Перейти к содержанию

1917_02_04 Блаженные


Рассвет

Recommended Posts

БЛАЖЕННЫЕ

 

4 февраля 1917 г., София

 

"Блаженны изгнанные за правду,

ибо их есть Царствие Небесное" (Матфея, 5:10)

 

Из этого стиха я возьму слово "блаженны". Христос не говорит: "Блаженны те, у кого много денег, у кого много домов, кто учен, кто силен в день сей," — но говорит: "Блаженны гонимые за правду".

 

Слово "гнать" имеет хорошее и дурное значение. Если человека не будут гнать, он не будет двигаться вперед; в мире должно быть движение. Когда болгарин собирается молотить свое гумно, он гонит коней. Зачем? — Чтобы молотить снопы.

 

Все вещи в жизни имеют смысл. Тех, кто понимает внутренний смысл жизни, не остановят существующие в мире противоречия. Все эти противоречия — выражение великой Истины, которая имеет две стороны, два лица: страдания и радости. Страдания — это темная сторона этой жизни, а радости, самые возвышенные вещи — светлая сторона жизни. Все это сообразуется с законами природы. Земля меняет свое лицо на протяжении суток: одна сторона светлая, другая темная. Следовательно, в течение 24 часов своей жизни вы будете и темны, и светлы, будете страдать и радоваться.

 

Это неизменный закон, который, однако, не имеет ничего общего с грехом. Иной раз грех переплетается со страданием, но эти вещи не следует связывать. Страдание — великий закон. Нет человека, который не страдал и не страдает. Даже Бог страдает вместе с нами. Никто не страдает больше, чем Он.

 

Когда кто-то говорит, что страдает, я говорю: ты только приступил к этой науке. Не плохо, что человек страдает. Теми же чувствами, которыми вы можете испытать самое приятное в мире, вы испытаете и самое неприятное. Когда ваш глаз расстроен, не находится в гармонии со светом, вы испытаете неприятнейшие ощущения от света. Но когда ваш глаз настроен в гармонии со светом, он испытает приятнейшие чувства.

 

Следовательно, когда в вас появляется какая-то дисгармония, это показывает, что вы расстроены. Только посредством страданий вы можете настроиться. Те, кто играет на гитаре, часто настраивают свою гитару на определенные песни, осуществляют определенную настройку. Страдание — тоже определенная настройка: смена мажорной гаммы на минорную или хроматическую.

 

В людях, которые стремятся к благородному, это стремление связано со страданием. Страдание и радость — два противоположных полюса в жизни. Каждый, кто хочет развиваться, непременно должен страдать. Страдания — это дверь, необходимое условие радости. Если вы не хотите страдать, у вас не будет радостей в жизни.

 

Радость и скорбь — две дочери Бога. Вы спросите: "Какого Бога?" — Того, Который явлен человечеству. Вы скажете: "Как у Бога могут быть дочери?" — У Него есть дочери и сыновья здесь, на Земле и выше, на Небе.

 

Слова "брат" и "сестра" — Божественные идеи, это гораздо более великие понятия, чем то, как мы их понимаем. Наше братство и сестринство поднялось только на одну пядь. Когда брат посягнет на одну пядь земли своего брата, они ссорятся, и братство исчезает. Возьмите врачей, торговцев, учителей, священников, проповедников и др. — у всех братство поднимается только на одну пядь. Вот каков рост современного общества, вот до чего мы доросли в понимании братства.

 

Христос обращается к ученикам и говорит: "Блаженны вы, когда вас гонят за правду". — Вы скажете: "За что нас гонят?" А я спрошу: а почему бы вас не гнать? Часто говорится, что мутная вода гораздо лучше для почвы, чем чистая. Проходя через почву, она оставляет осадки, которые полезны для растений. Так река Нил каждый год приносила миллионы тонн чернозема, благодаря которому древний Египет производил огромное количество зерна. Страдание — это тоже Божественный осадок, который сходит с высот и, оставшись на ваших полях, делает их плодородными. Бог говорит: "Теперь сейте!" — и из этих ваших осадков — грехов, недоразумений, — получится прекраснейший хлеб, и в свое время вы скажете: "Слава Богу! Все это было очень хорошо!" Если не будет страданий, не будет и хлеба. Христос говорит: "Я — хлеб живой!" И действительно Он — живой хлеб, потому что каждый день люди Его едят.

 

"Блаженны вы, когда вас будут гнать и когда вам будут говорить все дурные слова из-за Меня". Если о вас скажут дурное слово, когда вы того заслуживаете, — это не похвала. Если вы виноваты и вас осуждают — вы этого заслуживаете. Вы должны страдать за правду правого Бога.

 

Сейчас многие страдают за неправого, "кривого" Бога. Я спрашиваю: если бы Христос сейчас пришел, какое учение Он дал бы миру? Все люди хотят быть счастливыми, блаженными, иметь хороших мужей, хороших жен, хороших детей, но где вы возьмете этих хороших мужей, жен и детей? Посадите самое хорошее зерно в песок, оно вырастет сухим; добавьте грязи в песок, пшеница начнет улучшаться. Я понимаю этот закон во внутреннем смысле. Что происходит снаружи в мире? Там все идет нормально; происходит то, что должно происходить.

 

Апостол Павел говорит в одном месте: "Все живут и движутся внутри Бога". Если вы движетесь и живете в Боге, чего вы боитесь? Вы оказались в море в лодке, поднимается буря, и вы пугаетесь; спрашиваю, где ваша вера? — "Мы утонем". — Если не грешны, не утонете. Если вы похожи на золото, серебро, железо — утонете. Но если вы легки как пушинки, вы останетесь на поверхности, а другие утонут, потому что несут большой груз. Бедные люди! Следовательно, никогда не нагружайте свой ум такими мыслями, которые вас обременяют.

 

Не важно, что думают люди о вас, важно, что Господь думает, — Тот, Кто живет. Господь повсюду, где есть разумные существа. Он — не в мертвых и не в грешных. Под словом "Бог" я понимаю приятные чувства и мысли, которые вы чувствуете, переживаете в себе, чтобы ваше сознание поняло Бога. Он живет в нас и имеет силу нас воскресить.

 

Если Господь не связан со мной, если Он не может меня оживить, — зачем мне этот Господь, и какая польза от того, что есть какой-то Господь? Поэтому Христос говорит в одном месте Писания: "Если слова Мои пребудут в вас и вы пребудете во Мне, все, чего попросите, будет вам дано, все оживет". Христос говорит, что Он — живое Слово: "Слова, которые Я вам говорю, внутри вас, они живы". Вот почему Христово учение, которое внутри нас, само по себе имеет силу.

 

"Радуйтесь и веселитесь, потому что велика на небесах ваша награда". Это значит, что таких людей ждет будущая жизнь. Что понимается под "будущей жизнью"? Некоторые думают, что когда умрут, попадут на тот свет. Нет, вы не отправитесь на тот свет, а просто перейдете из одного состояния в другое, как происходит с гусеницей. Гусеница, которая сидит на листе и его ковыряет, думает, что таков ее мир; но когда она превратится в бабочку, она обретет крылья, начнет летать к цветам и изменит свой взгляд на мир. И мы, пока ковыряем листья материальной жизни — черви, но когда пройдем стадию кокона и станем душами, облеченными в красивые одежды, мы поймем жизнь в ее более высоком проявлении.

 

Не будем обижаться, многие из нас сейчас — гусеницы, то есть находятся в положении гусеницы. Говорят: "Нужны белы денежки на черны дни," — это гусеница. "Нужен дом на черный день," — гусеница. Гусенице необходим этот лист. Спрашиваю: если гусеница станет бабочкой, зачем ей эти листья? Когда начнете возвышаться, скажите своим братьям: "Оставляю эти листья вам, дарю вам их". Поэтому Христос говорит: "То, что тебе не нужно, отдай другим, которые находятся в твоем положении, пусть они пользуются".

 

Христово учение поистине для всех, но не все люди одинаково готовы его понять и применить; его можно применить только по степени развития каждого человека отдельно. Нужно, так сказать, сознавать свое положение. Не следует осуждать тех, кто отстал, или завидовать тем, кто ушел вперед: когда-нибудь все мы пройдем по этому пути, добровольно или по необходимости. Господь придет с плеткой, свяжет вас, как коня на гумне, и будет молотить это гумно, первый день, второй, и так далее, годами. Когда вас спросят, почему вы стали лошадьми, отвечайте: "Чтобы молотить пшеницу".

 

Я вижу, что многие современные люди молотят Божественное гумно. Когда я смотрю на коня, который занят молотьбой, я говорю, что он хорошо делает свою работу. Спрашиваю и себя, хорошо ли я делаю свою работу.

 

Если современные люди хотят хорошо понять Христово учение, между ними должна водвориться Божественная гармония. Можно ли проверить, насколько вы блаженны? Можно. Люди постоянно жалуются, говорят: "Я самый несчастный". Отвечаю: ты самый блаженный, потому что Христос говорит: "Блаженны несчастные".

 

Вот ты болеешь; что такое болезнь? Это признак, что Божественная жизнь работает над тобой и хочет тебя воскресить. Если у тебя трудности в развитии, если не можешь разрешить какой-то вопрос, значит Божественная мысль хочет тебя возвысить, просветить. Если у тебя сжимается сердце — Божественный мир работает, хочет смягчить твое сердце. Господь работает внутри нас.

 

Современные люди похожи на тех детей, которые любят поднимать пыль в классах. Когда учитель входит, он видит повсюду пыль и начинает чихать. И я повсюду наблюдаю чихание; учителя, проповедники, матери, отцы — все чихают. Почему? — Потому что пыльно. Откройте окна, проветрите комнаты, вымойте пол, и чихание прекратится. Следите, чтобы ваша комната была чистой, тогда не будет этого чихания. Если чихаете, значит есть пыль, — подозрение, сомнение. В мире должен быть свет, чтобы понять смысл жизни.

 

Спрашиваю: какое время вы на Земле, где были двести лет тому назад? Где были тысячу лет тому назад вы сами, ваш отец, дед, прадед, прабабка? Вы скажете: "Нам не нужно это знать". Не нужно, но когда дед оставляет вам наследство, — как вы ходите по банкам и его ищете, как изучаете все, что с ним связано! Почему? — Потому что есть что унаследовать. Но если ваш дед наделал долгов, вы делаете вид, что его не знаете, потому что иначе вам придется платить за него. Кавалеры так не поступают. Если ты не кавалер — значит ты не можешь ездить на коне, не можешь управлять своим умом, своей мыслью; ты не умный человек.

 

Христос говорит: "Блаженны те, кто так понимает смысл жизни". Богатство скрыто в нашем мозге, в нашей мысли, в нашем сердце. Некий богатый юноша влюбляется в бедную девушку. Она бедна, но в ней скрыто богатство, которое выражается в ее лице. Есть тысячи примеров, когда цари и другие знатные и богатые мужчины влюблялись в бедных девушек, которые таким образом возвышались. Бог вложил в них внутреннее богатство. Когда человек добродетелен, справедлив, когда у него есть Божественная Любовь, Мудрость, Истина, — все это живо проявляется в нем.

 

Я встречал Добродетель, разговаривал с нею. Какие блага сияют в ней! Знаете ли вы, как красива эта дочь Бога? Я встречался и с Божественной Правдой; она очень красива, но строга, не прощает ошибок. Вы ей скажете: "Я слаб". Слаб или силен, ты не должен преступать заповедей своего Отца. А Любовь — та очень хороша и нежна. Она не видит ошибок людей. Что бы ты перед ней ни сделал, даже самое худшее, она тебя поцелует, погладит, очистит, переоденет и приведет к себе в дом.

 

Мужчины и женщины должны любить друг друга. Кто-то говорит: "Жена меня не любит". — Ты не нашел ту, которая тебя любит. Твоя жена на Земле — тень Любви. Женщина говорит: "Выйду за него замуж, потому что он богат, у него десять тысяч левов дохода, и дом есть". Эта женщина берет, но не дает, она не может сделать своего мужа счастливым. Мужчина говорит: "Я женился на этой женщине потому, что она богата, хоть и некрасива". И этот мужчина не может сделать свою жену счастливой. Всякое учение, которое берет, а не дает, не может сделать людей счастливыми.

 

В основе христианского учения лежит самопожертвование. Есть два вида жертвы: или ты сам пожертвуешь собой, или тобой пожертвуют. Зачем, например, колют ягнят на Георгиев день? Украшают их венцом, освящают, а потом закалывают. Почему приносят эту жертву? — Для еды. Есть духи в мире, которые и на вас однажды наденут венец, поставят вас на жертвенник и заколют, и вы умрете. Скажут: "Такой-то умер". Но я говорю: он не умер, он жив.

 

И вы однажды будете на трапезе смерти, и там вас съедят. Скажут: "Какое хорошее, упитанное тело, какие мускулы, сердце, легкие!" Люди умирают, потому что существует мясоедение. Господь учит людей не есть мяса. Когда перестанут есть мясо, не будет смерти в мире.

 

Мясо грешников очень нежно. Так и со всякой низкокачественной одеждой; одежда, сделанная из хороших ниток, крепка, ее не легко содрать. Мясо праведников твердое, жилистое, поэтому его не едят; для праведников нет смерти.

 

Это Божественное учение создаст в вас здравые мысли, здоровый ум, здоровое сердце. Каждый, кто попробовал проглотить и уничтожить хорошую мысль, Божественное желание, сам себя уничтожил. Такой человек окажется в положении крокодила, который глотает маленьких лягушат.

 

В реке Нил есть маленькие лягушата, которые иногда, прыгая, попадают в открытый рот крокодила; поскольку лягушонок маленький, крокодил глотает его целиком. Однако когда лягушонок оказывается в животе крокодила, он хочет вылезти наружу; чтобы проложить себе путь, он понемногу прогрызает живот крокодила, который тогда наполняется водой, так что крокодил переворачивается на спину и умирает.

 

Некоторые люди жалуются, говорят, что их съели. Если Бог с вами, путь только попробуют вас съесть, — они дорого за это заплатят. Если у человека есть вера, он не должен ничего бояться; живой Господь с ним.

 

Дух Божий сходит уже свыше, как свет. Он идет, и несет с Собой великий свет, огонь и жизнь, которые очистят мир. Современные люди испытают это, будут свидетелями водворения Царства Божьего на Земле. Сойдя, Бог соединит людей, и злоба постепенно исчезнет.

 

Все недоразумения происходят от недоверия и подозрения друг к другу. Я вам приведу пример, рассказ о холоде, ветре и солнце, которые поспорили, кто из них скорее снимет с пастуха тулуп. Начал холод; он сказал: "Сейчас я сниму с него тулуп," — и разразился с наибольшей своей силой, так что трескались деревья и камни. Однако пастух изо всех сил закутался и быстро побежал домой. Холоду его попытка не удалась. Потом засвистел со всех сторон ветер. Он вырывал деревья с корнем, все сметая на своем пути, но тулуп с пастуха тоже не смог снять; тот даже еще сильнее закутался.

 

Наконец солнце сказало: "Вы попробовали, теперь моя очередь". Оно улыбнулось благо и весело, послало всю свою любовь, так что пастух начал мало-помалу отогреваться, пока не согрелся совсем, — и тогда снял тулуп.

 

В мире проповедуются два вида учения — учение холода и учение ветра. Но остается еще учение Любви — оно снимет с пастуха тулуп.

 

Иные спросят: "Что ты думаешь?" Посмотри мне в глаза, и увидишь, что я думаю. Встречая вас, я не спрашиваю, что вы думаете. Я знаю, о чем вы думаете: о домах в два-три этажа, с многими меблированными комнатами, о том, как жениться, родить детей и т.д. Встречаю ученого; какие мысли я у него вижу? — Он проводит исследования. Встречаю кого-то, кто думает о том, чтобы украсть.

 

Все, что человек думает, написано у него на лице. Господь уже открыл книгу, и все ясно видно. Если Христос решит судить мир, Он сразу огласит ваш приговор: "По такой-то статье Божьего Закона, за то-то и то-то, что вы сделали, заслуживаете того-то".

 

Но миссия Христа сейчас в другом. Он призывает человечество к трезвой жизни. Не нужно думать, что мы очень святы, — вот что я хочу сказать. Святой должен быть очень хорошим человеком, должен уметь служить, иметь здоровое тело, здоровый мозг, здоровые руки, ноги, мышцы; он не должен иметь ничего в руках, то есть не должен быть богатым, но не должен быть и нищим. Он должен быть в положении Толстого — раздавать, помогать бедным. Таков истинный святой.

 

На небе Бог разделяет святых на больших и малых. Те, кто больше всего страдал и достойно это перенес, — это святые. Почему люди ныне почитают Христа? Потому что Он заплатил все долги людей, понес все их грехи. Если бы Христос не пострадал, если бы ничего не дал от Себя для людей, Он был бы обыкновенным человеком.

 

Каждый должен служить Богу и знать, что он имеет свое место на Земле. Вы скажете: "Апостол Павел был великим человеком, такой-то тоже был великим человеком". Если вы хорошо исполните свою роль на Земле, — и вы будете великими людьми. Женщина, двадцать лет жившая со своим мужем, который плохо с ней обращался, и с терпением переносившая тяжелое ярмо, готовя ему, — будет святой. Так и с мужчиной; мужчина, который терпеливо выносит все невзгоды, вызванные его женой, если она плохо с ним обращается, тоже будет святым. Такие мужчины и женщины на Небе будут святыми.

 

Я каждый день вижу здесь на Земле женщин, украшенных брильянтами, хорошо, беззаботно живущих. На том свете они будут бедными, в рваной одежде. Когда-нибудь они окажутся в положении той богатой и скупой госпожи, у которой был слуга, получавший всего шестьдесят левов и раздававший их бедным. Она часто ему говорила: "Не будь таким глупым, не раздавай деньги, потому что они тебе понадобятся на черный день".

 

Однажды вечером ей приснился живой сон: она увидела прекрасный дворец, мраморные постройки. "Чей это дворец?" — подумала она. — "Твоего слуги". — "Откуда этот бедняк мог взять столько денег, чтобы построить такой роскошный дворец?" — "Все, что у него было, он посылал, чтобы построить себе на том свете дворец". Затем она увидела маленькую хижину; она спросила: "А это чья хижина?" — "Твоя," — ответили ей.

 

Вы можете быть большими людьми в этом мире, но на том свете Господь будет вас судить по вашим делам, и даст вам заслуженное. Не нужно заблуждаться, нужно знать истину, провести резкую границу между Божественным и человеческим.

 

Вы говорите, что понимаете слово "Любовь". Нет, вы его не понимаете. Не только слова "Любовь" не понимаете, но не понимаете и Правды, Истины, Мудрости. Когда, войдя в какой-то дом, я вижу рассерженную женщину, Мудрость ли это? Когда произносится слово "Мудрость", должны произойти определенные изменения в состоянии.

 

Нужно понимать смысл каждого слова. Если вы войдете в театр, где сидит тысяча человек, и закричите: "Пожар!" — все кинутся бежать вон, поднимется паника, все переживут ужас приближающейся смерти. Это потому, что все понимают смысл этого слова. Но если кто-то придет к тем же людям и скажет слово "Любовь", все поглядят друг на друга, посмеются и сочтут этого человека за сумасшедшего. Люди спросят: "Что он хотел сказать этим словом?"

 

Это показывает, что люди не понимают глубокого смысла слова "Любовь", — потому что иначе и оно должно было бы произвести такой же эффект, как слово "пожар", — только в противоположном смысле. Если я вижу человека в дурном состоянии духа и произношу слово "Любовь", все страдания и все недовольство у него должны исчезнуть, он должен обрадоваться и засиять как ангел, превратиться из червя в бабочку.

 

Мы часто говорим "Господи Боже", но и этих слов не понимаем. Я редко произношу Божье имя в своей душе, только когда у меня тяжелый груз на душе, и тогда вся тяжесть снимается с меня. Для меня это слово содержит все. Я заменяю это слово болгарским словом "могу".

 

Никогда не говорите "я слаб", говорите "я могу". В одном месте Писания говорится: "Все могу через Христа". Отставьте в сторону все остальное, возьмите Христа. Вы поймете Христа, поймете Бога только через слово "могу".

 

Не смущайся темнотой, возникающей из-за суточного вращения Земли; это в порядке вещей. Когда у какого-то человека темно в уме, я говорю, что его солнце зашло, в уме его — темнота, поэтому пусть ляжет, поспит и не беспокоится. В течение 24 часов солнце взойдет для него, придет его Господь. Тогда в него войдет Любовь, и он начнет понимать глубокий смысл жизни. Так учил Христос раньше, так учит и сейчас.

 

Все ждут, что Христос придет с Неба. Но Он один раз уже сошел. Он не сойдет второй раз на Землю в бесчестии. Бог сошел на Землю от начала, когда ее создавал, когда создавал мир. Он и доныне работает над миром. Он будет находиться здесь до тех пор, пока все не уладится, и тогда вернется на Небо вместе со всеми Своими детьми. Этот Бог существует и работает вместе с нами. Он нас соберет и образует заново древо жизни, в которым вы будете составлять корешки, веточки, листочки и плоды; каждый лист будет целебным, каждый плод — живой пищей. Тогда мы будем едины с Господом, как каждая клетка, каждый корешок, каждая ветка, каждый листок составляют части дерева.

 

"Блаженны, когда вас гонят". Блаженны, потому что тогда вы движетесь вперед, потому что работа, которую вы делаете, — для добра человечества, и велика будет ваша награда на Небесах. Когда тебя кто-то встретит и скажет, что ты плох — правильно говорит, стань хорошим; скажет, что ты некрасив — правильно сказал человек, стань красивым; скажет, что ты злобен — правильно говорит, стань благим.

 

Каких только слов не говорят люди про меня! Если бы я обращал внимание на все сказанное, у меня все волосы попадали бы с головы. Я говорю себе: правы эти люди, я — опасный человек. Почему? Я — зеркало. Кто-то меня встречает, смотрится в меня и говорит: "Ты разбойник!" — Правильно говоришь. — "Ты жулик!" — Правильно говоришь. Смотрись и исправляйся. Люди похожи на того сошедшего с ума американского проповедника, который однажды, посмотревшись в зеркало, не узнал себя и сказал: "Ты должен покаяться, иначе Господь отправит тебя в пекло!"

 

И мне приятно глядеться в людей. И я хочу, встретив хорошего человека, посмотреться в него, чтобы видеть, каков я, поэтому и я смотрюсь в зеркала.

 

Должно быть два вида зеркал: одни, в которые мы смотримся, и другие, наши, в которые другие смотрятся. Только так люди исправят свои грехи. Горько тому народу, обществу, церкви, где нет зеркал! Современные врачи тоже употребляют в своей практике зеркала. Например, они пользуются зеркалом, когда смотрят горло, проверяя, нет ли в нем какой-нибудь болезни.

 

Христово учение тоже несет зеркало, чтобы вы поняли глубокий смысл страданий, поняли, что они необходимы для нашего счастья и блаженства в будущей жизни. Страдания — величайшее благо, которое Бог посылает людям. Вот что говорит Христос: "Когда кто-то из вас страдает, когда кому-то очень тяжело, пусть придет ко Мне, я куплю его страдания, а ему дам что-нибудь другое; мы обменяемся по-братски".

 

Итак, Христос сходит на Землю в славе, чтобы взять этот груз людей, и поэтому говорится: "Возложите свой груз на Господа". Совершите обмен: Господь возьмет ваши страдания, а взамен даст вам радости. Когда Он сошел на Землю, Он хотел всех вас сделать счастливыми. Но чтобы быть счастливыми, вы должны быть умными, мудрыми.

 

Пусть слово "Мудрость" произносится только когда вы не можете разрешить какой-то трудный вопрос. Произнесите слово "Мудрость", и через десять минут после этого появится определенное прояснение. Вы будете похожи на слепого, который прозрел и увидел красоту мира. Он тогда говорит: "Вижу, что все в мире хорошо, и понимаю, сколь велик Господь!"

 

И мы должны благодарить Бога, что Он создал этот мир, создал дом, братьев, сестер, матерей, отцов, женщин, детей, да и несчастья наряду с этим, — за все нужно Его благодарить. Те, кто отправился Христовым путем, должны благодарить Бога за все. Благодаря Бога, мы все поймем друг друга, и как бы мы ни были отягощены, произнеся слово "Любовь" мы сразу почувствуем радость, тепло, которое разольется по телу, наши окоченевшие члены начнут отогреваться, и мы поистине увидим ангелов, сходящих свыше. Вот что значит стать ясновидящим.

 

Иные ждут, что когда умрут, тогда все увидят, станут ясновидящими. Не ждите, пока умрете, а воскреснете в Господе, пока живете. Не говорите: "Когда умру," — а говорите: "Когда поменяю одежду, когда превращусь из червя в кокон, а из кокона — в бабочку".

 

Вы говорите: "Я умру, меня зароют в черной могиле, и что со мной будет, когда на меня нападут черви?" — Червячки — это ваши меньшие братья. Они придут и скажут: "Поедим-ка вас немного; Христос был для вас живым хлебом, а вы будете для нас живой пищей". Но люди не в гробах, пусть это вас не пугает, я не вижу их в могилах.

 

Снова вам повторю: есть два вида людей; одни — заживо мертвые, которых я каждый день встречаю в Софии, а другие — замертво живые. Христос говорит: "Блаженны замертво живые, которые умерли за Господа," — и нигде не сказано, что блаженны заживо мертвые. Последние — это гусеницы. Замертво живые — это бабочки, они безопасны, они не едят листьев с деревьев, поскольку деревьям листья необходимы.

 

Когда в вашу жизнь входит какая-то мысль, которая вас разрушает, — это гусеница, выгоните ее вон. А когда входит мысль, которая вас возвышает, — это красивая бабочка, удержите ее. Следовательно, каждый день выбрасывайте вон мысли, которые съедают листья вашей жизни. Вот учение Христа.

 

Христос говорит: "Блаженны вы, если гонимы за правду, велика ваша награда на Небесах". Я вам объясню глубокий смысл этих слов. Когда вы посеете пшеничное зернышко, оно начинает гнить, на него нападает много врагов — микробов, но когда оно вырастет наружу, к свету, когда его осветит солнце, враги его убегают. Следовательно и вас должны гнать, чтобы вы взошли вверх. Когда Христос говорит, что блаженны гонимые, Он имеет в виду, что блаженны те, кто вырастает, пускает корни, дает листья, цветы, плоды, потому что велика их награда, когда придет Господь и найдет созревшие плоды. Вот что значит быть гонимым за Христа.

 

Имеет ли это учение смысл? — Имеет. Если меня гонят, а у меня нет никакого плода, я заслуживаю гонений. Если же меня гонят, чтобы я дал плод Богу, и у меня он есть, это гонение имеет смысл для роста. Оно даст необходимый импульс.

 

Думая так, мы войдем в правильный смысл того, зачем жить здесь, на Земле. Поэтому мы должны молиться за всех людей. Писание говорит: "Благословляйте, не кляните, говорите истину прямо в лицо, как брату, как другу, ни о ком не говорите плохо за глаза". Дурные слова о ком-то — как рвота, однако рот не создан для рвоты, рот создан для сладких слов Любви.

 

Это учение, которое несут святые свыше; это учение, которое праведники тысячи лет проповедуют миру; это учение малых ангелов, которые сходят на Землю. Когда придет Христос, и Он принесет то же учение; белый конь, на котором Он приближается, — это символ Его светлого учения. Блаженны те, кто познал Господа, кто вырос и развился, кто имеет корни, ветви, листья, плоды, потому что Господь их посетит и вознаградит.

 

Я бы хотел, чтобы все вы были в этом положении — были блаженными, чтобы Господь нашел плоды в вашем саду, чтобы вы могли Его позвать в гости в свой дом — в свое сердце. Тогда Он даст вам дух нового учения.

 

Блаженны вы, когда вас посещает Господь, велика ваша награда на Небесах!

 

 

Блаженные

Блаженные

Блаженные

Блажените

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...