Перейти к содержанию

1927_04_24 Гигиенические правила


Elena

Recommended Posts

 

Гигиенические правила

 

 

30 лекция Молодёжный оккультный класс

6-ой год обучения 1926/ 1927

24 апреля 1927 года

Воскресенье в 19 часов

София 

 

ТОЛЬКО СВЕТЛЫЙ ПУТЬ МУДРОСТИ ВЕДЁТ К ИСТИНЕ.

 

Размышление.

 

Как лучше всего можно отпраздновать великий праздник? 

Какова задача ожерелья, которое кто-то подарил вам? Место ожерелья — шея, его задача — украшать человека. Где место перстня? На одном из пальцев. Где место часов? В кармане или на руке в зависимости от того, карманные часы или наручные. Каково предназначение книги? Для чтения. Следовательно, любая вещь, которая есть у человека, должна начать действовать. Если не используется, причиняет человеку некий вред. 

 

Если например человек не употребит плоды, которые кто-то дал ему, они испортятся или скиснут. Органические тела разлагаются или закисают, неорганические разрушаются. 

 

Часто говорят о закисании не только в органической, но и в психической жизни человека. Слышите, как кто-то говорит о себе, что закис. Что в нём закисло? Его чувства. То есть когда человек не даёт ход своим чувствам, они закисают. Когда чувства человека наслаиваются, они закисают. А мысли могут закиснуть? Мысли не закисают. Чтобы чувства не закисли, вам нужно сознательно работать над собой, сознательно на себя воздействовать. Пока человек молод, он может проводить над собой опыты, трансформировать свои чувства, облагораживать себя. Если сознательно не работать над своими чувствами, человек приходит в застой. Одновременно нужно работать и над своим организмом, прикладывая глубокое дыхание. Дышите глубоко, делая специальные упражнения. Часто совершайте прогулки по горам, избегайте инертности, которая ведёт человека к лени. Эта инертность вносит в него стремление к покою, к бездействию. Он стремится к благополучной жизни, к жизни без мучений и страданий. 

 

Пока вы молоды, нужно беречь своё здоровье и поддерживать его. Первое условие для поддержания здоровья — чистый воздух, солнце и прогулки. Используйте ранние утренние прогулки, когда воздух полон живительной энергии, жизненной силы, которую индусы называют праной. Когда приходят болезни, организм постепенно разрушается. Если человек серьёзно заболевает, то и врачи не могут ему помочь. Задача врачей не столько в лечении, сколько в запирании дверей болезни. Если молодой человек не может коренным образом изменить свою жизнь, старому это никогда не удастся. Если человек не живёт правильно, он преждевременно стареет. Когда я наблюдаю лица и походку некоторых молодых, вижу, что они преждевременно постарели. Старение человека связано с отложением в нём определённых кислот и ядов в организме, как и шлаков, которые вызывают атеросклероз. Страшно смотреть, как человек постепенно затвердевает, пока не доходит до полного фиаско: не может думать, чувствовать, дышать и двигаться. Пока человек на земле, он должен думать, чувствовать, глубоко дышать, работать. Скажет, что он не нуждается в том, чтобы думать, он открывает в себе путь атеросклерозу. Слышите, как кто-то говорит, что человек может есть всё, что только найдёт, знайте, он открыл в своём организме врата всяким болезням. Человек не должен есть, что найдёт, но он должен знать, какая пища соответствует его организму. При этом, питаясь, он должен понимать, что в его процессе еды принимают участие и ум, и сердце, и воля. Каждая клетка в организме должна принимать участие в питании. Только тогда человек сможет быть здоровым и сможет сохранить свою молодость. 

 

Как ученики вы должны изучать свой организм не только внешне, анатомически и физиологически, но взглядом ясновидящего, чтобы знать, как его создала природа и что она предвидела, создавая его. Природа включила в организм человека миллиарды окошек — поры, через которые жизненная энергия проникает в него и постоянно его обновляет. Эти поры должны быть всегда чистыми и открытыми, чтобы происходил правильный обмен между внешним и внутренним воздухом. Если эти окошки становятся нечистыми, если они законопачиваются различным сором, организм обречён болеть, быть всегда в плохом состоянии. Откуда войдёт свет и воздух, если ваши окошки забиты? 

 

Итак, первая работа ученика отворить свои поры. Поры тела открываются водой, которая вызывает потение. В воде скрыта магическая сила. Без воды не существует никакой культуры. Как вы пьёте воду? По сколько чашек в день? Это вопрос большой важности, его мало кто задаёт себе. Нынешние люди пьют воду, как её пили деды и прадеды. Мало кто знает, какое значение имеет для организма вода. Обыкновенный человек знает, что когда он жаждет, он должен пить воду, чтобы утолить жажду — вот и всё. Что касается того, что вода чистит организм, растворят всякие остатки, которые накопились в нём, что вода хороший проводник магнетизма — всего этого он не знает. Современный человек не знает, как пить воду и в каком количестве. Каждый организм нуждается в определённом количестве воды, которую удерживают сами клетки, чтобы поддерживать его влажность. Когда люди теряют свою влагу, то организм высушивается. Такие люди обычно нервны, сухи, раздражительны. Вот почему, чтобы быть здоровым, человек должен поддерживать в своём организме эту влагу. Без внутренней влаги и внешней воды человек не может очистить свой организм от внешних и внутренних наслоений. Если они останутся в теле, то станут причиной нежелательных заболеваний. Если хотите не болеть, держите в своём уме мысль о благотворном воздействии воды на организм. Пейте воду сознательно и не думайте о болезнях. Держите в уме мысль о здоровье, о красивом и великом в жизни и ничего не бойтесь. 

 

И первым уроком, данным сегодня, будет научиться правильно пить воду, чтобы связаться с её магнетическими силами. Второй урок, который вам дам, научиться дышать правильно. Вот развеснеется, начнёте каждое утро выходить на прогулку. Чем раньше выйдете, тем лучше. Выходите на свежий воздух, на чистый воздух, подальше от городской пыли и дыма и посвящайте дыханию и гимнастике хотя бы один час. После этого можете начинать работу, которая вам предстоит на день. Если будете совершать эти прогулки, дела ваши пойдут лучше, чем если вы будете находиться и работать только в комнате. Сначала очистите свою машину, настройте её, а потом начинайте с ней работать. Если не сделаете этого предварительно, она удивит вас, когда не ждёте. И тогда вместо часа потратите десять часов, пока приведёте своё тело в полную исправность. Сейчас, когда говорю о глубоком дыхании, у меня нет намерения рекомендовать вам специальные упражнения. У индусов есть специальные дыхательные упражнения, но они не подходят для европейцев. Если европейцы будут применять те же упражнения, они столкнутся с серьёзными противоречиями. Поэтому и вам говорю: дышите глубоко, стремитесь дышать плавно и ритмично. Когда дышите глубоко, первоначально почувствуете как бы препятствие, но, если постоянствуете, вы освободитесь от него приобретёте в дыхании свободу. Чтобы ваше дыхание было полным, вам нужно открыть поры своего тела. Это достигается питьём горячей воды. Полное дыхание подразумевает дыхание не только лёгкими, но и кожей тела. Каждая клетка в человеке должна дышать. Кто дышит таким образом, того можно назвать здоровым человеком. 

 

Современные люди страдают от различных болезней. Редко встретишь сегодня здорового человека. Причина болезней в закрытых порах. В какой области закрыты поры, там и начинается болезнь. Организм не терпит никаких нечистот, никаких чуждых веществ в себе самом. Если он набирает таких нечистот, то заболевает. Любое заболевание предполагает освобождение организма от чуждых веществ. Если засоряется какой-либо канальчик, например, в позвоночнике, человек теряет свою жизненность. Спинной мозг имеет свойство поглощать прану или жизненную энергию из воздуха и передавать её всему организму. 

 

Изучая процессы человеческого организма, заметите, что одни энергии выходят из центра каждой клетки и уходят вон, в пространство. Другие энергии приходят извне и отправляются к центру каждой клетки. Там, где эти энергии встречаются, происходит деятельность жизни. Если одно из этих течений энергии, внешнее или внутреннее, засорится, в организме проявятся различные болезненные состояния. Любое засорение нарушает правильный ход кровообращения. Как только кровообращение становится неправильным, организм выдаёт различные заболевания. 

 

Поэтому, если хотите быть здоровыми, работайте над своим телом, освобождайтесь от всех нечистот и излишков — остатков, жиров. Если замечаете наслоение жиров в какой-либо части своего тела, сразу накладывайте на себя спартанский режим. Если хотите лечиться природосообразным методом, нужно более всего использовать месяцы апрель и май, когда природа богата жизненной энергией. Каждый день этих месяцев стоит миллионы левов. То, что человек приобретает в эти месяцы, ни в какое другое время не приобретёшь. Никакая аптека не сможет дать человеку того, что даёт ему природа. Если он не может использовать эти энергии природы, люди попадают в тех, о которых говорится: «Вода рядом, а он жаждет». Если человек умеет использовать энергии природы, за месяц он сможет приобрести столько сил и идей, что, где бы ни прошёл, от него остаётся нечто бодрое и свежее. В какой дом ни войдёт, все ждут его с нетерпением и радостью. Человеку нужно приобретать магнетическую энергию природы и делиться ей со своими близкими. 

 

Поскольку вы ученики, вы должны поддерживать в себе непрерывный импульс работы. Через работу и упражнения вы развиваете своё тело и становитесь сильными. Природа любит сильных и смелых людей. Почему? Потому что они могут пользоваться её благами. Она накрыла богатую трапезу для всех живых существ. Когда она видит, что какой-то человек не может пользоваться её благами, она говорит, что он неразумен. Кто ест от трапезы природы с благодарностью и сознанием, тот всегда бодр и жизнерадостен и повсюду хорошо принят. Сегодня люди собираются в сообщества, но вскоре тяготятся одни другими и не могут терпеть друг друга. Почему? Есть нечто неестественное в их жизни, из-за чего люди всегда беспокойны, в дурном настроении и больны. Один жалуется, что у него болит голова, другой страдает от сердца. Нынешние люди больше всего страдают из-за сердца. Кого ни встретите, услышите, как человек жалуется на сердцебиение. Очень естественно. Из-за неестественной жизни он собрал в своём теле множество молочной и мочевой кислоты, которые вредно отражаются на сердце и кровообращении. После этого он часами вертится на постели, не может спать. Как можно спать в таком состоянии? Чтобы спать, нужно улучшить своё кровообращение. Для этого человеку нужно хотя бы пару раз в неделю вызывать пропотевание питьём горячей воды. Пусть он выпьет несколько чашек горячей воды, в которые предварительно выжмет несколько капель лимона. Когда хорошо пропотеет, пусть вытрет своё тело мокрым полотенцем и переоденется. Через полчаса пусть выпьет ещё половину или чашку горячей воды. Чистая горячая вода помогает освободить кровь от скопившихся в ней молочной и мочевой кислот. Чтобы быть здоровым, у человека должна быть абсолютно чистая кровь. Как только он улучшит своё кровообращение, и прана начнёт правильно восприниматься его организмом. 

 

Итак, я рекомендую вам две вещи: питьё горячей воды для очищения тела через пропотевание и глубокое дыхание. Если у вас выдастся свободные полчаса или час, дышите глубоко. Отправьте свою мысль наверх, к Богу, свяжитесь с Ним и начинайте дышать ритмично. Используйте любой чистый воздух и чистую воду. Когда ходите в горы, приносите оттуда хотя бы по литру чистой воды. Не ленитесь и не говорите, что это вам тяжело — носить воду из такой дали. Что за тяжесть один килограмм? Мой вам совет: принимайте меры до того, как заболели. Не ждите, когда со своей артиллерией и кавалерией придёт болезнь и тогда вы начнёте лечиться. Если позволите болезни войти в вас, трудно потом излечиться. 

 

Когда я говорю о болезнях и о заболевании, я имею в виду болезненные состояния. По-моему, болезней не существует, но есть болезненные состояния. Эти болезненные состояния производят определенное расстройство какого-либо органа, и он из-за этого заболевает. Зная это, сторонитесь причин, создающих болезненные состояния, чтобы после они не превратились в болезни или в заболевания, как я их называю. Как может человек предостеречься от болезненных состояний? Поддерживая внутреннюю и внешнюю чистоту своего организма. 

 

С этого момента и дальше (с 25 апреля до 4 июля) даю вам следующую задачу на десять недель. По два раза в неделю вызывайте пропотевание питьём горячей воды. Выпивайте по четыре-пять чашек горячей воды с десятью каплями лимона, пока не пропотеете как следует. После этого вытрите тело влажным полотенцем. Потом как следует промокните влагу сухим полотенцем и переоденьтесь. Потом выпейте ещё одну чашку горячей воды, чтобы восстановить потерянное при пропотевании тепло. Хорошо это делать утром и вечером — до захода солнца или перед тем, как лечь, около десяти часов вечера. Пока пьёте горячую воду и делаете движения, не бойтесь простуды. 

 

Как ученики вы должны помнить следующее: никакой лености, никакой! Если вам нужно встать рано, не откладывайте! Вставайте сразу и не обманывайте себя мыслью, что вам спится, что вы много работали и устали и т.д. Будьте прилежны и исполнительны в своей задаче. Когда исполните данную задачу, увидите, какой результат получите. Если цвет лица вашего улучшился и если вы немного похудели, нужно радоваться, что результат есть. Через какое-то время, когда исполните задачу, будете думать только о здоровых, жизнерадостных людях, а не о болезнях. Думайте только о природе, которая наполнена жизнью и энергией. Связывайтесь с силами природы, они могут вас обновлять. Думайте о солнце, которое посылает свою энергию по всему свету. Избегайте тех областей жизни, где есть застой энергии. Это случается и среди людей. Если заметите подобное в людях, держитесь от них в стороне. Дружите с теми, кто ищет природу, понимает её законы и прилагает их. 

 

Одно из условий правильного обмена между природой и человеком, между разумными существами и человеком — доброе расположение духа. Когда обмен между двумя душами происходит правильно, они всегда любят друг друга и становятся друзьями. Это показывает, что они здоровые люди. Только здоровый человек может любить. Любя, он расширяется и облагораживается. Любовь — это достояние души. Только душа любит. Она проявляет любовь не только к одному существу, но ко всему живому, что встречает по пути: цветку, дереву, мушке, птичке, животному, человеку. Птичка пролетит и улетит, но то, что душа отправляет к ней, остаётся в вечности. Чтобы задержать в себе любовь, храните священное правило: любите, не ожидая любви в ответ. Будьте в этом отношении, как Бог. Он любит, Он предоставляет инициативу, не ожидая, что Ему ответят. Нет ничего более великого для человеческой души, чем стремление её любить всё живое, созданное Богом. Любите, как Солнце любит. Когда оно всходит, солнце посылает свой свет всем существам, уродливым и красивым, маленьким и большим. Проявите любовь в каждом своём жесте и не бойтесь. 

 

Пусть кто-то из вас займётся тем, что составит гороскоп к сегодняшней лекции и задаче, которую я вам дал. Примите во внимание час и погоду, в которые дана задача. Погода грязная, ветреная, с легкими облаками на небе. Ветер показывает, что в решении задачи нужно использовать мысль. Сегодня воскресенье, 24 апреля 1927 года, 7 часов 21 минута вечера. Все эти данные необходимы, чтобы составить гороскоп. 

 

Пусть эта задача будет для вас маленьким подарком на Пасху. Примените её, чтобы результаты были хорошими, а потом помогайте своим близким. Вам нужно чем-то отличаться от тех, кто не знает законов разумной природы и не работает с ними. 

 

Упражнение для дыхания. Руки вперёд, вверх, кругообразно, всё это время глубоко вдыхаете воздух. Медленно опускаете руки в сторону, вниз и медленно выдыхаете. Упражнение делается три раза. 

Правую ногу выдвигаете вперёд, глубоко вдыхаете и медленно приседаете. После этого тело не спеша поднимается с плавным выдохом и нога ставится на место. 

То же упражнение делается с выдвижением левой ноги вперёд. Оба упражнения делаются по три раза.

 

ТОЛЬКО СВЕТЛЫЙ ПУТЬ МУДРОСТИ ВЕДЁТ К ИСТИНЕ. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Elena changed the title to 1927_04_24 Гигиенические правила
×
×
  • Создать...