Перейти к содержанию

1926_04_25 Сознательная работа


Elena

Recommended Posts

 

Сознательная работа

 

Двадцать четвёртая лекция 

Молодежного оккультного класса 

Пятого года обучения 

25 апреля 1926 года

в 19 часов

София Изгрев

 

Верен, истинен , чист и благ всегда будь!

 

Размышление

 

 

 Прочли тему: «Происхождение второго круга глаза» от некоторых братьев-естественников. 

 

Упражнение. Каждый из вас пусть выберет одну идею, на которой сосредоточится на пять минут.

 

Есть такие люди, которые начинают писать письма очень крупно, щедро, а к концу заканчивают мелко. А некоторые наоборот начинают мелкими буквами, а завершают крупными. Заметьте, иногда вы садитесь писать письмо, сначала вы очень внимательны, а к концу начинаете спешить. И если рассматривать ваше письмо, оно не одинаково красиво написано от начала до конца. Чем вы оправдываетесь - отсутствием времени? («Нет, не это»). Некоторые из вас изучают графологию. Крупные буквы вообще показывают естественную щедрость. В таком случае вы начинаете щедро, а к концу становитесь бережливы. А некоторые начинают к концу искривлять ряд - всё сползает книзу, а у других наооборот взбирается кверху. 

 

Почему у одних вверх, а у других вниз? Всегда отмечайте - когда человек становится меланхоличен, его ряды начинают спускаться книзу. У животных есть такое свойство. Если вы сгоните зайца с одного места, он будет ходить-бродить, а потом опять вернётся на то же место, откуда начал. Он не может бегать по прямой линии. Он идёт, путь его чертит кривую линию, и всё же опять приходит к месту начала. И человек, если потеряется, чтобы не пугаться, опять возвращается на то место, с которого ушёл. Когда вы движетесь, есть некое естественное движение, вы возвращаетесь в ту же точку и оттуда начинаете ориентироваться заново. Разумеется, в этом есть ряд психологических причин, есть и физиологические. Если люди становятся меланхоличными, если они огорчаются, начинают писать письма, съезжая вниз, затем буквы их становятся тонкими, а у того, кто здоров, движение руки устойчивое. 

 

Утром, когда встанете, перво-наперво нарисуйте прямую линию, чтобы увидеть, в каком вы состоянии. Необходимо сделать упражнение, если вы хотите чего-то добиться. Возьмите тетрадку, начертите десять, пятнадцать, двадцать линий, познавая по ним своё состояние. Природа любит работу. Сознательную работу. Эта работа сознательная. Сядь, рисуй параллельные линии. Вторая задача, которую я дам вам, такая. Начертите сто прямых линий, чертите свободно, расстояние между ними по полсантиметра друг от друга. 

              image.gif

Распределите сто линий на каждый день, начинайте завтра, делайте до следующей недели - по двадцать таблиц каждый день, отмечайте линии каждодневно - в понедельник, во вторник, в среду и т.д. Не спешите, сядьте, сконцентрируйтесь. Прежде всего минута на концентрацию, сосредоточьте свой ум, после этого сознательно двигайте рукой сверху вниз. Ошибка, которую вы можете сделать, неважна. Вопрос только в том, чтобы вы сами для себя констатировали закон. Каждая линия оказывает определённое психическое воздействие, таковы эти отвесные линии. 

              image.gif

Я хочу, чтобы вы научились концентрироваться. Скажем, у вас такое состояние - крайнего нерасположения. Если вы нарисуете целый лист линий, ваше плохое состояние уйдёт, поэтому всегда, когда проецируете эту энергию, проводите её в землю, и нерасположение пройдёт. Вы в плохом состоянии, проявите свою волю. Параллельные линии - это признак разумности. Кто соблюдает это расстояние, упражняется в законе разумной жизни. 

             image.gif

Хорошо, давайте сделаем такое упражнение. Это «и» и это «и». Человек, письмо которого стало угловатым, стал нервным, буквы его заострились. Если он не обратит внимание на них, через пять-шесть лет при столь напряжённой жизни, которую он ведёт, нос его начнёт заостряться, как у сокола. Такой человек крайне подозрителен и нетерпелив. Пусть у вас будет острый ум, но не острый нос. Это внутренний закон природы. 

            MOK-05J-24-4.gif

Если дерево яблоня, оно будет точно соответствовать плоду, будет подобно ему. Если плод длинный, дерево тоже будет удлинённым. Это значит, что дерево можно узнать по плоду, какой он - круглый или продолговатый. Продолговатые плоды поинтеллигентнее. А круглые плоды к какому темпераменту принадлежат? («Сангвиническому»). 

            MOK-05J-24-5.gif

Некоторые начинают так, но не дописывают конец своей подписи. А некоторые, подписавшись, делают так. Чем проще подпись, тем лучше. Это зависит от способностей человека. Некоторые люди, имея сильное воображение или чувство прекрасного и красивого, всегда добавляют завитушку.

                             image.gif

Заметьте, она начинается справа налево, и к тому же правое означает, что у человека, который подписывает, больше развито сердце. Оно идеально, но не ум, который руководит им, а некая интуиция внутри, и тогда ум находится в таком прогрессивном состоянии, в обещании ради будущего. Есть импульс, стремление. Он может быть совершил этот жест несознательно. 

                      image.gif

Что это означает в графологии? Начинает мягко, а завершает твёрдо. Это волевые люди, активные. А другие начинают твёрдо, а завершают мягко. Приведу вам другой психологический опыт. Скажем, что кто-то из вас не может заниматься, и вместо того, чтобы учиться, начинает рисовать грушу. Грушу удлинённую, грушеобразную. 

                    MOK-05J-24-8.gif

Допустим, что вы в плохом настроении, но каждый требует от вас какую-то тетрадь, а вы сидите и стараетесь нарисовать особенную грушу, в то же время пробуете одновременно изобразить и дерево, и замечаете, какая с вами происходит перемена. Начинаешь думать о груше, соединяешься с этим плодом, и тогда от плодов груши приходит успокоение. 

 

Человеку всегда необходимо внутренне успокоиться. Поэтому ему нужно быть в контакте с живой природой. Под плодом я понимаю живые соки, которые движутся в этой форме. Когда вы рисуете эту грушу, вы подразумеваете, что она здоровое, красивое дерево. В вашем уме живет следующая идея. Эта груша идеальна, на ней нет никаких сухих веток. Плодов мало, но они хорошо развиты. Нарисуйте её один, два, три раза. Это до некоторой степени поможет урегулированию ваших течений. Допустим, что вы хотите развить в себе чувство прекрасного, красивого. Тогда возьмите и нарисуйте яблоко, красивые яблоки или какие-либо цветы, розу, гвоздику, но не рисуйте чёрным карандашом, а цветными карандашами. Человек может рисовать и в воображении, не только рукой, но в этом случае воображение должно быть так сильно, что цвет должен возникать живым из любой краски. Или грушу, можете изобразить её на доске. Воображайте грушу, старайтесь представить себе хорошую грушу, красивую, жёлтую. 

 

Природа любит разнообразие, то есть все центры человеческого мозга должны быть приведены в действие, чтобы они разработались. Вся поверхность мозга постоянно должна находиться в движении. И в таком нормальном человеке жизненные соки должны правильно циркулировать по коре мозга. Иногда образуется наслоение энергий - тогда люди заболевают, наслаиваются чужие органические вещества, они препятствуют кровообращению, крови приливает в мозг больше необходимого, она не оттекает из него, происходит парализация мозговых центров, парализуется или нога, или рука. Человек прежде всего должен научиться оставлять страх снаружи, то есть знать закон, что ничего без причины произойти не может. Иногда он пугается, что его может парализовать. Человека не может парализовать без причины. Чтобы парализовало, должно быть некое нарушение Божественного закона. Только тогда человек может быть парализован. Если человек живёт по таком принципу, всё у него будет нормально. Человек не постареет преждевременно. То есть старение показывает, что люди бездеятельны, внутри них нет никакой деятельности. 

 

Всегда, когда вы остываете, делайте это упражнение. 

  1. Встаньте прямо, руки свободно опущены вниз. 
  2. Руки поднимаем перед телом, пальцы соприкасаются, ладони повёрнуты к телу. Когда они доходят до груди, то описывают круги в стороны-вниз, одновременно поднимая в сторону правую ногу, при втором круге - левую. Правую, левую и т.д.
  3. Упражнение обратное первому. Руки описывают круги в стороны, встречаются перед грудью, вниз, круги в стороны и т.д. 

Заметьте, как действуют оба упражнения. Первое действует лучше, бодрее. Это упражнение хорошо для согревания в зимнее время. 

 

Верен, истинен, чист и благ всегда будь! 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...