Перейти к содержанию

1923_07_01 Проявление разумных сил в природе


Рассвет

Recommended Posts

ПРОЯВЛЕНИЕ РАЗУМНЫХ СИЛ В ПРИРОДЕ

КРАСИВЫЕ ДВИЖЕНИЯ

 

1 июля 1923 г., София.

 

32 лекция Общего оккультного класса (2 год)

(Тайная молитва)

 

(Читается несколько сочинений на тему "Задача ученика Всемирного Белого Братства")

 

Упражнение. Руки параллельно вытянуты вперед; правая рука медленно движется над левой до верха плеча, потом проходит перед грудью под шеей и снова вытягивается вперед. Обе руки остаются параллельными. После этого левая рука медленно проходит над правой таким же образом, как раньше правая. Это упражнение выполняется несколько раз правой и левой рукой поочередно.

 

В каждом положении рук вы можете концентрировать ум, привлекать силы природы. Если хотите укрепить силы сердца и ума, скажите так: "Мое сердце исполнится Божественной Любви и будет устойчиво во всякой Правде и Истине (левая рука над правой); мой ум исполнится Божественного света, я приму в себя все Божественные мысли и посажу их в мире (правая рука над левой). Аминь, так да будет! (3 раза) (обе руки вверх, потом опускаются вниз)". Этими движениями выражается земная жизнь человека.

 

Каждая мысль, каждое чувство проявляется через какое-то движение: движение губ, глаз, правой или левой руки, бровей, головы. Так или иначе, вы всегда принимаете какую-то позу. Если вы будете наблюдать себя, по движениям сможете узнавать, как настроена ваша душа, в каком направлении вы движетесь — вверх или вниз.

 

Есть целая наука распознавания людей по их движениям. Даже сзади, со спины можно по движениям человека узнать, каков его характер, куда он идет, кто его друзья. Люди, у которых мысли мелки, торопятся, делают быстрые, но очень мелкие шаги, — семенят. А люди аристократичные, люди с идеей идут медленно, плавно. Быстрая и медленная походка — две крайности.

 

Следовательно, прежде всего необходимо воспитать свое тело, выработать пластичность движений. При ходьбе ноги должны ступать определенно, что бы движение было устойчивым, не было качания и неуверенности. Как нужно ступать при ходьбе: сначала на пятку, потом на пальцы, или сначала на пальцы, потом на пятку? Современные люди обычно ступают сначала на пятку, потом на пальцы, поэтому при ходьбе топают, из-за чего позвоночный столб испытывает сотрясения, а в заднем мозге чувствуется тяжесть. Из-за этого все люди нервны. При такой ходьбе позвоночный столб испытывает сотрясения, что иной раз создает большие несчастья. Следовательно, лучше наступать на пальцы и идти легко и плавно. Не нужно при ходьбе трястись как автомобиль. Нужно наступать легко, едва касаясь земли.

 

Легкость движения ног зависит от человеческой мысли. Если твоя мысль материалистична, ты будешь так топать ногами, что вся земля затрясется. Это показывает, что человек больше связан с центром Земли, чем с центром Солнца. В таком случае вы должны знать закон, уметь развязать себя. Вы должны уметь двигаться.

 

Зная законы движения, гипнотизеры могут легко усыпить кого-нибудь. Начнут двигать над человеком руками сверху вниз, -один, два, три раза, пока человек не заснет. Правая рука с правой стороны, левая с левой. Чтобы разбудить человека, делают движения руками в стороны и дуют. Когда какой-нибудь человек навстречу вам поведет руками сверху вниз, вы только посмотрите на него и заснете. Иной человек только посмотрит на вас, и у вас сразу закроются глаза.

 

Что выражает это движение? Это неправильное движение. Вы можете сказать: что с того, что человек посмотрел сверху? Если у этого человека сильная злая воля, он, посмотрев на тебя сверху 3-4 раза, может тебя усыпить. Тот, кто может тебя усыпить, притянет токи твоего тела, изменит отношение электричества и магнетизма, кровообращение и пульс, и ты заснешь.

 

Вы говорите: "Как это он может меня усыпить?" Если сжать кому-то артерии на шее, разве человек не заснет? Если сжать вас так, что сила моего ума изменит направление вашей крови, разве вы не погрузитесь в сон? Вот что делают современные гипнотизеры. Светские люди иной раз больше умеют, чем набожные, духовные люди.

 

Вы скажете: "Но разве Господь ему позволит?" Удивительны вы, когда спрашиваете, позволит ли Господь! Когда паук хватает муху, позволяет ли ему Господь? Когда лягушка приходит к муравейнику и начинает глотать муравьев, позволяет ли ей Господь? Когда муравьи добираются до амбара и начинают есть зерно, позволяет ли им Господь? Все существа делают свое дело без всякого разрешения Господа.

 

Когда вы задаете такой вопрос, вы правы, по моральным законам нужно спрашивать разрешения. Но моральный закон — это нечто другое. Если мы не поступаем по этому закону, если делаем нечто без разрешения, мы будем нести ответственность за свои дела. Почему? — Потому что тогда Бог не принимает участия в наших поступках. Каждый поступок, в котором Бог не принимает участия, — дурной поступок, а каждый поступок, в котором участвует Божье сознание, Божественная мысль, — хороший, моральный поступок.

 

У вас возникает вопрос: "Как можно узнать в данный момент, Божественна ли некая мысль?" — Каждая мысль, в которой участвует Божественное сознание, в которой оно пробуждено, имеет в себе мягкий и приятный свет. Каждая мысль, в которой Божественное сознание не пробуждено и не принимает участия, темна. Наблюдайте и друг за другом. Если ваш друг надумал сделать какое-то добро, вы заметите на его лице мягкий свет, который потом исчезает. А по лицу того, кто надумал совершить зло, проходит темная тень. Эта тень набегает на лицо и проходит.

 

Наблюдайте за собой, чаще поглядывайте в зеркало, потому что ваше подсознание находится в гипнотическом состоянии. Например, пять-шесть тысяч людей где-то надумали совершить зло, и вы, по стечению условий вашего рождения, оказываетесь в этих условиях и видите, что в вас зарождается желание участвовать в совершении этого зла. Или толпа людей хочет разрушить какую-то типографию, разбить окна, а вы проходите мимо. В вас сразу зарождается желание участвовать в этом, толпа вас увлекает. Сильный человек должен отдалиться от этого течения.

 

Когда вы учитесь в Школе, вам могут дать много формул, много теорий, но если вы не будете вовремя их применять, они не принесут вам никакой пользы. Я видел многих людей, читавших различные оккультные книги, знающих много формул… Но есть законы применения всех этих формул, иначе они останутся только на бумаге.

 

Например, если вы съели плотный, разнообразный обед, наелись мяса и другой плотной пищи и чувствуете вследствие этого тяжесть в желудке, вряд ли при этом вы сможете применить какую-нибудь оккультную формулу, она будет для вас бесполезна; она не входит в такую жизнь. Или, может быть, вам удастся применить какую-то оккультную формулу только после того, как вы голодали десять дней. Есть определенные состояния, в которых силы вашего организма уравновешиваются, то есть негативные и кинетические силы уравновешиваются положительными и потенциальными. Значит, в каждый данный момент вы можете употребить какую бы то ни было оккультную формулу в границах ее возможностей.

 

Чтобы узнать, развилась ли ваша воля, то есть имеете ли вы волю применить определенную оккультную формулу, лучше всего сделать следующее. Иной раз у вас болит желудок, как бы крутит нечто внутри. Положите левую руку на спину, а правую — спереди на живот, сосредоточьте свою мысль и произнесите следующую формулу, обращаясь к желудку: "Прошу тебя, пусть болезнь прекратится". Если не помнишь формулу, скажи просто: "Пусть болезнь прекратится". Если после произнесения формулы в том или ином случае организм подчинится вашей воле, значит эта воля сильна. Но если после произнесения той или иной формулы болезнь останется, значит воля слаба.

 

Или, например, вы хотите узнать, хорошо ли о вас думает ваш друг. Это, конечно, секреты, которые не следует давать, но я вам об этом расскажу, потому что это не во зло. Итак, у тебя болит живот; позови на помощь друга, о котором ты думаешь, что он тебя любит. Позови его дух и скажи: "Прошу тебя, дружок, попроси мою болезнь прекратиться". Если он придет, а болезнь твоя не прекратится, позови второго, третьего, десять человек. Если болезнь пройдет, все они — твои друзья, а если не пройдет, они тебе друзья только на словах. Если друг твой скажет: "Во имя Господа Иисуса Христа пусть болезнь исчезнет," — и болезнь проходит, этот человек тебе друг. Если твое сознание пробуждено, и ты обратишься за помощью к другу, сейчас же проявится его воля.

 

Человек, который лечит в бургасском районе, Иван Томов, сказал одной еврейке, которая пришла к нему: "Твои соплеменники, евреи распяли Иисуса Христа, а ты веришь ли в Христа?" — "Верю". — "Тогда во имя Иисуса Христа я тебя вылечу".

 

Но одно вы должны знать: вы не можете применить формулу Всемирного Белого Братства в живой природе, если имеете прегрешения или если не расположены духом. Если вы не свяжетесь с законами Бога, с великими силами природы, эти формулы ничего не стоят, или они дадут противоположный результат. Знайте это!

 

Испытывайте свою волю, чтобы видеть, насколько она сильна. Я столько раз говорил вам, как лечить болезни. Например, вы страдаете ревматизмом. С этой болезнью вы обойдете двадцать докторов и вернетесь с перевязанной рукой. Все эти болезни — ничто иное, как условия, сознательно посланные Белым Братством, чтобы вы упражняли свою волю.

 

Вот задача. Сколько вы платите врачу? Сто левов. Хорошо, вынь сто левов и скажи: "Во имя того Врача, к Которому я иду лечиться, Который только и может меня вылечить, я кладу эти сто левов в Божественную кассу, и в Его имя приказываю болезни исчезнуть". Прими в уме те лекарства, которые прописал бы врач, и жди результата. Если тебе не поможет этот первый врач, иди к другому. Он берет двести левов. Представь себе, что пришел, и положи двести левов в Божественную кассу, потом намажься лекарством, которое он бы тебе дал. Если и он не поможет, иди к третьему, четвертому, а деньги, которые ты бы им дал, положи в Божью кассу, и скажи: "Господи, Иисусе Христе, обращаюсь к Тебе, и в Твое имя пусть пройдет мой ревматизм, отдаю все свое имущество". Когда отдашь его, твой ревматизм исчезнет.

 

Но если скажешь, что отдаешь все имущество, нужно его действительно отдать. И отдашь, конечно же, потому что иначе твой ревматизм может стоить тебе жизни. Я приведу вам пример. У одного человека заболел зуб, и он пошел к зубному врачу. Тот вырвал ему зуб, но в крови осталась инфекция, и больной умер. Так что если не отдадите все свое имущество, ревматизм может стоить вам жизни. Вы скажете: "Как так, отдать имущество?" — Это крайний предел. Отдашь имущество как выкуп за свою жизнь, если хочешь жить. Все ученики должны понимать эти законы и применять их сознательно.

 

В Писании говорится: "Там, где двое или трое соберутся во имя Мое, или во имя этого великого закона, там и Я среди них". Вы можете испытать закон, но вы должны быть чисты, не в обычном смысле, а внутри чисты во всех своих намерениях, во всех своих помыслах и желаниях. На поверхность вашего сознания могут придти отвратительнейшие мысли, я не говорю о них, но в глубине своей души вы должны быть чисты.

 

Много раз на поверхности вашего сознания будут происходить пертурбации, но в глубине вашего сознания должно быть единство. Усомниться в справедливости Бога, усомниться в Его доброте — неправильно. Тогда ты усомнишься во всем положительном. Потому что зло — это нечто случайное, нечто исключительное. Зло — это проявление на поверхности, и мы не должны его помещать внутрь нашего сознания.

 

Итак, сама жизнь выражается в движениях. Например, рассердившись или обидевшись на кого-нибудь, вы не хотите на него смотреть; веки у вас дрожат, вы смотрите в землю. Почему? Потому что эти течения связывают вас с центром Земли. Вы оказываетесь связанными с Черным Братством. Вы при этом — связанный человек, вы уже не хозяин своих век; вы хотите что-то скрыть, и веки дрожат. Так и ребенок иной раз сердится, не хочет смотреть на мать. Вы смеетесь над маленькими детьми, но сами такие. "Смеялась щербинка над зазубринкой".

 

Перейдем к правильным движениям. Сделав правильное движение, ты переживешь приятное ощущение. Например, то упражнение, которое вы сегодня вечером выполняли, — очень хорошее упражнение. Если рассердишься на кого-то, захочешь ему отомстить, выполни это движение и скажи: "Подожди, подожди немного, что ты собираешься сделать? Подумай, какие последствия ты вызовешь, если скажешь это! Знаешь ли, что будет после того, как ты побьешь человека?" При выполнении этого упражнения в тебе зародится противоположное желание, и ты скажешь: "Отложу-ка я это".

 

Нет, не откладывай, но пусть будет так, как сказал Господь. Что сказал Господь? Все наши дела должны быть правильными. Значит тому, кому я хотел сделать зло, нужно сделать добро, написать ему хорошее письмо и его порадовать. Пусть так будет! Веди разговор с собой, и когда увидят на небе, что ты так поступаешь, это будет отмечено Белым Братством. Там скажут: "Приятный случай произошел с одним из учеников, у него был приятный разговор, он написал хорошее письмо". Это будет отмечено в тамошних газетах.

 

Вы скажете: "Вот еще, будем мы заниматься такими делами!" Это приятное упражнение. Ученейшие Белые Братья, увидев вас, остановятся и скажут: "Так, так, хорошо поступил, по нашим законам". И не пройдет 5-10 минут, как ты исполнишься радости. Вы скажете: "Нельзя ли без движений?" — Нельзя без движений. Как без движений? Сядешь на землю, скрестишь ноги, — так или иначе примешь какую-то позу. Или, сидя у себя в комнатке, так или иначе согнешь руки, они займут какое-то положение. Даже святые совершают какие-то движения.

 

Один господин мне рассказывал, что не мог объяснить, почему у Ивана Томова под меховой шапкой была разноцветная шапочка, с золотыми нашивками, со шнурками. Однажды пришли молодые ребята, хотели его побить, сделать ему что-то плохое. Он снимает кюлаф, остается цветная шапочка, вытаскивает пояс и начинает лечить. Как только опасность проходит, снова надевает шапку. Это — символ.

 

И в Писании есть такие символы, формулы. Возьмите 119 Псалом; он образован из 22 частей, в нем содержится вся еврейская азбука. Все это — магические формулы. И вы все должны иметь такие магические формулы. Но магические формулы не действуют одинаково на всех. Каждый из вас должен иметь 1-2 формулы, которые ему полезны в разных случаях.

 

И все, кто входит в Братство, должны двигаться красиво. Например, я столько раз говорил, чтобы вы выпрямили спины. Почему? У кого стеснена грудь, тот всегда пребывает в дурном расположении духа. Стесненная грудь создает дурное расположение. Когда человек стеснен, он в дурном настроении, поэтому внесите в себя веру. Вам нужно расширение. Никогда не сжимайтесь! Стеснение само придет. Всегда стремитесь к расширению сердца, расширяйтесь в Божественном.

 

Иной раз я наблюдаю, как вы держите головы, когда сидите. В каком положении должна быть голова? Болгарин говорит: "Так ли обстоит дело?" — и наклоняет голову влево. В другой раз он кладет правую руку на висок и говорит: "Посмотрим!" Но если ты целый день держишь голову в таком положении, ты потеряешь свое достоинство, изменятся все твои магнетические течения.

 

Держи голову всегда перпендикулярно центру Солнца. Вечером сядьте и дайте себе отчет, была ли ваша голова связана с центром Солнца, с этим магнетическим центром разумности, правильными ли были течения. Таким способом многие ваши состояния, которые создают нервность, нерасположение духа в вас, исправятся. Исчезнут мелкие царапины, препятствия, которые сейчас зарождаются. А Черная Ложа от центра Земли постоянно стремится изменить ваши движения.

 

Наблюдайте, каковы движения хороших людей. Я бы хотел, чтобы вы наблюдали движения светских людей, которые хороши, и людей, которые плохи. Это приятное наблюдение. Так вы сможете дать себе внутренний отчет о различных течениях. Более способные из вас, кто хочет заниматься собой, исправиться, кто хочет заниматься оккультными науками, пусть делают такие наблюдения, а кто не хочет — тот свободен.

 

Но пусть не будет у вас беспокойства, куда девать свои руки. Если оставите себя в естественном положении, будете знать, как обойтись с руками. Если не знаете, куда их деть, положите их на стол, попойте 5-10 минут, отдохните, поставьте ноги параллельно, немного раскрыв, потом опустите руки и отдохните.

 

Какие бы трудности у вас ни были, знайте, что эти трудности предвидены. 75% от трудностей, которые вы имеете, преувеличены, остается только 25%, а это закон, который вы можете выносить.

 

Итак, если вы растревожены, прежде чем лечь спать, выполните это вечернее упражнение, проговорите и формулу, которую я дал вам сегодня вечером. Поговорите с собой. Или, выполняя упражнение, проводя левую руку над правой и правую над левой, можете взять стих из Писания и прочесть его. Это элементарные упражнения.

 

Вы говорите: "Нельзя ли без этого?" — Нельзя. Допустим, у кого-то из вас на лице морщины. В нашей Школе есть задача: за год разгладить эти морщины. Даже если вы стары, если вам 60 лет, нужно за год убрать морщины. Это набранные вами лишние вещества. Если ты посвятишь свою жизнь исправлению, от них ничего не останется; за год можно убрать эти лишние вещества с лица. Женщины используют для этого косметические средства.

 

То, что я вам рекомендую, — не для красоты, но для усиления воли. Это обеспечивает здоровье и мыслей, и чувств, и воли. Если мы не будем хозяевами своего тела, своего лица, — того, что Господь нам дал, того, что наше собственное, а не чужое, — что мы можем сделать? Если вы не умеете владеть своей головой, руками и ногами, не владеете своими мышцами, — все ваши слова будут пустыми.

 

Если вы сами будете это уметь, в будущем будете знать, как воспитывать своих детей. Дети легко поддаются воспитанию. Скажете: "Подойди малыш!" — сделаете одно движение, другое, и дети начнут повторять. Зачем брать розги? Есть движения, которые и вам будут полезны, и дети будут упражняться вместе с вами.

 

Вы скажете: "Неужели нам, взрослым людям, нужно заниматься такими вещами?" Или вы думаете, теперешние ваши движения уместны? Нет! Есть моральные движения, но есть и аморальные движения. Одни несут добродетели, другие несут зло в мир. Понаблюдайте за человеком, который задумал убийство: что кроется в его сжатых бровях, что выражает его лоб, его мышцы? Потом посмотрите на движения собаки, которая собирается укусить кого-то.

 

Можете понаблюдать медведя. Пойдите как-нибудь в зоологический сад, и увидите, что когда медведь задумал кого-то задрать, он начинает гладить свою шкуру, делает "змеиные" движения. Значит, он задумал сделать какое-то зло. Если ты в лесу, нужно скорее лезть на дерево. Но если у медведя, когда он идет тебе навстречу, шерсть дыбом, это значит, что он собирается плюнуть в тебя и сказать: "Ты не заслуживаешь того, чтобы я тобой занимался, таких людей я не ем".

 

Почему шерсть у медведя, когда он не хочет задрать кого-то, стоит дыбом, а когда он собирается кого-то съесть, то приглаживает свою шерсть? Человек, поглядев на курочку или ягненка, гладит себя по животу и говорит: "Хорошее жаркое получится!" Так же и медведь. Поймает кого-то и говорит: "Хорошая еда получится из этого человека". И в жизни так же. Когда какой-то человек начнет с тобой говорить очень гладко, как медведь, это значит, что силы, которые проявляются таким образом, направлены против нас.

 

Люди в какой-то момент могут попасть под действие отрицательных сил природы. Вы должны знать, что у вас много врагов: тысячи существ каждый день вас дергают, устраивают вам ловушки. Куда бы вы ни пошли, в общество и на природу, они стараются подстроить вам какую-нибудь неприятность. Но есть и другие существа, которые им противодействуют. Это ваши друзья, которые вас предупреждают. В чем причины этого — дело другое. В природе есть много разумных сил. Это факты.

 

Многие из наших несчастий происходят из-за этих невидимых врагов. Они очень опасны. В жизни есть невидимые враги, есть и видимые враги, которых невозможно избежать. Они могут воспользоваться определенными гипнотическими движениями, внушая и передавая тебе определенные формы.

 

Например, если они хотят уморить ребенка, они начинают тебе говорить: "Этот ваш ребенок умрет". И ты повторяешь: "Ребенок умрет". Повторяешь, повторяешь, и не пройдет четырех-пяти месяцев, ребенок заболевает и умирает. В данном случае волей Бога это не предполагалось. Ребенок не должен был умереть, но ты соглашаешься и предаешь его. Скажи: "Ребенок не умрет!" Можно определить, предполагается ли смерть ребенка волей Божьей, по раздвоению в себе. О том, что должно произойти по Божьей воле, Провидение тебя не предупреждает. Если ребенок должен умереть, смерть приходит, когда никто ее не ждет, внезапно. Это происходит вне вашей воли. Но во всех случаях, когда вас предупреждают, вы должны использовать волю, чтобы быть чистыми.

 

Вернемся к красивым движениям. Вы должны знать, что есть в мире красивые движения. Я желаю ученикам этой Школы отличаться такими пластичными движениями. Например, вы хотите позвать кого-то издали. Как вы это делаете? Сгибаете и разгибаете указательный палец. Это движение некрасиво. Как позвать человека иначе? Вот задача. Вы столько времени жили на Земле!

 

Каково самое красивое движение, которым вы можете обратить внимание приятеля? Как его позвать? Всей рукой? И всей рукой подзывать — тоже некрасивое движение. Так вы можете позвать сторожа. Это движение не для друга. Как же позвать друга, которого вы любите? — Подойдите к нему, ничего больше. Возьмите его за две руки и скажите ему: "Прошу тебя, приходи к нам в гости".

 

(Спрашивают: "А если нет возможности подойти?" ) Для друга всегда будет возможность. В этом случае нет исключений. ("А если ты на одном берегу реки, а твой друг — на другом берегу?") — Найдется мост или лодка, и так ты к нему подойдешь. Таков закон: между двумя друзьями никогда не может оказаться непроходимой реки. Вы можете это проверить. Ваш друг никогда не окажется на другой стороне реки, которую нельзя перейти. Всегда найдется узел, через который можно свободно пройти. Это — Божественное. Никогда не могут поместить вас в противоречие. Если ваша любовь непреодолима, противоречий не будет.

 

Итак, я хочу, чтобы вы, как ученики, придерживались красивых движений, с моральным внутренним убеждением. Может быть вам это кажется маловажным, но вы должны знать, что нет маловажных вещей. Вместе с тем, делая красивые движения, вы должны стараться не привлекать лишнего внимания и не вызывать смех. Если же вы сами смеетесь над чьими-то некрасивыми движениями, вы попадете под тот же закон. Я заметил, что иные ученики, которым я сказал некоторые вещи, смеялись над другими. И они попали под тот же закон. Не смейся, ты свяжешься с этими отрицательными силами.

 

Упражнение. Руки вытянуты вперед параллельно друг другу, потом поднимаются вверх, потом опускаются вниз. Вверх, вниз, несколько раз, ритмично. Теперь только кисти вверх и вниз, много раз, потом останавливаются в горизонтальном положении. Руки в стороны, вперед, одна кисть над другой, снова в стороны.

 

Повторите первое упражнение несколько раз.

 

Руки разведены над головой, теперь опустите их вниз, по сторонам тела (несколько раз). Руки вперед (несколько раз).

 

(Тайная молитва)

 

 

Проявление разумных сил в природе

Проява на разумните сили в природата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...