Перейти к содержанию

Простота


Recommended Posts

ПРОСТОТА

 

"Передаю тебе, сын Тимофей, сообразно с бывшими о тебе пророчествами такое завещание, чтобы ты воинствовал, согласно с ними, как добрый воин ".

1 Тим 1:18

 

 

Слова "воинство" и "подвиг" сходные, потому что только правильное воинствование представляет собой подвиг в мире. Слово "подвиг" означает подъём вверх. Воинствование – это подъём человеческого духа, а схождение вниз – падение человеческого духа.

 

Прежде всего от всех вас требуется простота, что не означает быть невежественными, необразованными (болг. "прьсти"), а говорит о том, чтобы все знания у вас стали проще. Вещи в основе своей должны быть такими же простыми, как проста вначале основа, на которой ткут полотно. Потом её усложняют переплетениями. Так что в основе своей ваши понятия должны быть простыми и ясными.

 

Простота должна быть в ваших умах и ваших сердцах. Я хочу, чтобы вы уловили смысл слова "простота", чтобы оно стало вам понятным. Когда вы встревожены, произнесите это слово – и вы почувствуете в душе тишину. Любое доброе слово должно оказывать на вас такое воздействие, что внутри вас всё будет стихать.

 

Буду говорить вам о слове "воинство" и обращу ваше внимание на один факт, чтобы вы задумались и поняли противоречия, существующие в жизни, потому что такие же противоречия я замечаю между вами, и вы не можете их себе объяснить. Не думайте, что я собираюсь вас ругать – никакого нагоняя вам не будет, просто я хочу, чтобы некоторые ваши мысли и желания стали вам яснее.

 

Представьте себе, что вы находитесь в богатом саду, сели на стул. Перед вами яблоня с хорошо сформированной кроной, с красивой листвой и цветами, и вы радуетесь, глядя на неё. Допустим, листья дерева спокойны и разговаривают друг с другом. Они говорят: "Как хорош Божественный мир! Мы живём в мире и согласии". Но вдруг налетает ветер, листья начинают ударяться друг о друга, и некоторые из них падают. В том обществе, что наверху дерева, возникают крамолы и начинается: "Ты не понимаешь христианства", "Ты дикарь" и так далее. Таково и ваше положение, когда вы ходите из дома в дом и говорите: "А эту знаешь? Она такая, она сякая". Это показывает, что между вами дует ветер. Некоторые спрашивают: "Почему они ходят из дома в дом и рассказывают то о той, то об этой". Я спрашиваю: "Почему возник этот ветер?" Причина внешняя. Нужно понимать эти внешние движения, которые не зависят от вас. Если ты лист и дует ветер, ты непременно с кем-то столкнёшься, поэтому скажи ему: "Прости, я не хотел этого". Поэтому и нужно прощать друг друга. Как только стихнет ветер, опять наступит мир и согласие, и если он подует снова, то снова начнётся ссора. Это действительный факт в жизни, и вы говорите: "Задул ветер".

 

Каждый из вас должен иметь колпак1, чтобы надеть его на голову, когда подует ветер. Тогда всё будет в мире и согласии. Под обладанием таким колпаком подразумевается умение человека контролировать свои мысли и желания. Если у человека есть такой колпак, то и в его мыслях, и в его желаниях будет порядок; если нет у него колпака, дело плохо.

 

Если войти в Божественную жизнь, то там нет таких ветров, там лишь тихие дуновения, которые только всколыхнут листву, как на осине, и покажут, что вы живёте в мире ветров. Что бы вы ни сделали, вы скажете тому листу: "Будь уверен, в другой раз я этого не сделаю, я раскаялся". Каждый день будут ошибки и раскаяния. Есть люди-моралисты, которые говорят, что нужно жить доброй, справедливой и чистой жизнью. Да, такой чистой, как чисты и листья на деревьях, пока не попадёт на них пыль и не запачкает их. Так что в повседневной жизни будет и наслоение пыли, и очищение, и ссоры и так далее, но такая жизнь должна прекратиться.

 

Когда встретятся две сестры, которые ссорятся, пусть они скажут: "Сестра, извини, дует ветер, поэтому мы и качаемся". Это правильное решение вопроса. Когда поссоритесь, скажите формулу: "Христос = Y (равен игреку), 0 = 0, 1 = 1". Таково значение последнего стиха из притчи: "А слушающий меня будет жить в тишине и безопасности, спокойно, не страшась зла".2 Это тот же закон.

 

Иной раз между умом и сердцем происходит борьба, раздвоение: сердце желает одного, а ум другого, идёт спор. Вы решаете делать одно, а делаете другое и восклицаете, как апостол Павел: "Кто избавит меня от этого грешного тела?"3, – то есть от этих внешних причин. Дойдя до восьмой главы,4 вы находите решение вопроса. Вы спрашиваете себя, как решается этот спор.

 

Он решается следующим образом: листья некоторых растений закрываются, как колпаком, и, как только садится на них какое-то насекомое, они его ловят и прячут. Таким образом листья растений превращаются в животных. Следовательно, и вы должны сделать себе колпак, то есть из растений превратиться в животных. А знаете, что значит превратиться из растения в животное? Это значит иметь шкуру, а в оккультизме это означает образовать ауру, которая защищала бы вас от ветров и бурь, возникающих в психическом мире.

 

Теперь вернёмся к первой формуле о солнце: Могу. Да взойдёт так моё солнце в моей душе и обновит мое сердце. Вы добавите к ней отдельно следующую формулу: Господи, я посажу все добрые желания, а Ты их взрасти. Под этим я понимаю обновление сердца. Я поясню вам свою мысль. Ведь мы хотим сделать христианство наукой жизни, а не празднословием. Представьте себе, что две из вас имеют по сто декаров земли, оставленных отцом. Одна работящая: обрабатывает землю, отвела участок под сад, засадила его плодовыми деревцами, а на остальной части сеет пшеницу, ячмень, кукурузу и другое, а вторая говорит: "Мне всё это не нужно", – и оставляет свою землю незасаженной и незасеянной. Обе идут посмотреть своё богатство. У одной плоды, пшеница, кукуруза, и всему она радуется; жизнь для неё имеет смысл. А поля другой заросли бурьяном, и она говорит: "Нет смысла в жизни". Кто создаёт смысл и бессмыслие в жизни? Вы говорите: "Пусть Господь даст нам и того, и сего!" Господь дал вам землю – ваше сердце, обрабатывайте его. Это сердце обрабатывается так же, как обрабатываются плодовые деревья: дайте ему все добрые желания, посадите их в нём. Но сажать нужно вовремя, а не когда вздумаете. У тех, кто сажает деревья, есть два периода посадки, и у земледельцев тоже два периода сева – зимний и летний. И у тех, кто сеет кукурузу, тоже есть определённые периоды сева. Так что, когда придут к вам добрые желания, не откладывайте их ради другой работы, а сразу посейте. Но вы начинаете спрашивать себя: "Как я их посею?, когда та, что мне наделала, и эта, что мне наделала!" Оставьте это, не занимайтесь тем, что вам сделала та или эта, а посейте ваше доброе желание.

 

У вас плохое настроение. Отложите своё плохое настроение в сторону. Ваше плохое настроение и вы – две разные вещи. Знаете, на кого вы похожи, когда гневаетесь друг на друга? Представьте себе, что муха капнет вам на нос. Вы сразу сердитесь: "Какое она имеет право?", – бросаетесь за ней, гоните её и злитесь на всех остальных мух. Протрите нос – вот и всё! Кто-то что-то сказал о вас – отчистите это, и всё. Но нет, вы возмущаетесь: "Знаете, что наделала эта муха на моём носу?" Оставьте её в покое. Кто-то вас обидел – не рассказывайте другим, что он сказал, потому что так вы помещаете его в их умы. Вы начинаете рассказывать друг другу свои обиды и таким образом разносите их по всему обществу. Одна рассказывает что-то другой, другая третьей, к сказанному добавляется "хвостик", и в конце из этого выходит большая новость. И это вы, ученики двадцатого века! Разумеется, это полезно для мира, для людей, у которых нет работы, но для тех, у кого работа есть, имеются вещи посерьёзнее.

 

Итак, апостол Павел обращается к Тимофею и говорит: "Царю царствующих ... честь и слава во веки! Аминь".5

 

Если Бог дал вам такое сердце, чтобы вы Его прославили, то нужно посадить в этом сердце добрые желания – и Господь их взрастит. Все добрые желания сажают только утром. Вечером ничего не сажают; вечером семена прорастают, а сажают их утром. Так происходит в духовном мире. Знаете, что значит утро? Утро – это молодость. Солнце утром – это молодой человек, в обед – женатый, а вечером – старый дед. Когда вы приходите вечером смотреть на Солнце, оно вам говорит: "Э, миновало, всё уже миновало; с тех пор прошло сто лет; нужно было приходить, когда я было молодо, когда работало, чтобы что-то вам дать». Идите на ниву и заставьте какого-нибудь старого человека вам помочь, и он вам скажет то же самое: "Я уже стар, не могу, кости болят", – а если позовёте молодого, тот сразу придёт вам на помощь. Кто жнёт на ниве? Молодые парни и девушки. Чтобы работать в мире, нужно быть молодыми, а чтобы быть молодыми, не нужно грешить. Кто грешит, тот стареет, а кто делает добро, молодеет. Поэтому повторяйте формулу: "Могу. Да взойдёт так и моё солнце в моей душе и обновит моё сердце". Это значит, что вы молодеете, это значит, что вы хотите быть добрыми, а добр тот, у кого в саду много плодовых деревьев. Как сажать – с водой или без воды? Разумеется, с водой. Этот закон действует следующим образом. Проделайте опыт. Иной раз в вашей жизни происходит большая неприятность или какое-то несчастье, которые могут быть различного характера. Вы приходите в отчаяние от того, что с вами случилось. После такого несчастья всегда придёт хорошая мысль, Посейте её. Теперь для этого самое подходящее время. У того, кто не страдал, не может быть хороших мыслей. Когда на вас наваливаются страдания, это показывает, что Господь обращает на вас внимание, показывает, что настало время сева. Это правильное толкование. О вас кто-то что-то сказал, кровно вас обидел. Вы пострадаете, поплачете, придёт успокоение, появится добрая мысль – тут же за работу: посейте эту мысль. Тем самым вы оплатите долг за эту обиду.

 

Объясню вам закон, почему не следует мстить. Допустим, кто-то заберётся в ваш дом и украдёт тысячу левов, но в этот же день вы имеете важную работу, за которую получите сто тысяч левов. Если вы броситесь догонять вора, потеряете сто тысяч левов. Господь говорит: "Оставь тысячу левов, тогда заработаешь сто тысяч, закончи свою работу". Кто-то вас обидел, а вы в это время должны сделать доброе дело для Бога. Сделайте это дело, иначе потеряете вдвое больше, если вздумаете мстить. Есть ли в этом философия? Есть. Проверьте, верно это или нет. При первом же случае, который вам представится, примените это правило. Я часто встречаю на пути людей, которые гонятся за тысячью левов. "Куда бежишь?" – "У меня украли деньги, тысячу левов". "Потеряешь сто тысяч левов". И вам говорю: "Видел, как вы гонитесь за тысячью левов". Осторожно, потеряете сто тысяч. Это то, что проповедует Евангелие, – не мстить, поскольку Бог сказал: "У Меня отмщение" 6. "Не судите, да не судимы будете"7. У человека важная работа в мире, он пришёл не для того, чтобы судить других. Ваша жизнь будет тихой и спокойной, если только вы будете слушать вашего Господа, Которого знаете. А каков этот Господь, вы можете проверять каждый день. Если вы исполняете Его волю, то каждый день будете тихими и спокойными, а если не исполняете Его воли, будете неспокойны. Почему же тогда Его нет? Господь приходит только во время страданий. Когда в мире происходят самые большие страдания, Господь сходит. Когда какой-то человек в большом затруднении, когда его припекло, Господь посещает его, а когда ему хорошо, Господь говорит: "Позовите сюда этого человека". Тогда мы говорим: "Царство ему небесное. Он умер", – а я говорю: "Он ушёл, чтобы увидеться со своим Отцом в своём отечестве, он ушёл домой, а потом опять вернётся". Так что, один раз Господь идёт к нам, и один раз мы идём к Нему. На что это похоже? Когда отец женит сына и выделяет ему новый дом, то первый раз он идёт к сыну в гости, а в другой раз сын посещает его. Скажите мне, когда вы посещаете Господа? Когда в большом отчаянии, когда страдаете, а если кто-то посетил вас в это время, так это вас посетил Господь. Вот почему вы должны посещать страждущих. Отныне вы будете знать, что каждый может посещать Бога по десять раз в день, – и посещайте Его. А Господь может вас посетить только один раз в день. Молитва – это зов к Богу. Если вы скорбите, если опечалены, молитесь! Господь утешает тремя способами:

 

1) посылает вам на помощь какого-нибудь человека;

2) посылает какого-нибудь Ангела;

3) сходит Сам, чтобы вас утешить.

 

Вы спрашиваете, зачем вы родились. Чтобы посещать Господа. Это тот великий закон, по которому люди, имея свои скорби и земные нужды, сближаются. И если бы у нас не было этих нужд, мы никогда бы не поняли, в чём заключаются прелести жизни. Пусть осядет в вашем сознании следующая мысль: "Жизнь – такая, какая она есть, какой она создана – самая хорошая жизнь, и вы, живя так, как живёте сейчас, живёте очень хорошо".

 

Иной скажет: "Я плохой человек". В каком отношении? Ты не плохой, но у тебя есть земля, которую ты не хочешь обрабатывать, тебе лень. Ты должен работать; начни работать – и не будешь грешником. Как рождается грех? Если ты не работаешь, будешь грешить, будешь думать, откуда что взять, что сделать, и вот – ты задолжал всему миру. Итак, вы грешны не по существу, а по тому, что некоторые из вас не хотят работать. Они, например, говорят: "Как я встану в четыре часа утра? Разве встают в это время?" Да, встают, потому что ночь предназначена для сна, а утро для работы. Когда солнце восходит, каждый должен быть уже на ногах, а не в постели, а когда оно заходит, пусть каждый лежит в постели. Так делают птицы. Если вы хотите понять Христа, то должны так поступать и так жить. Когда придёт страдание, скажите: "Настало время работы". Готовьтесь сеять; как только возникнет у вас первое доброе желание, посейте его, и, поступая так, вы увидите, какими богатыми станете за один год. Именно это имеют в виду болгары, когда говорят: "У него открылись глаза". Как только человек становится богатым, у него открываются глаза.

 

Так, например, какой-то бедный человек построил себе хижину без окон. Разбогатев, он сразу открывает одно окно, два окна и более. Кто знает, тот имеет окна. Страдания, которые вам посылаются, необходимы для вашего развития.

 

Когда вы говорите: "Да взойдёт так и моё солнце", – это показывает, что вы человек, воплощённый на Земле. Вы должны использовать восходящее солнце. Каждое утро, когда человек просыпается, он рождается, а вечером, когда засыпает, умирает. Поэтому, если вы не встанете утром вовремя, чтобы "родить своего ребёнка", он умрёт. Заметьте: люди, которые встают поздно, бывают в плохом настроении весь день. Мы говорим о них: "они не родили своего ребёнка". Вам нужно понимать глубокий смысл вещей, а не понимать их буквально. Под утром я понимаю все хорошие условия, которые даёт вам Бог, поэтому не откладывайте их. Они – одно утро в жизни. Была ли у вас какая-нибудь отрицательная реакция или, например, какое-либо заболевание оттого, что вы встаёте рано утром?

 

Порекомендую вам несколько правил. Первое правило: я заметил, что некоторые люди ходят очень быстро, а нужно ходить медленнее, потому что иначе вы вспотеете, а этим объясняются незначительные заболевания.

 

Второе правило: наблюдайте, какого цвета солнце, особенно в день Ивана Купалы, наблюдая, сейте в себе добрые мысли. Допустим, у вас изобилие добрых мыслей. Нужно поделиться ими с другими, чтобы и они посеяли их в себе. Таким образом вы их пересылаете другим. А если между вами дисгармония, то пусть она уменьшится хотя бы на пятьдесят процентов.

 

Третье правило: когда вам скажут, что две сестры поссорились, вы скажете: "Их продуло ветром, поэтому давайте соберёмся и помолимся Богу, чтобы они помирились". Пошлите им свои добрые мысли. Кроме того, соберитесь по нескольку человек и все по очереди посетите их на дому. Результат будет таким, как если бы вы принесли по одному леву одной из ваших сестёр, у которой украли большую сумму. Таким образом вы восстановили бы эту сумму. Она пострадала, поэтому нужно принести ей что-то хорошее.

 

На эти вопросы вы должны смотреть не с вашей точки зрения, а решать их принципиально, как решают задачи в школе. Человек не может жить принципиально, пока не установит связи с Господом, пока не начнёт жить в Нём. Может ли разведённая женщина жить хорошо? Никогда. Оставьте ребёнка без матери – и он огрубеет. Если ребёнок живёт с матерью 15-20 лет, она передаст ему деликатность. Дети, выросшие без матери, грубее других, и, чтобы они облагородились, им даются страдания. Когда кто-то страдает, я говорю: "Твоя мать рано умерла, поэтому, чтобы ты облагородился, тебе нужны страдания". Это путь для тех, кто хочет развиться, вырасти, подняться.

 

Четвёртое правило: ходите смотреть, как растут в чужих садах плодовые деревья, чтобы так же засадить ими свои сады.

 

Пятое правило: каждый день отмечайте в своём блокноте, сделали ли вы какое-нибудь добро, будь то словесно или сердцем. Если пошлёте кому-то добрую мысль, отметьте её себе. Мы часто говорим, что Господь исправит мир. Как Он его исправит? Через нас. Если веточка не цветёт и не завязывает плода, то, как она будет развиваться? Это практическая сторона. Вы очень честолюбивы, стыдитесь скомпрометировать себя перед другими. А сколько раз в день вы компрометируете себя перед Богом? Но так как вы не видите Его, то не принимаете этого в расчёт. Со временем я дам вам способ превращать плохие слова в хорошие. Хочу, чтобы вы воодушевились добрыми идеями. Старайтесь всё это применять в вашей духовной жизни во всём: и в еде, и в питье, и в ходьбе, и в пении. Делать всё во славу Божию – это значит быть духовным человеком.

 

Шестое правило. Если у вас зародится желание избегать людей, остерегайтесь этого. Я хочу, чтобы у вас были друзья за пределами вашего круга, в миру, а не только из вашей среды. Почему люди женятся? Чтобы сдружиться, не так ли? Отныне вы должны открыть свои кошельки, чтобы давать и другим. Вам незачем бояться, потому что тот, кто даёт, всегда приобретает больше того, кто берёт.

 

Седьмое правило. Иногда вы бываете печальными, чувствуете себя обременёнными, думаете, что жизнь не имеет смысла. Спуститесь пониже, взгляните на тех, кто ещё печальнее и более обременён, и вы поймёте, что жизнь имеет смысл. А когда хотите подняться, смотрите, как живут люди, которые выше вас, подражайте им в жизни, потому что жизнь передаётся от человека человеку. Если я не передам вам чего-то от себя, вы ничему не научитесь. Жизнь передаётся через контакт, через влияние, причём, вы передаёте и добро, и зло. Я знаю много хороших мужчин, которые в обществе плохих женщин портятся, и знаю плохих мужчин, которые в обществе хороших женщин исправляются. Закон очень верен: мы влияем друг на друга. А вы говорите: "Что мы из себя представляем?" Поставьте крест на ваших старых блокнотах, возьмите новые листы и напишите: "Отныне и впредь я беру и даю по Христовым правилам". Так вы будете радостными и весёлыми.

 

Восьмое правило. Остерегайтесь говорить своим дочерям: "Ты не знаешь жизни, нужно быть умнее; ты молода, когда состаришься, поймёшь жизнь". Вы часто поступаете так, но не воспитывайте их так, не говорите им о старости. Весела твоя дочь, пусть будет весёлой, пусть танцует, пусть поёт, оставь её! Если она разгневается, скажи Господу: "Благодарю Тебя, Боже, что я видела, как моя дочь строит такие замечательные гримасы!" Да и в Природе происходит то же самое: вы видите, как какое-то дерево искривляется, строит гримасы, но и это приятно. Вы хотите от ваших детей того, чего сами не делаете. Удивительно, когда какой-то грешник хочет, чтобы его дочь была святой. Пусть твоя дочь гневается, пусть поплачет, а когда ты смотришь на её поведение философски и спокойно, это отразится и на ней. При новом воспитании примените Христово учение. Воспитание целиком должно быть новым, а не старым с новыми заплатами. Старую одежду не нужно латать новыми лоскутами. Вы скажете: "Моя дочь будет доброй, если не сейчас, то в дальнейшем", – потому что происходит то, о чём человек думает. Ты и твоя дочь – одно и то же. Почему я не думаю о людях плохо? Потому что это имеет отражение: если я подумаю о людях плохо, это отразится и на мне. Мысль создаёт вещи и отражается на вас.

 

Эти правила вы будете применять в течение этого месяца. Вы будете выходить встречать восход солнца до 24 июня, а потом отдохнёте дома двадцать дней. Есть и другие способы исполнения закона хождения: если у вас нет возможности выйти, то вы встанете рано и после молитвы мысленно совершите прогулку. А когда вы говорите: "Сегодня я не могу выйти", вы портите свою работу. Иной раз вы хотите навестить какую-то вашу сестру, но у вас нет возможности. Сядьте на стул и навестите её духовно. Не следует вносить в себя отрицательные мысли, что этого вы не можете, того не можете. Даже в постели, будучи больны, скажите: "Сейчас я поправляю своё тело, но моя душа может идти". Так что закон пусть всегда прилагается со словом "может". Так проявляется человеческая воля.

 

Если некоторые вещи вам неясны, собирайтесь по нескольку человек и размышляйте, потому что только проверенное вами и изученное, будет вам полезно и укрепит вашу веру в то, что вы располагаете достоверной наукой, на которую можете опираться.

 

Беседа проведена Учителем

 

31 мая 1917 года, в четверг.

 

 

 

 

 

1 Колпак – национальный мужской головной убор, меховая шапка.

2 Притч 1:33.

3 Рим 7:24.

4 Рим 8:9-15.

5 1 Тим 1:17.

6 Вт 32:35; Рим 10:30

7 Мф 7:1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...