Перейти к содержанию

1944_11_22 Божественные импульсы


Рассвет

Recommended Posts

БОЖЕСТВЕННЫЕ ИМПУЛЬСЫ

22 ноября 1944 г., среда, 5 ч. утра, София – Изгрев

 

 

Спойте песню "Я могу достичь того, чего желаю" ("Мога да постигна, що желая").

 

Какова основная мысль предыдущей лекции?

 

Можно ли так принять в организм какую-нибудь пищу, чтобы она не оставила в нем свои питательные элементы, или чтобы не была использована? Пища, которая не оставляет в теле питательные вещества, не приносит пользы человеку.

 

В чем состоит искусство певца? – В хорошем пении. Каждый певец, музыкант, портной, или любой другой мастер должен уметь выполнять свою работу. Неумелый человек может, например, построить дом, куда нет доступа солнцу. В больших городах, в том числе и в Софии, мало гигиеничных домов. Многие большие дома хороши, но негигиеничны, похожи на тюрьмы.

 

Все люди говорят о новом. В чем кроется новое? – В противоречиях. Где нет противоречий, там новое исключено. Значит, где есть противоречия, там есть и новое. Когда один рождается, другой умирает, – это новое. Старое умирает, новое рождается.

 

Вы хотите быть сильными. Как проявляется сила практически? Как узнать сильного? – По ходьбе. Если ты не силен, тебе трудно ходить. Сделаешь десять шагов, устанешь и остановишься. Тут остановишься, там остановишься, – что это показывает? – Бессилие.

 

Если вещи не имеют внешнего выражения, они останутся непонятными, какие бы им ни давались объяснения. Для тех, кому трудно понимать, все объяснения остаются беспредметными. Кто легко понимает, тот легко учится, легко приобретает знание.

 

Вы скажете, что приобретение знаний нуждается во внутренних импульсах. Верно, что импульс является условием для приобретения знания, но у разных людей импульсы различны. Кроме того, человек проявляет различные импульсы в разном возрасте. Ребенок, пока он мал, плачет, кричит – это импульс к еде. Когда он вырастает, желания его приобретают другой вид – он хочет научиться чему-то, его интересует внешний мир. Когда человек становится совершеннолетним, он начинает хорошо одеваться, обращать внимание на свою внешность. После пятидесяти лет, чем больше он стареет, тем больше чувствует себя по-особому, считает, что бессмысленно прожил свою жизнь. Он думает, что жизнь молодых несознательна, неразумна.

 

Современные люди переживают различные болезненные состояния. Одна из существенных причин этого – неправильное дыхание. Недостаточно дышать глубоко, человеку нужно дышать с радостью. Правильное дыхание подразумевает полную гармонию между правым и левым легким. Нельзя дышать хорошо, если ты не мыслишь правильно. Правильное дыхание связано с правильной и прямой мыслью. Какова мысль человека, таково и его дыхание.

 

Есть полезные мысли, но некоторые мысли неполезны. Каждая мысль, которая несет свет, полезна. Какую работу ты можешь выполнить, если в твоем уме нет света? Если ты скажешь, что какой-то вопрос тебе неясен, это показывает, что в твоем уме не хватает света. Используйте воздух, как носитель благ. Используйте и свет, как носитель благ.

 

Часто говорят о Любви, не спрашивая себя, что она такое и как проявляется. Ты любишь кого-то, не зная, что в нем любишь. Любишь его, не зная основной гаммы, по которой он построен. Обращаешь внимание на его внешность – глаза, уши, рот, нос, брови, но не знаешь гамму, по которой он живет. Наблюдаешь, как он ходит, не понимая тех импульсов, которые его побуждают.

 

Кто-то ходит как старик, переваливается с одной стороны на другую. Человек преждевременно стареет из-за недугов своих дедушек и бабушек. Некоторые недуги искривляют человека, создают ему горб, что преждевременно его старит. Как внешне узнается старость? Старый человек горбится. Его позвоночник образует кривую линию.

 

Такое искривление замечается и в написании букв. Мало кто пишет буквы хорошо. Некоторые рукописные буквы пишутся двумя способами, например "д". Одни пишут букву "д" закорючкой вверх, другие – вниз. Если вы рассмотрите буквы "г" и "б", увидите, что буква "г" несет свое бремя спереди, а буква "б" – и спереди, и сзади. Она несет большую тяжесть, чем буква "г".

 

С буквы "г" начинается слово "господин". Значит, небольшое искусство – быть господином, хозяином. Это самая малая работа, какую может выполнить человек. Хозяин садится на стул и приказывает. Увидев скрипача, он говорит: "Возьми-ка скрипку и поиграй немного."

 

В будущем господа не будут приказывать другим, чтобы им поиграли; господин сам первым начнет играть. Кто не умеет играть, тот не может приказывать. Большинство людей любит приказывать, не умея играть. Это невозможно. И если сейчас дела людей не идут хорошо, причина в том, что они хотят от других того, чего сами не могут сделать.

 

Кто-то говорит, что не может жить без лжи, что не может избежать по крайней мере белой лжи. Это неправильный взгляд. Как ты можешь ждать честности от людей, если сам говоришь, что без лжи невозможно?

 

Что такое в сущности ложь? Если кто-то не хочет что-то тебе рассказать, ложь ли это? Человек, например, хочет поехать в Варну, но ничего тебе не говорит. Ты его называешь лжецом, потому что он не высказал тебе свое намерение. Почему он не сказал, что собирается уехать? Если он скажет тебе это, а случится что-то, из-за чего он не сможет уехать, ты назовешь его лжецом. Если он не скажет тебе, что уезжает, ты все равно назовешь его лжецом. Это не ложь.

 

Другое дело, если, будучи продавцом, ты от каждого килограмма сахара оставляешь два кусочка себе. Ты не меряешь точно. Два кусочка – это немного, но ты поступаешь нечестно, лжешь.

 

Ложь – это острый нож. Оставляя себе два кусочка сахара, ты берешь вместе с ними и острый нож, который перерезает нежные струны твоей жизни. Если эти струны будут перерезаны, жизнь человека не сможет правильно функционировать. Нити жизни перерезаны, и человек начинает страдать. Ты съел два кусочка сахара, но приходит страдание. Ты недоумеваешь, откуда взялось это страдание; но ты взял два чужих кусочка сахара, и твои дела ухудшаются. Положи на два кусочка больше, чтобы твои дела улучшились.

 

Я часто говорил вам о музыке. Поскольку многие из вас музыкальны, вы передали музыку и внешнему миру. Люди, как по волнам радио, приняли музыку, научились петь и играть; но некоторые ничему не научились. Вы ждете, чтобы ваше радио усовершенствовалось, как будто таким образом вы что-то приобретете. И это возможно, но от вас требуется работа.

 

Вы говорите: "Мы хотим отправиться на тот свет!" – Что вы там будете делать? И там требуется работа. Ангелы хорошо поют и играют. Какую песню ты им споешь? Тебя остановят перед райскими воротами и потребуют от тебя, чтобы ты что-нибудь спел. Что будешь петь? Можешь спеть песню "Я могу сказать" ("Аз мога да кажа") или "Я помолодею" ("Аз ще се подмладя"). Если споешь песню правильно, обратишь на себя внимание ангелов. Если не споешь песню хорошо, никто на тебя не обратит внимания.

 

Кто-то хочет иметь белое лицо, хочет быть красивым. Это не плохо, но белый цвет и красота должны быть на своем месте. Если ты будешь сеять пшеницу на белой почве, что из нее получится? Белая пыль не родит хорошей пшеницы. Хорошую пшеницу родит чернозем.

 

Юноши больше любят девушек с тонкими бровями, чем с толстыми. Практичному юноше больше понравится девушка с толстыми бровями. На какие отличительные черты указывают тонкие брови? Девушка с тонкими бровями ясно видит, умна, сообразительна, но она далека от материальных дел, смотрит на них поверхностно. Она говорит: "Хлеб месить я не умею; воду носить не могу; копать огород тоже не могу – у меня слабые руки". Если у девушки толстые брови, она иначе относится к материальным делам. Толстые брови подразумевают здоровое тело. Когда брови толсты, а тело слабо, это аномалия, которая передается по наследству.

 

Вы скажете, что материальные дела не имеют к вам отношения. Это не так. Если человек играет вам 20-25 лет, вы должны выразить ему свое внимание. Пусть каждый даст ему по хорошему яблоку. Первым я дам ему хорошее яблоко, а потом и вы. Так человек воодушевляется, и работа его становится приятнее. Что тебе стоит дать человеку хорошее яблоко и его воодушевить? Чем лучше он играет, тем лучше для вас. Вы приобретете расположение к музыке. Достаточно иметь любовь к музыке, чтобы принести нечто в мир.

 

Мы говорим об идейной любви, к которой все стремятся. Однако и при такой любви люди могут обижать друг друга. Не желая того, ты можешь кого-нибудь обидеть. Как? Не поздоровавшись с человеком, не сказав ему хоть одно доброе слово. Это часто случается без какой бы то ни было преднамеренной цели. Другое дело, если ты сознательно избегаешь человека. Встречаешь, например, кого-то, с кем не хочешь здороваться, и прячешься от него, чтобы он тебя не видел, или наклоняешь голову, чтобы он тебя не заметил.

 

Неважно, что делает он. Важно, что ты должен сделать. Подойди под окно его комнаты и спой ему хорошую песню. Он тебя внимательно выслушает и в себе поблагодарит тебя. Так он исправит свою ошибку, изменит свое поведение по отношению к тебе. Есть много способов проявить добро, которое человек носит в себе. Разумный мир с терпением ждет времени, когда человек проявит добро.

 

Добро и Любовь имеют отношение к жизни. Исправляй свои ошибки, лечись ими, как портной исправляет свои ошибки иглой. Кто-то ошибается, но не знает, как исправить свои ошибки. Очень просто – примени Любовь и не думай об ошибках. Они сами исправятся. – "В этой жизни или в будущей мы исправим свои ошибки?" – Это зависит от вас. Многие откладывают дела на будущее рождение. И это неплохо, но используйте настоящее.

 

В словах "перевоплощение" (болг. "прераждане"), "рождение" (болг. "раждане") хорош слог "ра". Он означает свет. Радость, которая не несет свет – не истинная радость.

 

Любовь исправляет ошибки. Если какой-то певец не поет хорошо, не говори ему этого, не поправляй его, но после того, как он спел песню, спой ее сам. Так он получит возможность сравнить свое пение с твоим и сам исправится.

 

Тот, кто вносит в пение больше мягкости и ясности, – лучший певец, чем тот, у кого нет этих качеств. Мягкость – это качество Любви. Когда вы слышите по радио, как кто-то говорит ясно, отмеренными тонами, слушать это приятно. Когда слушаешь такой голос, лицо того, кто говорит, возникает перед тобой.

 

Дайте возможность хорошему в вас проявиться. Каждый хочет быть красивым. И старый человек хочет быть красивым, но, считая себя стариком, теряет надежду. Быть красивым – не трудное дело. Если мать не сделала тебя красивым, ты сам можешь это сделать. Деревенская девушка легко разрешает этот вопрос. Если она недовольна красотой, которую мать ей дала, она украшает себя какими-нибудь перьями. Схватит утку, погладит ее немного. потом выдернет у нее пестрое перо и воткнет в свои волосы, справа или слева. В пере она видит то, чего ей не хватает.

 

Некоторые девушки украшают себя цветами. Воткнет девушка розу в волосы и довольна. Украшение себя цветами имеет определенный смысл. Разные цветы, например, роза или гвоздика, – это разные символы. Когда девушка украшает себя гвоздикой, она дает одно обещание; когда украшает себя розой – дает другое обещание, а когда украшает себя фиалкой – это третье обещание. Каждый цветок представляет собой нечто специфическое.

 

Как цветы, так и буквы – это символы. Немногие это знают. Например, буква "р" пишется двумя способами: с крюком или с загогулиной внутрь, как ранец. И пастухи носят палку с крюком, которой пользуются, чтобы хватать овец. Эта палка похожа на рукописную букву "р". И букву "а" пишут несколькими способами. Один из способов представляет женский характер, другой – мужской характер. Это – предмет графологии.

 

Сейчас большинство людей занимается вопросами, которые удовлетворяют обыкновенные потребности. Люди хотят иметь большой дом, с несколькими комнатами, с удобствами. Нужно ли каждому человеку иметь дом? Достаточно, чтобы дом был у ваших друзей и близких. Если у них есть дом, и вы можете им пользоваться.

 

Когда у меня появляется желание расположиться в гостиной, я иду к своему другу, у которого хороший дом, и провожу там несколько часов. Он водит меня по своему дому, и оба мы радуемся. Радость моя так велика, что на момент я забываю, где нахожусь, принимаю его дом за свой собственный. Человек не может правильно развиваться, если не будет радоваться благу своего ближнего как своему собственному благу. Божественная жизнь требует от человека самоотречения.

 

Невозможно войти в Божественную жизнь, не пройдя через обычную. Обычная жизнь представляет собой предисловие к Божественной. Живя хорошо, человек развивает свои способности. Радуйтесь своим способностям, потому что они несут приобретения. Радуйтесь способностям своих ближних. Если не радуетесь, не будет у вас никаких приобретений. Видишь звезду, и не радуешься. Радуйся, чтобы пользоваться ее светом, ее благами и добротой. Радуйся всем благам – явным и скрытым, которыми пользуешься.

 

Споем песню "Я могу сказать".

 

Почему человек стареет? Потому что не поет. Старость – не что иное, как пыль. Пение – важное условие воспитания и самовоспитания. Как счищают пыль? Ее вытряхивают. Как счищают пыль с барабана? Бьют в барабан. Нужно часто бить в барабан жизни, чтобы стряхнуть с него пыль. Небольшое количество пыли необходимо, как условие образования дождя. Однако в барабан нужно бить. Человек страдает по той единственной причине, что оставляет на себе пыль. Не оставляйте на себе пыль, она старит человека.

 

Каждый стремится к молодости. Молодость несет условия для работы. Когда молодой человек видит ребенка, он его погладит, поднимет на руки, поиграет с ним. Старый может только погладить ребенка, у него нет сил его поднять. Юноша и старик по-разному обходятся с ребенком; предпочтительнее обхождение молодости.

 

Откажитесь от старых навыков. Встречаешь человека, погладишь его по голове, потреплешь по плечу и по спине. Это старый навык. Если люди начнут тебя гладить и нежить, твое дело кончено.

 

Что делаешь – делай с Любовью. Пока мать носит ребенка с любовью, он здоров. Если она носит его без любви, – и ребенок заболевает, и мать. Почему ты не носишь на руках (**четырех-пятилетнего**) ребенка? Желание матери носить своего маленького ребенка – здоровое желание.

 

Всегда питайте желание делать добро, хотя бы микроскопическое. Идешь куда-то и встречаешь на пути маленькую птичку. Вынь из кармана несколько зернышек и брось ей. Если вы будете 365 дней подряд давать зерна птичкам, ваши дела улучшатся. В такой заботе о птичках кроется глубокий смысл. Если не бросать зерна на поле, ничего не вырастет. Всякая мысль, всякое чувство, посеянные вовремя, дают хорошие плоды. Оценит ли птичка нашу заботу? – Оценит.

 

Часто красивый человек меньше ценит вещи. Если хотите, чтобы ваши поступки оценили, ищите некрасивых людей. Если хотите узнать, что такое благодарность, дайте хороший обед нескольким некрасивым девушкам. Красивые люди очень взыскательны; когда вы их зовете на обед, нужно знать, как их удовлетворить. Для этого требуется гениальность. Только гениальный человек может позвать красивого на обед. Талантливый может позвать на обед только некрасивых людей.

 

Берегитесь неправильной критики. Берегитесь отрицательных мыслей и слов. Не говори человеку, что он ничего не знает. Не говори, что он не умеет петь. Видишь знакомого, скажи ему: "Ты выглядишь талантливым человеком. Не споешь ли ты мне какую-нибудь песню?" Чтобы петь, человек должен быть свободен. Петь свободно и с Любовью – это великое искусство.

 

Иногда человек получает импульсы от существ разумного мира, поэтому поет свободно и с расположением. Особый свет исходит от такого пения. Человек может петь и тогда, когда у него нет импульса, но остается недовольным собой. Он поет, но в этом пении чего-то не хватает.

 

Когда поешь и доволен своим пением, погода улучшается; если недоволен пением, появляются облака. И дождь уместен, но после большой засухи. Пой хорошо, чтобы прошел дождь и полил землю. Чтобы хорошо петь и играть, человек должен получать поддержку от хороших мыслей своих близких. Хорошие мысли и чувства удлиняют жизнь. Предпринимайте опыты в этом отношении, чтобы убедиться в моих словах.

 

Пусть несколько человек споют песню "Я помолодею". Пойте эту песню в течение целого дня. Моете посуду – пойте "Я помолодею". Едите – пойте мысленно "Я помолодею". Когда пишете что-то, когда учитесь, когда встречаете и провожаете гостей, пойте "Я помолодею". Окучивая виноград и вспахивая поле, тоже пойте. Если будете петь и работать, помолодеете.

 

Спойте песню "Я могу любить".

 

Помните: Божественные импульсы идут периодически, каждое утро. Однако не каждый импульс Божествен. Нужно отличать человеческие импульсы от Божественных. Если певец отличает человеческие импульсы от Божественных, он поет хорошо. Это относится и к музыканту, и к ученому, и к поэту. Нужно быть пробужденным, различать Божественные импульсы и их использовать.

 

Сейчас серьезные времена, но после войны появятся хорошие условия для музыки. Большие страдания нуждаются в музыке. Они принесут нечто красивое. Даже если гениальный человек – не певец, своими светлыми мыслями и чувствами он привлекает к себе хороших музыкантов и певцов, которые его вдохновляют. Кто поет хорошо, тот может воодушевлять других людей. Кто не поет хорошо, тот этого не может. Воодушевляйте друг друга посредством искусства.

 

Для следующего раза выберете себе хорошую песню. Если хотите, можете взять песню "Я могу сказать". Встав утром, пойте. Музыка несет жизнь и силу. Она оздоровляет человека. Кто поет, тот может рассчитывать на здоровье. Вы скажете, что можно и без пения. Используйте блага посредством пения, и то, что приобретете, вложите в свою жизнь. Вы говорите, что постарели, что не можете петь. Вопреки этому вы готовите себя для другого мира. Однако небо не нуждается в старых людях. Поэтому сказано: "Если не станете как дети, не сможете войти в Царство Божие". Небо нуждается в молодых людях, в детях.

 

Молодые юноши и девушки хорошо одеваются. Почему? Есть у них в уме какая-то идея. Есть старые люди, которые тоже хорошо одеваются. В чем состоит их идея? В Америке старые люди одеваются хорошо, как молодые. Так они хорошо настраиваются, воспринимают хорошие мысли и чувства. В Болгарии же старые люди одеваются в черную одежду, а молодые носят белое, светлое. Черная одежда – для больных людей, потому что она собирает больше тепла. Белая одежда – для здоровых, сильных, энергичных людей.

 

Одно от вас требуется: пойте и когда расположены, и когда нерасположены. Если вы нерасположены физически, песня будет одна, если нерасположены сердечно или умственно, песня будет совсем другая. Как бы вы ни пели, в хорошем или дурном настроении, пение всегда что-то приносит. Каким бы ни было ваше состояние, не жалейте об этом. Ничто не постоянно. Следовательно, если ваше состояние нехорошо, оно легко сменится, не останется с вами навсегда. Молодость и старость – это фазы жизни.

 

Однажды я спросил старую, восьмидесятипятилетнюю женщину, что бы она стала делать, если бы помолодела, стала девятнадцатилетней, Она ответила: "Я увлекла бы какого-нибудь юношу." Она была искренна, но не усвоила свой урок. Я ей сказал: "Этот опыт у тебя уже был, нужно пожелать чего-нибудь другого." – "Тогда я хотела бы встретить молодого, умного и благородного юношу". – Это имеет смысл.

 

Если ты молод, имеет смысл встретить доброго, умного и благородного человека. Если ты стар, нужно быть умным и добрым, помогать молодым. Молодые и старые должны взаимно помогать друг другу. Люди представляют собой полные реторты. Больше или меньше, но каждый должен что-то дать из того, что он содержит. Никто не живет только для самого себя. Кроме себя, человек живет и для Целого. Эта идея должна проникнуть в ум всех людей, стать естественной. Некто говорит: "Нужно петь." – Нужно петь, но для кого-то. Нужно иметь для кого петь. Птичке не будешь петь, будешь петь человеку.

 

В каком возрасте человеку нужно начать петь? Лучше всего начать петь в 19-35 лет. Если человек начнет петь позже тридцати пяти лет, дело не пойдет хорошо. После тридцати пяти лет тело теряет свою пластичность, движения становятся более медленными, тело – менее гибким. Приятно смотреть на пластичное, гибкое тело с красивыми, гармоничными движениями. Полюбите числа 19 и 35 как полюсы.

 

Когда поете, руки и тело должны быть свободными, не должно быть ничего натужного. Естественные, свободные движения придают телу определенную красоту. Натужные, неестественные движения утомляют человека. Когда стоишь прямо, не расслабляйся, а прими красивую позу, с сознанием, что основа, на которой ты стоишь, Божественна. Когда поднимаешь руки вверх, знай, что из них истекает энергия Справедливости. Куда ни посмотришь, знай, что глазами ты видишь Истину, ушами воспринимаешь Мудрость, а ртом – Любовь. Так все перед тобой оживет. Это значит, что человек дает ход своим добродетелям.

 

Многие говорят: "Мы постарели, не знаем, что нам теперь делать." Есть бюро, которое покупает старость. Кто чувствует себя старым, может продать свою старость. Каждый может продать столько лет, сколько хочет. Только так вы разбогатеете. Тот, кто хочет помолодеть, должен платить. Значит, старый человек может продать несколько лет, чтобы стать молодым. Когда человек продает свои годы, ему платят; молодея, он платит. Старый человек умнеет благодаря молодому. Старый человек работает для обновления человечества. Молодой работает ради того, чтобы старый поумнел. Обновление и поумнение – два процесса, которые взаимно переплетаются. Обновляйтесь и умнейте! Это задача каждого человека.

 

– Божья Любовь несет изобильную и полную жизнь.

 

 

Божественные импульсы

Божествени подбуди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...