Перейти к содержанию

Влияние Солнца и Земли на жизнь человека


Recommended Posts

ВЛИЯНИЕ СОЛНЦА И ЗЕМЛИ НА ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА

 

Люди интересуются вещами настолько, насколько имеют к ним отношение. Земля нас интересует постольку, поскольку она может дать нам пищу, а также, поскольку она может дать необходимые нам воду и воздух. Солнце интересует нас, поскольку оно может дать нам свет и тепло. Сейчас очень мало людей, интересующихся небом и звездами. Чтобы заниматься звездами, человек должен иметь возвышенный ум. Первым делом человек должен учиться и окончить свою учебу на Земле, затем нужно изучать науку Солнца и закончить ее, а после этого приступить к третьему университету – изучать звезды. Но пока это утверждение еще не доступно и не понятно современным людям, которые находятся в заблуждении относительно жизни человека и его развития. В жизни людей имеется большое отклонение от законов природы, потому и религия их не на месте, и их вера в Бога не является правильным верованием, и наука их – не наука, и их общественная жизнь – не жизнь. Вся культура Земли полна лишь кладбищами; Земля – это культура всех умерших существ. И сегодняшнее поколение оставит эту культуру кладбищ. Каков тогда смысл всей той борьбы, социальной, государственной и прочей, которая происходит на Земле? Какой смысл от всего этого, если однажды все исчезнет, и наша Земля вместе с другими планетами Солнечной системы превратится в космическое облако, из которого потом родится новая солнечная система, где снова повторится та же борьба? Этим рассуждением я не хочу вас обескуражить, но хочу заставить вас думать, чтобы добиться ясного представления о мире и жизни, которое осмыслит ваше существование.

Сейчас некоторые проповедуют, что нужно верить в Бога. Но в какого Бога нужно верить? В того ли, которого создали люди? Нет, мы не верим в такого Бога. То, что говорится, будто в мире были безбожники, это вымысел людей. В истории всего человеческого развития даже в помине не было ни одного человека, разуверившегося в истинном Боге. Но к богам, создаваемых людьми, было и всегда будет недоверие. Встретив такого безбожника, который говорит, что не верит в Бога, я говорю ему: «И я не верю в того бога, который не есть любовь, и во имя которого совершаются все насилия и несправедливости. Дай свою руку!» Другой мне говорит: «Одно время я не верил в Бога, но сейчас получил новое представление о мире и имею новое верую». Говорю ему: «Если твое верую основано на любви, которая исключает всякую ложь и всякое насилие, это истинное верую».

Новое верую должно внести в мир элемент братства. Но не такое братство, которое сейчас существует в мире. Теперь братья чувствуют себя таковыми, пока жив их отец. Но как только умрет отец, они начинают ссориться и драться за его имущество. Это не братство. Если отец умирает, никакого братства между его сыновьями не остается. Кто умирает, тот не может быть ни отцом, ни матерью. Кто-то говорит, что у него были мать и отец, но ушли на тот свет. Это кривое представление о сущности матери и отца. Мать и отец человека никогда не уходят на тот свет.

Сейчас некоторые люди хотят уйти на тот свет, чтобы избавиться от невзгод этого мира. Но со своими сегодняшними представлениями они испортят и тот свет. Христос две тысячи лет назад развил учение о жизни людей на том свете, однако люди этого мира не только не приложили его, но и исказили учение. И от того, чему учил Христос, не осталось и следа. Скажете: «Разве не христианство подтолкнуло мир вперед? Разве не прогрессировало человечество с внесением в него христианства?» Нет, не христианство заставило человечество прогрессировать, да и никакая другая религия или наука, либо философия не могли заставить человечество прогрессировать. Думать, что какая-то религия или наука заставили прогрессировать человечество, это заблуждение. Потому что сами религия и наука, которые имеет человечество, это плод прогресса. Если бы это было не так, тогда спрашиваю: «Какая религия и какая наука заставляет прогрессировать растения и животных?» Когда я так говорю, вы подумаете, что я неверующий. Да, я один из больших неверующих, потому что не верю ни в какую ложь, я человек, который не верит ни в какую несправедливость, ни в какую злобу, ненависть и т.д. Я человек, который не верит и в смерть, а верит в жизнь и в великое знание, которое вложено в него. Но люди издавна запятнали священные слова жизни, так, что сейчас они стали непонятными. Моисей, который был посвященным и глубоко знал законы, по которым устроен человеческий организм и поддерживается его жизнь, писал о человеке в книге «Бытие»: «В тот день, когда ты преступишь великий закон жизни, ты умрешь». Моисей понимал, что смерть являлась в человеческой жизни последствием преступления законов жизни. Все люди, которые умирают, преступники по отношению к законам жизни. Первое преступление, которое люди совершили по отношению к законам жизни, в том, что они перестали быть проводниками Божественной Любви в себе и остались с человеческой любовью, в которой существуют все перемены и противоречия. Нынешние люди, если любят ягненочка, думают, что он должен стать жертвой для них. Но люди еще не понимают, что мясо – это неестественная пища для человека. Естественная пища для человека – плоды, а люди питаются мертвечиной, которая содержит в себе яд и причинят людям множество болезней и смерть.

Поэтому первый шаг к победе над смертью – это перестать людям питаться мертвечиной и начать употреблять плоды, то есть естественную для человека пищу.

Самый важный биологический закон, который должен изучаться, это установление отношений Земли, Солнца и звезд к человеческому организму, а также и отношение того внутреннего принципа жизни, который известен под именем Любовь. Единственное, что реально в мире, это Любовь, та Любовь, которая дает жизнь и создала все организмы и все формы. Эта же Любовь родила и Солнце, и звезды, и все Бытие. Она – Великая Реальность, она – проявление Абсолютного Бога. Эта Великая Реальность для нас проявляется в первую очередь через Землю; Земля в таком случае – проводник Божественной Любви. Поэтому в Писании говорится, что Бог взял землю (глину) и сделал человека. Солнце сотворено раньше человека. Это другой проводник Великой Реальности. Если человек не понимает сущности Солнца и Земли, он не может понять и Бога. Теперь должны быть изучены и поняты влияния Солнца, Земли и звезд на человеческую психофизиологию, и после этого мы поймем Того, Кто создал мир.

Только изучив все условия и возможности Земли, мы сможем создать сносные порядки для человеческой жизни. Все страдания и противоречия в современной жизни проистекают от того, что каждый человек не поставлен работать там, где должно. Согласно законам, которые мы знаем, человеку необходимо родиться на земле в точно определенном месте и в точно определенное время. Если человек родился не там, где и когда нужно, он всю свою жизнь будет несчастным. И если Солнце не видит человека на месте, где он рождается, то несчастье ожидает такого человека в жизни.

Чтобы был счастлив человек, который рождается на земле, необходимо, чтобы мать, вынашивая его в своей утробе, имела в своем уме возвышенные идеи и благородные чувства и стремления в своем сердце. Отец счастливого человека должен быть мудрым и всегда вдохновенным, а братья и сестры счастливого человека должны быть радостными. Только при таких условиях может родиться счастливый человек на земле. Если кто-то поступает в жизни так, что заставляет своих мать и отца сожалеть о его рождении, то этот человек не может ждать добра от своей судьбы. Это первое биологическое условие для благоденствия каждого человека. Люди, не понимающие этих основных законов жизни, хотят оставить свою земную жизнь и отправиться куда –то на тот свет. Но если спросить людей, желающих отправиться на тот свет, где же «тот» мир, на луне или на солнце, или еще где-нибудь, то они не могут ответить на этот вопрос. Этим я не хочу обвинить религиозных людей, но хочу лишь отметить ошибочное представление о жизни. Потому что дело не в том, чтобы оставить Землю, а чтобы изучить все условия и законы, при которых мы можем быть на ней счастливы. Сейчас в мире существует заблуждение по отношению к органическим законам жизни, заблуждение, которое мешает людям понять, что где бы они ни были, но чтобы быть счастливыми, необходимо понимать и исполнять эти законы. Это заблуждение человеческого ума причинено существованием на земле дня и ночи. Поскольку сегодня одни люди рождаются днем, а другие рождаются ночью, потому и имеется столько противоречивых взглядов на жизнь. Тех людей, которые рождаются ночью, сколько бы ни воспитывали, все равно нельзя воспитать. А, к большому сожалению, сейчас ночью рождается больше людей, чем днем. Поэтому создался такой органический мир ученых людей, которые рождены ночью; они пишут и работают в темноте. Их взгляды на ночь отличны, но как только дойдет до приложения дневной жизни, наблюдается их ошибочность.

Одно из условий, чтобы поправился мир, это чтобы люди начали рождаться только днем. Если это не сможет происходить со стороны всех людей, то мир останется в таком же положении. Какие бы учителя ни пришли, какие бы религии и учения ни проповедовались, ничто не будет в состоянии поправить сегодняшний мир. При сегодняшнем органическом устройстве человека мир не может поправиться. Мир должен, прежде всего, переустроиться органически, по законам, которые существуют в Природе. Это не происходит произвольно, по человеческому вымыслу.

Каждый человек, согласно своему органическому устройству, имеет точно определенные возможности для постижений. Потому человек при сегодняшнем развитии не может заниматься любыми профессиями. Необходимо, чтобы человек сознавал, что есть в мире нечто разумное, которое определяет вещи биологически и математически и установило в Природе известный порядок. И когда человек преступает эти порядки, все в его жизни начинает переворачиваться с ног на голову. Человек, рожденный быть торговцем, не может иметь несчастья и неуспеха в своих предприятиях. Это же относится и к поэту, философу, ученому и другим. Это великая истина в мире.

Постижение Истины – это последний результат любой деятельности в Природе. Когда мы говорим о добре и справедливости, мы понимаем их как условия для постижения Мудрости. Когда говорим о добре, справедливости и разумности, мы подразумеваем, что это условия для постижения Любви. А когда мы говорим о добре, справедливости, разумности и любви, подразумеваем, что они – условия для постижения Истины. Истину мы узнаем по тому, что она всегда несет полную свободу для ума, сердца и для человеческой воли. То, что при любых условиях мой ум остается свободным мыслить, как я это себе представляю, и мое сердце – чувствовать, а моя воля – действовать, как я это представляю, по законам добра, справедливости, разумности, любви и истины, - это я называю свободой. Сначала должны изучаться законы добра, потом справедливости, разумности, любви и истины, и, наконец, свободы, потому что она – последний результат творческого процесса в жизни. А сейчас люди часто говорят о любви, не понимая ее путей и законов. Любовь в своем проявлении в жизни обусловлена многими факторами. Например, если вы любите кого-то, но оставляете его голодным при возможности накормить его, то любовь для вас исчезнет. Когда вы полюбите кого-то, это признак того, что Природа хочет от вас, чтобы вы помогли тому, кого любите, обрести то, в чем он нуждается. Если вы ему не поможете, то любовь для вас прекратится. Голодный говорит: «если любишь меня, накорми», больной говорит: «если любишь меня, помоги». Если вы не понимаете закон, то скажете нуждающемуся: «Бог тебе поможет». Бог хочет ему помочь, и потому он отправил тебя исполнить Его волю в данном случае.

Важный вопрос, который должен теперь занимать умы людей, это их отношение к Земле и к Солнцу. Если бы это знали, то поняли бы, что, когда человек анемичен, то у него неправильные отношения с красными лучами солнца. Если человек не может правильно расти и развиваться, не имеет органических сил, это показывает, что у него неправильные отношения с зелеными лучами Солнца. Потому что зеленые лучи производят органический рост. Если человек неправильно мыслит, это показывает его неправильные отношения с желтыми лучами Солнца. Если в человеке не развито религиозное чувство, это указывает на неправильные отношения с синими лучами Солнца. Если у человека нет доблести, чувства достоинства, это показывает, что у него нет правильных отношений с фиолетовыми лучами Солнца. Чтобы человек добыл то, чего ему не хватает, он должен с этой целью воспринимать соответствующие солнечные лучи и одновременно воспринимать и соответствующую материю от Земли через специфическую для этой цели пищу. Потому что каждый луч солнечного спектра требует соответствующей материальной среды, через которую он может проявиться. Это целая наука, которую в будущем будут изучать биологи и физиологи. Только когда люди изучат всесторонне эти живые законы света Солнца и материи Земли и приложат их в своей жизни, они будут здоровы и счастливы. Только полностью здоровый человек не делает никаких преступлений в своей жизни. Человек, который имеет хорошо организованный мозг, здоровые и правильно функционирующие легкие и здоровый желудок, никогда за свою жизнь не допустит в свой ум преступную мысль, преступные чувства в свое сердце и не допустит своей воле совершить никакого преступного деяния. Люди, совершающие преступления, имеют какую-нибудь анормальность в своем желудке. Между нормальными и анормальными состояниями желудка и возбудимостью основы мозга имеется известное отношение, как между плодородием Земли и солнечными пятнами. Статистикой установлено, что когда на Солнце увеличиваются пятна, тогда увеличивается плодородие на Земле, а также между людьми бывает больше свадеб. А когда на Солнце нет пятен, плодородие Земли снижается, а между людьми больше несчастий. Есть известное соотношение между явлениями на Солнце, плодородием Земли и человеческими мыслями, чувствами и деяниями в известном поколении. Какие мысли, чувства, стремления и внутренняя жизнь людей и каковы их поступки, такие условия подготовятся в Природе, и такая культура будет создана в мире. Но люди еще не улавливают зависимости между их деятельностью и явлениями в Природе, а пребывают в заблуждении, которое я поясню следующей аналогией.

Представьте себе, что вы закрылись в своей комнате, сами сделали воздух там нечистым из-за продолжительного дыхания; вы уже задыхаетесь нечистым воздухом, но вам не приходит в голову открыть окна, а наружу вы не хотите выйти, боясь простудиться. В чем тогда состоит ваше несчастье? В нечистом воздухе, который вы сами сделали нечистым, и продолжаете им дышать. Покиньте дом и поднимитесь наверх в горы, чтобы избавиться от своего несчастья. Сегодняшний порядок в мире похож на дом, в котором люди задыхаются, но боятся открыть окна или покинуть его, то есть установить новый порядок, с новыми понятиями.

В Природе есть одна великая истина, гласящая, что все вещи в мире зависимы друг от друга. Человек в мире имеет две возможности для подъема. Эти две возможности называются: великое большое и великое малое. Начать человеку с великого большого невозможно, поэтому каждый должен начать с великого малого. Когда люди изучат силы и возможности великого малого, они поймут, что оно дало все условия, необходимые человеку для его правильного развития. Если сейчас люди думают, что им не даны условия, они должны знать, что утратили их по собственной вине. Тот Бог, в Которого я верю, дал все необходимое для жизни людей. Человек, который хочет разрешить все противоречия в своей жизни, должен отречься от всего, что ему дано; или другими словами, все, что ему принадлежит, употреблять не только для себя, но употребить это для блага своих близких, то есть для блага всех людей. А он сам будет последним в этом ряду, и после того, как завершит свою работу, он подумает о себе, а если у него не останется времени, то и не подумает. Это закон самоотречения. Если вы идете с этим законом, то приобретете познание о великом большом и поймете, в чем состоит свобода человека.

Сейчас все люди должны заняться изучением влияний земли на жизнь человека. Современная односторонняя культура лишила человека многих благ земли. Так, например, летом люди ходят в обуви животного происхождения, боясь походить немного босиком, что крайне необходимо для оздоровления. Точно также люди не знают, как устраивать жилища, чтобы разумно использовать в них солнечную энергию. Они не думают, как правильно ступать по земле, чтобы воспринимать ее энергии и так далее. Многие расстройства в организме современных людей обязаны тому, что они не имеют в себе потенциальной земной энергии. Чтобы жизненные энергии в организме человека функционировали правильно, в нем должен происходить правильный обмен между солнечными и земными энергиями.

Вечером, прежде, чем лечь спать, человек должен проделать известные упражнения, с помощью которых пропустить через себя солнечную энергию к центру земли, а от центра земли воспринять земные энергии. Утром же надо сделать обратное: провести земную энергию через себя к центру Солнца, а от центра Солнца воспринять солнечную энергию. Это глубокий смысл оккультных наук, которые основаны на принципах одной великой науки. Человек, знакомый с оккультной наукой, может создать счастье в своем доме, может продлить свою жизнь и даже достичь бессмертия на земле. Те люди, которые живут долго, отчасти знакомы с этой наукой.

Природа для меня жива и разумна и может помочь разрешить все социальные вопросы и противоречия. В Природе имеется отличный порядок, оттуда мы должны взять модель при создании нового общества. При новом порядке люди должны работать в меру своих сил, и блага должны распределяться согласно нуждам человека. Человеческий организм представляет собой модель природы для образцового порядка, который сейчас функционирует несовершенно из-за нарушений, которые сам человек вносит в него.

В человеческом организме все клетки, все органы и все системы совершают специфическую работу согласно месту, которое они занимают, но плоды деятельности каждого употребляются для блага всего организма. В человеческом организме мы видим образец правильного распределения всех благ между людьми.

В мозге человека есть специальные клетки, которые воспринимают свет Солнца во всех его гаммах. Солнечный свет имеет 52 гаммы, а современные люди «науки» до сих пор изучили лишь две, а все остальное – непознанный мир. В мозге человека есть известные клетки, которые занимаются распределением энергий, есть клетки, которые занимаются производством. Одни клетки занимаются одним, другие - другим, и все – проводники различных лучей.И все так умны, что если мы не мешаем им в их деятельности, они могут отлично отладить нашу жизнь. Есть клетки, которые предвидят будущее, это в современной науке называют интуицией. Согласно исследованиям современной оккультной науки, через 3500 лет на земле будет новая раса, которая будет обладать новыми чувствами, а земля будет в 10 раз больше, чем сейчас. На земле сейчас есть горы и океаны, не известные современным ученым. Вы подумаете, что это сильно сказано. В этом отношении философия современного человека похожа на философию муравьев, которые, двигаясь в ограниченном пространстве, сказали бы, будь у них возможность, что это и есть вся земля. Так же и человеческое представление о земле ограничено, оно в зависимости от имеющихся органов чувств. Сейчас у человека пять органов чувств, но в будущем у него их будет шесть и более, потому что творческий процесс жизни бесконечен. Тогда человек будет иметь другое представление о мире. Мир в будущем раскроется перед человеком более обширным и красивым.

Сейчас требуется новое верую, которое основано на опыте. На таком опыте, как мать и отец испытываются своим ребенком. Так каждый может и должен испытать Природу и удостовериться, что она жива и разумна и принимает участие в его жизни и судьбе.

Три фактора есть в Бытии: Бог, Природа и Человек. Человек – это дитя Бога и Природы; человек должен испытывать Бога и Природу. Бог – это Великое безграничное Целое, в которое погружено все существующее. Природа – это внешнее выражение этой Великой реальности, а человек – внешнее выражение Природы. А сейчас люди отрицают существование Бога и хотят подчинить Природу, которую считают неразумной. Этими своими взглядами на Бога и Природу человечество в своей совокупности создало самые ужасные преступления, которые история отмечает в Бытии. Сейчас необходимо придать обратное движение человеческой мысли и человеческой жизни. Эту новую мысль надо противопоставить людям, которые рождены ночью. Потому что в этих людях имеется алчность и эгоизм, и они хотят комфортно жить и получать удовольствия за счет своих ближних. В нас должно умереть зло, то есть прекратиться рождение людей в темноте. Если вы выберетесь из сферы земли, то увидите, что там не существует никакой тьмы. Темнота существует только в определенных границах около земли. Есть известные теории ученых прошлого, согласно которым миллиарды лет назад Земля прошла рядом с погасшим черным солнцем, и все несчастья идут оттого, что Земля поглотила в себя его темные лучи. И наше Солнце под влиянием того черного солнца угасло, но впоследствии освободилось от этой тьмы. Теперь выходом из того тяжелого положения, в котором оказалось человечество, является наличие правильных отношений с силами Земли и Солнца и их разумное использование. А религии – это только условия, они – второстепенные факторы.

Под словом «земля» я понимаю тот принцип, который дает, это мать. А под словом «солнце» я понимаю то, что оплодотворяет вещи и дает все возможности, это отец, мужской принцип. И Моисей, будучи посвященным в оккультные науки, подразумевал эти вещи, говоря: «почитай отца своего и мать свою», то есть Солнце и Землю, но не боготвори их. Единственное, что может боготвориться в мире, это только Безграничное и Неузнаваемое, в которое мы погружены, но о котором никто не знает, каково оно. Никто его образа не видел, но то, чего мы не знаем, это самое реальное в мире. И то, чего мы не познали, улаживает нашу жизнь. Где бы то ни было, мы в Нем. И когда мы в связи с Ним, все страдания и противоречия исчезают. А сейчас, когда мы живем в мире, где все у нас могут забрать, как нам не скорбить. Но если мы живем в связи с Безграничным, то мы в таком мире, в котором у нас ничего нельзя забрать. Для этого мира мы должны приготовиться, и этот мир будет здесь, на Земле. Есть дорога от Земли к Солнцу, которая тогда станет известной, и мы сможем сходить на Солнце. Когда ваше сознание повысится и найдет этот путь, вы начнете путешествовать и скажете: «Годы назад мы лишь верили в то, что есть». Верьте только в то, что ваш ум может понять, и в то, что могут принять ваше сердце и ваша воля.

То, что доступно вашему сознанию, в то и верьте, то и принимайте. Я не хочу делать насилие над вашим сознанием, заставлять вас верить в то, чего вы не можете принять.

Вот новое верую, которое должны иметь все люди, чтобы образовать, или правильнее, восстановить внутреннюю связь между всеми людьми, чтобы познать, что они братья, сыновья Солнца и Земли.

 

Беседа Учителя от 15 апреля 1934 года.

 

Влияние Солнца и Луны на жизнь человека

Влиянието на Слънцето и земята върху живота на човека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...