Перейти к содержанию

1926_05_30 Элементарные оккультные познания


Elena

Recommended Posts

Элементарные оккультные познания

 

29 лекция 

молодёжного оккультного класса 

пятого года обучения

30 мая 1926 года

в 19 часов воскресенья

София Изгрев

 

Верен, истинен, чист и благ всегда будь!

 

Размышление 

 

Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять. Всё это элементы, характерные элементы. Все эти числа, эти элементы обладают определёнными соотношениями. Сейчас представьте себе - всё это только характеры. Только представьте себе всех этих живых существ, которые спускаются инволюционным путём, высших существ, несущих идею, знания. Всё это иерархии высших существ, которые спускаются из невидимого мира воплотиться в материальном мире. Значит, первые называются числом 1, они спускаются на Землю первыми. Вторая иерархия 2, 3, 4 и т.д., и каждая иерархия владеет особыми качествами. Закон таков, что единица (1), глубже и глубже спускаясь в материальный мир, всё больше уменьшается. Прежде всего она теряет от своей интеллигентности, теряет свою силу, теряет свой объём, уменьшается, уменьшается эта единица, пока не уменьшится настолько, что обратится в точку. И образует центр геометрического круга видимой геометрии. И следовательно, каждый из вас, говорящий «я человек», должен уметь уменьшаться, становиться центром круга, особой жизни, это значит вот это. Или, говоря иначе, ты должен обладать таким сознанием, которое способно трансформировать энергии из высокого состояния в более низкое состояние. Или из одного более обширного круга в более тесный круг, чтобы реализовать своё знание. 

             image.gif

Вторая иерархия (2), которая нисходит, спускается, чтобы помочь единице (1). Потому что единица уже не в состоянии подняться - она обратилась в центр. Вторая иерархия спускается, чтобы направить путь единице, чтобы та могла развиваться. Следовательно, число два 2 - это путь развития. Человек, желающий знать путь своей жизни, должен понимать число 2. Следовательно, в числе 2 поляризуются. Прежде всего возникает свет. В числе 1 нет никакого света, нет тени, внешнего света, невозможно увидеть ничего, всё внутри сознания. Появление числа 2 формирует и два центра. Тогда начинается борьба. 2 - это путь 8, 8=2 в 3 степени, 8=2[3]. Значит, два находится в трёх измерениях. Образуется восемь путей. Значит, число 8 теперь - это энергия этих разумных существ, она обладает особыми качествами. Их качества более сложные. Это отвлечённые вещи. Сила каждой единицы зависит от того, как она соединяется с данной средой. В природе существует одна абсолютная среда, абсолютно разумная среда, с которой должна быть соединена единица. Каждое разумное существо должно быть соединено каким-то способом: сознательным, подсознательным, самосознательным или сверхсознательным - каким угодно способом должно быть соединено с этой абсолютно разумной средой. Это относится и к вам. Вы оккультные ученики и вы не должны быть такими, вы живые существа и должны понимать закон - находитесь ли вы в школе или вне её - потому что весь мир, даже вся мошкара изучает этот закон. Тем более вы. Нужно как-нибудь вывести вас, чтобы понаблюдать жуков, у них особые движения, они заняты не только  поиском пищи, они совершают движения, как геометры, в их поступках есть последовательность. Это маленькое существо ходит, спускается, оно последовательно. 

 

Там, где есть последовательность, есть и определенная разумность - в самом ли существе, снаружи ли - разумность есть. Вы должны соединиться с определённой разумной средой. Не что вам сказали о Господе, но скажите - я верю в Господа. Верование мы берём извне, занимаем. Вещи, которые являются собственностью человека или когда человек соединён со средой, берутся не извне, но идут изнутри. Существенное в жизни - это определённые идеи, которые должны прийти изнутри, а другие - приходят снаружи. Следовательно, эта единица - такой первый центр. Это возможности, внутренние идеи. 

 

Значит, каждый человек вне себя самого имеет восемь возможностей, и у вас сейчас есть восемь возможностей вне вас. Вы должны быть соединены с вашей разумной средой. Допустим, вы хотите сделать своё тело сильным. При развитии тела дыхательная система играет самую важную роль. Самое мощное в человеке - это дыхательная система. Если вы её остановите, остановится и любая жизнь на физическом уровне.  Тогда, каково дыхание в поле духовного мира, таково и чувствование. И мышление тоже дыхание. Мышление, чувствование, дыхание - это синонимы. Кто-то говорит: «Зачем я должен чувствовать?» Чтобы дышать. «Зачем я должен думать?» Чтобы дышать. Как необходимо дыхание, так же необходимо и нормальное чувствование. Когда дыхание анормально, и чувствование будет анормально. Когда дышите, не должно быть ничего слышно, горло не должно хрипеть. Совсем ничего не слышно. «Спит, как дитя, тихо». Учитесь этому. Вы можете развивать в себе правильное дыхание. Каждый, когда делает паузу,  нос его не должен пищать. Нет, такое дыхание неправильное. Дыхание должно совершаться ритмично, едва слышно. 

 

У здорового человека должна быть правильная дыхательная система. Прежде всего дышите тихо. Характер ваш обуславливается и дыхание определяется тем, каковы ваши чувства и каковы ваши мысли. Человек, который не может дышать правильно, не может и думать правильно, не может чувствовать правильно, не может поступать правильно. Это вы должны знать. То дыхание, которое у вас, это продукт вашей разумной жизни прошлых веков. Или, говоря современным языком, научно, ряда поколений, который жили до вас. А можно сказать - прожили ряд существований и выработали его. Следовательно, в вашей нынешней жизни вы можете изменить своё дыхание. Вдыхание в лёгкие - есть один способ, когда будете готовы, позже, я дам вам способ исследовать ваши лёгкие, но пока вы дойдёте до этого пункта, нужно обладать внутренней верой. 

 

Когда я говорю вам о некоторых предметах, а вы начинаете обсуждать, правильны они или нет, вы на неверном пути. То, что я вам скажу, вы можете узнать моментально. Вся истина будет собрана в одном яблоке. Когда вы съедаете один плод, вы знаете, доброкачественный он или нет. Каждая истина, которую я вам представляю, обладает своими качествами. Не ищите свою силу вне вас. Это возможности, они проявятся. Это произойдёт, когда вы превратитесь в точку. Христос говорит: «Если не станете как дети, если не станете точкой, центром окружности, ваша жизнь останется недоразвитой. Прежде всего сосредоточитесь в себе самих и после этого свяжитесь с окружением и проявите импульс вашего роста. Какое бы положение или какую бы форму вы ни занимали в мире, вы можете первым движением взять влево или вправо. Можете занять северный полюс или южный. 

 

Что представляет из себя Северный полюс? Положительные энергии. Южный полюс представляет более мягкие энергии. Это значит, что жизнь там не столь изобильна. От Южного полюса к Северному есть движение. Эти полюса - мужчина и женщина - это полюса человека. И каждый человек содержит в себе самом эти два принципа. Если вы, как оккультные ученики, говорите: «Они, мужчины, такие...»,- вы клевещете на себя. Потому что и в вас ваша левая сторона (предположим, вы женщины) - женская и одновременно правая - мужская. Таким образом, вы унижаете свою правую половину. Человек должен считаться с цельностью человеческой существа. Когда вы дойдёте до изучения этих двух принципов, вы будете понимать, что мягкие энергии находятся в левом полушарии, а сильные - в правом полушарии вашего тела и вашего мозга. С этой абсолютной средой вы должны быть связаны. После этого у вас должна возникнуть близкая цель. Некая близкая идея. Вот что подразумевается под этим - близкая идея. 

             image.gif

Здесь наверху ваш высокий идеал. Внизу вы в начале жизни, начинаете жизнь - можете ли вы сразу перескочить вверх? Первая ступень - самая близкая идея, которая должна у вас быть. Первая ступень, первый шаг в жизни. Сделали ли вы, таким образом, первый шаг? Когда человек преодолевает ступени непоследовательно, перескочив одну ступень, следующие две сдвигаются и вы оказываетесь над пропастью. Пропасть всегда показывает, что вы перескочили ступень. Вернитесь назад и проходите ступени живой природы, не пропуская ничего, ни йоты. Если пропустите - обнаружите себя перед пропастью. И сколько бы вы ни молились, ничего не поможет. Вы должны вернуться и переустроить свою жизнь. 

 

Сейчас вы говорите: стану певцом, актёром, чиновником. Если вы потеряете своё положение, какой смысл тогда в этом, спрашиваю. То, что мы приобретаем, мы должны быть в состоянии всегда удерживать и не только удерживать, но последовательно подниматься вверх. Наши идеалы должны расти. Вы сделали уже первый шаг? Опасаюсь, что некоторые из вас сделали ещё 2, 3, 4, 5... шагов вверх. 

 

Спрошу вас теперь, каждый ли из вас имеет очертания своей жизни? Как я вижу, многие перескочили через ступени, многие сделали уже четвёртый шаг. Например, начинает один ученик играть на музыкальном инструменте, перескакивает, играет уже в четвёртой позиции, а второй ещё не знает. Не движется последовательно. В природе существует такой естественный путь, который никак и ничем не можешь перескочить, все вещи соединены. Если движешься естественным путём, все вещи легки. Я наблюдал вас этим вечером, когда вы пели. Не нужно так размахивать руками, позвольте каждому проявляться естественно. Учитель [дирижирует] - сколько бы дирижёр ни махал: «Да ты ничего не понимаешь!» - так он ничему не научит. Это размахивание для такта внутри музыки имеет совсем другое значение. Когда, к примеру, дирижёр берёт влево - это включает магнетические течения, если вправо - положительные, вверх - положительные, вниз - магнетичные. Значит, магнетичный такт - влево, электрический - вправо. Вверх - электрический, вниз - магнетический. Я смотрю на какого-то дирижёра - он бух, вниз. Надо легко, говорю, эту работу нужно уладить. [Широкий полукруг внутрь]. Если движение идёт влево - оно смягчает [движение двумя руками влево, плавное, красивое]. Затем вправо [делает] - усиливает энергии. Оккультный дирижёр должен понимать это. Когда он дирижирует, то облегчает музыкальные течения. В природе есть такая музыка, которая разумна. Когда говоришь так... нужно концентрировать свой ум и тогда все певцы природы придут. А если мы сейчас хотим пробудить в людях музыку, то это пустые хлопоты. 

 

Один скрипач начинает снизу, но это сильный такт. Вы должны знать, как оперировать вашей музыкой. Я, например, дал бы вам одно упражнение. Возьмите зеркальце. Дам вам магнетичное упражнение. Прежде всего обнаружьте, в чём состоит внешняя форма добродетели. Как представить себе доброго человека. Он во всех своих поступках пластичен и разумен - в своих движениях, в обхождении - во всём заметишь, что все его поступки совершенны. Тебе приятно на него смотреть, и ты готов всё перенять от него. Берёшь это за образец и стараешься повторить - всё, что видел. Опыт состоит в следующем. В течение недели, как только ты возбуждён (тот, кто проводит опыт), берёшь зеркальце и наблюдаешь - и когда возбуждён, и когда разгневан - что за идея в тебе, можешь вытянуть руку влево - и наблюдай в зеркальце. 

 

Размышляйте, как некий профессор, наблюдающий своих учеников. Провоцируйте в себе возникновение разумного. Смеётесь ли вы над собой, защищаетесь ли - это серьёзный опыт. Пошевелишь этим пальцем, большим, - это Божественный мир, указательным - мир ангелов, средним - правды, науки, мизинцем - практичными делами, а всей рукой - мудростью в себе самом. Всем этим силам говоришь - придите сейчас на помощь! Со всеми этими, которые свыше, заговаривай, и внутрь музыки придёт нечто светлое, приятное, почувствуешь маленький огонёк, станет приятно, успокоишься, придут светлые мысли, и вопрос, смущавший тебя, решится. Затем остановишься ненадолго, не спеши, дирижируй этим оркестром. Сверху, так начинайте, делайте широкие, плавные взмахи правой рукой. Музыкант применяет один закон всегда, когда мы движемся. Множество раз он выделяет такт. У меня например правая рука отличный капельмейстер. И в любой работе нога - прекрасный дирижёр. Мы начинаем движение не с левой ноги, а с правой. Правая нога вперёд - воин, который хочет сражаться. А когда начинает левая нога - ты уже рассуждаешь. Если хочешь рассуждать, начни для рассуждения с левой ноги или выдвини её вперёд. Если хочешь быть сильным - впереди правая нога - вызовешь в природе определённые силы. Если выдвинешь левую ногу и левую руку, то будут работать другие силы. 

 

Понимаете ли вы сейчас с вашими познаниями, что делать? Вы делаете так, что вас преждевременно бьют. Есть такие маленькие дети, они подходят к дверям, где есть звонок - дзинь... дзинь... дзинь... - если есть сторож, который выйдет, и если схватит такого ребёнка, то поколотит его. Природа не любит выбрасывать. Ты можешь выбросить, но природа всё же схватит тебя и поправит. «Но ведь она нежная». После того, как поправит тебя несколько раз, накажет. Вы можете провести опыт. Можем и мы провести опыт. Дам вам некоторые упражнения - вы должны получить результаты. Теоретическая сторона у вас уже есть, и вы даже уже перегружены. Сейчас вам нужно разгрузить ваше знание, снять с себя часть. Первое будет перед зеркалом. Пять минут для ваших упражнений. Такие упражнения есть и у певцов, и у музыкантов, а если они их не делают, то чему научатся? Вы скажете - гонения на музыкантов. Три месяца - только до, ре, ми, фа, соль, три месяца только это, чтобы научиться играть хорошо. Сейчас и вы в этой оккультной науке делайте эти упражнения правильно, а если возникнет ошибка или засмеётесь, вам даётся наказание - две минуты ещё упражнений - левая нога вперёд, достаёте часы. Потом опять делаете упражнение, и, если не можете его сделать, ещё три минуты плюс. Если есть ошибка - исправьте её. Считайте эту работу серьёзной. Кто-то любит прекрасное, красивое, но и в прекрасном есть музыкальная гармония и соответствие. 

 

 

Прежде всего учитесь закону превращения единицы в точку. Или на математическом языке - учитесь изменять положение единицы. Единица ли это? [Символ]. Если перевернём эту единицу, она станет точкой. Точка - не что иное, как изменённое положение единицы. А круг - это бесконечные видоизменения единицы. Что такое точка? Единица, изменившая своё положение. Первый опыт. Разумное соединение со средой, чтобы познать, что существует основа, на которую положена ваша жизнь. Если это так, то вы почувствуете, что в вас есть новая прививка, или в вас входит новая энергия. Только тогда ваша жизнь изменится разумно. Это зависит от среды. Если не изменится ваша среда, и ваша жизнь не изменится. И когда люди говорят о покаянии, имеется в виду среда. 

 

Первый закон - уменьшение единицы. Проведите опыт - первое уменьшение. Если бы вы были в древности, ваш учитель дал бы вам задание принять образ первичного, самого мелкого существа. Но едва ли бы вы нашли путь возвращения обратно. Я говорю вам, первый такт - правая рука, полукруг вверх и влево. Мы начнём с разумного. Скажите себе, прошу, - этот такт магнетичный. В музыке вы должны знать, почему собираетесь дирижировать - чтобы вызвать магнетичные музыкальные течения. Этот дирижёр даёт импульс, все радуются, поют, освободили все музыкальные влияния. 

 

 

И в этой школе мы хотим что-то очистить, освободить, чтобы нечто вошло в вас. Куда бы вы ни пошли, вы пройдёте через определённые мучения. Мучений в жизни избежать нельзя. Не ищите лёгкого пути. Найдите разумный, самый разумный, самый добрый путь. Самый хороший путь - это разумный путь. У вас есть желание, достичь его вы можете на разумном пути, поэтому ищите его. А если у вас нет этого разумного пути, воздержитесь, поскольку обретёте такие несчастья - веками будете исправлять свою ошибку. Воздержитесь от неразумного пути. А ваш импульс, устремление пусть будет путь разумной жизни. Когда говорю: «Стремись!», предполагаю, что у тебя есть разумный путь. «Воздержись!» - значит, ты ещё не нашёл разумный путь. Сейчас говорю - стремитесь вперёд! 

 

Замечаю у вас очень много индивидуализирования, нет нужной сплочённости, уважения друг к другу. Идёт один, встречаю его, он говорит: «А тот не знает того, что знаю я». Ты иди, но знай, с какой ноги начинать. И в целом ходьба не должна быть расходованием энергии. Вы знаете, что означает, когда вы постоянно держите руки или сзади, или в карманах? Если ты двигаешься, то должен понимать, как можно класть руки в карманы. Если рука в кармане, другая на груди. Вы говорите: «У меня болит сердце». Начните с правой руки, начните с левой ноги, сконцентрируйтесь, и увидите, что будет. Проделайте опыт. 

 

Ваше тело - это богатство, которым вы обладаете, вы должны знать, как владеть своим телом. В этом всё искусство. Если вы не можете владеть своим телом, а оно разумно, все ваши слуги должны знать, что вы разумный хозяин. Когда доходим до исполнения Божьей Воли, ни перед чем не должны останавливаться. Люди совершают большие глупости. Приходит кто-то: «Что делаешь?» - «Ищу деньги!» Как аллегория это верно. Мы ищем богатство, зарытое во мне, внутри, я его ищу. И когда находишь его, видишь, где нашёл: снизу, справа. Когда найдёшь это богатство, употреби его разумно. 

 

Упражнение

            image.gif

Правая рука впереди плавно описывает знак, широко, поставить руку на левую сторону груди. В этом положении произнести формулу: 

«Верен, истинен, чист и благ всегда будь!»

 

Замечание:

Во время упражнения представляем себе самый красивый идейный образ, который мы видели, стараемся погрузиться в то же состояние. Движение повторяется несколько раз правой рукой, а потом левой рукой. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...