Перейти к содержанию

Воля Божия


Recommended Posts

ВОЛЯ БОЖИЯ

 

 

Знание имеет силу только тогда, когда оно применяется. Многие из вас не применяют его. И при этом нее вы хотите носить красивую одежду и есть вкусные кушанья, не зная того, как всё это приобретается и как готовится. Каждый, однако, должен знать, как сновать пряжу, как ткать и так далее.

 

Иной день вы веселы – это один вид удобрения, а скорбь – это другой вид удобрения. У кого-то хорошее настроение, но пройдёт полчаса, и его настроение изменится. Знаете ли вы, почему это происходит? В каждом, кто вступает в духовную жизнь, пробуждаются нее плохие качества его прошлой жизни, которые до той поры были спящими, и теперь, когда пришло Божественное благословение, они проросли. Нужно выбросить сорняки из своего сада! Некоторые люди говорят, что до того, как вступили в духовную жизнь, они были лучше. 94% вашей любви – это фурда1 и только остальные шесть – любовь. Выбросьте фурду, выбросьте удобрение на ниву! Пусть останется в вас только хорошее эти шесть процентов.

 

Вы скажете, что я снова вас для чего-то обтесываю. По это не обтёсывание. Вы ещё его не видели. Скульптор должен долго обкалывать и обтёсывать статую, пока она не станет красивой и изящной.

 

Хочу от всех вас, чтобы вы были готовы выполнить волю Божию. Представьте себе, что вы живёте во времена раннего христианства. Сколько из вас готовы претерпеть гонения и испытания? У вас есть небольшие испытания дома с мужьями и детьми, но это пустяки. Важно выполнить волю Божию! А что делаете вы? Если Божия воля в согласии с вашей волей, вы готовы её выполнить, но если не в согласии, вы этого не делаете. Новое учение не собирается делать из вас монахов и монахинь. Ему требуются здоровые люди, способные вынести жизненные невзгоды. И те из вас, кто понимает этот закон, это учение, будут готовы помогать друг другу.

 

Каждая из вас имеет по шипу в плоти. Павел, и тот, имел шип, о котором просил Бога, чтобы Он его вынул. Но он не сказал Богу, где у него шип, и Бог ему ответил: "Достаточно тебе Моей благодати".2 А вот вы должны сказать Богу, где у вас шип, чтобы Он его вынул.

 

Не нужно всем вам быть одинаковыми в своих стремлениях. Если все примутся всё ткать и ткать полотна, появится большая конкуренция. Вы все хотите быть добрыми. Что значит быть добрыми? Всё, что мы делаем, пусть будет сделано хорошо: готовим ли, ткём ли, шьём ли – пусть всё будет сделано, как надо. Это и означает, что мы добрые. А вы хотите быть как статуя на пьедестале, чтобы каждый говорил: "Как она прекрасна", – чтобы все любовались вами. Я не хочу, чтобы вы уподобились и тому англичанину, что стал бегать от своего механизма, которому он хотел дать душу. Христово учение – это не механическое учение, это учение для души. При этом учении возникнет много сомнений в вашем уме, и вы напрасно станете утверждать, что у вас нет сомнений. Столько сомнений появляется у только что вышедшей замуж девушки относительно её мужа! Это оттого, что у неё веры в него. По тому же закону, отправляясь в духовный путь, вы говорите себе: "Неужели я его пройду?" Сомнение указывает на то, что сомневающийся субъект не самостоятелен в своей работе. Если какой-то человек плох или подозрителен, он имеет соответствующую форму, а все формы следуют за ним.

 

Все обращаются к небесам, все чего-то хотят от Господа. Но чем вы пожертвовали ради Господа, но сделали для Него? Вы все говорите, что Бог не дал вам того или этого. А что вы Ему дали? Из той муки, которую вы дали Господу, можно ли испечь лепёшку? Нужно рассуждать правильно. Вы говорите о любви, по только та любовь является Божественной любовью, которая даёт силу человеческому духу и уму, чтобы вынести страдания. Чтобы иметь Божественную любовь, нам нужно этой Божественной любовью заменить вашу любовь. Если вы меня слышите, я вам скажу, где можно взять эту любовь. Когда вас обидят, вы огорчаетесь. Это показывает, что ваша любовь отпадает, перестаёт. Значит, она имеет границы, значит, это не любовь. Павел говорит: "Любовь никогда не перестаёт ". Прежде чем упасть ореху, от него что-то отпадает, но это не орех, это его шелуха, оболочка. Кто-то говорит о другом, что его любовь отпала. Но отпала только шелуха, упаковка Божественной любви. От вас должны отпасть вся шелуха, все скорлупки, чтобы осталось Божественное ядро, то есть любовь, в которой есть такая сила, что, как только вы её призываете, всё растворяется в этой любви.

 

По вашим лицам я читаю, что вы люди, которые тревожатся. Я бы вам поставил отметку – единицу, двойку, тройку – выше не могу. Вы говорите: "Я много молюсь". Это значит, что вы много едите. Молитва и служение – две разные вещи.

 

Каждый день вы говорите: "Да будет воля Божия!" Муж скажет: "Да будет воля Божия", а жена скажет: "Нет, пусть будет моя воля!" Так поступают и муж, и дети – и дело не идёт. Вы открыли большую торговую фирму и говорите: "Мы продаём оптом". Но однажды вы разоритесь и скажете себе, что это не для вас.

 

Три раза подумайте, один раз скажите! Вы все наставники и учителя. Вы говорите: "Господину Дынову нужно поступить так!" Скажите, что мне сделать, и я это сделаю точно, как вы скажете. Но и я вам скажу, что вам нужно сделать, и тогда вы должны это исполнить. Если у вас не идут дела, вы станете более нервными, станете подозрительными, не сможете спать и, в конце концов, захотите скрыть это от людей и наденете маску. А моё учение даст приятную окраску вашей душе, вы станете спокойными и радостными, не будете нуждаться в масках. Некоторым из вас тридцать, другим сорок лет, а нужно учиться, самое большое, сто двадцать лет. Значит, вам предстоит еще долго учиться.

 

Господь спрашивает, сколько вас готово выполнить волю Божию? Три раза на дню вы у меня берёте,3 а что вы сделаете для меня? Христос говорит: "Не хлебом одним будет жить человек, но всяким Словом, исходящим из уст Божиих ".4 Вы мне скажете, чего вы хотите? Что мне сделать для вас? "А, – скажете вы, – мы и не берём, и не даём". Но тогда вам не быть в этой школе, и Бог покажет путь только тем, у кого есть добрая воля всегда побеждать в себе свои мысли и желания. Вденьте своему "медведю" кольцо и давайте ему меньше муки. Вы всё критикуете других: муж был разгневан и бил жену. Я бы вас спросил, а хорошо ли вы ладите сами с собой? Попытайтесь в течение месяца прожить без какого-либо смущения, быть тихими и спокойными, чтобы вы видели, насколько вы добры.

 

Отныне и впредь, какие бы недоразумения не возникли между вами, вы будете следовать Божией воле. Господь приказал: "Вон любую нечистоту!" 5 Бог Бог не гнева, а веры, надежды, любви, правды, чистоты. Кто не хочет исполнять этот закон, пусть отправляется в Египет делать кирпичи, а кто хочет идти по воле Божией, путь в Ханаанскую землю проходит сейчас через ту же пустыню. У вас много важных вопросов, которые нужно разрешить в этой жизни. Не откладывайте, настройте свою мысль положительно: "Я исполню волю Божию!" Скажите это себе, но не говорите этого другим.

 

Вложите чистоту и искренность в мысли, в желания и в душу и в вас проявится любовь. Бог благословит вас, и небеса будут стремиться взрастить всё посеянное в вас Богом. Дайте всему этому место, пусть оно растёт. Сейчас самые благоприятные времена, когда за короткое время вы можете многое реализовать. То, что в прошлом происходило за тысячу лет, сейчас происходит за десять лет, то, что росло сто лет, сейчас вырастает за один год.

 

Пусть женщины образуют союз, чтобы помогать друг другу. А вы сейчас как усядетесь дома, так всё критикуете друг друга, всё сплетничаете, что такая-то оказалась такой-сякой. Это происходит повсюду, всё одни сплетни! Так нельзя, снимите эти маски дьявола, учитесь у Господа: "Какою мерою мерите, такою и вам будут мерить".6 Бросив вас в котел, я бы мог сделать вас такими же, как пчёлки, чтобы вы жили дружно, но я хочу, чтобы вы сами стали добрыми, потому что, когда придёт время, вы станете добрыми по необходимости, а сейчас время свободы выбора, чтобы самим выбрать – быть добрыми. Добро в человеке – это его удел. То, что вы сделаете, это благословение для ваших домов, для ваших детей. "Если сохраните мой закон, умолю Отца моего послать вам Духа Утешителя " 7, – говорит Христос своим ученикам.

 

Мы будем варить помидоры и из ста килограммов помидор получим девять или десять килограммов экстракта. Я дам вам дрова и помидоры, а вы их сварите, а тому, кто не хочет их варить, я сварю, но попрошу у него и помидоры, и дрова.

 

Думайте всегда о вещах, которые растут. Мысль "не могу" является противоречием. "Не могу" в законе любви показывает, что есть путы, препятствия. Я начал фотографировать ваши мысли и однажды покажу их вам. Псалмопевец говорит: "Изгладь Господь прегрешения мои". 8 Пусть пласты вашего мозга наполнятся самыми высокими вещами! Пусть облагородятся ваши сердца и умы и пусть будет у вас здоровье, абсолютное здоровье! Это и есть Господнее учение. Я и слышать не хочу об учении, которое не может применяться! Будьте все здоровы, счастливы и блаженны! Здоровье – для тела, счастье – это качество души, свойственное ангелам, а блаженство – качество Божьего Духа, поэтому на земле не может быть счастья и блаженства.

 

Необходимо изучить материал, предусмотренный на 1917 год, чтобы нива не осталась невспаханной. Я разделю вас на категории, то есть на группы, имеющие общие интересы. Кто умеет ткать, у того всё будет хорошо, а кто не умеет, это плохо. Многие жалуются, что жизнь у них складывается плохо. Это так, потому что полотно на стане не подготовлено, как следует. Его нужно надеть снова.

 

Пусть в следующий четверг придут только те, кто сможет всё это применить, – слушателей не желаем. Старайтесь наладить ваши отношения, старайтесь быть искренними со своей душой, с Богом и с людьми. Где увеличивается добро, там увеличивается и зло: кто больше работает, тот больше ест, больше изнашивает одежды. Пусть каждый из вас станет очагом для Божественного Духа. Господь каждый день посылает Свой Дух, а мы должны быть готовы Его принять, принять то благо, которое Бог нам посылает.

 

Хочу, чтобы вы оказали мне содействие в сглаживании недоразумений между вами. Вы часто поднимаете пыль в своих умах и сердцах; в этом нет нужды. Старайтесь успокоить свои мысли, подайте друг другу руку и работайте. Я смотрю, вы делитесь на партии, на молодых и старых. Для обретения Божественного Духа созидание добра – первостепенная вещь. Иначе своими плохими мыслями вы создаёте себе карму и болезни. Господь писал, что всё устроится, и я вам желаю расти умом и сердцем, расти в мудрости, знании и любви, не мешать друг другу.

 

Первый закон – закон страдания. Второй закон – закон искушения. Духи искушают вас через людей. Третий закон – закон Божественного благословения. Как велики эти законы! Только поймите их! Вы изучите их одновременно и в теории, и на практике. Если кто-нибудь придет критиковать, скажите ему: "У тебя есть ткацкий стан? Пойдём ткать!" Если кто-то не живёт хорошо, то не налажен как следует его стан; отрежьте полотно и подготовьте основу заново. Вы запутали станы и мужчин, и женщин, и теперь все плачете...

 

Беседа проведена Учителем 29.03.1917 г., в четверг.

 

 

1 фурда – (тур.) – куски, обрезки от раскроенной одежды.

2 Кор 12:7

3 В расшифрованной стенограмме, в этом месте в скобках есть пояснение, что говорится о пище (яденето). Редакторы пропускают это замечание, придерживаясь аллегорического стиля Слова, /зам. болг. ред./

4 Мф 4:4.

5 Сравни: 2 Пар 29:5

6 Мф 7:2

7 Ин 14:15-16

8 Пс 50:2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...