприязненное чувство - вы испытываете страдание или тоску. Вы страдаете и не можете понять, отчего вы страдаете. Вы в положении мышки, попавшей в капкан. Она ощущает себя пойманной, ходит, мечется, грызёт железные прутья капкана, но выбраться не может. В ней заметен страх, что она не сможет освободиться. Это страдания тела.  У всех вас бывают такие страдания тела и вы считаете их очень важными, но вам необходимо понимать, каковы особенности этих страданий. Почему приходят страдания и радости? И в этом вам нужно дать себе отчёт. Таким способом вы дойдёте до состояния разумного сердца, которое начинает с этих размышлений. И, наконец, после этих размышлений вы дойдёте до способности воспринимать смысл страданий и их дифференцировать. Это я называю состоянием Духа - когда вы понимаете ваши страдания и вы их хозяева, вы можете их изменять. К примеру, существуют атлеты, которые легко разломают железное кольцо, надетое им на руку. Им достаточно лишь сжать  пальцы, и кольцо сломано. Они легко освобождаются от подобного рода страданий. 

И это первое для вас: вы должны справляться со страданиями тела. Если, к примеру, кто-то закричит: «Пожар», - что вы сделаете? Вы ещё и подумать не успеете, как уже кинетесь бежать. Остановитесь, немножко подумайте. Есть ли повод бежать? Ну кто-то сказал. Так что из того? Этот повод идёт не от тебя. Кто-то нашептал тебе что-то, и ты сразу выскакиваешь вон, но видишь, что никакого пожара нет. Любое действие, или любая мысль, или любое желание в нас должно возникать из глубины нашего духа, изнутри. Если нечто изнутри мне скажет, что есть пожар, я послушаюсь его, но если кто-то извне мне будет говорить о пожаре, я не стану его слушать, пока не проверю. Это шёпот обыкновенного ума. И все вы видите, какие разногласия существуют между вами. Я наблюдаю ваши тела и вижу, что они не гармонируют. Это не по вашей вине, просто некоторые из вас интенсивнее, некоторые менее интенсивны. Те из вас, кто изучали электричество, знают, что если пропустить сильный электрический ток по слабому проводу, он сгорит. То есть провод должен соответствовать напряжению электрического тока, иначе он произведёт разрушение. Поэтому и вы должны поступать очень внимательно как по отношению к себе, так и по отношению к другим. Например, иногда вы хотите высказать некую истину. Вы можете высказаться, но если вы пропустите столь сильный электрический ток - а истины связаны с большим напряжением - тогда ваши мысли превратятся в силы, которые пройдут через вашу нервную систему, и этого вы не сможете выдержать, и тогда действие произведёт соответствующий эффект. 

Несколько раз я приводил вам в пример одного христианского проповедника, который молился Богу, чтобы Тот дал ему возможность испытать, что это такое - посещение Духа. Он сам рассказывал об этом. Целых десять лет он молился об этом и наконец однажды вечером он получил такое посещение. И когда пришёл Дух, он лёг на живот и кричал: «Хватит, Господи, я расплавлюсь!» Что понял он из своего опыта? Вот почему в оккультной науке говорят: нужно изучать силы природы, а не играть с ними. Они не игрушка. Это динамические силы, к которым человек должен быть очень внимательным. Это священные вещи, а не те области, которых вы можете касаться как хотите. И Моисей, когда был посвящён в Египте в тайны Белого Братства долгое время должен был находиться в пустыне, и тогда ему были раскрыты некоторые тайны из горящего куста. Он услышал голос, который говорил: «Сними обувь свою, потому что место, на котором ты стоишь, свято». Поэтому, когда вы приближаетесь к этим священным областям, вы должны быть чисты. Чистота не исключает жизни, но осмысливает её. Вы все должны знать следующее правило: то, что придаёт ценность человеческой душе, мужчинам и женщинам, молодым и старым, - есть чистота. Пока человек чист, каждый может его любить, как только становится нечист, каждый его отталкивает. Можете проверить это. Значит, чистота - это такая необходимость, чтобы могла проявиться в вас разумная Любовь. Вне чистоты любовь и разумность существовать не могут. Это то качество, которым все вы должны обладать. Если его в вас нет, вы должны его приобрести. Как ученики, вы должны быть чисты. Не говорите, что не сможете быть чистыми! Вы можете быть чистыми! Потому что это ваше право, гражданское право. Пользуясь только философским способом мыслить, вы пришли к тому ошибочному представлению, что вы чистыми быть не можете. Ваши заблуждения идут от вашего окружения. Ваши ошибки не могут сделать вас нечистыми. Пока я действую принципиально, пока сердце моё не разделено, пока во мне одна священная мысль - любить Бога и этой любовью любить всех, во мне есть чистота. Но как только я начинаю сомневаться, есть ли Бог, искренни ли люди - исчезает чистота.

Так что знайте: когда вы страдаете - это страдает ваше тело. Приходит ко мне кто-то из вас и говорит: сердце у меня сжимается. То, что страдает - это тело. Начни размышлять о страданиях. Растормоши их немножко! Представим, что кто-то схватил тебя за руку и сильно её стиснул. Почему он это делает? Боится тебя. А ты схвати его ещё сильнее. Он сжимает, и ты сжимай. Я видел, что так поступают некоторые матери со своими детьми. Ребенок укусил ее, она схватила его за ухо ногтями. Он сжимает зубы, а она сжимает ногти, пока он не расплачется - ему больно. Если тебя кусает тело, ты его сжимай. Скажи ему: «Не кусай и не будешь плакать - всё просто». Так необходимо говорить со своим телом. Оно разумно и должно понять, что мы его хозяева, а не оно - всё просто! «Но оно страдает!» Мы отбросим эти страдания. «Радуйся!» - и мы примем участие в этой радости. Это так. И скорбь, и радость должны иметь свою цену. И скорбь и радость должны быть разумными. И теперь, когда к вам придут страдания, обнаружьте причины, из-за которых они появились, и не преувеличивайте их. Не говорите: со мной покончено! Как это, твои дела только начинаются. Но мне кажется, что мой ум отказывает мне. Чудесное дело! Это страдания, относящиеся к телу. А ты переносишь их сейчас на разумное сердце и даже считаешь, что что эти страдания - качества души. Если их выдержишь, начнёшь радоваться и станешь более чувствительным, войдёшь в связь с разумными существами. Ещё недавно ты был бесчувственным, ожидал, когда для тебя заколют курочку, говорил: «Хороша курочка!» или спрашивал: «А ягнёночка закололи?» А теперь, когда ты встречаешься со страданием, оно затрагивает тебя и ты думаешь: «А ведь и та курочка страдала!» Так через страдания ты сближаешься с людьми, окружающими тебя, они становятся тебе ближе. Поэтому сейчас страдания являются таким благом для нас, которое применяет природа. Без страданий вы останетесь чужими и никогда не сможете друг друга понять. 

Итак, самые первые страдания - это страдания тела. Их качества рассматриваются сердцем, которое затем превращает их в добродетели. Если у вас нет добродетелей, ваш дух не может проявить свою мощную силу. Страдания и радости тела образуют простейший материал, из которого сердце строит свои добродетели. Значит, они это тот материал, с которым работает сердце. А добродетели становятся строительным материалом для Духа, чтобы Он мог создавать свои великие мысли. Всё это связано друг с другом. Если вы не страдаете и не радуетесь - сердце не может создавать свои добродетели. Нет добродетелей - ваш дух не может проявить свою мощную силу. Это естественный порядок вещей. Вы можете испытать его. Начните думать о каком-либо страдании и преобразуйте его в радость. Сейчас у вас такой этап жизни, когда страдания валятся на вас, но они ваше незаменимое благо. Будьте смелы и решительны, выдержите эти страдания самым естественным образом. Только тогда нынешняя наука осмыслится. 

И сколько существует желаний и мыслей, смущающих вас! Если к вам подойдёт какое-либо чувствительное существо, оно сразу ощутит вашу напряжённость. Вы собираетесь вместе, но ваша связь всё ещё официальна. Я называю такие связи неорганическими, механическими, связями по необходимости. Это происходит и в миру. Иной раз по необходимости собираются люди из противоположных лагерей и вступают в отношения такого рода, будто они живут в согласии. Но в школе ваши отношения должны быть разумными, потому что это обстоятельства, в которых может проявиться ваш характер. Если вы не сможете изучить законы здесь, вы изучите их в природе, но это займёт у вас очень долгий период времени, и вам может быть придётся пережить  страдания в десять, двадцать, сто раз большие, а выводы, к которым вы придёте, будут такими же. Читая Старый Завет, вы поймёте, какой была школа для пророков. Все пророки, которым было суждено поднять кого-то, всегда бывали подвергнуты большим страданиям и испытаниям, так называемым «внутренним испытаниям», чтобы приготовиться к жизни, чтобы понимать законы природы и исполнять волю Божью. Их положение не было очень розовым, но они были людьми сильной воли. 

Вы должны понимать, что первое, необходимое для вас, это чистота. Если хотите быть любимыми, вам необходима чистота. Если хотите быть неуязвимыми для болезней, вам необходима чистота. Эта идея должна стать настолько базовой для вас, что вам должно быть ясно, что другого пути нет. И я бы желал теперь, чтобы те из вас, кто занят опытами, стали первыми бутонами, готовыми расцвести, чтобы помогать друг другу. Если ваше понимание вещей будет настолько истинным, у вас будут силы помочь кому бы то ни было. 

Поэтому изучайте приспособления, то есть условия жизни. Изучайте и свойства элементов. Если вы становитесь твёрдыми и жёсткими в самих себе, вы должны знать, что в вас слишком много неорганического железа. Если ваше воображение или фантазия становятся анормальными, это значит, в вашей крови увеличивается серебро. Если кто-то вам кажется большим философом или гением, значит в его крови много неорганического золота. Все элементы в человеке математически точно определены - ни больше, ни меньше. Природа не терпит излишков. Сколько атомов золота должен иметь человек, сколько железа - всё это точно определено. Когда человек достигает своего совершенства, элементы соразмерны, гармонично распределены в его крови. В обыкновенных людях все эти элементы не так гармонично соотнесены, вследствие чего рождаются различные дефекты в их характерах. Когда железо становится органическим и увеличивается, человек становится более твёрдым, более устойчивым, выдерживает больше. Если серебро, входящее в состав крови, становится органическим, в человеке развивается воображение. Он находится под сильным влиянием Луны. Астрологи считают, что Луна - мать воображения. Многие из вас должны переустроить свои тела таким образом. Это достаточно трудная задача, которой я и  занимаю вас столько лет, но в то же время эта задача может быть решена разумно. Она не решится за день или два, и даже за год не решится, но постепенно может быть решена.

Дам вам такое разъяснение: в вас возникло плохое состояние. Вы должны знать, из-за чего оно появилось и как лечится. Если это связано с сердцем, оно лечится легко, но есть такие состояния, которые длятся долгое время: может быть, час, два, день, неделю, месяц, а иногда и год. В таком случае, проходя через этот кризис, найдите кого-либо, подобного вам, близкого вам человека, который может вам помочь. Найдите такого друга, чьё состояние прекрасно, его дух участвует в вас, понимает вас, входит в ваше положение, любит вас - вот с ним и дружите. Не дружите с этаким пессимистом. И когда вы придёте в гости к такому другу, то испытаете состояние открытости своей души. Дружите с этим человеком, он станет для вас оградой, пока не затянется ваша рана. Человек может пораниться даже в духовном отношении. Тогда рождается состояние духовной болезненности. Эти состояния рождаются и в молодых, и в старых. Иногда эти заболевания лечатся трудно, но всё же лечатся. Найдите такого друга, не двух, вам достаточно одного такого друга. И тогда не рассказывайте о своем состоянии кому ни попадя, но будьте искренни только с этой душой, родственной  вашей. Рассчитывайте на неё, полагаясь на её чистоту и добродетели. Если такой человек станет вашим другом в полном смысле слова, то боль вашего сердца легко излечится, а телесная боль излечится ещё легче. Но, вступив во внешний мир, будьте осторожны, потому что первые же встретившиеся вам люди попытаются вас вытащить из этого исцелившегося места внутри вас. Они станут вашим испытанием.  В светском мире присутствует стремление раскалывать идеи людей, проверяя, насколько они устойчивы, а затем делать свои выводы. Если ты ученик или уже студент и серьёзно занимаешься оккультной наукой, то другие студенты начнут подшучивать над тобой или говорить: «Не трогайте его, он у нас философ!» Будут проверять, сколько ты сможешь выдержать. Если твоя воля сильна или понимание вещей глубоко, ты выдержишь и день, и два, и неделю, и больше, тогда они изменят своё отношение к тебе. Но если ты потеряешь свое равновесие, выйдешь из себя, они скажут: «А, понятно, он вовсе не силён». Они испытают даже удовольствие оттого, что нашли такого человека, которого могут разыгрывать. Ученик оккультной школы может стать объектом насмешек других людей, но ему надо стараться избегать этого. Он должен так высоко подняться внутри себя, чтобы всем в конце концов стало ясно, что в нём есть что-то, большее, чем в них. 

И привыкайте входить в положение других. Чтобы запустить этот ток, нужно применить Любовь. Если вопрос о пропускании лишь электрического тока, то вы знаете, как это происходит, но пропускать Любовь - это то, чему надо ещё учиться. Прежде всего учитесь преобразовывать ваши состояния. Постарайтесь изменять любое ваше плохое состояние, даже минимальное. Делайте это, когда вы свободны и не заняты чем-либо другим. Когда проделаете опыт и поймёте, что ваше состояние изменилось, вы обнаружите в себе большую радость, как будто вы совершили новое открытие. Вы можете проделать 2-10-15 опытов и все будут безрезультатными, но не отчаивайтесь. Продолжайте свои опыты. После первого же удачного опыта вы обретёте твёрдую веру, что из вас может что-то выйти. 

Сейчас природа погружает вас в разные настроения - они замечательны, но настроения - это чужой капитал. Вы приходите в ресторан, хозяин которого вас очень хорошо угощает. Вы полагаетесь на него, вы довольны, вы ощущаете себя защищёнными! Нет, этот господин угостит вас только однажды, а потом ищите ещё кого-то, кто согласится вас угощать. Не рассчитывайте больше на этого господина, он не надёжен. Завтра ты окажешься перед новыми мучениями. Сегодня он тебе даст и, может быть, даже много разных блюд с  вкусной едой, но на следующий день ты не получишь ни одного, и это вызовет в тебе страдания. Поэтому человек должен научиться сам добывать себе пропитание. Его пропитание находится в живой природе. 

Сейчас я рекомендую вам проводить небольшие опыты, поскольку для больших опытов требуются большие знания. Природа вообще очень внимательна, она не позволяет проводить большие опыты. Она позволяет проделывать только маленькие опыты. Большие опыты могут проводить только развитые души, у них большой кредит, а обыкновенные люди пусть проводят маленькие опыты. После того как вы изучаете оккультную науку определённое время, в вас перво-наперво возникнут сомнения, некое недовольство в душе, возникнет сила, которая начнёт отталкивать вас к периферии, вы захотите сбежать из класса и скажете: «Моё место не здесь, мне нужно оставить эти занятия. Люди вокруг меня вовсе не такие, как мне казалось». Но закон таков: человек не может убежать от себя самого. Подобное состояние, на мой взгляд, возникает потому, что человек набирает из окружающей среды определённую энергию, усвоить которую не может. Такие энергии становятся причиной болезненного состояния. Например, я замечаю, что в вашем классе у многих из вас сильно развиты личные чувства, вследствие которых рождается большой индивидуализм - каждый думает только о себе. Говорите-то вы о духовной жизни, но личный элемент находится на первом месте. Куда ни направитесь, всюду бессознательно выделяется в вас личный элемент. Но поскольку в вас проявляется ещё и мораль, то вы говорите: я хочу быть откровенным, я должен говорить истину. В сущности, личные чувства могут заставить вас говорить другому о его недостатках, облекая всё в форму истины. Только и тот человек выскажет тебе то же, пока вы наконец не рассоритесь. И это происходит потому, что вы говорите с другим не по закону добродетели. Вы говорите человеку о его недостатках, как о дефекте. Вопрос не так стоит, сейчас объясню вам. Допустим, что вы работник, которого нанимают работать на виноградник. До какого-то момента вы хорошо вскапываете лозы, но вдруг в середине дня к вам приходит некая мысль, она отключает вас от работы, и кустов 20-30 остаются не вскопанными. Однако вы считаете, что виноградник перекопан, и уходите. Прохожу я, проверяю вашу работу и вижу, что часть виноградника осталась недовскопанной. Что я должен сделать? Должен завершить вашу работу.  Если запишу вашу ошибку в свою книгу, чтобы потом сказать: «Ты не перекопал все кусты, ты сделал большую ошибку. Должен ли ты совершать такие ошибки?» - тут я начну морализировать, но это не разрешение вопроса. Если я увидел твою ошибку, должен исправить её - вот и все дела!

Готовы ли вы теперь перекопать 30 кустов вашего друга? Нет ничего проще, чем вскопать 30 виноградных лоз. Но в вас зарождается другая мысль, и вы вопрошаете: «Что будет, если каждый будет оставлять по тридцать кустов неперекопанными? Что же, всё занятие нужно будет окапывать виноградные кусты?» Исключение состоит в том, что подобная история происходит только с одним человеком. И правило таково: закончи работу своего друга! Если поступаете так, то, увидев какой-либо недостаток у кого бы то ни было, вы не станете торопиться сообщать ему об этом. Нехорошо говорить о недостатках людей. Я знаю, что ты задерживаешь в своей душе эту ошибку, но тогда изучи сначала, в чем именно состоит вина, почему у твоего друга или знакомого эта ошибка вообще случается, каковы причины этого недостатка и прочее подобное. Изучи это глубоко! После того как изучишь глубокие причины, поймёшь законы, почему и в чём этот человек ошибается, как можно ему помочь. Только так ты поступишь по-дружески. Предположим, что сегодня кто-то из вас весел, а на следующий день падает духом, становится пессимистом, отчаивается. Кто-нибудь проходит рядом и говорит: «Ну что ты в таком отчаянии!» Нет, это не лечит. Проходя рядом со своим другом, не заметь совсем, что он пессимист, считай, что он весёлый. И после этого осторожно узнай о причинах, изучи их и последствия этого состояния и только после этого приступай к разговору о том, что же ему делать. Пусть пройдёт один, два, три, четыре и больше дней, тогда, если хочешь сделать ему замечание, сделай его, но, если получится без замечания, ещё лучше. Я думаю, что это тот истинный путь, которым вы можете служить друг другу. Это способы, методы. 

Некоторые говорят: «Чтобы выполнить это, мы должны быть героями!» А вы проверьте свой страх на опыте, сможете ли вы освободиться от него. Пусть вас испытают! А вы сидите в доме, кто-то приходит снаружи и говорит: «Твоя комната горит!» Посмотрите, сохраните ли вы хладнокровие. Вы должны быть хладнокровными, знать, что, даже если и горит, вы погасите. Посмотрите, где горит, изучите ситуацию, не выбегайте сразу наружу. Ты можешь погасить этот пожар. Самый страшный пожар в человеке - гнев! После того, как человек разгневается, он всегда болеет, очень много клеток в организме страдает, и человек долго потом чувствует себя плохо. Чтобы подняться, многие мысли в себе необходимо исправить. А во всех вас сейчас происходят пожары. Всегда должны быть наготове бочки с водой. В Америке на всех  предприятиях, во всех университетах есть такие бочки. В случае пожара каждый студент знает, каким образом пользоваться ими, чтобы прийти на помощь. И так же в любом пансионе, в котором три-четыре этажа, каждый житель знает, где находятся бочки с водой. Если пожар большой и его никак не погасить, если он становится опасен для жизни, вы знаете, где находятся лестницы, по которым вы можете выбежать на улицу. Вас предупреждают, как в этом случае нужно поступить. И точно так же вы должны знать, где в вас находятся ваши бочечки. Против любой гневной мысли, которая может к вам прийти, необходимо действовать разумно. Как приятно, когда человек начинает овладевать собой, когда сознание его пробуждено! Если сможешь справиться со своим пожаром, после этого ощутишь такое приятное чувство, поймёшь, что ты правильно использовал эту энергию, превратил её в добро. Так человек начинает чувствовать себя сильным. Это всё маленькие опыты, которые вы можете проводить в своей лаборатории. У масонов есть обычай, когда они принимают кого-нибудь в свою ложу, то испытывают, смел ли он. Для этого ему завязывают глаза, вводят его в подземелье, где он видит блестящий острый меч, сделанный на самом деле из картона, который хочет проткнуть его. Если он труслив и убежит, всё с ним кончено, его не примут в ложу, но, если он смел, его проткнут этой саблей и он останется невредимым. Тогда его принимают. Иногда ему кажется, что меч проткнул его тело насквозь и торчит с другой стороны. Такие же опыты проводит и природа. Если она хочет вас испытать, она заготавливает подобные картонные мечи. Не нужно убегать, просто знайте, что это картонные мечи. Изучите прежде свои страдания, поймите, какого они рода. Есть множество страданий, которые являются всего лишь методом смягчения, облегчения формирования ваших добродетелей, закаливания вашей воли. 

Знаете ли вы теперь, каковы особенности бесстрашного человека? Бесстрашие - это качество сердца. Только добродетельный человек любви бесстрашен, а в ком нет любви, тот всегда труслив. Люди без любви самые большие трусы, а люди Любви смелы и решительны. Некоторые люди считаются большими героями, но в них нет Любви. Один полковник рассказал мне случай, произошедший на последней войне. Сражение было в Македонии. Когда падали гранаты, всё дрожало в его теле, но он не позволял себе кричать, воздерживался, честолюбие не давало ему обнаруживать свой страх. Он думал: «Что тогда скажут рядовые или другие офицеры обо мне?» А потом он увидел генерала, который дрожал точно так же. Он спросил его: «Страшно тебе?» «Нет,- говорит,- не страшно». Однако оба дрожат. Это не бесстрашие. Бесстрашный человек тих и спокоен. В нём ощущается спокойствие и присутствие духа. И человек должен проводить подобные опыты раз, два, три, сто раз, а может, и тысячу раз, пока наконец сможет приобрести это качество - спокойствие духа. Тогда вы ощутите такой внутренний мир, такую внутреннюю радость, что вы преодолели страх и хозяином вашего сердца стала Любовь. Сегодня я говорю с вами об этих вещах, поскольку вы проходите через самую густую материю, через которую только может пройти человеческий дух. По закону эволюции часть человечества прошла через эту густую среду, но всё человечество должно пройти через неё и выйти, как евреи, на другой берег Красного моря. Некоторые из вас только теперь едва коснулись этой волны. А пройти через Красное море должны все. За вами идёт фараон со своим войском, а перед вами неизвестность, открытое море. Вы пройдёте этим путём, и вам нужно быть смелыми и решительными. Потом вы отправитесь в пустыню - и это уже чистая жизнь. Затем вы войдёте в Ханаанскую землю - смысл истинной жизни. Но вы должны пройти через море, чтобы жизнь приобрела чистоту. Потому что жизнь без чистоты всегда остаётся непонятой. И если вы хотите быть понятыми, жить в соответствии со своими убеждениями, вам необходимо иметь абсолютную чистоту. Чистота - это гражданское право каждой души, каждого из вас. 

Тайная молитва.

 Бог любви - это не Бог мёртвых, но Бог живых.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...