Перейти к содержанию

1925_03_29 Солнечные трансформаторы


Elena

Recommended Posts

Солнечные трансформаторы

 

23 лекция Молодёжного оккультного класса

23 лекция 4-мок

29 марта 1925 года

г. София

 

Добро, Истина, Красота - это Любовь! 

Размышление

Сейчас спрошу, сбривал ли кто-нибудь из вас волосы на голове? Говорят, что на голове человека около двухсот пятидесяти тысяч волос. В этом случае дам вам маленькую задачу: пересчитать, сколько у вас на голове волос. С этой целью, если кто-то решит стричься, пусть сделает это сегодня: вернувшись домой, пусть раздаст небольшое количество волос каждому из вас, чтобы внимательно пересчитать их. Вас около девяноста человек, кто-то пусть примет участие в этом процессе, чтобы облегчить счёт. В этой задаче испытывается терпение. До следующей недели пересчитайте волосы, а потом, когда пойдём на Витошу, мы сожжём их. 

К следующему разу пишите о числе, которое вам кажется самым счастливым для вас. Это будет тема № 20. 

Какое впечатление на вас производят числа 16, 17, 18? 

Ответ: Не нравятся нам эти числа. 

А число 19 каким вы ощущаете, как оно отражается на вас? 

Ответ: Это хорошее число.

Почему? Не знаете. Как видите, вы не можете дать себе отчёт, почему одни числа для вас хороши, а другие не таковы, но вы чувствуете, что это так. Почему вам не нравится число 17? Ведь обе цифры, из которых оно составлено, священные. Вы должны знать, что, когда человек не в гармонии с собой и с Богом, если он подходит к священным числам, он не может быть в хорошем состоянии. Если человек не в гармонии с этими числами, они опасны для него, сумма цифр числа 17 - 8, а число 8 - самая строгая мать на свете. 

Вопрос: А каково число 13? 

Само число не плохое, но результаты этого числа плохи. Вообще числа от 1 до 10 красивы, а во второй группе - числа от 10 до 100 - в них начинаются небольшие противоречия. В эту группу чисел помещён и человек. Какие числа астрология считает мощными и сильными? 

Ответ: Мощными считаются мужские числа, это 1, 4, 7, 8 и т.д.

Какова разница между короткими и длинными пальцами у человека? С точки зрения хиромантии, люди, пальцы которых коротки, обладают обобщающим умом, они не люди подробностей. Каково отношение между длинными и короткими пальцами, и как это сказывается на характере? Вообще люди с короткими пальцами больше любят обобщения. Их рука почти приближается к элементарной. Чем больше развивается ум человека, тем длиннее становятся его пальцы. Кроме того, длинные пальцы у человека или короткие зависит ещё и от его роста. Если у человека ростом сто пятьдесят сантиметров указательный палец длиной семь сантиметров, это короткий палец. При таком росте если длина указательного пальца семь с половиной сантиметров, а средний восемь сантиметров, то это короткие пальцы. При среднем росте человека средний палец должен быть девять-девять с половиной сантиметров - десять сантиметров. Короткие пальцы бывают порой длиной и шесть сантиметров.  

Иногдауказательный палец достигает длины и двенадцать и тринадцать сантиметров - такой длинный палец. Каждый из вас должен измерить свои пальцы, чтобы знать, насколько они длинные. Они могут быть измерены и снаружи и изнутри, но мерить нужно от косточки. Пальцы отображают умственную жизнь в человеке; ладонь - чувственную, а верхняя часть руки - материальную жизнь. Это одно из делений руки, но есть и другое: вся кисть выражает умственную жизнь, от кисти до локтя - жизнь чувственная, а от локтя вверх - материальная. Каждый палец в отдельности тоже можно подразделить на три части. И в лице присутствует деление на три части: лоб, нос и подбородок. Повсюду в теле присутствует деление на три части. 

При нынешних условиях, в которых вы находитесь, как и при состоянии вашего развития - какую идею вы считаете самой важной? Поэтому напишите ещё и на эту тему, № 21: «Самая важная идея для меня». Пишите конкретно о самой важной идее, которая занимает ваш ум. Есть идеи, которые вы не можете выразить, потому что они скрыты в вас, ещё не оформлены. Причина этого в том, что эти идеи очень близко к вам и не могут быть ясно выражены. Если какой-либо предмет находится слишком близко к фотоаппарату, он воспримет только часть его, но не весь предмет. Какой-то человек скажет: «У меня есть идея, но я не могу её высказать». Что это означает? Что эта идея слишком близко к нему. Иногда эта идея слишком далека от человека, и тогда он тоже не может её ухватить и высказать. Следовательно, у каждого человека идея должна быть на таком расстоянии, чтобы она могла ясно обрисоваться в его сознании, в его аппарате. Вот почему человек должен поставить себя в такое положение, чтобы отчётливо видеть её в своём сознании и быть в состоянии её изучать. 

Закон в моральном, в Духовном мире следующий: когда вы хотите изучать идеи этого мира, вы должны выбрать соответствующее место и положение. Многие из вас, к примеру, думают, что они очень моральны и сильны. Спрашиваю: а как это проверить? Вы скажете, что вы состязались с тремя-четырьмя человеками и победили их. Да, но в другом состязании, с пятью-шестью человеками вы были побеждены. Значит, ваша сила относительна, ваша мораль относительна. Это показывает, что ваша идея о себе создана, когда вы изучали себя только с одной стороны, из одного положения. 

Так что говорю: моральный человек тот, кто во всех состязаниях вышел победителем. Моральный закон таков. Пока человек не отчаивается и продолжает двигаться вперёд, он силён; как только отчается и перестанет идти вперёд - он слабый человек. 

Имейте в виду следующее: когда одно ваше желание проявляется непрерывно, оно сильно, когда воля ваша действует постоянно, она сильна. Действие человека должно быть постоянно и непрерывно. 

Допустим, что на некой гладкой поверхности, на которой нет никакого сопротивления, стоит машина, и вы непрерывно дуете на неё сзади. Что станет с машиной? («Она тронется»). Это те законы, на которых основано постижение определённых идей в жизни человека. Вы может вычислить даже, через сколько дуновений машина сдвинется. 

Реплика: В Германии учёные профессора провели такой опыт: один из этих профессоров вошёл на платформу на идеально спокойной воде и начал постоянно вращать перстень на пальце, долгое время, непрерывно.  После девятичасового вращения перстня платформа сама начала двигаться на воде. Отсюда можно вывести такой закон: хотите сделать некое добро, возьмите перстень Добра и вращайте его непрерывно несколько часов, и в вас возникнет мысль, что невозможное для вас прежде теперь возможно, вы можете это сделать. И, действительно, вы делаете его. Когда вы постоянно двигаете в уме мысль Добра, вы, наконец, чувствуете себя в состоянии его сделать. 

Сегодня люди сами себе противодействуют, сами уничтожают свои идеи. Вы, например, говорите: «Я сделаю кое-что». Через некоторое время передумываете и говорите: «Это дело не для меня, не могу его сделать». Потом появляется желание чего-то доброго, но в какой-то момент  вы опять отказываетесь и так разрушаете все свои замыслы. Нет, человек должен постоянствовать в Добре, которое задумал совершить. У всех современных людей есть навык из прошлого: двигаться под углом наклона, который совпадает с движением Земли. Именно поэтому вы готовы осуществить те свои идеи, ритмический пульс которых совпадает с пульсом Земли. А все те движения, которые имеют обратное направление, вызывают у вас сопротивление. Но настоящая наука заключается в этом: привести человека к умению согласовать свою мысль, свои идеи с ритмом Солнца. Каждый человек, постоянно думающий о полях, о домах, о материальных благах, притом желающий быть духовным, не преуспеет в этом, потому что думает в ритме Земли. В этом причина, что он не может достичь желаемого. Он не должен отказываться от земной жизни, но должен перестать думать о Земле. Если он хочет проникнуть в духовное, он должен думать о Солнце и изучать его. 

Нынешние люди сами себе препятствуют, сами уничтожают свои идеи. Кто-то к примеру говорит: «Сделаю я вот это». Через некоторое время передумывает и решает: «эта работа не для меня, мне её не сделать». Потом появляется следующее желание чего-либо хорошего, но человек опять отказывается от него и так разрушает все свои намерения. Нет, человек должен постоянствовать в Добре, которое он задумал совершить. У всех современных людей есть такая привычка из прошлого - двигаться по такому углу наклона, который совпадает с движением Земли. Именно поэтому вы готовы осуществить именно те идеи, пульсация которых совпадает с пульсацией Земли. А все идеи, которые находятся в противоположном с Землёй направлении, вызывают у вас отторжение. Но истинная наука и заключается в том, чтобы привести свою мысль, свои идеи в согласие с ритмом Солнца. Каждый человек, постоянно думающий о своих пашнях, домах, материальных заботах и притом желает быть духовным, не преуспеет в этих стремлениях, потому что мысль его находится в согласии с ритмом Земли. Этим способом ему не постичь того, что он хочет. Не нужно ему отказываться от земной жизни, но нужно перестать постоянно думать о Земле. Если он хочет проникнуть в духовное, ему необходимо думать о Солнце и изучать его. 

Почему некоторые люди несчастны в своей жизни? Причина их несчастий кроется в идее, с которой человека встретила мать  в этом мире. Если ребёнок, к примеру, родился в субботу, мать сказала: «Дела на сем свете у этого ребёнка не заладятся, всё у него будет плохо - родился в субботу, бедный». Спрашиваю: что можно ожидать от ребёнка, которому мать прямо с рождения внушила такую идею? Этот ребёнок, как только вырастет, только и будет делать, что думать о Сатурне. Влияния Сатурна действительно вредны для человека. Вокруг него будут собираться элементы, связанные с Сатурном, например, олово, которое вредно воздействует на него. Когда планеты находятся в плохих аспектах, они оказывают на людей плохое влияние. Поэтому все должны стремиться к Солнцу как к главному фактору вашей жизни. Оно поможет вам исправить все ошибки. Ритм Солнца или утренние солнечные лучи невероятно благоприятны для человека. Сами наблюдайте, как работают эти высказанные мной мысли, чтобы усилить свою веру.  Это всё факты, но пока вы сами не проверите один факт, он не может на вас воздействовать. Проведите такой опыт: когда у вас лихорадка, думайте о Земле и наблюдайте результат, потом поменяйте направление мысли и подумайте о Солнце, чтобы соединиться с его энергией, и опять наблюдайте за результатом. В первом случае лихорадка будет излечиваться трудно, а во втором быстро исчезнет. Или, когда вы в плохом состоянии, проведите этот опыт, чтобы убедиться в силе солнечной энергии. Есть два понимания Солнца: некоторые люди воспринимают только внешнее , видимое Солнце, другие понимают внутреннее, духовное Солнце, к этому Солнцу отправляйте свою мысль. 

В Солнце есть большой трансформатор, который распространяет энергию по всей Земле. Кроме этого, на Солнце есть особые трансформаторы для каждого человека на Земле, через них каждый человек получает специально для него посылаемые солнечные энергии. Вы не всегда можете воспринимать этот свет или знать, когда он послан, поэтому должны учиться. Представьте себе, что именно в тот момент, когда прибывает свет, посланный именно вам, вы заперты в доме, или где-то на концерте, или на представлении - что тогда произойдёт? Вы примете только общий свет Солнца, который идёт ко всем, но не тот, что послан специально вам. Почему? Потому что в каждом человеке есть особый трансформатор, который принимает именно этот особый свет солнца, посланный специально для него, а если он занят какой-то работой и не может воспринять этот свет, он возвращается обратно, без всякого результата для человека. И когда этот свет возвращается на Солнце, целый день этот человек чувствует некое опустошение, как будто он потерял нечто особенно ценное. Это всегда так, когда человек вовремя не находится в том месте, откуда он может получить тот Свет, что несёт для него Жизнь. Этот Свет живой! Он называется праной. И поэтому сознание каждого из вас должно быть пробуждённым, чтобы знать тот час, когда прибывает тот свет, который вы можете воспринять. Если вы заняты какой-то работой, то приближение момента, когда приходит этот свет, заставит вас почувствовать некое желание выйти из вашей комнаты ненадолго наружу. Какой бы работой вы ни занимались, выйдите ненадолго вон, примите этот свет. Постойте под ним пять-десять минут, максимум полчаса, пока этот свет не пройдёт. 

Сейчас вы скажете: «Чудное дело, в каждом человеке есть особый трансформатор от Солнца!» Да, это порядки Живой Природы. Все её действия отмерены и верны. Она заботится о материалах, о капиталах, которые раздаёт всем существам, и точно учитывает их. Её не интересует, хозяева вы или слуги, ни ваша личность, ни ваша индивидуальность, ни ваше особое восприятие, но её интересует вложенный в вас её капитал. Поэтому вы должны воспринять специально для вас посланный свет и, если вы понимаете законы, послать этот свет обратно к Солнцу через трансформатор, который у вас есть, показав тем самым Солнцу, что вы поумнели. 

Это то же самое положение, в котором находятся ученики в школе: сначала учитель задаёт задачи и ученики, решив их, возвращают тетрадки обратно учителю, чтобы он видел, как они поработали над ними. Поэтому, если через свой трансформатор вы пошлёте полученный от Солнца свет обратно к нему, это покажет, что этот свет вы восприняли. Если же не пошлёте его обратно, наверху будут знать о вас, что вы не были пробуждёнными в тот момент, когда свет пришёл к вам, и не восприняли его. 

Вопрос: Где мы должны принимать этот свет? 

Это одна из великих тайн Природы. Человек должен быть умным, интеллигентным и добрым, чтобы почувствовать время и место, где он сможет воспринять этот свет. Птицы, например, очень хорошо это знают. Пока птица не трансформирует свой свет, она  не принимается за работу - сидит на ветке и ждёт, когда придёт её свет. Как только примет то, что ей определено, тут же вспархивает с ветки и начинает работать. Значит, птицы знают эту тайну природы, а человек не знает - он потерял её и теперь должен заняться тем, чтобы найти её. 

Псалмопевец говорит: «Рано утром, Господи, буду искать Тебя; рано утром, Господи, найду Тебя». Этот стих произнесён в поэтической форме в тот момент, когда идёт Жизнь, то есть когда для всех существ идёт особый Свет. Мы не говорим об общем Свете, но об особом, о моём Свете. Я интересуюсь только той книгой, которая содержит новые элементы, новое познание для меня; я интересуюсь только тем цветком, который призывает моё внимание; я интересуюсь только теми источниками, которые приносят мне пользу. Таким образом мы переходим от частного к общему, когда отдельный опыт соединяется и образует общий опыт. Если вы хотите, чтобы ваша жизнь двигалась, как нужно, будьте пробуждёнными для этого Света. А если вы желаете плутать, спите, сколько хотите. Но вы должны знать, что другим рассказывать о том, когда прибывает ваш свет, не позволяется. Это священный момент в вашей жизни, который вы особенно должны беречь только для себя. Если вы расскажете людям о том, что в такой-то час Солнце посылает свой свет специально для вас, люди, не понимая этого закона, пошлют вам в этот момент свои нечистые мысли и тем самым помешают вашему вдохновению или особому настрою. Что же касается общего света, о нём можете говорить, сколько хотите. 

То, что я рассказал вам о Солнце,  составляет третью часть Истины. То же самое относится и к Духовному Солнцу в человеке, и к Божественному Солнцу в нём. Это означает, что в жизни каждого человека ежедневно есть три момента, которые, если он сможет их уловить, помогут ему развиваться нормально. Как только проснётесь утром, спросите себя, что вы должны сделать сегодня, зачем пришли на Землю и т.д. Есть ли в этом хоть что-то неестественное? Разве учитель не задаёт вопрос, что же мы будем изучать сегодня? Разве врач не спрашивает себя, каких больных он сегодня навестит? Когда я говорю, что человек должен каждое утро спрашивать себя, зачем он пришёл на Землю и что ему предстоит делать, это относится к человеку вне его различных частных занятий. Для каждого человека есть нечто более важное, чем работа врача, обучение в школе, вспахивание поля, обучение учеников, и это вот что: ответ на вопрос, зачем человек пришёл на Землю и что должен сделать сейчас. Если человек решит этот вопрос на день, он использовал этот день правильно. Каждый день человек должен решать этот вопрос, но не в одно и то же время. Если он прежде всего решит этот вопрос, все другие дела его на Земле уладятся легко. 

Этим вечером вы узнали нечто новое, что будет вас смущать. Например, встав утром, если вы в плохом состоянии, скажите себе: «Сегодня я не смог принять свой свет, поэтому я не в порядке».  Это значит, что с этого момента будет ещё что-то, что начнёт вас смущать. Знаете, на что похоже ваше положение? Вы дали кому-то обещание встретиться сегодня, в такой-то час, но забыли об этом и целый день были заняты другой работой. Вернувшись вечером домой, вы вспомнили о своём обещании, только было уже поздно и невозможно его выполнить, и вы начали сожалеть об этом. Так же точно вы забываете о том моменте, когда прибывает ваш свет, вы его пропускаете. Но знайте, если вы будете оставаться спокойным и тихим, вы всегда сможете воспринять этот  Свет. Если вы его воспримете, вы станете радостным и весёлым. А когда вас посетит Радость, благодарите, что вы смогли её воспринять. Этот свет придаст нечто к вашему умственному и духовному развитию. 

Добро, Истина, Красота - это Любовь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Elena changed the title to 1925_03_29 Солнечные трансформаторы
×
×
  • Создать...