Перейти к содержанию

2. ЗДОРОВЬЕ И БОЛЕЗНИ 2.1. Здоровье


Recommended Posts

2. ЗДОРОВЬЕ И БОЛЕЗНИ

 

2.1. Здоровье

 

Здоровье человека зависит от следующих четырёх вещей: от силы его духа, от доброты его души, от света его ума и от мягкости его сердца. Чтобы приобрести эти качества, нужно обладать знанием. У каждого есть дух, душа, сердце и ум, но не каждый смог их развить – развить в себе такие качества, которые сделали бы его здоровым.

 

Здоровье имеет отношение не только к физическому миру, но также к сердечному миру и к умственному. Оно – результат действия высших законов, т.е. законов разумного мира. Быть здоровым, значит быть в гармонии с Первопричиной вещей, со своими ближними и с самим собой.

 

Кто хочет иметь цветущее здоровье, тот непременно должен связаться с Богом, иметь непрерывный приток Божественной энергии.

 

Человек может быть здоров физически, может иметь желание хорошо поесть или выпить, но может быть не здоров духовно, у него может не быть желания делать добро. Когда человек делает добро, он питается духовно. Если у него нет желания делать добро, это говорит о том, что он духовно болен. Быть духовно здоровым подразумевает здоровые, устойчивые чувства.

 

Здоровье зависит от сознания человека. Мир, здоровье, мощь, добрые чувства и все силы, существующие в человеке, проистекают от его сознания. Кто живёт в области сознания, тот и без копейки в кармане спокоен, он ничего не боится, а концентрирует свою мысль на возвышенном мире.

 

Люди думают, что какую бы пищу они ни употребляли, что бы ни думали и ни чувствовали, они могут быть здоровы. Это не так. Здоровье связано с чистыми мыслями и чистыми чувствами, с чистой и доброкачественной пищей.

 

Здоровье – это внутренний процесс. Если организм изнутри не здоров, то какими бы благоприятными ни были внешние условия, он не сможет их использовать. Что нужно, чтобы быть здоровым? Сначала определить своё отношение к Богу, потом – к своей душе и, наконец, – к своему ближнему. Если эти отношения правильные, человек будет здоров.

 

Сила и здоровье идут не от внешней пищи. Бог питает человека изнутри и даёт ему силу и жизнь, чтобы работать и решать свои задачи. Кто много ест, тот много платит.

 

Здоровье – это результат правильного обмена энергий в организме человека с одной стороны и правильного обмена между душами – с другой. Если приходит какая-то болезнь – это нарушение закона правильного обмена.

 

Для поддержания гармонии своего организма человек должен питать свой мозг светлыми мыслями, сердце – чистыми чувствами, лёгкие – чистым воздухом, а желудок – чистой здоровой пищей.

 

Кто хочет быть здоров, должен увеличить количество любви и энергии в себе. Если хотите быть жизнерадостными, примите больше энергии от Солнца. Если хотите продлить свою жизнь, радуйтесь восходящему солнцу.

 

Закон о чистоте – основной из законов Бытия. От него зависит здоровое состояние всех и гигиена души. Все заразные болезни – это следствие нечистоты. Как существуют микробы в физическом мире, так существуют микробы и в духовном, и в умственном мире.

 

Здоровым человеком мы называем того, у кого каждый орган имеет свой определённый звук и свои определённые вибрации. А если все органы у человека действуют правильно, от их деятельности рождаются приятные и гармоничные звуки. Если деятельность человеческих органов правильная и создаёт музыку, человек может называться полностью здоровым. При этом у каждого музыкального звука есть свой цвет.

 

По каким признакам можно узнать здорового человека? Когда человек здоров телом, сердцем и умом от него исходит три запаха. Здоровое тело издает особый приятный запах. Возвышенные чувства издают другой вид запаха. Если один из трёх запахов отсутствует, человек в каком-то отношении болен.

 

Истинно здоров тот, кто с утра до вечера подвижен, лёгок, готов к работе. Он не знает, что такое болезнь, не жалуется ни на что, готов всем помогать.

 

Как узнать здорового человека? Когда здоровый человек вечером или утром посмотрит на небо, он всегда чувствует себя весёлым, радостным, благодарит за всё, что у него есть. Кто не может обрадоваться, посмотрев на небо, и не благодарит за всё, что ему дано, тот – больной человек.

 

Многие спрашивают, почему человек должен быть добрым. Очень просто: человек должен быть добрым, чтобы быть здоровым. Добро, добродетель – это первое условие здоровья человека.

 

У кого сильная воля, тот здоровый человек. Его кровь чистая, руки, ноги и позвоночник здоровы. Здоровое тело – это результат работы сильной, разумной воли.

 

Здоровье, в первую очередь, зависит от мысли человека. Когда человек знает законы мысли и применяет их правильно, он здоров.

 

В физическом мире человек должен сохранять нормальное тепло своего организма. От него зависит его здоровье. В духовном мире он должен сохранять внутренний огонь, не гасить его. Он называется «священным огнём».

 

Чтобы священный огонь горел постоянно, необходимо правильное кровообращение, правильные мысли, чувства и поступки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...