Перейти к содержанию

1925_08_23 Два священных положения


Elena

Recommended Posts

 

Два священных положения

Соборная беседа

Велико Тырново 

23 августа 1925 года 

Воскресенье 

5 часов 40 минут утра

 

Прочту вам несколько выдержек из книги Завет Цветных лучей, из Духа Любви, стр. 10.

  • Увидь, Господи, ибо я стеснён. 

Сейчас вы все стеснены, не только вы, но весь мир стеснён. 

  • Скорби сердца моего умножились.
  • Веселье моё обратилось в скорбь: сердце моё изнемогло во мне. 

Это сказал не некий светский человек, а духовно очень высоко стоящее существо, которое понимает Божий закон. Так он чувствовал. Сейчас идёт ответ на это. 

  • Если пройду через утеснение, Ты оживишь меня. 

И воистину при том сжатии, в котором вы находитесь, только Господь может вас утешить. Эта идея должна проникнуть глубоко в вашу душу. Если вы ищете утешения от других людей, вы никогда не сможете его найти. Это заблуждение. Поскольку мы живём в Боге, только Бог может нас утешить, только Бог может нас оживить. Когда? Когда Бог вселится в нас. В мире зарождается другой процесс. Я расскажу о нём. 

  • Он воистину взял на Себя болезни наши и скорбями нашими нагрузил себя.

Почему? Любовь его заставила. Раз Господь взял наши скорби, значит, они не для чего иного, как для того, чтобы мы познали Любовь Его. Скорби и страдания - это те возможности, которыми испытывается, насколько человек силён в мире. Силачей узнают по тому, какую тяжесть они могут поднять; учёных - по силе их знания; сильных - по их силе. Самого большого силача узнают по той тяжести, которую он может взвалить себе на спину. Из Невидимого мира, испытывая силу человека, нагружают на него скорбь, равносильную одному килограмму, двум, трём, 40, 50, 100, 500, 1000 кг. Чём больше он несёт, тем больший он герой, чем меньше несёт, тем он слабее. Когда вы спрашиваете сейчас, почему вы так страдаете, то знайте, что страдания даны вам, чтобы было испытано, насколько духовна и ваша физическая сила. Вопрос поставлен так. Сейчас Бог обращается к тем, кто наполнен в этом мире скорбью и думает, что покинут. 

  • О оскорблённая, смущённая, неутешенная - так обращается Он к человеческим душам. 
  • Вот, Я постелю тебе каменья слоистые и основание твоё сделаю из сапфиров.

Это значит, что такими Он создаст самые основы души. Во всех этих недоразумениях пророк или псалмопевец говорит следующее: 

  • Умолкнете и разумейте, что Я есмь Бог. 

Значит, человек, чтобы понять дела мира, должен замолчать. Когда Учитель говорит, ученик должен молчать. Если он будет разговаривать и расспрашивать, то ничего не поймёт. Иногда мы возмущаемся: «Почему это мы должны молчать?» Чтобы научиться чему-то, нужно замолчать внутри себя. Пока ты возмущаешься и тебе кажется, что мир в беспорядке, ты ничему не научишься. Бог говорит: «Я есмь Любовь». Замолчите и  поймите, что Бог есть Любовь. Как только мы замолчим, Бог, Любовь, уладит все дела. Мы потому и должны молчать, что Бог есть Любовь. Если бы Бог не был Любовь, мы бы и говорили постоянно, но Бог есть Любовь - тогда мы молчим. 

  • Бог всякого утешения. 

Значит, любовь - то, что утешает. Любое утешение идёт только от Любви. Только тот, кто нас любит, может нас утешить. Никто никого не может утешить, если не любит его. 

  • Я с тобой, чтобы утешить тебя. 

Значит, Бог всегда с нами. 

  • Дух утешения.

Дух - это тот Учитель, который руководит человеческой душой и утешает её. 

  • Я тот, кто утешает вас.
  • Чтобы утешились все сетующие,

дам им музыку вместо пепла, 

елей веселия вместо плача, 

одежду хваления вместо духа уныния. 

Значит, человек должен постоянно хвалить Господа. Вот что одежда человека. 

  • Да не смущается сердце ваше - это слова Христа. 
  • Вот Я с вами. Кто? Бог Любви. 
  • И дни сетования твоего окончатся.
  • И соберёт Бог каждую слезу глаз их.
  • Когда унижен кто-то, скажи: Есть возвышение!
  • Скорбь ваша переменится на радость. 

И дальше вот что сказано:

  • Утешайте, утешайте людей Моих. 
  • Чтобы научились все и все утешились.
  • И поведу его, и воздам утешением на оскорбления его.
  • И дам вам другого Утешителя, и Он пребудет с вами вовеки - Дух Любви.
  • Который утешает нас во всякой нашей скорби,

чтобы и мы могли утешать тех, 

кто скорбит, утешением, 

которым мы утешены от Бога.

Разумное и святое обхождение - это пусть будет вашей задачей на целый год. Я хочу высказать несколько мыслей столь ясно, чтобы они были вам понятны, то есть сделать их доступными вашему уму.  Есть очень большая мука, с которой мы встречаемся в материальном мире, - это то, что духовные идеи не представить  ясно, они не легко проявляются в уме. Сейчас я вас спрашиваю: когда юная девушка 20 лет или 21 года очень красиво одета - для кого она одевается? Есть три возможности: она одевается для себя, или она одевается для окружающих, или она одевается для своего возлюбленного. Одна из этих трёх вероятностей верна. Есть ли ещё какая-либо вероятность? Есть ли ещё возможности? Если мы живём в разумном и святом обхождении, для кого будет оно? Или для себя, или для окружающих, или для Бога. И три эти возможности все важны. Откуда должен начать разумный ученик? Когда вы хватаете курицу, за что вы её хватаете - за голову или за ноги? Некоторые хватают её за голову, другие за ноги, а третьи - за хвост. Когда вы входите в курятник, она в вашем распоряжении, и вы хватаете её, за что получится. Но я говорю: хватать курицу за голову, хватать её за ноги или хватать её за хвост - это не решение вопроса. Ну а как её нужно схватить - скажите мне? Возьмите немножко пшеницы для этой курицы, насыпьте ей и скажите - цып-цып-цып! - она выйдет из курятника, подойдёт к тебе, ты слегка погладишь её по спине - вот правильное решение вопроса. Спрашиваю: что за результаты вашей семейной жизни? Многие вопросы в ней решаются тем же способом: за голову, за ноги, за хвост. Вы пробуете эти три метода. Но у них, однако, нет удовлетворительных результатов. Как поступить тогда? Возьмите чашу с пшеницей, позовите курицу и скажите ей: «Цып-цып-цып». Когда она выйдет, похлопайте ей чуть-чуть, она и пойдёт за вами. Тогда вы сможете с этой курицей разговаривать. А вы считаете так: «Это же курица, чего с ней разговаривать? Она живёт в курятнике. Разве она может думать так же, как думаю я?» Тогда спрошу вас я: а вы можете думать так, как думает Господь? Ваше положение перед Ним таково же, каково положение курицы перед вами. 

Своим знанием, своим пониманием можете ли вы равняться с тем знанием, с тем глубоким пониманием, которое есть у Господа? Вы ответите: «Но в будущем мы разовьёмся». Но и курица разовьётся в будущем. Когда вы станете ангелом, эта курица станет человеком. Всё же не унижайте курицу! Не думайте, что она не понимает. 

 

Ещё и какая интуиция у этой курицы! Насыпешь ей зёрнышек, зовёшь её, а она не подходит, говорит себе: «Не хочу твоих зёрнышек, не хочу твоих зёрнышек,»- и стоит в стороне. Почему? Потому что чувствует, что твои намерения не добры. У этой курицы есть интуиция! 

И второе, что вам нужно держать в своём уме, следующее. Вам кажется, что раз уж вы пришли в этот мир, вас должны встречать цветочными венками, угощением, как царских сыновей. Это идеальное состояние - оно подобно тому, как вы вызываете курицу из курятника, немного её приласкаете и отпустите на свободу. Но людей не так встречают в мире. Когда спускают в море большой современный пароход, как его провожают? Думаете, море стихнет ради него? Вам даже кажется, что по всему миру издаются приказы морю утихнуть, чтобы никто и пальцем не коснулся этого прекрасного царского сына. Нет. Как только он выходит в море, всё сразу против него. Даже специально прикажут: все поднимаемся против него! Поднимаются бури, ветры, ураганы. Пока этот великан стоит на пристани, он думает, что невероятно силён, что никто не может повредить ему. Весит тысячи килограммов, а как выходит в море или в океан, все волны бьются об него, качают его - вправо-влево, вперёд-назад, а все люди внутри, так уповавшие на него, начинают бояться. Но он не останавливается перед этими волнами, не боится, он их разрезает. Одна ударяет его слева, другая бьётся в него справа, но он держится своего курса. 

И я спрашиваю теперь: если вы сейчас в этом море или в этом океане и если вы встретите все эти противодействующие вам волны, что у вас есть, чтобы расправиться с ними? Вам нужно помнить свою цель. Какова ваша цель? Пристань жизни. Это Божья Любовь, к которой нужно стремиться. И этот океан мы должны миновать! Эти волны никакое не несчастье. Это овации, которыми нас встречают. Мы иначе видим эти проявления. Все волны поднимаются, подскакивают то вправо, то влево - о! море волнуется. Оно говорит: «Мы вам устраиваем настоящие овации!» - так приветствует пароход. Если бы эти люди понимали закон, они не боялись бы. Но, поскольку они не понимают его, пугаются. Их сердце и ум сжимаются, они говорят: «Этот пароход потонет». И я спрашиваю вас: неужели вы думаете, что вне Бога, который так разумно устроил наше тело, который вложил в нас Свой Дух, есть некая сила, которая в состоянии потопить нашу душу в океане, лишить нас жизни? Нет такой силы. И никто не может лишить нас Божьей Любви. Кто в состоянии поднять Любовь и скрыть её где-то? Скрываются маленькие капельки воды. Кто из вас может скрыть большой источник? А в умах некоторых учеников гнездится мысль, что благо, которое им дал Бог, кто-то может отобрать. Им кажется, что пароход, на котором они вышли в путь, может сгинуть в пучине. Это возможности, это вероятности, но это всё лишь разговоры. Каждый из вас, ступивший на этот путь, должен знать, что нет силы в мире, которая могла бы отделить его от пути, который ему определил Бог! Вопрос звучит так положительно.

 

Третье состояние - это мысль о Солнце. Когда восходит Солнце, оно несёт благословение. Солнце совершает два процесса на земле: сухие деревья делает более сухими, высушивает их, а те деревья, которые растут, увеличивает, даёт им сочность и мягкость. Какие именно деревья высушивает Солнце? Те, что не хотят расти, что отказываются работать. Есть и люди, как деревья. Их называют людьми с установившимся характером. И я называю их установленными характерами. Они всегда выпрямлены вверх, как пустые колосья. Эти люди говорят: «Человек всегда должен быть прямым!» Нет, от такой прямизны в мире вам нужно отказаться.  «Я не желаю прогибаться». Прогнёшься, потому что иначе станешь сухим деревом. Жизнь отличается тем, что в ней есть прогибания. Будешь находиться в тысяче различных положений: и прямым, и кривым будешь, но в каждом положении ты должен быть его хозяином. То, что люди понимают как прогибание, это когда ветви не должны разделяться со стволом - вот что важно. Любая твоя мысль должна быть связана с общей Божественной жизнью. То, что я думаю, должно быть в созвучии с Божьим умом, с Божьими мыслями, с Его законами. Не только то, что я думаю, но и ваши мысли должны быть в согласии с Божьими мыслями и законами. Если мы в согласии с Божьими мыслями и законами, мы станем ветвью, связанной с Божественным деревом. Именно в этом смысле мы должны быть в согласии со всем в Боге. 

 

Спрошу вас: когда вы вышли от Неба? Вы не помните, сколько тысяч лет назад вы вышли из Неба. Вы даже не помните тысячи тех благ, которыми вы наполнены там. Вы забыли, когда ангелы провожали вас венками. Это столь далёкое время, что о нём у вас нет почти никакого воспоминания. Вас провожали оттуда торжественно. Вы были великолепно одеты: в красивые одежды, украшены гирляндами, лица ваши были светлыми. А сейчас вы стушевались, как некая разбитая армия. Кто-то из вас одевается в офицерский мундир, но на нём нет эполетов, шинель продырявлена и здесь и там, и вы вопрошаете: «Как это могло случиться?» После такого изнашивания армии военные говорят: «Нужно полное переснаряжение». Сейчас мир претерпевает некое преобразование, коренное переустройство. Бог творит Новый мир - и мы свидетели этого переустройства. Он устраивает этот мир по-новому - по закону Любви. И все мы, пока находимся в этом мире, помогаем строителям нового. Каждый из вас может положить в это здание хотя бы один камень Любви! Однажды вы скажете: «И мы положили свой камень в это прекрасное здание». И когда мы уложим этот свой камень, у нас уже есть доля в этом великом, что готовит Бог. Вы скажете: «Посмотрим, так ли всё будет». Вы отчасти уже и видите и увидите его полностью. Отчасти видим, отчасти знаем, отчасти понимаем, отчасти чувствуем. 

 

Есть некоторые вещи, которые трудны для понимания. Я не стану останавливаться сейчас на степенях Любви, а дам вам объяснение, что такое радость. Или покажу вам степени радости. Есть одна особенная радость в мире, она следующая. Представьте себе, что вы должны заплатить кому-то 200 000 левов, а кредитор ваш такой  жёсткий человек, не готов ждать, когда ваши дела станут полегче, и тогда вы ему заплатите, а сразу отдаёт вас под суд. И судья согласен с ним, осуждает вас: если не выплатите долг вовремя, окажетесь в тюрьме на двадцать лет. Один ваш друг обещал вам дать денег, но время приближается, остался всего час, а он не приходит. Осталась всего одна минута. Закон настолько строг, что если эти деньги вовремя не будут отданы, вы погибли. Сердце стучит, вы в напряжении, но в последний миг приходят деньги. Что вы почувствуете? Радость, что вы свободны от заключения. Вот где понятие радости. Приобрели ли вы что-то? Оказались ли эти деньги в вашем кармане? Нет. Они ушли в чужой карман. Тогда чему вы радуетесь? Вы радуетесь, что вы не в тюрьме, что у вас есть свобода, чтобы работать. 

 

И второе выражение радости. Представьте себя путником, который гол, бос, голоден от долгого пути - нет у него ни крошки хлеба. Время зимнее - снаружи метель, холод. Вас приютили в одной маленькой хибарке и сказали, что ваш друг пообещал принести вам тёплую еду и одежду. Вы ждёте. Проходит первый день, его нет. Снаружи завывает настоящая буря. Вам говорят, что ваш друг скоро придёт. Ещё пять минут, ещё минута, наконец вам сообщают, что ваш друг с тёплой едой появился. Он пришёл, разжёг огонь, согрел комнату, дал вам одежду. Вы умылись, оделись, поели вкусной похлёбки. И в этом случае ваша душа наполнится радостью. И я опять спрошу: разве вы приобрели что-нибудь? Приобрели. В ваш желудок вошёл хлеб. Вам дали тёплую одежду. Эта радость схожа с первой? Первая радость возникла от ощущения вами свободы и освобождения от тяжёлого груза: вы чувствуете в своей душе огромную лёгкость. Во втором случае, кроме первой радости, вы ощущаете, что в ваш желудок что-то вошло. Какая-то теплинка, какая-то мягкость вас приняла. Эта радость чем-то отличается от первой. 

 

Третье положение радости. У вас уже есть свобода: 200 000 левов  заплачено за вас, у вас есть и красивая одежда, и вкусная похлёбка - вы защищены. Но подходит третье испытание - в городе, где вы живёте, есть прекрасный университет, в который необходимо поступить. Если в него не поступите, всё, что у вас есть в этом мире, потеряете. Вы подаёте заявление в особую комиссию и ждёте результат. Ждёте день, два... наступает последний день. Остаётся ещё пять минут, одна минута, ваше сердце трепещет от того, что решит комиссия о вас. Стучит сердце! Есть опасность, что вас не примут. Наконец комиссия оглашает решение - вы приняты в университет. И опять радость. Я спрашиваю: в чём особенность этой радости? Перед вами открывается широкий мир: вы входите внутрь, обогащаетесь знаниями, мудростью, после обучения вам есть, где работать. Некоторые из вас сейчас получают первый опыт радости. Остаётся ещё одна минута - 200 000 левов поступят на счёт. Вы ждёте. Сердце стучит. А кто-то из вас находится в точке получения вкусного супа и одежды. Вы ждёте. А кто-то уже перед вратами университета, этой великой школы. Одна минута до решения комиссии, приняты вы или нет, уверяю вас, что эта комиссия абсолютно справедлива. Она не лишит вас тех благ, которые вами заслужены. И друг ваш, обещавший вам тёплую одежду и тёплую пищу, придёт вовремя, не опоздает. И тот, кто готов дать вам денег, поспеет к нужному моменту, не подведёт. Я говорю вам о том, как происходят вещи. Если ваши друзья в этом мире настолько точны, то друзья из другого мира, или Белые Братья, о которых мы говорим, они ещё более постоянны, ещё более точны. 

 

Есливы хотите составить понятие о Белых Братьях, в вашем уме всегда должен возникать образ Христа. Но Христос показал нам лишь одну сторону своего образа. Мы видим Христа в унижении, видим, как он несёт скорбь и страдание, которые становятся искуплением человечества. Мы не видели Христа в Его Любви. Мы ещё не видели Господа в Его Любви. В чём выражается эта Любовь? Первое состояние, по которому мы можем познать Бога, это: расскажу вам о двух священных состояниях. Я хочу, чтобы ваши сердца были готовы услышать эти священные вещи. То, что я вам скажу, для меня священно. Ничего более священного вы на Земле не найдёте. Первое священное положение: да придёт Бог через Свой Дух жить в нас! Нет идеи, более священной, чем эта - да придёт Бог через Свой Дух жить в нас. И когда Бог войдёт в нас, он совершит такое расширение, такое освобождение нашей души, которого мы ждём. Бог Тот, Кто нас освободит. Только когда Бог придёт жить в нашу душу, придёт и эта свобода. Нет другого пути исхода. Только так мы познаём Божию Любовь. 

 

Сейчас у вас могут быть различные понятия о Боге, но когда Бог придёт жить в вас, вы ощутите в себе полноту, вы будете примирены с Небом. Вы будете настолько горячими, что все скорби и все страдания в вас расплавятся. Вы будете настолько богаты, что сможете выплатить все долги в мире. Вы будете настолько сильны, что сможете поднять всю землю на своих руках. Это случится только тогда, когда в вас придёт жить Бог. И не просто так, символически, это станет фактом. Вы почувствуете такой мир, такую радость, такое веселье, каких никогда в жизни не чувствовали. Прийти Богу через Свой Дух жить в вас - это первое положение. Но это положение со стороны Бога только половина. Бог проявится для нас так, как Он любит. 

Второе положение, которое свято для меня, такое: мы вступим в жизнь в Боге. Сейчас мы ещё снаружи. Вы спросите: «Как это может быть?» Христос говорит: «Отец живёт во Мне» - первое положение. Это сила, которая у меня есть, и эта сила от Бога. «Я живу в Отце» - это второе положение. Когда мы вступим в жизнь в Боге, тогда мы наполнимся Божьей Любовью. 

 

И сейчас как ученикам вам необходимо обрести второе состояние - жизнь в Боге. Тогда вы наполнитесь Его Мудростью, Его знанием, Его силой и Его полнотой. Если вы обладаете этими двумя состояниями - то есть в вас живёт Божий Дух и вы живёте в Боге - между Богом и человеческой душой образуется единство. Павел сказал: «Нет силы в мире, которая может отделить нас от Любви Бога, от Любви Христа». А цель именно в этом - образовать эту связь. Сейчас у меня нет времени на объяснение, что это за связь. Сегодня  поразмышляем о двух этих идеях: первая - Бог живёт в вас, чтобы вы могли приобрести свободу, необходимую для вашего развития, и вторая - вы живёте в Боге - только тогда вы обретёте ту внутреннюю интуицию, которой вы способны постигать сущность вещей. Почему сейчас вы не знаете ещё друг друга? Вы не восприняли, не изучили ещё эти законы. Попробуйте прежде всего жить в Боге. Сейчас вы начинаете испытывать эту Любовь. Проводили ли вы опыт жить в Боге? Проводили, но насколько удачен этот опыт, я не знаю. В каждой работе есть только один удачливый момент, когда исполнение её может быть совершенно. Когда мы живём в Боге, все наши дела на Земле, в каком бы положении мы ни находились, будут совершенны. Тогда вы не будете нуждаться. Если вы отправляетесь в путь, я не дам вам огромную буханку хлеба, а дам маленький ломтик хлебца, не более 100 граммов. У этого хлеба есть особое свойство - и целый год с ним пропутешествуете, а всё будете носить 100 граммов, всё будет у вас хлеб. Хлеб ваш не уменьшится. Если я дам вам грушу, вы будете есть эту грушу весь год, и она всё будет цела. Если же я дам вам одну золотую монету, по этому же закону, она всё будет оставаться целой. Вы будете её всюду давать, но в кармане по-прежнему будет одна монета. Весь свет с ней объедете, а она всё ещё будет в вашем кармане. Как вы объясните этот закон? Это показывает, что Божественное постоянно увеличивается, увеличивается до бесконечности. Это красиво в жизни! И когда мы принимаем в себя эту Божественную жизнь именно таким образом - Бог живёт в нас и мы живём в Боге - эта наша маленькая жизнь становится силой. Маленькие вещи - это сильные вещи. Не ожидайте больших радостей. Маленькие радости - это сильные позиции в мире. Уметь радоваться маленьким благам, как маленькие дети, - в этом истинная радость. Некоторые учёные думают над своими вопросами аж двадцать лет и ничего не достигают. Наконец в их уме проблеснёт маленькая идея и они обрадуются. Эта маленькая идея решает вопрос. 

 

Имейте в виду эти священные идеи. Живёте так - сможете вселить в себя связь с Любовью. Без неё вы не сможете понять друг друга. Обо мне ваше понятие будет таково, что вы скажете: «Учитель делает, чего хочет». И я о вас скажу: эти мои ученики делают, что хотят. Но это не так, я не делаю, чего хочу. Я начинаю с первого условия. Встав утром, спрашиваю: «Господи, чего Ты хочешь, чтобы я сделал сегодня?» И куда пошлёт меня Господь, туда я и иду. Я готов сделать всё, что мне скажет Господь. Вы должны знать и второе условие: что и Господь делает для меня всё, что я хочу. Почему? Потому что и я живу в Нём. Нет ничего, что я бы попросил, и Бог не сделал этого. Когда Бог оборачивает Своё Лицо ко мне, Он думает, что сделать для меня. Значит, Он и я пребываем в согласии. Я думаю о Нём, спрашиваю Его: «Что сделать, Господи?» Он говорит мне исправить некоторые маленькие дела: навестить кого-либо  - и я сразу выполняю это. Вот, я собрал вас здесь. Для кого? Для Господа. Господь велел собраться этим ученикам. И вот, я собираю вас, рассказываю вам то, что мне говорит Господь. Он говорит мне: «Расскажи им это!» Вы же считаете иначе: «Учитель придумал говорить с нами о том, об этом». Нет, я не говорю о том, что взбредёт в мой ум, но говорю, что скажет мне Господь. Вы спросите: «Что же тогда он скажет завтра?» Это во мне, и что мне скажет Господь, то и говорю вам я. Вы возразите: «Неужели это воистину так?» а вот верите вы в это или нет - это другой вопрос. Можете думать, как хотите, но для меня это факт, абсолютно верный. Я говорю вам, что если бы Господь жил в вас, это было бы чем-то красивым и величественным. 

 

Что теперь скажет вам Господь? Если Господь живёт в нас и говорит с нами каждое утро, что мы должны сделать для Него? Дадим 200 000 левов, которые обещали тому, кому грозит заключение. Принесём тёплую одежду и суп тому, кому мы пообещали и кто дрожит от холода и ждёт нас! Если Господь в нас и мы Его слушаем, мы решим принять того, кто трепещет перед вратами школы, ожидая, когда же сможет там учиться. И комиссия - это мы. Эта комиссия составлена только из людей, а не из ангелов. Эта комиссия должна решать о каждом, желающем учиться, впустить ли в школу того, кто пожелает учиться, чтобы он мог работать, чтобы мог радоваться. Вчера пришёл ко мне молодой брат, дрожит, бедный, и говорит мне: «Учитель, до сих пор я не был в Школе, не следовал этому учению, и от Вас зависит всё. Если Вы примете меня в Школу, моя душа поднимется». По-человечески, по-вашему, вы скажете: «Этот брат не посещал занятия, мы его не принимаем!» А я говорю ему: «Подожди, посмотрю, что скажет Господь». Как вы думаете, что скажет Господь? Если Господь прислал его ко мне, Он уже принял его. Говорю ему: «Не бойся, Господь тебя принял!» Если ты любишь Господа, дай Ему возможность жить в тебе! А эта внешняя работа поступления в Школу, она уже улажена. Не бойся! Ты слушай Бога, потому что, тот, кто поступает в Школу, должен слушать. Когда Учитель входит в класс, разве его не нужно слушать? Если в тебе нет готовности ума слушать, то как ты воспримешь те великие вещи, те великие задачи, которые здесь преподаются. Они так тонки и деликатны! В этой школе требуется светлый ум и духовное расположение, чтобы можно было понять вещи, чтобы наша душа стала благородной. Иногда и мы в этой школе не настолько деликатны, как требуется, потому что материя, в которую мы погружены, ещё очень груба и недостаточно тонко устроена. Иногда мы и хотим высказать нечто хорошее, но язык наш не столь гибок, не умеет быть мягким, только замечаешь, как сказал некоторые слова, в которых потом раскаиваешься. Говоришь себе: «Не нужно было так говорить, не требовалось так говорить». Значит, когда в нас вселяется Господь, мы обретаем такую особую мягкость, которая нас отличает. Вы различаете всех тех, в ком живет Господь. Вы слышали, насколько мягок голос такого человека? Нечто особенное есть в Божественном, в Любви. 

  

Весь этот год вы будете жить в Боге и Бог будет жить в вас. Вы жили в Боге так, как дитя живёт в утробе матери. Вы жили в Боге так, как тысячи лет живут зарытыми в недра земли драгоценные камни. Эта жизнь был несознательна. И в этот культурный век их извлекают из земли и вставляют в кольцо молодой девушки или в царскую корону. Вам кажется, что этот камень, погружённый в недра земли, не ощущал скорби? Ощущал. В этом драгоценном камне заперта одна душа, ожидающая своего освобождения. И когда её извлекают из земли, она радуется, что вышла на белый свет. Радуется, что теперь она в перстне или в царской короне. Так и мы говорим о вас: ангелы влезают в эту густую материю и выкапывают вас. Это я называю пробуждением сознания. И вы были завалены так, как драгоценные камни. Тех, в ком пробудилось сознание, ангелы находят так же, как драгоценные камни, блистающие в земле, и их выкапывают. Что значит пробуждение сознания? Пробудиться сознанию - это значит почувствовать Божественную Любовь. 

Поместят в ваш перстень какой-либо Дух. Он погладит вас, и вы тут же почувствуете его Любовь  - застучит ваше сердце. Значит, вы почувствовали его Любовь, почувствовали Бога. Сейчас я желаю вам, чтобы целый день в вашем уме жили две важные вещи. Размышляйте об этих проявлениях: Бог живёт в вас и вы живёте в Боге. Только таким образом мы решим великие задачи, которые нам предстоят: стать строителями, служить Богу, принимать участие в строительстве той Разумной жизни, которую сейчас строит Бог! Я говорю вам: Господь во мне сообщает мне: «На вас Его полное благословение!» Не думайте, что это какая-то химера. Во всех проявлениях вы испытаете мои слова. В них нет никакого исключения. И будет на вас Божье благословение! Всё необходимое для вашей жизни у вас есть. У вас есть и средства, и здоровье, и знание. Всё у вас будет, но не пытайтесь удержать это физически. Не старайтесь хранить эту вашу порванную одежду, которую вы носите. Вам нужно освободиться от неё. 

  

В человеке строится новое. Создать новую жизнь, почувствовать, что мы братья - это то, чего должна желать каждая душа. Мы станем братьями, только когда Дух Бога заживёт в нас. Этот Дух раскроет нам великую тайну жизни. Более великой тайны, чем эта, не существует. И каково будет ваше состояние, когда ваши глаза откроются и вы увидите и других братьев, которые здесь присутствуют? Что произойдёт с вами тогда? Вы все выскочите из кожи вон. Вы удивляетесь, когда я говорю, что вы выскочите из кожи вон. Но если придёт твоя мать, которую ты с нетерпением ожидал целых 20 лет, останешься ли ты преспокойно сидеть в доме, ожидая, когда же она подойдёт? Нет! Ты выбежишь из дому ей навстречу. Не будешь сидеть и ожидать её в доме. Таково же состояние и человеческой души - вот она ждёт, когда же увидит снова дорогих братьев своих. Выйдем из тела! Останутся только наши слуги и, когда придут наши братья и найдут их лежащими, они скажут: «Эти люди уже умерли». Так будет! И Павел говорит: «Мы не умрём, но изменимся». Есть ещё вот что: дома наши тогда будут сделаны очень легко, как повозки, так что их нетрудно будет собрать в маленькую коробочку, всё будет весить не более одного грамма. И мы, и повозка наша  выйдем встретить свою мать. 

 

Итак, вооружитесь верой, новой верой, исходящей из глубокого сознания, что Бог живёт с нами. Об этой вере Христос сказал: «Если имеете веру с горчичное зерно...» Эту веру разрабатывает Бог. Ученики Христа очень хорошо разбирались в законах. Они говорят: «Господи, придай мне веру!» Христос сказал им: «Если слова Мои пребудут в вас, а вы пребудете во Мне, Я и Отец Мы придём и жилище в вас сотворим». Это закон Веры. В каждого из вас, кто готов верить, Бог должен вселиться через Дух Свой, чтобы жить в нём, и он будет жить в Боге. Только тогда в вас будет та Вера, которая перемещает леса и горы - Вера, которой всё можно совершить. Не трудно достигается эта вера. Некоторые из вас хотят чудес. 

 

Приведу вам пример, чтобы вы увидели, что творит вера. В Софии заболела одна сестра. Однажды эта сестра пошла на Витошу, но вернулась оттуда больная. Она сирота, одна в доме. Болела целый год. Посылаю сестёр присмотреть за ней, говорю им: «Сходите к ней, поддержите её». Они же ждут, когда Учитель придёт к ней, сразу же её поднимет, но он не приходит, он особенный Учитель. Посылаю одну сестру, посылаю другую сестру, чтобы они увидели её, поддержали, но заболевшей сестре всё хуже - дела её плохи. Кто-то ей говорит: «Ваш Учитель, который всё может, почему же он тебя не поднимет?» Наконец она укладывается в больницу, поскольку условий для выздоровления у неё дома нет, да и пища нужна поздоровее, молочко и прочее.Говорю: если она легла в больницу, больше ей оттуда не выйти, её вопрос там не решится. Приходит одна сестра, говорит мне: «Учитель, этой сестры скоро не будет, она уже не может встать с постели». Я говорю ей: «Скажи этой сестре, пусть приходит ко мне!» «Учитель, почему ты так жесток? Ты должен пойти к ней и настроить её, сказать ей, что любишь её». А я отвечаю: «Эта сестричка пусть приходит ко мне!» «Как она придёт?» «Пусть хоть ползёт, но приходит». В какой-то из дней она пришла. Говорю ей: «Послушай, Господь дал тебе маленькое испытание». «Но Учитель, мои ноги...» Смотрю, зубы её здоровы, говорю: «Ничего, твои дела поправятся». Она ждала, пока я положу на неё руки, а я уже давно держал их... Она говорит: «Не могу ходить, ослабла». Я ей: «Через неделю приходи в сад к Борису. Не надо просить сестёр, чтобы они тебя провожали. И на коляске не нужно приезжать. Пыхти, но иди сама». Она смотрит на меня. Говорю ей: «Слушай меня, моё слово священно». И воистину, через неделю она пришла в сад Бориса. На вторую неделю сказал ей: «Придёшь на Изгрев и начнёшь там работать, копать. После этого пойдёшь на Витошу». Она сходила и на Витошу. Сейчас эта сестра здорова и сидит здесь, с нами. Говорю этим сёстрам: «Человека утешает не то, что вам кажется». Говорю больной сестре: «Господь во мне сказал, что сделает для тебя всё, войдёт в тебя и поднимет тебя, но и ты должна выучить свой урок - обрести внутреннюю веру». Я сказал ей прийти ко мне, потому что так мне сказал Господь. Это означает, что она должна дойти  в своей душе до веры, до Господа.

 

Иногда вам необходимо прийти к Господу, к вере в душе. Я привожу вам этот пример, но он относится не только к этой сестре, он относится ко всем вам. Все вы должны пыхтеть, как эта сестра: в первую неделю добрести до Борисова сада, на вторую  - до Изгрева, на третью - отправиться на Витошу, на четвертую вы будете уже здоровы и сможете ходить повсюду. Почему? Потому что такова Воля Божья. Мы пришли на Землю исполнить Его Волю. Самое лучшее,самое прекрасное, что мы можем сделать- исполнить Волю Божью. И для нас нет ничего более священного, нет более священной идеи, чем высказать нашу благодарность, нашу признательность, что Бог был настолько благ к нам, что тысячи лет заботился и заботится о нас. И сегодня Бог настолько благ к нам, что собрал нас здесь, что заставил Солнце светить нам, что дал нам эти плоды на нашу кухню, эти помидоры, груши, виноград, арбузы и остальное. И мы, как я вижу, бодры и веселы. Сейчас мы споём Господу, скажем: «Господи, мы так благодарим Тебя за всё это. Мы довольны и очень благодарны. Будем служить Тебе, Господи, исполним Волю Твою!» И тогда Господь скажет своим слугам, ангелочкам: «Я отведу этих Моих учеников в прекрасный сад, который Я создал специально для них!» и они исполнят свою часть в этой работе. Каждый ангел начнёт с вами ходить, куда вы хотите, но нужно, чтобы Бог вошёл и зажил в вас, чтобы вы сознательно ощущали это. Каждое утро, вставая, говори: «Господи, что я могу сделать для Тебя сегодня?» и целый день думай о том, что можешь сделать ради Господа. Только так вы станете свободны. 

Бог живёт в нас и мы живём в Боге! 

И Любовь да будет сильной связью между нами, не только между нами, но между всеми на Земле, не только между всеми на Земле, но и между всеми на Небе. И все, кто живёт на Земле и на Небе станут едины. Аминь! Так да будет! 

  

Теперь дайте вашему уму простор. Голова ваша пусть освободится от всех препятствий и ограничений ума. Дайте простор вашему сердцу. Сердце ваше должно что-то любить, чтобы совершать Божью Волю. Как сердце постоянно стучит и посылает кровь по всему организму, а кровь - это символ жизни, так и Божественное сердце должно посылать Новую жизнь повсюду. Это сердце может быть движимо только Божьим Духом. Кровь станет Духом через каждую пульсацию этого сердца Он посылает жизнь нашему уму, нашей душе, нашему сердцу - всюду, и мы будем живы. Со вторым   положением связано то, что этот живой очаг, в котором выковываются все вещи, приготовляется. Всё должно стать священным! Это будет живой огонь, который постоянно горит в нашей душе. 

 

И тогда - свет в нашем уме, жизнь в нашем сердце и Любовь в нашей душе! Это то место, где живёт Бог. Бог проявляется в нашем уме как Свет, в нашем сердце как Жизнь, в нашей душе как Любовь. В этом великое! Если мы не можем понять Свет, который раскрывается в нашей жизни - а это физическая сторона этой работы - мы не можем понять и жизнь. Если не можем понять жизнь, не сможем понять и Любовь. Процесс таков. Если мы понимаем свет и этот свет вносит все прекрасное в нашу душу, мы поймём и эту жизнь. Эта жизнь расширит ваше сердце. Если мы поймём жизнь, мы поймём и Любовь, которая живёт в нашей душе. Если мы живём в Боге, тогда целый мир откроется перед нами, как один цветок, и мы почувствуем внутренний смысл нашей души. Мы поймём Бога как Свет, так, как Его понимают ангелы. Если мы поймём Бога как жизнь, мы поймём Его и как Любовь. Если мы поймём эти вещи, в нас образуется такая основа, которую никто не сможет расколоть. В нас будет такая мера, с помощью которой мы решим все трудные вопросы. У нас будет великая наука ангелов и мы возрадуемся. Тогда и мы будем ангелами. Ангел значит служитель. Все вы станете служителями. Сейчас у вас нет крыльев, но в один прекрасный день они вырастут у вас. Если Свет войдёт в ваш ум, Жизнь войдёт в ваше сердце, а Любовь войдёт в ваши души - вы станете ангелами. Это качества ангела.  Так проявляется Бог. 

 

И теперь, когда вас спросят, какие вы, отвечайте: «Мы носители Света, мы носители Жизни, мы носители Любви». Почему? Потому что Бог живёт в нас и мы живём в Боге. Это решение великой задачи. Только для того, кто может так сказать, имеет смысл Свет, имеет смысл Жизнь, и Любовь может проявиться. И я верю в это, так мне сейчас сказал Господь. Когда произношу: «Так мне сказал Господь»,- я чувствую маленькую скорбь. В слове «сказал» есть нечто, что тормозит, это слово не сильное. Буква З раздражает язык. Если бы вы знали язык ангелов, я бы сказал «вехади» - «выходи» - это свойство Духа. Это слово выходит из глубины души, оно истекает изнутри. Сознание должно пробудиться. Как? Присутствием веры. При произнесении слова «сказал» буква З показывает, что ты хочешь чего-то, но спотыкаешься внутри, а произнося «выходи», вы видите, как отворяется ваш дух. В будущем и вы будете знать этот закон. Когда вы станете духовными людьми, это З смягчится. Болгарский язык смягчится, потому что смягчится его содержание. Когда какой-то инструмент не играет, то это потому, что он не настроен. И он дребезжит, не извлекает приятный звук, но, когда образуются быстрые течения, движения, дребезжание исчезает. Когда начинает вращаться колесо какой-нибудь мельницы, она движется всё более надёжно и устойчиво. 

 

Итак. Самая сильная связь, которую мы можем создать в этом мире, - Любовь. И когда мы формируем этот узел, никто не может его развязать. Это великая связь, которая существует между Богом и нами. Мы всегда должны быть соединены с Богом - в этом смысл нашей жизни. Изучайте этот закон! Он - это та разумная сила, которую нужно применять в жизни. Дух Божий изнутри научит вас, что нужно делать. И вы будете учиться на своём опыте. Мы вас учим, Господь вас учит, вы сами учитесь. Когда три души соединяются вместе, чтобы вас учить, вы научитесь самому существенному в жизни. 

Сейчас я радостно приветствую того, кто должен отдать кредиторам; радостно приветствую и того, кто ждёт одежду и тёплый суп; радостно приветствую того, кто ожидает приёма в Школу. 

Господь будет с вами и вы будете с Господом!

23 августа, воскресенье, 5 часов 40 минут

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Elena changed the title to 1925_08_23 Два священных положения
×
×
  • Создать...