Перейти к содержанию

Изъявление Христа в человеческой душе


Recommended Posts

ИЗЪЯВЛЕНИЕ ХРИСТА В ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДУШЕ

 

Все Бытие – это изъявление Бога. В мире изъявляется добро, Любовь, Мудрость, Истина и все то, что возвышенно и чисто. Отрицательные вещи в жизни второстепенны. Когда ожидается появление чего-то в природе, идет непрерывное ожидание. Все с радостью ожидают весну, затем лето, осень и, наконец, зиму. Ожидание всегда подразумевает радость в душе. Когда человек ожидает, чтобы понять истину и сделать добро, это ожидание имеет смысл.

Сейчас я говорю вам о вещах, которые вы давно знали и забыли, и лишь время от времени вспоминаете о них, и они вам иногда снятся.

Современные люди находятся на перекрестке в своей жизни. Все имеют высокие идеалы, все хотят постичь чего-то возвышенного, но все мешают друг другу в проявлении возвышенного и благородного. Каждый хочет быть первым и этим мешает и себе, и другим. Дайте людям дорогу проявить божественное в себе и не бойтесь, что не вы первый. Чтобы человек был первым, он должен носить на себе тяжесть всего мира. Если не можешь нести груз всего мира, займи свое почетное место и неси то, что ты можешь нести. Таким способом каждый займет свое место, можно будет избежать столкновений и сможет изъявиться Любовь, которая сделает возможными все возвышенные идеалы и стремления. Любовь, о которой я вам говорю, не меняется. И когда в нас наступают страдания, это показывает, что Любовь отодвинулась от нас вследствие какой-то дисгармонии. Вследствие этой дисгармонии мы ощущаем в себе большое страдание. Это страдание – путь, метод, которым мы восстановим свою связь с Богом, с Любовью, с Христом.

Теперь я остановлюсь, чтобы объяснить вам одну из глубоких тайн в жизни. В мире существует параллелизм между Космической жизнью и жизнью отдельного индивида. Почему, с исторической точки зрения, пострадал Христос? Христос пострадал из-за удовольствия первой женщины. Первая женщина в раю хотела доставить себе удовольствие: попробовать запретный плод. И этим своим желанием она создала условия для самого праведного человека, который явился в мир, чтобы он пострадал на кресте. Она совершила преступление, но ее не позвали, чтобы распять на кресте. Господь вошел в ее мужа, в этого праведного человека и сказал: и мужа и меня распните, а женщину оставьте смотреть со стороны на наше распятие, смотреть на последствия своей философии. Женщина была зрительницей, когда пронзили Христа. Христос был Адамом, Ева глядела со стороны, а те, кто обманули Еву, те учителя и адепты, которые научили Еву в раю есть от запрещенного дерева, они распяли Христа. Тот, кто сказал Еве отведать от дерева, пронзил Христа копьем, и из него изошла кровь и вода. Сейчас я не говорю вам, кто Ева, вы сами ее найдете. Этим я провел одну параллель.

С этим распятием изъявилось не Божье наказание, а изъявилась Божья Любовь. То, что первый человек оказался непослушным Божьему закону, показывает, что у Адама было две души. Эти две души были и в Христе. И первый Адам, который послушал свою жену, говорил, боясь страданий: «Если возможно, пусть эта чаша минует меня». Но второй говорил: «Пусть будет воля Твоя, а не моя». А из дерева, которое стало причиной соблазна Евы, сделали крест, на котором распяли Христа. Таким образом и дерево пострадало. Так что, женщина была в стороне и смотрела, дерево было крестом, а Адам был прикован к кресту. И он заучил свой урок, понял, какими будут последствия, если он будет слушать свою жену, которая преступает Божий закон. В этом изъявилась Божья Любовь, изъявился Христос. Этим актом Бог простил прегрешения миру, взяв их на себя. После этого он сказал Еве: «Не греши больше». С тех пор она зареклась не грешить.

И теперь я говорю женщинам: если вы не дадите зарок не грешить, вы не поняли Христа. Если вы дадите зарок не грешить, вы поняли Христа. Пусть никто не извиняется, что имел какую-то слабость. Теперь параллель от космического человека к индивидуальному человеку. Христос с Адамом был распят за грех первой женщины, поскольку первая женщина не поняла своего мужа. И если вы, женщины, не понимаете своих мужей и грешите, как первая женщина, ваши мужья будут распяты, и Христос вместе с ними. Когда женщины не понимают своих мужей, в них Христос, который мучается. Мучая своих мужей, вы целыми днями распинаете Христа. Женщина должна понимать мужа, не мучить его. Эту параллель можно провести и для всего общества. То же относится и к мужчине. Он должен понимать свою жену и не мучить ее, потому что этим и он распинает Христа.

И когда люди начнут понимать друг друга, когда познают, что они братья, дети одного Отца, тогда они перестанут распинать Христа, тогда Христос изъявится им, и жизнь их осмыслится. Потому что жизнь имеет смысл только в Любви. Поэтому каждый ищет того, кто его полюбит, но никто не хочет изменчивой любви. Каждый хочет, чтобы тот, кто его любит, был с ним таким, что в его любви никогда бы не было фальши. Чтобы он был для него, как божество, всегда оставался одним и тем же. А он – человек, который страдает на кресте. О не говорит, чтобы схватили женщину, но говорит: пусть она смотрит. Знаете, почему распяли Христа? Потому что в райском саду Христос был с Господом. Глядя на Адама, что ему тяжело, что нет у него подруги, он сказал: «Господи, сделай Адаму подругу, чтобы он радовался». Господь сказал: «Если ручаешься за него, дам ему подругу». Но после согрешения Господь сказал: «Теперь я войду в вас обоих и мы отправимся на крест, а женщина пусть смотрит со стороны». Так обстоит дело.

Теперь философы начнут критиковать, с какой стати дело обстоит так. Не имею ничего против их критики, но чтобы человек критиковал, он должен иметь в себе 12 чувств, ясно ощущать вещи, а не обходиться пятью чувствами, как нынешние люди. У них еще не развиты семь чувств. Следовательно, они еще не дошли до половины пути своего развития. При таком состоянии развития человека не может быть и речи о положительной науке, потому что положительная наука познает действительность такой, как она есть.

Но эта наука – результат совокупного исследования реальности с помощью двенадцати чувств, а не пяти. Пятью чувствами мы можем охватить ограниченный круг явлений и процессов в Бытии, а для совокупности мы должны применять гипотезы. На этом основании строится и современная наука. Например, только сейчас ученые, рассматривая вопрос о создании Земли, строят теории о ее происхождении. Но вы не знаете, какая прекрасная история имеется о создании Земли. И если я вам представлю ее в фильме, он будет очень интересным. Но еще красивее истории о создании воды, воздуха, света и человека. Человек создан последним. И все, что создано прежде него: земля, вода, воздух, свет, - созданы ради него. Если вы не понимаете, зачем создан этот мир, тогда что вы вообще сможете понять?

Я не говорю, что вы совсем не понимаете. Многое понимаете, но я спрашиваю: понимаете ли вы язык Бога? Говорили вы Ему? В Божественном языке не существует отрицательных слов. В нем каждое слово имеет только одно значение, и когда его выскажешь, оно так и становится. Когда молитесь Богу, вы должны говорить Ему на Божественном языке, чтобы ваши молитвы были услышаны. И даже святые годами лепечут перед Господом, как дети, пока не научатся Божественному языку. Свят только тот, кто несет Бога в себе, кто готов на все жертвы, кто готов помогать человечеству. Святой тот, в душу которого не проникает никакого сомнения. Святой тот, кто смотрит на все светлым оком. Лицо святого не желтое и испитое, а светлое и жизнерадостное. Святой всегда найдет тебя, когда ты в трудном положении, и будет светить тебе. Он покажет тебе путь и снова уйдет по делам. Святые – толкователи Божьего закона. Они учат людей, как надо говорить. Они – учителя человечества, учат его Божественному языку. Сначала научат вас Божественной азбуке, потом научат читать по слогам и, наконец, вы произнесете целые слова, и так - пока не научитесь говорить.

Когда научитесь говорить на Божественном языке, что вы скажете, то и станет. Вы скажете, что это не научно. Есть вещи в жизни, которые не могут объясниться с точки зрения современной науки, потому что она не располагает теми утонченными чувствами, которые могут уловить глубокие потайные процессы в жизни. Это не в упрек науке. Ученые представили отличные работы, замечательные работы, но я нахожу, что и те факты, которые они не представили, должны сочетаться, связаться в одно целое, чтобы можно было прояснить историю человеческого развития.

Людей сейчас занимает преимущественно земная жизнь, но для той жизни, которой они ожидают, еще нет условий проявиться. Вообще, люди проходят на Земле очень краткую жизнь, в которой не могут много чему научиться. Всю свою жизнь человек догоняет свои идеалы и думает, что что-то делает, но в конце концов видит, что не сделал ничего существенного. Если человек за свою жизнь не научится любить Бога, он ничему не научился. Если мы не передадим свое сердце в служение Богу, мы ничего не постигнем. Пока Бог не заживет в нашем сердце, мы будем жить в мире противоречий и не поймем жизни. Потому что сердце, в котором не живет Бог, постоянно будет противодействовать свету ума, то есть свету Божественной Мудрости, которая руководит человеческим развитием. Поэтому сегодня необходима культура перевоспитания человеческого сердца, чтобы привести его в гармонию с человеческим умом, и тогда человек выйдет из мира противоречий и вступит в мир истинного прогресса. И потому тот, кто хочет развиваться и превозмочь противоречия жизни, должен прежде всего иметь светлую мысль, которая дала бы направление его жизни, осветила бы ему обстановку, в которой он находится и объяснила реальные отношения, в которые он поставлен.

Только с мощной и светлой мыслью человек может подняться над миром противоречий и войти в мир вечной гармонии. Только когда мыслит, человек может правильно решить задачи своей жизни. Только по пути правильной мысли он сможет определить свои отношения к Космосу и своим ближним. Мысль – это мощная сила, которой человек может ограждаться, чтобы не быть захваченным низшими вибрациями зла и дисгармонии. Только мыслящий человек может создать себе правильные отношения. Только по пути мысли человек может найти своих приятелей. Если вы дружите с плохим человеком, то чтобы не подпасть под его влияние, ваша мысль должна быть сильнее его мысли. Если дружите с плохим человеком, не будет вам счастья в жизни, ничего от вас не останется. Чтобы дружить с плохим человеком, вы непременно должны быть сильнее его. Человек не может легко справиться с силами, исходящими от плохого человека. Если дело за тем, чтобы справляться с силами зла, справьтесь с тем, что имеется у вас, и с чем вы боритесь сами. Незачем искать плохого человека извне, он внутри вас. Каждый замечал, как трудно справиться с ненавистью, гордостью, подозрением, озлоблением, безверием и всеми другими отрицательными проявлениями. Даже и самый преданный человек иногда подвержен искушениям. Это испытания, в которых проверяется человеческий характер. Грех не в том, что ненависть прошла через человеческое сердце. Грех заключается в том, когда вы воспримете ненависть во всех трех мирах: в физическом, в духовном и в умственном мире. Грех связывает человека, когда он завладевает его умом, сердцем и волей.

Поскольку силы зла мощны, то никогда не боритесь с ним, не стремитесь исправить плохих людей. Оставьте их в стороне, с ними Бог рассчитается. Также и в себе не боритесь со злом, потому что оно сильнее вас и вас победит. Дайте дорогу Божественному, и оно справится со злом. Запомните это. И Христос сказал: «Не противись злу». Под этим он понимал, что зло сильнее нас, и если мы решим бороться, будем сломлены. Каждый, кто пробовал бороться со злом, всегда платил своей жизнью. Бог, разбирающийся в законах, только Он в силах справиться со злом. А вы поддерживайте добро. Между злом и вами пусть стоит Бог Любви. Только таким способом вы можете испытать зло, если хотите и справиться с ним. А придете в прямое общение со злом, не победите, но будете побежденными. Ева пришла в прямое общение со злом, но победила ли? Не победила. И она, и Адам пропали. Но когда пришел Христос, Он поступил по-другому. Между злом и собой он поставил Бога и сказал: «Да будет воля Твоя». В одном месте хотели сделать его царем, но Он сказал: «Быть царем – это не для меня». И ушел. Когда люди хотели присвоить ему славу, Он сказал: «Я пришел исполнить волю Отца своего, а не свою волю». Все, кто сейчас слушает меня, должны иметь этот дух в себе. Между злом и собой поставьте Бога Любви, чтобы победить. Это будет изъявлением Бога для вас.

Чтобы не противодействовать Богу, который между нами и злом, мы должны иметь знание, должны иметь будное сознание. Поэтому теперь все должны встать на путь Мудрости, чтобы приобрести великое знание, которое необходимо нам для исполнения воли Божьей. Мир создан как школа, в которой мы должны получить знание, которое откроет нам двери вечной, бессмертной жизни. Чтобы дойти до своего сегодняшнего положения, человек прошел через большие испытания, через солидную выучку. И если вы хотите понять смысл и значение этих страданий, то изучите в минералогии, как образовались драгоценные камни, которые сегодня имеют такую большую ценность. Чтобы дойти до такого состояния, они прошли через большие испытания, через огонь и сильное давление, пока не кристаллизовались, а затем их подвергли шлифовке. Так из обычных камней, прошедших через огонь и сильное давление, получились драгоценные камни. А сегодняшние люди хотят обрести вечную жизнь без испытаний.

Если хочешь быть человеком, иметь взаимопонимание с Богом, ты должен пройти через огонь, через сильное давление, и тогда ты станешь тем драгоценным камнем, который преломляет свет и дает чудесные краски. Драгоценные камни – носители жизни. Если больной носит алмаз, он выздоровеет. Поэтому люди носят драгоценные камни. Я рекомендовал бы вам носить драгоценные камни. Не только драгоценные камни, но и благородные металлы несут жизнь. Поэтому я бы вам рекомендовал носить и благородные металлы. Золото – проводник жизни, поэтому люди и любят его. Богатые любят золото, но не знают, как его использовать. Они держат его в закрытых сейфах и становятся ему рабами. Человек, имеющий золото, должен стать проводником жизни, проводить его через всех людей. Все люди должны иметь золото, но не только внешнее, они должны иметь его и в своей крови.

Религиозность состоит не в том, чтобы верить, что есть Бог, а чтобы жить по Его законам. Религиозность подразумевает исполнение воли Божьей, исполнение великого закона Любви. Мир исправится только тогда, когда Любовь проникнет в умы и сердца людей, чтобы люди начали входить в положение другого, взаимно видеть свои существенные нужды и удовлетворять их. Тогда с Любовью Христос изъявится в мире.

После своего воскресения Христос явился своим ученикам и спросил их: «Есть ли у вас еда?» Они пекли рыбу на углях. Угли представляют Любовь, а рыба представляет живой хлеб, Христа. Христос вкусил от рыбы, которую имели апостолы, и дал им от той, что принес с собой из другого мира. Это символы. Один день и вы вкусите от рыб Христа и увидите, что они лучше ваших. Есть хлеб с упреками и есть хлеб из рук того, кто любит тебя, это большая разница. Любовь состоит в том, чтобы открыть в человеке хорошую черту, и чтобы он, когда ты откроешь ее, порадовался. В том, кого вы не любите, вы замечаете лишь его плохие черты. Если увидите его хорошую сторону, вы поднимете его. Мы нуждаемся в людях, которые могут открывать не плохие, а хорошие черты в человеке, и, открыв добрую черту, держат ее перед собой. Христос явился в мир, чтобы извлечь из человека прекрасное. Сказано в Писании: «Возлюбил в человеке Истину».

По-моему, незачем доказывать существование Бога. Каждый день вы можете испытать присутствие Бога. И в Писании сказано: «Поищи меня в скорбный день, и я тебе изъявлюсь». «Идите ко мне, чтобы ожить, если грехи ваши красны, чтоб стали белыми». «Если любите меня, сохраните мои заповеди». Согласно закону Любви, мы должны вершить волю Божью. И когда Христос придет на Землю, да не застанет людей в таком положении, чтобы их судить. Ибо какая радость тогда может быть? И Писание говорит, чтобы не нашел Христос, придя к вам, что сердце ваше отяжелело от еды и питья, но чтобы нашел нас исполняющими волю Божью.

Сейчас люди боятся Любви, Мудрости, Истины. Сказать сейчас истину - опасное дело. Сказать кому-то, что любишь его, тоже опасное дело. Но единственный выход из настоящего положения - начать жить по закону Любви, по закону Мудрости и по закону Истины. Тогда явится Христос и изъявится нам, и все противоречия и недоразумения исчезнут и проявится братство между людьми. Первым признаком прихода, изъявления Христа будет свобода, которая наступит среди народов, как и внутренний мир и справедливость между народами. Это те малые лучи, указывающие на рассвет. Любовь будет первым лучом Божьего дня, который придет. Христос хочет найти людей, которые готовы приложить Любовь. Он хочет найти всех тех, кто готовы стать проводниками и проповедниками учения Любви и братства. Каждый день это учение проповедуется по лицу всей Земли. И тогда, если все люди белой расы: англичане, немцы, французы, русские, индусы и прочие, решатся исполнить волю Божью, Царство Божье придет на Землю. Вот что значит - явиться Христу. Таким способом Христос объединит людей, будет одно стадо и один пастырь, будет одна любовь, и все будут называться братьями между собой. Для этого требуются долгие годы, и отныне надо начинать работать. Все должны быть готовы к тому дню, который придет. Все вы пройдете через малые испытания. И после этих испытаний облака рассеются. После одного большого испытания белой расы придет прояснение, потому что змей будет связан, и тогда начнется жизнь братства между народами.

 

 

Беседа Учителя от 5 мая 1935 года.

 

 

 

Изявяването на Христа в човешката душа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...