Перейти к содержанию

1924_04_27 Строительство добра


Elena

Recommended Posts

 Строительство добра

28 лекция 3-мок

Молодежного оккультного класса

27 апреля 1924 г.

г. София

 

Размышление

Прочитали резюме работ на тему: «Приспособление человеческой души».

Прочитали несколько работ на тему: «Самый лучший метод самообладания».

Учитель: Пусть выйдет один из вас к этой доске. Постараемся вместе развить эту тему, изображённую на доске с помощью этого чертежа. Скажите мне, кто сильнее: тот, кто делает зло, или тот, кто делает добро? Тот, кто поднимается в гору, или тот, кто спускается? 

e48de2d7-be90-4306-91f5-681e0e852ce8

Ученик: Кто поднимается в гору. 

Учитель: Выразите тогда это математическим языком. Отметьте подъём в гору стрелкой 1. Объясните, как вы это понимаете? 

Ученик: Закон в физике следующий: есть крайняя точка, которую может достичь движущееся тело. И когда в движении вверх тело достигает своей крайней точки, оно теряет всю свою кинетическую энергию, его энергия превращается в потенциальную. Из этой точки оно начинает спускаться вниз и снова собирать свою энергию. Для геометрического представления может служить следующая координатная система: она представляет собой две взаимно перпендикулярные оси, пересекающиеся в точке О, которая выбирается началом системы координат. Начало определяет направление двух осей. Вправо от точки О по горизонтальной оси находятся положительные значения (+х), а влево - отрицательные (-х). Вверх по вертикальной оси значения положительные (+у), а вниз отрицательные (-у). 

90c2043d-7dd3-4496-babb-f04cec0c20c8

Учитель: Можно ли тогда определить, сколько энергии расходуется, когда мы поднимаемся или когда мы спускаемся? Или сколько нужно потратить энергии, чтобы совершить одно добро?

Ученик: Энергия пропорциональна высоте. Более высокое добро требует больше силы и наоборот. 

Учитель: Предположим, что с +Y падает одно тело и движется по прямой, но если сопротивление велико, то может быть небольшое отклонение. 

Ученик: Это зависит и от тяжести тела. Если мы отпустим с большой высоты пёрышко лететь по воздуху, оно будет падать по кривой линии, а не по прямой. 

Учитель: Представьте, что мы пускаем из точки +Y два тела. Одно весит 10 кг, а другое 1 кг. Что произойдёт? 

Ученик: в физике существует следующий закон: все тела в безвоздушном пространстве падают с одинаковой скоростью, а в воздухе легкие тела падают медленнее, а тяжёлые - быстрее. 

Учитель: Хорошо, если мы имеем в виду, что одно тело при прохождении через более густую материю отклоняется больше, примените этот закон к вашей жизни. Допустим, что у вас сегодня отличное настроение, вы радостны, веселы. Это отображается движением вверх. Но завтра это движение сменяется другим, в вас рождается некое скорбное состояние - это движение вниз. Вы забываете старое утверждение и разворачиваете своё движение в обратном направлении. Из этого можно сделать вывод, что среда, в которой вы движетесь, сильнее вашей воли. Это она заставляет вас возвращаться назад. 

Ученик: если представить самую высокую точку, которой может достичь человек в своём движении вверх, и самую низкую точку, до которой он может спуститься, тогда смена этих состояний - подъём и спуск - может быть объяснена следующим геометрическим чертежом.

92c57b51-7aec-4119-8549-916f911b2c7f

Согласимся, что данная точка М движется по кругу.в точке А ещё нет радости, но только условия для её проявления (ОА -1). Это косинус. Когда точка М начнёт движение по кругу, проекция радиуса-вектора ОМ на ось  уменьшится, а проекция его на ось ОY вырастет. Если точка достигнет В, косинус станет равен нулю, а а синус приобретёт свою самую большую ценность, станет равен 1. С этого мгновения начнётся обратный процесс: радость уменьшается, синус уменьшается, а косинус растёт. Отсюда можно сформулировать правило: когда растёт синус, косинус уменьшается, и наоборот: когда растёт косинус, уменьшается синус. 

Учитель: Тогда какие рождаются мысли о том, как образуются ваши состояния - приходят ли они сами? 

Ученик: Я думаю, что человек, путешествуя сквозь различные среды, воспринимает различные влияния, этому и обязаны его различные состояния.  

Учитель: Скажет ли кто-либо ещё как определяется в психологии состояние человека? 

Ученик: Это зависит от того, что в сознании человека становится мерой в данный момент: нечто предметное, какая-то эмоция, некая мысль или некий волевой импульс, из-за чего и состояние сознания обретает тот или иной тон, ту или другую окраску или силу. 

Учитель: Люди часто интересуются, каково физическое состояние какого-либо человека. Мы должны начать от видимого к невидимому. Что это подразумевает? 

Ученик: Здоров или болен человек и каково его материальное состояние. 

Учитель: Значит, это подразумевает, владеет ли он деньгами, землёй и прочим. И по тому, сколько домов и сколько земли у него есть, определится его материальное состояние. Если он владеет 100 гектарами земли, двумя домами и некоторым доходом, вы скажете, что его материальное положение хорошее. Потом вы спросите, каково его физическое состояние, здорово ли его тело. Затем вы поинтересуетесь его умственным состоянием и вслед за всем этим и его духовным состоянием. Итак, физическое состояние определяется богатством органических сил в человеке, умственное состояние определяется богатством мыслей, а духовное состояние определяется богатством чувств. Каждое состояние может быть изменено. Как? Скажем, у вас есть 100 тысяч левов капитала. Это ваше состояние. Есть у вас друг, у которого нет ни лева, но он умён. Вы предоставляете ему свой капитал и он становится совладельцем прибыли. Но через полгода торговли, он теряет 50 тысяч левов вашего капитала. Ваше состояние изменилось, так? («Да»). На сколько? («Со ста на пятьдесят»). Значит, оно уменьшилось в два раза, к тому же вы потеряли и прибыль. У вас 50 тысяч потерянного капитала и к тому же 5 тысяч потерянной прибыли. 

Ученик: Потеря равна 50 тысячам и плюс пять тысяч прибыли. 

Учитель: Как определить состояние вашего партнёра? У него не было ничего, как теперь изменилось его состояние по отношению к общему капиталу? 

Ученик: 2500 потерянной прибыли, которую он должен был получить. 

Учитель: На следующий год он потерял и другие 50 тысяч левов капитала и 5000 левов прибыли. Тогда ваше состояние изменится полностью, вы потеряете совсем свои деньги. Как изменится положение другого? 

Ученик: Оно изменится на 5 тысяч. Один потерял совершенно всё, а второй только 5 тысяч за это время. 

Таким образом, состояние обоих изменилось. Тот, кто потерял 100 тысяч левов не спит целыми ночами, ходит нервный, возбуждённый, а его партнёр, не внёсший ничего, намного спокойнее. Почему? Потому что он ничего не потерял. Он потерял только часть своего труда. Первый потерял 100 из 100, а второй только ожидаемую прибыль. Это физический закон - спуск вниз. Обратный закон - подъём наверх. Предположим, что в первый год их капитал 100 тысяч левов и 10 тысяч левов прибыли. На второй год у них будет ещё 10 тысяч левов прибыли. Теперь материальное состояние обоих улучшилось в восходящей степени. Этот закон действителен для всех. Когда вы вступаете в какое-то общество, вы вносите определённую сумму, значит, в современных условиях, чтобы быть чьим-то партнёром, нужно внести или деньги, или свой труд. В нынешних условиях никто не может быть свободен. Если у тебя нет ни гроша, но ты умён, тебя позовут сотрудничать и скажут: «Давай ко мне, ты человек умный, у меня есть деньги, у тебя - ум, давай делать дело вместе». И при этом вы или увеличите капитал, или потеряете его. Это сейчас кармический закон: родился когда-то, наделал грехов, совершил преступления, не предполагая, что за всё придётся держать ответ. Не думаете же вы, что если вы пришли сюда, то платить не будете? А эти потери? Вы знаете, сколько энергии вложено в ваше физическое тело, сколько энергии израсходовано на создание вашего сердца, сколько на ваш ум, сколько на вашу волю? Вся эта энергия точно расчислена. Следовательно, потери, которые вы совершаете в течение жизни, будут вычислены, и вас найдут и через 50 тысяч лет, независимо от того, будете ли вы англичанином, французом и кем бы вы ни стали, и скажут: «Когда вы были болгарином, то задолжали, теперь вы должны выплатить 500 тысяч левов, и вы будете платить. Есть некий кармический долг. Что произойдёт при выплате этого долга? Родитесь калекой, слепым, хилым человеком и должны будете платить всю свою жизнь. 

Сейчас я хочу подвести вас к самому лучшему методу самообладания. Остановитесь и скажите себе: «Пора платить!» Все вы грешите, когда говорите, что не должны платить. Нет, остановитесь и подумайте об этом законе. Если будете размышлять о нём, ваша прибыль  будет как минимум 50 из 100. Вы не размышляете об этом законе, а когда к вам приходит страдание, говорите: «Я попался». Остановись и скажи: «У меня нет более важных дел, я должен отдать свои долги». Стоит ли останавливаться, разговаривать о моём честолюбии, когда у меня есть более важное дело? Знаете ли на что похоже это «я попался» людей? Хозяйка посылает своего слугу - маленького мальчика - купить молока в горшке.  Другой мальчик бросил в него камень. Мальчик-слуга оставляет своё молоко и пускается догонять обидчика. Проходят другие дети, толкают горшок, молоко разливается. Мальчик возвращается в дом, хозяйка его колотит. Я говорю: этот мальчик не может догнать того, кто ударил его камнем, потому что ноги ударившего длиннее, а когда возвращается в дом, то опять оказывается бит. И любой человек, останавливающийся на пути, чтобы защитить свою честь перед людьми, не имеющими никакой морали, всегда найдёт молоко разлитым, его поколотят и дружки, и хозяйка. Таков закон. Поскольку вы разбирались за себя с другими, хозяйка спрашивает вас: «Где молоко? Ты почему оставил его на дороге?» 

Теперь вам кажется, что раз вы занялись оккультной наукой, она освободит вас от всех ваших ошибок. Нет, это наука просто даст вам отличный метод улучшения своей жизни. Посмотрите на чертёж: полукруг с одной стороны означает радость, которая увеличивается, а с другой стороны другой полукруг означает скорби, которые тоже увеличиваются. 

58e2bd51-ab72-4e53-9843-7d605ec1640f

Точка В отражает восходящее состояние, которое создалось благодаря основанию АС. Точки В и А примем за двух друзей. Друг А вкладывает капитал, он является основанием АО, а В приобретает, не имея капитала. А - почва, а В растёт на нём. Поэтому в данный момент вы должны понимать, что, когда вы подружитесь с кем-нибудь, один из вас становится почвой, а другой растением, то есть один пассивен - он почва и основание, на которой будет расти другой, и он будет активен. Через некоторое время энергия В, достигнув своего максимума, перейдёт в противоположное состояние, и активность В превратится в пассивность, на которой начнёт расти А. Когда человек не исполняет Божественный закон, он спускается в нижнюю часть круга и должен развернуться теперь вверх. Например, с кем-то из вас случилось несчастье, у вас есть идеи, которые вы не в состоянии осуществить. Вы являетесь почвой: кто-то другой приобретает, а вы должны ждать, пока этот круг не развернётся. Через некоторое время возможности переменятся. Когда он поднимется, наступит время и вашего подъёма. Тогда он станет почвой, а вы начнёте расти.

Эти перемены происходят постоянно. Когда приходит к вам страдание, знайте, что вы сейчас почва. В этом месте в природе существует такой закон: на каждое страдание в духовном мире поднимается одно великое желание или чувство, которое строится на вашей скорби. Через некоторое время эта великая мысль, построенная на вашей скорби и ваших страданиях вам заплатит за это. Она познает вас и вам поможет, и тогда ваша скорбь превратится в радость. 

Христос говорит: «Теперь будете иметь скорбь в мире». Это значит: «Сейчас вы почва, но я увижу вас и скорбь ваша превратится в радость». Большая ошибка, которую я замечаю в вас, то есть не ошибка, но непонимание закона, в том, что вы желаете быть великими,всё время расти вверх. Так не может быть, ваш рост остановится. Так и в природе. До 25 июня всё растёт, а после любой рост останавливается. Это значит, что энергии прекращаются. Или возьмите ваше тело: пока вы маленький ребёнок, вы растёте вверх, но до солнца не дорастаете. Вырастаете самое большее полтора-два метра. Затем этот рост останавливается и переносится на другие уровни: в ваш мозг, в ваше сердце, в вашу душу и в ваш дух. Едва останавливается ваш рост, тот, кто не понимает законов, ударяется в еду и питьё и говорит: «Состарились мы, давайте, по крайней мере, наедимся и напьёмся, только это нам и остаётся». А тот, кто понимает законы, начинает учиться. Поэтому старые люди больше читают, больше учатся, а молодые рассеянны, если только этот молодой не родился каким-то гением. Так что состояние скорби в природе становится плюсом. В некоторых случаях оно может стать даже злом. Это значит, что в некоторые эпохи зло - плюс, оно преобладает, а в другие эпохи плюс это добро, преимущество у него. 

(«Может ли человек дружить со многими людьми?») Нет, в данном случае, человек может дружить только с одним, а другие могут лишь оказывать на него некоторое влияние. Например, планеты оказывают определённое влияние на Землю, а с кем единственным она дружит? («С Солнцем»). Да, Земля дружит только с Солнцем. Закон таков: в определённый момент вы можете дружить только с одним человеком, а другие оказывают на вас влияние. И из тех других, что оказывают на вас влияние, каждый дружит только с одним. Общение - это уже цель, вы принадлежите к некой планетарной системе. Разные индивиды принадлежат к разным психологическим системам. Тот закон, который я хочу вывести из сказанного, или та мысль, которую я хочу оставить в вашем уме, заключается в том, что во время страдания совершается нечто великое. Любое страдание, которое вы ощущаете, относится не только к вам. В каждом случае и другие существа ощущают это страдание, даже ещё более тяжёлое, чем вы. Поэтому тысячи и даже миллионы существ в каждом случае являются для вас основой, на которой духовный мир строит одно великое благо, и вы должны взять на себя свою часть. 

Рассмотрим теперь треугольник АСВ. 

3525226b-0b92-49da-b429-945b19b27265

Кто тот человек, который творит добро? Самый добрый тот, кто представлен треугольником АВС. В таком случае треугольник DOE будет представлять самого плохого человека. Эти два человека активны, они проявляют движение. Они люди одного и того же типа. Кроме этих, мы имеем самого хорошего плохого человека и самого хорошего хорошего человека, оба они тоже активны, они тоже люди одного типа. И наконец у нас есть и третья категория: самый плохой хороший человек, не делающий добра и самый плохой плохой человек, не делающий зла. Эти люди негативны. Но тот, кто не делает зла, добрее, он воздерживается от зла, а тот, кто не делает добра, в этом случае плох. 

Ученик: Всё это мы можем обозначить следующим образом: добрый, не делающий добра - ДНД (+-). Он добрый человек, что обозначим плюсом (+), но не делает добра - минус (-). О другом человеке скажем: плохой, не делающий зла - ПНЗ (-+). Это значит: он плохой - минус (-), однако он не совершает зла, значит плюс (+). 

Учитель: Теперь приложим закон. Скажем, что в некоем случае вы творите добро. Затем ваше состояние меняется, вы говорите: «Не хочу делать добро». Иногда происходит и наоборот. Например, преступник, который убивает сына какого-то гражданина, его осуждают на смерть, поскольку он творит зло, он плохой человек. Спрашиваю: может ли измениться его судьба? Может. И вот в каком случае: этот преступник сбегает из тюрьмы, идёт вдоль реки, видит, как в реке тонет царская дочь, бросается в реку и спасает её. И в этот момент его схватывают. Спрашиваю: будет ли исполнена по отношению к нему смертная казнь? («Нет»). Да, не применят, поскольку он спас царскую дочь. Значит, его наказание аннулируется. Так случается в жизни. Поэтому человек, совершивший какое-либо преступление, должен совершить и какое-либо добро, то есть он должен избавить царскую дочь, чтобы наказание не было исполнено. Сначала он совершил преступление - это минус (-), затем сделал добро, плюс (+), скомпенсировал. Если ты спасёшь тонущую в воде царскую дочь, твоё наказание отменится. Любое страдание в мире - это смертное наказание, нечто умирает в тебе, ты страдаешь. Именно поэтому вы должны стремится применять добро при всех обстоятельствах, в которых вы оказались. Это для вас плюс. Если этот преступник скажет: «Пусть тонет царская дочь, не стану спасать её!» - то его приговор будет исполнен.

Итак, от каждого из вас требуется применение. Это касается только теории. А когда вы наблюдаете свои состояния, вы должны быть очень внимательными. Потому что любое состояние может моментально измениться. В классе вы часто замечаете, что кто-то не в духе. Вы говорите: «Пусть сам справляется!» - и больше не интересуетесь им, отходите. Но не пройдёт много времени, как это состояние придёт к вам. Поэтому, будучи учениками одного класса, вы должны стремиться почувствовать, что кто-то из вас морально разбит, и хорошо бы, чтобы в вас возникало желание помочь ему. Не все разом, но один кто-то пусть поможет ему. («В чём заключается моральная поддержка?») В вас ещё не возникло чувство, которое я называю «любвеобильностью», - желать добра человеку даже незнакомому, посылать ему добрые мысли. Любвеобильность можно уподобить состоянию растения, выросшего рядом с водой. Как вас сейчас узнают? Вы говорите: «Этот человек один из братьев!» - но быть столь любвеобильны пока не можете. Вы всегда думаете только о себе, о своей пользе. Что бы ни делали, где бы ни оказались, рассчитываете на выгоду лишь для себя. Нет, у человека должны быть и другие мысли. Он должен думать о себе лишь на 50 из 100, и это максимально, а 50 из 100 об окружающих его людях, если хочет исполнить Божий закон. Человек не должен пренебрегать собой, но он не может пренебрегать своими собратьями. Из-за этого рождаются болезни. Если отец и мать ругаются, дети начинают болеть. Мать частенько говорит: «Не нужны мне больше эти дети». И отец говорит то же самое. И если нет никого из родных, кто бы их поддержал, смотришь, один ребёнок умер, другой умер и т.д. Там, где между родителями живёт любовь, дети здоровы. Этот же закон существует и в классе. Всегда между вами должна быть любовь, я не говорю о временных чувствах или преходящих переживаниях, но о тех правильных чувствах высшей любви, которую вы должны питать друг к другу. Проявляйте Божественное в вас, то, что благородно и возвышенно. Проявляя это, вы будете чувствовать внутреннее удовлетворение. Будут проходить дни и недели, а вы по-прежнему будете ощущать глубокую радость. Никто не будет знать об этом, только вы будете знать. 

Так что первое для вас - быть героями в малых делах. Иногда вы говорите о ком-то: это моя карма, я должен это терпеть. Нет, этот чирей должен выйти из него, у него нечистая кровь. Я могу приложить лекарство и облегчить его страдания. У этого человека может быть рана, а он её не лечит. Ты говоришь: «Это карма!» Нет, я, как человек, должен помочь ему, облегчить его карму, чтобы ему стало полегче. И вы придерживайтесь этого же закона. Если вы не стремитесь вверх, начинается поворот назад. Кто-то скажет: «Вверх, пока не достигну В». Заметьте: стремление к добру никогда не может быть остановлено. Процесс добра вечен. И если кто-то останавливается на пути добра, у этого есть другая причина. Добро - бескрайне, эта причина находится вне его. Допустим, что некий человек сначала хотел стать филантропом, чтобы помогать человечеству. Это его путь вверх, к добру. Однако на него повлияла другая мысль, извне, и в нём родилось желание стать первым министром в Болгарии. Это остановит его филантропию и он развернётся назад. Этот человек, став государственником, больше не может иметь стремления к Богу. Все общественные деятели движутся вниз. Если ты становишься политиком, ты непременно движешься вниз, то есть начнёшь возвращаться, спускаться, но, и спускаясь, ты должен понимать законы. Потому что можно спускаться разумно, а можно делать это неразумно. К примеру, я называю гнев дипломатией. Гневающийся человек - это первый министр. В тот момент, когда он гневается, все его боятся. Когда гневается мать, все прячутся: и отец, и дети боятся. Через час или пару часов, она грохнется, спустится со своей министерской высоты, будет не первым министром, а министром в отставке. 

Так что иной раз и вы говорите: хотим быть министрами, царями. Спрашиваю: кто из вас не становился царём минут на 5-10? Знаете рассказ о том цыгане, который носил с собой горшок с молоком и воображал, что стал царём и приказывает миру. Вообразил всё это и подпрыгнул от радости, но горшок  упал на землю, разбился, молоко и вылилось.  Часто и у вас такие маленькие горшочки, с такими маленькими благами и способностями, которыми вы обладаете, думаете себе, фантазируете, доходите до воображаемых больших благ, подскакиваете от радости, но тут же падаете на землю и оказываетесь в реальном мире. Существует, однако, ряд законов, регулирующих жизнь. Мы можем математически вычислить, каковы возможности, чтобы один человек стал царём, к примеру. Вот, скажем, в Болгарии 4 миллиона человек, нуждающихся в царе. Значит, для каждого из этих 4 миллионов существует возможность стать царём и она равна 1/4 000 000. Так что самые близкие цели любого человека теперь определены. Все могут стать добрыми, а вот стать богатыми могут не все. Если все захотят стать добрыми, такая возможность существует, но если все начнут стремиться стать богатыми, то такой возможности нет. Если все захотят стать богатыми, возникнет состязание и родится зло. Но если все пожелают быть добрыми, то состязания не возникнет, поскольку эта возможность существует для всех. 

Теперь выведу для вас такое правило: если в вас иногда зарождается плохое желание, это показывает, что вы стремитесь к вещам, которые принадлежат исключениям. В этом случае в вас родится ненависть, сомнение, недовольство.  Они спутники недостижимых желаний. Поэтому возжелайте Любви - она постигаема всеми. Пожелайте Мудрости - она постигаема всеми. Пожелайте Истины - она постигаема всеми. Пожелайте Добродетели - она постигаема всеми. Пожелайте Правды - она постигаема всеми. В этой жизни всё это постигаемо. 

Быть мудрым человеком - не значит быть учёным. Каждый может стать мудрым, а вот учёными могут стать немногие. Поэтому все стремитесь быть мудрыми, но не стремитесь непременно стать учёными. Мудрость постижима всеми. Все не могут быть красивыми, потому что красота это нечто, что может быть легко потеряно. Она не достижима для всех. Быть красивыми - не зависит от вас, но душа ваша может быть наполнена любовью. Это зависит от вас. Все можете обрести Любовь. Эти вещи не приобретаются веками, но обретаются мгновенно. Мудрый человек очень чуток и внимателен ко всему. Где бы он ни находился, он всегда знает, как поступить и проявляет себя скромно. Он очень практичен. Если он находится в университете, он сам себе отворяет путь, берёт на себя инициативу в том, в этом, так он становится любим профессорами. Мудрому человеку хотят помочь все профессора. Он их понимает и они его понимают. А тому, кто не мудр, ему показывают на врата университета и говорят: «Здесь нет места для слуг». Бывали случаи, когда слуги становились профессорами, изучали весь предмет профессора. Если в какой-то момент профессор не мог прийти, его место занимал слуга, проводил вступительную 

лекцию по всем правилам. Когда профессор приходил, слуга говорил: «Извините, я провёл лекцию за вас». Профессор отвечал ему: «Ты всё сделал очень хорошо и смог стать моим заместителем». У этого слуги не было амбиций, но профессор оказался скомпрометированным. Но он оказался мудрым человеком. Через некоторое время мудрый слуга может стать и учёным. Потому что прежде всего человек должен быть мудр. Если он мудр, всё обретёт. Учение - это источник Мудрости.

Тайная молитва.

Бог любви не есть Бог мёртвых, но Бог живых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...