Перейти к содержанию

Recommended Posts

ГЛАЗА И МОЗГ

 

Глаза связаны с мозгом. 68-294

 

Человек думает не только своим мозгом, но и глазами. Человеческий дух, изучающий всё в полноте, входит в самого человека и проявляется через глаза, как мысль и как путь к истине. Глаза должны быть образом истины. Если твой дух входит к тебе в глаз, и через него ты видишь разумность и красоту жизни, ты – человек истины. Тогда твои глаза мыслят правильно. 30-76

 

Глаз – это связь между внешним и внутренним миром. Он питает человеческую речь. Когда глаз заболевает, это затрагивает и речь, а также отражается на мысли. От того, на какие предметы смотрит глаз, зависит развитие ума. Если ты часами рассматриваешь разные предметы на витринах магазинов или ищешь своими глазами места для удовольствия – ты ничего не приобретёшь. Другое дело, если ты ищешь хорошие книги, картины. Это оставляет в сознании красивые образы, которые способствуют развитию ума. 68-297

 

Мы, современные люди, думаем с закрытыми глазами. Но и с открытыми глазами, и с закрытыми, мы всё равно одни и те же. Мы думаем, что, закрыв глаза, будет лучше, поэтому закрываем глаза и говорим: «Не хочу смотреть на этот мир, не хочу смотреть на этих людей, этих слуг, этого мужа, этих детей – ничего не хочу». Также, с закрытыми глазами, мы и исповедуемся. Одной женщине говорят: «А ты знаешь, что твой муж купил очень хороший меблированный дом?» – Да? И глаза сразу же открываются. Кто-то говорит: «Мне не нужно ни общественное положение, ни то, ни другое…». Ему говорят: «Тебя назначили профессором в Болгарии». – Как? И сразу же открывает глаза. Итак, когда появляется то, что нам нравится – красивое и хорошее для нас, мы сразу же открываем глаза. Если же нам что-то не нравится, мы закрываем глаза. Неплохо быть с закрытыми глазами. Когда ты закрываешь глаза – это отдых, открываешь – активность, деятельность. Ты закрываешь глаза, когда хочешь подвести итоги, отдохнуть, а открываешь, когда нужно сделать что-то самое лучшее. Итак, закрытые глаза – это отдых, открытые – работа. 9.16-15

 

Каков ум, таковы и глаза. 14-289

 

Замечено, что если деятельность ума ослабевает, ослабевает и зрение. У детей зрение лучше, чем у взрослых, потому что они напрягают свой ум, хотят всё понять и изучить. Взрослый человек не сильно интересуется внешним миром, он углубляется в себя, больше думает о далёком мире, вследствие чего его объективный ум ослабевает. Вместе с объективным умом ослабевает и зрение. Тревоги и беспокойства также являются причиной ослабления зрения. 83-232

 

По глазу судят о состоянии ума, сердца и воли человека. Сердце, ум и воля представляют в жизни три течения. Посмотрев на глаз человека, вы можете узнать, какое из этих течений в его жизни преобладает. Красивый глаз – тот, в котором есть полная гармония между этими тремя течениями. Эта гармония отражается на всём теле. Некоторые говорят: слабые глаза – слабое тело. 22-14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...