Перейти к содержанию

1925_01_04 Путь развития и направление энергий


Elena

Recommended Posts

Путь развития и направление энергий

12 лекция Молодёжного оккультного класса

4 год обучения

12 лекция 4-мок

4.01.1925

Воскресенье 8 часов вечера

г. София

 

Любовь рождает Добро.

Добро вносит в нас Жизнь, Свет и Свободу.

 

Размышление.

Прочитали резюме работ «Роль сверхсознания» и «Предназначение позвоночного столба».

Прочитали работы на тему: «Почему человек рождается и умирает?»

Тема № 11: «Что я знаю?».

Задайте себе этот вопрос и ответьте на него философски, в скрытой форме. Что сказал Цезарь? («Пришёл, увидел, победил»). Что он писал римскому сенату? («То, что он знал»). Думайте над этой темой: «Что я знаю?» Что вы знаете существенного, не то, что вы изучили и что вам сказали или что вы запомнили, а что вы знаете. Сама тема дана в наилучшей своей форме. 

Тема 12: «Три столпа знания». 

image.gif

Есть ли сходство между этими числами? Один чему соответствует? («10»). А два чему соответствует? («11»). Три? («12»). Четыре? («13»). Хорошо. Допустим, что вам предоставляется возможность выбрать какое-то из этих чисел. Какое вы выберете? Выбор свободен, каждый может выбрать, что хочет. Однако, есть и нечто другое. Из этих чисел невозможно выбрать, что вы хотите. («Почему?») 

Допустим, я даю вам маленькую иглу, обыкновенную, которой вы шьёте, и дам вам веревку толщиной с палец и велю вдеть эту верёвку в эту иголку. Допустим, она длиной с локоть. Можно ли эту нитку вдеть в эту иголку, как думаете? («Нет»). Значит, необходима мысль. Вы должны разобраться с вдеванием этой нитки. Как её можно вдеть? Нужно разъять эту верёвку на тонкие ниточки и так появится возможность вдеть всю веревку в иглу.

Эти числа, устроенные именно так, существуют в природе. Они находятся и в жизни, но не каждое число можно выбрать. Допустим, что вы одна положительная личность - вы плюс и выбираете число один, принесёт ли вам этот выбор пользу? («Нет, потому что число 1 положительное»). Я говорю о живых числах природы. Поскольку вы положительны и число 1 положительное, то оно произведёт в вас неприятное состояние. («Выберем тогда число 13»). Ещё хуже: 1, 4, 10, 13 - всё числа положительные. Если доберётесь до числа 2, оно со знаком минус. Поэтому в этом случае, поскольку вы положительны, нужно выбрать число 2. Если выберете число 2, то можно выбрать и число 12. В 12 у вас уже есть  проявление закона результатов. Как создано число 12? Число 12 показывает, как положительная энергия может превратиться в отрицательную энергию. Тут выражен закон - нужно уметь превращать силы. У нас есть 12 месяцев, они представляют из себя круг. Чтобы превратить некую энергию и обладать возможностью использовать её во всех её проявлениях, нужно сделать оборот в 12 знаков зодиака. Вы можете выбрать 2 из 12, но нужно понимать закон 12-ти, потому что в 12 первое число 1 положительно, и вы сталкиваетесь с ним, вам нужно превратить это число в 2, тогда 2-ка покажет законы, методы и способы, с помощью которых вы должны действовать. 

Если необходимо говорить, то в этом случае как вы должны говорить, какая речь лучше: резкая или мягкая? («Мягкая речь лучше»). Когда вы говорите вблизи, речь должна быть мягкой, но когда ты должен говорить на расстоянии километр, как будешь говорить? («Громко»). Так что под сильной и резкой речью всегда имеется в виду далёкая речь. И когда твоя речь достигнет нужного места, волны громкого звука ослабнут, и тот, кто там, услышит очень мягкую речь. Так что когда люди кажутся нам очень мягкими, это потому, что они говорят издалека, а кто подойдёт поближе, голос ему покажется громким, и он скажет: «Как грубо он говорит». Значит, очень многие подошли слишком близко. И в природе точно так же: некоторые её тона кажутся сильными, а некоторые слабыми. Я говорю о тонах природы. Иногда природа говорит с нами издалека. Тогда она проявляется тихой и нежной, но тогда и мы должны изменить свою дистанцию; некоторые же её тоны, чтобы услышать, мы должны подойти очень близко к ней. Тогда она не покажется нам странной. Вот и говорю, что и в природе есть такие состояния. 

Число 1 положительно, оно показывает направление, откуда приходит энергия; число 2 отрицательно, оно показывает направление, куда уходит энергия; а что показывает тройка? («Показывает работу, которую энергии совершили в этом случае»). Как вы назовёте эти числа, средние числа? («Нейтральные числа»). Да, это числа, которые ни на той, ни на другой стороне. Разумеется, только одно нейтральное число вы можете принять за опору, они не смещаются. И всё устойчивое в жизни построено на этих числах - на нейтральных. 

А знаете ли вы в каждом году, какие из дней положительны, какие дни отрицательные, а какие дни нейтральные? Те из вас, кто разбирается в астрологии, должны немножко посмотреть, сколько в году положительных дней, сколько отрицательных, а сколько нейтральных. Это просто небольшая забава, такое упражнение, гимнастика для ума. В оккультной науке от ученика требуются несколько усилий (сил). 

Первое, он должен обладать не только сильной волей, но благородной, устойчивой и разумной волей. Только тогда его воля сможет проявиться.   Поскольку, какова бы ни была сила, которая есть у ученика для работы в данном случае, он должен обладать именно такой волей. Тогда он подобен молотку, а вы знаете, что любой молоток только в сильной и разумной руке может произвести благоприятный эффект. В противном случае, этим молотком кто-то другой просто разобьёт голову, а больше и ничего. Молоток в слабой руке или в сколь угодно сильной руке слабого человека будет только в ущерб. 

В современной культуре мы видим многих, чей ум не готов. Немного знаний, приобретённых ими, не идут им на пользу, они им только в ущерб. Стремитесь своим сознанием закалить свою волю, чтобы она была сильной, разумной и устойчивой. И после этого работайте над исправлением своих прошлых ошибок. У всех есть ошибки, и личные, и унаследованные. Некоторые из этих ошибок видны, некоторые не видны. О некоторых вы знаете, о некоторых не знаете. 

Так, с вашей волей постоянно должен работать некий скульптор, поскольку от этой воли зависит благо вашей жизни. Чтобы провести на земле разумную жизнь, чтобы иметь возможность быть счастливым, человек должен обладать сильной волей. А сильная воля - это всегда разумная воля. Поэтому вам необходимо изучать математику. Не все вы должны быть математиками, но математически мыслить - это вещь точно определённая. Кто-то может усомниться: «А можно и по-другому». Нет. В математике вещи не рассматриваются то так, то эдак. Единица, по тому, как она стоит, не может быть заменена никаким другим числом. Она единица, более ничего. Можете взять другой символ, но как количество, как силу, вы не можете заменить её в данном случае ничем другим. А после этого вам нужно начать пользоваться геометрией. Необходимо всегда превращать арифметические / алгебраические величины в геометрические формы, в самые красивые геометрические формы. Без этого ваша воля будет слабой.

Как, например, можно укрепить свою волю? Допустим, ты боишься медведей. И вот один из умственных способов укрепления воли: не нужно отправляться к медведю в горы, чтобы потерять и разум, и речь, но представь, что медведица приходит в твой дом. И это всё происходит в мыслях. И постарайся погладить её по голове. Это хороший опыт, и тот страх, что для тебя естествен, начнёт постепенно тобой обуздываться. Или порой ты боишься нищеты. Вообрази, что ты человек богатый, что у тебя есть замок, дом, сад, всё это в твоём распоряжении, затем вообрази, что ты постепенно одно за другим теряешь, становишься последним босяком, у тебя и пятака нет в кармане, но старайся оставаться при этом спокойным, как будто рядом есть люди, чтобы не потерять своё равновесие. И всё это пусть происходит мысленно. Это хорошее упражнение для ума. И если вы не можете проделать этого мысленно, с полным сознанием... В жизни всё это - учения. Когда дело дойдёт до реальной жизни, вы тогда не испугаетесь. Такие манёвры или учения перед войной проводят военные - тренируются на случай, если настанет война, то они подготовлены. И оккультный ученик должен проводить много учений, чтобы закалить свою волю. То, чего ты больше всего боишься, тренируй мысленно, чтобы отрегулировать этот страх. Или вы много гневаетесь. Вообразите, что приходит кто-то и вас обижает, и постарайтесь в своих мыслях не разгневаться, посмотрите, что вы будете чувствовать - это очень приятные упражнения. Вы можете проделывать их, когда вам нечем заняться. А когда учитесь, не нужно их делать, только если вы устали после двух-трёх часов непрерывных занятий, сядьте на полчаса или на 20 минут и проделайте это упражнение. После этого вы почувствуете себя освежённым и при этом кое-что приобретёте. Всем вам рекомендую делать эти упражнения, они очень эффективны. В любой случае, в жизни вас ожидает множество препятствий, так, по крайней мере, вы встретите их спокойнее, понимая законы. И теперь, что вы поняли по теме нашего разговора этим вечером? Кто из вас добровольно готов рассказать мне своими словами о том, что понял? 

Прежде всего подготовьтесь, а потом уже пытайтесь дойти до самих себя. Вот, например, вы боитесь змей. Как преодолеть этот страх? Взять какую-либо мёртвую змею и, привыкнув к ней, попробовать проверить, сможете ли вы прикоснуться к живой змее. Так вы приобретёте определённый опыт. («А если она нас укусит?») А вы возьмите одну рогатку и прижмите ею голову змеи, а потом отпустите её. Скажите ей: «Я немного труслива, поэтому провожу этот опыт, хочу перестать бояться». Это для ученика, потому что ученик может признать, что он труслив и хочет научиться не бояться. Но первоначально проделайте этот опыт мысленно. Когда человек научится проводить эти опыты, он должен быть очень внимательным, потому что порой он может пострадать. Змеи очень ловкие, поэтому, чтобы уберечься, скорость человека должна чрезвычайно быть высокой.  Змеи хитры, они не таковы, как вы думаете. 

И всё это сейчас только пояснения. Это те упражнения, которые действуют очень хорошо, благотворно, при этом служат ещё и закаливанию мысли. Иногда люди скапливают кучу отрицательных мыслей и начинают беспокоиться. Сядь, сделай этот опыт, чтобы у тебя не было страха. Кто-то из вас, допустим, боится пауков, кто-то жаб, мышей, пиявок, у каждого человека есть что-то, чего он боится. 

И я говорю сейчас о речи вблизи и речи издалека. Когда голос идёт с близкого расстояния, он идёт от сердца, а если кто-то говорит только о недостатках людей, он вдалеке. Но есть и другой случай: вы банкир, даёте деньги под проценты тем, кому нужны деньги, и говорите тихо так, да, и банкир, бывает, говорит тихо. «А ты сделал расчёты?» Ты отвечаешь: «Я собираюсь, они будут готовы через несколько дней». У него есть деньги, но, поскольку он не уверен, может ли кредитовать вас, он говорит: «Через несколько дней». А его агенты тем временем проверяют, есть ли у вас имущество, чтобы он мог быть уверен. И всё это он говорит очень тихо. Но эта речь не от сердца. Эта речь издалека. Люди, говорящие издалека, не люди сердца. Если человек делает тебе добро с каким-то умыслом, он говорит издалека. А если кто-то делает тебе добро, без всякого ожидания какой-то выгоды для себя, как какой-то Божественный жест, такой человек говорит с тобой с близкого расстояния. В таком случае ты совершаешь некое добро и просто сам радуешься своему действию, не держа в уме никакой выгоды. 

Необходимо различать вашу природу и ваше сознание, ваше Я. Потому что в природе человека есть много неорганизованных сил, то есть много сил, которые не зависят от вас. Есть некоторые проявления, волевые, они от вас зависят, а есть такие действия в вашем организме, которые не являются волевыми и от вас не зависят. Например, биение сердце - не волевой акт. Как называются такие движения? («Автономными»). Когда мы утверждаем, что можем сделать какие-то вещи, мы имеем в виду именно волевые движения, но есть такие вещи, которых вы не можете сделать.  Некоторые вещи, к примеру, хоть и требуются от вас, но в данном случае невозможны. Если вы потребуете перенести с одного места на другое Витошу (гора рядом с Софией), это окажется невозможным так же, как если вам скажут переместиться с Земли на Луну. Значит, в каждом конкретном случае есть вещи для вас невозможные и есть возможные. В нынешних условиях, когда мы говорим о воле, мы должны знать, что есть некий круг действий возможных, а есть внешний круг действий, они сейчас не вами обусловлены и от вас не зависят. Таким образом, когда мы говорим о волевых вещах, мы подразумеваем те, что находятся под контролем нашей воли. А другие вещи находятся под контролем воли других существ, обладающих большей силой, чем наша, они не подчиняются нам, но подчиняются другим существам. Так ангелы понимают законы растительного царства, но не понимают законов животного царства. Какой-либо ангел не может создать жизнь в животном царстве, не может сотворить, к примеру, козу. Этим законом владеют архангелы. Так что все существа соотносятся со своей разумностью и со своими возможностями.  У ангелов своя область проявлений. Разумеется, в сравнении с человеческой, она невероятно обширна, но в сравнении с существами, более высокими, чем они, и их деятельность имеет границы. 

И когда мы сможем овладеть всеми этими волевыми действиями, всеми теми силами, что вложены в нашу природу, тогда мы приступим к возможностям этого внешнего круга. В оккультной науке существуют методы, разумные методы, разумеется, для проявления волевой силы. 

Сделаем упражнение. Все встаньте. 

Левая рука опущена вниз, правая рука вытянута в сторону. Правая рука опускается по левой руке до кисти. Затем движется по левой руке вверх, над головой, вправо, в стороны и вниз. Когда исполняется это упражнение, произносится формула: «Я могу сделать всё, что продиктует мне мой ум». 

То же самое упражнение повторяется с левой рукой и такой формулой: «Я могу сделать всё, что продиктует мне моё сердце». 

Это упражнение приятно для концентрации. Формулы можно произносить и мысленно. Это для сосредоточения. А если произносить их вслух, тогда они для усиления. Эти упражнения необходимы для овладения мускулами, к тому же эти движения улучшают кровообращение. 

Делайте это упражнение 10 дней. Закон следующий: не нужно делать оба упражнения одновременно. Если вы упали духом, делайте первое упражнение (движение правой рукой). Поскольку оно активно, оно трансформирует вашу пассивную энергию. А если вы почувствуете себя чрезмерно энергичными, тогда примените второе упражнение (движение левой рукой). Оно отрегулирует набранные вами энергии. Так что на протяжении десяти дней, в зависимости от своего состояния, исполняйте то одно, то другое упражнение. Придерживайтесь этого закона. Делайте эти упражнения, пока приятно, а когда вам больше не хочется, остановитесь. Вообще движения, исполняемые правой рукой, более эффективны, они больше помогают. А движения левой рукой мы исполняем только для того, чтобы восстановить равновесие. 

Теперь ещё одно упражнение. Встаньте. Руки горизонтально в стороны. Закройте глаза. Сконцентрируйтесь наверху. Соедините руки над головой в форме треугольника. Сконцентрируйтесь. Разъедините руки и подержите их некоторое время горизонтально. Опустите их вниз.

Любовь рождает Добро! 

Добро вносит в нас Жизнь, Свет и Свободу! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Elena changed the title to 1925_01_04 Путь развития и направление энергий
×
×
  • Создать...