Перейти к содержанию

1926_03_07 Духовная мягкость


Elena

Recommended Posts

 

Духовная мягкость

 

17 лекция

пятый год обучения

Молодёжный оккультный класс

7 марта 1926 года, воскресенье

г. София, Изгрев

 

Верен, истинен, чист и благ всегда будь. 

 

Размышление

 

Прочитали резюме на тему: «Как заставить людей правильно думать». Прочитали задания на тему: «Одно слово и одно число». Распределили числа в три колонки, отметив, сколько раз повторяется каждое из чисел. 

image.gif

Посмотрим, в какой категории чисел больше всего. В первой 33,  во второй - 16, а в третьей - 28. Если взглянуть на это, то мягкости в вас и нет. Тот принцип, который вы выстраиваете, его нет. Тогда в вас есть принцип разрушающий. В вас не нужной идейной связи. После этого сложим 33 - это число нейтральное. Оно само есть результат. В первой категории есть растертый песок. Ваша сила измельчила песок. Во второй - творческий принцип, из которого нужно создать строительный материал - здесь вы мастера. Числа 1 категории дают материал, а 2 - созидают. В данном случае все числа, которые вы назвали, показывают, что вам нужен именно творческий принцип, тот, что строит. Когда у человека в голове много идей, но он не может их приложить, в нем нет творческого принципа, созидающего вещи, принцип борьбы - тот, что созидает. Один принцип рождает вещи, но принципа, присматривающего за вещами, этого принципа нет. Вы посеете, а ваши дела будут похожи на то зерно, которое упало среди сорняков, или на то, что упало на камень, поскольку принцип заботы о вещах в вас совсем отсутствует. И поскольку эти вычисления мы делали поспешно, в них могла закрасться какая-нибудь ошибка. Надо посчитать точнее. 

 

Число один - положительное. Идеи группируются. Положительные идеи группируются вместе с числами. У числа один - вибрации творчества, когда ты говоришь «Я» (1), то ты отделяешь себя от всех людей и можешь войти в спор со всеми. Хочешь быть офицером, генералом, учишься, но приходит ещё кто-то и желает занять твоё место, и начинается спор. Две единицы, собравшись в одном месте, вступают в спор. Почему? Потому что обе - положительные числа. Они живые числа и хотят занимать одно и то же пространство. В мире всегда возникает борьба, когда два разумных существа хотят занять одно и то же пространство - одно поле, на котором оба хотят сеять. Рождается спор, но если присутствует творческий принцип, мораль, я называю его магнетическим, они поделятся, это разумный принцип в мире. Он разделяет вещи. Если же работает только первый принцип, то тогда нет морали, это неустойчивость. («Как приобрести такую мягкость?») 

 

Нечего приобретать, она есть внутри вас. Вам нужно её проявить. Когда поле вспахано и солнце согревает его, в самих комьях уже есть мягкость. После того, как пройдёт дождь, они впитают влагу и станут мягкими. А расколотые камни станут ли мягче после дождя? Нет, камням - им нужен огонь, только потом влага. Для комьев земли нужна влага, а для камня - огонь. Если в вас есть некое желание и оно камень, поместите его в печь по всем правилам и сверху налейте на него воды. Возможность мягкости в вас есть. Потеря влаги в любой жизни образует эту твёрдость. Когда личные чувства берут верх, когда его темя становится выше, значит, здесь, сзади, дьявол вскочил. Это аномальное развитие личных чувств. 

 image.gif

Значит, чтобы вы смогли сбалансировать это состояние, по этому же закону, поднимайте череп спереди. Перемена должна произойти в трёх местах: голова должна измениться спереди, сзади и в области лба. Если развивается только одно место, рождается дисгармония. Эти центры привлекают всю кровь, а где крови приливает больше, органы более активны. А в данном случае, эти личные чувства развиваются анормально. Эти энергии должны распределяться разумно. Разумеется, вместе с этими чувствами и другие развиваются анормально. Когда скапливаются эти чувства: личные, чувства самосохранения, эгоистические чувства - в человеке образуется эта корявость, мстительность, жестокосердие, злопамятность. 

Человек должен изучать свою природу. Изучать, как расположены в нём силы. Потому что он притягивает определённые силы, которые ему совсем не нужны. Вы же знаете из физики, что вода очень мягка, но если вы придадите ей определенный уклон, она становится злой, а если  наклон будет очень сильным, она может всё разрыть и увлечь за собой - если количество воды велико и наклон большой. Если человек с сильной мыслью придаст мысли своей наклон в направлении зла, всё, что там находится, может быть сметено. 

 

Слово «мягкость» должно быть свойством и моральных, и общественных чувств. Они придают и самому человеку мягкость. Человек сознаёт, что и окружающие его существа имеют право жить, участвовать в тех же благах, в которых участвует он. Рассматривайте человека ни как хорошего, ни как плохого. Но он может быть и хорошим, и плохим. Тот момент, когда он решает, будет он добрым или злым, он вне времени и пространства, но результаты зла и добра проявляются во времени и пространстве, а причины, из-за которых зарождается добро или зло, вне времени и пространства. До некоторого времени ты был в добром расположении и вдруг в тебе происходит резкая перемена. Не можешь определить время, когда эта перемена наступила. Сознание не было достаточно пробуждённым, чтобы ухватить тот момент, когда произошла эта перемена. Если моё сознание настолько бодро, бдительно, то я увижу, что вы несёте такую иглу, которой хотите меня кольнуть. Я вижу вас, вы приближаетесь ко мне, а у меня есть такая железная пластинка, я её помещу под одежду, вы кольнёте - обрадуетесь, и я порадуюсь. 

 

Сознание должно быть пробуждено, чтобы, в этом случае, видеть, откуда идёт неприятель. Это значит - надеть шлем, как сказал Павел. Во всех случаях не поддавай огня стрелам дьявола. Сознание должно быть пробуждённым. Приходит к тебе кто-нибудь, хочет сказать тебе: «А ты знаешь, что я о тебе думаю?» Послушай, - говорю я ему, - идём в ресторан, я тебя угощаю. После того, как угостишь его, извинись и скажи, что у тебя есть немного работы. Не любопытствуй узнать его мнение о себе. Услышишь много плохого, что будет тебе дорого стоить. Когда встретишь его во второй раз, опять угости. Этот метод практический. Мы должны применять мораль. Должны быть умными. Это не отступание от наших идей, это применение наших идей. В большинстве случаев мнение людей о нас плохое. Не думайте, что если у вас есть два-три друга, которые вас хвалят, так считают все. Это всё личные впечатления. Проходит мимо тебя человек, ты его и не знаешь, но говоришь, что этот человек тебе не нравится. Бывает, что человек тебе не нравится. Встречаешь другого, говоришь, что он тебе нравится. Но он ничего не сделал для такого твоего отношения. Через какое-то время твоё мнение может измениться. 

 

Чтобы иметь об обществе хорошее мнение, наше сознание должно быть очень пробуждено. Ты должен понимать, как угодить всем. А это очень трудное искусство. В оккультизме есть целая наука, упражняйтесь в ней - понимать, как угождать людям. Тогда придётся стать похожим на хамелеона и всё время меняться. Человеческая природа сложна. Когда мы говорим о человеке, имейте в виду, что ваше нынешнее состояние, ваш нынешний строй мыслей, чувств, поступков обусловлены вашими прошлыми жизнями. Ваша сегодняшняя жизнь - результат. Это значит, что этот результат никаким образом нельзя обойти. Как можно измениться? Произведите в своих мыслях перелом. Начните думать иным способом, жить иным образом. И в будущем этот новый способ жизни изменит ваше прошлое. Для этого необходим настоящий перелом в ваших мыслях. Если не можете произвести этот перелом в своих мыслях, жизнь ваша будет течь по-прежнему. Можете морализировать сколько хотите и каким угодно способом. 

  

Но вы, к примеру, не сможете морализировать с человеком, на которого вы сердитесь. А вы знаете, что такое сердитый человек, обиженный человек? Ты его похвалишь - плохо, покормишь - он недоволен, что ему ни сделаешь, он всегда остаётся недовольным. Как ему угодить? Как угождать себе? В человеке есть два существа. «Ну и что, моя ошибка не очень и велика». Это хороший метод. «Ошибка моя не такая уж большая». Но эту ошибку нужно исправить. Говорю вам сейчас, стремитесь к этому мягкому принципу - он строит, вызывайте его в себе. Вызывайте его самым естественным путём. И опять же вы, в ком есть мягкость и в ком её нет, можете сейчас провести опыт. Рассажу вас по двое с теми, кого вы терпеть не можете, минут на десять. Будут действовать особые силы. Если будешь чувствовать себя напряжённо, значит, силы положительные и происходит мягкая трансформация энергии. Трудно говорить что-то о воспитании человека. Если ты очень ярко показываешь какому-либо человеку его ошибки, в нём может возникнуть отчаяние, потом озлобление, и наконец, через какое-то время, раскаяние. Самый лучший метод в мире, из всех, которыми я пользовался, быть слепым к ошибкам людей. Помолись о нём, пожелай ему добра, но ничего не говори. Это самый лучший метод. Но он требует долгого времени. Пусть он берёт пример с тебя. А метод, когда ему что-то о нём говоришь, приносит много неприятностей. Он быстрый. Кто-то говорит: «Выскажу тебе сейчас моё мнение о тебе». Зачем ты мне будешь говорить своё мнение? Я себя знаю лучше. У меня о себе есть и самое плохое мнение, и самое хорошее. Ты обо мне не можешь сказать того самого плохого, что я знаю сам, но и того самого хорошего, что знаю я, ты тоже не можешь сказать. Это правило каждый из вас должен применять как ученик. 

 

Ваше сознание должно быть пробуждённым. Если вы мыслите таким образом, то энергии преобразуются с лёгкостью. Отчаяние, общественное мнение - нет, общество и люди не могут сказать обо мне столь плохо, как это могу сделать я. «Пусть люди говорят о нас хорошо».  Люди и общество не могут сказать обо мне так хорошо, как это могу сделать я. Неважно, что о человеке думают люди и неважно, что он сам думает о себе. А вот что думает о нём Бог - вот это важно. Плохое в человеке - это та тень в мире, которую он может отбрасывать за собой. Если я гора, подобная Гималаям, то какого размера тень я отбрасываю? Что будут думать обо мне те, кто находится на северных склонах? Те, кто находится на южных склонах, где светит солнце и сильно пригревает, будут греться на солнце и радоваться ему. А вот те, кто на северных склонах, вот они будут думать обо мне плохо. Вот что я считаю плохим мнением. Добр человек тогда, когда находится на южных склонах, а плох тогда, когда на северных. Добрый на восточных, а плохой на западных. Когда человек оказывается на северных и западных склонах, в нём видно плохое и тогда его называют плохим. Эти вещи с северных склонов и также с западных склонов примиряются подъёмом на вершину человека или на его восточные или южные склоны, если вы хотите увидеть в нём доброе. Вы должны делать усилие и подниматься на вершину. И каждый человек, когда хочет быть добрым, должен подниматься на свою вершину.  Что за люди живут на горных вершинах?  Где сейчас живут все учёные? («На севере и на западе»). Учёные, то есть люди мысли, должны жить на высоких горных вершинах. А люди чувств должны жить в обширных долинах. Это трудное правило, это идейное правило. Оно очень трудно приложимо. Думать так о себе - быть справедливым. Как только сделаешь маленькую ошибку, сразу точно её определи, и когда сделаешь маленькое добро, тоже правильно его оцени. Сознание должно быть пробуждённым. 

 

Нужно обрести этот мягкий принцип, а мягкость не добавляется снаружи, она есть внутри вас. Если нет нужной мягкости, отправляйся к больному, к страдающему, к тому, кто умеет плакать музыкально - он может пробудить в человеке сострадание. Если ваше сердце очерствело, то, когда вы поплачете, оно смягчится. Есть люди, которые раздражают нас своим плачем, а другие плачут музыкально и пробуждают умилениеи сострадание, вносят в нас мягкость. Каждое живое существо, с которым мы приходим в соприкосновение, участвует в обмене между двумя существами. Дают и берут все люди, с которыми мы соприкасаемся и вблизи, и издалека - и мы влияем, и на нас влияют. Никто не может избежать внешних влияний. Эти влияния взаимно контролируются, взаимно регулируются, и при этом великий  закон Божественного Сознания регулирует все вещи и влияния. 

 

Когда мы говорим о свободе, то подразумеваем необходимость прийти в гармоничное соприкосновение с окружающей средой - только тогда человек полностью свободен. Гармоничное воздействует на нас. Сейчас не нужно быть трусливыми и бояться вступать в отношения с людьми. Страх привлекает негативные силы - когда человек боится, он становится негативен. А если он бесстрашен, он привлекает положительное. Но иногда положительные силы могут причинить ученику такое же несчастье, что и отрицательные. Допустим, ты был с каким-то человеком положителен, поранил его, и тебя посадили в темницу. А другой совершил преступление из страха и оказался там же. И тогда знаете, на кого вы похожи? Посадили однажды в заключение, где сидели убийцы и большие воры, мелкого воришку. Его спрашивают: «За что тебя посадили, за что тебя сюда бросили?» «Украл буханку хлеба». «Да?! Нечего тебе делать тут  с нами». Его поколотили и вышвырнули: «Марш от нас, ты, ничтожный бродяга, порочишь наше искусство - попасть в тюрьму за буханку хлеба! Мы такими мелкими делами не занимаемся». Пока человек живёт, он должен быть или хорошим, или плохим - среднего пути в жизни нет. Чтобы быть добрым, человек должен проявлять свою духовную мягкость. Мягкость определяется двумя качествами - благостью и разумностью. Есть много слов, которыми можно эту мягкость обозначить. 

 

Задача.Если в четырёх амбарах у вас по десяти килограммов пшеницы, сколько это пшеницы? 

Ответ: 40 килограммов.

Если всю эту пшеницу посеять, что останется в амбарах? 

Ответ: Ничего не останется. Амбары будут пустыми.

Будут ли амбары пустыми? Да, сейчас в них пусто. Это показывает, что пшеница на ниве. Сколько времени они будут пустовать? 

Ответ: До конца лета, когда новую пшеницу сожнут и наполнят амбары. 

Больше или меньше пшеницы будет в амбарах? 

Ответ: По меньшей мере, в десять раз больше. В каждом амбаре по десять килограммов и каждый из них увеличится в десять раз - будет сто в одном. А в четырёх - четыреста. 

Четыре нуля - четыре сотни килограммов. Когда говорим ноль, то подразумеваем определённые условия, которые сами по себе ничего дать не могут. Если на помощь нулю придут четыре разумные силы, они извлекут из него скрытые энергии, в которых есть жизнь. Число четыре имеет значение и в духовной, и в психической жизни человека. 

                        image.gif

Представьте, что это яйцо. Может ли цыпленок вылупиться сам? Требуется разумная курица, солнце и нужен человек, чтобы он помог цыплёнку вылупиться. Курица - это один, пища, солнце - тепло и свет, и тогда твой ноль перевернётся, станет единицей, проклюнется цыплёнок. Когда говорим ноль, имеем в виду определённые условия, которые сами по себе не могут развиться - это ноль. Должны объединиться четыре разумных элемента, чтобы были проявлены силы, пребывающие в состоянии нуля. Что такое ноль? Из какого числа он состоит? Эти числа имеют смысл, только оказавшись в духовном мире, в психике человека. Тогда они получают приложение. У колодца есть колесо с помпой, которая  начинает действовать, когда вы вращаете колесо. Один ноль - помпа заработала. Провернёте колесо один раз, два, три, а на четвёртый потечёт вода. Когда колесо вращается четыре раза - это число реальное. Если прокрутится два раза - воды нет, три - нет, только на четвёртый раз появляется вода. Это значит, что, если воображаемое число умножить на себя четыре раза, то есть провернуть его четыре раза, оно становится реальным. Значит, с воображаемыми числами математик работает, как с положительными. Это означает, что они не воображаемые, то есть несуществующие, но числа из мира, совершенно отличного от физического. Они из другого мира. Их применение другое. 

 

Верен, истинен, чист и благ всегда будь! 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...