Перейти к содержанию

Пробуждение коллективного сознания


Recommended Posts

ПРОБУЖДЕНИЕ КОЛЛЕКТИВНОГО СОЗНАНИЯ

 

 

Умному человеку не надо много говорить. Ему надо говорить мало, но разумно и понятно. Вам, как разумным людям, я хочу говорить кратко и понятно.

 

Жизнь на земле подобна музыке. Она движется в трёх направлениях. Выражаясь музыкальным языком, она идёт иногда в мажорном направлении – таковы проявления военных, иногда она идёт в минорном направлении – так проявляется скорбь, а иной раз движется в хроматической гамме, в которую входят две первые гаммы. Это – три великих метода, три великих закона, регулирующие нашу жизнь. Когда мы не понимаем глубокого внутреннего смысла жизни, мы останавливаемся на незначительных вещах и спрашиваем себя, почему жизнь устроена так, а не иначе.

 

Хочу вам сказать, что я придерживаюсь положительного взгляда на науку жизни – ту практическую науку, которая нами проверена 99 раз, в нас нет и стомиллионной части сомнения в том, о чём мы говорим. Сомнение – это признак невежества. Не говорю, что невежество это плохо, оно – процесс развития. Все маленькие дети, рождаясь, являются невеждами. Их сознание постепенно пробуждается и развивается. Человеческое сознание, выражаясь строго научным языком, проходит через три степени: эссенциональную, субстанциональную и материальную. Эссенциональная сторона включает в себя принципы жизни, субстанциональная включает в себя законы жизни, а материальная – факты жизни. Следовательно, внутренняя группировка фактов в мире, то есть личные малые заключения, которые мы делаем, образуют закон, и мы говорим, что он выражается тем или иным образом. Нынешние современные учёные утверждают, что закон это нечто механическое, но закон – это живая сущность. Закон живёт только в тех существах, кто разумен, у кого сознание от материальной стороны, от фактов перешло к законам, т.е. от частного к общему и от общего к целостному.

 

Мы спрашиваем себя, что для нас самое важное в приходе на землю. При нынешних условиях люди считают, что жизнь на земле становится значимой, когда они материально обеспечены. Все народы, как отдельно взятые, так и в целом стремятся к улучшению своего материального положения, к обеспеченности. Мы видим сегодня так называемую экономическую борьбу.

 

Стремление народов к материальному благополучию – общее течение. Значит, человеческое сознание переходит от материального к субстанциональному, то есть происходит пробуждение коллективного сознания людей. Человечество доныне жило в коллективном подсознании, так, как живут животные, а сейчас оно переходит к коллективному сознанию – люди начинают осознавать, что они нужны друг другу. До сих пор каждый человек жил сам по себе. Каждый искал спасения для себя. Сейчас всё человечество ощущает внутренний импульс, направленный на улучшение общего положения. И не только положения какого-то общественного класса, а на улучшение положения всех общественных классов, при этом разумным образом – не уповая на то, что мы сами можем улучшить жизнь. Нет, тысячи и тысячи лет назад человечество само разрушило своё положение. На это есть причины, но я не буду останавливаться и объяснять их. Было время, когда земля походила на рай. Её растительность была богата, она приносила тысячи и миллионы плодов, люди питались тогда только плодами. Но наступил ледниковый период, обусловленный определёнными физическими причинами. Тогда плодоносность земли уменьшилась, вследствие чего люди начали есть мясо, истребляя не только животных, но истребляя и поедая друг друга. Поэтому и доныне сохраняется такое выражение: "Я из тебя все жилы вытяну." Спрашиваю вас, если кто-то вытянет из другого жилы, то что он с этого будет иметь? Если один уничтожает другого, то что получает в результате? Всё это идёт от непонимания жизни.

 

Люди не только вообще не понимают друг друга, но даже религиозные и духовные люди, стоящие у власти, полагающие, что имеют право руководить, даже они утратили правильное понимание жизни. Я говорю истину. Другие не то, чтобы не хотели говорить вам истины, не то, чтобы умышленно её скрывали, просто такое состояние для них естественно. Ведь когда человеку в ногу попадает заноза, он становится нервным. Извлеките занозу, и он успокоится. Следовательно, если сегодня современные люди плохи, это потому, что каждый из них носит в своём теле занозу, которая не даёт ему покоя. Апостол Павел говорит, что и он имел занозу, не дававшую ему мира. Я не встречал человека, у которого бы не было занозы. Пока эта заноза в нас, мы не можем разумно мыслить, не можем правильно рассуждать. Наша философия извращена из-за этой занозы. Вытащите её и тогда будете иметь правильную жизненную философию.

 

Один англичанин, торговец, попросил как-то одного английского проповедника рассказать, чему учит Библия. Тот стал ему рассказывать разные вещи. Торговец сказал: "Нет, скажи мне конкретно, в нескольких словах, в чём состоит это учение." Он хотел увидеть само ядро ореха, понять суть учения. В конце концов, проповедник посоветовал: "Купи себе Библию, от неё ты многому научишься." Торговец купил Библию и начал читать, и читать её, но с того момента, как он её купил, дела его пошли вспять, и он многое потерял. – "С тех пор, как я купил эту книгу, меня постигают лишь несчастья," – сердито сказал себе торговец. И вот однажды он бросил её в огонь. Когда Библия горела, часть одной страницы упала в сторону и уцелела. Он взял этот кусочек страницы и прочитал: "Бог есть Любовь."

 

Ныне современных христиан спрашивают, что такое христианство, что это за религия. И они рассказывают о христианстве и так, и эдак. Но суть его в том, что Бог есть Любовь, Бог должен соединить людей ради жизни в любви, мире, братстве, а будут ли они при этом царями, управляющими, каково их положение – это второстепенные вещи. Все люди должны жить в любви, братски, во взаимном уважении. Всё должно быть разделено между ними по-братски, добровольным и сознательным образом, а не насильственно.

 

Поскольку мы касаемся вопроса христианства, то возникают и другие: есть ли загробная жизнь, какая религия самая верная и тому подобные. Я говорю: в мире существует лишь одно учение, которое может улучшить жизнь, и это – разумная Любовь, а не нынешняя классовая любовь. Любовь принципиальная, та любовь, которая включает в себя любовь матери, любовь брата, любовь друга, любовь святого, любовь самых возвышенных людей в мире. И когда эта любовь вселится в нас, наши глаза откроются.

 

Сейчас на свете много таких людей, которые не верят, что у человека есть шестое чувство, что с его помощью можно видеть вещи. Но это может каждый. Когда юноша влюбляется в некрасивую девушку, он видит в ней то, чего никто другой не видит. Он говорит: "Эта девушка – драгоценный камень." Когда мы кого-то любим, мы видим его способности, его достоинства. Где они находятся? Есть место, где мы видим эти способности. А когда мы не любим какого-то человека, то приписываем ему худшие черты, считая его и таким, и этаким.

 

В мире начинает действовать великий закон. Имейте ввиду, что мир перешёл в новую фазу, не пройдёт и десяти лет, как новое течение усилится. Этот великий закон работает сейчас во всех людях. Он работает в человеческих умах, в человеческих сердцах. То, что закон действует, видно из того, что все люди сейчас неспокойны. Почему они неспокойны? Если это бедняки, мы можем сказать, что они неспокойны потому, что им приходится много работать. Я это понимаю. Но почему учёные, почему богатые неспокойны? И первые, и вторые, и религиозные люди – все беспокоятся. Почему? Потому что имеют верования, но не имеют веры. Если бы сегодня пришли гонения за веру, не знаю, кто бы из вас их выдержал. Сегодня все люди христиане, потому что их никто не преследует, но вера человека испытывается, познается в трудностях. Самопожертвование проверяется в бедности, в нищете, в тяжелую минуту. Если тогда человек пожертвует жизнью, это станет испытанием его характера.

 

Итак, что является наибольшим благом в жизни? – Благо индивидуума, благо народа, благо целого общества или благо всего человечества? – Это одно и го лее. Человек – модель целого человечества. Следовательно, народ в своём развитии представляет собой человечество в уменьшенном виде, поэтому, когда мы говорим об индивидууме, то рассматриваем человека как семя, когда говорим об обществе, подразумеваем, что это семя начало расти, когда говорим о народе, подразумеваем, что семя стало разрастаться, а когда говорим о человечестве в его полноте, подразумеваем, что это семя ветвится, приносит цветы и плоды. Если мы понимаем жизнь таким образом, то сознаём, что каждый из нас является необходимым фактором человечества.

 

Мы рассматриваем человечество не так, что одна его половина создана жить в раю, а другая в аду. Я знаю, что когда мы осознаем Бога, как Любовь, то все живём в раю, когда мы вне Его,, то всё лишь пустота. Чтобы познать Бога, мы должны иметь Любовь. В этой Любви каждый человек, каждая форма становится самостоятельным фактором. Те формы, в которых мы сейчас существуем, незавершены. Не думаете же вы, что первый раз пришли на землю, что первый раз рождаетесь? Нет, все вы имеете долгую историю, и если кто-нибудь опишет вам эту историю, вам покажется очень интересными, какими вы были в прошлом и какими будете в будущем.. Это – великий процесс, через который мы проходим.

 

Когда человек правильно развит, когда он благороден, го сознает, что все люди должны жить в любви. Кем бы он ни был, он использует все условия жизни для содействия общему благу. Только Любовь создаёт эти условия.

 

Я не буду останавливаться и объяснять, почему в мире происходит борьба. Считаю, что она происходит естественным образом. Поясню это следующим примером: возьмите два дерева, посаженные близко друг к другу. Оба дерева с многочисленными листьями, цветами, ветвями живут хорошо, по-братски, воркуют между собой, но вот налетает ветер, ветки и листья переплетаются, скручиваются. Ветер становится сильнее, разражается буря, ветки сильно бьются друг о друга. Все они спрашивают себя: "Почему мы запутались?" И я спрашиваю, какова причина этого – внутренняя она шли внешняя? Причина – снаружи. Причины непонимания людей также внешние. Это – экономические условия. Они – тот ветер, который ведёт людей к непониманию и борьбе.

 

Вы спрашиваете, сколько времени продлится буря. Буря может длиться 24 ч., 48 ч., самое большее три дня. Сейчас в мире происходит такая буря, которая толкает нас вперёд, просеивает. Будут сломаны ноги и головы. Поэтому не сердитесь. Буря скоро кончится. Эта социальная буря прекратится через 45 лет, но только в том случае, если люди поумнеют. Однако, если они не извлекут урока из своего опыта, чтобы улучшить жизнь, буря продлится дольше. Если же они извлекут урок из своего опыта, срок бури сократится, поскольку великий закон, который руководит миром, разумен, безотносительно, верит в него человек или нет.

 

В мире существует разумная сила – великий закон, заставляющий тех, кто верит в него и тех, кто не верит, думать и действовать одинаково. Я много раз видел людей, которые не верят в Бога, не ходят в церковь, но бросаются в воду, рискуя жизнью, чтобы кого-то спасти. В таком человеке действует не механический закон, а другой – он рождён с законом самопожертвования в душе. Следовательно, он носит в себе нечто более великое, чем формальная религия. Религия пришла в мир позднее. Иные задают вопрос: "Ты религиозен?" Человек может быть религиозен и при этом нечестен. Религия не является вывеской, которая показывает, честен или нечестен человек. Чтобы убедиться в этом, посетите, например, торговцев, которые ходят в церковь и верят в Бога, посмотрите их счета, то, как они ведут дела. Миром управляет другой закон. В сердцах у торговцев должна жить любовь, они должны осознавать себя людьми, которые не могут лгать своим братьям. Любовь заставит их смотреть на интересы других людей, как на свои собственные и не продавать плохие товары ближним.

 

Только так глядя на вещи, мы сможем понять друг друга. Если мы встанем на национальную почву, станем спрашивать, кто есть кто – болгарин ты, англичанин, француз или немец – то не поймём друг друга. Вы говорите: "Болгарин – это плохо." Таковы индивидуальные идеи, а не коллективное сознание, это ещё не Божественный закон. В народах ещё не проявляется Божественный принцип. Каждый народ ещё стремится к своей выгоде. Но никакой народ не может иметь преимущества перед другими. Каждый занимает своё место. Что получится, если я, например, подниму руку и вытяну вверх палец, а тот подумает, что он важнее других? Один палец показывает лишь направление движения, но работать только им одним невозможно. Работа происходит с помощью всех пальцев. Каждый палец руки находится на своём мест е. Только когда все пальцы оказываются вместе, у нас есть целая рука, как эмблема воли – тогда она может исполнить своё предназначение. Следовательно, если народ осознает своё положение среди человечества, поймёт, что он член, орган общего организма, которому надо вовремя исполнить свою задачу, тогда он будет на своём месте.

 

Современных людей тянет к старому богу. Мы знаем, кто такой старый бог. Не обижайтесь. Этот старый бог принёс все войны, всё насилие, все несчастья. В Господе Любви, однако, нет абсолютно никакой лжи. Господь Любви смотрю на всех людей, также как и на самых малых существ, с одинаковой любовью, с одинаковым состраданием и готов помогать всем. И когда к Нему приходит какое-то маленькое существо, форма которого разрушена, Господь даёт ему другую форму и говорит: "Продолжай работу, не бойся, иди вперёд".

 

Спрашиваю вас, что мы приобретаем, когда прожив на земле 50 – 60 лет, завершаем жизнь? Допустим, у матери родилась красивая дочь, отличная девушка, она хорошо одевается, её окружает много молодых людей, она счастлива. Спрашиваю, сколько времени это продлится? Пять, десять, пятнадцать лет. Постепенно её лицо покроется морщинами, потеряет свою красоту и свежесть, она подурнеет, и юноши её оставят. Явятся другие красавицы, заменят её, а она, в конце концов, преисполнится недовольства, решит, что её жизнь стала бессмысленной. Она уподобится тому европейскому автору, который написал книгу, подчёркивая, что нет более благородного существа на земле, чем человек, что жизнь хороша. Но когда он пережил жизненный кризис, разочарование в людях, то написал другую книгу о том, что нет худшего существа, чем человек, что мир плох. Следовательно, когда у нас всё идёт, как по маслу, мы говорим: "Всё хорошо. Бог очень добр." Но как только с нами случится какая-то катастрофа, несчастье или событие, о котором мы не помышляли, тут же говорим: "Нет более несправедливого Бога, чем этот." Но мир продолжает идти своей дорогой.

 

Недавно ко мне пришла одна высокоинтеллигентная, образованная дама с просьбой помочь ей разрешить один вопрос, одно недоразумение. Её нынешний муж, будучи юношей, оказался в Антверпене, когда там проходила ярмарка. Он слышал, что в городе жил человек, который мог засыпать и в спящем состоянии сообщать людям их будущее. Ему захотелось побывать у этого человека, чтобы тот и ему что-нибудь сказал; с этой целью он отправился к нему домой. Спящий человек сказал: "Ты женишься очень молодым, у тебя будет четверо детей. Один ребёнок умрёт. На своей жене ты женишься по любви и будешь жить с ней счастливой семейной жизнью десять лет. Затем в твоем доме появится русоволосая женщина, и ты станешь жить с ней. Если выдержишь это испытание, то через 10-15 лет вернёшься к своей первой жене, с которой снова будешь жить очень хорошо." -"И действительно, – сказала дама, – один наш ребёнок умер. Когда он умер, я нашла среди бумаг мужа записку, в которой сообщалось его будущее. Русоволосая женщина также вошла в наш дом и разрушила нашу жизнь." Затем эта дама спросила меня, что ей делать дальше, оставить ли ей мужа. Я сказал, чтобы она проследила, посмотрела, сбудется ли остальная часть пророчества. Она спросила меня, как происходят подобные вещи. Я ответил: жизнь предопределена, но это не фатальность, просто существуют причины, которые предопределяют судьбы людей. И наша жизнь, такая, как она складывается сейчас, предопределена рядом предшествующих причин. Если мы сумеем использовать как надо эти причины, то сможем улучшить жизнь, сможем бороться со злом, сможем его победить. Индусы называют это кармой или грехопадением. Человек, который способен пасть, совершить грех, способен и на то, чтобы подняться и победить.

 

Однако, нынешние религиозные люди со своими взглядами впадают в другую крайность. Они говорят, что религия полностью исправит нашу жизнь. Это верно на 50%. Религия не может полностью улучшить жизнь. Другой общественный класс утверждает, что именно их учение полностью исправит жизнь. И это утверждение верно только на 50%, потому что мы на 50% состоим из факторов нашей судьбы. Однако, есть ещё 50% факторов, регулирующих нашу жизнь. Я говорю: на нашу жизнь оказывают влияние на 50% – судьба, на 25% – мы сами и на 25% – общество. Следовательно, когда эти три фактора сойдутся, чтобы работать вместе в оккультном и моральном отношении – наступит подъём, улучшение. Для того, чтобы это произошло, непременно должны явиться и начать работать в одном направлении многие люди. Ведь когда приходит весна, разве она несёт с собой один цветок? Нет, миллионы, множество цветов. Затем прилетают пчелы, и начинается всё это весеннее брожение природы. В результате возникает целостное действие.

 

Следовательно, с оккультной точки зрения мы похожи на маленькие цветочки, которые сейчас расцвели – наше сознание находится на той стадии развития, что лишь сейчас мы начали различать добро и зло.

 

Вы говорите: "Человек всё же должен слегка обманывать." Нет, в сознательной жизни не допускается абсолютно никакой лжи, так же как в математике не допускаются никакие ошибки. Любая ошибка, допущенная в архитектуре и технике, принесёт нежелательные последствия. Также и ложь, которую мы допускаем в жизни, приводит к таким последствиям в нашем устройстве, как и неправильные вычисления архитектора.

 

У современных духовных людей по крайней мере должны быть правила, как они есть, например, у музыкантов. Дайте тем исполнить музыкальный отрывок – все они во время исполнения сохранят такт. Дайте нарисовать картину нескольким видным художникам – все они нарисуют её, опираясь на общий закон. Дайте решить задачу нескольким математикам — они решат её, исходя из одного и того же закона. А когда мы рассматриваем духовную жизнь, то говорим: "Музыка нам не нужна, вычисления нам не нужны. Господь устроит наши дела." Нет, духовная жизнь предусматривает строгую математику, в ней все вещи строго определены. Счастье или несчастье человека и народа зависят от совершенно определённых допущенных фактов.

 

Итак, великий закон, регулирующий жизнь современных европейских народов, поставил их на занимаемые места. Нынешняя цивилизация, которая почти завершается, началась в Египте, прошла через Сирию, Персию, Рим, Англию, Германию, Америку, сейчас она проходит через Россию и снова поворачивает к восточному материку, откуда возьмёт другое направление. Та волна, которая идёт в мир и направляет путь человечества, не механистична. Всем вам суждено принять в ней участие. Сознательное участие.

 

В чём заключается благородство народа? Почему англичане благородны? Потому что в них пробуждено коллективное сознание. Хотя у них есть ошибки, они легко их исправляют. Среди них больше всего оккультистов. Каждый народ, у которого пробуждается коллективное сознание, до известной степени сознаёт, что всё должно подчиниться общей цели. Англичане в определенной мере поняли это. Такое сознание зарождается не только в англичанах, но везде, по всему земному шару. Оно проникло во всех бедных людей, во всех бедных вдов, сирот.

 

Знаете, в каком положении вы находитесь сегодня? В положении того американского проповедника, который имел обыкновение каждый день созывать в свой дом бедных детей и кормить их. Перед едой он обычно вместе с ними читал "Отче наш". Однажды он нашёл одного сироту, привёл домой, чтобы накормить, но перед этим сказал: "Давай вместе прочитаем"Отче наш". Они начали: "Отче наш, сущий на небесах, да святится имя Твое..." Ребёнок останавливается, молчит. – "Почему ты молчишь?" Тот говорит: "Как, значит Господь наш отец?" – "Да." – "Значит, ты приходишься мне братом?" Этим ребёнок хотел сказать: "Ты проповедник, мягко спишь, сладко ешь, а я, братец, видишь, дрожу от холода и ложусь голодным." Проповедник понял это. Так и мы. Христос пришёл, чтобы спасти мир. Мы читаем: "Отче наш, сущий на небесах ..."

 

Ни в одном народе не должно быть бедных. Позор, что сегодня есть бедные люди. Ни в одном народе не должно быть бедных вдов. Позор, что сегодня наши сёстры и братья продают свою честь ради куска хлеба. Тысячи наших братьев и сестёр находятся в домах разврата, продавая свою честь. Мы говорим: "Это в церкви, это на небе есть Бог, есть Христос." Но Христос пришёл ради таких блудниц – их спасти, а не праведников. Следовательно, мы должны иметь доблесть исправить ошибки прошлого. Их надо исправить любым способом. Мы должны подать руку нашим падшим братьям и сёстрам.

 

Сегодня все люди страдают из-за непонимания любви. Отнимите солнечный свет у любого цветка или растения, и вы увидите, какая резкая перемена с ним произойдёт. Отнимите у какого-нибудь существа любовь – будет действовать тот же закон.

 

Итак, мы должны говорить о Боге будущего не как об отвлечённом существе, а как о существе, работающем в наших сердцах, чтобы мы могли добровольно, без насилия исполнить Его волю и Его закон. Ныне все мы призваны на великую трапезу Света. Господь Любви призвал вас, каким бы ни было ваше верую. Он приглашает вас сегодня прийти и подняться ступенькой выше, но не как болгар, не как евангелистов, не как православных, не как католиков, не как магометан, а как разумных существ, как братьев, родившихся от одного и того же Отца, в жилах которых течёт одна и та же кровь. Если мы осознаем этот факт, значит поймём новое учение – именно так должна реформироваться религия. Если будущая религия не усвоит этот великий закон, то за сто лет ей вынесут приговор свыше и скажут о ней: "Да простит её Бог!"

 

Я говорю великую истину. Духовенство должно это понять и установить на церкви надпись "Бог есть Любовь". Все мы будем жертвовать собой за Любовь. Все владыки, священники, матери, учителя, судьи пусть запечатлеют в себе этот закон. Любовь должна стать общим принципом. И тогда, встретившись все вместе, мы поймём, что являемся братьями. Тогда у нас будут другие знания, другая наука. Преграды существующие сегодня между людьми, исчезнут, начнётся новая жизнь, которая внесёт мир и радость: мир – в умы, радость – в сердца, силу – в человеческую волю.

 

Пришло время, когда мы все должны жить в коллективном, общечеловеческом сознании, зная при этом, что смерти нет. Человеческая душа, человеческое сознание не умирают. Происходит смена тела человека. Форма меняется, но это не существенно. Человек меняет много тел, много органов, но как душа, которая развивается, как сознание в природе, он не исчезает. Это факт, в котором нет исключений. Проверьте истину и убедитесь в ней сами.

 

Итак, говорю вам, проверьте истину, вложенную в вас.

 

Отыщите ваш идеал в себе, в своей душе. Вы не найдёте этого идеала вне себя. Он вложен в ваши души, он вложен в ваш мозг, он вложен в ваши тела также как энергия вложена в семя, а семя посажено в землю. Оно извлекает из неё соки и создает все свои органы. Подобным же образом и все энергии, вложенные в наше тело, используются человеческим духом для создания органов тела. Я бы остановился на следующем факте: сколько лет ушло на создание вашей руки? Суставы пальцев показывают, сколько миллионов лет жил человек. Они отражают историю человечества, историю человеческого развития, те состояния, через которые прошло всё человечество. Но когда я говорю вам, что человеческий палец рассказывает о всей истории человека, вы отвечаете, что это невозможно, что это небылицы. Да, для тех, кто не знает законов природы, это так. Однажды я прогуливался с друзьями в сосновом лесу. Мы остановились перед одной сосной, и я сказал им: "Узлы сосны показывают, какие годы были более влажными, какие – менее." Это познаётся по узлам. Можете проверить этот факт: если год был обилен дождями, расстояние между узлами больше, и наоборот, когда не было обильных дождей, оно меньше. Следовательно, можно математически вычислить и приблизительно определить, каким в разное время было количество влаги. Значит, влага отражается именно таким образом. Точно также и на наших телах отражаются определённые события – индивидуальные, общественные и народные. Знаете ли вы об этом? Мы носим на себе грехи всего человечества. Не думайте, что если мы далеки от Африки, то не носим грехов африканцев. Мы носим их. Существует внутренняя сила, которая связывает людей и переплетает их жизни.

 

Итак, в будущем, осознав этот великий закон, мы поймём, что люди должны создать достойные условия, чтобы избежать современных несчастий. И я уже не однажды говорил, что их в состоянии создать лишь матери. Каждая мать, зачав ребёнка мужского или женского пола пусть скажет: "Доченька, сынок, хочу, чтобы ты жил в будущем по закону Любви и выразил всю её полноту." Если она скажет так, то будет иметь героических дочь или сына, они будут жить в законе Любви. Каждая мать должна внушать это своим детям. Молодые люди, вступая в брак, пусть скажут: наши сыновья и дочери должны жить во имя Любви, во имя Господа Любви, который объединяет людей.

 

Новое поколение будет носителем новых идей – идей Божественной Любви. Если же мы будем двигаться так, как сейчас, если будем рождаться таким жалким образом и стремиться перевоспитать людей, которые и так работали уже столько тысяч лет, мы ничего не сможем сделать. Человек может быть перевоспитан только во чреве матери, в Любви. Только мать в состоянии пересоздать человека, перевоспитать его. Сам же он носит в себе 50-ти процентный фактор своего перевоспитания. Он похож на корабль без руля, который волны могут бросать куда угодно.

 

Итак, в будущем условия жизни женщин должны измениться. Женщины, зачинающие детей, должны находиться в самых лучших условиях, также точно должны видоизмениться условия для детей. И мы должны начать это делать не механически, а по закону, который действует в живой природе. Природа жива и разумна. Я читаю по ней и вижу, какие прекрасные методы она содержит. Если болгары применят методы природы, то улучшат своё положение. Какие большие богатства кроются в ней! Они за десять лег выплатили бы все свои долги. Но надо заняться изучением живой природы. А что делают болгары сейчас? Они ждут своего спасения неизвестно откуда. Они ждут его оттуда, откуда оно не придёт. Спасение находится внутри, в живой природе, в ней собраны её силы. Люди должны запустить их в действие, начать работать по закону Любви ради добра других. Тогда и на них придёт благословение.

 

Великий закон призывает сейчас людей к братству и сестринству. У нас будет новая наука – наука братства и сестринства. А какова наша наука сейчас? Того ягнёнка, на которого ребенок смотрит, которого он целует, кому плетёт веночки, в один прекрасный день закалывают. Мать говорит: "Чтобы мамин малыш жил, мы должны заколоть этого ягнёнка." Маленький ребенок плачет. Вы говорите: "Но именно так надо жить." И вы полагаете, что ваш ребёнок будет воспитан? Он спросит себя: "Как же это Господь, который так добр, позволяет перерезать горло ягнёнку? Да, мама, видно так всё устроено Господом." Нет, не Господь так устроил, а мы так устроили жизнь. И сейчас должны освободиться от наших заблуждений, перестать думать, что Господь так устроил мир. Ягнят не следует колоть. У нас сейчас культура убийств, калеченья ног направо-налево. Слышно лишь "бум-бум". Все говорят: "Это за отечество." Но какую пользу принесли человечеству войны? Абсолютно никакой пользы. Люди ожесточились, войны принесли нынешний разврат. И будущие войны не принесут никакого добра. Мы должны воевать, но каким образом? Воевать, но не убивать. Людей призывает сейчас закон Любви. Должны прийти самые способные, самые великие, самые добрые люди – матери, отцы, учителя, священники – незаинтересованные лица, чтобы поднять это великое дело. Если они вовремя не придут, то придут другие.

 

А сейчас сведу свои заключения к следующему. Ни в малейшей степени не стремлюсь заставить вас верить в сказанное. Хочу, чтобы вы всё проверили сами. Требуются опыты, опыты и ничего больше! Существует внутренний опыт. Также как любое растение находит почву, подходящие условия для своего роста, так и каждый человек должен, найти свои благоприятные условия, чтобы расти и развиваться. Но никогда не думайте, что условия, в которых вы живёте, неблагоприятны. Это лишь внутренние, субъективные ощущения. В процессе развития коллективного сознания каждый человек оказывается точно на своём месте. Однако, мы заблуждаемся и говорим: "Почему я не таков, как тот господин?"' Не смотри на того человека со стороны. Он может быть богат, иметь много яств, но быть несчастным, его внутренняя жизнь может быть сломленной, он может иметь порок сердца и больной желудок. А бедняк может не иметь такого изобилия, но быть здоровым и есть свой хлеб с удовольствием. Счастье человека обуславливается расположением духа, удовлетворенностью от того, что он принял в данный момент.

 

Когда те люди соединятся, у них должны быть одинаковые идеи. Идеи всех нас должны быть верными. Я не говорю, что они всегда окажутся такими, но индивидуально верными. Следовательно, в индивидуальном, общественном, общенародном отношении нам следует корректировать наши идеи и вносить новые, идущие в мир свыше. Так же как растение строит свои формы, так и нам надо правильно строить свои мысли и чувства.

 

Иные говорят: "Сейчас жизнь очень тяжела." Нет. Я уже говорил, что сейчас вы находитесь в самых благоприятных жизненных условиях. Вы находитесь в положении евреев, оставивших Египет. В пустыне у вас может не быть мяса и чего-то другого, но у вас будет вода, чистый воздух и фараон не сможет вами командовать. Лучше быть свободным в пустыне, чем рабом, который ест мясо и имеет все блага, но которого фараон подгоняет бичом, заставляя делать кирпичи и плиты. Мы говорим: "Ничего, их нужно делать." Нет, мы больше не станем делать кирпичи и плиты. Нам предстоит долгий путь в пустыне Божественной жизни.

 

Все молодые люди, все, кто может ходить, должны надеть свой рюкзак на плечи и двинуться вперед. Знаешь, каким ты будешь тогда? Встретив человека, ты свободно продолжишь свой путь. А сейчас, встретив кого-то, ты свернёшь, скроешься, чтобы тебя не обокрали, не залезли в карман. Ты говоришь: "Это вор." Но говорю вам: "Мир сегодня полон ворами." Скажите мне, кто не является вором, кто из вас не залезал в карман своего отца? Кто не пробовал запретный плод? В будущем, придя во фруктовый сад, мы скажем по закону Любви: "Брат, можно нарвать плодов твоего сада или ты сам мне нарвёшь?" И тот ответит: "Можешь, брат, пожалуйста!" Когда я зайду к другу, то спрошу: "Можно ли переночевать в твоём доме, брат?" – "Можно." Вот, в чём состоит новое учение. А сейчас что ты ответишь? – "Господин, существуют гостиницы, идите туда, я не располагаю свободными комнатами – жилищный кризис." Встречая кого-то сейчас, мы начинаем расспрашивать: "Ты болгарин? В Бога веришь? К какой партии принадлежишь?" и т.д. Я не говорю, что эти вещи плохи, но они не существенны. В нас должно проникнуть благородное чувство братства, так чтобы встретив женщину или мужчину, мы видели в их лице брата. Если вы сможете воспитать в себе чувство братства, человечество поднимется на новую ступень. Тогда между вами исчезнет непонимание и возникнет правильная устремлённость.

 

Таково Божественное учение, идущее сейчас в мир. Его разделяют малые дети, и через десять лет они будут его проповедовать. Через десять лет гусеницы покинут свои куколки и взлетят на крылышках. Они скажут: "Нам не нужны коконы." В мир идёт этот закон. Сейчас группируются факты и устанавливаются законы. Мы переходим от материального мира к духовному. Всё переходит от частного к общественному. Теперь уже каждый не будет стремиться лишь к обеспеченности, стараясь оставить после смерти миллионы в наследство, или заботиться о своих благодеяниях, чтобы потом сказали – "благородный был человек". Нет, в будущем люди не будут умирать, им не нужны будут памятники.

 

Итак, вложите, в своё сердце любовь, как стремление, вложите в свою душу любовь, как чувство, вложите в свой ум любовь, как силу, вложите в свой дух любовь, как принцип. В этом состоит спасение человеческого духа. Мы должны понять любовь в четырёх основах: как стремление в сердце – непреодолимое стремление вниз, как чувство в душе – оно идёт вверх, любовь как силу, которая даёт расширение уму, понять её, наконец, как разумный принцип, дабы узнать, зачем мы живём, откуда мы пришли, для чего мы пришли и каково наше предназначение на земле.

 

 

Беседа Учителя, проведённая 19 августа 1921 г. в г. Тырново

 

 

Пробуждане на колективното съзнание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...