Перейти к содержанию

1925_01_11 Квадратура круга


Elena

Recommended Posts

Квадратура круга

 

Молодёжный оккультный класс

13 лекция 4-мок

11 января 1925 года

г. София

Воскресенье 8 часов вечера

 

Любовь рождает добро.

Добро вносит в нас Жизнь, Свет и Свободу. 

 

Размышление.

Прочли резюме работ на тему: «Почему человек рождается и умирает». 

Прочли эссе на тему: «Происхождение сознательных и несознательных движений».

Какая цель у человека самая близкая? Как бы вы ответили на этот вопрос? И другой вопрос: «Что самое прекрасное  в жизни?» («Солнце»). А Солнце прекрасно? («Небо»). Для каждого самым прекрасным будет то, чего в данный момент ему не хватает. 

image.gif

А теперь задам вам философский вопрос. Почему Пифагор хотел найти квадратуру круга, каковы были его соображения? И почему квадратуру круга стремятся найти в оккультной науке? Почему хотят определить то, что определено быть не может? («Как проблема геометрии это решение невозможно, это символ алхимии»). Допустим, что квадрат - это некая проекция, существуют четыре точки, они спроецированы откуда-то из пространства на данную плоскость. Представьте, что четыре точки квадрата АВСД являются проекцией. Это может быть проекция подсознательных сил, физических сил, кроме того, они могут быть проекцией и сознательных сил. Тогда каковы будут результаты каждой стороны, каждой точки. Будут ли одинаковы результаты, к примеру, проекции А и проекции В? Любая ли линия обнаруживает возможность этой проекции? («А показывает лишь две возможности: от А к В и от А к С»). Одинаковы ли будут возможности проекции в А и возможности проекции в В? («Количественно они одинаковы»). Допустим, что А - это один источник в природе, а В другой источник. На одном источнике построена динамо-машина, чтобы освещать город, а на другом источнике - мельница. Количество воды в источниках одинаково, но разумные силы, использующие их ресурсы, не одинаковы. Разумность зависит от широкого использования внешних сил.

Допустим, что этот квадрат образован четырьмя реками. Эти реки одинаковой величины по длине и они равны по количеству воды в них. Одна в широтах возле северного полюса, другая в умеренных, а третья прямо на экваторе. Одинаковы ли будут результаты этих рек? («Течение воды будет различным»). 

А теперь расскажу вам, что показывает квадрат. Он выражает закон, по которому ошибка должна быть исправлена в четырёх поколениях. Это закон квадрата, с помощью которого могут искупаться ошибки. Можно исправить ошибку уже линией АВ. Если упустишь эту возможность, тогда линией ВД или АС или ДС, и это уже последний предел исправления ошибки. Дальше она пройти не может. Любая ошибка должна быть исправлена в четырёх поколениях, дальше ей не продвинуться. 

Поэтому, когда вы рисуете квадрат, знайте, он всегда обозначает этот закон: ваши ошибки должны исправиться за четыре поколения, вот и всё! Это внутренний аспект значения квадрата. Разные проекции квадрата проявляют способы, смягчающие обстоятельства, с помощью которых возможно исправить свою ошибку. Ваши мысли, чувства и действия - это силы, которыми вы можете оперировать при исправлении ошибки. 

Когда Пифагор помещал квадрат в окружность и хотел вычислить квадратуру круга, он хотел найти условия, при которых в общей жизни, в данном случае, за сколько поколений может быть исправлена ошибка. И только когда вы вписываете квадрат в круг, тогда можно определить, в первом, втором, третьем или четвёртом поколениях будет исправлена ошибка. Вот теперь они пытаются понять, возможно ли выразить площадь круга точным квадратом - а это невозможно. Могут ли все эти четыре проекции слиться в одну? («Если мы придадим квадрату быстрое движение, он сольётся в прямую линию, а затем эта линия сольётся в точку»). Это означает, что подобное преобразование возможно только при скорости света. Исправление ошибки зависит от духовности человека. Если человек высоко духовный, то ошибка может быть исправлена уже в первом поколении. 

Предположим, это иногда бывает, что между белой и чёрной расами происходит перекрещивание: мать может быть белой расы, а отец чёрной. Поскольку белая раса сильнее, дети могут родиться скорее белые, чем чёрные. Но всё же в одном поколении непременно проявится и отец: чёрные дети могут родиться уже и в первом поколении, но если нет, во втором, третьем и, если нет, то тогда в четвёртом непременно родится чёрный ребёнок и вопрос будет закрыт. 

Это означает, что квадрат необходим для исправления определённых ошибок.

А добрые вещи, чтобы они осуществились, для них квадрат уже не необходим. Добро выражается с помощью круга. Его предел больше, требуется 25 000 лет, чтобы человек смог воплотить добро. То есть если в первом поколении не получилось осуществить добро, во втором, третьем, четвёртом... на протяжении тысячи поколений, у тебя всё ещё будет возможность реализовать задуманное тобой добро. Значит, и через 1000 поколений возможность совершить задуманное тобой добро всё ещё будет существовать. Такова величина периода, в котором ты имеешь возможность сделать это добро. И оказывается, что задуманное добро всё это время действительно. 

И вот отношения: в первом случае - 1:4, а во втором - 1:1000. Это значит, что зло работает только в одном мире, а добро работает одновременно в трёх мирах. В числе 1000 каждый ноль символизирует один мир. Когда ошибки затрагивают только физический мир и какой-либо грех относится только к физическому телу, то, если человек немного пострадает, всё стирается. А для добра существует больше возможностей: они проецируются в несколько миров. Для добра существует широкий простор. Человек, желающий сделать какое-то добро может начать с физического мира, а дойти даже до причинного мира, и совершить своё добро там. В то время как грешник не может причинить зло духовному миру. А тот, кто творит добро, может совершить его в нескольких мирах, поэтому сила добра мощнее. И поэтому один добрый человек равен тысяче злых. Если тысяча человек совершит тысячу зол, а один добрый человек совершит одно добро, то это добро окажется равным тысяче зол и их уничтожит. А некоторые сейчас считают, что зло мощнее. Количественно оно мощнее, но по своей интенсивности, по свойствам своего добра всегда окажется побеждающим, потому что оно пронизывает зло. Поэтому не нужно отчаиваться, когда приходит зло, но нужно знать, что оно только в коре. 

Сейчас вы удивляетесь, потому что не верите в это учение. Вы не можете пока его понять. Сначала человек говорит: «Да как в это поверить?» Но сначала ты должен допустить эти вещи, а следом начнётся работа над ними. И это математический закон. С этой величиной нужно работать так, как будто с помощью нужной аксиомы. Некоторые вещи сначала нужно допустить, чтобы разобраться с ними после. Не надо думать, что, если человек сомневается, это и не наука. Знайте: вещи сначала допускаются, а потом вы непременно начинаете работать над тем, что допустили. Так этот путь оказывается безопасным. Если ты только допускаешь вещи, но над ними не работаешь, то можешь попасть в искушение. Например, ты допускаешь, что можешь стать музыкантом, начинаешь работать в этом направлении: поёшь, играешь - а потом и становишься музыкантом. Так же можешь допустить, что станешь художником. Допустив это, ты начинаешь в этом направлении работать, притом с постоянством и до тех пор, пока не осуществишь то, что допустил. 

Но не всё может быть допущено человеком. Дам вам такое ограничение: допускаются только разумные вещи! Потому что, если соглашаешься с определенной аксиомой, это разумная вещь. Есть такой закон в природе: нельзя допускать в себе то, что неразумно. К примеру, невозможно допустить, что человек с пустой головой, без мозгов может думать. Пустая голова... это всё равно, что решить, что горшок может думать. Разумный человек не сможет этого даже предположить. Ему никогда не придёт в голову, что пшеница может вырасти на льду или что в глазу можно построить дом. Это может прийти в голову глупому человеку, но разумному никогда. Подумать об этом можно, но допустить никак. Есть высокие существа, которые тебе сообщат, что подуманное тобой недопустимо. Оно не позволяется. Именно поэтому оперировать в этом мире можно только теми силами, что разумны. 

Вот, например, вы говорите: «Я всё могу сделать». Так что же подразумевается под словами «я всё могу сделать?» Введите небольшое ограничение. Само по себе это изречение неполно. В нём кое-что отсутствует. «Я могу сделать всё, что разумно». Так изречение становится полным, а «я могу сделать всё» - говорят только люди, не понимающие законов. Внутри себя скажи: «Я могу сделать всё, что разумно». Тогда закон работает отлично. И Писание говорит: «Просите и не получаете». Почему? Потому что просите глупое, говорите глупое. Кто-то говорит: «Я сказал, что всё могу сделать». Всего не можешь сделать. Разве в глазу сможешь построить дом, или в воздух поднять дворец, или всю землю сделать алмазной? Но человек говорит мне: «Я всё могу сделать!» Говоря «всё», нужно всего лишь понимать, что разумно, что находится в кругу наших возможностей. При таком понимании законы становятся верны и ты тогда можешь разумно действовать и разумно работать. 

Какая мысль сильнее в современном мире: что все люди плохие или что все люди хорошие? Некоторые говорят: «Мы добрые люди», другие говорят: «Мы плохие люди». Которая из мыслей сейчас преобладает? («Что люди плохие», «что люди хорошие»). Некоторые люди и слово «плохой» употребляют в значении «добрый». Когда они хотят похвалиться, то говорят: «Я человек плохой», хотя имеют в виду, что они хорошие люди. А другой говорит о себе: «Я добрый человек», а подразумевает, что только в некоторых случаях он добр. А третьи говорят: «Я очень добрый человек», имея в виду, что в исключительных случаях они добры. Всегда стремитесь к единству своих мыслей. И это первая вещь: каждый из вас должен изучить этот закон - единство мыслей. 

Скажут тебе, к примеру, так: «Ты хорошо думаешь». Верна ли эта мысль? Вообще верна, но с этой мыслью ничего невозможно сделать. Или скажут тебе вот так: «Ты очень хорошо думаешь», и ты поверишь в это и обрадуешься. Тогда я спрошу: а ты на верном пути? Получается, до этого момента ты не считал, что думаешь правильно, а теперь вдруг начнёшь в это верить, это нормально? Вот как я смотрю на это: мы находимся в темной комнате, держим книгу, а читать не можем. Я говорю тебе: «Читай!» «Не могу читать». Тогда ты мне говоришь: «Ты читай!» «И я не могу читать». Мы оба не можем читать, как будто мы такие невежды оба, что читать не умеем. Но я зажигаю свечу и говорю тебе: «Читай!» И ты читаешь. Как это случилось? Неужели за такое короткое время ты научился читать? И ты говоришь: «Теперь ты читай!» И я читаю. Что же это, неужели в нас создалась способность читать? А способность читать в нас уже есть. И мы это знаем. А условием для чтения стал свет, он проявил нашу возможность. 

Следовательно, когда кто-то говорит: «Ты правильно думаешь», что он сообщает? Он хочет сказать, что ты как-то хорошо схватываешь вопрос. Он имеет в виду, что в тебе есть свет, что ты можешь читать. В твоём доме есть свет, открой книгу и читай. Это необходимо понять. Если хотите знать, в мире есть только одно существо, которое умеет думать - это Бог. А все другие иерархии и существа только выражают это Великое безличное. Мы только выражаем Божьи мысли. И если ты утверждаешь, что думаешь ты, то ты на неверном пути. Думает только Бог, а ты выражаешь Божью мысль. Бог всегда думает правильно, в нём нет искажённых мыслей. Поэтому тебе нужно сказать себе самому: «В этом свете, который даёт мне Бог, я могу думать». Или можно сказать так: «Правильно во мне думает Бог». О себе я точно могу сказать: правильно во мне думает Бог - и это всё. Это я говорю о себе. А когда порой вы говорите: «Я могу думать правильно», - то в этом звучит двоякий смысл. Если вы подразумеваете проявление великого безличного закона, который выражается повсюду, то тогда это верно, но если вы имеете в виду свою индивидуальную способность как личного существа, вы на кривом пути. 

Поэтому если вы воспринимаете себя как одно разумное существо, которое выражает правильную (=прямую) Божественную мысль, и вы подразумеваете это Великое в вас, это один вопрос, но если вы считаете, что так правильно (прямо) мыслит сам человек, вы искажаете путь, и не пройдёт много времени, как вы обнаружите, что вы не в состоянии думать правильно. В качестве примера возьмите теперь виднейших математиков, очень точно понимающих математику, какое расстояние они вычислили от Земли до Солнца и с какой погрешностью? Я даю им полметра погрешности. Если они вычислили настолько точно, то после нашего долгого путешествия до Солнца, они обнаружат, что моя погрешность максимум в 1 см. И тогда мы сможем сделать шаг, чтобы ступить на Солнце? Будет ли так? Если так, то я скажу, что их расчёт очень точен. Но вот оккультист вычислили это расстояние и притом решили эту задачу опытным путём. Те адепты, которые могут выходить из тела и путешествовать к Солнцу, считают с помощью своей меры и очень точно знают, сколько времени понадобится им, чтобы добраться до Солнца. Кроме того, они знают, из каких промежутков составлен этот путь и каковы на нём опорные точки - и это они знают. Потому что это пространство, которое нужно преодолеть от Земли до Солнца состоит не из пустоты. («А что там есть?») 1001 ночь. Чудеса там есть, человеку, этим путём следующему, можно только всему этому дивиться. 

Вычислить в мире можно всё. Современная наука пользуется своими методами, но в будущем учёные перейдут к этим, новым методам, они станут изучать оккультные методы и в будущем их мерки будут более правильными. Разумеется, нынешняя математика относится больше к Земле. У неё своя область применения, свои методы вычисления пути, движения, отклонения планет, солнечных систем, то есть математики постепенно начнут использовать новые методы, для них это одно из упражнений. Это задачи, которые они должны будут решать и никто другой им в этом не поможет. Великие учителя знаю, каково расстояние отсюда до Солнца, но они не скажут им этого. Эту задачу они должны решить сами. Разумеется, прежде всего нужно будет изучить малые мистерии, изучить, каково внутреннее устройство Земли, и после того как они смогут решить это, они начнут заниматься внутренней стороной математики и геометрии, и только после этого они смогут приступить к изучению Великих мистерий Солнца. Тогда они и узнают, каково расстояние до Солнца. Знать расстояние от Земли до Солнца, это код, пароль, найти его, означает, что ты понимаешь, что такое мистика, понимаешь, эти вещи так, как они живут в природе. Как только вы произнесёте эти слова, природа сразу ответит вам. Ты начнёшь говорить на языке природы и она сразу обратит на тебя внимание, но если ты не можешь говорить на её языке, она будет молчать с тобой, даже не обратит на тебя внимание. Поэтому когда мы приступаем к законам природы, мы должны быть крайне внимательны при изучении её языка. Она очень строга, её язык крайне точен и по форме, и по содержанию, и по смыслу. 

У индусов, к примеру, есть ряд методов, которые они разработали во множестве поколений. Изучая физиологические законы тела, они изучили много законов. Индус может сделать на своей руке надрез, накрыть рану другой рукой, и через десять минут это место будет абсолютно здорово. При этом со всеми вашими нынешними методами для излечения такого разреза потребуются 3-4 месяца, но и тогда шрам от него всё ещё будет заметен. А этот индус просто держит на ране свою руку и всё уходит и прекрасно зарастает, не оставляя и следа шрама. 

Стремитесь соприкоснуться с этим знанием, с внутренним пониманием вещей. И когда дойдёте до этого, истинного Божественного знания, оно внесёт в вашу душу вдохновение, которое вы называете энтузиазмом. Божественное всегда вносит энтузиазм. А где порой люди теряют своё вдохновение, это всё человеческое. Когда теряется вдохновение? Когда землю делают из алмаза, когда дом строят в глазу... Это означает, что вы раздумываете о невозможных вещах. Современные учёные, например, в Бога не верят, зато верят в вещи невозможные. Есть учёные, которые верят в удачу. В счастливый номер верят, берут лотерейный билет, чтобы выиграть 400 тысяч левов, вытаскивают его, но не выигрывают ничего. Не выигрывают и во второй раз, и в третий - но всё ещё верят. Чем объясняется такая вера? Года два назад рассказал мне один человек о своём опыте. К тому моменту он уже 20 лет занимался поиском кладов, спрятанных сокровищ, зарытого богатства. Им была написана целая книга о богатствах древности, зарытых в землю. И он рассказал мне, сколько мест он уже прокопал. Однажды он прокопал полкилометра, чтобы обнаружить зарытое в землю сокровище. Двадцать лет копал... Я говорил ему, что если бы он взял себе виноградник, начал там копать, то за 20 лет он точно уже заработал бы 400 тысяч левов. Но он верил, что отыщет богатство, зарытое в землю. Я сказал ему: «Оставь ты эту веру, возьми лучше виноградник,  другое богатство не для тебя». 

Я спросил его, откуда возникла в нём вера, что именно он тот человек, который найдёт эти сокровища? И он ответил: «Если я найду их, я поправлю дела Болгарии, это равно 50-60 мешкам с золотом». Всё это вещи вероятные, возможные, но до сих пор не было человека, нашедшего в Болгарии столь большое сокровище. Это золото, и правда, существует в земле. И если бы тот человек немножко занимался развитием своего организма, он обнаружил бы его. В Болгарии есть золото, им можно нагрузить 10 000 мулов. Есть столь богатая руда, но нужна работа, работа. И такая гениальность требуется, для того чтобы извлечь эту руду, переплавить её так, чтобы всё прошло через огонь. Я привожу вам этот пример, чтобы вы остерегались кладоискательства. Так я называю желание человека получить какие-то вещи лёгким путём. Не избегайте тех сочетаний, которые предвидены Богом, не избегайте тех возможностей, которые природа вложила в вас, это самые красивые вещи в жизни. Какие бы трудности ни возникали, не бойтесь их. Всё это предусмотрено для вашего добра. И не жалуйтесь на свою судьбу, но работайте, тогда и судьба через некоторое время улыбнётся вам. Судьба, как я её называю, это кармический закон. Всем вам нужен опыт, и приобрести его вы можете, с неотменимостью проходя через страдания. Без страданий вы этот опыт приобрести не сможете, а без этого опыта вы не сможете иметь нужное знание. Свежие Божественные мысли иным путём не приходят. 

Если бы Христос не страдал, не жертвовал собой, то, я спрашиваю, имел ли бы современный культурный мир такие свежие мысли? Это значит, что страдания одного человека отворяют врата, дают толчок всем тем душам, которые остались позади. Это означает, что Его страдания дали прекрасный плод, открыли тот широкий путь, по которому сегодня могут пройти многие. Римские императоры жили превосходной жизнью, полной роскоши и удобств, но что осталось от неё? Они не внесли в мир ничего существенного. Именно так этот закон работает в жизни каждого. Если какая-то ваша идея видится вам распятой, вы должны понимать, что распятие этой идеи принесёт благо тем вашим идеям, которые идут за ней следом. Это те законы, которыми вы должны оперировать, чтобы преодолеть страдания, которые повстречаются вам в жизни. 

В нынешних условиях, в этой плотной материи, в которой вы движетесь, каждый шаг приносит вам страдания. Часто вы бываете героями, но только до того момента, пока не встретите опасность. Если, например, кто-то вдруг скажет: «Когда я увижу медведя, я не испугаюсь», - нет-нет, проверишь, только встретив медведя, но, пока не увидел его, не узнаешь. Вот пояснение к этому закону. И через сколько искушений придётся пройти человеку в тех условиях, в которых он живёт сегодня. И человек должен быть очень умён, чтобы преодолеть эти искушения. 

Закон квадрата работает с числом 4. В нём есть одна возможность - через закон наследственности возможно исправлять ошибку. Это означает, что он только предоставляет возможность, используя которую, вы получаете шанс ликвидировать свои старые ошибки. По закону круга у вас есть число 1000. В нём человек свободнее, его возможности больше, потому что человек одновременно действует в трёх мирах. Там исключена наследственность. Добро - это закон творческий. А ошибки входят в закон наследственности. 

Размышление.

Любовь рождает Добро.

Добро вносит в нас Жизнь, Свет и Свободу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Elena changed the title to 1925_01_11 Квадратура круга
×
×
  • Создать...