Перейти к содержанию

Recommended Posts

БУДУТ НАУЧЕНЫ

И будут все научены Богом. Всякий. слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне" (Иоанна, 6:45)

24 декабря 1916 г., София

 

 

"Все будут научены Господом". Идея, кроющаяся в этом стихе, не проста. Чтобы объяснить сущность Бога, нужны длинные пояснения, глубокое проникновение в стих. Понятие Бога отвлеченно, доступно только философским умам, людям высокой культуры. Этот вопрос еще не стал достоянием современных людей.

 

Вы возразите, что и вы – носители культуры. Вы принадлежите арийской культуре, культуре добра и зла. Люди этой культуры не в состоянии понять этот стих. Если скажешь современному человеку, что он будет научен Господом, он удивится, не сможет понять, как и откуда придет Господь, чтобы его учить.

 

Что такое Бог? Это Первая Причина вещей. Слово "причина" составлено из двух слогов: "при" и "чина". Мы говорим: "причиняю что-то", – что есть "делаю что-то". Значит Бог – это Тот, Кто делает первые вещи. Вы, как и все люди, – первые дела Господа, но не в нынешнем своем виде. Когда я говорю, что вы – первое дело Господа, я имею в виду душу, которая скрыта во внешней оболочке – теле.

 

"Будут научены". Чтобы быть наученным, человек должен иметь внутреннее стремление к тому, чему он будет учиться. Ученик, имеющий внутреннее стремление к учению, легко найдет себе учителя. Юноша, в душе которого есть любовь, легко найдет свою возлюбленную. Следовательно, чтобы найти Бога, Который будет вас учить, Он сначала должен заговорить в вашем уме, в вашем сердце и в вашей душе.

 

"Тогда вы найдете и Меня". Что понимается под этим "Меня"? – Сын Человеческий. Ты говоришь, что хочешь - быть Сыном Божьим. Нет ничего более великого. Стать Сыном Божьим значит служить, и уметь служить. Тот, кто не может разумно служить Богу, не может назваться Сыном Божьим. Служить нужно не только чему-то одному. Сначала ты должен служить своей душе, потом своему дому, обществу, народу, своему племени, и наконец человечеству. Это обязанности, которые человек должен научиться исполнять.

 

Это великая наука. Стать музыкантом, хорошо играть на скрипке – значит предварительно пройти целую школу, в которой ты должен научиться правильно держать скрипку и смычок. Нужно долгое время упражняться на пустых струнах, прежде чем перейдешь к более трудным упражнениям. Кто учится на фортепиано, тому нужно первым делом поставить руки, найти правильное положение пальцев. И это нелегкое дело. Вы скажете, что это простые вещи, и вы это умеете. Легко говорить о том, чего вы не испытали.

 

Задача каждого человека – спросить, является ли он Сыном Божьим. Иными словами, каждый должен спросить себя, служит ли он Господу. Если человек может положительно ответить на этот вопрос, все остальные вопросы разрешаются легко. Это значит, что он уже научился управлять смычком и переходит к следующему уроку – к игре на пустых струнах.

 

Ты скажешь, что это еще легче. Что такое смычок? Для замужней женщины смычок – это ее муж. Если она освоила свой урок, научилась управлять смычком своей скрипки, – она будет хорошо жить с мужем и разумно управлять своим домом. Если же она будет смычком гонять мух или бить детей, домом она управлять не сможет. Мы говорим, что эта женщина не умеет играть на скрипке. И мужчина, который не умеет управлять своим смычком, – не музыкант, и домом своим он не может управлять.

 

Как учитель по музыке дает новым ученикам элементарные уроки, так Бог начинает с каждым, кто хочет у Него научиться. Сначала он учит тому, как управлять смычком; потом – как держать скрипку, а потом приступит к упражнениям на скрипке. Он скажет: "Возьми свою скрипку, встань спокойно и начинай." Когда научишься играть легкие упражнения, постепенно переидешь к более сложным, пока не овладеешь всеми позициями. Это значит быть наученным от Бога.

 

Вы пришли на землю как в великую Школу. Кто научился играть, тот станет великим артистом. Кто не на- учился – останется за сценой. Таков великий закон.

 

Зачем человек пришел на землю? – Чтобы научиться закону милосердия.

 

"Будут научены Господом." – Я объясню этот стих легендой, в которой говорится о создании мира. Бог создал Небо и Землю, растения и животных, и решил отдохнуть. В какой-то момент Ему пришло в голову создать человека, который представлял бы собой связь между Небом и Землей. Узнав об этом решении, ангелы выстроились перед Господом, чтобы высказать свое мнение о существе, которое Он решил создать.

 

Первым явился пред Господом ангел Истины и сказал: "Господи, не создавай это существо. Оно завладеет миром." Вторым явился ангел Правды и сказал: "Господи, не создавай это существо. Оно будет жестоким и неотзывчивым, будет думать только о себе, оно никогда не будет входить в положение страдающих." Потом пришел ангел Мира и сказал: "Господи, не создавай это существо. Оно напоит мир кровью. С его появлением возникнут большие кровопролития." Бог отказался от желания создать человека.

 

В конце концов явилась пред Бога младшая дочь, Милосердие, и сказала: "Господи, сделай, как задумал. Создай это существо. Даже если все откажутся от него, я ему покажу, как любить, как проявить милосердие." От этих слов лицо Бога просветлело, и Он сказал: "Создам это существо, сотворю его по Своему образу и подобию." Значит, человек был создан ради любви младшей дочери, Милосердия. И доныне тот, кто знает эту дочь, тот сохраняет образ Того, Кто его создал. Кто не знает младшую дочь Бога, тот осужден на исчезновение. Младшая дочь, Милосердие – это Христос.

 

Вы спросите, как может Христос символизировать дочь- Милосердие? Можно ли Его уподобить девушке? Христос содержит в себе два принципа – мужской и женский. Под мужчиной понимается разумное существо, которое мыслит, (...) которое несет в себе одно из великих качеств Бога – милосердие.

 

Сказано: "Все будут научены Господом." Чему будут научены? – Милосердию. Это великая наука. Это значит научиться правильно держать смычок, правильно играть. Придет день, когда ученик превратится в учителя, который будет преподавать другим. Итак, изучайте Христово учение как учение для человеческой души. Только так человек познает свои отношения к Богу и определится.

 

Человеку следует спросить себя, какое отношение имеет астрономия к его душе. Астрономия говорит о тех вечных условиях, при которых душа может жить в беспредельном пространстве. Только тот может жить в беспредельном пространстве, кто научился управлять смычком и играть.

 

"Я хочу обрести в себе Дух Божий". Как этого достичь? Нужно дать в своей жизни путь Милосердию. Если ты не можешь этого сделать, пред Господа явятся ангелы Истины, Правды и Мира и скажут, что они были правы, когда советовали Ему не создавать человека. Когда один из этих ангелов видит, что человек грешит, он говорит себе: "Я знал, что так и будет".

 

Милосердие и Добро долгое время должны работать над человеком, пока смогут восстановить в нем тот образ, который когда-то ему был дан. Добро в человеке находится в отношении 1 к 3: единица – Добро, а тройка – три неприятеля, которые ему противостоят; это заблуждение, себялюбие и стремление проливать кровь. Ты скажешь, что не проливал крови. – Нет человека в мире, который бы не проливал крови.

 

В мир идет Милосердие, чтобы работать ради подъема человечества. Новая культура должна прийти в мир – культура Милосердия, которое определит отношение человека к Богу. Это первое отношение, первое искусство. Если он обретет это искусство, другие придут сами по себе. Все тайны откроются сами собой.

 

Смычок скрипки символизирует волю человека. Если воля не воспитана, человек не может правильно выразить свои мысли и чувства. При невоспитанной воле мы можем говорить о неправильной и дисгармоничной жизни. При воспитанной воле мы имеем правильную и гармоничную жизнь. Мысли и чувства человека – это тоны, которые скрипач передает посредством своей скрипки. Какой скрипач нравится публике? Тот, который играет гармонично.

 

Почему некоторые мужья и жены не могут терпеть друг друга? Потому что их скрипки не настроены. Что нужно делать, чтобы они могли терпеть друг друга? Нужно обратиться к Милосердию. В нем кроется искусство мирить людей.

 

Ты говоришь: "Я хочу узнать, как создан человек." Этого я тебе не могу рассказать. Я могу тебе показать, как держать скрипку и как пользоваться смычком, но упражняться должен ты сам. Скрипка и смычок должны быть доброкачественными, а тебе нужно стремиться проделать работу до конца.

 

Каждому человеку даны скрипка и смычок. Каждый должен себя спросить: "Правильно ли я веду смычок? Хорошо ли я держу скрипку?" Пусть каждый ответит, и если чем-то недоволен, пусть исправится.

 

Скрипку нужно держать в горизонтальном, то есть в пассивном, воспринимающем положении. Что нужно воспринимать? Божественные тоны. Если ты наклоняешь скрипку, ты в одном из активных процессов. Тоны, которые исходят из твоих рук, это светлые лучи, которые постоянно развиваются.

 

"Будут научены Господом." Если у тебя есть стремление, знание приходит само собой. Если стремление направленно вверх, человек начинает учиться у Господа. О таком человеке мы говорим, что он музыкален. Чем сильнее стремление человека, тем сильнее содействие ему. Все добрые люди ему содействуют.

 

Нет человека в мире, который бы не отзывался на Божественное. Оно проявляется в виде милосердия. Где есть милосердие, там почва обработана. Без него человек подобен пустыне. Сказано, что пустыня ничего не родит. Это бездетная женщина. О бездетном говорится, что он жесток. Зная это, берегитесь жестокости, которая останавливает развитие человека.

 

Когда Навуходоносор овладел Иерусалимом, он решил посетить еврейский храм. Пойдя туда, он увидел, что в нем из-под земли выбивается ручей крови. Удивленный этим, он позвал священников, чтобы спросить, откуда течет эта кровь. Они ему ответили, что причина крови в тех жертвах, которые евреи приносили Богу, то есть что это кровь животных. Навуходоносор взял чашу крови, сравнил с кровью животных и увидел, что это не так. Он настоял, чтобы ему сказали истину. И что же оказалось?

 

Много лет назад в этой местности жил добрый, благочестивый священник Захарий, который часто говорил людям, что они не хорошо живут. Они его невзлюбили, и чтобы избавиться от него, убили.

 

Рассердившись, Навуходоносор приказал убить всех священников и бросить их тела в источник крови. Однако кровь не прекратила течь. Он приказал убить много детей и бросить их в кровь. И после этого кровь продолжала течь. Навуходоносор удивился: что это за ручей крови, который ничем не насыщается. Он приказал убить много юношей и девушек. Кровь по-прежнему не останавливалась.

 

Глубоко задумавшись, Навуходоносор сказал: "Чудное дело, только один человек убит, а кровь его ничем не может насытиться! Как же насытить кровь тысяч невинных людей, которых я убил?" Он раскаялся в своей ошибке и заплакал. Несколько слез упало на место, откуда текла кровь. Велико же было его удивление, когда кровь перестала течь из источника. Только одна слеза оказалась в состоянии утолить кровь убитого Захария.

 

Вы спрашиваете, почему плачет человек. Каково предназначение слез? Слезы, вытекшие из глаз человека, могут спасти его от преступления, которое он совершил. Это слезы милосердия.

 

Христос говорит: "Все, наученные Богом, приходят ко Мне." Отсюда начинается истинная культура, истинное знание. Под культурой в широком смысле мы понимаем то знание и искусство, которое охватывает целокупную жизнь. Она охватывает проявления ума, сердца, души и духа. В этой культуре каждое существо имеет свое определенное место и предназначение. Каждое существо имеет условия для своего развития.

 

Первым сознательным существом, которое появилось в такой культуре, был человек, то есть мужчина. Под "человеком" мы понимаем существо, которое мыслит. В этой культуре жил только мужчина. Женщина тогда не существовала. – Как возможна жизнь без женщин? – Я не буду пускаться в подробности, но скажу, что эта культура может считаться одной из замечательных культур мира.

 

Это была культура без страдания. Человек был связан с Богом. Бог был его другом. В этой дружбе человек обрел большие знания, но стал ленивым. Вы скажете, что ленивы старые люди. Важно, что леность заставила его искать себе друга, чтобы тот ему помогал.

 

Мужчина захотел, чтобы Бог создал ему друга. Желание его было исполнено. Бог ему послал друга – женщину. Но женщина скоро насытилась Адамом, заметила, что он стар, и стала искать себе молодого друга. Она нашла его в лице змея – черного адепта. С этого момента начинается вторая культура – культура познания добра и зла. Нынешняя культура – культура женщин. Мужчины – согласные буквы, их в шутку называют "луковые головки".

 

В мир идет новая культура, которая соединит два принципа – мысль и жизнь. Это культура Милосердия или культура Любви. Первая культура была культурой Мудрости, вторая – Правды, а третья будет культурой Любви. Эта культура соединит мужчину и женщину в одно целое.

 

Вы скажете, что соединение подразумевает обезличивание. Это не так. Соединиться – значит увеличиться, гармонизироваться, стать сильнее. У болгар есть лозунг: "Соединение создает силу." В этом лозунге не хватает одного слова: "Соединение в Любви создает силу." Стремитесь к соединению во имя великой Божьей Любви: соединению мужчин с женщинами и женщин с мужчинами.

 

Вы скажете, что это одно и то же соединение. Это не так; образуются два соединения. В первом мужчина на первом месте, а женщина на втором, в соответствии со временем их появления на земле. Во втором соединении женщина на первом месте, а мужчина на втором. Два соединения собираются в одном месте и дают общую сумму жизни.

 

Сейчас все люди – и мужчины, и женщины – имеют желание жить хорошо. Женщины думают, как лучше одеться, украситься жемчужными ожерельями, диадемами – как коронами на голове. Это хорошо, но эти ожерелья и диадемы не могут сохраниться на долгое время – мужья их заложат. Сколько мужей разорили своих жен! Когда юноша решает жениться, он ищет богатую девушку. Женившись на ней, он скоро проедает деньги и драгоценности, и она остается последней нищенкой.

 

Один американец получил большое наследство от своего отца, который всю жизнь пас коров. Наследство составляло три миллиона левов. Увидев так много денег, он предался удовольствиям, ел и пил с друзьями, и за шесть месяцев проел все наследство. При таком положении ему ничего другого не оставалось, как продолжить занятие своего отца – пастуха. Он сдвинул шапку набекрень, взял палку, и отправился пасти коров. Это значит, что он занялся изучением жизни. Многие нынешние женщины любят мужчин, у которых много денег, чтобы есть и пить. Они быстро все теряют и становятся пастухами.

 

Быть пастухом овец значит уметь беречь свои мысли и чувства. Как пастух бережет овец от волков, так каждый человек должен беречь свои мысли и чувства в чистоте. Волки в человеке – это его дурные мысли и чувства, которые он иногда питает. Чтобы его настроение не испортилось, он не должен их в себя допускать. Его хлев должен быть крепким.

 

Нынешние люди будут научены Богом, как жить. Он и сейчас их учит. Как? – Своими мыслями. На ум вам приходит возвышенная мысль, но вы стесняетесь, не смеете ее реализовать. Вы говорите: "Мне на ум пришла маленькая, детская мысль." Нет, не детская, это Божественная мысль. – "Она для молодых людей." – Дай ход своей мысли и не стесняйся.

 

Божественные проявления имеют отношение к молодым. В Писании сказано: "Если ищешь мудрость, найдешь ее у старых. Если ищешь силу, найдешь ее у молодых." Мужчина стар, женщина молода. Они должны соединиться, чтобы создать гармонию в жизни. Мужчина!]– первая скрипка в оркестре, женщина – вторая скрипка. Мужчина и женщина – это два принципа, которые взаимно дополняют друг друга, но человек может быть одновременно мужчиной и женщиной, женщиной и мужчиной.

 

Женщина говорит: "Почему я не мужчина?" Она не знает, что в человеке содержатся оба принципа одновременно. Значит, в человека вложена возможность грешить. Почему он грешит? Потому что имеет свободную волю. Если он не умеет управлять смычком, он будет извлекать фальшивые тоны и делать ошибки. Слушая, как он играет, ты говоришь: "Вот человек, который не умеет играть, а хочет нас учить."

 

Многие спрашивают: "Как нам узнать, какова нынешняя культура?" Пройдите по деревням, посмотрите, как крестьяне обращаются со своими коровами и волами, которые на них работают. Пройдите по булочным, посмотрите, как продают хлеб. Пройдите по семьям, послушайте крик и плач. Это культура ожесточения. Кого ни встретите, увидите, что он демагнетизирован, глаза его потускнели, лицо посерело. Что это за культура?

 

Ныне милосердие учит людей, как применять мудрость и силу. В этом заключается Христово учение. В этом проявляется Христос, Который ныне идет на Землю научить людей.

 

Некоторые ждут, что Христос сойдет на Землю с множеством ангелов. Что представляет собой ангел? Человек имеет физическое тело, тело желаний и умственное тело. Ангел же лишен тела желаний, благодаря чему он не имеет возможности грешить. Значит, Христа сопровождают ангелы и святые, то есть люди без тела желания. Если ты хочешь стать ангелом или святым, тебе нужно отказаться от тела желания.

 

В церквях проповедуют, что Христос идет наказать людей. Это не так. Христос придет, чтобы поставить все на свое место, навести порядок в мире. Только так мир исправится, причем мгновенно.

 

Что означает слово "мгновенно"? Оно образовано от слова "миг", мигание. Человек мигает, быстро закрывая и открывая глаза. Так и кошка иногда мигает, хочет доказать мышке, что у нее уже нет тела желаний, и мышка может ее не бояться. Мышка верит кошке и свободно входит в свою норку и выходит из нее, пока не становится жертвой. Так поступают некоторые люди, когда молятся. Они закрывают глаза, делают вид, что ничего не видят и говорят: "Господи, у нас нет тела желания, дай нам то, в чем мы нуждаемся." Получив ответ на свою молитву, они открывают глаза и все забывают.

 

Человек должен освободиться от ненужных желаний, от постоянного роптания, что у него нет того или другого. Только Бог научит его тому, что ему нужно. Человек должен освободиться от тела желаний. Если двое юношей любят одну девушку, как они разрешат вопрос? Сейчас его разрешают убийством. Почему одному не уступить девушку другому и издали ей радоваться? Некая женщина не любит своего мужа, любит другого мужчину. Или муж не любит свою жену, любит другую женщину. Тот, кто считает себя оставленным, находит, что это грешно, неправильно. Действительно хорошо, чтобы они любили друг друга, но любовь не подчиняется человеческим законам. Хорошо, чтобы жена любила своего мужа, но как ей его любить, если он ее бьет каждый день?

 

Один видный английский реформатор, Иоанн Уэсли, женился. Поскольку он был связан со многими людьми, мужчинами и женщинами, жена его была недовольна и начала его бить. Уже на третий день после свадьбы он сказал своим друзьям: "Не стоит человеку жениться." Таковы отношения людей нынешней культуры. Это результат желаний человека.

 

Пока ребенок мал, он тих, кроток, у него нет .желаний. Как только начинает развиваться тело желаний, ребенок становится капризным, своенравным. Это особенно замечается от 7 до 14 лет. С 14 лет дети начинают умнеть. Выросши, они уже работают с умом, становятся разумными, а с 28-30 лет становятся сознательными – начинают искать Бога и Христа. Сейчас и вам проповедуется Новое Учение, которое приведет вас к Христу.

 

Наблюдая сейчас жизнь людей, я повсюду вижу дисгармонию: в домах, в обществах, в школах. Эта причи- няет мне мучения и страдания. Ныне все люди сердятся, ссорятся, – мужья с женами, ученики с учителями, священники с паствой. В этом отношении все люди – герои-мученики. Почему мученики? Потому что дали первое место своему телу желаний, и вытеснили из себя Бога. Ныне никто не слушает Господа.

 

Все люди хотят быть счастливыми, умными, богатыми. Если разделить богатство Земли поровну, каждому человеку достанется по 40 левов. Можно ли быть счастливым на 40 левов? Вы скажете, что вам нужно по крайней мере четыре тысячи левов ежемесячно. Откуда взять эти деньги? Отнять у других, чтобы взять себе? Это не разрешение вопроса. Этот вопрос разрешается трудом и работой.

 

Если трудишься и работаешь, все у тебя будет. Если не трудишься и не работаешь, ничего не будет. Этот закон верен не только в физическом мире, но и во всех мирах. Проделайте такой опыт: поместите в свой ум мысль о том, чтобы работать сознательно и с Любовью ради Бога, и вы увидите, что в течение нескольких лет ваше материальное положение улучшится. Если ваш опыт не даст результата, приходите ко мне, я уплачу все ваши долги. Я готов на все, чтобы только доказать вер- - ность этого закона.

 

Если каждый народ решит служить Богу, люди не будут воевать. Нынешние люди, поскольку они не служат Богу, разрушают то, что создали. Когда-нибудь они увидят свои ошибки. Сейчас нечего сожалеть, люди движутся по закону необходимости. Важно в будущем избежать таких разрушений.

 

Я бы хотел, чтобы болгары первыми дали пример. Пусть священники решат служить Богу с любовью. Если хотят, пусть придут ко мне, я им передам это учение, пусть они его проповедуют. Я готов отправиться на другое место и передать им все привилегии. Важно просветить духовно болгарский народ, чтобы он занял достойное место среди других народов. Если все примут Новое Учение, пути их исправятся, семейства и школы поднимутся. И тогда будет приятно пройти Болгарию от края до края – будешь как в раю. Будешь идти и радоваться, что служишь Богу. Где ни пройдешь, деревья и цветы будут тебе улыбаться и лучше цвести, будут сами предлагать тебе плоды. Юноши и девушки тебя будут встречать с радостью и веселием. Повсюду будут слышны песни и игры; я не против игр. Все будут хорошо одеты и украшены; я и не против украшений. Носите ожерелья и диадемы, носите и короны на головах, но пусть все происходит с любовью. Это значит – быть наученными Господом.

 

Сейчас религиозные люди ждут, что Христос второй раз придет на землю. Это невозможно. Он испытал любовь людей. Один русский губернатор сказал, что если Христос придет на землю, он Его арестует. Христос знает это. Если Он придет в церковь проповедовать, священники Его прогонят, сказав, что написано, что если пророк или проповедник придет после Христа, это антихрист и лжепророк.

 

Вы скажете, что Христос может явиться как царь. Мало ли царей на земле, что Христу надо являться в качестве царя? Если бы Христос пришел на землю как царь, Он внес бы смуту между народами. Христос говорит: "Мое царство не от мира сего." Нынешние цари на своем месте. Если они, как и их подданные, исполнят Божью волю, люди будут счастливы. Вот что означает стих "Все будут научены Господом."

 

"Будут научены Господом." Это основной принцип жизни. Когда будут научены? Когда служат Господу. Милосердие имеет отношение к закону служения. Решите и вы служить Богу. Это Новое Учение, которое каждый может применить.

 

Прежде чем приступить к служению, нужно примирить в себе мужчину и женщину. Скажите им: "Или примиритесь и служите вместе, или оставьте мой дом." Как жена выдвигает своему мужу ультиматум: или он откажется ходить к чужим женам, или она его оставит, так каждый человек пусть выдвинет ультиматум мужчине и женщине в себе, чтобы они примирились. Когда мужчина в женщине и женщина в мужчине скажут, что будут служить, что примирятся, тогда и ты примешь Новое Учение и будешь служить Богу с Любовью. Женщина в мужчине должна подчиняться мужчине, но и мужчина в женщине должен подчиняться женщине. Это Божественное учение.

 

Левая сторона в человеке женская, а правая – мужская. Левая меньше правой, то есть мужской. Эти два принципа можно видеть и в руках, и в лице, и в глазах человека. Левая рука и левая сторона лица – женская, а правая рука и правая сторона лица – мужская. Поэтому левая сторона лица нежнее правой. Свет, исходящий от правого глаза, грубее того, который исходит из левого глаза. Нижняя губа женская, а верхняя – муже- кая. Нижняя часть носа женская, а верхняя – мужская. Длинный нос – мужской, короткий – женский.

 

Если есть что-то грубое в женской или мужской половине человеческого тела, это результат прошлых культур. Первая культура образовала длину носа, вторая – его ширину. Так создался крест.

 

"Будете научены Господом." Вы, наученные Господом, наблюдайте себя, чтобы знать, кто в вас – мужчина или женщина – находится в дурном настроении. Если гневаешься, знай, что виновата женщина в тебе, поскольку гнев – это женский порок. Если гордишься – виноват мужчина, поскольку гордость – это мужской порок. Гневливая женщина и горделивый мужчина, собранные в одном месте, способны сжечь дом. Нам не нужны такие люди. Это не в осуждение, а в объяснение.

 

Под "мужчиной и "женщиной" я понимаю службы в человечестве. Когда вы войдете в третью культуру, культуру Любви, тогда поймете, что такое мужчина и что такое женщина. Тогда узнаете, откуда происходят они оба.

 

Ныне я вам говорю о милосердии. Это слово среднего рода, но в сущности оно представляет собой женщину. Милосердие – высочайшее проявление человека, который живет на земле. Я говорю о милосердии нынешнему обществу, нынешним христианам, вам, кто меня слушает. Я говорю тем, кто две тысячи лет ищет Христа.

 

Я вам сегодня проповедую, потому что вы все хотите быть счастливыми. И я хочу, чтобы вы были счастливы, чтобы были научены Богом. Вы хотите быть сильными, и я хочу, чтобы вы были сильными, потому что без силы человек не может работать. Милосердие, о котором я вам говорю, не есть нечто отвлеченное, мертвое. Оно реально и живо. Каждый день оно сходит на Землю. Это первый луч, который с утра вас будит. Милосердие вносит в вас первую мысль о работе. Если не примените эту мысль – согрешите. Оно вам нашептывает, что делать, а вы откладываете. Милосердие говорит: "Нет времени откладывать. Если отложите – пропустите условия." Идут условия для работы. Если не будете сеять, останетесь голодными.

 

"Будут научены." Кем? – Господом, Первым Принципом, Который находится внутри вас и вас учит. Потом идет Христос – второй принцип, Который определяет ваши взаимные отношения. Наконец, и я вам говорю.

 

Вы думаете, что я пришел пропагандировать какую-то секту. Я пришел научить вас работать. Где работать? – В церкви, в школе, в доме, в обществе. А когда научитесь работать, все, что приобретете, – ваше. Когда хозяин научится благодарить слугу за сделанную работу, он может называться Сыном Божьим. Быть Сыном Божьим – это не привилегия кого-то одного. Вы все можете быть Сынами Божьими. Окажешь кому-то маленькую услугу – не требуй за нее никакого вознаграждения.

 

Я желаю вам проявить Любовь и воскреснуть. Я вычеркиваю из книги жизни всех мужей и жен, всех учителей, судей, проповедников и священников со старыми представлениями. Да благословит Бог добрых проповедников, добрых отцов и матерей, добрых сыновей и дочерей, добрых учителей, которые стремятся к новому. Да будут они научены Господом!

 

Да снизойдет на вас Божье благословение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...