Перейти к содержанию

Божественный поршенёк


Elena

Recommended Posts

Божественный поршенёк

10 лекция Молодёжного оккультного класса

4 год  обучения

10 лекция 4-мок

21 декабря 1924 года

г. София

 

Любовь рождает Добро! 

Добро вносит в нас Жизнь, Свет и Свободу!

 

 

Шесть человек прочитали темы: «Роль сознания».

Прочитали резюме темы: «Почему благоухают цветы?»

Тема № 9: «Почему рождается и умирает человек?»

image.gif

Представьте себе, что некий благодетель сегодня вечером завещал вам 10 млн левов золотом. На что бы вы их употребили? («Я бы выплатила долги, а остальные раздала бы другим, у кого есть долги»). Все согласны? («Я бы отказался»). И это неплохо. Есть вещи, от которых мы можем отказаться, но есть такие вещи, от которых мы не отказываемся. Кто бы к примеру отказался от подарка очень хорошей жизни? Если отец и мать дарят тебе отличную жизнь, то это твой капитал. 

Каково ваше представление о жизни сейчас? Согласно вашему простому представлению, что такое жизнь? Не философская сторона её, но что вы думаете, что такое жизнь сама по себе, как вы воспринимаете её со своей точки зрения? Всегда необходимо представить себе эту картину. 

Представьте, что это некая тюрьма, закрытая герметически (С), в которой вы заперты ещё с детства. Ни с кем у вас нет сообщения, то есть всё, что у вас есть - это только голое сознание, нет ни чувств, ни обоняния, ни слуха, ни зрения. Вы сознаёте лишь одно: вы заперты. Вообразите, что в вас накопилась мечта выйти из этого заключения, куда - вы не знаете, но внутренняя мечта такая у вас есть. Как вы решите эту задачу? Представьте, что вы заперты и не знаете ни одного существа вне этой запертости, и вдруг вы почувствовали впервые в жизни, что с помощью поршенька М кто-то стучит к вам. Какое впечатление произведёт на вас это первое постукивание? Удивление? Что это будет? Англичане говорят: «Это станет юбилейным днём». Самая большая радость, которую вы можете ощутить в этой скорлупке, такую радость, такой трепет, что человеку это и не представить. Сейчас мы говорим о пробуждении сознания - когда человек чего-то ожидает. Вы постоянно испытываете эти состояния. Иногда в этой скорлупке, герметически закрытой ото всего, вы ощущаете огромное отчаяние, понимая, что вы изолированы от целого света. И после этого почувствовать, что некто просто поманил вас пальцем, постучал вам, тогда входит к вам свет, и вы приободряетесь. Через пять чувств человек связан с пятью различными мирами. Через эти пять чувств разумные, интеллигентные существа стучат в человека, и он радуется и веселится. Если бы они не постучали к нему, он чувствовал бы себя изолированным, скорбящим, несчастным. Чувства - это нечто, через что Божественная жизнь, Божественный свет постоянно течёт в душе человека. Хорошо. А теперь представьте, что вы вышли из заключения.  После того, как вы выйдете оттуда, каким будет ваше первое действие? 

Один американский осёл провёл на рудниках десять лет, и его наконец вывели оттуда. И он как начал кататься по земле и реветь, потому что почувствовал, что в мире света лучше, и оценил это. Вы скажете: «Что тут оценивать? Этот осёл только катается по земле и ревёт». А осёл говорит: «Десять лет ужасного заключения - находиться внизу, под землёй!» Ну и что же такое свобода? Сейчас вы порой смеётесь над ослом, а сами частенько влезаете в такие глубокие рудники, что порой проводите в копании руды по 20 лет. Одна жизнь - человек-машина отдалился от Божественного света. Я понимаю Божественное, как то, что осмысливает жизнь, а без этого человек приходит в отчаяние.   

И я говорю: «В вашем нынешнем положении вы все должны стремиться иметь внутренний опыт. Каждый из вас, ещё с молодости, должен иметь один опыт. Жизнь сама по себе, без опыта, не движется в правильном направлении. Как минимум, один-два-три опыта должно быть, они должны стать вашей руководящей звездой, чем-то, на что вы можете опираться. А такой опыт может иметь каждый из вас. 

У некоторых из вас, к примеру, есть такой опыт, и они знают, что у нас есть некий руководитель, его называют ангелом-хранителем, он такой добрый друг, а некоторые называют его «Я». Это одно существо, принимающее в вашей земной жизни глубокое участие. Оно интересуется всегда и всем, а в самых больших ваших страданиях и несчастьях приходит вам на помощь. Оно есть первое и последнее в вашей жизни. Сейчас, многие из вас принимают это, как некоторое философское утверждение, как некую возможность, вероятность, но принять как абсолютную истину - вы не уверены, так ли это. 

Теперь вы скажете: «Мы пока ещё молоды, не состарились». Но молодые видят больше, чем старые. По моим наблюдениям, глаза молодых видят дальше, чем глаза старых, ведь так? Старый человек, в оккультном смысле, проявленный человек. Когда кто-то хочет стать более взрослым по возрасту, чтобы быть более умным, это ложное рассуждение. И не думайте, что накопление лет наполнит вас знанием. Это потерянное время. Когда вы ждёте, что вот вам будет 33 года, что вы поумнеете - это всё потерянное время, «потерянная Станка» (какая-то пословица, смысла которой я не знаю, Станка - женское имя). Вы не должны думать, что поумнеете, когда постареете. Нет. Я хочу, чтобы в вашем уме утвердилась эта положительная философия. Рассуждайте положительно. Будьте теперь умны. Сейчас или, если нет, - никогда! То, что я знаю: сейчас или никогда. Потому что, если я попытаюсь доказать, что нечто произойдёт когда-либо в будущем, это уже произошло. Если я не посею семя сегодня, как могу ожидать, что завтра оно прорастёт? Это означает, что то, что произошло сегодня, случится и завтра, в этом заключена непрерывность вещей. 

Поэтому в вашем уме идеи всегда должны быть положительными. Когда действуют оккультные силы, они действуют сейчас, сразу, сегодня. Если отложите на завтра - всё кончено, ты никогда этого не выполнишь. И можете проверить этот факт. Иногда вам снится очень хороший сон, вы пробуждаетесь, хотите его записать, но откладываете на утро. А когда встаёте - всё уже забыто. Второй раз он не придёт. Сразу вставай и записывай, если необходимо. Этот закон действует и в жизни. Пришла добрая мысль - прими её, не говори: «Сейчас некогда, подумаю потом, когда будет время». Нет-нет, не запишешь сейчас - не запишешь никогда. Запиши хотя бы два слова, но что-то запиши. Потому что вещи должны одновременно быть заверены в трёх мирах. Эта священная мысль проявилась в мире мысли. Она проявилась и в физическом мире, а когда ты придаёшь ей форму, она обретает существование. Она пришла сегодня, а ты говоришь: «Сегодня я не в духе - завтра». Но завтра она находит другое место и к тебе не возвращается. Поэтому нужно быть внимательными, этот закон действует очень резко. Вот именно сейчас это настоящее - Божественно. Потому что в настоящем действуют Божественные идеи. В настоящем с нами говорит Бог. А Бог не повторяет. Один раз он говорит - уму, а когда говорит второй раз, то говорит сердцу и третий раз говорит воле. А поскольку ты не слушал, ты не воспринял и вопрос окончен. Эта идея не может быть воспринята на следующий день. Она только для сегодня. На другой день появится другая идея, на третий день - третья, на четвёртый - четвёртая, пятая, шестая. В конце концов за весь цикл человеческой жизни в 50-60 лет ты соберёшь все Божественные идеи, которые ты воспринял,  по ним можно определить, каким был твой характер на Земле. 

Кто-то спросит: «Как мы можем продвигаться?» А я спрошу, а сколько Божественных идей ты воспринял от Бога? В этом состоит достоинство твоего характера. Идеи - и по числу и по качеству -определяют твой характер. Приходит некая Божественная идея - это знаменитый день, это великий день. Нет ничего более великого, чем воспринять одну Божественную мысль. Эта идея может разрастаться настолько, что сделает тебя великой душой. 

А сейчас все страдают от небрежности - это первое; а второе - это откладывание. В чём разница между небрежностью и откладыванием? Небрежность говорит: «Можно и без этого». А тот, кто откладывает, говорит: «Сейчас я занят, вот закончу свою работу, тогда и сделаю это». Нет-нет. Божественным идеям, проникающим в нашу душу, нужно отдать все свои идеи, пока они не осуществятся. 

И теперь, когда такая идея проникнет в ваш ум, запишите её и скажите: «Я записал вот такую-то идею». А вы не признаёте, что эта идея откуда-то пришла, не признаёте её авторитета, а думаете, что она возникла из вашего ума, начинаете похваляться ею, но не проходит одной-двух недель, как вам показывают, что эта идея выросла не из вашего ума. Это означает, что мы всегда должны отмечать в себе Божественные вещи и признавать, что они от Бога, и тогда они будут Божественными. Для них в душе должно быть особое место. Придёт к вам такая идея - вы должны пожертвовать для неё всем. Когда приходит Божественное, тогда нет вопроса «да» или «нет» - тогда вопрос завершён, он уже решён! И человек всегда должен быть готов пожертвовать для Божественного своей жизнью! Не потерять её, но пожертвовать ею. Потому что всегда жизнь, принесённая в жертву Божественной идее, усиливается, становится более интенсивной. И все великие люди или герои своим геройством обязаны этому принципу. И они были герметически заперты.

Сейчас вы находитесь в такой плотной материи, что все страдаете, правда? Кто из вас не страдает? Кто-то пребывает не в духе. Почему он не в духе? Если взять иголку и уколоть вас, будете ли вы в духе? А если взять вашу любимую книгу и сжечь её? Вообще взять что-то, любимое вами, с чем вы связаны, и отнять у вас, то ваше настроение сразу изменится - и вы правы. Человек должен быть свободен. Каждый любит свободу, но каждый и должен свою свободу беречь. 

А теперь скажите мне, почему я подвожу вас к мысли, что вы в Египте, во времена Иосифа? Я говорю вам: будет семь плодородных лет, сейте и собирайте пшеницу, наполняйте ваши житницы, поскольку придут семь голодных лет, так что сейчас, пока время благоприятно, собирайте Божественное богатство. Завтра, когда придут годы страданий и испытаний, потому что они придут, вы сможете этот голод выдержать. Испытания придут, и вы сможете их выдержать. Сейчас, когда я говорю вам об испытаниях, некоторые думают: «Что за неприятные вещи - испытывать человека!» Нет-нет, и более того - человек и сам должен себя испытывать. А то будет, будто я считаю, что умею плавать, а это только представление о том, что плавать я умею. Но лучше, если кто-то скажет: «Проведём-ка опыт, ведь я могу и утонуть в реке». Поэтому, если во мне есть сомнение, неуверенность, нужно провести опыт, войти в реку раз, два, три, четыре, пять, шесть, до тех пор пока в конце концов, войдя в воду, я эту реку переплыву. Так я обрету веру в себя. Когда переплываю реку один, два, три раза, я приобретаю веру в себя и могу уже сказать: «Эту реку я в состоянии переплыть». Но если я сижу у реки и просто утверждаю, что я её переплыву, а сам ни разу не попробовал, то к каким числам я буду относиться, когда вернусь домой? («К воображаемым»). Некоторые говорят: «Я воистину могу переплыть эту реку». Но как? Только мысленно.когда дело доходит до опыта, они говорят: «Я утону в воде». Ну, как же так? «У меня сведёт ноги». Нет, чтобы произнести истину, необходимо сказать: «Эту реку я переплывал только мысленно». 

И теперь в жизни всех вас должен быть такой опыт! Многие хватают тебя за руки, а им притом нужно помогать. Были ли учениками в начальной школе? Кто-то доучился до третьего класса и сказал: «Да и без знаний можно, обойдусь без учения». Вычти единицу. «У меня два уха». Конечно, можешь без учения, разумеется, можешь. А другой человек говорит: «Господь дал мне два глаза, зачем мне два, можно и с одним». И один вычитает. «А у меня два уха», - и прокалывает одно. А потом говорит: «Зачем мне две ноги, можно ведь и с одной». Я спрашиваю: «Разве не на пародию похож человек с подобными рассуждениями?» Некто уверяет: «Человек не должен быть набожным». Как смешны говорящие так! Набожность - одно из лучших качеств человека, одно из самых благородных чувств его. И ещё говорят: «Человеку не нужно быть умным». Ну отлично, и умным человеку не нужно быть! И на кого он тогда станет похож? Это не способ рассуждения. 

Какие выводы теперь можно сделать из этого всего? Это не личные заметки, это принципиальные вещи, способы рассуждать. Это означает, что ваши друзья из невидимого мира требуют от вас, чтобы вы учились; ваши друзья из невидимого мира, пославшие вас сюда, хотят, чтобы вы были духовным и религиозным; ваши друзья из невидимого мира хотят, чтобы вы были умным, были сильным, обладали лучшими качествами, выдерживали ваши испытания, были носителями Божьих идей, распространяли свет, утешали страждущих, бедных, немощных, сострадали друг другу, и ещё тысячи других вещей они ожидают от вас. И когда вы согласитесь, когда начнёте исполнять их рекомендации, вы почувствуете такую внутреннюю радость, расширится ваша душа, ум тоже, как будто с вами будет происходить нечто таинственное, как будто вы птичка, встающая на крыло, значит, на вас их благоволение. И они говорят: «Иди вперёд, а мы тебе поможем». А если же не исполните их указаний, вы будете чувствовать себя потерянным,  и в конце концов станете [... слово утеряно]. 

Сидит человек и говорит: «Что делать сегодня, не знаю, что делать». Что сейчас должны делать молодые? Наблюдать. Когда приходите в село, когда видите, как молодые парни и девушки танцуют хоро - наблюдать. Они танцуют, а какой-то гусляр или гайдар стоит в середине и играет на гуслях или гайде, а молодые проводят опыты, ищут друг друга. Но когда кто-либо из них поженится, он больше не ходит отбивать хоро. Почему раньше ходил, а сейчас не ходит и говорит: «Всё это глупые забавы»? Значит, поумнел, только может ли родиться умное от глупого? Что в хоро больше всего задействовано? («Ноги»). Что в этом случае означают ноги? Молодой говорит: «Всё могу сделать ногами». А женившись, скажет: «Я неверно рассуждал». Нужно не только ногами стучать, но и головой работать. То есть каждый поступок человека должен быть разумным. Любое упражнение, любое движение, какое бы вы ни производили, должно быть умным, обоснованным каким-то законом. 

И в Божественном свете стремитесь к такому закону: всё, что предназначено вам от Бога, необходимо осуществить! Для вас всё определено. Каждый должен понять, зачем пришёл. Ваша программа находится во Вселенной, исполняйте её и не бойтесь. Сами никакой программы не придумывайте. Исполняйте свою природную программу, и ваша жизнь потечёт как по маслу. Сейчас эта идея останавливает многих, они спрашивают: «Зачем я родился на Земле?» По-моему, это смешной вопрос. Прихожу в школу учиться, но спрашиваю, зачем пришёл. Учиться. Начинается геометрия, на первом уроке не понимаю ничего, но постепенно эту геометрию изучаю. С чего учитель начинает геометрию? («С точки»). Хорошо, я ничего не знаю, но это не стыдно. А вот вторая вещь, о которой учитель расскажет: «Точка образует прямую линию. Затем прямая линия образует плоскость, куб и т.д». Этот учитель не невежда, он не останавливается лишь на точке, линии, кубе, но применяет и буквы: а, b, c, и значки и знаки: плюс, минус, деления, умножения, скобки - и всё это лишь для развития ума. Так что вся жизнь состоит из задач, из математических законов. Если каждый день вы будете сосредотачиваться, то найдёте более великую задачу в жизни, а геометрия, и алгебра полностью проявлены в нашем организме. 

И химия точно так же применима в жизни человека. В нём не только происходят химические процессы, но есть лаборатория, чудная лаборатория человеческого мозга, подобной которой нет в мире. Всякие химикаты, пузырёчки, химические элементы - всё там. И приборы, столь деликатные, что они пригодны для нужд его. Чтобы на Земле создать подобную лабораторию, необходимо потратить миллиарды. Поэтому заходите в эту лабораторию почаще. Есть у вас, например, какая-либо мысль, вы хотите её изгнать. Вы смешны. Машете руками и думаете, что сможете выгнать её, говоря: «Уходи!» Не уходит. А ты войди в эту лабораторию, посмотри, к какой категории эта мысль относится, выхвати её щипцами, тогда она подчинится и ты её извлечёшь. Или воспользуйся определёнными кислотами, возьми её, только капни на неё, она тут же выйдет и покинет тебя. Здесь требуется наука. А ты размахиваешь руками и говоришь: «Не хочу о ней думать». Вопрос не в том, чтобы не думать -  будешь думать, но будешь думать положительно. Думать правильно. Скажешь себе так: «Пришла мне на ум одна мысль, но я зашёл в свою лабораторию, у меня там в одном шкафчике есть такая кислота»... откроешь шкафчик и вот тогда скажешь: «А ну, пошла вон!» И запиши потом день и час, когда они вышла. 

Учитесь, думайте, вы ещё не начали думать, именно от недумания вы дошли до этого расстройства. Некоторые утверждают: «От стольких мыслей сошёл с ума». Нет, люди сходят с ума от малых мыслей. От многих мыслей человек никогда не сойдёт с ума, от многого учения человек никогда не рассыплется. В истории просто нет такого примера. Но от малого учения, от невежества множество людей сходило с ума. Тот, кто образован, знает законы, ему не страшно, у него есть возможность каждый день преодолевать страдания. А невежественный человек, не понимающий, каким путём идти, пугается, ум его разваливается. Так что сейчас вам всем необходим сильный и крепкий дух, чтобы, если войдёт к вам светлая, Божественная идея, которую отправили к вам, как некий поршенёк (М), вы её приняли. Не откладывайте, примите её. Все священные идеи, пронизывающие вас, принимайте. Будьте всегда трезвыми, чтобы ими воспользоваться. Тогда это учение, которое вы сейчас осваиваете, у вас получится реализовать. И притом учение, необходимое вам, материально.

 

Встаньте, сделаем одно упражнение. 

Итак, пусть каждый стремится развивать в себе дух пробуждённости. Бодрый и весёлый дух, внутренне все вы и должны быть бодрыми и весёлыми, побеждать страдания, которые встречаются вам на пути. Корабль, вышедший в океан, не боится волн, что бьются в него и справа, и слева, а движется вперёд своим курсом. И человек должен быть похож на такой корабль, который идёт путём своего предназначения, не обращая внимания на волны, каков бы ни был их характер.

 

Любовь рождает Добро! 

Добро вносит в нас Жизнь, Свет и Свободу! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...