Перейти к содержанию

При каких условиях всё в жизни возможно


Recommended Posts

ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ ВСЁ В ЖИЗНИ ВОЗМОЖНО

 

Возможные вещи – это реальности, которыми мы должны оперировать, а невозможные вещи – это отрицательные вещи. И все несчастья и противоречия в жизни происходят от того, что люди входят в область невозможного. Чтобы избавиться от несчастий, они должны войти в область возможного. Невозможные вещи относятся к области бесконечно малого в мире, а это величины, с которыми человек не может оперировать, прежде всего потому, что не может уловить их своим сознанием и не может иметь никакого понятия и представления о них. Его органы чувств не так хорошо развиты, чтобы оперировать с бесконечно малым. В процессе своего развития человек должен постепенно развивать свое зрение. Но чтобы не задерживаться в процессе этого развития, он должен знать, куда в норме должен быть отправлен его взгляд. Потому что в природе функционируют два вида сил: силы с восходящим направлением и силы с нисходящим направлением. Во взгляде есть горизонтальная линия – когда человек смотрит прямо перед собой. Когда взгляд человека направлен немного выше этой линии, человек связывается с восходящими силами в природе, которые помогают его прогрессу. А когда взгляд человека направлен немного ниже этой линии, он связывается с нисходящими энергиями, тормозящими его развитие. Животные со своим чрезмерным наблюдением земли, то есть с взглядом, направленным под эту горизонтальную плоскость, потеряли благоприятные условия своего развития, утратили восходящую тенденцию своей эволюции и сейчас находятся в застое. И не известно, через сколько миллионов лет опять наступит восхождение. Они вышли из области возможного и вошли в область невозможного. Поскольку в развитии биологических форм человек на земле появляется последним, но является самой совершенной формой, самым приспособленным проводником Божественного разума, то, чтобы он был полезен животным, как нижестоящим существам, Бог вложил в человеческое существо нечто от естества животных. И сейчас человек по необходимости носит в себе животное естество, но одновременно носит и свое человеческое естество. Человеческое существо подталкивает его стремиться наверх, к Богу к благу всех существ, а животные силы, действующие в нем, заставляют его думать только о себе. Но человек должен знать, что, когда он начнет думать подобно животным, то и он станет таким, как они, и тогда потеряет все возможности в своей жизни на миллионы лет.

Но для человека, идущего восходящим путем жизни, все возможно. Согласно Божественным законам, вложенным в природу и человека, для прогрессирования человека и его вхождения в закон возможностей, т.е. получения в жизни прибыли и приобретений, он должен сам что-нибудь сделать, должен что-то дать от себя. Теперь все люди хотят, чтобы им делалось добро, сами же не желают делать ничего доброго. Но такого закона не существует. Тот, кто желает, чтобы ему было что-то дано, сам должен что-то сделать во имя Божье. И все несчастья людей идут от блокирования в себе Божественных энергий. Потому что всегда, когда мы хотим употребить божественное благо только для себя, мы его закупориваем. И потому, в каком бы положении мы ни находились, мы должны думать о других так, как думаем о себе. Нужно быть готовым сделать для других то, что мы готовы сделать для себя. Пока вы в вашем несчастье не постараетесь помочь несчастью других людей, вы не сможете выйти из безвыходного положения. Этот закон верен и для индивида, и для семьи, и для общества, и для всего человечества. Если поможете другим нуждающимся, этим вы поможете и себе. Так что, все возможно, когда мы поступаем по-божественному. Когда человек не думает о себе, о своем благе, а думает о благе других, он всегда поступает по-божественному. А когда он думает только о себе, он совершает преступление и задерживает себя в пути. Когда человек думает только о себе, рождаются все преступления и появляются все невозможности в жизни – трудности и противоречия. А только о себе думает тот человек, в котором преобладает животное естество и чувства, связанные с ним.

И потому еще с глубокой древности Учителя человечества дали ряд методов для воспитания и облагораживания чувств и преодоления животного естества. И религия – один из методов облагораживания человеческих чувств. Во всех религиях в различных формах содержится следующий принцип: существует одна вечная Любовь, которая охватывает все; существует одна вечная Мудрость, вечное Знание, которое всем руководит и все направляет; и существует одна вечная Истина, которая включает свободу всех существ, соответственно степени их развития. Но сегодняшние религиозные люди, утратившие это глубокое понимание религии, считают, что достаточно только верить в Бога. Но вера – это только путь к Богу. Всего лишь знать путь и не идти по нему – какой в этом прок? Чтобы извлечь для себя пользу, надо отправиться в путь. И когда ты отправишься по нему, нужно вложить Божественную Любовь, Божественное Знание и Божественную Истину, результатом которых будет следующее: результатом Любви будет великая жизнь бессмертия; результатом Мудрости будет великое знание, которое раскроет тебе тайны Бытия; а у Истины вы добудете свою свободу. И если вы получите эти вещи, тогда все для вас будет возможно. Когда мы говорим, что у Бога все возможно, мы понимаем одновременное действие этих трех великих принципов.

Мы сейчас живем у Бога, но не сознаем этого, как не сознаем, что и Бог живет в нас. Когда мы осознаем, что Бог живет в нас, тогда все для нас будет возможно. Тогда в любых положениях человек определит свои вечные отношения в Бытии. Тогда его отношения к Богу при всех положениях останутся неизменными. Пусть хоть весь мир обратится против такого человека, он не изменит Богу. Такой человек не откажется от своих убеждений. Ему легче сгореть на костре и быть изрубленному на куски, чем отказаться от своих убеждений. И потому я говорю, что предпочтительнее смерть за Истину, чем жизнь лжи. Сейчас люди не останавливаются на этом существенном вопросе, но спорят, чье верую правильнее. Этот спор излишен. Важнее вопрос, кто сможет помочь нуждающимся, бедным и страждущим. Для меня важно, чтобы дело было сделано, а кто его сделает, это не важно. В мире мы только служители, проводники Бога, а Бог – тот, кто вершит в мире все. Мы в данном случае только условие.

Мы сейчас находимся в такой эпохе, когда все ищут пути выхода. Но благодаря невежеству, многие встают на скользкую почву в этом своем стремлении. Есть множество христиан, рассчитывающих только на добродетели Христа и Святых. «Мы грешники, - говорят они, - и потому помолимся им, чтобы они нам помогли». Это скользкая почва. Ждать, чтобы Христос вам помог извне, это просто механический процесс, от которого вам пользы не будет. Христос – это внутренний принцип, и мы должны ожидать его помощи изнутри. И Христос говорит: «Я и Отец мой – одно». И еще: «Я живу в Отце и Отец во мне». И если Христос в вас и вы в Христе, тогда ваша жизнь будет улажена и все вопросы разрешатся. Тогда все будет возможно для вас. Скажете, может ли во мне жить Христос? – может. Вы спрашиваете, где Христос? Христос там, где и ты. В человеке переплетены три естества: животное, человеческое и Божественное. Христос – это божественный принцип в нас. Когда человек проявляет свое животное естество, он заявляет: «Ведь я свободен». Принципы свободы не таковы. Если человек поступает несправедливо к людям, он не свободен. Если моя мысль производит во мне беспокойство, я не свободен. Если меня поражают болезни, я не свободен. У свободного человека должны быть свободны и ум, и сердце, и воля. Свободный – хозяин положения, условий, болезней. А сейчас под свободой люди понимают ангажементы в жизни, чтобы не иметь обязанностей. Но люди связаны между собой, и ничего не должно и не может разрешаться индивидуально. Все вопросы должны разрешаться с оглядкой на общечеловеческие интересы. Если в семье каждый решает вопросы по-своему, каким будет положение такого семейства? От чего зависит счастье дома? – От Любви между его членами. От Мудрости с которой управляется дом. И от свободы, которая имеется в доме. Тот же принцип верен и для общества, и для человечества.

Любовь не может быть ни религиозной, ни светской. Любовь не может делиться. Она не может быть животной, человеческой, Божественной. Под словом животная любовь имеется ввиду животное понимание и проявление любви. Так что вопрос может стоять о понимании любви, но любовь сама по себе остается одной и той же. Любовь при всех условиях одна и та же. Она неизменна. Она имеет одинаковое отношение и к грешным, и к праведным. Любовь хочет улучшить жизнь всех существ. Не оставить неизменной свою форму, но улучшить свои возможности использования Божьих благ. Потому что человек должен изменить свою форму. Он начинает в утробе своей матери как микроскопическое существо и за девять месяцев проходит через все формы животного царства и, родившись, будет расти и изменяться. Все это возможно, но нужно иметь для этого методы.

Сейчас повсюду у народов имеется желание возвыситься. Все государства обособились и закрыли свои границы, и каждый рассматривает жизнь со своей колокольни. Экономически рассматривают вопрос. Все народы сейчас оформляются как органы одного большого организма. И когда однажды люди придут к соглашению, мир исправится.

Есть сейчас одна держава, являющаяся образцом, и я вам скажу, где эта новая держава в мире. Это человеческий мозг. В миниатюре каждый носит эту державу в себе. На сегодня она имеет 3 миллиарда 600 миллионов жителей-клеток, и эти жители помещаются в пространстве со следующими размерами: длина в среднем 19см, ширина 5,5см и высота 15 см. И живут эти жители в согласии, в мире и гармонии. Человеческий мозг еще не организован. Сейчас организуется. И все зло в мире идет от деформации человеческой головы. Некоторые ее части не организованы и не сформированы достаточно хорошо. Тогда возникает вопрос: как надо жить, чтобы организовать мозг? Сердце, как физический орган, организовано лучше мозга. И зло в человеческой жизни проистекает от двух факторов: от плохо организованного ума мужчины и от плохо организованного сердца женщины. В этом зло.

В женщине ум организован лучше. В мыслительном отношении она на более правильном пути, а в сердечном отношении на совсем кривом пути. У мужчины сердце на прямом пути, а мысль его на кривом пути. И все войны в мире совершают мужчины со своим умом. Чем европейские народы могут оправдать войну 1914 года? Это пятно на европейской культуре. Какие причины были для этой войны? И что она принесла миру? – Только разорения и опустошения. Те, кто имеет поверхностные и книжные познания по оккультной науке, скажут, что это была карма, и это было к лучшему. Согласен. Я знаю, что в великом Божественном плане и зло превращается в добро, но это уже совсем с другой точки зрения: это по отношению к Богу, но по отношению к нам это не так. Обо всем, что люди делают, они должны спрашивать себя, правильно ли то, что они хотят сделать. За каждый поступок человек должен держать отчет и задаваться вопросом о его правильности, потому что каждый поступок согласно своему характеру принесет ему либо доброе, либо злое последствие. И в следствие этой небрежности по отношению к своим поступкам люди отстали в своем сознании. Они хотят улучшить свою жизнь, но тем способом, как они это делают, улучшения быть не может. Я не говорю о современном строе, который сам по себе уже разрушается; нет, я говорю о том, что когда собираются строить дом, он должен строиться по всем правилам строительства, строиться так, чтобы не развалился.

Когда организуется государство или народ, надо, чтобы начинали с молодого поколения. Должны найти все методы, по которым воспитывать это поколение. Скажете, чтобы они воспитывались в религии предков. Но во что верили ваши отцы? Их религия – религия убийства. Человек, который может убить животное, тем же способом убьет и человека. Кто научен убивать, тот убивает везде. А Любовь исключает всякое убийство. Никто не имеет права отнять жизнь существа, которому Бог дал жить в мире. Я не говорю о вещах, сделанных людьми, но о том, что сделал Бог. Никто не имеет права изменять Божественный порядок вещей. Никто не имеет права изменить постановления свободы, ибо если он их изменит, получит дурные последствия и войдет в закон невозможного. А все возможно тогда., когда человек живет по закону Любви. Все возможно, когда человек работает по великому закону Знания и Мудрости. Все возможно, когда человек работает по закону Истины и Свободы. Эта свобода должна включать всех разумных существ, в которых пульсирует единый пульс Бытия. Вот будущие основы построения государства, общества, семьи, религии, культуры и чего бы то ни было. И если будут приняты эти основы, всегда получится отличный результат. А если общество или семейство не будет поставлено на эту основу, ожидаемого результата не будет. Всегда, когда общество утратит те живые принципы и законы, которые его организуют, и прервет течения строительных сил, оно вырождается и умирает. И тогда поверхностные мыслители и исследователи начинают искать причины несчастья там, где их нет.

Так например, болгарское духовенство еще и поныне считает, что причиной подпадения Болгарии под турецкое рабство были богомилы[1].Тогда как беспристрастное научно-историческое исследование доказывает, что они не только не являются причиной этого, но напротив, были самой здравой опорой народа и самыми искренними и самоотверженными работниками культурного, хозяйственного и духовного укрепления болгарина. И когда они были изгнаны из Болгарии, и их принципы были отброшены, они ушли в Западную Европу, где породили ряд культурно-просветительских движений и создали Возрождение Европы. И ныне снова повторяется та же история с нашим движением. Сегодня духовенство хочет обмануть болгарское общество, что учение Белого Братства развращало, разрушало веру и основы государства. Но сегодня болгарские государственные деятели гораздо умнее духовенства, чтобы самим оценить, кто разрушает, а кто строит. Сейчас некоторые болгарские журналисты по внушению духовенства хотят представить, что убийцей короля Александра был дыновист. Спрашиваю: что пользы болгарам, если им удастся обмануть мир, будто убийца короля Александра дыновист? Но, прежде всего, это абсолютно невозможно. Невозможно человеку идти по пути Любви и братства и совершать убийства и преступления. Я оставляю в стороне слово «дыновист», потому что оно употреблено тенденциозно, с целю очернить и скомпрометировать учение, но ставлю вопрос принципиально: может ли человек, идущий по пути Любви, совершить убийство или какое бы то ни было преступление? – Не может. А наше учение – это учение любви и братства, которые исключают всякое насилие. Тогда спрашивается, где логика журналистов? Или они хотят представить нас лицемерами и людьми в масках, которые говорят одно, а делают другое? Пусть проверят и разузнают. Мы ничего не скрываем. В Любви не могут совершаться преступления. В Любви не может быть преступления по следующей причине: когда Любовь придет управлять в мир, она прежде всего не допустит преступников воплотиться на земле, чтобы потом их не убивать. И Мудрость не может совершать преступлений. И в науке доказано, какими будут результаты, если определенные люди, которые не для женитьбы, поженятся. Мужчины и женщины, которые не могут дать здорового потомства, в интересах общечеловеческого блага не должны жениться.

Я иду дальше и говорю: мужчина, ум которого не чист и не светел, пусть не женится; и женщина, у которой сердце не исправлено, пусть не выходит замуж. Пусть не женятся до тех пор, пока не исправится ее сердце и его ум. Тогда потомство улучшится и все общество, все человечество поднимутся выше. И исчезнет тот хаос, который сейчас существует в жизни. Если сойдутся муж и жена с плохими наклонностями, кого они родят? Еще прежде рождения детей, даже при их зачатии и во время их внутриутробной жизни, должна быть заложена основа их воспитания. При сегодняшнем состоянии ума и сердца мужчины и женщины невозможны правильные отношения. Только когда воцарится Любовь и Мудрость в жизни мужчины и женщины, сможет быть достигнуто истинное взаимопонимание между мужчиной и женщиной. Только тогда семья и воспитание детей будут поставлены на правильную и здравую основу. Только тогда создадутся и условия для правильного развития общественной и духовной жизни человечества. Тогда будут возможны все постижения, по которым томится человеческий дух.

А сейчас люди ожидают, пока попадут на тот свет, чтобы исправиться. Это неправильное представление, заблуждение. Я другим образом понимаю тот мир. Новая жизнь должна начаться отсюда, с Земли, и сейчас, а не в будущем. Я могу и отсюда войти в тот мир. Если я изменю свои чувства и мысли и дам им восходящее направление, я уже в другом мире. Когда мы говорим о другом мире, мы понимаем мир Любви и Мудрости, организованный, улаженный мир, мир, в котором нет ненависти, лжи и тому подобного, а есть все самое прекрасное и возвышенное в мыслях, чувствах и поступках. Вот это другой мир. Тот мир – это мир Знания и Мудрости, которые поднимают людей все выше. Тот мир – это мир Истины. И мы живем одновременно в том и в этом мире.

Все мы должны быть носителями этих мыслей. И все добрые люди должны мыслить так. Это учение и убеждение должно восприняться всем народом. Все, как одним умом, должны их усвоить и жить с этими убеждениями. В первую очередь все религии в мире должны подать друг другу руки и престать делить народы на лагеря. Они прежде всего должны осознать, что все они посланы в мир единым живым Богом, который пребывает в сердцах и умах всех живых существ и подталкивает их к светлым и возвышенным мыслям, благородным чувствам и поступкам. Они должны осознать, что совершают самое большое преступление, разделяя народы во имя Бога. Все религии от Бога, и даны как методы для воспитания человечества в различных фазах его развития. Поскольку и сегодня еще люди находятся на различных ступенях своего развития, и для их воспитания необходимы различные методы, то все религии на своем месте. Но все они без исключения должны отряхнуться от пыли и заблуждений, накопленных в них за века, и остаться первичными учениями, данными великими Учителями в различные эпохи человеческого развития.

Как утверждает оккультная наука, все религии в их первоначальной чистоте были вдохновлены и даны Христом, который под различными именами говорил основателям различных религий. И все эти религии имели задачу подготовить человечество, чтобы сам Христос мог сойти в физическом теле на Землю и дать поворот всей эволюции человечества. И учение, оставленное Им две тысячи лет назад, учение Любви и братства, это последний метод, данный Им человечеству. Но люди взяли только наименование «христиане», оставив в стороне принципы и методы Христа. И сегодня Христос опять говорит миру через умы всех образованных людей и подталкивает их к братству, в котором разрешатся все наболевшие вопросы, тормозящие современное человечество. Только таким способом братского взаимопонимания и единения может разрешиться социальный кризис, существующий сейчас в мире. Только таким образом могут помочь себе народы. Хороши и временные меры, которые сейчас применяют люди, но они дадут временное разрешение вопросов. Современному человечеству прежде всего должна создаться работа. А работа в мире не может создаться без Любви. Болгарское слово «работи» (работай, работы) имеет очень хороший смысл. «Ра» значит Бог Солнца, «бо» – это место Бога, а «ти» значит ты, человек. И тогда слово «работи» значит быть единым с живым солнцем, с живым Богом и с собой. Это значит: работай, когда работает Бог. И когда Бог проснется в человеке, тот начинает работать.

Все возможно для тех, кто верит в Бога; все возможно для тех, кто любит Бога; все возможно для тех, кто изучает законы, заложенные Богом в мире; и все возможно для тех, кто любит Истину в мире.

 

 

Беседа Учителя от 4 октября 1934 года.

 

 

 

[1] Богомилы – духовное течение в Болгарии

 

 

При каких условиях всё в жизни возможно

При какви условия е възможно всичко в живота

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...