Перейти к содержанию

1919_06_15 Учитель и Господь


Рассвет

Recommended Posts

УЧИТЕЛЬ И ГОСПОДЬ

15 июня 1919 г.

 

Вы называете Меня Учителем и Господом,

и правильно говорите, ибо Я точно то.

(Иоанна, 13:13)

 

По внешнему виду в этих двух словах — "Учитель" и "Господь" — нет ничего нового, это совершенно обычные слова. Но в мире эти два слова — "учитель" и "господин" — две противоположности. В болгарском языке словами "господарь"(русск. "господин), или "госпожица" (русск. "госпожа") называют людей, которые являются хозяевами положения, — управляющими, высокопоставленными лицами. Однако в первоначальном языке эти два слова означали два великих принципа, которые строят человеческую жизнь. Нужно определить положение Учителя и Господина, который в этом смысле понимается как Господь. Слово "Господь" в первоначальном языке употреблено во множественном числе и означало хозяев. Первый принцип, Учитель, имеет отношение к человеческому уму и воле, а второй принцип, Господь — к человеческому сердцу и душе.

 

Имейте в виду, что в том, о чем я вам буду говорить, каждое слово имеет особый смысл. Употребляя определенное слово, я обращаю внимание на его вибрации, потому что слово определяется так, как определяются солнечные лучи. Нельзя получить определенный цвет, не произведя соответствующие ему вибрации. Следовательно, когда говорится, например, о добродетели, нужно произвести вибрации, соответствующие добродетели, и тогда вы поймете смысл этого слова. Только так вы можете иметь объективную, реальную истину или истину, которая проявляется в жизни.

 

В мире есть и непроявленные истины. Земля полна богатств, скрытых в ее центре, но они вас не интересуют, потому что не проявлены. Вас интересует богатство в кассах богачей, золото царских корон и т.п. Есть знание, скрытое в Солнце, но что вам им интересоваться, если оно не проявлено, если это только предположение? Вас удовлетворяет знание, выраженное в книгах.

 

Я вам говорю о знании, проявленном в Учителе. Говоря об Учителе, я подразумеваю существо, которое настраивает вселенную, то есть настраивает своих учеников, потому что вселенная представляет собой сумму мыслящих существ, которые являются атомами, камнями этого великого, разумного мира. Если вас интересует, что такое духовные люди, знайте, что они — мыслящие существа.

 

Некоторые противопоставляют духовных людей светским. Вы скажете, что светского человека можно узнать по его внешности: он надевает фрак, цилиндр, носит особенные галстуки, воротнички, манжеты, перчатки, комнаты у него меблированы по особой системе. Разве это плохо в светских людях?

 

Дурное есть и в духовном мире. Там, где есть дисгармония, существует и дурное. Я спрашиваю себя: если бы духовный мир был чист от греха, и если бы мы исходили от Бога чистыми, как было бы возможно, чтобы мы грешили? Это было бы необъяснимым. Значит и в духовном мире есть возможность ошибок.

 

Возможность ошибок и грех — разные вещи. Разъясню эту мысль. Возьмем две окружности, проведенные таким образом, что каждая из них проходит через центр другой; окружности пересекутся в двух точках. Эти две окружности представляют собой два разумных мира или, говоря научным языком, одна из них представляет положительное, а другая — отрицательное электричество, причем сила отрицательного электричества проходит от периферии к центру, а положительного — от центра к периферии. Поскольку энергии пройдут через центры, будет происходить точно то, что сейчас происходит на Земле. Окружность духовного мира проходит через центр физического, и наоборот.

 

Вы скажете: "Это большое противоречие". Да, противоречие, но только в ограниченных умах, которые не понимают ни прошлого, ни настоящего, ни будущего. С точки зрения возвышенного духа в мире нет никаких противоречий.

 

Чудные люди: они хотят мира без страданий. Но это философия не для жизни. В противоречиях всегда есть страдания, но зачаток страдания есть и в гармонии. Все ваше счастье в мире основывается на страданиях тех малых существ, которые вам служат. Спросите малых существ, что они скажут о вашем благородстве. Овцы, волы, ягнята, куры, утки, малые птички, которые имеют к вам отношение, придерживаются особого мнения о человеке. Все малые существа в один голос говорят, что человек — ужасно жестокое существо. Если спросите деревья, и они скажут то же: "Он ужасен, беспощаден".

 

Вы спрашиваете: "Почему Господь создал мир таким?" — Нет, Господь создал мир очень хорошим, но мы, — вместе со всеми другими, до нас, — его испортили. То, как испорчен сейчас внешний мир, отражается и внутри нас. Мир так устроен, что когда страдает хозяин, страдают и слуги, и наоборот.

 

Христос говорит: "Вы Меня называете Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то". Чтобы объяснить идею Учителя и Господа, расскажу вам такую историю. В древности жил молодой царь, достигший 33 лет, то есть полного возраста, которого достигают только мудрые люди. Этот царский сын был не только мудр, но и очень красив. Он написал книгу о жизни, ставшую знаменитой, в которой говорилось, как нужно жить. И в него влюбились две царские дочери.

 

Вы скажете: "Хорошо же ему было!" Я, когда вижу молодых людей, которые любят друг друга, говорю, что они приятно забавляются. Нет в мире более приятной забавы, чем любовь. Вы мне возразите, что любовь — нечто очень серьезное. Разве когда великий скрипач исполняет хорошее музыкальное произведение, он делает что-то очень серьезное? Серьезное дело — это когда ты должен что-то кредиторам, или когда хирург кладет тебя на стол и начинает операцию. Мы часто говорим, что нужно быть серьезными. Серьезными людьми я называю тех, у кого есть долги. Пока вы не освободитесь от своих долгов, не можете понять слово Божье в его глубоком смысле. Если ты идешь в церковь, а по дороге тебя встречает кредитор, чтобы тебе напомнить, что нужно ему заплатить, — где останется твоя серьезность?

 

Первая царская дочь, которая влюбилась в царского сына, выражала свою любовь тем, что повсюду носила его портрет и постоянно его целовала, построила часовню, чтобы люди там ему молились, воскуривала ладан, и т.д. Вторая царская дочь взяла книгу жизни, которую написал царский сын, и, из любви к нему, взялась за ее изучение, стараясь применять все принципы, которые были в нее вложены. Она начала посещать больных и страдающих и таким образом проверяла все написанное в этой книге, и благодаря этому еще больше привязывалась к царскому сыну, потому что видела хорошие результаты его учения.

 

Эти две царские дочери создали два различных культа. Культ одной царской дочери вы видите во всех храмах мира, ему служат буддисты, брамины, жрецы, турецкие ходжи, христианские священники и церковнослужители. А второй культ можно обнаружить глубоко в сердцах некоторых людей, которые только применяют учение, не зная, что служат какому-то культу. Первые — так называемые правоверные, они думают, что Христос придет во плоти, и ждут Его в этом образе. Как вы думаете, которая из царских дочерей поняла царского сына и лучше выразила свою любовь к нему?

 

Первую культуру я называю культурой эгоизма, в которой человек хочет только завладеть кем-то. Сейчас юноша и девушка, любя друг друга, хотят завладеть друг другом, присвоить другого себе. Пока они молоды, каких только прекрасных вещей они не наговорят друг другу, считают друг друга за божества, но не проходит и пяти лет после свадьбы, и вся их любовь испаряется, ничего от нее не остается.

 

Говоря с вами, я не хочу, чтобы вы меня понимали первым способом, не хочу, чтобы носили мой портрет, целовали его, жгли перед ним свечи и служили ему. Я бы хотел, чтобы вы правильно поняли второй принцип и применяли его в своей жизни, поскольку это ради вас и для блага других.

 

Итак, Учитель имеет отношение к человеческому уму и воле. Он носит в своей душе те вибрации, которые могут дать импульс вашему уму и вашей воле.

 

Ну хорошо, вы посылаете свою дочь в школу к учителю музыки, но она в него влюбляется и из-за этого не может правильно уловить импульс, который учитель дает ее уму и воле. Музыка и поэзия — опасные занятия для молодых юношей и девушек, особенно слабохарактерных. Ученица, которая влюбилась в учителя, начинает вместо того, чтобы выполнять упражнения, каждый день приносить ему цветы. Так ваша дочь не научится музыке. Хорошо, если учитель — молодой человек и может жениться на своей ученице, но если он — женатый человек, что из этого выйдет? — Появится многоженство, которое встречается повсюду в мире. Под многоженством понимается раздвоение в жизни, которое всегда вредит единству.

 

Ученик, приходящий к учителю, должен изучить существенные принципы, понять качество законов, сил, понять свой мозг, свои легкие и свой желудок. Желудок, легкие и мозг хотят своего. Если у вас заболит живот, вы сразу зовете врача, просите сделать вам несколько уколов, чтобы желудок не поднимал шума. Но что этот разумный желудок хочет вам сказать своим расстройством? Это же не просто "кишки", это разумное существо.

 

Иной раз вы чувствуете сжатие в груди, в животе, и начинаете беспокоиться. В этом сжатии нет ничего опасного, это не что иное, как смена энергий. В мире есть два противоположных течения энергий, которые производят два различных результата. Одна энергия сжимает формы, другая — расширяет, и в этом проявляется жизнь.

 

Это можно наблюдать и в природе. Я не останавливаюсь на современных теориях, но объясню вам: чтобы образовался дождь, необходимы два противоположных течения, теплое и холодное. Что касается капель росы, отрицательная энергия их поднимает, а тепло расширяет и превращает в воздухообразные. Положительная энергия держит капли воды внизу, на земле. Следовательно, отрицательная энергия Земли и положительная энергия Солнца притягивают друг друга, и там, где собираются эти две энергии, два круга, они начинают взаимодействовать, вследствие чего образуется дождь, который потом падает на землю. Это философское рассмотрение вопроса.

 

Те испарения, которые происходят в природе, происходят одновременно и в самом человеке. По отношению к природе наш мозг занимает место Солнца, желудок — Земли, а легкие — это соединительная нить между Землей и Солнцем. Через легкие проходят два течения: артериальное и венозное. И в природе есть венозное течение, которое поднимается вверх, и артериальное, которое спускается вниз. Венозное течение, которое поднимается вверх, направлено к мозгу, то есть к Солнцу. Прежде, чем подняться наверх, венозная кровь должна пройти через сердце и легкие, чтобы очиститься. Это должно происходить как у нас внутри, так и в природе. Кровь должна быть озонирована, и вибрации ее должны быть ускорены. Все нечистоты, которые находятся в венозной крови, должны быть удалены: так вибрации в мире становятся более высокими.

 

Все болезни в мире происходят от непонимания великого Учителя, Который нас учит. Иногда ты чувствуешь определенное сжатие в голове. Ум говорит: "Твоя кровь нечиста, отправь ее очиститься". Иногда у вас болит живот. Он говорит: "Отправь нечистую кровь наверх для очищения". Не зная этого, вы начинаете принимать пилюли, чтобы желудок возбудился и боль прекратилась.

 

То же происходят и в семейной жизни. Когда муж и жена живут вместе, один из них должен быть учителем, а другой — учеником. Но вы начинаете бороться за первенство. Если у твоего мужа есть вибрации, которые могут возвысить твой ум, дай ему место учителя, способного. Жена может сказать: "Я не люблю подчиняться". Знаете ли вы, что значит слово "подчинение"? Подчиняться значит воспринимать энергию, чтобы ее обработать. Культура — это обработка определенных предметов. Скрипач или художник часами работают над своей пьесой или картиной, чтобы обработать ее в себе.

 

По тому же закону я считаю, что всякое учение, которое вы применяете, ограничивает, подчиняет вас. Поэтому и слово "религия" не нужно понимать в ограничительном смысле; понимайте религию в широком смысле, чтобы получить в своей личной жизни результат от этой религии или от этого учения. Кто носит религию или учение как портрет и только смотрит на него время от времени, тот не получит от него никакой пользы. Не говорю, что нужно выбросить портрет из своей памяти, но смотрите на него раз в год или в месяц, а больше занимайтесь применением.

 

Почему Господь держит нас далеко от Себя? Он выбрал такое высокое место, потому что знает, что мы будем Его беспокоить. Господь говорит: "Я хочу, чтобы вы исполняли Мою волю, жили в мире так, как Я устроил, и были счастливы". Люди спрашивают: "Когда мы попадем на небо?" — Когда научитесь жить в соответствии с книгой мудреца — царского сына, когда придет вторая культура и вы освоите законы.

 

Итак, слово "Господь" включает мать. Учитель — это отец. Учитель, то есть отец, — это перевод великой идеи. Бог превращается в Отца и встает к нам в определенное отношение. Учитель — это число, возведенное в третью степень, это куб жизни. Учитель — разумная сущность, он рассматривает вещи в трех измерениях: по прямой линии, в плоскости и по высоте.

 

Вы спросите: "Какое значение имеет, по какой линии или в каком направлении двигаться в жизни?" — Если вы проходите в мире только по прямой линии, что вы в нем поймете? Чтобы промчаться со скоростью света по прямой линии через всю нашу галактику, в которую входит много солнц, вам понадобится 31 тысяча лет. Промчавшись с такой скоростью и вернувшись в этот мир, какие познания вы принесете? — Никаких. Вы скажете: "Замечательно, чудесно!" — будете говорить общие слова, у вас останется представление, что вы промчались через всю вселенную, что вы многое знаете, — а в сущности ничего у вас не осталось. О таком философе я скажу, что он мало что знает, потому что движется слишком быстро.

 

Чтобы изучить этот мир, тебе нужно столько лет, что это выражается числом с 15 нулями в конце. Вы скажете: "Очень легко приписать нули". Да, но для меня эти нули имеют большое значение. Если после единицы поставить один нуль, два или три нуля, между полученными числами будет большая разница. Для меня есть большая разница между первым, вторым и третьим нулем. Второй нуль показывает, что число десять возведено в квадрат, третий — в куб. Если появится четвертый нуль, это показывает, что число десять взято в четвертой степени, пятый — в пятой, и т.д. Не буду продолжать до 15-той степени, потому что это не для человеческого ума. Человеческий ум может открывать тайны в природе только до четвертой степени. Геометрия может решать задачи только до тесаракта.

 

Тесаракт — это фигура, от которой мы изучаем только сечения и части. Куб — это сечение тесаракта. Эти линии, плоскости, кубы имеют отношение к нашей жизни. Если мы рассмотрим свое лицо, заметим, что оно состоит из многих прямых линий, плоскостей и кубов.

 

В современной геометрии прямая линия определяется как наименьшее расстояние между двумя точками. Я определяю прямую линию как наименьший, какой только может быть взят, отрезок окружности. Одно не противоречит другому. Вы скажете: "Диаметр круга — тоже прямая линия". Да, он — малый отрезок другой, большей окружности. Так и наша нынешняя жизнь является отрезком большей окружности нашего прошлого. Следовательно, и наша будущая жизнь будет малым отрезком нашей теперешней жизни.

 

В нашей жизни есть спуск и восхождение. По закону спуска вы научитесь уменьшаться, а по закону восхождения — увеличиваться. Таким образом, мы должны уметь и уменьшаться, и увеличиваться. Современные люди страдают от того, что не умеют уменьшаться и увеличиваться.

 

Купец, который не умеет хорошо сводить баланс, терпит убыток. Например, у него наличного капитала всего тысяча левов, а он пишет себе сто тысяч и на основе этого совершает сделки. Нет, нужно точно писать столько, сколько есть в кассе. Природа не терпит фальшивых счетов. Если вы не проверите свою наличность, вы окажетесь в положении, когда вас критикуют, и вы тоже начинаете критиковать других. Если ты по себе знаешь, что приписал больше, чем у тебя есть, то думаешь, что и другие поступают так же, и не веришь им. Так и мы, современные люди, заявляем, что у нас больше наличности, чем есть на самом деле. Стерев несколько нулей, мы дойдем до истины.

 

Христос говорит: "Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то". Он говорил о многих важных вещах, которые не записаны в Евангелии. Да, Христос пришел, чтобы научить вас жить в мире. Некоторые говорят: "Нам достаточно того, что говорил Христос". Да, для вашего спасения достаточно, но не для того, чтобы научить вас, как жить. А Иоанн сказал, что Христос сказал столь многое, что все книги в мире не вместили бы этого. Это верно, потому что я знаю, что то, что говорил Господь, никакая книга не может передать. Но и из того, что говорил Христос, передана только очень малая часть.

 

Я беру свои принципы из очень большой книги, в которой каждый камушек, листок, веточка, цветок составляют азбуку. Я постоянно перевожу из этой великой книги. Я беру лист с какого-нибудь дерева, рассматриваю его и читаю по нему, где и при каких условиях образовался этот лист, где росло это дерево, почему постарело, какими тогда были люди, каким было состояние солнечной системы и пр. Я проверяю все это по отпечаткам, остающимся на каждом листочке, на каждой веточке.

 

Вы останавливаетесь перед каким-нибудь деревом, рассматриваете его и думаете, что деревья не имеют своих переживаний, не говорят и не видят. Как красиво говорят и видят цветы и деревья! Каждый лист имеет свой глазок, читает все ваши мысли, и когда вы сидите под деревом и размышляете, каждая ваша мысль отпечатывается в дереве и в отдельных листьях, так что через некоторое время вы сможете прочесть по дереву вашу жизнь, как и жизнь ваших предшественников. Сколько раз, когда я проходил под каким-нибудь деревом и останавливался на минутку, дерево мне рассказывало о мыслях и действиях разных философов, священников и других людей, которые бывали под ним! Мы должны знать, что перед Богом все раскрыто, нет ничего скрытого в мире.

 

Вы говорите, что деревья — бессловесные существа, в отличие от человека, который обладает речью. Я против этого: нет бессловесных существ в природе, но каждое существо говорит по-своему. Для меня все говорит. Когда я говорю "для меня", я имею в виду не того царского сына , чей портрет царская дочь носит с собой, а другого, кто несет в себе Божественные истины этого мира.

 

Христос говорит: "Вы называете Меня Учителем, и вы правы". Но Христос не такой Учитель как Моисей, который проповедовал закон "око за око, зуб за зуб". Сейчас вы служите Христу, но служите и многим другим учителям, служите и Моисею. Вы говорите: "Я — христианин, я — православный", — но какие вы христиане, если сразу заводите дело против каждого, кто вас обидит или повредит вам чем-то? Это старое учение, которое мы применяем в жизни, хотя говорим о новом.

 

Говоря о материализме, я имею в виду, что мы служим этому миру, влюбляемся в образ царского сына и говорим, что реально в жизни то, что мы видим вокруг себя, а все другое, что действительно реально, истинно в жизни, выбрасываем. Все отношения, которые более реальны и содержат смысл жизни, можно проверить. Когда я говорю о смысле, я не имею в виду то, что можно схватить.

 

Я всегда могу проверить, как вы понимаете эти вещи, и часто забавляюсь, вычисляя, сколькие из вас меня поймут, сколько вы услышите и какой процент услышанного исполните, имея в виду, откуда вы идете. Вы меня слушаете и говорите: "А, теперь мы вас поняли". — И я пишу в свою книгу: я тоже вас хорошо понял. Когда люди понимают, и я понимаю, но когда они не понимают, и я не понимаю. Когда вы придете в мою гостиницу, я вас накормлю, приму вас хорошо, и вы мне заплатите и поблагодарите, тогда и вы понимаете, и я вас понимаю. Если вы уходите, не заплатив мне, я остаюсь без денег и не понимаю вас. Непонимание — это пустой кошелек и пустой желудок.

 

Каждый мешок, каждый кошелек или желудок — все это отношения в мире. Если ваш кошелек пуст, вас ожидают страдания, мучения, гонения. Если никто не принимает вас у себя в доме, если все вас оставили, я делаю из этого заключение, что вы не поступили по закону Любви и настроили весь мир против себя. Это значит, что вы не послушались своего Учителя, что Господь оставил вас учиться на своем опыте.

 

Вы мне возразите: "Я долго учился математике, знаю много формул и теорем." Спрашиваю вас: "Выучив столько формул, зная столько теорем, можете ли вы применить их, построить свое тело в соответствии с ними, сообразно пифагоровой теореме?" Вы мне возразите, что между вами и этими вещами нет никакого соотношения. Нет, все это тесно связано, потому что ваша жизнь — это окружность, которую можно вычислить; она происходит от двух величин, большей и меньшей. Большая величина — величина Духа, которая действует вне вашей жизни и сейчас не может быть вычислена. Скажем, что эта сила — дробь, уходящая в бесконечность. Но придет день, когда вы ее вычислите. Таков закон, по которому действует эта сила, потому что она выходит вовне вашей жизни и вы не можете ее вычислить при нынешних условиях. Это, однако не доказывает того, что не придет день, когда эта дробь будет вычислена.

 

Христос говорит: "Вы Меня называете Учителем, но Я не такой учитель, как Моисей, потому что Я буду учить вас закону расширения, а Моисей учил вас закону уменьшения". Когда вы сведете эти два закона в один, вы найдете образ свободы.

 

Христос говорит: "Если тебя ударят в одной стороны, подставь и другую; если у тебя возьмут верхнюю одежду, отдай и нижнюю". Это применимо и в физической, и в духовной жизни. Что понимал Христос под верхней одеждой? Это значит: если твоя верхняя одежда в летнее время тебе тяжела, сбрось ее и оставь где-нибудь. Тулуп был нужен зимой, летом можно его сбросить. Вы скажете: "Если мы летом сбросим тулуп, что мы без него будем делать зимой? " — Откуда ты знаешь, что доживешь до следующей зимы? Кроме того, в духовном мире нет зимы. Так что сбрасывай свой тулуп.

 

Говоря о сбрасывании верхней одежды, Христос имел в виду, что не нужно входить в столкновение с людьми, которые хотят разбогатеть, не нужно им противопоставляться, мешать им. Иной человек хочет построить дом, два дома или больше. Другой хочет учиться, третий — стать более красивым, и т.д. Не входи в столкновение с такими людьми, не препятствуй им. Тому, кто хочет разбогатеть, отдай и свое, построй ему дом, пусть человек учится, пусть будет красив. Дай людям делать то, к чему у них есть стремление, а в добром поощряй людей.

 

Первоначально все наши стремления были хороши, но потом испортились и стали дурными. Например, ты идешь один по лесу и тебе хочется декламировать, петь, танцевать. Если ты попробуешь так вести себя в городе, тебя сочтут за сумасшедшего. Твой первоначальный импульс, который пришел к тебе в лесу, в городе оказывается испорченным. Если ты будешь петь и плясать среди деревьев, они не будут тебя критиковать, но когда окажешься среди людей, — культурных существ, наделенных речью, — они не дадут тебе свободно кричать громким голосом. Находясь в обществе, ты должен поднимать руку так, как следует, чтобы образовалась ломаная линия. Спрашивают: "Есть ли смысл в такой жизни?"

 

Когда я выхожу сюда к вам говорить, я нередко напоминаю себе, что если я начну размахивать руками и кричать громким голосом, ко мне сразу подойдут люди и скажут: "Что ты делаешь , разве ты не знаешь, что в обществе не позволено говорить как угодно и размахивать руками?" Тогда я начинаю вычислять, как говорить, сколько можно махать руками, чтобы никого не затронуть. Знаете ли вы, как трудно человеку определить направление своего движения? Нужно сделать сложные вычисления, чтобы получилась разумная беседа.

 

Многие, слушая меня, говорят: "Если бы я вышел говорить, я говорил бы лучше". Это похоже на историю о том, как молодой конь критиковал старого. Старый конь был впряжен в телегу с глиняными горшками. Он шел по горке вниз, и поэтому двигался очень внимательно. Молодой конь смотрел на него и говорил себе: "Если бы мне дали этот груз, я бы быстро сбежал вниз, а этот старый конь еле плетется". Не прошло много времени, как молодого коня впрягли в такую же телегу с горшками, и ему надо было пройти той же дорогой. Он не стал поступать как старый конь, над которым он смеялся, а быстро сбежал по горке, так что все горшки разбились.

 

Кто-то мне говорит: "Скажи что-нибудь более посерьезнее". — Вы хотите, чтобы я поступал как молодой конь? По дороге вниз с горки я буду серьезен, буду двигаться медленно, по дороге вверх буду пыхтеть, подниматься с трудом, буду философствовать. Зная это, вычислите эти положения в жизни, когда вам нужно идти вверх, а когда представится случай спуститься вниз, и посмотрите, как нужно справляться с такими ситуациями.

 

Вернусь к своей первой мысли. Я сказал, что в вашем мозге набрано много энергии. При этом жена начинает сердиться и говорит: "До коих пор я буду рабыней у мужа, я хочу свободы. Для того ли я вышла замуж, чтобы ему готовить?" Слуга тоже недоволен своим хозяином, хочет от него освободиться. Две положительные энергии отталкиваются друг от друга, вследствие чего появляются недоразумения. Приходят люди, чтобы их успокоить и говорят им: "Не поступайте так, не нарушайте евангельские правила". — Нет, дружок, нечего советовать, преврати одну энергию в отрицательную, а другая пусть останется положительной. Вы спросите: "Что тогда получится?" — Образуется дождь.

 

Когда женщина плачет, пусть благодарит, что в ней рождаются слезы, потому что это благоприятнейший момент, чтобы превратить свою энергию в отрицательную и сказать мужу: "Вижу, что ты прав". А в жизни обычно оба правы, поэтому оба и не правы. Если один прав, другой будет не прав. Так что ищите людей, которым вы противоположны по энергии.

 

Так и в мире: половина людей правы, хороши или положительны, а другая половина — не правы, дурны или отрицательны. Дурные люди — благословение, у них есть запас энергии, они несут условия для будущей культуры. Хорошие люди в будущем станут негативными, начнут обрабатывать энергию, которая у них есть. Когда в мир приходит хороший поэт или писатель, он из дурной жизни людей создает поэзию, ученый создает новую науку, музыкант- новые мелодии, и этим они закладывают основы новой культуры. Когда человек видит страдание других, в нем могут возникнуть такие чувства, что он оказывается в состоянии своим творчеством, — если он поэт, — возвысить ум и сердце людей, обратить их к благородным и возвышенным вещам.

 

Христос говорит: "Я пришел в мир, чтобы научить вас узнавать хорошее в дурном и дурное в хорошем". Добро имеет свою дурную сторону, как и дурное имеет свою хорошую сторону. Еще не так давно думали, что Солнце совсем чисто, однако теперь известно, что на нем есть черные пятна. И Солнце запятнано. Знаете ли вы, какая тревога поднимается иногда на Солнце? Эта тревога на Солнце всегда отражается на Земле. Когда на Солнце спокойно, и на Земле спокойно.

 

Одна половина нашей Земли повернута к Богу, она ближе к Богу как Солнцу, и оно ее освещает. Та половина, которая повернута лицом к Солнцу, собирает энергию. Каждый из вас может прийти в это состояние. Когда вы говорите, что ничего не можете сделать, вы находитесь в положительной энергии Земли. Когда ваша Земля повернется к Солнцу, вы — в отрицательной энергии Земли, и тогда приходит культура.

 

Вы меня спросите: "Как так, одна и та же солнечная энергия иногда добра, а иногда дурна?" Утром солнечная энергия представляет собой материнскую любовь, после обеда, когда Солнце проходит меридиан, энергия вырождается, становится дурной, а к вечеру эта энергия отражается еще хуже, поэтому вечером происходят ссоры, убийства, пьянство и пр. Почему происходят эти вещи между людьми? — Потому что собираются положительные энергии. Чтобы не происходили такие вещи, жена должна написать своему мужу как закон, что ему следует возвращаться домой за два часа до захода солнца. Если он вернется после захода солнца, его голова обязательно пострадает.

 

То же происходит и с нами. Когда мы задумываем что-то хорошее, благородное, мы в отрицательной энергии, на светлой стороне Земли. Если мы задумываем что-то плохое, мы на положительной стороне Земли, в ее положительной энергии. Господь также положителен. А когда ты обращаешься к Богу, твоя энергия пассивна, сознательна.

 

Если ты начнешь воевать с более сильным, тебя сомнут. Господь противится горделивым людям. Когда ты говоришь, что хочешь противиться, Господь прикажет тебя связать и отнести в какую-нибудь больницу. Оказавшись в больнице, ты будешь говорить, что воевал за отечество. Не освобождал ты никакое отечество, твое отечество освобождается иначе. Вынь свою саблю, то есть волю, и посмотри, достаточно ли она закалена, чтобы освобождать людей.

 

Когда тебе покажут мешок-другой золота, ты поддаешься искушению и говоришь, что нет смысла человеку сражаться, что это не по-человечески и т.д. Почему? Потому что у тебя за спиной мешок золота. Это не идеал. Некоторые богатые люди говорят: "Нет смысла сражаться, будем жить в мире". Почему они так говорят? — Потому что богаты и им ничего не нужно. Многие же нищие говорят: "Хотим сражаться," — потому что они в нужде.

 

Христос говорит: "Я пришел разрешить вопросы, которые смущают человечество, Я — Учитель, и Я покажу вам, как найти своего Учителя и Господа в себе". Да, если ты слушаешь Господа, Который присутствует глубоко в тебе, ты сможешь нечто совершить, но если ты не слушаешь своего Учителя, — будешь находиться в противоречиях. Человек должен знать своего Учителя и Господа. В каждом человеке есть Господь.

 

Вы, слушающие меня, часто неправильно толкуете мои слова. Вы хотите проявить себя и из-за этого делаете большие ошибки. Я учу положительному учению, которое можно применить. И я готов с каждым осуществить опыт, если только вы искренни. Это привилегия моей философии, что она может применяться в жизни.

 

Самое большое мое желание, — чтобы повсюду в домах создались отношения, подобные отношениям Учителя и Господа. Пусть дети будут хорошими учениками и хорошими слугами. Ученики пусть слушаются своих учителей, а слуги — хозяев. Если ты научишь этому своих детей, привьешь им эту идею, дочь будет слушаться мать, а сын — отца. Дочь не может слушаться отца, а сын не может слушаться матери. Чтобы сын мог слушаться матери, он в следующем поколении должен превратиться в женщину — в дочь, и тогда он сможет ее слушаться. То же может быть и с дочерью.

 

В природе энергии должны превращаться. Если по отношению к вашим энергиям я могу быть положителен, то по отношению к другим энергиям могу быть отрицательным. Это закон. Энергия — это великая сила, которая проникает в нас и строит жизнь.

 

Две тысячи лет проповедуется, что Христос — великий Учитель и пришел спасти нас от греха, который внутри нас, чтобы мы раскаялись и стали хорошими членами церкви. Так у вас и сейчас есть члены: у вас есть сыновья и дочери, которые, дорастая до двадцати одного года, говорят своим родителям, что те поглупели. Какие ученики эти ваши сыновья и дочери?

 

Вы думаете, что многие вещи знаете. Господь часто посылает вам головную боль как задачу, которую человечеству следует решить. Вы отвечаете, что голова у вас болит потому, что вы съели лишнего. — Нет, причина в другом. У вас болит голова от того, что много знаете. Иной раз у вас болит живот; это тоже задача, которую следует разрешить. Кто не знает, из-за чего возникает боль в голове или в желудке и другие болезни, тот ничего не знает. Боль в животе показывает, что энергия в желудке должна превратиться из положительной в отрицательную. Головная боль показывает, что такое же превращение положительной энергии в отрицательную по отношению к другим энергиям следует осуществить в голове.

 

Ум должен заниматься возвышенными вещами. Когда у тебя заболит голова, иди к бедной женщине, помоги ей. Если у тебя заболит голова или живот, — начинай работать. Так говорит Господь. Вы отвечаете: "Когда у меня болит голова, я не могу работать". — Потому именно и болит у тебя голова, что ничего не делаешь. Следовательно, головная боль — это стимул, который по необходимости заставляет тебя думать и работать.

 

Если врачи это услышат, они скажут: "Это опасная теория — работать во время головной боли." Врачи объясняют только следствия болезни, они не знают ее первоисточника. Некоторые современные врачи полагают, что головная боль возникает из-за мочевой кислоты, которая отложилась в организме, в мозгу, из-за чего кровь загустевает, организм начинает перенапрягаться, и т.д. Но врачи не объясняют, как появилась мочевая кислота. Они не могут объяснить причин, которые предшествуют ее появлению. Причину всякой болезни нужно искать очень далеко.

 

Если мы живем по-божьи, придет день, когда наше тело в одно мгновение очистится от всех наслоений, которые сейчас вызывают болезни. Некоторые физики полагают, что если через человека пропустить электрический ток в десять, двадцать или сто тысяч вольт, то человек за очень короткое время обновится, обретет состояние ребенка или юноши, как если бы действительно Царство Божье пришло на землю. Господь же посылает смерть и говорит: "Позовите этого постаревшего ребенка и поместите на диск смерти, чтобы он обновился и зажил другой жизнью." Колесо жизни со ста тысячью вольтами поворачивается, и не проходит и пятидесяти или ста лет, как тот же человек снова приходит, но уже обновленный, с новой энергией и новым именем. Это закон перевоплощения — смены энергий.

 

Душа может принять много тысяч форм. Вы еще не изучали, что такое человеческая душа. Если бы я сказал все, что о ней знаю, это было бы девятое чудо света — столь многое можно о ней сказать.

 

Христос говорит: "Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно, потому что Я точно то." Когда прочтете главу до конца, увидите, почему Его так называют. Я хочу, чтобы эти два слова, "Учитель" и "Господь" остались у вас. Учитель — это положительная энергия. Всякое расстройство, всякая дисгармония мыслей и желаний — это положительная энергия, которая должна превратиться в отрицательную, потому что только отрицательные энергии в мире творят. Это верно и по отношению к электричеству. Ясновидец может увидеть, что свет появляется только на отрицательном полюсе.

 

Когда о каком-то человеке говорят, что он привлекателен, это значит, что он имеет в себе отрицательную энергию — магнетизм. Такому человеку есть что дать людям и есть что взять у них. Человек должен быть не только любезен по от ношению к людям, но каждое его слово должно быть полно содержанием. Никогда не говорите пустых слов. Некоторые спрашивают: "Почему не скажешь, что любишь нас?" — Если я пригласил тебя на трапезу и накормил, это значит, что я тебя люблю. Если я скажу тебе много слов, а не накормлю тебя, люблю ли я? Если я привлеку тебя пивом, конфетами или пирожными, — это не любовь. Мы должны питаться только хлебом, пшеничными зернами и различными плодами.

 

Христос говорит: "Вы называете Меня Учителем и Господом и хорошо говорите, потому что Я точно то." Когда придет Учитель, в вашем доме будет гармония, музыка, поэзия, все будут на своих местах. Не будет раздоров между мужем и женой, между слугами и хозяевами, между дочерьми и сыновьями, между учителями и учениками.

 

Сейчас Христа в мире нет. Некоторые говорят, что Христос пришел. Нет, Он не приходит, потому что у Него уже есть опыт. Если Он придет сейчас к людям, они опять Его распнут. Кто был на кресте, тот знает, что такое эти гвозди, которыми Он был прикован. Христос спрашивает сейчас Своих последователей: "Есть ли еще гвозди?" — "Есть" — "Тогда не пришло еще Мое время". Священники в церкви проповедуют братство и любовь, но Христос не обманывается этими словами и снова спрашивает: "Есть ли гвозди на Земле?" — "Есть". — "Не пришло Мое время". Некоторые говорят: "Явись, Учитель, мы Тебя поймем и оценим". — Да, вы приготовили ваши гвозди и хотите, чтобы пришел Учитель, и вы его прибьете.

 

Я каждый день это вижу. Вы умеете взять себе все, что можно. Смотрю, стоят двое молодых в саду, разговаривают, а около них пасутся несколько ягнят и говорят: "Культурны эти люди, но ничто не помешает им в любой момент содрать с нас шкуру". Они хорошо знают мысли своих хозяев.

 

Вы скажете, что я хорошо говорю. Да, я хорошо говорю, а вы хорошо слушаете. Но я бы хотел, чтобы появились в Болгарии учителя, которые учили бы благости и терпению. Я не встречал в Болгарии терпеливых людей. Я встречал людей, которые умеют выносить свою неволю, но терпеливых видел мало. Иметь терпение значит иметь волю и ум, то есть знать причины и следствия вещей. А нетерпение рождает подозрение ко всем и ко всему. Я не встречал людей, которых удалось бы убедить, что в нашем деле нет ничего подозрительного. Болгары не имеют терпения, поэтому подозрение их не отпускает.

 

Второе, что нужно преодолеть, это предубеждение. Каждый день мы боремся с этими нечистыми мыслями, которые налетают на нас, как осы. Повсюду я вижу атмосферу сознательного или несознательного подозрения. И эти люди хотят считаться культурными! Мы должны оградить себя от этих мыслей, это остатки прошлого, излишки, от которых вы все должны очиститься. Подозрение проникло в ваш ум, сердце и душу, и вы должны освободиться от него.

 

Что мне подозревать? Кто-то приходит ко мне и хочет меня обмануть. Я ему говорю: дружок, зачем ты представляешь дело не так, как есть? Если бы ты не пытался меня обмануть, я бы сделал больше для тебя, а так сделаю меньше, но я все равно должен что-то для тебя сделать. Этим я не хочу сказать, что я добр, но я должен каждому что-то сделать. Поэтому иногда говорят, что я не принимаю гостей. "Почему сегодня не принимаешь гостей?" — Потому что ничего не заработал и ничего не могу вам дать. И для вас действителен этот закон: если ты не расположен духом — не принимай гостей, скажи: "Я должен выполнить определенную задачу, которую Учитель мне дал".

 

Итак, воспитывайте в себе терпение и оставьте ваше подозрение. Подозрение написано у болгар на бровях, и у некоторых оно столь велико, что понадобится целая жизнь, чтобы от него освободиться. Этот знак на своем месте, Господь его туда поместил. Подозрение — это отсутствие бескорыстной любви, от него рождаются все болезни.

 

Вы встречаете каких-то людей и говорите: "Тот плох, этот плох". Для вас нет хороших людей. Думайте, что все люди хороши, но в них есть положительная энергия, которую вы не можете использовать, так что вам нужно стоять в стороне от них, чтобы ее использовали другие. Двое мужчин, которые имеют положительные энергии, отталкиваются. Но энергии можно трансформировать. Прихожу куда-то, где ссорятся муж и жена, поднимаю руки, потом опускаю их, — и муж остается положительным, а жена становится отрицательной. Побуду немного с ними, и они начинают извиняться, признают, что совершили ошибку. Они не сознавали закон, по которому одному надо быть положительным, а другому — отрицательным. И действительно, после того, как их энергии сменились, так что присутствуют оба вида энергии, они перестают ссориться. Я говорю: "Друзья, одному надо быть вверху, другому — внизу.

 

Магнетизер, который умеет лечить людей, проводит руками по телу больного сверху вниз. Это значит, что женщине следует быть внизу, а мужчине наверху, то есть мужу следует дробить камни, а женщине — строить. Этому учил и Христос.

 

Христос говорит: "Вы Меня называете Учителем и Господом". Учитель — наверху на горе, а господин — внизу, он там строит. Следовательно, если вы хотите строить, — спускайтесь вниз. Если будете понимать это таким образом, не будет никаких противоречий.

 

Слушая меня, вы скажете, что я хочу оторвать вас от мира. Я не учу вас отрекаться от мира, но говорю вам, чтобы вы превратили свою энергию в отрицательную и начали строить. Когда чувствуешь себя растревоженным, подними руки вверх, а потом опусти вниз. При этом скажи желудку: "Слушай, дружок, пусть ум будет наверху, а ты — внизу, отправляй ему материалы, чтобы он работал". У кого болит голова, у того страдает и желудок, и наоборот, потому что между желудком и головой есть тесная связь. Это закон, который вы можете проверить. Те из вас, у кого развита воля, могут лечить себя следующим образом: обратитесь к Господу и помолитесь Ему, как Учителю и Господу, чтобы Он научил вас управлять своей головой и своим желудком.

 

Вы скажете: "Мне не нужен желудок и голова, я хочу иметь ангельское тело и кифару в руке, хочу играть и петь на небе". Это ложное понимание Христова учения. Это форма, а ты должен получить определенный результат. Но я не хочу, чтобы возник антагонизм между теми, кто не понимает правильно Христово учение, и теми, кто лучше его понимает, не хочу говорить, что одни правы, а другие нет; я говорю, что те, кто не мыслит правильно, представляют собой положительную энергию. Пока подозрение берет у вас верх надо всем, никто не сможет исправить мир. Прежде чем оставить этот мир, нам нужно исполнить волю Божью.

 

У болгар как у народа есть будущее, поэтому они должны стать терпеливым и преодолеть подозрение. Болгары не так уж хороши, но в них есть условия для хорошей жизни, а где есть условия для жизни, там Бог. Из болгар нечто получится, но не из Болгарии, потому что она — реторта, в которой проходят опыты, и в этом качестве она исполнит свою роль. Содержимое реторты — болгарский народ — это творческая сила.

 

Когда болгары живут среди американцев или других народов, они учтивы, любезны, но когда возвращаются в Болгарию, становятся грубыми, недовольными. Это недовольство возникает из-за того, что у них мало земли. Болгарин имеет творческий дух, поэтому ему тесно. Дайте болгарину работу, дайте ему широкий размах, и он будет работать.

 

Однажды я гулял около семинарии и встретил полковника на коне. Смотрю, конь остановился и не хочет идти дальше. Слезает полковник с коня, — конь идет. Конь этим хочет сказать: "Без полковника пойду, а с полковником буду стоять". Эта черта есть и у каждого болгарина.

 

Христос говорит: "Я пришел научить людей давать широкий простор каждой душе, поощрять всякое доброе начало во всем". Если каждый даст свободу своим близким, как и сам нуждается в свободе, будет широкий простор для действий и мысли.

 

Если бы вы применили эти законы, которые кроются в моих словах, вы многое бы поняли. Я беру все из природы и перевожу. Эти законы в природе проверены мною на 75%, остаются 25%, которые следует проверить.

 

Внесите в себя эту веру и знайте, что в каждом кроется нечто великое. Кто-то хочет стать ангелом, но и это только начало, а не конец. Ты видишь только свою голову, а хвоста не видишь. Когда у тебя отнимут голову, ты станешь атомом и будешь вращаться по окружности, чтобы обрести равновесие. Вращение вокруг центра показывает, что человек потерял свое равновесие. Поскольку мы освободились от периферии, нужно изучать эти два мира, между Учителем наверху и Матерью внизу.

 

То, что верно относительно Солнца и Земли, верно и относительно мозга и желудка, духа и души. Примените терпение, то есть развивайте ум и волю, преодолейте подозрение и замените его творческой любовью. Будьте так сильны, что какую бы обиду вам ни нанесли, она бы вас не коснулась и вы смогли бы быстро от нее освободиться. Нет большего искусства, чем стоять выше всякой обиды и заменить ее добрыми мыслями.

 

Вы все можете проделать много работы, большое добро будете делать. То, что сейчас играет учитель, сможет выучить и ученик. Каждый, кто хочет быть чем-то большим, чем другие, должен соединиться с живым Господом, с этой великой связью гармонии, и учиться закону молчания. Будьте, как говорят оккультисты, слушателями Великого Учителя, Который говорит с вами.

 

Нет ничего лучше молчания. Я хотел бы быть на вашем месте, чтобы вы говорили, а я слушал, потому что я пойму все, что вы говорите. Сейчас, услышав или получив нечто, люди не только не платят друг другу, а начинают критиковать того, кто им что-то сказал или дал: масло-де горько и еда не хорошо приготовлена. Христос говорит: "Я пришел накормить людей".

 

Христово учение показывает нам, что у нас есть условия стать святыми, и ангелами, и гениями. А что мы сейчас? Мы любящие дети Бога, Который нас любит не потому, что мы хороши, а потому, что Он милостив к нам. Это самое великое в мире, чем мы можем креститься. Мы должны оправдать эту Любовь, заслужить ее, и никогда перед Его лицом не дергать друг друга за волосы. Как услышим, что Учитель, Отец, Господь идет, так сразу нужно остановиться.

 

Я хочу, чтобы после сегодняшней беседы все, кто имеет положительную энергию, превратили ее в отрицательную, кто находится наверху, на горе, спустился бы вниз, чтобы строить, а хозяева пусть станут слугами. В хозяевах нет нужды. Господь говорит: "Я уже сыт по горло хозяевами, Мне нужны слуги, слуги исправят мир".

 

Христос говорит: "Мир исправят ученики, сыновья и дочери, а не матери и хозяева. Ученики, сыновья и дочери — будущее этого мира". Мать занимается туалетами, отец пьет, а дети видят, что родители не идут правильным путем, поэтому они занимаются серьезными делом. Займите положение сыновей и дочерей, учеников и слуг, а не говорите, что вы учителя, священники, отцы, матери, цари, князья, хозяева и т.п. Упаси вас Господь от таких грехов! И меня упаси Господь от этого греха. И да будет нам дано стать учениками Великого Учителя и слугами Великого Господа в мире! Он — живой Господь.

 

 

Учитель и Господь

Учител и Господ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...