Перейти к содержанию

Разумные страдания


Recommended Posts

РАЗУМНЫЕ СТРАДАНИЯ

 

 

Город был как мёртвый – пустой, разрушенный, со следами пожаров; жизнь покинула его, в нём не было людей. Стояла зима. Небо нависло тёмное, непроглядное. Не видно было никакого выхода из создавшегося положения. В ту пору многие люди приходили к Учителю за утешением, они слушали Его и понимали, что необходимо всё претерпеть до конца.

 

– Кто страдает и выдерживает до конца, тот герой. Кто страдает, тот герой, из него выйдет человек; кто не страдает, из того ничего не получится. Если придёт испытание, благодарите Бога: испытания – привилегия для людей. После каждого испытания человек приобретает что-то хорошее. Чтобы отполировать камень, его необходимо бить, тереть; то же и с человеком: чтобы его разбудить, необходима полировка – страдания.

 

Человек осознаёт себя с большим трудом. Чтобы он смог осознать себя, он должен быть прижат к стене. Каждый раз, когда сознание человека погружается в сон, приходит страдание, чтобы его разбудить. Потом наступает обновление, появляется ощущение свежести и подъёма.

 

Страдание возвысит вас. Радуйтесь страданиям – вы принесёте плод. Бог превратит страдания людей в драгоценные камни, которые образуют венец на их головах; в будугцем страдания человека украсят его голову. Когда Природа ставит человека в ограничительные условия, она имеет в виду его благо; её цель – пробудить сокрытые в нём силы. Все страдания, препятствия и испытания в жизни человека имеют целью пробуждение в нём высшего сознания. Когда Природа налагает на человека скорбь, это означает, что он что-то чувствует неправильно. Когда мать кладёт ребёнка в корыто, чтобы купать, он плачет, думая, что происходит что-то плохое. Он не понимает, что мать желает ему добра.

 

Один генерал был осуждён, лишён прав и посажен в тюрьму. Только через десять лет он был освобождён и тогда сказал: «Я понял жизнь; я понял, что генеральский чин и всё остальное – пустяки».

 

Человек, которому несколько раз разбивали голову, становится умным. Страдая, он постепенно исправляет свою мысль, а как только мысль его исправляется, пробуждается и сознание. В страданиях у человека появляется новое сознание. Вот в чём значение страданий!

 

Разумные страдания – это подарки, которые Живая Природа даёт человеку. В них кроются опыты, благодаря которым человек развивается.

 

Плодом страданий являются побуждения, благодаря которым человек растёт и развивается. Каждому дано столько страданий, сколько необходимо для развития его души. Страдания не произвольны; говоря так, я подразумеваю разумные страдания. Люди достигли современного развития благодаря мучениям и страданиям, они подготовляют человека к Любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...