Перейти к содержанию

1925_12_06 Влияние света и темноты // приложение  числа  два 


Elena

Recommended Posts

Влияние света и темноты //

приложение  числа  два 

 

Четвёртая лекция

Молодёжного оккультного класса

Пятый год

4 лекция 5-мок

6 декабря 1925 г.

г. София

 

Верен, истинен, чист и благ всегда будь! 

 

Размышление 

 

Пишите на следующие темы:

Эволюция элементов

Самый умный жук

О чём думают птицы?

 

В прошлой лекции я говорил о трёх состояниях человека: sattwa, radjas, thamas. Состояние саттва означает полное бескорыстие и Истину. Состояние раджас отличается большой деятельностью, большой активностью. Состоянию тамас присуща большая инертность, граничащая с леностью. Когда человек находится в этом состоянии, он впадает в полное безразличие. Вещи для него обессмысливаются. Что есть, как одеваться, что думать - это человека не волнует. Пища его может быть безвкусной, может быть испорченной, одежда может быть порванной, старой, мысли и чувства могут быть низкого характера, если в нём не осталось никакой священной идеи и если его совсем не интересует духовное. 

 

Сейчас, когда вы знаете отличительные черты этих состояний, каждый сможет распознать, в каком состоянии он сам находится. Разумная природа использует эти силы и состояния, однако вовсе не каждый человек может ими пользоваться. Понаблюдайте, к примеру, человека, который находится в состоянии саттва, то есть в возвышенном состоянии, и говорит о прекрасных великих вещах: братстве, равенстве, любви между людьми, и посмотрите, как он поступает, встречая своего должника, которому он одолжил десять тысяч левов. Сначала он начнёт морализировать, увещевать своего должника, потом, увидев, что должник и не думает ему платить, впадёт во второе состояние - раджас, станет активным по отношению к нему, наговорит ему бесчисленное число нелестных слов: что он человек нечестный, что он потребитель и т.д. и т.п. и в этот момент потеряет своё равновесие и вместе с ним и состояние саттва. 

 

Три состояния человека соответствуют трём различным возрастам. Пока человек молод, он находится в состоянии саттва, в Божественном состоянии. Тогда всё вокруг него кажется ему прекрасным, высоким. Он готов на всяческие жертвы. Когда ему исполняется тридцать лет, с этого возраста и далее он становится очень активным, готов выйти навстречу всем препятствиям с мечом - и воевать, и бороться с ними. Постарев, человек удаляется на покой, то есть переходит в тамас, в состояние постоянного недовольства. Своим крайним недовольством он становится посмешищем для всех. Чтобы не впасть в это состояние, человеку нужно работать над собой, усиливать свою веру. 

Спрошу вас: может ли человек убедить людей верить в то, во что он сам не верит? В Варненском районе был один сельский житель, Нойчо, с очень богатым воображением, но совсем неконтролируемым, из-за чего попадал в весьма ложные положения. Например, он часто увлекался воображением каких-то картин и начинал рассказывать односельчанам о том, что раньше был богатым, что у него были имения, коровы, нивы, амбары с пшеницей, хотя по сути у него вообще ничего не было, он был бедным человеком. Многие верили его словам, считали его человеком богатым. Однажды вечером несколько крестьян собрались в корчме, чтобы выпить. Среди них был и Нойчо. Слово за слово он приступил к разговору о богатстве и сказал, что на краю села зарыто золото. Слушая его, крестьяне воодушевились, каждый взял на плечо по мотыге и все отправились в указанное Нойчо место, чтобы выкопать спрятанное золото. Нойчо сидел и смотрел, как крестьяне один за другим выходили из корчмы и отправлялись копать. Тогда он сам поверил своим словам, водрузил на плечо мотыгу и тронулся за ними. «Пойду и я покопаю, а если найдут золото, то получу от него часть». К какой категории отнести этого человека? 

 

Некоторые люди поступают точно наоборот, по сравнению с Нойчо. У них есть всё, они богаты, но постоянно плачутся, что у них нет ничего. Это значит, что, пока человек в широком мире, он должен пройти через все три состояния, чтобы обрести опыт и знания. Тогда он поймёт, что, минуя грязные, болотистые места, нужно быть одетым в старую одежду. Когда доберётся до подножия горы, где всё зелено и красиво, и начнёт подниматься вверх, он поменяет свою одежду на новую, чистую. Там нет грязи, нет опасности испачкаться. Потому что, проходя через поле во время дождя, он непременно испачкается. Именно это представляет из себя светская жизнь. Она поле глинистой почвы, пропитанной водой. Куда ни ступишь, или провалишься, или испачкаешься. По этой причине люди недовольны светской жизнью, ищут духовника. Что делает человека довольным? Представьте себе, что ребёнок собирается декламировать стихи. Он их читает всю ночь, учит, произносит вслух, радуется, что они звучат. Что приносит ребёнку радость? Приготовление, само стихотворение или возможность выйти перед публикой? Радость ребёнка заключена в самом приготовлении. Оно даёт ему возможность удовлетворить своё стремление проявиться. В чём причина горения тел? Чтобы какое-либо тело горело, необходим воздух, кислород. Без кислорода никакого горения быть не может. Кислород, помогающий горению, это мысль. Горючие материалы - древесина и уголь - представляют чувства. 

 

Жизнь проявляется при гармоничном сочетании в человеке мыслей и чувств. Где есть жизнь, там есть довольство. Значит, без мысли жизнь не может проявиться. Мы живём, потому что до нас Бог думал и продолжает думать. Следовательно, то, что мы переживаем, это образ Божьей мысли. Кто хорошо живёт, тот хорошо понял Божью мысль. Кто живёт плохо, тот плохо понял Божью мысль. В этом нет никакого исключения. Кто-то думает, что он не такой, как обыкновенные люди. Чем он отличается от них? Двумя вещами: он может быть на более высокой ступени, чем они, или на более низкой. Именно это подразумевают слова, что человек не такой, как обыкновенные люди. Он не как обыкновенные люди, когда речь идёт о работе. Когда же дело доходит до еды, там всё становится понятно. Он легко может справиться с едой, отличить хорошую еду от плохой, но мешки таскать не может - он необыкновенный человек именно в этом. Он думает о себе, что находится в исключительных условиях. Исключительные условия - это минусы его жизни. Это отрицательные числа: -1, -2, -3, -4, -5, -6, -7, -8, -9, -10. Дальше минус десяти невозможно двигаться. Кто проходит круг отрицательных чисел, тот становится человеком активным и положительным. Вообще всякое активное состояние в природе сменяется пассивным, пассивное - активным. Есть и промежуточные состояния, но главные - активное и пассивное. Математически человек может точно определить, через какое время данное состояние сменится и каким оно будет - активным или пассивным. Замечено, однако, что два пассивных состояния или два активных состояния не могут идти друг за другом. В этом отношении у каждого есть свой опыт. Выходит человек на сцену декламировать одно стихотворение. Все им довольны, рукоплещут. Если же он во второй раз захочет продекламировать что-то, публика уже не будет так рада ему, да и он сам не будет доволен собой. Выходит на амвон для проповеди видный проповедник. Он доволен собой, говорит вдохновенно, красноречиво, все слушатели восхищены проповедью. На следующей неделе этот же проповедник опять выходит говорить, но мысль его не течёт гладко, слова заплетаются, а вместо того, чтобы поправиться, он всё перепутывает. Когда он выходит из собрания, ему не хочется встречаться с людьми, ни с кем не хочется говорить. Вернувшись домой, он молчит, недоволен собой. После этого должны пройти три-четыре дня, чтобы он освободился от травмы, которую получил. Можете ли вы обьяснить, с чем связаны эти состояния? 

 

Такие состояния переживали и переживают и учёные. Один учёный начал своё исследование. Весь год работал с воодушевлением: проводил опыты, вычислял, писал. На второй год у него настал упадок духа, ослабление импульса работы, и он оставил свои исследования - больше не интересовался этим вопросом. На третий год он снова воодушевился - пришла одна идея, и он снова вернулся к этой работе. Это всё приливы и отливы, которые происходят с человеком на пути его развития. Приливы и отливы - состояния, господствующие в животном царстве. Это состояния существ более низкого уровня, чем человеческий. Когда к вам приходят подобные состояния, нужно быть пробужденными, чтобы использовать их и подняться вверх. Наблюдая их, вы можете делать различные исследования собственного состояния. Такие же наблюдения можно проводить и со своими близкими. Встречаете в какой-то день своего друга весёлым, в прекрасном настроении. Если вы продолжите свои наблюдения, то увидите, что через два-три часа его состояние изменится: он уже удручён, настроение испортилось, он не в духе, выглядит как мокрая курица. Почему это произошло? В первом случае погода была очень хорошая - прекрасный солнечный день. Он смотрел вокруг себя, радовался: птички поют, цветы цветут, люди приветливы, улыбаются. Не прошло много времени, погода испортилась, пошёл дождь, сверкает молния, гремит гром. Никто больше не обращает внимания на вашего друга. Он возвращается домой мокрым, испачканным, недовольным - прилив сменяется отливом. Значит, с одной стороны, работают внешние обстоятельства, а сдругой стороны, внутренние тоже участвуют в смене его состояния. Настроение человека связано с физическими условиями, связано с переменами, происходящими в природе. Они обуславливают его настроение, его приливы и отливы. Зная это, человек должен выстаивать против природных сил, не поддаваться им. Поднимается ветер, он борется с ним, не сдаётся. Борется час, два, три, пять, самое большее десять часов. После этого он падает на землю от усталости и уступает. Чтобы не терять силы и чтобы не было нужды бороться с природой, человеку нужно понимать, когда приступать к работе. Для этого ему следует обращаться к своему внутреннему барометру, который стоит миллион. Есть в человеке нечто, что подсказывает ему, когда следует начинать свою работу. Иногда он берётся за дело, но внутренний голос говорит ему: «Сегодня не ходи на работу». «Почему?» «Будет буря, сильный ветер, землетрясение». «Ааа, мне это не страшно. Я герой». Выходит на работу, всё происходит точно так, как ему говорилось. Он борется с ветром, падает, поднимается, измученнный этой борьбой, возвращается домой и говорит: «Столько потерял сил сегодня». Потерял, потому что боролся с большой медведицей. Большая медведица опасна не меньше ядовитых змей. Многие боролись с ней, но только святые её победили. Святой схватит её за шею, сожмёт руками пару раз, а потом опять отпускает на землю. 

 

Поэтому вслушивайтесь в свой внутренний голос, в это глубокое внутреннее чувство, которое порой проявляется сильнейшим импульсом что-то сделать необходимое. Как только вы почувствуете в себе этот импульс, ваши мысли и чувства гармонизуются. Иногда в вашем уме вспыхивает мягкий приятный свет и вы видите всё, что должно произойти. Этого внутреннего руководителя в человеке, который проявляется как тихий голос, как свет или как чувство, называют внутренним барометром. Слушайте этот барометр! Если будете его слушать, то страданий у вас будет меньше. А пока вы считаете, что помочь вам могут только внешние знания, вы на ложном пути. Знание, которое не применяется, истощает человека. Какая вам польза, к примеру, от того, что вы умеете извлекать квадратные или кубические корни из числа, если эти знания не имеют никакого применения в жизни? Можете ли вы извлечь квадратный и кубический корень добра и зла? Сколько квадратных корней у числа два, десять и т.д.? 

Когда вы работаете с числами, вы останавливаетесь на том, из скольких единиц образуется любое число. Число шесть, например, образовано из шести единиц. Число два из двух единиц. Однако этого не достаточно. Вы должны знать, при каких условиях родилось каждое число. Число два родилось в большой борьбе. Тогда во всей Природе и в целом Космосе сверкали огни, разделялись миры, падали ангелы. Эпоха, в которой образовалось число два, отмечена большим творчеством, но и большой борьбой, большими падениями и подъёмами. Когда два человека встречаются в одном месте, у них возникают условия для конфликта. Сам с собой человек не может ругаться. Три человека уже не могут ссориться. Они не могут восстать друг против друга. А если собираются десять человек, они тут же делятся на партии и начинают ссориться. Мир создан при рождении числа два. Эта эпоха отмечена творческим духом. Некоторые ангелы тогда пали и спустились на Землю, а другие остались на Небе. Они и до сих пор оберегают своё место. Тогда возник закон поляризации. Любое творчество требует некоторой жертвы. Лучше поляризовать вещи, но осмыслить жизнь, чем позволить повсюду царить мраку и мертвечине. Чтобы родилась какая-либо идея, в уме человека должно возникнуть раздвоение. Человек должен отдать нечто от себя и взамен обрести что-то другое. Вы говорите: «И хлеб будет цел, и желудок сыт». (Русский аналог пословицы: «И волки сыты и овцы целы»). Нет, чтобы желудок был сыт, хлеб непременно должен пострадать. 

  

Применяя этот закон в своей жизни, вы увидите, что представляет из себя поляризация и почему она существует в мире. Каково применение в жизни числа два? Число два замешано в возникновении любой мысли, любого чувства и любого действия человека. При таком положении вещей непременно придут испытания и страдания, но вы должны радоваться, потому что у вас есть возможность понять это число. Современные люди лучше всего понимают число два. Почему? Потому что страдают. Где есть страдания, там присутствует число два. После числа два возникает число четыре. Вы думаете, что числа идут своим естественным рядом: 1, 2, 3, 4, 5... Нет, первое число, которое проявилось на свете, это число два. После числа два появилось число четыре, а после него - три. Когда появилось число три, мир оформился, то есть самоопределил себя и принял прямое / правильное направление. 

 

Люди понимают только число два, а число четыре, которое только сейчас входит в мир, ещё не понимают. 

Четыре - это человеческое число. Как только будет понято число четыре, в мир придёт тройка. Число три относится к Божественному миру. Квадрат, то есть число четыре, представляет собой человеческое в мире. Треугольник, то есть тройка, представляет Божественный мир. Когда человеческое и Божественное соединяются, они образуют дом, то есть появляется число пять - пятиугольник. Сейчас держите в уме мысль о числе два. Знайте, что число два всегда несёт с собой нечто приятное. Начало может быть плохим, но конец всегда хороший. 

 

Первое упражнение: 

Вынести правую ногу вперёд. Руки в стороны, а потом перед грудью, ладони вниз. Пальцы рук плотно соприкасаются подушечками. Сделайте широкий полукруг вытянутыми руками в стороны и горизонтально. Затем медленно сделайте полукруги вытянутыми вперёд руками и потом прихлопните. Затем руки возвращаются в первоначальное положение перед грудью ладони вниз. Встать так, как бы собираясь опять сделать широкий полукруг сильно вытянутыми в стороны-горизонтально руками. После этого вперёд вытягивается левая нога и делается то же упражнение. Всё повторяется три раза с правой ногой впереди и три раза с левой ногой впереди. 

 

Второе упражнение: руки сильно вытянуты в стороны горизонтально, ладони вниз. Производить трепетания кистями рук, сначала легко, постепенно то усиливая, то ослабляя. То же самое проделать несколько раз. 

 

Третье упражнение: левая рука вытянута в сторону. Правая делает широкий полукруг вперёд и над левой рукой начинает медленное движение от кончиков пальцев по всей руке до плеча. После этого эта же рука плавно проходит перед грудью, под подбородком, пока не вытянется в сторону и окажется в первоначальном положении. После этого левая рука делает широкий полукруг вперёд и начинает медленное движение над правой от пальцев до плеча. Это упражнение делается три раза левой рукой и три раза правой рукой. При этом мысль сильно сосредоточена. Во время упражнения руки сильно и напряжённо вытянуты. 

 

Четвёртое упражнение: руки вытянуты в стороны. Вдохнуть как можно больше воздуха. После этого плавно опустить руки вниз и медленно выдохнуть воздух, со слабыми прерываниями. Во время вдоха и выдоха воздуха мысль должна быть сильно сконцентрирована. При выдохе счёт до двадцати. 

 

Верен, истинен, чист и благ всегда будь! 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...