Перейти к содержанию

1925_02_01 Чудные предположения


Elena

Recommended Posts

Чудные предположения

16 лекция 4 года обучения

Молодёжного оккультного класса

16 лекция 4-мок

1 февраля 1925 года

г. София

 

Любовь рождает Добро.

Добро вносит в нас Жизнь, Свет и Свободу.

 

Размышление.

Прочитали резюме работ «Три столпа знаний». Прочитали эссе на тему: «Самая важная буква алфавита».

К следующему разу пишите на тему № 15: «Какое растение появилось на Земле первым?» Рассмотрите всё растительное царство и скажите, какое растение, по-вашему, первым появилось на Земле. 

Сейчас вы проходите через одну новую фазу, вы находитесь на границе физического и духовного. Вы будете пользоваться духовными числами и реальными, как в математике. Духовные числа - это воображаемые числа математики. Все числа, несоизмеримые с земными мерками, мы называем духовными. 

Задам вам следующий вопрос: может ли человек жить вне времени и пространства? Это всё равно что спрашивать, может ли рыба жить вне воды. На этот вопрос можно ответить двумя способами:  она не может жить вне воды, но если изменит свою форму, сможет жить вне воды. Как учёные определяют время? 

Ответ: Кант определял время как категорию, которая вложена в наше сознание как необходимость мыслить. Вне времени она не существует. 

Если мы допустим по закону вероятности, что деление бесконечно, тогда какое пространство будет занимать самая малюсенькая точечка, полученная делением частицы, которая занимая самое малое пространство? Между музыкальными тонами есть интервалы, и каждый тон обладает определенной длительностью во времени. В одну секунду времени можно пропеть два тона. А существуют ли эти тоны во времени? («Существуют»). Значит, многие вещи существуют, не занимая пространство. Существование вещей не всегда связано с пространством. В этом смысле есть такие существа, которые находятся в пространстве и вне пространства. Есть другие существа, которые находятся во времени и вне времени. Такое существо, к примеру, человек. Он существует во  времени и вне времени; и в пространстве и вне пространства.

Что подразумевается под словом «пространство»?

Пространство подразумевает, что нечто простирается, протягивается. Пространством не может быть нечто абстрактное, оно должно на чём-то располагаться. А если мы в этом случае подразумеваем некую идею, будет ли тогда существовать пространство? А некоторые утверждают, что пространства не существует. Однако мы не можем говорить о вещах, которые не существуют - в этом нет никакой логики. Говорят, что вне человека не существует времени как чего-то реального, но внутри человека оно существует. Спрашиваю тогда: как оно может существовать внутри человека, если оно не существует вовне? Знаете, на что похожи подобные ваши рассуждения? Это всё равно, что утверждать, что вода  течёт только на Земле, а в верхних пространствах её нет. В сущности, это не так. Вода существует и в верхних пространствах, только она в другом состоянии, в сравнении с тем, какова она на Земле. Если вы подниметесь высоко в пространство, на высоту сто-двести километров, вы не найдёте воду, а найдёте её составные части - водород и кислород. 

А если вы подниметесь на ещё большую высоту, вы обнаружите кислород и водород сгущёнными, в жидком состоянии - это всё только предположения. Если же вы подниметесь на высоту пять тысяч километров над Землёй, вы попадёте в область, где водород и кислород в сгущённом состоянии, как вода в океане, но с низкой температурой. Кто проходит через это место, замерзает, не может двигаться дальше, разве что он чрезвычайно тонок, проскользнёт через щупальца этой жидкости. Что вы скажете об этом? («И это предположение»). Если же вы подниметесь ещё выше, то найдёте больше чудес: там водород и кислород уже не элементы, а их разложили на составные части. Современная химия полагает, что это электроны и ионы, но они не предельные частицы, есть и более предельные, неделимые частицы, из которых возникают элементы. 

 Современная оккультная наука утверждает, что в пространстве существуют четыре рода эфира. Эфир считается самой разреженной воздухообразной материей. Он отличается большой лёгкостью и утончённостью.  Над четырьмя родами эфира находится другой мир, совершенно иной природы. Он называется Духовным миром.  В этом мире вещи изживаются так быстро, что впечатления, проживавшиеся миллионы лет, могут поместиться в один год; то, на что на Земле потрачены были миллионы лет, может быть прожито всего за год. Таким образом вся земная жизнь и вся эволюция одного существа, одного человека, в Духовном мире проходит как одно мгновение. Как тогда можно определить тот мир? («Это мир вне времени и пространства. В Духовном мире другой масштаб измерения вещей»). 

Всё это вопросы только для рассуждений, если их предложить человеку с некрепким разумом, он не сможет их усвоить. Ваш ум, однако, не должен становиться беспорядочным, но нужно больше думать. Все эти вещи, о которых я говорю вам, вы можете рассматривать как сказки тысячи и одной ночи. Если собрать воедино все эпохи, через которые прошла Земля до настоящего момента, вряд ли можно будет сотворить Землю, как наша, потому-то в ней скоплено столько энергии, что в будущем из неё можно было бы образовать бессчётное число миров. В данный момент человеческая мысль, человеческое развитие связаны со временем и пространством. То, каким образом создан человеческий организм, пока не позволяет ему развиваться вне времени и пространства; он не сможет ориентироваться вне этих условий. Действительно, если вы ясновидящий и перейдёте в Духовный мир, вы окажетесь в самом глубоком противоречий с самим собой, потому что опорные точки того мира значительно отличаются от физического. Возвращаясь на Землю, вы смутно помните, что где-то вы были, но где это вы были, не знаете. Были ли вы на Земле - нет; были ли вы на Луне - нет; были ли вы на Солнце - нет. Где-то вы были, но где? Он настолько отличается от физического, что это большое различие производит конфликт в вашем уме. Вот почему человек прежде всего должен очень хорошо познакомиться с физическим миром, чтобы его не смущало любое новое явление, входящее в его сознание. Любое новое явление требует понимания - к какой категории его отнести. Не нужно смущаться ни положительными, ни отрицательными мыслями в жизни. В вашем уме они не должны отбрасывать никакой тени. Если вы, к примеру, читаете философский трактат, в котором очень логично и прекрасно аргументированно доказывается, что весь мир и всё вокруг лишь плод человеческого воображения, что вне человека ничего не существует, вас это смущает. А я спрашиваю: откуда этот философ получил все эти данные? Он ссылается на ряд авторов: этот сказал то, тот сказал это. Но если вы спросите этих авторов, а они откуда взяли всё это, то увидите, что ни один не уверен в том, что доказывает, - это всего лишь отвлечённая теория. Все крайние заключения в мире связаны с определённым родом разочарования. Каждый человек, переживший большое разочарование, пишет обо всём в мире в отрицательном ключе, утверждает, что в мире не существует никаких закономерностей; а каждый человек, чья жизнь течёт гладко и счастливо, пишет совсем в другом духе. Следовательно, закономерности, как и отсутствие их, чаще всего связаны с тем опытом, который люди испытали. Иногда эти утверждения верны, а иногда нет. 

В физике есть закон, по которому, когда встречаются две волны одинаковой длины, но противоположно направленные, они взаимно уничтожаются. Почему они уничтожаются? Что происходит с этой энергией? Иногда энергии трансформируются. Спрашиваю: что может прекратить трансформацию энергий из одного состояния в другое? Имейте в виду следующий закон: трансформация энергий предполагает разумность. Смена энергий, трансформация энергий, сгущение и расширение энергий - всё это формы разумной жизни вне человеческой. Держите эту мысль в уме как абсолютный закон. Вы можете думать, что хотите, но знайте, что все изменения, происходящие в природе, обязаны разумной жизни. Когда жизнь в одной области замирает, то, в сущности, она не замирает, а трансформируется из одного состояния в другое.  И то, что люди называют смертью в одном отношении, в другом отношении производит жизнь. Смерть - это процесс, приготавливающий почву для новой жизни. Вы должны воспринимать этот процесс своим сознанием. 

В человеке есть двоякое сознание: физическое и духовное. В сознании физическом или обычном у человека самые обыкновенные представления о жизни. В нём существует внутренний страх, он боится смерти, поэтому думает, что нужно только есть и пить, что необходимо занять какое-то общественное положение и т.д. Если нет этих вещей, ему кажется, что невозможно жить. Иногда так рассуждаете и вы. Некоторым из вас двадцать лет, кому-то двадцать два, двадцать три и больше. Я спрашиваю вас: а где вы были тридцать лет назад? А где было всё человечество сорок миллионов лет назад? Некоторые учёные утверждают, что человечество существует только около восемнадцати миллионов лет. И наконец я спрашиваю: а где были все растения, всё растительное царство пятьдесят миллионов лет назад? Все растения, как и животные, откуда-то пришли. В оккультной науке есть утверждение, что в мире существуют течения, идущие из разных солнечных систем. Когда необходимо населить какую-либо из этих систем, которые постепенно оформляются в определенные формы жизни и начинают своё развитие, всё это происходит под влиянием законов, с которыми связан весь Космос. И вы связаны с этими законами. Некоторые оккультисты, хорошо разбирающиеся в этих законах, знают, через сколько лет после завершения своего развития на Земле человек оказывается свободным от этих связей. Они знают, и что будет после этого - останется ли он в Солнечной системе или выйдет из неё вон. 

Эти вещи кажутся удивительными, но то, что удивительно для одного, не удивительно для другого. Возьмите, например, систему Сириуса. В духовном отношении она находится более высоко, чем Солнечная система. С чисто физической точки зрения, если вы скажете, что отправитесь на Сириус, потребуются многие годы, потребуется совершить долгое путешествие, но для души, которая завершила путь своего развития в Солнечной системе, нужно мало времени - она путешествует с большой скоростью. Не так важно решить вопрос, за сколько же времени можно достичь Сириуса, но вы должны знать, что в мире существуют разумные законы. Если вы думаете так, то ни противоречия, ни страдания не заставят вас потерять смысл жизни. Вот почему вы всегда должны быть в согласии с этими разумными законами. Постоянно держите в своём уме мысль, что всё в мире разумно. Идёшь куда-то, спотыкаешься, падаешь, ударяешься головой - скажи: «Это падение разумно». Есть череда учёных, решивших свои важные задачи именно при падении. 

Могу привести вам целый ряд таких случаев, когда учёные решали трудные вопросы именно при падении. Как это тогда происходит? Когда человек падает, происходит некоторое сотрясение и внезапная мысль вспыхивает в его уме. Знайте: если упали, решать  вопрос надо философски. Если падает умный человек, он сможет ответить себе на важный вопрос, но если падает глупец, он спросит: «Ну и зачем я сейчас упал?» Ему не понять, зачем он упал. А любое падение на своём месте. Если несчастье произойдёт с духовным человеком, он соприкоснётся с некой духовной истиной, забудет о своём горе и возблагодарит Бога. А если несчастье произойдёт с глупцом, он скажет: «Почему со мной всегда случаются эти вещи?» Начнёт роптать на судьбу, на плохие условия жизни и прочее. Это зависит от культуры человека. Однако если вы думаете, что судьба по отношению к одним людям более снисходительна, а в отношении других более беспощадна, вы не понимаете ничего. Есть закон, который эти вещи объясняет. Он гласит: кто умеет плавать, не тонет, кто не умеет плавать, тонет. Я спрашиваю: что ищет в воде тот, кто не умеет плавать? Пусть он сидит на берегу. Это означает, что человеку, не сильному умом, не нужно залезать в мир науки, туда, где занимаются философскими вопросами. Хороший пловец войдёт в бурное море, испытает его и вернётся назад. Он не может переплыть целый океан, но он, по крайней мере, умеет плавать. В конце концов, он, может, и станет рыбой и переплывет океан или, может быть, станет птицей и перелетит через него - перепорхнёт с одного места на другое. Сегодня люди на своих самолётах могут летать над всем океаном.

Всё в мире зависит от коллективной человеческой мысли, устремлённой в данном направлении. И поэтому ваша общая мысль должна быть гармоничной, чтобы не было внутреннего столкновения. Не думайте, что кто-то может вас заслонить. Берегитесь этой мысли! Допустим, вы растение, оно растёт и, вырастая, становится большим. Спрашиваю: могут ли его заслонить маленькие травинки рядом с ним? А у вас сразу появляется мысль: «Эти маленькие травинки ничего не дают, какой в них смысл?» Я же говорю вам: не противодействуйте им! У этих травинок, хоть они и маленькие, есть своё предназначение. Они служат пищей овцам, их поддержкой. Без них животные не смогут жить. А большое дерево в этом случае овцам помочь не сможет.    Следовательно, не всем растениям определено стать большими деревьями. И, в конце концов, не надо думать, что большая учёность приносит человеку какую-то пользу. Большая ученость представляет собой допотопное дерево высотой сто-двести метров и метров пятьдесят в диаметре. Спрашиваю: что за польза может быть от такого дерева? («Уголь»). Кроме того, люди постоянно срубают такие деревья и строят из них дома. И что могут сделать, по аналогии с этим деревом, учёные? Если ты видный врач, лечишь от всех болезней, можешь ли ты наконец вылечить кого-либо от смерти? Значит, смерть посильнее тебя. Даже если ты видный педагог, учишь людей, показываешь им методы воспитания, при всей твоей педагогике ты закончишь, как все люди. Если даже ты известный богослов, учишь людей о Боге, проповедуешь им то-сё, в итоге всё твоё учение рухнет. Почему? Знание, которое у вас есть сегодня, не имеет здоровой основы. Говоря всё это, я не собираюсь ополчаться против науки, но вижу, что в сегодняшней науке что-то отсутствует. И в современной медицине есть отсутствующие элементы. Наступит момент, когда эти пустоты заполнятся. 

Войдя в новую жизнь, в новую культуру, мы обретём врачей, которые будут пользоваться эликсиром Жизни. Тогда люди будут носить эту вечную Жизнь в бутылочках. Вот например, человек при смерти, но ещё хочет жить. Что мы сделаем? Откроем бутылочку, возьмем несколько капель элексира Жизни, введём их, и он будет жить, сколько хочет. Если же добровольно захочешь покинуть этот мир - уйдёшь, всё будет зависеть от тебя. Тогда богослов, который придёт к тебе, придёт не проповедовать, как сейчас, словами, а введёт его тебе в голову, и ты обретёшь это богословие. Педагог не будет тебя учить, как необходимо воспитывать кого-то, но введёт знание в сердце и ты будешь владеть педагогикой. Таким образом, время освоения сократится. И я подобным вечером не буду заниматься с вами, доказывать вам это или то, а скажу: «Идите сюда!» - и введу знание кому-то в голову, кому-то в сердце - и все выйдут преображёнными. Как только я введу его, жизнь начнётся заново, мы будем двигать в совершенно новой области. Если у того, чем мы занимаемся сегодня, нет связи с будущим, зачем мы теряем время? Нет, то, чем мы занимаемся сегодня, - основа будущей науки, той, которая идёт. Поэтому необходимо создать здоровую основу ваших идей и чувств. Вы спрашиваете: «Почему нужно верить?» Вера - это столп. «Почему нужно любить?» Любовь - основа Жизни. «Почему мы должны надеяться?» Надежда - это Божественная форма. 

Итак, поставьте один столб (столп) - он основание и форма вашей жизни. Эти вещи необходимы как для вашего нынешнего развития, так и для будущего. И не важно, вы верите или нет, но у вас должны быть эти три основные элемента. Спрашиваю: можете ли вы преодолеть жизненные невзгоды без Любви? Не можете. Требуется Любовь! Любовь - это состояние жизни. Вы например хотите учиться в университете. Можете ли вы сделать это без вложений, без средств? Нет. Благодаря средствам, у вас может быть пища из столовой, хлеб из пекарни, одежда из магазина и т.д. Это факт. Ты заканчиваешь университет, благодаря снабжению необходимым. Вы говорите: «Я закончил университет». И больше не задумываетесь, как вы его закончили, кого нужно благодарить. А ты, когда проходишь рядом с галантерейщиком, скажи ему: «Я так благодарен тебе, без тебя мне бы университет не закончить». Когда проходишь мимо поля, остановись перед пшеницей и скажи ей: «Я так благодарен тебе! Если бы ты не проросла и не дала бы плодов, я бы не закончил университет. Если бы ты не росла, я бы и в Бога не верил. Благодаря тебе, я верю в Бога». Так расположена великая Истина. Маленькие вещи учат нас большим проявлениям в жизни. 

А вы говорите: «Я независим». Нет, прежде всего ты зависим от поставщиков. И другой говорит: «Я так хочу быть самостоятельным». А ты точно самостоятелен? Человек хочет быть самостоятельным от того, чтобы им владели другие люди. Но вы должны знать: не может быть, чтобы человеком не владели, не может быть, чтобы ему не приказывали. Тогда кто приказывает? Хлеб приказывает. У тебя есть какой-то человек господин, он приказывает тебе. Он приказывает тебе, благодаря хлебу. Если бы он не держал в своих руках хлеб, смог ли бы он тогда тебе приказывать? И если бы ты не нуждался в хлебе, стал ли бы ты его слушать? Это знают и светские люди. Я хочу вас подвести сейчас к тому, чтобы вы обращали внимание на маленькие вещи в своей жизни. Мы пренебрегаем маленькими вещами - пшеницей, рожью, воздухом, Солнцем - абстрагируемся от них, но это не философия, это неверное понимание жизни. Не нужно так думать, а нужно, проходя мимо этих маленьких вещей, остановиться и сказать: «Я благодарю вас, маленькие вещи, вы составляете основу моей жизни». Если в тебе есть уважение, благоговение и почтение к пшенице, к кукурузе и ко всем плодам, ты сможешь уважать всё вокруг себя - такой должна быть новая мораль. Если вы не сделаете эту мораль основой своей жизни, ничего из вас не выйдет. Останетесь такими же, что и сейчас. Вы рождаетесь и умираете, а эти маленькие братья вас разлагают, высасывают ваши соки и учат вас самопожертвованию. Вы переходите из одного пшеничного колоса в другой и сами изучаете этот закон, пока наконец не освободитесь от вашей старой философии. До тех пора, пока созреет ваша голова, вы пройдёте последовательно через жизнь растений, животных, пока наконец не войдёте в жизнь человека. Тогда вы проверите теорию переселения душ и увидите, что она верна. Только так вы поймёте, что жизнь пшеничного зерна так же священна, как и ваша. Человек, не уважающий пшеничное зерно, не уважает и душу. Пшеничное зерно так же, как и ты, вышло от Бога. 

Я даю вам эту мысль не для огорчения, а чтобы вы вложили в себя новую мораль: быть твёрдыми и решительными в этом и смогли преодолеть все мучения, которые вы встретите в своей жизни, так же, как морские волны разбиваются о правильно построенный корабль. Корабль должен плыть по бурному океану без всякого страха, а волны будут разбиваться то об одну его сторону, то о другую: будут маленькие толчки, будут сотрясения, но корабль должен выстоять - а если корабль некрепкий, то лучше не пытаться  пересекать океан. 

Первое, что от всех вас требуется: внесите в себя, в души свои некий мягкий элемент. Начните прежде всего с пшеницы - составьте о ней ясное представление. Начните с морали пшеницы. Дам вам следующую задачу: возьмите десять хороших пшеничных зёрен, порассматривайте их внимательно, подробно, с увеличительным стеклом день, два, три, пока у вас не родится о пшенице одна идея, из которой вы вынесете маленькое моральное заключение. После этого коротко опишите свои наблюдения и полученные результаты. Приведу пример, чтобы вы увидели, каков результат пшеничного зерна. Представьте, что вы мучаетесь от лихорадки, у вас сильное воспаление, высокая температура, вы зовёте одного врача, второго, третьего, чтобы они помогли вам, они делают вам уколы, дают лекарства, но ваше положение только ухудшается. Все врачи разводят руками, не знают, что делать, наконец, изрекают: «Такова воля Божья!» В этот момент приходит к вам человек и предлагает вам пшеничное зёрнышко и говорит: «Прожуй его очень хорошо! Оно подобно экстракту праны». Вы тщательно пережёвываете пшеничное зёрнышко, температура спадает, болезнь исчезает и вы чувствуете себя полностью выздоровевшим. Спрашиваю: каким теперь будет ваше отношение к этому маленькому зёрнышку? Неужели вы его не оцените? Разве оно не выше всех врачей, что были рядом с вами? Кто в данном случае совершил более полезную работу: пшеничное зерно или врачи? («Пшеничное зерно»). Это значит, что пшеничное зерно выполнило самую важную работу. Не пшеничное зерно само по себе может сделать эту работу.  В природе есть растения, и очень много семян среди них, которые можно употреблять для лечения. В будущем новая медицина будет ими пользоваться. И те врачи, которые будут служить новой медицине, сами будут собирать эти растения и семена, притом в определённые месяцы, дни и часы года. И таким способом эти врачи произведут в организме человека переворот. Пшеничное зерно содержит в себе потенциальную энергию, которая, входя в человеческий организм, превращается в кинетическую. 

Так говорю: мелкие вещи, которые вам кажутся сейчас ничтожными, содержат в себе большую силу. В пшеничном зерне содержится скрытая энергия, которая идёт послужить вам, поэтому, если вы хотите развиваться, продвигаться вперёд, вам нужно разумно её использовать. Нынешняя жизнь связана именно с этими маленькими пшеничными зёрнышками. Человек должен начать свою жизнь с них. Пшеница появилась на Земле до человека. До наших дней пшеница прошла через три фазы - нынешняя фаза её третья.  В будущем она пройдёт ещё через одну фазу улучшения, которая хорошо повлияет и на организм человека. 

Итак, сделайте основой новой морали закон малых вещей. Зарождается в вас, к примеру, какое-то маленькое желание или маленькая мысль, крошечная, как пшеничное зёрнышко. Что вам с этим делать? Насыщать их, беречь в себе как нечто священное. От них рождаются великие дела. Великие мысли и желания - это соединение множества маленьких мыслей и желаний. Мелкие желания я считаю самыми нужными и необходимыми, а большие, великие желания служат вам импульсом, толчком - они побуждают вас быть интенсивными. Они как кто-то сильный, порой большой, увлекающий всё. Когда в человеке появляется маленькое желание или маленькая мысль, это нежные Божественные проблески в его сознании. Если в вас возникает желание сделать маленькое, крошечное добро, сделайте его, не отбрасывайте. Вот например, есть у вас блокнотик, вы записываете в него красивые мысли, или это маленькая книжка, которую вы любите. Вы смотрите на неё, прикасаетесь к ней, но замечаете, что она немного запылилась. Вы думаете: «Закончу свои дела и вытру пыль». Нет, остановитесь, сотрите пыль. Если сразу не делаете этого, совершаете ошибку. Ваша служанка не сделает это так же хорошо, как это сделаете вы. Почистите её, это и есть маленькое священное желание, внутри Твоего сознания зародится маленький огонёк. Эта книжка дорога только тебе, только ты сам можешь как следует её почистить. 

И вот, когда приходит к вам такое маленькое желание или маленькая мысль, не отбрасывайте их, реализуйте. Если вы не осуществляете такое маленькое желание, все ваши дела могут развалиться. Или например, вскапываешь виноградник, видишь, что рядом с пнём осталось небольшое невскопанное место. Замечаешь это, но думаешь: ну зачем возвращаться  сейчас к этому пню? Не возвращаешься и не вскапываешь, а в будущем это место развалит всё дело. Эта маленькая небрежность, первоначально незначительная, приведёт впоследствии к плохим результатам. Потом ты поймёшь свою ошибку и будешь сожалеть.  Поэтому, когда вы замечаете, что пропустили какую-то мелочь, вернитесь и поправьте. Пусть это станет для вас правилом в жизни. 

Любовь рождает Добро. 

Добро вносит в нас Жизнь, Свет и Свободу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Elena changed the title to 1925_02_01 Чудные предположения
×
×
  • Создать...