Перейти к содержанию

Свидетельство Духа


Recommended Posts

СВИДЕТЕЛЬСТВО ДУХА

 

«Когда же придет Утешитель, Которого я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне».

Ин 15:26.

 

 

Тайная молитва.

Благослови, душа моя, Господа.

 

 

Идет сильный дождь (заметка стенографистки).

 

Я прочитаю вам пятнадцатую главу из Евангелия от Иоанна. Буду говорить о лозе. У лозы бывают три состояния. Есть лозы, которые не развились. Ходили ли вы на виноградник, когда лозы без листьев, виде ли их? Второе состояние, когда лоза покрылась листвой, и третье, когда лоза дала плод и плод созрел. Не на всякой лозе есть виноград. Я буду читать вам о лозе, на которой есть виноград.

 

Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой – виноградарь; всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода. Вы, уже очищены через Слово, которое Я проповедал вам. Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы – ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нём, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как бесплодная ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают. Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам. Тем прославится Отец Мой, если вы принесёте много плода и будете Моими учениками. Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви. Сие сказал я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.

 

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас слугами, ибо слуга не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам всё, что слышал от Отца Моего. Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Моё, Он дал вам. Сие заповедую вам, да любите друг друга!

 

Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы своё; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. Помните слово, которое Я сказал вам: слуга не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Моё слово соблюдали, будут соблюдать и ваше. Но все то сделают вам за имя Моё, потому что не знают Пославшего Меня. Если бы Я не пришёл и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем. Ненавидящий Меня ненавидит и Отца Моего. Если бы Я не сотворил между ними дел, каких никто другой не делал, то не имели бы греха; а теперь и видели, и возненавидели и Меня и Отца Моего. Но да сбудется слово, написанное в законе их: возненавидели Меня напрасно. Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне. А также и вы будете свидетельствовать, потому что вы, сначала со Мною.

 

(Заметка стенографистки: Учитель читает, и как велико у меня на душе, как хорошо читает, как тихо и глубоко!).

 

Спойте первый стих из песни «Любовь», тихо его спойте!

 

(Заметка стенографистки: Дождь прекратился, засветило солнце).

 

Я буду говорить вам о двадцать шестом стихе этой главы: Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне. Дух – это самое возвышенное, самое чистое, самое святое. И в этой святости Дух несёт условия разумной человеческой жизни. Я употребляю слово «разумный», но я бы употребил и другое слово. В гамом широком смысле этого слова, когда человек несёт в себе разумную жизнь, он живет, как музыкант и как поэт. Он всегда весел, в его душе мир, его не тревожит мирская жизнь, ничто его не смущает. Такой человек не мелочный; он не останавливается па мелочах жизни, а останавливается на том великом, что создал Бог.

 

Теперь предположим, что кто-то принес в ваш сад ежа. Когда вы захотите его схватить, он вас уколет. Как вы думаете, эти иголки ежа создал Господь? Нет, они изобретены, созданы самим ежом. Вы можете спросить, почему Господь дал иголки ежу? Ёж сам их создал, такова его культура. Ему необходимы иголки. Таково его понимание жизни. Следовательно, если вы хотите изучить ежа, не задавайте себе вопросов относительно его иголок, а остановитесь на основных его чертах: как он питается, как делает себе нору, как выхаживает своих детенышей, каково его отношение к его ближним и так далее. Ёж хороший учитель для змеи. Встретив её, он прежде хватает её за хвост и прячет свою голову. Змея обвивается вокруг него, а он постепенно и понемножку её поглощает, пока не останется только голова, а после и ее проглотит. И когда змея его спрашивает, почему он поступил так негуманно с ней, что ей отвечает ёж? – «А ты как хватаешь жаб? Она квакает, а ты глотаешь. Этому ремеслу я научился у тебя и делаю сейчас первый опыт, чтобы видеть, как обстоит это дело». Спрашиваю вас: «Когда змея глотает жабу, Господь её научил этому?». Это также её изобретение. Когда подойдёте к человеческой жизни, вы прежде всего отделите все видимые качества, существующие в ней, отделите всё, что создано самими людьми, чтобы дойти до чисто Божественного. А Божественное – это Дух.

 

И говорит Христос: «Я пошлю вам этого Духа». А сейчас люди живут без Духа. Вы спросите, почему люди не живут по-братски? Как они будут жить по-братски? Ёж живет по-ежиному, змея по-змеиному, и так далее. И все животные живут так, как они понимают. У них нет Духа, и каждое животное имеет своё понимание. И если возьмем людей, – и у них то же самое. Опять вы спрашиваете: «Почему он так поступает?». «Он живет так, как понимает». – «Почему он не живет по-другому?». «Чтобы жить по-другому, нужно, чтобы пришел Дух. Если не придёт Дух, он будет жить так, как понимает». Если вы хотите основательно измениться, жить другой жизнью, в вас должен войти Дух. И когда Он вошел в вас, не спрашивайте себя: «Этот Дух, что во мне, Божественный?». Дух только один – великий Дух, несущий свет, несущий мудрость, несущий истину, несущий в себе всё. Испокон веков Он несет все блага, несет их в себе, и нет другого, такого, как Он. Этот Дух несет в себе всё, и Он распорядитель всех благ. И когда Он приходит, люди начинают становиться умными, гениальными, и если кто-то приходит к ним в гости, принимают его с радостью, угощают его, делают все с любовью, но когда Дух уйдет, говорят: «Сегодня мне нездоровится, не входи в мой дом, приходи в другой раз!». Почему? Дух, Он тот, кто богат, а сейчас Он отсутствует в нём. И вполне естественно, будучи болен, я скажу, что сегодня не принимаю гостей. Почему? Да потому, что болен. И кроме того, что я не могу принимать гостей, я еще нуждаюсь в помощи того, кто может оказать мне услугу.

 

Христос говорит своим ученикам после того, как говорил им о лозе: «Дух поставите на первое место». К кому идет Дух? Дух идет только к тем ветвям, на которых есть виноград. Теперь, я не хочу, чтобы вы останавливались на вопросе – имеете вы грозди винограда или нет. Может, вы будете задавать себе этот вопрос, но разрешить его сами не сможете. Этот вопрос решает только Дух. И когда Христос говорит, Он обращает внимание на плод. А оно так и ость – ради плода, что внутри, в душе, Господь обрезает эти лозы. Для Бога важен наш плод, а не внешняя форма, не сама лоза, а то, что исходит от нее.

 

Когда мать родит ребенка, что она ожидает от пего? Она ожидает, чтобы из этого ребенка вышло нечто разумное, потому что из его уст исходит этот плод. Если она родит глухого, немого и слепого ребенка, неспособного говорить, имеющего все самые плохие навыки, что тогда говорит себе мать? Она говорит так: «Может быть лучше, чтобы он не родился, мне не нужен такой ребенок! Господь дал его мне в наказание!». А когда родит хорошего ребенка, с плодом-виноградом, она обращается ввысь и говорит: «Как я благодарна Богу за то, что дал мне такого хорошего ребенка». Это плод! И вы, отправившиеся в Путь, должны знать, что плод внутри вас, плод вашей души внутри! «И когда – говорит Христос – придет Дух, Он вас научит» – это первое. После говорит: «Когда же приидет Утешитель, Которого я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне». Он будет свидетельствовать о том, имеете вы виноград или нет, правильно развивается ваш виноградник или нет. Так что все усилия в жизни души, в жизни человека на Земле должны быть направлены к известному плоду. Вне этого плода он никогда не может радоваться. Что это такое, что вас радует? Вы сами себя радуете, если у вас есть какая-нибудь добродетель. Добродетель, живущая в вас, вложена Духом, она вас и радует.

 

И говорит Христос, поскольку Он представляет собой Божию любовь и мудрость: «Дух, Которого Я пошлю вам, Он будет свидетельствовать...». А в другом месте Христос говорит: «Он вас научит, напомнит вам». Что вам напомнит Дух? Дух вам напомнит обо всех тех плодах, которые вам нужно иметь в своей душе, потому что, когда приходят сборщики винограда, что они делают, где останавливаются? Останавливаются возле тех лоз, где есть виноград, а где его нет, проходят мимо и уходят. И Дух, когда приходит, всегда останавливается возле души, у которой есть этот виноград. Есть три вида лоз: одни неразвившиеся, но обещающие что-то; другие – те, что развились, и на них много листвы — это вторая фаза; и третьи, на которых уже показался плод, завязался, и ожидается его созревание; и каждый, кто посмотрит, говорит: «Эта лоза подходит». И все ждут, когда виноград созреет, чтобы его попробовать. Могу вам сказать, какая причина заставляет вас иметь друзей. Эта причина – попробовать их сладкий плод. Вы хотите, чтобы у вас был какой-то друг или подруга. Почему? Вот основная причина – каждый человек хочет отведать плод Духа.

 

Но, чтобы лоза могла правильно развиваться, чтобы Дух мог правильно работать в вас, у этой лозы должна быть почва. Три вещи необходимы в жизни: первая – почва, вторая – семя и третья – тот, кто посеет семя. Если у нас есть почва, но нет семени, ничего не выйдет; если есть лоза, а нет почвы, опять ничего не выйдет, а если есть почва и семя, но нет ииноградаря, кто обрабатывал бы семя, – и это бесполезно. Значит, необходимы три элемента: почва, семя и виноградарь, кто обрабатывает. И тогда лоза может принести плод. Теперь я сравню: почва – это вы сейчас, согласно словам Христа. Лоза – это Слово, которое вложено в вас, а виноградарь – Дух, который всё обрабатывает. Это Божественный Дух. Каждая иозвышенная мысль и каждое возвышенное желание, которые разрабатываются в вас, которые цветут и радуют вашу душу, подкрепляются этим Божественным Духом.

 

Для того, чтобы мог прийти к вам Дух, чтобы мог поселиться в вас этот Божественный Дух, требуются особые условия. Дам вам сравнение. Если вы построили дом и ожидаете, чтобы поселился в нём какой-то ваш приятель или квартирант, то он прежде всего осмотрит ваш дом, каков он, а после выберет юлько самые гигиеничные комнаты, у которых большие окна с восточной и южной стороны, и только тогда скажет: «Ваши комнаты хороши, я приду к вам жить». Таким же образом и Божественный Дух, когда приходит жить в человеке, смотрит, есть ли настоящие комнаты. Этот закон в силе и здесь. В этой главе Христос говорит, какие имеются условия для того, чтобы пришел Дух. Одним из условий является любовь. Сейчас вы скажете: «Всё эта любовь, всё о любви говорит!» Я сейчас говорю о любви в её третьей степени. Я не говорю о любви, подобной неразвитой лозе, о любви, подобной виноградным лозам, имеющим только листья, а говорю о любви, подобной винограднику с виноградом. У вас, может, есть любовь неразвитых веток, но самая важная любовь, любовь третьей степени, та, на которой и листва хороша, и плод созрел. Эта лоза и её отличный плод показывают, каково её внутреннее качество, поэтому Христос и говорит: «По плодам их узнаете их».1

 

Но сейчас и Господь хочет вас узнать, узнать всех вас по плоду, хочет вас испробовать. Вы прячетесь, но Он работает, чтобы заставить вас что-то дать, заставить вас проявить себя. Вы не хотите проявить себя и говорите: «Не пришло ещё время». Нет, нет! Пришло время показать, каково естество человека. Но вы скажете себе: «Если я дам плод, а он не такой, каким должен быть?» В этом всё и дело. Нужно, чтобы всё стало явным, потому что, чем раньше это произойдет, тем лучше, поскольку вы будете знать, каковы вы. А сейчас у вас неточное представление о себе. Вы считаете себя чем-то более высоким или чем-то ниже, чем в действительности. Какой самый хороший виноград в Болгарии? Мускат. Потом есть и другой – кечемемеси, так его называют турки. Есть и светлый, как янтарь, как он называется?

(Отвечают: «Чауш»).

 

Сейчас вам необходимо воспринять Дух. Без этого Божественного Духа, без этих благ ваша жизнь останется непроявленной. И когда я говорю о любви, когда говорю вам, что нужно освободиться, я подразумеваю любовь, которая исходит от Божественного Духа, а не обыкновенную любовь, которая исходит от людей. Есть любовь, исходящая только от людей, она, как сгоревшая солома, живет только полтора дня. Она так интенсивна, что тот, у кого она есть, говорит: «Я без тебя не могу жить». Но через полтора дня понимает, что это за любовь, и говорит: «Не нужна она мне, она ничего не стоит – полтора дня живёт!». И я вижу, как вы, нынешние люди, плачете о своей утраченной любви. Эта любовь есть и у христиан: как загорятся, говорят: «Я для Господа готов всё сделать», – но как только дело дойдёт до жертвы, говорят: «Это пустое дело быть человеку уж таким идеалистом и таким усердным! Нужно немного поостыть!». И кончено.

 

В Писании говорится: «Поскольку вы утратили свою первую любовь».2 Эта первая любовь – та любовь, которая связывает все существа. Она их согревает, как печка, которую постоянно нужно растапливать и класть в неё дрова. Знаете ли, как подпитывается эта любовь? Приходит к вам какая-то подруга. Вы немного утратили доверие к ней, но она вам говорит: «Как вы хороши, как я люблю вас! Хочу вас обнять и поцеловать!». Вы воодушевляетесь, у вас возникает расположение к ней, но как только она уйдёт, вы говорите себе: «Я, пожалуй, ошибаюсь.

Любит ли она меня на самом деле или ненавидит?». На третий день она опять приходит и говорит: «Миленькая!». На следующий день снова – «миленькая» , пока в вашем доме что-то не исчезнет, и вы закроете дверь и скажете: «Эту миленькую я больше не желаю видеть!». А та любовь, о которой я говорю, тот Дух, который приходит, всегда несёт что-то. Он не скажет вам какого-то сладкого слова, а принесёт вам хорошую книгу, принесёт яблоко или грушу и скажет: «Перекусите немного, чтобы вы поняли, сколь благ Господь, а после изведаете, насколько Я благ». А какова любовь сейчас? Придет отец и скажет: «Знаешь ли, что я тебе принес? Хорошую куклу». Однако этой куклой ни наешься, ни напьёшься, и через четыре-пять дней дочь её сломает. Вас всё время обманывают такими куклами: это было, то было, обещают вам Царствие Божие, а вы спрашиваете себя, неужели это верно? Но когда придёт Дух, у вас будет живой, положительный опыт; вы сможете всё проверить и понять, в чем смысл жизни. Это и есть Дух. Он, как придет, будет свидетельствовать, а вы будете смелыми и решительными, всех людей одолеете; потому что будете говорить не вы, а Дух в вас будет говорить. Как Он будет говорить? Ваша душа будет пропитана Божественной любовью, и, когда с ваших уст сойдут слова, они вам откроют все двери. Так те, кто хочет вас бить, будут бить вас меньше. А потом и они обратятся к Господу и начнут Его славить. Так что опасные мы люди! Никто не останется безнаказанным. И они придут и будут служить Господу так же, как и вы.

 

Необходимо приступить к тому, чтобы подготовить свои сердца для Духа. И сейчас у вас есть духи. Я их вижу: много духов у вас, но этих духов я называю душонками. Всё только душонки и душки вас окружают. Но когда придёт этот великий Дух, все эти душонки и душки будут служить только Ему, этому единому. А сейчас вы часто слушаете и разные плохие вещи: иногда эти маленькие душонки вам говорят, что вы глупые, что пошли неправильным путем. Они говорят: «Заботься о своей жизни, тебе нужно пожить, ты молода, а уже почернела!» Но это почернение – не учение Духа. Божественный Дух никогда не почернит, почернят только эти маленькие душки. Когда приходит Божественный Дух, Он вносит свет, вносит мир, насаждает знания, несёт здоровье, счастье, блаженство. Именно это несёт великий Дух, когда приходит!

 

И говорит Христос: «Я вам пошлю этот Дух». Когда? – «Если слова Мои в вас пребудут и вы пребудете во Мне, и если у вас будет любовь Отца Моего, если вы имеете Мою любовь, которой Я возлюбил вас; когда Я её выказываю вам, и вы её выказываете другим». Кому – другим? Христос не говорит, чтобы возлюбили каждого без разбора. Можно ли любить камень? Давайте уточним. Ты можешь любить только разумное существо, то существо, у которого есть разум и которое ведёт сознательную жизнь. Только его можешь любить, а другие вещи не можешь любить. Могут любить друг друга только две сознательные души. Ты не можешь любить камень, медведя|. Тут я понимаю – любовь в её первой степени. Как будешь любить медведя? Следовательно, в любви я понимаю разумное. Есть разумное, есть и любовь. Христос говорит: «Как Я вас возлюбил, так и вы возлюбите». Он возлюбил разумное в мире!

 

Вы не будете спрашивать, придёт ли этот Дух к вам или нет. Если верите в Христа, Дух войдёт в вас. И Христос говорит: «Я вам пошлю Дух, если вы верите». Какой верой верите? Люди имеют два различных представления о Христе. Одно представление теперь связано с верой, что Христос произошел от Бога, а другое, что Он был раньше всех веков света, и что всё в мире стало через Него, что все люди произошли от Него. Следовательно, Христос – самый известный людям путь. Первый, кого вы знаете в мире, после того, как произошли, это Он. Он Тот, Кто вас послал в этот мир; Он Тот, Кто вас спасает, Кто показывает вам конец пути, его цель. Следовательно, Он первый, и поэтому Христос говорит: «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец?».3 Вы спрашиваете: «Как мы узнаем Христа?». Но вы Его знаете. Эта мысль не должна вас останавливать. Вы знаете Его. Если вы Его не знаете, вы должники, а если знаете, вам должны. Ведь вы не знаете человека, которому придётся у вас брать, но того, кто должен вам, вы очень хорошо знаете. Почему ты его знаешь? – «Он мне должен». Почему вы знаете своего мужа? Он должен вам. Муж почему знает свою жену? Она должна ему. Поэтому вы и знаете своего мужа. Если бы он не был вам должен, вы бы его не знали. Следовательно, знакомство и любовь нужно понимать, исходя из этого. Когда говорим, что мы полюбили кого-то, это значит, что он наш должник. И если Христос нас возлюбил, значит, мы Его должники. Поэтому Христос нас знает. И Он не отрицает этого, говоря: «Вложил капитал и не позволю вам потратить его. Я вас знаю и держу вас!». Ты твердишь, что не знаешь Его, а Он говорит: «Ты Меня не знаешь, но Я тебя знаю». И, следовательно, зная вас, Христос пошлёт вам Дух и, поскольку люди сбились с пути, пошлёт Дух, чтобы свидетельствовать о Нём.

 

Христос хочет от вас, чтобы вы, познав Его, исполнили Его закон, нашли смысл и разрешение всех вопросов, которые вас волнуют. Когда вы замужем, вас прежде всего волнуют семейные вопросы. Первый вопрос для женщины – семейный вопрос: какой будет у неё муж, какие дети. А следом за этим идут другие вопросы, второстепенные понятия, мнения. Жена – царица; муж – тот, у кого ей приходиться брать, а дети – те, кто будет служить. У женщины большие претензии. Она любит своих детей, хочет, чтобы её муж был ее первым министром, а дети – первыми подданными. Она говорит: «Моё царство». Я это констатирую, это великая истина. Мужчина, сознавая это, восемь тысяч лет борется, чтобы сбросить господство женщины, бьет её, но она говорит: «Хотя ты меня бьешь, я царица». Хотя и дети не признают её, она говорит: «Вы должны знать, что вы мои подданные, и вы признаёте это!». Но я снова вам говорю, что эти дети – стремление человеческой души. И женщина права: женщина должна быть царицей. Мне нравится её утверждение, что она царица, но то, что она не признает мужа царем, а детей царевичами, это мне не нравится. Если она их признает из политических соображений, возникнет раздор. А Писание так решает вопрос: «Вы будете царями и дочерьми живого Бога».4 Оно не признаёт женщину царицей, не говорит: «Вы будете царицами». Поскольку женщина первая стала царицей, сейчас мужчина ставит cебя царём, потому что авторитет его подорван, но авторитет не нынешнего мужчины, а Божественного. И я бы спросил нынешних женщин: «Вы где-нибудь встречали вашего мужа? Каковы черты вашего мужа? Ну-ка, опишите черты вашего мужа, чем он отличается?». Вы говорите, что это не самый важный вопрос. И поэтому мир спрашивает себя, как разрешить главный вопрос. Женщина тяжело признаёт других. Мужа она считает чем-то второстепенным и признаёт только детей. Ничего больше! Как только родит детей, мужа она отводит на задний план, а это очень сильно его раздражает, он вне себя. И знаете, почему я сейчас так говорю? Вы можете подумать, что я хочу наброситься на вас. Но и это противоречие в женщине проистекает от другого влияния, из-за которого она самое несчастное существо. Почему? Потому что она считает себя царицей, не имея того, кто бы её признал таковой. Она утверждает, что она царица, а другие это отрицают. Муж говорит: «Ты прислуга, и не больше, будешь готовить!» Мать говорит детям: «Вы мои подданные». – «Как подданные? Ты будешь нам служить!», – и приказывают ей. Они говорят: «Не будет по-твоему!» И, следовательно, в самом доме раздор, и не только внешний, но и внутри, в самой душе раздор.

 

Я иду глубже, смотрю на вещи так, как смотрит мир. Я говорю: «Вы внутренне раздвоены, в вашей душе происходит большая борьба». Почему раздвоены? Иной раз вы довольны собой, иной раз нет. Почему вы довольны? Какие причины этому? Вы спорите с собой, внутри вас большой спор. И это одна из причин того, что самое несчастное существо на Земле – женщина. И поэтому девять десятых её жизни – только в слезах: скроется в своей комнате, плачет, плачет, плачет, а после вытрет слёзы и выйдет; на другой день – то же самое, на третий – всё себе поплакивает, говоря: «Что думала, а как оно вышло!». Почему? Нет Его еще, Духа. Духа нет, Духа нет! А когда этот Дух придёт, Он всё восстановит. И Павел говорит: «Обручил вас единому мужу».5 Знаете этот стих? С кем обручил? С Христом. И, следовательно, всё время будут слезы, пока вы не признаете этого мужа, главу человечества. А глава этого мужа – Бог. И тогда Христос пошлёт Духа, и этот Дух будет свидетельствовать о Нём. Это важный вопрос. Христос должен прийти и быть среди вас, а этот муж должен вселиться в вас! А эта борьба, которая сейчас ещё ведётся, должна быть ликвидирована раз и навсегда.

 

Если придёт Дух, узнаете ли вы Его? Кто глава вашей жизни? Дух – глава жизни. И когда Он придёт, вы освободитесь от своих нынешних раздоров. Тогда придёт новое познание, новое понимание Природы, вы войдёте в связь с новыми законами, которые сейчас составляются. И говорит Христос: «О чём ни попросите Отца во имя Моё, даст вам».6

 

Иногда некоторые из вас неспокойны. Почему? Если только есть подпись Христа, всё получается, но без Его подписи ничего не получается.

 

Итак, Дух – это Тот, Кто вызывает все эти страдания. Страдания показывают, что вы ещё полностью не примирились. Пока у вас есть страдания, вы не знакомы с вашим мужем. Не понимайте это знакомство так, как вы это знаете. Я употребляю слово «знакомство» в следующем смысле: пойдёшь в один приятный майский день в лес, и, как только тебя согреет солнце, ты почувствуешь, как хорошо поют птички. Это и есть знакомство. И это вызывает у тебя большую радость, ты воодушевляешься. Это и есть знакомство! Но есть и знакомство, которое ограничивает: если ты узнаёшь своего должника, ты его ограничиваешь. Если находишь своего вола и узнаёшь его, что ты делаешь? Надеваешь ему недоуздок, берёшь палку, и – ну пошел! Почему Христос ушёл на тот свет, ввысь, в небеса? Он знал, что для Него тут есть недоуздок: в этом грешном состоянии, в котором мы пребываем, каждый день мы бы Его распинали. И поэтому Он поднялся так высоко и ждёт, послав Свой Дух, пока люди придут к сознанию.

 

Ваш ум и ваше сердце должны быть готовы, должны дойти до сознания исполнять волю Христа. Это внутреннее, глубокое понимание. Поэтому прежде всего требуется от всех вас объединение. Когда придёт Христос, все женщины должны стать единой женщиной. Вас не будет много, а будет единая женщина.

 

Сейчас каждая из вас спросит: «Что с нами будет?» Женщины ещё не знают себя. Поэтому первое, что должны сделать женщины – это познать самих себя. Скажите мне, чем отличается одна женщина от другой? Если сравню двух женщин, то у них одинаковые стремления: одна хочет выйти замуж и другая хочет; одна хочет, чтобы было хорошо настряпано, хочет хорошо одеваться и другая хочет того же. Все их стремления одинаковы, нет никакого различия, ничего особенного. Во всех домах жизнь одна и та же. Почему тогда женщинам не подать руки друг другу? Так они могут возвысить свой дух. Если все женщины объединятся, ещё легче можно его возвысить. А сейчас каждая из вас говорит: «Я буду первой!». И тогда на что будет похоже ваше положение? Я как-то рассказывал эту историю. Германский принц отправился с визитом в одну европейскую столицу. Для его встречи были отобраны двенадцать самых красивых женщин. А из этих двенадцати нужно было выбрать одну, которая поднесла бы ему букет цветов. Решили голосовать. От каждой из них требовалось, чтобы она написала имя той, кого она предлагает для выполнения почётной задачи. И что получилось? В коробке нашли двенадцать билетов с двенадцатью именами. Каждая голосовала за себя. Так сейчас и у вас: в этой Христовой коробке каждая голосовала за себя – и некому поднести букет. Как откроют коробку, внутри будет столько имен, сколько женщин. Каждый человек хочет быть первым, но при исполнении воли Божией первый только Господь. В Нем начало вещей, а мы не можем быть первыми. Он первый, Тот, Кто создаёт вещи.

 

Когда придёт Дух, Он внесёт глубокое понимание в ваши души. Требуется самоотверженность. Иной раз вы говорите: «Этому мужу я столько служила!». Но вы мужу еще не служили. Павел говорит: «Обручил вас единому мужу». Я бы радовался, если бы вы служили, потому что тогда вы не состарились бы, ваши волосы не побелели. И чтобы не подняли шума, когда придёт этот муж! Чтобы женщины не устроили какого-нибудь заговора, мы сегодня допустили слушать беседу одного мужчину.7

 

Значит, если вы с приходом Духа признаете авторитет Христа, все другие вопросы, недоразумения и сомнения разрешатся кардинально. Основной вопрос разрешит остальные вопросы. Он должен быть разрешён силой Божественной любви и мудрости – только так разрешается. И эта любовь в вас должна быть подобна сильному течению, которое сметёт все вокруг, – и не будет ничего, что вам противодействовало бы.

 

Когда ваш муж, тот, что на земле, ругает вас, вы ему скажете: «Мы ждем Христа». Этот ваш муж подготавливает путь Ему. Как сейчас говорю вам, что есть только единый муж, так, в другой раз, когда буду говорить мужчинам, я скажу, что в мире есть только единая женщина. Тогда уже вы пошлёте одну делегатку. Таким образом мы повысим их авторитет, понятно? Тогда я скажу им, что есть только единая женщина и что все мужчины должны объединиться, потому что есть только единая женщина. И когда этот Дух придёт, Он внесёт в вас то, в чем вы нуждаетесь.

 

Я говорил много раз, и не хочу, чтобы моя беседа и на этот раз осталась без последствий. Спрашивали вы себя, какие сейчас женщины? Можете ли мне их описать? Если бы я дал вам тему: каковы женщины, чем они отличаются, как бы вы их описали? Сейчас в мире, чтобы описать какого-либо человека, вы должны или сильно его любить, или сильно ненавидеть. Так оно и есть – вы вытащите наружу все его отрицательные черты. Чтобы описать человека, нужно его либо любить, либо ненавидеть. Сейчас вы ненавидите этих мужей на земле, я это знаю. Женщина говорит о своём муже: «Не верь ему! Что бы он ни сказал, не верь ему!». И вы правы, потому что за всю историю человеческой культуры, скольких женщин продали мужчины, сколько переломали ног! А сейчас, если я вам скажу о том муже («обручил вас единому мужу»), как вы его опишете? Тому, что вы живёте с нынешними своими мужьями, вы обязаны мужу, который наверху. Он каждый день посылает их к вам и говорит: «Хотя они и такие, дайте им! Ничего страшного!». Он не замечает ваших грехов и говорит: «Пусть себе живут хорошо, путь будут счастливы на земле!» Но счастливы ли вы? Нет. Не только вы не счастливы, но и ваши мужья, и они несчастны. О том, что они несчастны, ваши мужья постоянно пишут в книгах.

 

Снаружи, в обществе, происходит то же самое, что происходит в семье и что происходит в душе. Иногда вы утрачиваете упование в душе, недооцениваете её авторитет, утрачиваете всякую любовь и говорите: «Наплевать». Вы утрачиваете всякое представление о возвышенном, что дано душе, и отказываетесь от Бога, остаётесь в мире для того, чтобы только пить и есть. И если вы, все женщины, сейчас продолжите искать много мужчин, у вас будут только слёзы, слёзы, слёзы. Но если вы ищете единого мужа, то он, придя в мир, скажет всем нынешним мужчинам: «Уходите!». Вот что мы имеем: когда женщина спустилась вниз, муж её остался наверху, в небесах, а когда мужчина спустился, его жена осталась наверху. Так что сейчас истинные мужья и истинные жены наверху, а те, что покинули небеса и пришли искать своё счастье сюда, на землю, герои дня. Теперь, должен прийти :>тот Дух истины. Через Него осуществится спасение. Я ни в малейшей мере не заставляю вас, придя домой, наброситься на своих мужей. Незачем на них набрасываться. Вы будете искать его со свечой, будете искать, пока не найдёте. Читали ли вы Песнь песней»? Советую прочитать. Многие читали. Они говорят: «Это широкая жизнь». Вы научитесь разбирать глубокий внутренний смысл не по-человечески, а по-Божественному. И почему я нам не открываю тайны? Но как? Где ваш муж? Когда вы приходите ко мне, я вам говорю: «Пусть с нами придёт ваш муж», – а вы приходите одни, без мужей. Как так, женщина без мужа? И Писание говорит: «Ни мужу без жены быть, ни жене без и ужа, а оба да пребудут во Христе».8

 

Женщина, как придёт, хочет создать любовь, любовь со своим мужем. Вас должно быть двое – ты и твой муж. И тогда придёт третий. Любовь может быть только между тремя. Знаете ли вы это? Ваш муж и вы придете ко мне, и тогда мы можем любить взаимно. Так понимает смысл вещей Писание. А любви между двумя мы не знаем. Итак, не обманывайте себя в поиске любви между двумя. Ищите её между тремя. Почему? Так говорит Христос: «Когда вы вместе со Мной, и Отец придёт, тогда Я вам изъявлюсъ».9 Когда я говорю о любви, нужны три души, чтобы любить друг друга. Я не видел, чтобы две женщины любили друг друга. Если можете найти здесь, в Болгарии, двух женщин, которые бы любили друг друга, то я бы хотел их увидеть и сфотографировал бы их. Не то, что это невозможно на земле, но у женщины должен быть свой муж и третий, кто придёт. Тогда проявится Бог и тогда придут те, кого вы ищите, Дух и Христос. Только тогда придёт Дух. Требуются три души, чтобы пришёл Христос. Хочу, чтобы вы избавились от своих иллюзий. Вы хотите стать учениками, а ищете счастье там, где его нет. Если вы ищете счастье, то я вам говорю, где оно, – с вашим мужем. Но он накинет узду на вашу голову, впряжёт в телегу и, погоняя палкой, скажет: «Пошла на ниву, пошла пахать!». Но не думайте, что ваш муж не впряжён. И он впряжён, этот лживый муж на земле. А другой муж? Я сейчас не скажу его имени, не хочу называть его имя. Эти мужья на земле только его представители, его слуги. И что он ни приказывает, они исполняют на земле. Знаете, кто Он? Знаете его. Приходит какая-то девушка и говорит: «Я его нашла». «Да ты, – говорю, — ещё не нашла его». Когда ты найдёшь того, о ком Павел сказал: «Обручил вас единому мужу», это будет величайший день в твоей жизни. Для женщины это будет воскресением, поэтому Христос говорит: «Которые удостоятся этого дня, этого понимания, не будут ни жениться, ни выходить замуж».

 

Когда я буду говорить мужчинам, я им скажу, что есть только единая женщина. И не питайте иллюзий – есть единый муж, поймите это! Его будете искать! Ощущайте себя одной душой, и так вы сможете решить вопрос, почему страдаете. Есть вопрос и о том, кого найти. Найти Христа, не исторического Христа, не того Христа, в Кого верят люди, а того Христа, Кто говорит: «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец». Это Тот, Кто послал вас сюда, Кто послал Свое благословение, Кто вас поддерживал во всех ваших путях и странствиях в этом мире и Кто руководил вами в пути к истине. Он был всегда добр к вам, никогда не хмурился, всегда был деликатен. Он говорил: «Придёт время великой развязки».

 

Сейчас Божественный дух идёт к женщинам, идёт их пробудить, чтобы они поискали единого мужа. А сейчас, поскольку имеется много мужчин, много и скандалов. Одна женщина говорит: «Почему ты его взяла?». Другая ей возражает: «А ты, что с ним сделала?» Спорят всё из-за мужей. Говорю: «Никаких мужей вы ещё не имеете». Вашего мужа, истинного мужа, никто не может у вас отнять, он высоко на небесах. Он будет вашим возлюбленным, Он называется не мужем, а возлюбленным души. И когда говорим о женщине, мы имеем в виду не ту женщину, которая согрешила, а возлюбленную, так же, как и вы ищете не мужа, а возлюбленного. Итак, вы будете искать возлюбленного вашей души, и, когда найдёте, ваша душа будет довольна, счастлива.

 

И Писание говорит: «И в эти дни уничтожат все ваши грехи».10 Когда найдёте вашего Мужа, все ваши грехи будут уничтожены, их и в помине не останется. Самый важный, основной вопрос – это найти возлюбленного души, найти того, о ком мечтает ваша душа. Вы столько слёз проливаете о нём и говорите: «Для чего мы остались, нет ли избавления?». О дне, когда придёт этот возлюбленный, Писание также говорит: «Оботру слезы ваши и сниму оковы ваши»11. Тогда не будет слёз, не будет оков. Он исцелит ваши сердца, и у вас не будет ран; там не будет темноты, а будет просветление. Он превознесёт вашу душу, и тогда женщина будет царицей.

 

Итак, вы поместите эти мысли в своё сознание и первым делом будете молиться о том, чтобы получить Духа и просветление. А чёрного мужа вы свяжете и скажете ему: «Больше не можем быть наложницами!». Каждая женщина должна сказать: «Больше не могу быть наложницей!». Понимаете? Если глубоко в себе скажете, что не можете быть наложницами, вопрос решаете. Тогда Дух внесёт любовь. Придёт истинный муж, и тогда вы положите начало новой эпохе, и тогда появится новая женщина. И я бы хотел, чтобы вы образовали хотя бы пальчик новой женщины.

 

Ваш закон великий, только нужно отбросить внешнее рабство, отбросить терзание, да знать, какой смысл жизни. Следовательно, если найдёте вашего возлюбленного, то всё, что разрушает вашу жизнь, исчезнет. Так решается основной вопрос, и только тогда можете говорить о воспитании и о любви. Если я вам сейчас говорю о любви, о поцелуях, то слова мои будут поняты совсем не в том смысле. Нет! Нет! У вас ещё поцелуев не было. Нужно, чтобы вас поцеловал тот муж, кто чист, в котором было ваше начало, а то, что вас целовал ваш нынешний муж, это не поцелуй. Когда говорим о поцелуе, мы его ждём и будем ещё долго ждать, пока он придёт. И когда человек получит этот поцелуй, он уже не будет обитать на земле. Он оставит свой дом и отправится в своё отечество. Он оставит эти вещи, которые сейчас вас тормозят, и по форме он уже свободен.

 

Итак, душа – это нечто внутреннее. Внешне человек не может опорочить себя, потому что он, его сущность, внутри. И грех не является чем-то внешним, грех – нечто внутреннее, он внутри, в душе. «И когда придёт Дух истины, Он будет свидетельствовать о Мне». И вы будете свидетельствовать, я желаю вам всем свидетельствовать. Можете свидетельствовать? (Отвечают: «Можем» ) Можете! Не смешивайте вашу душу с вашим телом! Потому что сейчас у вас одно тело, после другое, но есть нечто посущественнее, то, что вас отличает. Это душа, а не тело. И, встречаясь, вам нужно прежде ощущать друг друга как души. Сила любви в противодействии. Если вы можете выдержать противодействие, значит, у вас есть любовь. Эта любовь – любовь Духа, любовь вашей души. Любовь должна возникнуть между Богом и вашей душой, а не прийти снаружи.

 

Столько раз вы вспоминаете о любви, целуетесь и опять говорите о себе; угощаете друг друга, а дела ваши не улаживаются. Эта любовь между Богом и вашей душой должна возникнуть внутри. И Павел говорит: «Первое – видимое». И это видимое! Некоторые сейчас истолковывают «видимое» в смысле «эта жизнь»: первое – эта жизнь. А я говорю: «Видимое – это Бог, а невидимое – это люди». Для меня видимое – Бог. С этого понятия и начнём. Сказано, что жизнь внутри. И правильны эти слова. Когда мы спускались сверху, видимое было внизу. Сейчас мы отправляемся в обратный путь, смотрим вверх. Прежде должна появиться любовь к Богу, а после проявим себя снаружи. Если у меня нет любви к Богу, то и к вам не может проявиться любовь. Бог, моя душа и ближние – это трое, и только тут есть любовь. Они составляют святую Троицу – Бога в трёх лицах. Так я понимаю проявление Божественной любви. Дух – первое истечение Бога. Бог, Дух и любовь составляют троицу, а мы вместе с ними четверицу – добродетель на Земле.

 

Теперь. Первое правило – это начать с любви. Женщины пусть ищут своего возлюбленного. Вы спросите: «А с нынешними мужьями что делать?». Что говорит Писание? После того, как умрёте, вы свободны от них. Женщина связана с мужем только пока он жив, а как умрёт, она свободна.12 Значит, если он вернётся на землю, он не имеет права повторно её взять. Это не моё учение, Павел так говорит. Нравственный закон гласит: если кто-то умрёт будучи должен деньги, а затем снова вернётся в мир, он должен платить. Таков нравственный закон. Нынешним своим мужьям скажете: «Мы пойдём искать нашего мужа, а вы идите искать вашу жену». И ещё скажете: «Мы двое не были счастливы в жизни, поэтому ты иди к своей жене, а я пойду к своему мужу». Так вопрос решён кардинально. Не так ли? Что должен сделать муж? Пойти к своей жене. И тогда придёт развязка, вы разрешите эту глубокую проблему.

 

Когда придёт Дух, нужно исполнить волю Бога, Который нас послал на Землю, потому что к Нему и вернёмся. Другого пути нет! Как бы долго мы ни находились на земле, всё равно однажды должны будем вернуться туда, откуда пришли.

 

И говорит Христос: «Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне». Он будет свидетельствовать о великой истине, которая несёт любовь, несёт свободу женщине. Но первейшим делом женщина должна освободиться – вы должны освободиться. И когда найдёте Христа, ваш вопрос решен: вы свободны. Сейчас некоторые уже близки к этому. Стремитесь к этому, пока не реализуете это глубокое понятие. Так ставится вопрос, и, когда реализуете его, вы будете навсегда спасены. А спасение и очищение в том, чтобы быть довольными. Будьте такими, какой изначально была душа женщины, – довольна и чиста. И она очистится! Когда же в неё войдет Дух, она начнет свидетельствовать. О ком? О том, Кто снаружи и внутри.

 

Пусть Дух, Который уже работает, просветит вас, даст импульс вашей душе, сердцу и уму к разрешению важнейшего вопроса. И другие вопросы вы сможете разрешить, но первым делом нужно разрешить в новом учении этот вопрос, нет, не в новом, а в высшем Божественном учении. Этот вопрос – основной, кардинальный вопрос, который нужно разрешить первым делом, и тогда последовательно вы разрешите все другие вопросы.

 

Тайная молитва.

Тихо прочитаем «Отче наш».

Совеем тихо прочитаем «Добрую молитву».

 

Соблюдайте правило – не отчаиваться.

 

Сейчас вы ближе, чем в прошлом, к Царствию Нижнему. Будете размышлять над этим вопросом. Он должен быть для вас не задержкой, а вопросом, от которого зависит решение всех других вопросов. Каждая женщина должна решить этот вопрос безо всякого колебания; она должна знать это! Если решите этот вопрос в душе, если придёт Дух, то вопрос уже решен сам по себе. Только таким образом можно работать. Вы сами можете решить этот вопрос; он не является одним из самых трудных вопросов; это самый легкий вопрос. Но вы всё оставляете его на потом, а его нужно решить в первую очередь.

 

«И этот Дух истины будет свидетельствовать о Мне». В другом месте к тому же сказано: «Он вас научит и напомнит всё, что Я вам сказал».

 

В следующий раз продолжу. В следующий раз, через месяц буду говорить женщинам, что нужно делать, когда найдут этого мужа! Дух, что идёт, включит ваши умы и будет говорить, что вам тогда делать. Женщины должны принимать участие во всех действиях мира. Женщины тормозят мир. Судьба мира и ключи всеобщего спасения от вас зависят! И сейчас, поскольку вы не разрешили самого важного вопроса, вы вводите в заблуждение своих сыновей и дочерей. Ведь так? Ты позовёшь дочь и будешь говорить ей о великой истине в самой жизни. Она должна знать истину, зачем ты вводишь её в заблуждение! Иначе у неё не будет никакого счастья. С нее сдерут шкуру, как с вола. Скажите: «Да исполнится воля Божия!». Воля Божия исполнится только через закон любви. Вы должны меня понять очень широко, а не столь узко. Кардинально, основательно разберёте вопрос о вашем подъёме. Но не только вы, а весь мир, все женщины решают всё тот же вопрос. Те, что подняли этот вопрос, решили бы его кардинально, но началась мировая война, и они ненадолго остановились. Они поставили вопрос об эмансипации женщин, но нужна не эмансипация, а кардинальное понимание вопроса. Приходит война, слились мужчины и женщины и сейчас не могут разрешить основного вопроса. А он должен быть решен! Решать вопрос будут женщины. Вы живёте в очень важную эпоху, как говорят светские люди, в эпоху исторической важности. Сейчас или никогда! Так стоит вопрос. Если сейчас не решите этот вопрос, то никогда его не решите.

 

Нужно иметь открытое сердце, а не говорить, что вы недобрые. Господь отбросит грехи, кинет их за спину, даже не взглянув на них. Но такие, какие вы сейчас, вы и молиться не можете. Сейчас вы молитесь о исполнении воли Божией, а завтра ищете кого-нибудь из чужих мужчин. Вы говорите: «А кто будет меня кормить?». Уже хватит этого! Достаточно восьми тысяч лет пребывания в рабстве! И путы уже разорвутся, поскольку им восемь тысяч лет. Пришло время раз и навсегда порвать человеку с путами зла. Это великое зло, с которым человек должен порвать и от которого должен отделиться. И тогда он обратит свой ум к Богу и поймёт, что в Боге нет ни перемены, ни измены. Он один и тот же, Он не человек, Он великий Дух, в Нём нет перемены. О Нём говорят, что Он благоутробен, многомилостив, полон любви к тем, кто раскаивается, кто исполняет Его волю. Этот вопрос вы сейчас решите! Не стройте себе иллюзий, не говорите: «Я не такая, как другие женщины». Только об одном вас прошу, не стройте себе иллюзий, что вы не такие, как другие женщины. Старайтесь быть этой женщиной. О единой женщине я ещё не говорил, не буду говорить вам, какая она, единая женщина.

 

Ну, поздравляю вас с Духом! Нужно атаковать сейчас, броситься на нож. Все с Духом, все со Словом Божиим! Не со своими большими иглами, а со Словом Божиим решите важный вопрос.

 

 

 

Беседа Учителя проведена 10 ноября 1921 г., в 15 часов в Софии, в четверг.

 

 

 

1 Мф 7:16.

2 В той форме, в которой записана цитата, она не имеет идентификации.

3 Откр 21:6, Апок 22:13.

4 Цитата, записанная в такой форме, не имеет идентификации.

5 2 Кор 11:2

6 Ин 15:16.

7 Учитель здесь имеет в виду присутствующего на беседе мужчину, который, согласно замечанию в стенограмме, был принят в качестве слушателя.

8 1 Кор 11:11.

9 Сравни Мф 18:20.

10 Сравни Ис 6:7, Кор 2:13.

11 Откр. 7:17, 21:4.

12 Рим 7:2-3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...