Перейти к содержанию

Пояснения к оккультизму, спиритизму, теософии, мистицизму и христианству


Recommended Posts

ПОЯСНЕНИЯ К ОККУЛЬТИЗМУ, СПИРИТИЗМУ, ТЕОСОФИИ, МИСТИЦИЗМУ И ХРИСТИАНСТВУ

 

Если известная сила, существующая в Природе, не имеет отношения к нашим органам чувств, они не могут реагировать на неё. Представьте, что вы, находясь среди слепых людей, зажжёте им спичку. Существует ли для них свет спички? Нет! Следовательно, если мы не можем воспринять силу, действующую в нашей жизни, то есть не можем воспринять свет этой силы, мы не можем понять и её саму. Слепой может дотронуться до спички и сказать, что это спичка, что он понимает, что такое спичка, но в сущности он ничего не понял. Это на самом деле спичка, но внутри неё содержится нечто более существенное – свет. Если ваши глаза могут воспринимать свет, вы открываете книгу, читаете и понимаете то, что в ней написано.

 

Когда дойдёте до оккультных сил, нужно каждую из них уловить и впрячь в работу. Ученик, который усомнится и скажет: "Докажи, что эта оккультная сила действительно существует!", – не ученик. В оккультной школе не допускается никаких обсуждений и споров, в ней не место для проверки фактов и истин. Мы не занимаемся мёртвыми истинами (есть и мёртвые истины), мы занимаемся живыми истинами мира.

 

Спиритизм показывает движение духа, это эмбрион, зародыш вещей, нечто неоформленное. Чтобы понять спиритизм, нужно создать этому зародышу условия для прохождения им всех фаз развития и оформления. Следовательно, спиритизм – неоформленное учение.

 

Теософия – учение о примирении противоречий в мире, это наука о примирении мужчины с женщиной и ничего больше. Говоря о примирении мужчины с женщиной, я подразумеваю примирение человека с Богом. Тот, кто считает себя теософом, должен знать этот закон, должен уметь примиряться с тем, кого он ненавидит. Если между тобой и Богом есть противоречие, ты должен его устранить, примириться с Богом, если не можешь этого сделать, ты не теософ. Мы, современные люди, со своим критическим умом похожи на того болгарского помещика, который был очень скуп. Он пригласил портного скроить себе одежду, но, поскольку знал, что портные любят приворовывать, постоянно сидел возле него и смотрел, как тот кроит, следил чтобы он не отрезал себе кусок ткани. А портной, увидев такую хорошую ткань, отрезал большой кусок и бросил его во двор, сказав, что это для святого Николая. Помещик вскричал: "Ты что делаешь!?" – и побежал подбирать этот кусок. А в это время портной отрезал другой, ещё больший кусок, и спрятал его. Поэтому я говорю: "И нас, кто критикует и смотрит, как бы не обманули, всегда обманывают. Кто-то бросит кусок для святого Николая и, когда мы пойдём за ним, спрячет другой, больший кусок, для себя, а мы думаем, что нас никто не обманул".

 

Мистицизм – это закон не подъёма, а спуска. Мистик не поднимается, а входит к Богу в себе самом. Мистицизм опасен, так как тот, кто его практикует, не умеет спускаться, и при спуске может упасть и покалечиться.

 

Что касается оккультизма, то я сравниваю его с современными естественными науками. Оккультизм – это наука об изучении явлений на Земле, но не об изучении видимого, а об изучении невидимого. Он не занимается бесформенными мирами, область оккультизма – это то, что оформилось, что имеет форму, содержание и смысл.

 

Тогда, куда поставим христианство? Как вы думаете, это наука?

 

Вопрос одной сестры: "Прошу Вас объяснить, считаете ли Вы, что есть различие между христианством и оккультизмом? Является ли учение, изложенное в Евангелии, одним и тем же учением., что и оккультизм?"

 

Оккультизм изучает Природу такой, какова она есть. В нём нет никакой морали. Он изучает вещи такими, как они есть, то есть, как чистые факты.

 

Вопрос: "Значит, христианство – что-то другое?"

 

Оккультизм – наука о познании природных сил, сферы их действия, способа действия и применения. Оккультист – это человек-реалист, который не принимает всё на веру, он лишь занимается Природой, материальными вещами. Мистик постоянно живёт своим сердцем, испытывая его вибрации и все состояния, через которые оно проходит. Согласно христианской философии христианином может быть и мистик, и теософ, и спирит. Однако, если возьмём сферу Духа в широком смысле, в её разветвлениях, то это уже не спиритизм, а спиритуализм. Опасность при изучении спиритизма заключается в том, что люди принимают в себя других существ, которые причиняют им вред. Но мы пока оставим в стороне то, что говорят о нём критики. Спиритизм – это движение, теософия – примирение противоречий, мистицизм – спускание, а ещё можно сказать, что мистицизм – это закон труда, работы. Оккультизм даёт все формы нашей жизни на Земле. Это единственная наука, которая учит нас жить и которая может избавить нас от всех несчастий, а христианство – наука о ликвидации кармы, о выплате старых долгов. Если возьмём стих из Евангелия, который говорит, что Христос понёс грехи мира 1, то это означает, что Он оплатил его долги. Что такое христианство? Это умение платить долги людей. А кто может платить долги? Только богатый. Следовательно, богатый может быть христианином, а бедный не может.

 

Вопрос: "А обещание, что Христос обогащает? "

 

Это кредит для христиан, для тех, кого Христос кредитует. Они торговцы с чужим кредитом. Современные люди потому христиане, что Христос – христианин. Теософия – наука о примирении полов, а христианство – наука об их сближении и объединении. Христианство, в его внутреннем смысле, наука об объединении духа с душой. То, что проповедуют сейчас, не христианство и должно претерпеть преобразование. Если бы христианство было таким, как понимаем его мы, то мир выглядел бы сейчас по-другому. Но оставим это, потому что это не входит в нашу область.

 

Теперь спрошу вас, изучили ли вы, что такое мучение? С него и начнём! Рассмотрим все другие науки – теософию, мистицизм и прочие – с точки зрения мучения, в его духе, потому что я дам к ним и другое пояснение. Теософию можно рассматривать с семи сторон, семью способами. Оккультизм, и мистицизм также имеют внутреннюю и внешнюю стороны. Сейчас теософское общество знает толк только во внешней стороне – в организации. Теософия подготавливает те формы, которые можно назвать её анатомией. Христианство прошло первую фазу развития и после прошедших двух тысяч лет приступило к развитию своей анатомии. Спор, исходит Сын от Отца или нет, как и ряд других споров, происходивших на вселенских соборах, уже относится к прошлому. Однако это не означает, что христианство решило основные свои проблемы. Сейчас христианство заключается в следующем: когда вас встречает какой-то христианин, он тут же спрашивает: "Веришь ли ты в три лица Бога?" – "Верю". – " Ты христианин". Я спрошу тебя: "Ты веришь в три лица Бога, но что ты понимаешь под этим?" Это объясню я: второе лицо Бога – Любовь. Мужчина и женщина, все люди, должны искать это второе лицо – Любовь. Когда люди говорят, что Бог трёхликий, они говорят тоже непонятные им слова. Великие Учители, писавшие об этом, имели очень ясное представление по этому вопросу, но их ученики исказили учение. И спиритизм – учение, пришедшее от Белого Братства, но и оно запятнано учениками. Теософия – другое учение, опять же посланное свыше, которое ученики также запятнали. Оккультизм – учение, тоже данное Белым Братством, но и в нём есть черные и белые оккультисты. Опорочен и мистицизм. Христианство тоже опорочено. Скажу яснее: когда священник или митрополит, облачённый в одежды, епитрахиль и корону, венчает кого-то и назначает за это определённую плату, я называю его чёрным магом. Белый маг работает, не взимая платы. Если девушка оденется красиво с намерением опутать какого-то парня, она тоже чёрный маг, а если парень нарядится с намерением опутать какую-то девушку, и он чёрный маг. Если юрист или судья воспользуется законом, чтобы обвинить кого-то ради личной выгоды, он также чёрный маг. Следовательно, как оккультисты, так и теософы, и мистики, и христиане должны делиться на белых и чёрных. Иной скажет: "Я теософ". – "Ты из каких, из белых или чёрных?" – "Из белых". – "Тогда мы можем понять друг друга". – "Из черных". – "Сохраню за собой особое мнение". Что из того, что вы спириты, теософы, мистики или христиане, если вы из чёрных? Мир полон таковых. Двадцать миллионов, павших в сегодняшней войне, показывают, каково нынешнее христианство. Я не говорю, что виновато само христианство, виновны чёрные христиане.

 

Нам нужно правильно понимать оккультизм: нужно опуститься до дна мучения, ибо в нём нет разъединения, а есть объединение. Грешные люди грешны, потому что не мучились, а праведные праведны, потому что мучились. Если вы скажете, что в моих словах есть противоречие, то я скажу, что Христос в одном месте упоминает, что в конце века отправит злых духов и их сынов на вечное мучение, отправит их мучиться на дно ада.2 Почему? Именно потому, что они не мучились. Плохие люди не мучаются, мучаются хорошие. Вы работали и заработали деньги; приходит плохой человек и обирает вас – он не мучается. Если вы не решитесь мучаться, знаете, кем я вас буду считать? Чёрными. Говорю: "Написано, что те, кто не мучается, в будущем отправятся в место мучения". Можете мудрить сколько хотите, но вы там будете.

 

Первое правило ученика, желающего стать оккультистом, – это считать, что не другие мешают его уму, а он сам, поскольку мир так широк, что есть место для всех. Потом, он не должен думать, что кто-то может помешать его сердцу, поскольку и мир чувств столь широк, что есть место для всех. Иначе говоря, первое правило ученика при таком положении – мучение. Ученик должен думать, что никто не может повлиять на его ум и извратить его, никто не может повлиять на его сердце в том или ином направлении, потому что мир широк. Эта мысль не ясна вам, не так ли? Мысль может быть нам ясна и повлиять на нас только тогда, когда мы достигнем одного уровня с тем, кто её высказывает. Как действует закон влияния? Для того, чтобы повлиял на вас какой-то человек, будь он хорошим или плохим, он должен свести вас на свой уровень, и тогда, либо он на вас повлияет, либо вы на него, но если вы не на его уровне, он ни коем образом не может на вас повлиять. Следовательно, пока вы удерживаете своё сознание в безграничном мире, где действует Божественный закон, вы свободны, и никто не может вам навредить. Но как только подумаете, что кто-то может на вас повлиять, вы уже спустились вниз, спустились из этого мира. Когда слуга подумает, что его господин ограничивает его, он уже сам ограничил себя этой мыслью. Скажем, вы ходите по улицам в рваной одежде и встречаете какого-то знакомого аристократа или богача, но тот проходит мимо, не здороваясь. Вы думаете: "Ведь я бедняк, никто со мной не здоровается!" Спрашиваю: "Если он поздоровается с вами, даст ли это вам что-то?" Нет, это лишь немного пощекочет ваше самолюбие. Если кто-то посмотрит на вас и улыбнётся, что вы приобретёте от этой улыбки? Ничего. Это иллюзии чёрного мага. Когда человек улыбнётся, он должен почувствовать в глубине души, что в этот момент присутствует Бог!

 

Что нужно понимать под улыбкой? Улыбаясь, мы должны быть довольны своей улыбкой. А будут ли люди радоваться нашей улыбке, это не важно, – лично мы должны быть довольны ею. И когда мы нахмуримся, должен действовать тот же закон. В оккультной школе и хмуриться нужно по всем правилам, в этом тоже нужно почувствовать присутствие Бога. Вы думаете, я улыбнусь, увидев, что кого-то вешают? Нет. Нахмурюсь и призову Бога и ангелов и скажу, что происходит неверное дело, не то что бы этот факт неверен, но эти люди неправильно поняли Божий закон: осудили человека по какой-то статье какого-то закона. Ну, скажите, где авторитет этого, да и вообще всех других законов?! Законы должны быть вечными и неизменными. В оккультизме человек может быть наказан, но лишь тогда, когда он сам пожелает этого. Он должен сам подать прошение, чтобы его наказали, – так гласит оккультизм.

 

Вставлю сюда одну мысль. Некоторые говорят, что нельзя мучить животных. А знаете ли вы, что многие животные сами хотят мучений, чтобы подняться выше? Следовательно, когда говорят о том, чтобы не мучили животных, мы должны понимать: не будем мучить тех, которые не хотят мучений. Но если мы не мучаем животных, которые хотят мучений, мы задерживаем их эволюцию. Многие куры, съеденные вами, прогрессировали, продвинулись в своём развитии, но сами вы не прогрессировали, ваше развитие тем самым было замедлено. Следовательно, мы должны сказать курице, желающей мучений ради своего прогресса: "Сожалею, но не могу тебя убить, потому что не хочу останавливать свою эволюцию, но поскольку ты непременно хочешь прогрессировать, найди кого-нибудь другого, кто тебя зарубит и съест". Ученик, вошедший в оккультную школу, никому не имеет права причинять мучения. Он имеет право причинять мучения только самому себе, спуститься до дна мучения, испытать его и, вернувшись на землю, работать согласно закону, который он изучил. Поэтому говорю, что вам нельзя мучить друг друга. Один приятель рассказал мне об опыте из своей жизни. Он был очень чувствительным человеком, с добрыми порывами души, хотел жить с людьми по-доброму, но когда вернулся из-за границы и встретился с болгарами, те начали глумиться над ним. Он стал подумывать о каком-либо средстве, с помощью которого развил бы свою волю и мог владеть собой. Он нанял двоих грузчиков материть его, сел возле них и выдержал всё их сквернословие в надежде, что сможет выдержать любую ругань других. Но после того, как проделал это несколько дней, он подумал: "И, зачем я нанимаю грузчиков глумиться надо мной, когда в обществе так много грузчиков! Этим я плачу, в то время как другим платить не буду".

 

Согласно оккультной школе, все неприятности, которые у вас случаются, – это благо. Когда у вас возникают недоразумения, старайтесь их сгладить, но не искусственным способом. Я знаю случаи, когда сойдутся поссорившиеся мужчина и женщина, поцелуются, помирятся, но, как только выйдут из дома, снова начинают оговаривать друг друга. Это не примирение, примирение должно произойти внутри вас. Дойдя до самой глубины мучения, готовы ли вы сказать: "Мир широк для моего ума и для моего сердца, и я приму мучение во всех его формах?" Это самый важный психический момент.

 

* * *

 

Я хочу, чтобы все ученики, вернувшись домой, создали себе благоприятную атмосферу. Этот вечер последний четверговый вечер.

 

Реплика: "У нас есть ещё один четверг".

 

Тогда следующий четверг последний, и больше я гостей не принимаю. Так поступают бедуины. У них можно гостить три дня, а на четвёртый день они дадут вам работу или пошлют вас на поле, или дадут вам пасти корову. Я считаю это правило отличным. Тому, кто останется в нашей школе, мы дадим работу или отправим на виноградник, или дадим корову, либо он будет писарем или рассыльным, будут и такие. И ещё одно правило: я не желаю, чтобы выносилось наружу то, что говорится здесь, в школе; вы можете выносить, но за последствия я не отвечаю. Не выносите учение, пока его не проверите, иначе это будет самой большой глупостью, которую вы можете сделать. Проверьте учение, потому что вы ещё не знаете, верно ли оно. В Англии существует экспертная комиссия, проверяющая товары, производимые фабрикантами и продаваемые торговцами. И только когда эксперты поставят штамп, что произвели проверку, фабриканты и торговцы имеют право продавать свои товары в Англии или вывозить их за её пределы. Вы – торговцы, торгующие в розницу непроверенным товаром, но я не люблю таких торговцев. Всё, что ни есть, должно быть проверено.

 

Первая задача в этом направлении, которую я дам женщинам, будет, например, следующая: скажем, у кого-то из вас есть нелюбимая дочь, сделай так, чтобы её полюбить! Или муж у неё неверующий – это задача, которую нужно разрешить! Кто-то из вас беден, другой болеет, – вам будет нужно сделать то, что необходимо! У кого-то в желудке опухоли. Если он не устранит их, они его уничтожат. Любую болезнь вызывают существа, живущие в нас. Болезнь образуется психологически и органически от извержений этих существ. Когда такое существо войдёт в ваш организм, нужно применить тот же закон: оно может гостить только три дня, потому что, если вы оставите его дольше, оно угнездится, образует опухоли, заберёт вашу кровь – и вы умрёте, а другие скажут: "Да простит её Бог!" Господь не прощает таких, Он прощает только тогда, когда люди не крадут и не лгут.

 

Иной придёт сюда, чтобы что-то взять и обратить это против меня. Горе тому, кто это сделает! На нём повиснет проклятие не до четвёртого, а до тысячного поколения! Таков великий Божий закон, такова

Божественная истина. Христос говорит: "Кто согрешит против Духа, тому не простится ни в сем веке, ни в будущем,"3 Всё, что вы будете здесь изучать – великая истина, которую вы должны приложить в жизни, и, прилагая её, вы должны быть искренними перед самими собой, искренними не по отношению ко мне, а по отношению к вашему Господу, по отношению к вашему уму и вашему сердцу, по отношению к вашему духу и вашей душе во всех их проявлениях. Вы должны устоять на ногах! Да не скажите завтра: "Дынов хочет нас гипнотизировать, влиять на нас". У меня нет намерения влиять на вас, потому что в тот момент, когда я захотел бы это сделать, я стал бы демоном, перевернулся бы с ног на голову. Да и вы, если захотите на меня влиять, окажетесь перевёрнутыми с ног на голову. Так гласит Божественное учение.

 

Давайте разберёмся: с данного момента и впредь вам предстоит жить на Земле тысячи лет, и в какую бы оккультную школу вы ни вошли, чтобы изучать путь вашего развития, вам всегда будут давать правила. Если не примете мучение как основной фактор своего будущего существования, вы будете блуждать в мире, не понимая внутреннего смысла жизни. А мучение сделает всех вас героями. Я хочу, чтобы вы были героями, чтобы вы не боялись! Но если вы не мучаетесь, вы будете всего бояться и не станете героями. Не хочу употреблять фразу "не бойтесь", возьму другую – "мучайтесь!" Примиритесь с мучением, потому что оно дано вам невидимым миром, но никогда не принуждайте себя силой! Среди вас есть и такие, которые хотели бы мучиться, но не определены для мучения, не все, кто слушает меня, будут подвержены мучению. Не все вы герои, а мучение придёт для героев. Некоторых из вас оно обойдёт стороной и скажет: "Дай-ка приду в другой раз". Кто мучается, тот должен считать мучение привилегией. И первое, что вы почувствуете, когда начнёте опускаться на дно мучения, это тишину. Вы будете проникать в душу каждого страдающего существа, начнёте понимать, как сильно оно страдает, и скажете себе: "Как же неправильно я думала до сих пор!" У вас пробудится сострадание ко всем существам, которые мучаются, и возникнет желание начать поднимать вверх других существ с того места, куда вы опустились, где вы находитесь, или, по крайней мере, облегчить их муки. Тот, кто не понял мучения, подминает под себя других людей, взбирается на них и говорит: "Сойди вниз, а я взойду наверх". Учение, которому учил Христос, состоит в том, чтобы почувствовать, что мучаются все существа. Так понимает великое христианство. Когда мы выйдем из мучения, мы придём к другим методам, а именно, будем изучать, с помощью каких методов обрабатывать оккультные силы, как и для чего их использовать. Если вы примете мучение, у вас внутри проявится свет, то есть Божественный Дух, который есть в вас, пробудится и повысит вибрации вашего мозга и вашего сердца. Органические клетки вашего мозга и сердца видоизменятся, а благодаря этому изменится и состояние мозга и сердца.

 

Слово "клетка" имеет двоякое значение. Выражение "сколь клят" ("колко е клет", болг.) на болгарском языке означает "сколь несчастен", а также "сколь связан". Но и сознание каждой клетки ограниченно, поэтому в нашем сознании много клеток, недовольных своим положением. А когда накапливаются миллионы таких недовольных клеток, у нас портится настроение. Первое, что нам нужно сделать в таком случае, это перевоспитать клетки нашего мозга, нашего сердца и желудка. Мы очень легко можем перевоспитать эти клетки, но это перевоспитание осуществляется тогда, когда мы дошли до дна мучения, являющегося основой жизни. Оттуда Божественный Дух начнёт поднимать нас вверх. Мы поднимемся на крыльях Божией мудрости, а когда Божия любовь войдёт в нашу душу, в неё вольётся вдохновение. Тогда ангелы жизни начнут поднимать нас на пути эволюции – и мы поднимемся со дна мучения.

 

Почему Христос воскрес? Потому что Тот, Кто был наверху, спустился вниз и воскресил Его. Бог одновременно находится и на небесах, и в аду. Того, кто ушёл наверх, к Богу, Бог посылает вниз, а того, кто ушёл вниз, Бог посылает наверх. Все нынешние проповедники христианства учат, что нужно идти наверх, на небеса, к Богу, а я говорю: "Вы пойдёте наверх, чтобы Бог отправил вас вниз". Все вы, мои слушатели, из тех людей, которые любят лёгкий путь. Лёгкого пути в мире нет, есть узкий путь.

 

Другое, чему должны научиться ученики, это примирению, но не индифферентности: они должны спуститься до дна, забыть, что думают о них люди, и ощущать только своё мучение!

Это те практические правила, над которыми вам надо подумать и постараться приложить их в жизни, не делая никаких искусственных усилий над собой.

 

Когда-нибудь, как мне представится случай, я расскажу вам о происхождении греха, то есть о том, как зло вошло в мир. Было время, когда мы не были такими, как сегодня. Каковы причины нашего падения? Сейчас нет хорошего человека на свете; и тот, кто плачет, и тот, кто смеётся, и тот, кто говорит хорошее, и тот, кто говорит плохое, – все под одним знаменателем. Когда видят какого-то богатого торговца кожей, все ему завидуют, не зная, что он достиг такого положения на шкурах тысяч овец, которые он содрал. Торговец говорит: "Это мой товар, я его приобрёл!" Я возражаю: "Ты несусветный вор и лжёшь, потому что приобрёл богатство горбом животных, содрав с них шкуры". Иной скажет: "Это мой дом, я построил его своим трудом в поте лица!" Отвечаю: "Ты построил его на горбу стольких людей, содрав с них по три шкуры!" Иной скажет: "Это моё тело". Прости меня, но оно не твоё. Знаете ли вы, сколько страдает существ, чтобы поддержать человеческое тело, сколько матерей, отцов, братьев и сестёр положили свою жизнь за него? Поэтому вы не имеете права думать, будто то, что вы имеете, ваше. Согласно христианству, первое, что нужно иметь в виду, это признать, что все, что вы имеете, не ваше, а принадлежит Богу. Когда некоторые злословят обо мне, я говорю: "Слушайте, то, что я говорю, – не моё, я не защищаю свою собственность!" Бог, Которого я знаю, очень хорош, но одновременно и очень плох. Он настолько хорош, что нет лучше Его, когда мы выполняем Его волю, но нет и хуже Его, когда мы не исполняем Его воли и делаем зло. В тот момент, когда мы скажем, что это тело наше, на нас, на наших детей, на всех нас, падёт проклятие. Нужно сказать: "Господи, благодарю Тебя, что Ты поместил меня в это принадлежащее Тебе, тело!" Так должны думать все.

 

Сегодня мы ругаемся, как грузчики, и говорим: "Убирайся отсюда!" Незачем нам убираться отсюда. Я часто говорю, что я готов уступить, если я причина ваших страданий, но дать вам своё тело! – этого я не сделаю. Оно ни моё, ни ваше. Я отдам своё тело его Хозяину. Мой ум, моё сердце я отдам Ему. Вы не можете быть их хозяевами.

 

То, что должен знать любой ученик оккультизма, теософии, спиритизма, мистицизма и христианства, это следующие пять состояний: состояние воли, сердца, ума, души и духа. Они отличаются друг от друга. Состояние духа – это одно, состояние души – другое. Состояние ума и воли – это одно, состояние сердца – другое. Ученик должен их знать потому, что эти наименования (воля, сердце, ум, душа, дух) выражают одну общую цель и представляют ту Божественную жизнь, которая в них проявляется. Эти вещи нам не известны, нам известно только то, что мы страдаем. Мы ощущаем только известные перемены: иногда наши мысли ясные, а иногда затуманенные; иногда наш ум ясный, а иногда затуманенный; иногда наши чувства светлые, а иногда тёмные; иногда у нас есть сила, а иногда нет. Говорят: "У нас есть душа". Но что такое душа? То, что мы чувствуем, это только проявление души.

 

Первое, чего я хочу, это сделать так, чтобы утихло в вас это бурное море, чтобы вы были тихими и спокойными. В нынешнем обществе и при нынешнем строе мы нуждаемся в таких работниках, которые спасали бы придавленных, потому что разрушится много зданий и много людей будет погребено под их развалинами, под грудой материи, а их нужно будет отрыть. Моё желание – вытащить вас из-под ваших разрушенных домов. Под каждым вашим психическим нерасположением я понимаю, что какая-то ваша балка сгнила и рухнула. Зависть, ненависть и все подобные отрицательные качества – это рухнувшие балки внутри вашего здания, вашего тела.

 

Знаете, кого вы мне напоминаете сейчас, когда я гляжу на вас? Проголодавшихся детей, до которых доносится запах еды. Но, поскольку их учитель продолжает рассказывать на уроке, они думают: "Хоть бы он уж остановился, чтобы нам пойти поесть!" – или: "Больше не рассказывай нам, учитель, а приготовь нам поесть!" Вы понимаете правильно: нужно есть. Но если будете меня слушать, будет вам трапеза, дам вам есть; если не будете слушать, не будет вам трапезы. Что касается трапезы, то её не будет, потому что гостям предлагается лёгкая закуска, а трапезу готовят работникам, ведь, когда к вам приходит гость, вы даёте ему только воду с вареньем, после чего – "ну, будь здоров!" Вы накрываете на стол и угощаете только того, кто работал на вашем поле. Когда к вам в гости приходит любимый или уважаемый друг, его вы угощаете как следует. А о чём это говорит? Это говорит о том, что долгое время он работал на вашем поле. Сейчас увижу, для кого из вас накрыть стол. Кто не работал для меня, тому я дам только варенье и воду, а кто работал, для того накрою царский стол и сам буду ему прислуживать.

 

И в этот вечер попался один, ещё один, кто понял закон мучения, за два четверга – двое. Я хотел бы, чтобы вы пересчитали, сколько здесь человек, чтобы мы видели, как работает этот закон.

 

Беседа Учителя проведена 12 февраля 1920 года, в четверг.

 

1 Ин 1:29

2 Мф.: 13; 37-43

3 Сравни: Мф 12:32

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...