Перейти к содержанию

Силы в природе


Recommended Posts

СИЛЫ В ПРИРОДЕ

 

Проведу связь между кротостью, смирением, электричеством, магнетизмом и мучением. Кротость и смирение показывают путь духа, электричество и магнетизм – путь души, а мучение – путь тела или физический мир, то есть жизнь на земле. Всегда связывайте кротость с духом, смирение с душой, электричество с мозгом, магнетизм с симпатической1 нервной системой, а мучение со всеми неудачами в жизни. Такая связь правильная.

 

Ученик оккультизма должен говорить понятным языком, он должен говорить себе понятно. У болгар есть предание, что на Йорданов день раскрывается небо и тому, кто это может увидеть, даётся всё, что он пожелает в этот момент. Один болгарин несколько лет подряд наблюдал небо в эту ночь, чтобы хоть когда-нибудь это увидеть. Однажды, наблюдая небо через окно в это время, он увидел, что оно раскрывается, и хотел сказать Господу: "Дай мне крину2 золота!" – но, поспешив, сказал: "Дай мне крину головы!" И голова его стала большой, как крина, так что он даже не мог вытащить её из окна. Этот закон действует и в оккультизме, то есть о чём человек подумает или чего пожелает, то и происходит.

 

Итак, один из законов оккультизма гласит: все блага в жизни связаны с кротостью и смирением; все силы связаны с электричеством и магнетизмом, то есть с мозгом и симпатической нервной системой; все неудачи – с мучением. Чтобы вы поняли меня, объясню, отчего происходит мучение. Любой ученик, не соблюдающий одного из вечно существующих законов, создаёт себе мучение, однако он сознательно или неосознанно отбрасывает факт, что допустил ошибку, и идёт по жизни от одного перерождения ко второму и третьему, постоянно испытывая на себе действие закона мучения. Этот закон действует подобно реке, пробивающей себе путь и принимающей новое направление, отличающееся от того, которое было раньше. Следовательно, я называю мучение методом или способом исправления человеческой жизни.

 

Все вы, собравшиеся здесь слушать оккультное учение, люди разных возрастов, не так ли? Я прошу всех вас освободиться от мысли, что вы знаете некоторые вещи. Я не отрицаю ваших знаний, но знания в оккультизме достоверны только тогда, когда они семь раз прошли через Божественный огонь и очистились. Только такие знания можно применять для преобразования нашей жизни. У нас есть наука, с помощью которой мы можем перестроить нашу нынешнюю жизнь. Чтобы изучить эту великую Божественную науку, нужно разбираться в её формах и понимать правила, применяемые ею. Воспользуюсь небольшим примером. Если вы посадите пшеничное зерно, жёлудь или семечко яблока, то силы раздвоения или поляризации этого семечка или зернышка проявятся так, что магнетические силы, действующие внутри Земли, прежде всего вызовут у растения стремление расти вниз. Это означает, что каждый корень ищет те магнетические течения, которые служат ему питанием. Эти корни стремятся не только приобрести стабильность, но и ищут в почве эти течения, пересекающиеся, как речушки. Вот почему все корни разветвляются в разных направлениях и, когда находят то течение, которое им нужно, прекращают свое движение. Поэтому одни корни уходят в землю глубоко, другие неглубоко, а третьи выходят на поверхность; из-за этого они бывают и разной длины. Будь почва чернозёмной или насыпной, корни всегда ищут эти течения, проходящие в земле, и в соответствии с этими течениями проецируются вниз, а разветвление стебля проецируется вверх в разных направлениях. Каждое течение внизу, в земле, имеет соответствующее течение наверху, в воздухе. Вы не можете ощутить эти течения, поскольку вы нечувствительны к ним. Если у вас есть время, мы можем как-нибудь ясным вечером совершить небольшую экскурсию на Витошу, чтобы я показал вам эти магнетические течения, идущие в разных направлениях.

 

Любая добрая мысль, выходящая из вашего мозга и проецирующаяся в пространство, идёт вверх и вниз, как течения в растениях, и ищет соответствующий живой магнетизм или электричество, которые служат для её оформления и развития. Следовательно, у того, кто чаще посылает добрые мысли, они далеко не удаляются и остаются тесно связанными с ним. Современные учёные, незнакомые с оккультизмом, думают, что наши мысли далеко от нас. Нет, любая хорошая или плохая мысль, которую вы посылаете, всегда остаётся вашей, никто не может у вас её взять, это ваша собственность, потому что вы её создали. Эту мысль нужно навсегда удержать в своём уме. Любое растение, пустив по всем направлениям корешки, начинает последовательно развивать веточки, листья, цветы и плоды, которые в конце созревают. Таким же образом развивается любая мысль.

 

В оккультной школе запрещаются любые сплетни, запрещается указывать людям на любые их ошибки, и вообще, запрещаются плохие мысли. Знаете, почему? Потому что, если вы плохо думаете о каком-то человеке, вы направляете свои корни к нему, а там нет никакой пищи для вас. Ваши корешки начнут сосать соки из этого человека, но эти соки – чистый яд, который постепенно отравляет и портит вашу жизнь. Многие женщины разрушаются не только оттого, что у них плохие мужья, но и от самой мысли, что мужья их плохи. День за днём они начинают слабеть, сохнуть, пока однажды не простятся с этим миром, а их мужья удивляются: "Не знаю, отчего скончалась моя жена?" Нечто подобное происходит и с учеником оккультной школы. Поэтому ученику говорят: "Не помышляй зла", – то есть не пускай корней твоей души в плохом человеке, стой от него в стороне! Такова научная сторона вопроса.

 

Поймите следующее: мучение показывает истинный путь при отклонении от этого пути. Когда я говорю, что нужно опуститься на дно мучения, я уподобляю это следующему простому факту современной жизни: человек идёт по какому-то горному месту, но сбивается с пути. Чтобы принять правильное направление, ему нужно вернуться на то место, где он отклонился от правильного пути и заблудился. Когда после долгого пути приходишь к страданию и видишь, что заблудился, ты возвращаешься назад, на то место, где ты отклонился. Именно так – ради исправления своих ошибок – я понимаю спускание и возвращение назад.

 

Чтобы вы могли уловить силы Природы и использовать их для добра, вам непременно нужно развивать соответствующие органы чувств, или органы своей души. При нынешнем состоянии современной цивилизации многие из этих органов изувечены. Многие христиане, ступившие на путь, стали более чувствительными и говорят: "Не стоит человеку быть очень добрым", — то есть не стоит быть очень чувствительным, страдать. Но благородство человека состоит именно в том, чтобы быть чувствительным, восприимчивым к чужим скорбям и радостям.

 

Мозг – орган электричества. Задняя часть мозга содержит отрицательное электричество, а передняя положительное, значит, есть раздвоение, поляризация. Итак, если преобладает электричество передней части мозга, человек становится чрезмерно активным в мыслях, но одновременно и грубым. Если в мозге преобладает отрицательное электричество, человек становится пассивным, но в тоже время он полон неосуществимых тайных желаний, ненасытен в них, вследствие чего в нём зарождаются ненависть, зависть и другие подобные чувства. Когда я говорю о положительном и отрицательном электричестве, я подразумеваю закон приливов и отливов, происходящих в мозге. Приливы – это положительная особенность мозга; они совершаются в его передней части, в области лба, а отливы – в задней части мозга. В Природе эти приливы и отливы происходят равномерно и планомерно, потому что в ней действует Бог. В Природе нет ошибок, но в нашей земле – нашем мозге – часто случаются ошибки, поскольку мы не научены управлению этими течениями – приливами и отливами. Вследствие этого возникают аномалии в их ритме, происходят запоздания. Когда у вас случается какое-то несчастье, например, сгорает дом, вы теряете деньги, ломаете ногу, несколько дней остаётесь голодными или случается что-то другое, в вашем мозге сразу нарушается равновесие между приливами и отливами. Имейте в виду, что от этих планомерных приливов и отливов, происходящих в вашем мозге, зависит ваш рост и ваш жизненный успех в мире. В некоторых школах это называют магнетичностью человека. И я говорю: "Для того, чтобы человек был магнетичным, приливы и отливы должны происходить в нём правильно".

 

Итак, первое, что от вас требуется, это не препятствовать приливам и отливам в себе. Много умопомешательств и аномалий в жизни обусловливается нарушением равновесия между этими приливами и отливами. Запомните это объяснение, потому что оно приложимо в вашей жизни. Нужно знать, какие действия происходят у вас в душе при приливах и отливах. Примените этот метод и увидите, что он вполне естественен во всех своих подробностях. Наблюдая Природу, вы увидите, что для всякого нечто есть своё определённое время. И в Писании упоминается, что для рождения, для смерти, для всего есть точно определённое время.

 

В оккультизме ученику-оккультисту не позволяется оказывать предпочтение ни добру, ни злу. Вам эта мысль не совсем ясна, не так ли? Я поясню: если нужно сделать какую-то операцию, я воспользуюсь острым ножом, а не тупым. Острый нож – это плохой человек, а тупой – хороший, следовательно, при операции я воспользуюсь плохим человеком, предпочту его хорошему. Когда Господь хочет наказать мир, Он предпочитает плохих людей, а когда хочет что-то создать, то предпочитает хороших людей; когда Он хочет искоренять, предпочитает плохих людей, а когда хочет насаждать, – хороших; когда хочет копать ямы, предпочитает плохих людей, а когда хочет сажать в них саженцы, – хороших. В оккультизме не сердятся на людей, когда они делают зло, но каждое действие должно совершаться в точно определённое время. Я сейчас не говорю об общественной морали здесь, на земле, потому что с оккультной точки зрения она не терпит никакой критики. Если я раздам своё богатство бедным, то это зло для меня, но добро для моих ближних; если оберу своих ближних, это добро для меня, но зло для других. Так что в жизни для всякого нечто есть две мерки: добро для себя и добро для других. Следовательно, у меня есть два выбора: или раздать свои деньги другим людям, или забрать деньги у других. Значит, есть два метода, которыми можно действовать, и оба правильные. Если десять человек, каждый из которых нагружен двадцатью килограммами золота, тонут в море, а я это золото сниму у них со спины, то причиню ли я им зло? Нет, я спасу им жизнь. А раз я их спасу, я имею право на их золото. Если я нагружен двадцатью килограммами золота и тону в каком-то море, а ко мне прибегут на помощь и снимут груз у меня со спины, то они имеют право на это золото. Так я примиряю эту мораль, так рассматривает оккультизм добро и зло. Но если ты встретишь человека, нагруженного золотом, остановишь его, снимешь золото с его спины и возьмёшь себе, тогда я говорю: "Вот поступок, совершённый не в точно определённое время", – то есть плод сорван зелёным.

 

Итак, готовьтесь теперь к тому, чтобы применить закон, согласно которому и вы будете обирать меня, и я буду обирать вас, но вовремя. Я употребляю слово "обирать" в очень хорошем, в очень широком смысле, а именно, как обирание плодов в саду, а не как поступают воры, – хозяева сада ещё не видели плодов своего труда, а они торопятся обобрать груши и яблоки в их саду.

 

В начале своей беседы я говорил вам о кротости и смирении. Они имеют отношение к чистой человеческой мысли, они связаны с нею. Это значит, что у человека, не имеющего кротости и смирения, не может быть чистой мысли. Любая человеческая мысль вскармливается только кротостью и смирением, а вне этих двух качеств мысль будет такой, как у животных. Этот закон определён точно. Так обстоит дело и с любым желанием. Желание, вскормленное живым электричеством и живым магнетизмом, есть желание души, а желание, которое не напитано этим живым электричеством и живым магнетизмом, не является желанием человеческой души. Следовательно, все плохие мысли вскормлены вне кротости и смирения, все плохие желания вскормлены вне живого электричества и живого магнетизма, а мучение выращено неразумной жизнью глупого человека. Рассматривайте это живое электричество и живой магнетизм как две великие, разумные силы в мире. Мучение – незаконнорожденное дитя человека. Это дитя отец и мать должны признать своим. В оккультизме непозволительны аборты и убийства детей, то есть никакую мысль и никакое желание, будь они свои или чужие, не позволяется уничтожать. Ты можешь принять или не принять какую-то мысль или желание, но не имеешь права их уничтожать. Следовательно, каждому должна быть предоставлена возможность действовать так, как он желает, никто не имеет права противодействовать и влиять ни на хорошего человека, ни на плохого. Я предупреждаю своих учеников, чтобы не пытались ни противодействовать мне, ни влиять на меня, потому что и я поступаю и буду поступать так же: не буду ни противодействовать им, ни влиять на них.

 

Я излагаю великие Божественные законы, которые, если хотите, то исполните, а если нет, понесёте последствия. Имейте в виду, что эти законы, эти силы, с которыми вы вступаете в связь, начнут действовать на вас, как только расширится ваше сознание. Этот закон неизбежен. Никаких зонтиков и никаких больших шляп от этого солнца вам не позволено носить, не позволено прятать голову от этого живого света; приучайте свои головы к этому живому свету, ходите с непокрытыми головами. Имейте в виду, что вам предстоит серьёзная работа. Под серьёзной работой я подразумеваю движение: нужно идти, а не стоять на месте. Мысль о том, что стары вы или молоды, не должна вас занимать. Вы будете думать, что вы ученики, которые должны учиться, и на жизнь будете смотреть так, как поступает каждый ученик, когда ему предстоит решить какую-либо задачу: он ложится вечером с мыслью в голове, что утром ему нужно встать рано, чтобы решить задачу, и встаёт. У некоторых из вас, может быть, есть только два-три часа, чтобы позаниматься перед сном. Ничего страшного: они продолжат свои занятия на другой день или продолжат их в другой жизни, если не удастся в этой, продолжат с того места, до которого дошли. А ученик, мысль которого не сосредоточена, будет мучиться весь день, вспоминая, о чём он думал вчера, но не сможет припомнить.

 

И другое положение: вы исследуете, какие моменты в течение дня соответствуют кротости, какие смирению, а какие электричеству, магнетизму, скорби и мучению. Все они поляризуются. Сильнее всего мучение, а скорбь противоположна мучению.

 

Современные учителя часто отмечают в школах одно противоречие. Входит в класс учитель математики – все ученики в хорошем настроении, потому что этот предмет пробуждает в них электричество. После учителя математики входит учитель химии. Этот предмет также возбуждает в учениках электричество. Вследствие накопления большого количества электричества ученики уже стали немного нервными, и если придёт третий учитель, чей предмет тоже возбуждает в них электричество, они становятся ещё более нервными и устраивают скандалы. Нет, предметы в школьных программах должны чередоваться так, чтобы один предмет возбуждал электричество, а другой – магнетизм, то есть влияние предметов должно меняться. Это отмечается и в Природе, закон один и тот же. Например, рождается сын. Его создали электрические влияния, значит в него вошли кротость, электричество и мучение. Рождается дочь. Её создали смирение, магнетизм и скорбь. Если кто-то меня спросит, из каких элементов создан мой сын, я отвечу: "Из кротости, электричества и мучения". – А моя дочь? "Из смирения, магнетизма и скорби". Вот почему молодой человек мучается, а девушка скорбит.

 

Мы должны стремиться избегать однообразия в нашей работе. Я не хочу сделать вас набожными, потому что это однообразное учение. Набожный человек, как его понимают сегодня, напоминает запряжённого коня, у которого на глазах с двух сторон заслонки, и он смотрит только вперёд. Набожный человек едва проснулся, идёт в церковь, вечером – опять в церковь. Утром – в церковь, вечером – в церковь, и все говорят о нём: "Это набожный человек".

 

В работе, которая вам предстоит, вы начнёте последовательно развивать различные области вашего тела. Прежде всего вы будете активизировать нижнюю часть мозга-низший ум человека: понимание Природы, всех форм, образов, цветов и чисел. После вы будете активизировать и более высокие формы ума – воображение, умение слушать, рассуждение, музыкальные способности, творческий ум, и наконец, вы будете активизировать любовь к Богу, к людям и животным, разовьёте в себя веру и надежду, дружелюбие, общительность, дружбу, но не в том смысле, как это понимают сейчас. Ещё мы будем активизировать чувство справедливости, а также те исполнительные силы, от которых происходит разрушение, то есть экзекутивную сторону жизни. Разумеется, это трудно, поскольку, если мы решим сейчас заниматься музыкой, то не все вы сможете её воспринять, так как у одних из вас сильно развито музыкальное чувство, а у других слабо. У некоторых из вас объективный ум развит очень сильно, а высший – слабо; у некоторых религиозное чувство развито сильно, а кротость и смирение развиты слабо. Почему Христос сказал: "Я кроток и смирён сердцем "?3 Потому что смиренный и кроткий человек легко может справиться со всеми трудностями в мире.

 

Естественный метод самовоспитания состоит в том, чтобы поставить себя в положение голодного человека, при этом вы не должны думать о том, что именно вы ели в прошлом, как питались годы подряд, – это не важно. Возможно, в прошлом вы питались очень хорошо, но важно, как вам наесться сегодня. Если не наедитесь как следует, лишитесь жизни. В оккультизме важен настоящий момент.

 

Теперь я свяжу вас с живой Природой, и знаете, что станет с вами после этого? Нарисую вам одну картину. В Европе к одному очень богатому учёному-физику залез разбойник с намерением ограбить его. У физика в лаборатории были два металлических шара, с помощью которых он проводил опыты с электричеством. Поняв намерение разбойника, он дал ему шары и сказал: "Подержи немного, пока я проведу опыты, а потом делай, что хочешь!" Разбойник взял в руки шары, а физик пустил ток, и разбойника стало сильно трясти. "Брось их!" сказал ученый. " Не могу". – "В другой раз будешь грабить образованных людей?"

 

Если и вы придёте грабить меня, то будете трястись под этими шарами. Живая Природа настолько умна, что до сих пор не нашлось человека, который бы её обманул. Не найдётся такого человека и в будущем. Поэтому я называю живую Природу самой доброй матерью. Если вы её слушаетесь, она даст вам такое учение, какого у вас никогда не было, а если преступите её правила, испытаете на себе, как она воспитывает своих детей.

 

Дам вам ещё одну формулу: думайте, что в мире всё живое. Разъясню слово "живое". Когда вы смотрите на картину какого-либо великого художника, я вас спрашиваю: "Живая ли эта картина?". Я утверждаю, что она живая, но вы мне возразите: "Она не движется". Представьте, что перед вами дерево, посаженное в землю. Воздух вокруг него очень спокойный, нет никакого ветерка, и поэтому в его листве не заметно никакого колыхания. Увидев, что листья на этом дереве не колышутся, что бы вы сказали о нём? Что оно неживое, ведь так? Поэтому и картина настолько же жива, насколько живо дерево в этом состоянии. В будущем художники не будут нуждаться в полотнах. Я могу спроецировать перед вами какую-то живую картину и удерживать её один, два, десять часов или два дня, и после этого она исчезнет. Есть ли какое-то противоречие, есть ли сомнение в том, что она существовала? Она существует, но через какое-то время я переношу её в другое место. Следовательно, художник, который нарисует картину, сможет спроецировать её куда захочет. Наблюдали ли вы, как окрашиваются цветы, как постепенно во время их роста оформляется их окраска? Нужно отметить, что красители, искусственно полученные людьми, выгорают и разрушаются от солнца, а те, что создала Природа, чем больше пекутся на солнце, тем устойчивее становятся, потому что они живые. Чем больше художник думает о цветке, который он создаёт, тем он более живой, но если он перестанет думать о нём, он исчезнет.

 

Первое, что требуется оккультному ученику, это иметь сильное воображение. Без воображения он ничего не сможет сделать, поэтому он должен его развивать. Я дам вам один метод, который нужно практиковать, чтобы научится сосредоточивать свою мысль. Если кто-то из вас рассеян и хочет сосредоточиться, пусть возьмёт иглу и вонзит её в руку на пол-сантиметра. Когда рука заболит, он начнёт думать о ней – и его рассеянность исчезнет. После того, как вонзишь раз десять иглу в руку, пока не потечёт кровь, подсознательный человек в тебе скажет: "Не стоит человеку рассеиваться!" Несчастья, которые сейчас происходят в обществах, это именно те иглы, которые Природа вонзает в ваши умы, чтобы они правильно мыслили, и в ваши сердца, чтобы они встали на свои места. Эта игла, вонзившись в тебя, заставляет тебя думать о существенном. Так многие люди, ушедшие на войну, вернулись с умами и сердцами, поставленными на место.

 

Время вашего пребывания здесь в гостях истекло, и я спрашиваю вас: "Уйдёте вы или ещё останетесь?". Тому, кто уходит, я посоветую пойти погостить в другое место, а тому, кто останется, дадут работу. Сейчас вы думаете о том, что за серьезные работы вам дадут. Вам дадут очень хорошие работы, при этом две из них будут приятные, а одна неприятная.

 

Теперь, прошу всех вас быть кроткими и смиренными. Кротость и смирение, как и стремление к абсолютной чистоте, это смысл жизни. Без этой чистоты вы не сможете сделать ни шагу вперёд. Прежде всего, вам потребуется изложить свои недостатки и позаботиться об их исправлении. Не скрывайте своих недостатков, не заставляйте нас искать их у вас. Так что, если хотите получить пользу, будьте смелыми и решительными, чтобы смогли выставить свои недостатки, тем самым не питая высокого мнения о себе, какое имеете сейчас. Вы спуститесь на десять градусов ниже. Все ученики, имеющие недостатки в уме, в сердце или в теле, извлекут их изнутри и покажут. А самое трудное для человека, это выставить свои недостатки на вид. В Америке был один знаменитый профессора по красноречию Сильва Нэа. К нему приходили люди с законченным высшим образованием по ораторскому искусству и красноречию, уверенные, что умеют говорить, но когда они выходили из кабинета этого профессора, все они чувствовали себя, как ошпаренные, потому что он "резал" их бесцеремонно. Всё искусство этого человека состояло в том, что он говорил им истину в глаза. Выходит кто-то к нему и начинает декламировать, но профессор говорит: "Спустись-ка, спустись ко мне!" – и начинают объясняться. – "А, теперь я тебя понимаю, поднимись снова!" И оратор начинает снова. – "Подожди, подожди, не понимаю, спустись-ка, спустись!"

 

И вы не декламируйте, а скажите мне истину просто, без всяких прикрас, представьте её ясно, чтобы она сразу бросилась в глаза. Я хочу, чтобы вы все были естественны, и поэтому говорю: "Оккультизм – это такая школа, что кто бы ни вошёл в нее, выходит очень простым человеком. Тот, кто входит сюда, вначале говорит: "У меня особое мнение по этому вопросу, я думаю так, думаю иначе, так понимаю Бога и так далее". "Ну, хорошо, приятель, ты думаешь так или иначе, но дела твои не в порядке, ты нездоровый человек, у тебя есть недостатки". – "Да, но так хочет Господь". "Господь не хочет людей с недостатками; твоё учение ложное". Господь не хочет, чтобы мы думали и чувствовали неправильно, а если мы думаем и чувствуем неправильно, то всё это наше, а не от Бога. Иной говорит: "Так меня создал Господь". Тебя не Господь так создал, ты сам себя создал. Мы налепили так много штукатурки на то, что создал Бог, что нужно долгое время её отдирать, пока не найдём Божественного. Многие добродетели современных людей невозможно увидеть сразу, но существуют внешние признаки, по которым их можно заметить. Например, честность некоторых людей выражена двумя линиями на лбу, а справедливость одной линией посередине лба. Эти линии, как и линии любви, у некоторых так сглажены, что про таких людей говорят, что они похожи на луну. Это я называю "джунгур4 – лунгур-пук", то есть полненькие люди – и всё.

 

Итак, постараемся водворить простоту и гармонию в наши взаимоотношения, в наши манеры. Между мной и вами должны быть самые простые, самые естественные отношения.

 

Вы должны стремиться придать самую правильную форму каждому жесту руки, любому движению головы. Так, например, рука со сжатым кулаком, направленная вперёд, словно кого-то колет, выражает движение зла. Правильное движение, когда согнёшь три пальца руки, а большой палец и указательный сомкнутся в виде колечка. Почему это движение правильное? Оно означает змею, схватившую свою жертву; это движение образует круг, в нём нет опасности. Как только круг разомкнётся, змея начинает шипеть и говорит: "Берегись, так как я могу тебя ужалить!" Следовательно, когда какой-то ученик разгневается, покажи ему руку со сложенными таким образом пальцами. А вы что делаете? Жестом изображаете оплеуху. Это не оккультное движение, это движение чёрных магов. Когда парень хватает под руку девушку, это тоже движение чёрных магов. Иной, давая деньги какому-нибудь бедняку, суёт их грубо, на ходу. Нет, давайте деньги нищим, оказывая им честь. Все плохие образы и движения, собранные в нашем уме, вызывают соответствующие силы, которые расстраивают гармонию мозговых центров, вследствие чего рождается известная дисгармония. Наши движения должны быть пластичными, а добьёмся мы этого, отработав их, наблюдая себя в зеркале. Этими пластичными движениями мы восстановим утраченную гармонию. Вы не можете воспитывать своих детей, если сами поступаете негармонично. Вы очень грубы, не так ли? Не обижайтесь, когда я говорю вам, что вы грубые. Сегодня я показал вам одно правильное движение, а в другой раз вы найдёте такое движение и подумаете над ним. Избегайте в своей жизни подражания плохому. В одном штате Америки жил один евангелистский владыка, который ходил, слегка склонив голову набок и немного приподняв плечо. Все проповедники его штата начали ему подражать. И они ходили также, наклонив голову немного в сторону. И сегодня все ваши плохие привычки – это подражание плохим привычкам некоего владыки. Я употребляю слово "владыка" не в прямом, а в его широком смысле, потому что отец – владыка в доме, а мать – владычица.

 

Первое, что вам необходимо сделать, это развить своё воображение, чтобы вещи могли четко проявляться в вашем сознании. Как только вам что-то скажут, вы должны суметь сразу же спроецировать это в свой ум. Без воображения вы ничего не сможете достичь в оккультной науке. Считайте, что вы живете в обширном мире и что вы в нём одни, а как только загрустите, представьте, что вы находитесь среди людей, но если люди надоедят вам, думайте, что вы одни.

 

Я не хочу, чтобы вы ожидали от меня всего на свете, избегайте этой иллюзии. Я объясню вам, каков этот Божественный закон, следующей формулой: когда пшеничное зерно посеют в землю, оно должно проявить ту энергию, которая сокрыта в его душе. Что является условиями этого проявления? Свет, падающий на него сверху, и тепло, тоже идущее к нему сверху, а также влага, – дождь. Как только эти условия "на лицо", зерно начинает прорастать. И по отношению к вам я применяю законы оккультной науки, потому что и у вас "на лицо" все возможности, необходимые для вашего развития: тепло и свет идут от Бога, а влага – это жизнь; и нам предстоит использовать эти внешние условия. Почва – это наше тело, в котором посеяно пшеничное зерно, то есть наша душа. Тепло – это любовь, свет — это Божественная истина, а мудрость выражается процессом роста. Это путь становления правильных движений в теле.

 

Не сравнивайте учение, о котором я вам говорю, с другими учениями и абсолютно ничего не говорите о нём вне школы. Почему не нужно говорить? Пока вы не проверите то, что изучаете, зачем рассказывать об этом другим людям. Приобретите опытность, получите результат, и тогда у вас будет основание рассказывать об этом другим людям. Того из вас, кто любит рассказывать тут и там и не хранит тайну, я схвачу по всем правилам оккультизма. Болгары говорят: "Кто много говорит, тот мало делает". И вы из этих героев. В древности у одного царя были медвежьи уши. Когда звали парикмахера брить его, то при выходе из дворца парикмахеру отрубали голову, чтобы он не рассказал, что у царя медвежьи уши. Однажды позвали одного парикмахера побрить царя, и тот, закончив свою работу и видя, что его ожидает, стал умолять, чтобы его пощадили, обещая, что никому не сообщит о том, что видел во дворце. Царь пожалел его и отпустил. Парикмахер, чтобы быть уверенным, что он никому ничего не скажет, сбежал в далёкий край. Долгое время он скрывал эту тайну, но так сильно измучился, что пошел в глубь леса, выкопал ямку и громко прокричал в неё: "У царя медвежьи уши!" На этом месте выросло большое дерево, из ветки которого один пастух сделал себе свирель. Когда он начал на ней играть, послышался голос: "'У царя медвежьи уши!'' Так и вы сделаете ямку и прокричите в неё: "У царя медвежьи уши!" Где и что вы будете рассказывать, это для меня безразлично, а для вас это бесполезно. Опыты, опыты вам нужны! В этом учении есть внутренние, реальные переживания, которые вам нужно проверить на опыте, так что я не хочу, чтобы говорили, что и это – заблуждение, и то – заблуждение. Кто не хочет заблуждаться, пусть идёт в мир, там нет никаких заблуждений. Это предупреждение, потому что сейчас вы – мои гости, а правила учтивости не позволяют человеку бить своих гостей. Когда ученик оккультной школы согрешит в чём-то, самым большим наказанием для него является то, что все вокруг умолкают и тем самым его изобличают.

 

И ещё одно правило ученика: быть искренним по отношению к своему духу, искренним по отношению к своей душе, искренним по отношению к себе, или, говоря вашим языком, искренним по отношению к своему отцу, искренним по отношению к своей матери, искренним по отношению к своим братьям и сёстрам. Два элемента – отца и мать – вы не видите, они наверху, и остаются только ваши братья и сёстры, которых вы видите здесь, на земле.

 

Я хочу, чтобы в следующий раз одни из вас написали что-либо о костной системе, о костях скелета; другие – о функциях сердца и кровообращении, а третьи – что-либо о пищеварительной системе.

 

 

Беседа проведена Учителем 19 февраля 1920 года, в четверг, в 19 часов.

 

 

 

1 Симпатическая, то есть вегетативная нервная система (замечание переводчика).

2 Крина – деревянная мера для зерна (около 15 – ти килограммов).

3 Мф 11:29

4 Джунгур (тур.-арабск.) – толпа, множество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...