Перейти к содержанию

1926_02_28 Страдание, терпение, опыт, знание


Elena

Recommended Posts

 

Страдание, терпение, опыт, знание

Шестнадцатая лекция

молодёжного оккультного класса 

пятый год обучения

28 февраля 1926 года 

19 часов воскресенье

г. София, Изгрев

 

Верен, истинен, чист и благ всегда будь. 

 

Прочли резюме на «Свободную тему». Читали эссе на тему: «Как заставить людей мыслить правильно». Тема на следующий раз. Выберите по одному слову и перед ним поместите число, задуманное свободно, слово может быть существительным или глаголом, или каким-либо другим, выбирайте по закону интуиции, чтобы увидеть, какое сочетание можно образовать из всех слов. По порядку чисел выстроим слова. 

 

Какой вопрос самый важный на сегодня? Который сейчас час? («Восемь»). Какая планета господствует после восьми часов? («Должно начаться влияние солнца»). 

image.png

 

Кто понимает те знаки, которые написаны на доске? Что такое угол? («Каждый угол означает пространство, ограниченное двумя лучами, исходящими из одной общей точки»). Значит, определённое пространство ограничено. Откуда начинается проекция этого угла? («Из центра круга»). Сколько в нём градусов? («Около 30 градусов»).  Значит, в силе, которая действует, этот угол получает самоопределение - какое пространство ему нужно занять. Так поставлен этот угол, что он представляет букву «Л», начальную букву слова «любовь». 

 

Любовь, как сила, в своём проявлении занимает определённое пространство и действует на тела, как тепло [символ 1]. Это означает почву, это семя, посаженное в почву. Чёрточка над кругом представляет почву, в которую Я сажает Себя. Сам круг - это посаженное Себя. Значит, этот символ [2] - это лучи, сходящие сверху на зародыш. Символ [3] показывает направление - где это Себя должно себя прорастить. Следовательно, «б» - это направление прорастания. Последний знак - это распускание Себя самого. Таким образом, значки, представленные на рисунке 1, - это буквы слова «любовь».  

 

Здесь в буквах этого слова обозначен целый процесс любви. Когда этот процесс происходит в душе, только тогда человек может почувствовать силу Любви. Нужно почувствовать тот свет, который нисходит свыше, те благородные чувства, чтобы все семена Жизни посеять в душу, как в почву, и чтобы они восприняли тепловые и световые энергии Любви и начали прорастать, проклёвываться, расцветать, завязываться и давать плод. Это значит, в тебе есть импульс Любви. Раз началось движение - работа сделана. Это человек, который уже думает, у него есть голова, он разумно рассуждает. Крест - это закон страдания, а якорь - это закон мышления, а любовь - это сила, дающая импульс, свет и тепло, идущие свыше, от Солнца. Любовь несёт в себе самой свет, тепло, мысль, условия для роста, она сама эти лучи. Кто понимает элементы Любви и их прилагает, тот правильно понимает Жизнь. Если он правильно понимает Жизнь, то значит свободен от страдания. Кто не понимает Жизнь правильно, за ним с неизбежностью следуют страдания. Если можете правильно произнести слово «любовь», почувствовать её содержание, вы можете и приложить её. 

 

Поэтому нужно, чтобы слово разрешилось. Тогда, если мы произнесём слово «любовь», сколько вы всего поймёте? Свет, рост всего благородного, плод, одна разумная мысль - якорь. 

 

Как только человек перестанет думать, страдания тут же окажутся на его горбу. Поэтому, когда произносите слово «любовь», произносите его оккультно, старайтесь почувствовать, что оно содержит. 

 

В каждом слове есть своя особая сила, извлеките соки из этого слова. Если оно обессолилось, употребите другое слово - забота, благость. Столько раз преподаю вам эту науку, возьмите эти слова: забота, жизнь, знание, создайте ряд слов и увидите, какое действие на вас произведёт каждое слово. Или если вы занимаетесь музыкой, спойте их, посмотрите, каково будет их воздействие на вас. Или если не можешь решить какую-либо задачу, или находишься в состоянии возбуждения, возьми эти слова: терпение, разумность, мысль, правда, труд, постоянство. 

image.png

Что содержится в постоянстве? Человек постоянствующий хочет или пить воду, или есть хлеб. И животные очень постоянны, ты его двадцать раз выгонишь с поля, а оно опять придёт туда. Какого-то ребёнка прогоняют из сада, но как только уйдёт сторож - он тут же опять туда лезет. Эта чаша означает человеческий рот. Это - человеческое горло. Потому что самое постоянное - это уста человека. Что ни положите в них, они постоянно делают то же. Это горло - символ. Что ни поместят внутрь - вот здесь рот, здесь горло, склад постоянства, это ключ - символ, а здесь булочка банница, которую он любит есть. А это его столик, за которым он любит есть. О каждом слове сейчас вы можете сделать немного смешные выводы. Скажем так, я скажу так - символ 6 - изображу десять точек. Если эти точки соединить друг с другом, образуется прямая линия. Хорошо. Если я сейчас возьму и сделаю вот как: эти тысячи линий размещу одну рядом с другой - что я так создам? («Плоскость»). Если тысячу таких плоскостей соединю друг с другом, создам куб. Таким образом из бессодержательного чего-то, точки, создайте линию, плоскость, из неё куб. 

 

Любое слово - это некий результат. Первоначально слова не были такими длинными. Первоначально они были односложными, в них было по одному слогу. Потом двусложными, трёхсложными, они развивались постепенно, с развитием человеческих органов, его мозговых центров. Постепенно слова стали многосложными. Первоначально человек говорил и речь его была краткой: с, и, а, у... такая речь природна. Затем, с постепенным спуском сознания в физическое пространство, пока сознание создало свои органы, пока оно создало свой инструмент, пока человек организовал свою гортань, организовал свои лёгкие - тогда он стал говорить этой куда более сложной речью. 

 

Речь пришла позже. Когда у человека заболевает мозг, прежде всего он теряет имена существительные, затем глаголы, затем прилагательные, самыми последними он теряет союзы. Союзы остаются, и, когда человек опять начинает выздоравливать, они возвращаются в обратном порядке. Это значит, что происхождение существительных самое новое, они на поверхности мозга, а союзов самое древнее. Если сверху коснуться поверхности мозга, существительные исчезнут, а глаголы останутся. Если же заболевает мозг, то стираются и глаголы, остаются прилагательные, последними остаются союзы.  

 

Чтобы развить свою речь, человек работал над собой тысячи лет, постоянствовал, совершал определённые усилия. Многие пользуются словом «постоянство», не понимая его глубокого смысла. У болгар постоянство пока ещё только образуется. Есть ли сейчас люди постоянные? Вы, например, постоянны? Какого человека можно назвать постоянным? Постоянен тот, кто, следуя за своей идеей, преодолевает препятствия, противоречия, неудачи, но идёт вперёд, не возвращается. Если вы прогоните его девяносто девять раз из-за того, в правоте чего он убеждён, он и в сотый раз придёт к вам разговаривать. Постоянствовать лишь один-два раза - это ещё никакое не постоянство. Это лишь опыт по развитию постоянства. Постоянствовать в чём-то - это значит постигать нечто. Постоянство - это идея. («Чем постоянство отличается от нахальства?») Развитое постоянство - это не то же, что нахальство. Постоянный человек - умён, а нахальный - глуп. 

 

Постоянство делает человека совестливым. Нахальный, к примеру, схватит кол, чтобы напугать кого-то, а тот выйдет на него с пушкой, выстрелит в него пулями, и вот он на земле. Постоянный тщательно обдумывает свою работу, он человек умный, избирает разумные способы действия. В постоянстве всегда есть разумный акт. В нахальстве нет разумности. Нахальные люди бессовестны. В постоянных людях есть совесть. Нахальный спешит, хочет всё сделать быстро, сразу. Постоянному нужно долгое время. Если бы человек развивал в себе силу этого слова - «постоянство»! Для этого и приходят в мир страдания - страдания учат человека постоянству. 

 

До своих страданий и мучений человек бывает  нетерпеливым, непостоянным. Самая маленькая боль страшит его. Заболит ли у него желудок, или заболит голова, он начинает ходить по комнате, то ложится, то встаёт с постели, то туда, то сюда поворачивается. 

 Если эта боль не проходит быстро, он зовёт врачей, зовёт друзей, начинает плакаться, постоянствует, ищет помощи. Нет, если вы заболели, не спешите звать врача.  Каждый из вас может помочь ему. Сядьте около того, кто заболел, сконцентрируйте свой ум, скажите - поправишься, поправишься - внутренне, в себе, после того, как скажете тысячу раз, он встанет. И вы сами говорите в себе: «Поправлюсь». Заболит у вас зуб, проведите такой опыт. Иногда хватает и десяти раз повторения - девяносто девять раз вы отказываетесь говорить, не можете быть постоянными. А иногда нужно сказать и тысячу раз, что вы выздоровеете. Сколько бы раз вы ни произносили это слово, не отчаивайтесь. Постоянствуйте и получите добрые результаты. Так можно лечить и себя, и своих друзей. 

 

Как ученики, держите в уме мысль: болезнь имеет для человека воспитательное значение. Болезнь закаливает человеческий организм как в физическом, так и в психическом отношении и продлевает его жизнь. Замечено, что люди, много болевшие в детстве, закалили свой организм, сделали его выносливым и легко справляющимся с болезнями и со страданиями. А кто ни в детстве, ни в молодости не болел, кто не страдал, того любая физическая болезнь или страдание завалит на землю - человек не может выдержать. С одной стороны, страдания очищают организм физически, с другой - обновляют мысли человека. Великие мысли рождаются и созревают только при страданиях. Страдания - это упражнения. Самые лучшие, самые великие произведения учёных, философов, поэтов и писателей созданы во время страданий. Они работали в самых неблагоприятных условиях, но через постоянство, через мысль всё преодолели. Работайте, работайте, работайте, а когда вы захотите забросить уже эту работу, когда вы подумаете, что вам её не выполнить, тогда вдруг проблеснёт нужная мысль. Никакие дела не приходят готовыми. Если к вам приходят какие-либо страдания, не думайте в этот момент - таков закон. Чем больше на вашем пути препятствий, тем - думайте так - тем больше они вам на благо. Иногда бывают исключения - когда мы сами создаём ненужные страдания. Но это другой вопрос. 

 

 

Тогда истолкуйте мне, что означает терпение? Как вы воспринимаете терпение с вашей точки зрения? Страдание рождает терпение. Терпение создаёт условия для приобретения опытности, опытность в свой черёд несёт в себе знания. Значит, они связаны. Страдания, терпение, опыт, знания. Кто-то говорит: «Я много страдаю». А пришло терпение? «Нет». Тогда это промежуточное состояние. («Во время припадков теряется сознание»). Они чистое прерывание сознания, то есть возникают некие промежуточные силы, и тогда проявляется ненормальное состояние человека. Это значит, что так движется сознание - прерываниями сознания. 

 

Прежде всего человек должен научиться пробуждённому сознанию. Вам кажется, что иногда вы как будто выпадаете из корзины себя, что-то тебя пугает и ты будто бы теряешь сознание. Не бойся! Если пугаешься, твой двойник выходит из тела. В таком случае можно провести рукой по позвоночнику, чтобы образовалась связь в нервной системе - три-четыре раза движение спереди и сзади и нужно дышать. Когда человек засыпает, у него тоже прерывается сознание, но это связано с пирамидальными клетками мозга - это их шаги, когда мысль гармонична, их шаги соприкасаются. Если же есть усталость, в мозгу начинает образовываться молочная кислота, эти шаги отстают, растягиваются, и мы чувствуем, что наваливается засыпание (сонливость), а это и есть прерывание сознания. Поэтому человек должен дойти до умения держать эти клетки под контролем. В противном случае человек становится ленивым, своенравным, он начинает думать так, как ему хочется. 

 

Множество болезненных состояний связано в человеке с индивидуализированием некоторых клеток его организма. Когда некоторые клетки в желудке решают жить самостоятельно, далеко от жизни целого, они группируются в некоторых областях тела и начинают сами самостоятельно создавать своё собственное тело. Эти независимые образования некоторые учёные называют опухолями. Опухоли живут за счёт всего организма и начинают вытягивать из него все соки, образуя опухоль-анархиста, это клетки, которые взяли над организмом верх и пошли ложным путём. Сосредоточьте свой ум и мыслью своей убедите их, поговорите с этими молодыми клетками, что их место не в организме человека, тогда они начнут постепенно уменьшаться и опухоль начнёт спадать и совершенно исчезнет. Каждый из вас может проводить эти опыты, но требуется большая концентрация. Лечите себя и лечите своих ближних. Мысль - сила, которую можно впрячь в работу. От мысли человека зависит, легко или трудно излечится тот или иной больной. Легко или трудно - не это важно. Важно, что каждый может прилагать свою мысль и лечиться ею. И руки можете накладывать - день, два, двадцать один день. Некоторым из вас это делать легче, другим - труднее, но у всех вас одинаково есть эта сила. 

 

Однажды двое друзей отправились лечить своего больного друга, у которого сильно болела голова. Они хотели заставить свою мысль работать и помочь больному. Что вышло в итоге? Оба вернулись больными - у одного заболела шея, у другого - позвоночник. Они оставили больного и сказали мне: «Мы не смогли его вылечить». Я понял из этого, что он был сильнее их. Его мысль была настолько интенсивна, что их мысль оказалась более слабой, и он им по внушению передал своё болезненное состояние. Поскольку болезнь идёт сверху, от мозга, один почувствовал её в шее, другой - в спине, и отказались продолжать. 

 

Когда человек собирается лечить кого-то, он должен быть положителен, сознание его должно быть пробуждено. Он не должен бояться, что заболеет. Если испугаешься этой болезни, она и к тебе придёт. При лечении работают другие силы. Если хочешь таким образом помогать, то почувствуешь боль больного. Твой ангел не должен быть слабым, потому что это только отражение его боли. 

 

 Иногда вас посещает мрачное расположение духа. Прошли где-то, попали под влияние некоего больного человека, мозг которого находился в болезненном состоянии. Сразу найдите эту мысль, скажите ей - это состояние не моё. В каждой школе необходимо воспитывать ум. Когда приходит к вам некая мысль, вам нужно быть смелыми, проследить, откуда она пришла. Множество болезней в мире имеют органическую природу, но множество наведено на людей по закону внушения. Смотрите, чтобы уберечь себя. Закон внушения очень силён. Эти распри между людьми, сомнения, плохие мысли, все отторжения друг друга - совсем иного происхождения. Они приходят по закону внушения. 

 

 

Сейчас вернёмся к терпению, страданию, опытности и знанию. 

 

Страдания создают терпение. Терпение - это переходная стадия к приобретению опытности. Опытность - это состояние, за которым приходит знание, а знание необходимо самой жизни. Так что первыми приходят страдания, или противоречивые условия жизни, или, на мой взгляд, некий неорганизованный мир. Прежде всего, я определяю страдание как некий необработанный материал, который ты хочешь обработать, испечь в уже готовой печи. Когда возникает слово «терпение», второе слово? Терпение необходимо, чтобы начать строить эту свою печь, чтобы воспользоваться тем опытом, который у тебя уже есть, и собрать новый опыт. Он появляется тогда, когда ты построил эту печь. Знание - результат этого строительства, его польза.

 

Страдание, терпение, опытность, знание. А со знанием приходят обратные процессы - приходят все благоприятные условия жизни. 

 

Когда вы изучаете явления жизни и живой природы, вы замечаете, что вещи происходят циклично, повторяются. Если явление происходило 22 года назад, сейчас повторится то же самое - это закон периодичности явлений. Первоначально жизнь человека стремится вверх, начинается хорошо, постепенно она становится всё лучше, пока не достигнет точки максимального улучшения - после этого начнётся спуск. Он приносит страдания, всё становится плохо, потом хуже, всё хуже и хуже. Дойдя до самой низкой точки страдания, человек разворачивается и опять начинается подъём - хорошо, лучше, прекрасно. Разумный человек проходит эти периоды без сотрясений, в полной гармонии. Так что, если 22 года назад человек завязал дружеские отношения с каким-то добрым человеком, то теперь он опять познакомится и подружится с другим добрым человеком. Будут произнесены те же слова, в этом повторе будет некое подобие. Или вы получили недавно какое-то наследство, через 22 года эта история повторится. А если сейчас с вами случилась какая-то неприятность, через 22 года повторится другая неприятность, подобная первой. Некоторые начинают с добра и движутся от добра к добру, некоторые начинают с чего-то плохого и всё ухудшается и ухудшается, а потом приходит добро, становится лучше и лучше. Эти периоды не абсолютны. Каждые 22 года происходит переповторение психологических моментов, для этого в природе есть свои внутренние органические причины. Это приливы и отливы. Учитесь наблюдать жизнь - вы много раз проживали её, сейчашная жизнь - это некий результат ваших прошлых существований. Оформите её, со своим свободным временем можете работать более разумно. 

 

Сейчас вам дам маленькую задачу. В провинции есть некоторые друзья, которые становятся всё более меланхоличными - можете ли вы их вспомнить? Пусть каждый из вас пообещает писать им по одному письму в месяц - братьям и сёстрам Специального класса из провинции. Как оккультная задача - по одному письму раз в неделю. Это будет хорошо. Одно письмо - десять, пятнадцать, двадцать раз. И им хорошо, и вам ладно. Есть много всего, что вы можете им описать. Пишите молодым, но иногда пишите и старым. 

Они иногда проходят через тяжёлые состояния и нуждаются в поддержке. Когда эти состояния проходят, они похожи на бедных людей, которым нужна помощь. Помогите бедным, чтобы помогали и вам. Когда вы вспоминаете о бедных, Господь вспоминает о вас. 

 

Верен, истинен, чист и благ всегда будь! 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...