Перейти к содержанию

1923_01_21 Темное пятно в сознании


Рассвет

Recommended Posts

ТЕМНОЕ ПЯТНО В СОЗНАНИИ

 

21.1.1923 г., София.

 

16 лекция Общего оккультного класса (2 год)

 

(Размышление)

 

(Читается резюме по теме "Различие между умом и сердцем", потом несколько сочинений на тему "Цель и предназначение оккультного ученика).

 

Я начну с введения, не записывайте его, это предисловие. Представьте себе, с оккультной точки зрения, что человек приходит на землю, перевоплощается. Например, старый дед, умерший в 120 лет, отправляется в духовный мир и, скажем, через сто лет снова воплощается. Представьте себе, что этот старый человек был философом, написал ряд сочинений. Имя его записано в какой-то энциклопедии, там описана и вся его жизнь, как и многих других философов. Например, этот старый человек писал о происхождении света, о создании или происхождении человека.

 

И вот этот философ, родившись заново, как маленький ребенок, начинает плакать, забывает всякую философию. Спрашиваю вас: как возможно, чтобы философ превратился в ребенка и начал плакать? Я затрагиваю важный вопрос. Некоторые утверждают, что-де сердце — вот это, а ум — вот это. Я говорю: некий человек — очень ученый философ, но, родившись заново, плачет. И когда этот ребенок вырастет, когда ему исполнится 21 или 23 года, он снова начнет проявлять свои таланты. Потом снова вернется в духовный мир, потом опять придет на Землю, как малый ребенок. Спрашиваю: есть ли связь между проявлением первой жизни и проявлением второй?

 

Допустим, что есть мир, более высокий, чем наш. Знаете ли вы, что самое глупое в нашем мире, плач ребенка, представляет собой предмет изучения для другого мира? То, что для нас совсем глупо, для этих высоких существ — философия, а все книги, которые здесь считаются самыми умными, там — самые глупые вещи. Допустите сейчас именно такое противоречие. Мы его допускаем, хотя может быть кто-то разделяет эту мысль, а кто-то против нее. И в Писании говорится, что величайшая человеческая мудрость перед Богом — безумие.

 

Тогда появляется следующий вопрос: какова норма, которой оккультный ученик должен обуславливать свою жизнь? Откуда он должен начинать, к приобретению каких знаний прилагать усилия и что поставить за основу?

 

С оккультной точки зрения говорится, что ученик должен отречься. От чего должен отречься оккультный ученик? Ученик не имеет права отрекаться от жизни. Только умный человек может отречься. От чего? Передо мной стоят две тарелки: одна с отравой, другая с хорошей, сладкой едой. Я отказываюсь от первой. Почему? Эта тарелка не для меня. Беру другую тарелку, в которую положена сладкая еда. Глупый человек всегда берет обе тарелки.

 

Что такое самоотречение? Кто из вас имеет такой опыт? Знаете ли вы происхождение самоотречения? Испытали ли вы его? Есть несколько человек, которые испытали цену воды. И среди молодых, и среди старых есть люди, которые знают, что такое вода, каково ее происхождение, какова ее сила. У них есть ряд доказательств и такие переживания, что никто не может убедить их в противоположном.

 

Все должны что-то утверждать. Сейчас мы все склонны к отрицательной философии. Говорят: "Этого не нужно делать, того не нужно делать". И при всем этом, говоря, что не следует делать того и другого, мы это делаем. Потом говорят: "То нужно делать, это нужно делать", — а мы не делаем. То, о чем говорится, что не нужно этого делать, мы делаем. Например, говорится, чтобы мы не крали, а мы крадем. Говорится, чтобы не лгали, а мы лжем. Говорится, чтобы не были боязливы, а мы боязливы. То, что нам велят не делать, мы делаем. Потом говорится нам так: "Будьте благородны, любите своих ближних". — но мы и этого не делаем. Почему?

 

Скажите кому бы то ни было: "Ты должен раздать свое имущество". Он ответит: "Еще не время". Но научите его, как влезть в кошелек богатого человека, он это сделает. Почему? Это политическая жизнь. Как скажешь хоть слово, он так настроит свои ключи, что все твое золото вынет. Американцы в этой войне искусственным образом, законно, вытянули все богатство Европы. И только сейчас, после войны, европейцы заметили, что золото их ушло, и думают, как вернуть его назад.

 

Вообще все то, что происходит в общей жизни, происходит и в личной жизни. И тогда мы будем опираться на следующее утверждение. Гусенице нельзя дать мораль бабочки. Волку нельзя дать мораль овцы. Пауку нельзя дать мораль мухи. У паука особая мораль, у волка особая мораль, у гусеницы особая мораль.

 

А что касается людей, вы должны понять, что не все люди происходят от одного и того же рода. Это может показаться вам противоречием. Вам говорят, что вы все происходите от одних и тех же прародителей, не так ли? Оккультная наука это оспаривает. Не все люди происходят от одного отца. Нет!

 

Пусть это останется в этих стенах. Понимаете? Это не для внешних людей. Если будете об этом говорить, всех скомпрометируете.

 

Мы будем рассуждать об этом, как ученики. Возможно ли, чтобы предмет, сделанный из золота, не был золотом? И возможно ли, чтобы предмет из железа стал золотом? Алхимики говорят, что железо может стать серебром и золотом. Да, но только для тех , кто умеет, это другое дело. Поэтому, когда мы говорим, что не все люди происходят от одного отца, мы имеем в виду, что есть несколько родов материи, из которой созданы люди. Есть несколько видов материи и, следовательно, тела людей образованы не из одной и той же материи. Вследствие этого появляется противоречие. Оно будет существовать долгое время, пока высшие миры не разрешат в своих лабораториях высшую алхимическую задачу превращения низших элементов, функционирующих сейчас в человеческих телах, в высшие. А когда они разрешат эту задачу, они начнут делать тела, в которых люди будут функционировать в новой обстановке. Тогда люди не будут грешить, а воскреснут.

 

Но пока человек обретет новое тело, он должен долгое время работать, должен выработать эту материю, а она приобретается очень трудно. Она существует в разбросанном виде: материя, из которой должны быть сделаны наши тела, разбросана в пространстве, и нужны тысячи лет, чтобы ее собрать. Некоторые ученые утверждают, что для выработки одного грамма такой организованной материи, из которой можно создать наше будущее тело, все фабрики мира должны работать три тысячи лет. Можете ли вы вычислить, сколько стоит один грамм такой материи?

 

Итак, мы занимаемся созданием своего организма, созданием своего ума и своего сердца. Перед нами стоят труднейшие задачи. Как ученики, вы должны это знать. Не стройте себе иллюзий. Это очень серьезное дело — создать органы будущего сердца и будущего ума, чтобы мыслить так, как Бог мыслит.

 

Тут слабодушные скажут: "Эта работа очень трудна, она не для нас". Так может мыслить только человек, не являющийся учеником. Для ученика задачей является трансформировать свое сердце. Это приготовление третьей культуры, которая сейчас приходит. Я ее называю третьей культурой, в отличие от деления теософов. Мы ее рассматриваем с каббалистической точки зрения, а не с теософской. Третья культура — это культура сердца. Человеческое сердце должно трансформироваться, преобразиться.

 

И в Писании говорится: "Каменное сердце превратится в плоть". Не в плоть, это не точно переведено. Оно превратится в материю возвышенную и благородную, в которой человеческий дух сможет работать пластично, в которой человеческий ум сможет работать возвышенно, чтобы поддерживать благородные стремления. Говорится: "Дам вам сердце, сделанное из плоти, в нем напишу Свои законы и все, от мала до велика, Меня познают".

 

Чтобы вы могли работать как оккультные ученики, вам непременно нужно иметь абсолютную веру. Знаете ли вы, что такое абсолютная вера? Вы все вошли в школу очень легко, без всяких экзаменов, и думаете, что вы в оккультной школе. Нет! Вы в преддверии оккультной школы, и сейчас те, кто войдет в оккультную школу, будут держать экзамен. Через девять огней вас проведут! Не думайте, что это легко. Я еще не брал вас на прогулку на тот свет. Сюда вам легко войти, но однажды вас возьмут в Школу наверху, и вы увидите, как в сущности обстоит дело.

 

Сейчас вы все сразу готовы сказать: "Давайте-ка посмотрим!" Нечего смотреть, сначала нужно иметь абсолютную веру и бесстрашие. Знаете ли вы, что такое бесстрашие? Некоторые светские люди имеют это бесстрашие.

 

Напомню вам пример, который уже приводил. Над Ниагарским водопадом, шириной около полутора километров, протягивают канат, от одного берега до другого. Под канатом низвергается вода, миллионы тонн, и образует страшные водовороты. И вот один господин, с шестом в руке проходит от одного края до другого по этому канату. Вы скажете: "Вот это смелость!" Он возвращается, берет другого человека себе на спину и снова переходит водопад. В третий раз снова берет его на спину и проходит уже без шеста.

 

Представьте себе, какая нужна концентрация, чтобы пройти по этому канату! Как внимательно нужно идти, шаг за шагом. Нельзя поскользнуться, потому что за это придется заплатить жизнью.

 

Так вот, мы в этом мире находимся на таком канате и должны по нему перейти. Внизу рев и бурление. И каждый должен иметь такую концентрацию мысли. Я бы рекомендовал каждому из вас иметь такую концентрацию, как у этого американца, который проходил по канату. Спрашиваю: если бы у вас была такая способность концентрации, разве вы не перешли бы водопад? Смутил ли бы вас рев воды? Нет. Рев воды есть и в мире, а вы — на канате. Какая у тебя цель? У тебя великая задача — перейти водопад от одного края до другого по канату.

 

При этом мы должны научиться контролировать свои чувства. Не стремитесь контролировать сильные чувства, постарайтесь контролировать свои маленькие недостатки. Допустим, по закону наследственности у вас есть такой недостаток: вы любите почесывать голову сзади. Почесать голову — не грех, это в порядке вещей. Но постарайся преодолеть этот недостаток. Знаете ли, в каком противоречии вы окажетесь?

 

Или, например, вы имеете другого рода недостаток: сев на стул, кладете одну ногу на другую, а потом снимаете, потом перекладываете руки. Это не грех, но, сев на стул, нужно сидеть тихо и спокойно, поставив ноги так, чтобы сохранять равновесие.

 

Или, например, я сижу как-нибудь вечером, размышляю, а вы начинаете нервничать, беспокоитесь: "Почему Учитель молчит? Чего нам не хватает?" Я себе размышляю, а вы беспокоитесь: "Скажи же что-нибудь! Пусть Учитель что-нибудь скажет!" — Но ведь я и говорю. Я молчу и в себе, в своем уме, говорю вам: разрешили ли вы великую задачу жизни?

 

Нужно найти, откуда произошел этот маленький недостаток.

 

Потом возьмите еще вот что: между людьми, которые сильно любят друг друга, часто возникает привычка малейшие оттенки слов толковать во зло. Один говорит что-то, другой толкует его слова в противоположном смысле. Как объяснить это искажение? Ты полагаешь, что любишь человека, а когда он что-то говорит, думаешь: "Это он про меня плохое сказал". Получается, что вы имеете как бы две жизни. Как возможно, чтобы человек любил вас и в то же время говорил вам обидные слова? Откуда происходит это противоречие? Вы скажете: "Некий дух ему внушил ему эти мысли". И это происходит не один раз: один, и второй, и третий, — и так нарушается равновесие, и люди разделяются.

 

Или, скажем, некий ученик пришел в школу. Он ревностно учится, оказывается одним из первых, но в какой-то момент у него наступает как бы охлаждение, и он уходит из школы. Другие объясняют это тем, что-де он еще зелен, еще не готов. Нет, дело не в этом. Человек не ушел из школы. Он услышал здесь нечто и отправился в мир проверить услышанное. Может быть через 4-5 лет он вернется, решив какую-то свою задачу. Ученик отправился работать. Те, кто не понимает закон, скажут: "Он ушел из школы". — Нет, человек решает задачу.

 

Итак, в этих маленьких недостатках нам нужен контроль. Есть ошибки, которые мы сами знаем. То, что знают про нас люди, — не сама ошибка; ошибка то, что только мы сами знаем. Будьте уверены, что каждый сам знает свои ошибки. Сами ошибки невидимы, видимы только их внешние проявления. Но ошибка не состоит в этих проявлениях, она скрыта в другом месте. Только мы сами знаем причину ошибки. Я говорю о той ошибке, которую мы сами сознаем, об ошибке, которая находится в вашем сознании.

 

(Когда у нас будет новый салон, нам понадобится большая доска, чтобы с ее помощью я вам объяснять различные вещи. Сейчас некоторые вещи вы понимаете, а некоторые не понимаете).

 

То, что ты в данный момент сознаешь как ничтожную ошибку, в сознании отбрасывает маленькое пятно, темную точечку. Используй все средства и постарайся избавиться от этого черного пятна в сознании. Если ты это сможешь, — ты имеешь знание. Это черное пятно — густая материя, через которую Божественный свет не может пройти. И в физической жизни, и в сердечной есть проявления, которые происходят под тенью этой черной точки; они искажены.

 

Это черное пятно — зачаток небольшой проказы. И эта проказа находится внутри человеческой жизни. Иной раз она увеличивается, иной раз — уменьшается. Начните молиться, посмотрите, имеет ли ваша молитва силу устранить это пятно. Никто не видит это черное пятно, только вы его сознаете. Оно так мало, что его нужно искать в самый сильный микроскоп. Только вы его видите, никто другой его не видит.

 

У нас есть такие пятна. Святые приходили в школы и видели такие пятна. Иной святой творит чудеса, лечит людей, а при этом он имеет такое пятно, постоянно борется с ним и ищет способ, как освободиться от этого маленького пятна. Живет для этого в лесу и ждет. Когда разрешит вопрос, как преодолеть это пятно, он уходит из леса, возвращается в общество.

 

Я вижу, что каждый из вас имеет такое маленькое пятно, и рекомендую вам, как ученикам, направить свою деятельность на преодоление этого микроскопического пятна в сознании. Пусть ваше сознание будет чистым. Или по крайней мере научитесь передвигать это пятно с одного места на другое. Если вы сможете передвигать его, как стрелки часов, это будет значить, что у вас есть сила. Это первый опыт, который вы должны произвести со своим сознанием.

 

Всех изобретателей в современной цивилизации, которым удалось добраться до неких оккультных сил, в каких бы то ни было направлениях, в соответствии с результатами, которых они достигли, в будущем ожидает большое несчастье: у них образуется такое пятно. Эти изобретатели разбогатели, получили миллионы за свое изобретение. Допустим, что некий алхимик нашел закон омоложения человеческой жизни. Приходит кто-то, кто жил развратной жизнью, он ему 2-3 раза дает такое средство и обновляет его организм. Знаете ли, какой будет его ответственность?

 

В школе от тех из вас, кто хочет дойти до истинного знания, требуется положительная мораль, — не обыкновенная мораль. И тогда вы сами найдете черное пятно в сознании.

 

Проделайте опыт: в течение месяца, каждую ночь, между 10 и 4 часами, когда проснетесь, проецируйте свой ум на сознание. Вы увидите в себе белый, мягкий очень приятный свет. Это ваше сознание, его отражение. Направьте взгляд на свое сознание, очистите ум и посмотрите, одинаков ли этот белый свет. Где белее? Иной раз светлее к периферии, а к центру темнеет, как у художника, который рисует тени. Иной раз центр светел, а периферия темнеет. Иной раз найдете это пятно в центре сознания, иной раз не заметите его. Когда найдете этот свет, концентрируйтесь 5-10-15 минут. Это наблюдения.

 

Посмотрите, сможете ли вы найти это маленькое черное пятно. Разделите сознание, чтобы найти, где находится это пятно: с левой стороны вашего лица или с правой, вверх ко лбу или вниз, к подбородку.

 

Этот свет будет находиться под углом около 45 градусов и иной раз, если вы будете смотреть на него долгое время, подняв голову наверх, оно окажется над головой перпендикулярно и начнет быстро двигаться над вашей головой, а потом отдалится, поднимается вверх, Когда будете смотреть так в пространство долгое время, образуется нечто вроде отверстия, которое будет уменьшаться, уменьшаться, пока не исчезнет. И после этого все вокруг потемнеет: сознание исчезло, нет его.

 

Пока этот свет существует, вы будете чувствовать приятное настроение духа, а когда он поднимется наверх и исчезнет, вы почувствуете скорбь, тяжесть. Вопрос в том, почему этот свет поднимается вверх.

 

Изучая псалмы, вы заметите, что Давид говорит, что он наблюдает свое сердце, свое сознание. Сделайте это и вы, но только те, кто хочет, не обязательно все. Те, кто хочет дать нормальный ход своему учению, пусть проделают этот опыт. Но он не обязателен.

 

Те из вас, кто это сделает, поступят по закону Мудрости. Здесь требуется Мудрость. Понимаете? Тут требуется Мудрость и постоянство. Мудрость и Истина могут разрешить этот вопрос. Любовь придет потом. Только те из вас, кто имеет эту интеллигентность ума, могут совершить опыт.

 

За месяц можно проводить этот опыт от пяти минут до, — самое большее, — получаса. Не думайте, что нужно наблюдать много. Иной раз человек за пять минут может разрешить больше, чем за полчаса. Концентрация не зависит от времени. Через месяц я спрошу некоторых из вас, нашли ли это пятно в своем сознании. Только так мы можем добраться до оккультного закона жизни.

 

Мы не хотим сейчас реформировать мир, как его до сих пор реформировали. По тем законам, по тем правилам, как до сих пор реформировали мир, это "две дыры зашьем, три дыры сделаем". Это не исправление мира, это забава. И человек с нынешней моралью никогда не может исправиться. Это невозможно! Почему? Причины, которые производят недуги, не затронуты, мы очищаем временно только результаты.

 

Например, сейчас в мире увеличилось количество болезней. Какие только гигиенические меры не принимаются! В одном отношении принимают меры, в другом отношении количество болезней увеличивается. Заметьте: когда мы вошли в Школу, начали с музыки, и когда начали петь песни, у вас появился кашель, вы все начали кашлять. Я нарочно это допустил. Я поставил вас перед испытанием. Я знаю, откуда происходит этот кашель. Все находится тут в горле и работает внизу, в животе. Много раз говорил вам: скажите кашлю: "Слушай, я мобилизован".

 

Не то плохо, что вы кашляете, это в порядке вещей, но причина в горле. В вашей жизни, между вами и Богом, между вами и ангелами имеется определенная дисгармония. Дисгармония между вами и Богом состоит в том, что вы не воспринимаете Его Любовь как следует. А с ангелами вы входите в противоречие потому, что не воспринимаете их Мудрость как следует. И вы находитесь в несознательном противоречии.

 

Например, вы говорите, что у вас теплое сердце. У вас-де есть Любовь. Но если Бог есть Любовь, как возможно, чтобы у человека, имеющего Божью Любовь, в сердце родилась ненависть? Это невозможно: ненависть имеет другую природу. Или я имею Любовь, или Любви у меня нет, и тогда отношения между мной и Богом неправильны. Это закон, это принцип.

 

Второе положение: мы не уверены в своих знаниях и в возможности их применить. Если к вам, современным оккультным ученикам, придет некий адепт, как вы его встретите? Если я подвергну вас испытанию, по меньшей мере три четверти из вас будут увлечены. Почему вас можно увлечь? Как? Я знаю.

 

Несколько лет назад сюда, в Софию пришли юноша и девушка из Хасково. Воодушевленные Новым Учением, они собрались проповедовать в Македонию. Юноша разговаривал с духами через девушку, и духи им сказали пойти в Македонию. Они спросили у меня совета. Я им сказал: можете пойти, если хотите, но если спрашиваете меня, я вам скажу: лучше не идите, не время сейчас идти в Македонию, можете остаться работать здесь. И они остались работать в Софии. Вокруг них начали собираться наши друзья, даже некоторые из наиболее продвинутых. И тогда медиум говорит одной сестре (она уже умерла): "Ты скоро умрешь, но обеспечь наше товарищество, оставь ему что-то". Через некоторое время они отправились в Пловдив, там одна сестра со всем своим семейством пришла к ним, и все пропали.

 

Тот, кто посоветовал девушке идти в Македонию, не очень духовно развит. Он живет только для себя, в нем нет ничего Божественного. Если посмотреть на его голову в духовном мире, она черна, его личный эгоизм светится поверх головы. А другие, благородные, Божественные качества, спят. Однажды я ему говорю: "Слушай, ты должен вернуться, подготовить себя, освободиться от своих недостатков, тогда сможешь проповедовать, а так ты создашь себе только зло".

 

Этот юноша был под влиянием других адептов, потому что в мире действуют и другие адепты. Иной раз они появляются и здесь, в Болгарии. Не думайте, что они ее не посещают. Адепты посещают и школу в Софии. Иной раз приходят в физических телах, а иной раз в астральных. Вы думаете, я не знаю, из-за чего происходит то, что сейчас делают священники? Мы знаем происхождение этого. Источник не здесь, не в Болгарии, он в другом месте.

 

Иной раз вы говорите: "Разве Господь не силен?" Да, Господь силен, это так, но и мы должны быть сильными. Рассуждайте таким же образом. Оккультному ученику не позволено рассуждать по-детски, он должен рассуждать как мужчина. Пшеничное зерно не должно спрашивать, светит ли на него солнце. Оно должно спрашивать так: "Способно ли я использовать тот свет, который мне посылается, могу ли использовать солнечную энергию?" А то, что Господь силен, не важно. Важно, в состоянии ли мы использовать тот свет, который идет от Бога, на благо нашей души и для ее роста. Вот что должно вас интересовать как учеников. Этот свет, малый свет, который тебе дается для роста, вот что важно.

 

Когда я вам так говорю вы, опять же, не рассуждайте по-детски. Вы скажете, что переживаете разочарование. Нет, в оккультной науке разочарований нет. Там есть знания. Это Мудрость. Рассуждайте! Не думай, что ты праведен, но знай, что путь тебе открыт. Вот что такое способный ученик, вот в чем видится, хорош он или плох. Если он способен, путь ему всюду открыт. В результатах он потом будет отчитываться, но путь ему всегда открыт.

 

Итак, прежде всего вы должны развить в себе эту способность. Способность состоит в бесстрашии вашей мысли. Эту мысль нужно развить до состояния, в котором она была первоначально, то есть нужно схватывать Божественную мысль с той чистотой и ясностью, которые ей свойственны, не опасаясь ее последствий. Иной раз мы говорим о Любви, а потом скажем: "Э-э, пусть философы постараются это понять"... Нет, нет, Любовь можно понять только одним способом. Если бы я сегодня вечером пустил ток Любви, вы бы ее почувствовали.

 

Может быть когда-нибудь на полчаса пустим ток Божественной Любви, тогда вы все почувствуете, что такое Любовь. Если в течение получаса этот ток потечет через вас всех, вы научитесь гораздо большему, чем дает вся философия, какая сейчас существует в мире.

 

Вы скажете: "Так пусти этот ток!" Вы правы, на вашем месте и я бы так сказал. Но я спрашиваю: если я пущу этот токе, произведет ли он те результаты, которых ожидает Божественный мир? Понимаете ли, живая природа строго учитывает все свои живые силы. Она тщательно следит за ними. Если в течение получаса этот ток будет течь, после этого нам предъявят счет. Природа учитывает свои силы, так что мы не можем просто так пустить этот ток, его нужно пускать вовремя. Можно пустить, но вовремя, если вы приготовлены.

 

Если вы найдете эти черные точки и сможете их контролировать, тогда мы сможем пустить этот ток. Это не шутки. Мы занимаемся серьезной работой. Когда пустим этот ток, старые люди помолодеют, а молодые — состарятся. Есть молодые, которые позолочены снаружи, и когда мы пустим ток, позолота исчезнет, и они останутся такими, как старые. Есть и старые люди, которые и изнутри — золото, а снаружи обернуты слоем обыкновенного металла, и когда мы пустим ток, этот слой растопится, а золото останется. Так что всякий явится в своей внутренней сущности. И все обстановка вещей изменится. Тогда вы увидите, кто праведен, а кто- грешник.

 

"Праведный" — это на обыкновенном языке. Дело не в праведности; каждый поймет, насколько он учен. Этот ток покажет, кто из вас как работал в прошлом, как учился, когда был в школе, какими были его способности. Только так раскроется, насколько человек учился и как использовал знание в ряде существований прошлого. Вы увидите все картины прошлой жизни, остановитесь и скажете: "Теперь я понимаю, что эта ошибка происходит по такой-то причине". И при таком сознании вы исправите свои ошибки очень легко.

 

Главное, требуется сосредоточение ума на ваших способностях, чтобы использовать Божественный свет. Сейчас то, что происходит в окружающей среде, стремится отвлечь ваше внимание в другом направлении. Это давление, и ученик, понимающий закон, знает, что это давление извне необходимо, как в реторте нужно давление, чтобы закон мог работать. В Школе требуется определенное сопротивление. Так что не пугайтесь внешних обстоятельств. Эти священники, которые сейчас нам препятствуют, тоже когда-то были учениками в оккультной школе; некоторые из них были исключены из школы, и им ничего не оставалось делать, как пойти в священники.

 

Но школа Белого Братства беспощадна. Если ученик изгнан из школы за непослушание, его судьба решена: он постепенно деградирует, постепенно теряет условия, при которых он может учиться и, следовательно, в каждом следующем рождении условия для него становятся все более тяжелыми, пока он не окажется в положении посредственного индивида. Так рождаются в Индии парии: самые бедные и тупые люди. И каждый, кто поступил в школу, — в любую школу, будь то школа Белого Братства или Черного Братства, — а потом вернулся назад, дойдет до такого положения. В обеих школах закон один и тот же: всегда результатом изгнания будет смерть, нет другого. Вы должны знать, что если будете исключены из школы, вас ожидает смерть.

 

Сказано: "Кто претерпит до конца, будет спасен". Вы не должны ничего бояться. Вы должны быть бесстрашными. Возвращение назад — смерть. В той вы школе, или в другой — все равно. Поэтому и в Черном Братстве и в Белом Братстве все отличаются постоянством. Ученики знают, что если не выдержат, их ожидает смерть. В Черном Братстве каждого, кто не устоит, ожидает смерть, и в Белом Братстве каждого, кто не выдержит, ожидает смерть. И наоборот, в Белом Братстве каждого, кто устоит, ожидает жизнь, и в Черном Братстве каждого, кто выдержит, ожидает жизнь.

 

И так, стремитесь не поддаваться разочарованию. К вам придут серьезные разочарования, вы скажете: "Это дело не для нас, мы стары, внешние условия не благоприятны, подождем более благоприятных". Не обманывайтесь! Более благоприятных условий, чем нынешние, не найдете. Найдете менее благоприятные, худшие условия, но более благоприятных, чем нынешние, не найдете. Потом вы скажете: "У нас есть еще время, отложим, подумаем". Не откладывайте! Нечего "думать"! Не провозглашайте себя в мире оккультными учениками, но в себе, в своем сознании, скажите: "Сейчас время, когда я должен решить этот вопрос. Сейчас или никогда!"

 

И когда решишь, пусть люди не знают, не говори никому, скажи только себе, в своем уме. Есть такой ум, который знаете только вы сами. Не говори: "Я". Нет, обернись к своей душе. Что нужно сказать своей душе? "С тобой Бог! Ты победишь! Твоя победа — это и моя победа". Ученик всегда должен признавать, что Бог — в его душе. Это закон. Я однажды говорил вам о правиле: "Я верю в Бога Любви, в Учителя Мудрости и в Дух Истины". Так должно быть. Это должно быть правилом для каждого оккультного ученика. Остановись и скажи это.

 

Не думайте, что в оккультном мире вас встретят с цветами. Нет, вам многое придется пройти, от вас потребуется мужество. Будет внутренняя борьба. Внешняя борьба — это ничто, это цветочки. Вы войдете в противоречие с собой, придет духовная борьба. Когда она придет, не вынимайте меч, как Дон Кихот, а остановитесь и скажите своей душе: "С тобой Бог! Ты победишь! Твоя победа — это и моя победа. Я верю в Бога Любви, в Учителя Мудрости и Дух Истины".

 

Слушая меня, вы, ученики, со своей обыкновенной моралью, имеете привычку меня критиковать. Эта мораль для мира, оставьте ее. С этой моралью вы никогда не исправитесь. И школа не исправится. Прежде всего вы должны, с глубоким желанием в своем сознании, сесть вечером в своей комнате и мысленно обратиться ко всем друзьям, ко всем ученикам, послать им Великую Мысль Божественного Учителя, послать им доброе пожелание Великого Господа Любви, послать им благо Великого Духа Истины. Глубоко в своей душе пожелайте всем, называя каждого по имени, чтобы и они имели то благо, которое вы имеете. Пожелайте глубоко в себе, чтобы они возвысились.

 

Постарайтесь иной раз увидеть, что они светятся в вас. Не останавливайтесь на их ошибках, не давайте ошибкам проникнуть в ваше сознание, чтобы они были перед вами как свечи. Идите глубже. Каждая душа имеет многие слои наслоений прошлого. Эти наслоения нужно пробить! Души как бы заточены в рудниках, и вы должны прийти к ним как первый спаситель. Может быть кто-то из учеников обескуражен, говорит: "Это дело не получится, я оставлю Школу". Ты со своей мыслью можешь прийти на помощь, скажи: "Братец, я с тобой, моя душа с тобой," — и ободришь человека. Это Любовь. Если вы будете так говорить каждый вечер...

 

А вы что делаете? Садитесь, начинаете "медитацию": "Этот вон там, сел в передний ряд, будет он мне говорить! Я уже десять лет как в Школе, а он только что пришел, будет он мне показывать. Что он такое..." Вот такая "медитация". — "Но как же Учитель до сих пор не мог это исправить? Если бы он был послан Богом, он должен был бы пустить этот ток, чтобы мы стали святыми. А так дело не пойдет..." Или об одной из сестер, не буду называть ее имени: "Ха, эта молодая, только что пришла в Школу, а мы, старые, столько уже лет здесь, знаем мы ее!"

 

Это препятствия для оккультного ученика. Нет молодых и старых! Ошибки людей — это благоприятные условия для вашего развития. Знайте это! И, если хотите знать, в этом мире праведные грешны, а грешники праведны. Потому что грешник, наделав ошибок, говорит: "Господи, во мне ничего больше не осталось, я так испачкался! Я знаю, я испытал всех людей и отныне от людей ничего больше не жду. Жду от Тебя, Ты мне не изменишь, как все люди мне изменили. Я сделаю все, что Ты мне скажешь!" И начинает возвышаться. А праведник говорит: "Я способный человек, то могу сделать, это могу сделать!" И в конце концов ничего не выходит. А тот, падший, — не пройдет и пяти-шести лет, как возвысится. Бог ему поможет.

 

Если кто-нибудь из вас не согласен с этим, прочтите в Ветхом Завете, что сказал Господь Соломону. Господь явился Соломону и сказал ему, что он будет иметь великую Мудрость. И что стало с Соломоном? Все над ним насмеялись. Сколько у него было жен? Около девятисот. Это моральное падение. Говорится, что в первое время он предался еде и питью. Делал все, что хотел. Понимаете? Так ли все было, был ли он самым умным? Сказали ему: "Не будет другого царя в Израиле, как ты". Сначала Соломон имел претензию построить храм, он имел большие оккультные познания, но потом должен был пройти через закон смирения. В 12 главе Экклезиаста говорится: "Помни, что Господь все приведет на суд".

 

Когда будете читать притчи Соломона, имейте в виду, что многие его мысли набросаны в конце его жизни, когда он уже признал, что мирская мудрость не так важна. И поэтому он говорит: "Суета сует, и всяческая суета. Мудрость не в том, кто пишет много книг. Есть нечто более глубокое. Я это испытал. Если человек не научится этому, все — пустое, все напрасно". Он нашел нечто, о чем не время было ему говорить. Другой должен был прийти говорить об этом.

 

Если я вам скажу, что Соломон стал одним из учеников Христа, сможете ли вы найти, кем именно? Кем из двенадцати? (Голоса: "Иоанн... Павел...") Найдите это в себе. Я вам скажу только это. И сегодня утром вам сказал, что не буду говорить, для чего пришел Христос. И почему страдал, не скажу вам, но скажу вам, почему мы должны любить. Вот что вам скажу. Я вам говорю, что Соломон был одним из Его учеников. У него был этот опыт, о котором он сказал: "Все в мире только Единый, только Единый остается в мире".

 

Значит, Соломон стал одним из учеников Христа. Он сподобился войти в Школу Христа с большими страданиями и смирением. И ему было сказано: "Ты войдешь в Школу Христа, чтобы научиться тому, чего сейчас не знаешь". И вы иной раз говорите, что находитесь в Школе Христа. Но чтобы войти в Школу Христа, нужно пережить такое моральное падение, такое тяжелое испытание, какого вы не видели.

 

И сам Христос, когда сошел на землю, прошел великое испытание. В чем состояло это испытание? На Его плечи возложили все грехи и пороки всего падшего человечества, Он почувствовал Себя так, как будто Он сам все это совершил, и должен был найти некий новый модус. Освободив все эти души, Он дал им новый импульс, новый стимул прийти на землю, очиститься и возвыситься. Следовательно, Он Сам должен был сойти на землю чтобы разрешить Свою задачу и испытать это. И Он это испытал и показал, каким образом задача должна решаться. Каким же? Если вы готовы, есть и другой способ изучения Евангелия.

 

Говорю: вы едва входите в Школу, вы в преддверии, но войдете и внутрь. И если вернетесь назад, вас ожидает смерть. Впереди — жизнь. Это разрешенный вопрос. Не думайте, что легко сказать: "Я откажусь". Откажешься ли, когда дело идет о смерти или жизни? Вперед — жизнь, назад — смерть. Малейшее колебание — смерть. Молодость, знание, Мудрость, Истина, свобода, Правда, Любовь, милосердие, — все это для будущего. Позор, грехопадение, несчастье, озверение, — это возвращение назад. Одно из двух: решайте!

 

Вперед! Пусть никто из вас не будет боязливым. Будьте бесстрашными, и тогда Белое Братство поможет вам особым образом. Вам не помогут так, как вы хотите, как вы ждете. Великое Белое Братство имеет особые способы помощи ученикам, которые искренни и честны. Оно очень внимательно. Но и вы будьте искренними... лучше сказать "чистосердечными". Не искренность, а чистосердечность. Знаете ли вы, что такое чистосердечность? Не по отношению к миру, а в своей душе, внутри, пошли мысль к Богу, Богу Мудрости, Любви и Истины. Будь так чистосердечен, чтобы все Божественные лучи могли приблизиться, проникнуть в твою душу. Будь таким для самого себя.

 

Не рассказывай никому, что-де я вот чистосердечен, потому что запятнаешь себя. Когда люди рассказывают про свои грехи, в душе останься спокоен, скажи: "Я знаю себя, я чистосердечен в самых малых вещах". При больших обидах, бурях, несчастьях пусть не замутится глубина твоего сердца, будь в душе тих и спокоен. Может прийти большая тьма, противоречие, но когда окажешься в этом центре себя, пусть не будет никакой внешней силы, которая могла бы поколебать твои основы, смутить тебя. Скажи: "Здесь, и нигде больше!" Это принципы, которые вы должны применить.

 

Некоторые из вас связаны, женаты. Что такое брак? Муж и жена имеют договор. Некоторые из вас друзья- это тоже договор. Некоторые — слуги и хозяева, учителя и ученики, — все это отношения, "дай-возьми". У нас есть кармические связи. Как разрешатся эти кармические вопросы? Эти вопросы можно разрешить только через Божью Мудрость. Любовь при нынешних условиях не может разрешить вопрос. Из-за любви заласканные дети становятся испорченными. Если вы, при нынешней жизни, дадите человеку любовь, вы не принесете ему пользу, вы его испортите. Затроньте его душу Божьей Мудростью, а потом Божьей Истиной. Любовь тоже будет действовать, но по пути Божьей Мудрости и Божьей Истины.

 

Я говорю вам о Любви, но та Любовь, о которой я говорю, и та любовь, которую вы знаете, — это различные силы. Я говорю о Любви, в соответствии с которой мы все должны верить в Бога одинаково. Все одинаково должны верить! Все должны выйти греться на Солнце. Человек использует свет одним образом, корова — другим, птица, паук — каждый по своему. Не могут все существа одинаково использовать свет. Я при свете возьму книгу и буду читать, а паук при свете сплетет свою сеть.

 

Так как, при нынешних условиях, вы использовали бы Любовь? Если бы Божья Любовь пришла в ваши сердца, а вы не очистились, она бы произвела противоположный результат, ваши страдания увеличились бы. Вы стали бы невероятно чувствительными, обижались на малейшие вещи, и сказали бы: "Зачем господь мне это дал?"

 

Нет, так вы будете к Богу положительны, а к людям негативны, и привлечете их недуги, их отрицательные черты. А в оккультной школе все ученики должны быть положительны к миру, вы должны иметь алмазную стену, а по отношению к Богу должны быть в негативном состоянии. Пусть ваш горизонт будет открыт, чтобы вы восприняли все силы, которые приходят. Будьте в пассивном состоянии восприятия. А сейчас вы сверху закрыты, а со стороны открыты и вследствие этого страдаете, из-за этого происходят ваши несчастья.

 

У кого-то есть недостаток; поставь стену, закройся. Этот недостаток переходит от одного человека к другому, третьему, четвертому. Грех как зараза, проходит через всех людей. Он имеет глубокое происхождение. Не мы преодолеем грех в его космическом происхождении. Грех в нынешнем состоянии представляет собой великую задачу для оккультной школы, для Великого Белого Братства, которое годами работает в своих лабораториях, чтобы найти средство против него.

 

Христос, когда приходил на землю, давал Своим ученикам это средство, способы лечения. И в Евангелии, если вы будете внимательно его читать, найдете способ лечения. Все проповедуют это средство. Но прежде всего нам требуется Божественная Мудрость, чтобы овладеть малыми недостатками в себе.

 

В чем состоит недостаток? Допустим, два друга поссорились. Один говорит другому горькие слова, и другой ему отвечает тем же, и они расстаются. И один говорит: "Он не прав", — и другой говорит то же самое. Как примириться? Ты можешь пойти к своему другу и сказать: "Извини, я тебя обидел," — но друг тебя не прощает. И в твоей, и в его душе останется нечто неразрешенное. Вы не можете примириться таким образом.

 

Истинное примирение вот в чем. Остановись глубоко в сознании и скажи: "Господи, я огорчил Твой Дух, огорчил Тебя, Великого. Я не смог устоять в Твоей Добродетели, я тебя огорчил, не устоял на высоте". Обратись к Богу, помолись и жди обновления. Ты его почувствуешь. Пройдет день, или два, или три, или пройдет месяц, и твой друг придет. И в его душе появится обновление.

 

Наши грехи — против Бога. Совершив грех в Школе, вы огорчаете Бога. Не огорчайте Его! Тогда мы примем внутренний мир, придет примирение, будем радостны. Вот путь возвышения ученика. Каждый оккультный ученик, чтобы иметь возможность правильно учиться, должен быть свободен от всех недугов. Это необходимо, чтобы пришла Божественная Мудрость. Чтобы при нынешних условиях у вас могла развиться алмазная воля, вы непременно должны иметь такие задачи, рассуждать таким образом. Задачи трудны, но вы можете начинать с небольших опытов. Таким образом вы помолодеете.

 

Знаете ли вы, что значит для человека обратиться к Богу? Тебе становится легко, приятно, ты чувствуешь что-то нежное, нечто улыбается тебе. Люди могут говорить все, что хотят, но ты чувствуешь в себе нечто хорошее, возвышенное, благородное, ты переживаешь порыв, и через некоторое время ты вырастаешь, как мощное дерево.

 

Итак, я говорю, чтобы вы, как ученики, подготовились, чтобы я мог пустить этот ток на полчаса, потому что и для меня это необходимо. Пустив его, я его использую для другой работы. Так что вы поможете пустить этот ток. Впрочем, если поможете — хорошо, а если не получится — тоже хорошо.

 

Итак, будьте бесстрашны и научитесь контролировать эти маленькие пятна в своем сознании. А другие вопросы, — это просто вопросы времени. После этого вы научитесь в школе всем методам, с помощью которых сможете исправить свои недостатки. С малым недостатком уже покончено, он может быть исправлен.

 

Я не говорю, чтобы вы любили друг друга, потому что если бы я так говорил, всегда являлось бы противоположное. Было бы смешно, если бы я, выведя вас всех на солнце, сказал: "Грейтесь!" Это то же самое, что говорить, чтобы вы любили друг друга. Если мы вышли на солнце, я начну говорить о других вещах, а греться вы будете и без того, чтобы я специально говорил об этом, и благодать придет. Кто-то скажет: "Не упустим ли мы время?" Другой спрашивает: "Правильно ли я греюсь?" — Грейся, как тебе нравится, ляг на одну сторону, на другую, на спину, встань, — грейся сколько хочешь, у тебя есть все условия, нечего об этом говорить.

 

Поэтому я не буду советовать вам любить друг друга. Я вывел вас в живую природу, и Божье Солнце светит. Нечего вам говорить, чтобы вы грелись, есть другое, чему мы можем научиться. Когда погреемся, откроем книгу, и я скажу: подходите, сядьте так, чтобы не отбрасывать тень друг на друга, и будем греться и одновременно учиться. Когда человек греется, он расположен учиться.

 

Сейчас время не для Любви, а для учения, для Божественного учения, поскольку мы имеем для этого условия. Будем учиться, и помните, что вы — на воздухе, на солнце, и каждый из вас греется, как ему нравится, но все вы будете учиться определенным образом. Не учитесь, как раньше. Есть система, есть способы учения. Учитесь сейчас этому искусству: как нужно учиться, как нужно держать книгу, как ее читать, какую позу нужно принять при чтении. В оккультной школе есть особые способы и методы чтения, и они вам нужны.

 

И это — самое трудное. Когда начинающего скрипача учат, как держать скрипку, — это самое трудное: как держать скрипку, как держать смычок, потом идут позиции и пр. Так и в оккультной школе. Потом — движения смычка, есть особые движения, которые умеют исполнять только виртуозы. И каждый оккультный ученик должен иметь гибкий ум. У всех у вас ум готовился в течение длительного времени, вы может учиться.

 

Сейчас в течение трех минут мы не отправимся на Солнце, как в прошлый раз, а проделаем другой опыт. На три минуты мы сосредоточим свой ум, посмотрим, можем ли найти свое сознание, этот свет. Посмотрим, найдете ли вы его беспрепятственно, или нет. Положительно направьте ум наверх, в том направлении, где Солнце, Божественное Солнце. Оно всегда над вашей головой, где протекают течения. Может возникнуть небольшое отклонение от этого направления, но постарайтесь временно абстрагироваться от всех влияний, которые отстраняют вашу мысль. Постарайтесь увидеть небольшое пятно света. Кто видит — хорошо, кто не видит — тоже хорошо.

 

Начнем упражнение.

 

(Тайная молитва)

 

 

Темное пятно в сознании

Тъмното петно в съзнанието

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...