Перейти к содержанию

1924_03_16 Движение энергий. Закон поляризации


Ани

Recommended Posts

22 лекция Молодежного оккультного класса

22 лекция 3-мок

16 марта 1924 года 

София

Движение энергий. Закон поляризации

Только светлый путь Мудрости ведёт к Истине.

Она постоянно нас веселит.

Размышление.

Встаньте прямо, немножко разреженно. Сделаем одно упражнение с руками. Держите в уме слово «любовь». Любовь это проекция вовне. 

Затем держите в уме слова «радость» и «веселье». 

Движение рук оказывает определённое влияние на все ваши органы и на вашу волю. Если вы двигаете руками сознательно, можете влиять на силу своей воли. Скажем, например, что иногда вы бываете взволнованны. Сделайте такое движение руками: поместите руки перед грудью, потом в стороны, совершая лёгкие вибрации кистями. После этого поставьте руки перед губами.  Когда проделаете упражнение три-четыре раза, размышляя над тремя словами, ваше «не в настроении» уйдёт. Это психологическое лечение, психологическое проветривание в человеке. Если однажды вы не захотите работать со своими недостатками, это придет ко мне лично, потому что, вы должны это знать, вы некий фокус, через который проходят как солнечные, так и земные энергии. С утра до обеда через вас протекают солнечные энергии, спускающиеся сверху и отправляющиеся к центру Земли. А после обеда движение обратное: земные энергии от центра Земли проходят проходят через ваши ноги и направляются к Солнцу. Из этого следует, что, делая определённые упражнения утром или после обеда, вы будете получать различные результаты. Вообще к некоторым людям плохое настроение приходит после обеда, поскольку в это время через них начинают проходить течения земли. Вам нужно знать, как поляризовать и концентрировать эти силы.  Сделайте это упражнение и позвольте силам, идущим от земли, протекать через вас. Не останавливайте их. Если их остановить, они будут застаиваться в вас, и тем самым вы создадите для себя буквально катастрофу. Поднимайте эти силы вверх! Ночью идёт другой поток. В природе нет ошибок, ошибки создаём мы своим незнанием. Мы не пропускаем эти течения и тем самым создаём себя ряд нарушений в нашем организме. 

Я хочу, чтобы каждый из вас выполнял это упражнение десять дней подряд. Когда вы встречаетесь с определёнными трудностями, вспомните мои слова! Произнесите эти три слова с движением рук. Придут к вам некие мучения, сделайте это упражнение два-три раза и отметьте, через сколько времени вы получите результат. Наблюдайте по часам.

Буква „Л“ представляет человека в движении. Буква „Р“ – рука человека, а буква „В“ в этом случае выражает человека, у которого есть основа, понимание определённых законов. 

Это математические данные, с их помощью вы будете работать в будущем над собой и другими. Первый опыт проведите, когда вы разволнованы или в плохом настроении. Это упражнение восстановит ваше равновесие. Произносите слова «любовь», «радость», «веселье». Эти слова послужат вам ключами. И вообще когда человек разрешает какой бы то ни было вопрос своей жизни, к нему приходит веселье, а когда он что-то обретает, к нему приходит радость. Когда же вы работаете долгое время, вы испытываете удовольствие. Сейчас вы все должны создать в себе небольшое усилие, чтобы обучить своё тело. Тело человека - это результат Божественной энергии. Она создала нынешний человеческий организм. И все мысли, желания, порывы, проявляемые человеком, - это силы, занятые в создании его сложного организма. Некоторые из этих сил уже завершили свою работу, но, поскольку вы не знаете законов, которые ими управляют, они становятся препятствием в вашей жизни. Сами по себе они совершили прекрасную работу. И по закону нашего сознания, сила, завершившая свою работу, должна спуститься ниже своего естества и поднять другие части организма. Потому что любая материя в теле ещё не дифференцирована, в нём есть множество клеток, которым необходимо подняться. Вот например, человек поляризовался. Энергии в нём движутся между двумя полюсами. И  вы увидите, что он раздвоен, рассматривая его с этой точки зрения. 

1924-03-16-19_fig1.png

Все высшие энергии в нём работают в направлении от В к А, а все низшие энергии работают по направлению от В к С - происходит поляризация. И вообще после обеда человек живёт от В до С, а утром он радостен, расположен, движется от В к А. 

Некоторые из высших энергий, первоначально работавших в мозге и завершивших там, наверху, свою работу, должны спуститься в более низкие уровни человеческого бытия. Сейчас наступила эпоха, когда человеческий эгоизм играет важнейшую роль. Он такой хозяин мира, но пришла пора уступить ему место чему-то более возвышенному и благородному, что люди называют альтруизмом, разумом. То есть эгоизм должен уступить Божественному разуму в человеке. Когда мы говорим о разумной жизни, мы должны знать, что она сделает наш путь осмысленным и принесёт великое счастье. Эгоизм совершил прекрасную работу в прошлом, но он не может сделать человека счастливым. Не то чтобы у него не было желания сделать человека счастливым, но он не понимает законов человеческого счастья. Он даёт человеку столько, сколько знает. Эгоизм скажет тебе так: ты должен подмять других людей под свою пяту, подчинить их, должен напугать их своей силой, властью. Очень хорошо, но то же самое, что тебе, эгоизм говорит и другим, подобным тебе. И тогда в человеке рождается внутренняя борьба. Это и значит зло. Отчасти всё так и есть, но внутренний принцип Божественного начала в разумной жизни говорит, что жизнь имеет другое разрешение. Было время, когда эгоизм был необходим, но он перешёл в новую область, где методы человеческого эгоизма не находят применения. Сейчас я говорю тем ученикам, у которых пробуждено Божественное сознание и которые находятся в столкновении сами с собой. Они должны войти в новое направление. Вы не можете совершенно уничтожить ваш эгоизм. Он всё же останется, но вы скажете ему: «Ты уступишь место Божественному разуму, подчинишься Ему, будешь Его слушаться». И когда человеческий эгоизм поймёт эту вещь, он поймёт и Божественное, потому что он разумная сила. Он подчиниться Ему и станет одним из Его добрых слуг.   При нынешней жизни все препятствия возникают от личных чувств. Можно даже сказать,  что 99 из 100 всех препятствий человеческой жизни проистекают из личных чувств, а только одно из ста препятствий возникает из других чувств человека.

Современные люди утверждают, что в человеке существует зло, и поэтому некоторые стремятся искоренить это зло в себе. Каким способом они могут это сделать? Зло находится в самих поступках людей. Поэтому любой плохой поступок можно устранить, но сила, совершившая преступление, нужна. Поясню это. Допустим, вы берёте маленький уголёк и им поджигаете большой дом. Потом, осознав зло, совершённое вами, вы говорите:  «Чтобы не возникали подобные искушения, я уничтожу огонь». Вот я и спрашиваю: возможно ли уничтожить огонь? Это плохое действие было совершено действительно огнём, но сам огонь вам никак не уничтожить. Другой случай: допустим, что вы нуждаетесь в хлебе, вы голодны и, чтобы его раздобыть, вы совершаете преступление, оступаетесь. После этого говорите: «Уничтожу голод, не буду больше есть». Вы правда думаете, что таким способом уничтожите ваш голод? («Нет»). Теперь я спрашиваю вас: если человеку необходимо насытиться, действительно ли он должен красть? Кража проистекает от непонимания Божественного закона. Непонимание возникает ещё и по той причине, что тысячи и миллионы лет назад, когда число людей на Земле было невелико, каждый мог свободно забраться на любое дерево и свободно поесть его плоды. А сейчас, поскольку число людей в мире увеличилось и мир организован, все ставят колючую проволоку, кроме только забора, и говорят: кто даёт тебе право входить в мой сад и воровать? Прежде у тебя было право так делать, а сейчас ты не можешь забираться на моё дерево. Таковы наши порядки, создающие страдания. Мы создали этот порядок в своих мыслях, в своих желаниях. Мы создали тысячи таких установлений, от которых страдаем сами. И первое, что вам необходимо сделать как разумным существам, это удалить всю колючую проволоку вокруг вашего сада. Внутри себя вам нечего опасаться! Человек, который больше всех борется против зла, больше всего и грешит. Это закон, который для вас должен быть правилом жизни. Как только начинает человек бороться со злом, он загрязняется. Не боритесь со злом. Думайте о Любви, о добре, об Истине. Примените их, и они вам помогут. Никогда не боритесь со злом, но поместите на его место добро и увидите, как оно поступит. Не смешивайте ваши ошибки с теми разумными силами, которые работают в жизни. Иногда и Господь вас испытывает. Он может поместить вас в особые условия и наблюдать, понимаете ли вы Его законы или нет. Каждый, кто борется с Богом, будет положен на лопатки. 

Вы, молодые, должны выработать для будущего определённые взгляды на жизнь. Не только выработать, но и начинать применять, чтобы понять, что ваши взгляды обладают практическим смыслом. Например, вы решаете относиться к людям кротко, мягко, но едва вы оказываетесь в обществе, видите, что применить своих идей вы не можете. Почему? Думаете, что если вы скажете себе, что с нынешнего дня вы поступаете кротко и мягко, у вас получится? Дам вам такое пояснение. Представьте, что вы решили посетить бедных людей и утешить их, при этом вы понимаете, что они голодны. Вы мысленно решаете: завтра наберу полную сумку и пойду навещу их. Подумав так, вы уверены, что ваша сумка уже наполнена. Встав утром, вы не проверяете, действительно ли полна ваша сумка, просто берёте её и отправляетесь, говоря себе: решил сходить к этим людям и принести им полную сумку и действительно иду. Но когда вы доходите до этих людей и смотрите в свою сумку, то понимаете, что она пуста. Вы начинаете думать, кто вытащил из неё хлеб, хотя вы никакого хлеба туда не положили! Первое: у каждого, желающего делать добро, сумка должна быть наполнена хлебом. Поэтому не говорите ничего о той мысли, которую хотите осуществить. Не говорите: завтра я буду добрым. Как вы станете добрым? В чем состоит доброта человека? Самая трудная задача в мире - быть человеку добрым. («А разве это от него не зависит?»). Не зависит. Тот, кто понимает законы, должен связать людей с живой природой. 

Сейчас поясню вам эти законы. Я замечаю, что ваш ум недостаточно сконцентрирован. Когда вам предстоит работа с чертежами, она вам кажется весьма лёгкой. Да, все работы легки в представлении, но когда дело доходит до реализации, тогда они оказываются трудны. 

1924-03-16-19_fig2.png

Возьмите, к примеру, образование треугольника АВС. Допустим, что его линии движутся. Вы можете сказать, что направление движения слева направо. Да, таково первое движение, но есть одновременно и второе движение справа налево. Когда А движется к В, одновременно и В движется к А. Тогда же, когда В движется к С, одновременно и С движется к В. Эти движения встречаются и в человеке, но не в одном и том же направлении. Закон таков, если в вас проецируется добрая мысль, непременно проецируется и обратное движение. Это кажется вам противоречием в жизни, но то же самое встречается и в природе. Посейте пшеничное зерно или яблочное семечко, и вы увидите, что одновременно в половине семечка зарождается одно желание, одно стремление - наверх, к солнцу, а в другой половине - другое желание, другое стремление - вниз. Это происходит одновременно. Это противоположные движения - вверх и вниз, и соки, текущие в корнях и в ветвях, текут в противоположных направлениях. Течение от корней идёт к ветвям, а течение от ветвей движется к корням. Так происходит перекрещивание этих энергий. То же происходит и в вас: едва зародится в вас одна добрая мысль, как она тут же хочет сгуститься, чтобы создать почву, таким образом зарождается обратное движение. И тот, кто не понимает закона возможностей реализации мысли, если не будет внимательным, создаст себе большие неприятности. 

Такие противоречия существуют во всех вас. Иногда я вижу, как мрачнеют ваши лица. Из-за чего? Что-то вам не по душе. Ищете виноватого, говорите: «Я не буду таким глупцом, заставлю его понять!» Что ты заставишь его понять? Почернения на лице обнаруживают действие волевой силы - это течение энергий к центру земли. Значит, в этот момент в человеке отсутствует свет. Лицо ваше тёмное, глаза тёмные, взгляд обращён вниз. Кто бы ни пришёл к вам, вы говорите: «Оставьте меня, хочу быть один». Но через 1-2 часа, а может быть через день, приходит другое настроение, вы выходите уже с сияющим лицом и говорите себе: «Я прорвался сквозь эту борьбу!» Вы думаете, что вы на небесах. Ваше лицо теперь светлое, весёлое, вам ясно: «Окончилась война!» Да, ненадолго она прекратилась. Но не пройдёт и 12 часов, как возвращается мрачное настроение. А следом вы опять забираетесь на вершину - двигаетесь, как маятник. Хотите-не хотите, всё повторится снова. Такие переживания были у всех великих людей, и мужчин, и женщин, и детей - даже у животных они бывают. Я наблюдал за собаками, кошками, волами - и в них происходит поляризация. Утром вол в хорошем настроении, в его взгляде улыбка, он и сам весел. Хозяин приближается к нему, и гладит его, и подносит свою руку поближе. Подойди к нему после обеда - у него уже плохое настроение, он говорит: «Меня не трогай, я не в духе». Если это конь, он лягнёт, укусит. Во всех без исключения животных бывает такая поляризация энергий. Иной конь и запряжён, а нрав свой проявит. Вот к примеру, сколько-то лет назад встречал я полковника с его вестовым, они ехали в повозке к своей казарме, но конь был настолько не в духе, что вообще не желал идти. В конце концов и полковник и вестовой вылезли из повозки, похлопали его немножко по спине, приласкали, поехали. Садится полковник, садится вестовой, конь опять останавливается. Опять слезают. Опять ласкают его, треплют, идёт. Забирается вестовой, конь идёт, садится полковник, конь останавливается. Наконец, полковник решает отправиться пешком. Конь говорит ему: «Сегодня ты идёшь пешком, не хочу тебя везти и точка!» Люди говорят: «Какой злой нрав у этого коня». Это поляризация. Конь говорит полковнику: «Сегодня ты не едешь в повозке. Солдата повезу, а тебя не хочу». Эту поляризацию энергий я называю «потерянным равновесием». Такое состояние приходит всегда, когда возникает сомнение. Ты чувствуешь себя оставленным, будто все против тебя. Говоришь: «Я несчастен». Чувствуешь, что у тебя нет того, сего, впадаешь в череду иллюзий, в которых нет и тени реальности. И через несколько часов говоришь: «По крайней мере, Господь со мной». И вдруг видишь, что все люди относятся к тебе хорошо. Нет, и одно состояние неверно, и другое неверно. Люди точно такие же, какими они были и раньше.

Теперь наблюдайте вещи и пользуйтесь ими. Если вы не сможете применить законы, которые я вам даю, всё это свалится на вас. Будущая ваша работа и учителями, и профессорами, и врачами, и кем бы то ни было будет зависеть от этого внутреннего понимания законов. Вы должны понимать природу человека, чтобы, встретив его, знать, как ему помочь. Сейчас я останавливаюсь только на простом проявлении этой силы. Всегда от этой этой поляризации образуется много несчастий. Я не хочу говорить с вами об отрицательных силах природы, но если в вас есть нечто отрицательное, то оно приходит от мира вместе с мыслью, что зло в мире сильно. Зло сильно по одной причине - вы его любите. Ничего больше. Любовь к злу даёт силы. Зло черпает свои силы от любви. Если в вас нет любви к определённым поступкам, они не могут существовать. Этот поступок силён, поскольку мы его любим. Ты ненавидишь кого-то, потому что его любишь. И обратное: ты любишь кого-то, потому что его ненавидишь. Ты хочешь заставить его любить себя и говоришь: «Я люблю тебя, и ты должен любить меня, если не любишь меня, я заставлю тебя меня любить». Такое насилие есть зло! Другой человек отбрасывает от себя эту энергию. Есть человек, вокруг него есть определённая аура, она дисгармонична первому, и между этими двумя людьми рождается напряжение. Если представим человека в виде треугольника, линии этого треугольника ломаются и возле человеческого тела образуется нечто вроде ржавчины или наледи. Если человек здоров, эти линии движутся параллельно и исходят как лучи солнца - очень красиво. Если же в человеке образуется дисгармония, эти линии ломаются мелко, в прах, как ржавчина, и тогда возникают разные болезни. Иной раз эти линии ломаются в груди - возникает пневмония; иной раз в мозгу - съезжает мозг человека; иной раз в сердце - он получает удар и т.д. Поэтому и создаются в нём большие страдания, чтобы было возможно эту наледь, эту коросту ржавчины измельчить. Именно поэтому в мир приходят большие страдания. Когда это яйцо расколется, в сознание человека опять придёт свет и он обретёт своё нормальное состояние. Если ты не в духе - иди на Витошу (это гора возле Софии), постой там 4-5 часов и возвращайся! Твоё состояние сразу изменится. Ты поляризуешься в восходящей степени и начнёшь думать, что можешь всё. Да, ты можешь сделать всё, что в твоей власти. 

Сейчас между вами необходимо создать гармонию, поскольку будущая работа, которую вы намерены совершить, зависит от этого взаимного согласия между вами. В противном случае вокруг вас соберётся отрицательная энергия, которая сделает вашу ауру непривлекательной. Те, в ком много таких преломлений, отталкивают людей от себя, а в тех, кто живёт сообразно Божественным законам, есть некая магнетическая сила, то есть в них действует Божественная сила, и они более привлекательны. 

Так что первая ваша задача: старайтесь толковать вещи в добром ключе. Все силы природы по существу добры. Зло только в их применении - всего-то! То есть вы применяете Божественные мысли или желания, но природа, чтобы преподнести вам свой урок, усиливает в вас эти желания, и следом являются внутренние страдания. Из этих страданий вы извлекаете свой урок и понимаете, что данный закон верен. И как только вы освоите этот закон, вы можете жить, где захотите. Хотите жить на Земле, быть здоровыми, иметь хороших друзей, устраивать своё будущее, быть полезными вашим ближним, но каким способом вы можете всего этого достичь? Вам необходимо знание, вам нужно обладать разумностью. Если же вы живёте как нынешние люди, жизнь ваша будет подобна их жизням, и через 20-30 лет вы будете утверждать, что жить не стоило, что жизнь иллюзия, что всё обман и т.д. Это самое большое несчастье, которое только может с вами случиться. 

Моё желание - чтобы вы приложили хотя бы отчасти то, о чём я вам говорю. Это необходимо для вас, потому что так вы уменьшите мучения, созданные прошлым, по крайней мере на 50 из ста. Замечаю, что многие из вас начинают болеть. Почему? Знаю, что внутри вас есть дисгармония, скапливание излишней энергии и застой. Если такое случается, выдыхайте. Давайте место всему, что приходит. Впустите его, по возможности говоря себе: всё в мире работает на добро. Проводите с собой небольшие опыты! Есть определённые задачи, которые не решишь легко. Не думайте, что формулы, которые я даю вам, легки в применении. Той формулой, которую я дал вам сегодня: движение рук перед грудью, в стороны, одновременно лёгкое выдыхание,  трепетание рук и одновременное произнесение слов «любовь, «радость», веселье», вы можете разрешить 30 из 100 сложностей в своей жизни, но их выполнение требует большой ответственности. Они подходят и для более серьёзных страданий. А упражнение это не будет вам стоить ничего. Сколько времени займёт у вас сделать добро? Добро можете делать всегда, при этом и результаты всегда будут добрыми. Утром, делая упражнение, получите улучшение на 30 из ста, в обед ещё 30 из ста, вечером опять 30 из ста - всего 90 из ста. Остаются только 10 из сотни. Когда у вас есть результат 90 из ста - этого достаточно, но требуется больше работы. Вы можете сказать: «Можно и без этих упражнений». Можно, разве люди не умирают без упражнений? Умирают. Кто-то скажет: «Можно и без науки». Можно и без науки, не плохо, но лучше человеку жить сознательной жизнью, участвовать в великой Любви природы, в радости природы, в веселии природы и знать, зачем пришёл на Землю. 

Как вы поняли сегодня закон поляризации? Любая мысль, сколь бы ни была добра, проецируясь в вас, отбрасывает тень. Вы должны понимать, что находитесь в среде очень плотной материи. Поэтому, к чему бы ни прикоснулась ваша энергия, она всегда упрётся. Эта упёртость связана с вами. Какой бы ни была ваша мысль, она всё же произведёт обратную реакцию. И закон обратен: если замыслите нечто плохое, эта плохая мысль родит в вас нечто обратное: родит добрую мысль. В природе силы всегда уравновешиваются. Если начнёте сверху вниз или снизу вверх, они всегда уравновесятся. Если начнёте с положительного, после проявится отрицательное; если начнёте с отрицательного, сначала проявится оно, потом положительное. Если начнёте с Божественного, то же самое: первым явится Божественное, а потом человеческое и наоборот. Так что когда вы не в духе, следите, какая мысль возникнет из-за этого «не в настроении». Например вы не в настроении, но к вам приходит в голову идея зайти к другу и вы заходите. Допустим, ваш друг далеко, в Варне, но в вашем уме мысль о нём - вы не видели его целых пять лет. Если есть возможность навестить его - не медлите, поезжайте в Варну, совершите эту прогулку, приобретёте отличный опыт. Едва вы задумали подобное, как тут же придёт искушение:  вы скажете себе: «Столько денег растранжирю!» Не жалейте денег, не жалейте времени, потому что и время, и деньги даны человеку, а добро, которое вы совершите, стоит дороже и времени, и денег. А если к вам придёт на ум положительная мысль - исполните её. Если же придёт отрицательная мысль, закон обратный. Предположим, придёт вам однажды мысль вернуть деньги - и вы готовы тут же отправиться их требовать или отдать должника под суд. Как только придёт вам на ум такая мысль, не шевелитесь, сидите дома, не делайте из дому и шага. Задержите эту мысль в себе, не давайте ей ходу, не осуществляйте её день, два, пока ваше настроение не переменится на прекрасное. А то пойдёте сразу, непременно заварите такую кашу, что годами не расхлебаете. Таков закон. Не делай из дому и шага, сиди дома, пока не восстановится равновесие. На другой день, когда придёт к тебе прекрасное настроение, отправляйся к этому своему другу, который тебе должен, и скажи ему: «Не волнуйся, друг, всё наладится». Эти правила необходимо соблюдать, прежде всего, в отношении самих себя. Если не соблюдаете их, в результате всё равно научитесь, но потруднее. 

Умные люди учатся на опыте других, а не поумневшие учатся на своём опыте. Поэтому лучше пользоваться опытом кого-то другого. Так должны делать ученики, которые учатся в оккультном классе. Преимущество учеников, которые учатся вместе, в том, что они могут взаимно обмениваться своим опытом. Если вы здесь не можете им пользоваться, тогда ваше учёба беспредметна. Когда вы наблюдаете друг за другом, то замечаете, что один опытнее в жизни, другой терпелив, третий сильнее в определённой области, умнее, сообразительнее и т.д. У кого-то много прозорливости, кто-то милостив, кто-то смел, решителен. Всё это побудительные причины. Каждый может стать тебе стимулом, послужить побудительной причиной для проявления добра. Если живёшь один, таких добрых влияний ты лишён. Это хорошая сторона класса. Кто-то говорит: «С тех пор как поступил в класс, стал грубее». Нет, в этом случае ты не понял смысл класса. В классе много всего разнообразного, и это разнообразие хорошо. Есть закон, по которому вы можете выбирать себе друзей. Как-нибудь покажу вам, как вам устраиваться. Среди вас есть такие, что, оказавшись в группе, непременно рассорятся.

1924-03-16-19_fig3.png

Я объясняю всё это так. Пригласим людей А и В, которые не могут друг друга терпеть. Вы решаете: «Примирим их!» не сможете примирить их никаким способом. В них действуют отрицательные силы. Лица А и В отрицательные люди, но работу свою могут исполнять отлично, и что же мы должны сделать для них? Чего им не хватает? Не хватает им третьего человека. Это лицо С. Проведите через него А и В. Там оба встретятся и увидят друг друга, но С непременно должен быть наверху в центре. Тогда А скажет С: «Скажи В, что я его не люблю, у него такие и такие недостатки». Но умный С говорит В: «А сказал, что очень тебя любит». Однако В отвечает: «Я знаю, что он не говорит истины». Затем С говорит А: «Ты знаешь, В сказал, что ты отличный человек». Теперь С наблюдает сверху и видит, что оба остаются недовольными. Тогда С проецируется вниз в D и посылает B в D. В D встречаются вместе D и В; встречаются и С с А и примиряются между собой. После этого у вас есть линия CD, то есть сила, примиряющая противоречия. Значит, более интенсивные энергии должны пройти через более мягкую среду, чтобы смягчиться. Я называю CD «смягчающими условиями» жизни. Так например, сердце - это среда, смягчающая человеческие мысли. А чувства души - среда, смягчающая силы человеческого духа. И поэтому, если некий человек хочет сказать, что какой-то человек груб, он говорит: «Этот человек без сердца и без души». Не говорят, что без ума. Он может быть и умён, и силён, но в нём нет сердца, нет и души. Это человек, с которым невозможно жить. Но CD может жить с тем, с кем никто не сможет ужиться. Это не означает что ни А, ни В не имеют этих мягких чувств, но в них они в состоянии зародыша. Мягкие силы в природе находятся в зародыше у каждого. Это означает, что силы CD - положительные, восходящие силы природы, они могут примирить вас, а силы А и В могут совершить некое отклонение. В этих силах происходит преломление.

Вот почему в природе часто должно происходить перекрещивание. Это я объясняю так: если у кого-то из вас продолговатое лицо, он мужчина, у него мотивированный темперамент, поэтому он должен дружить с человеком, у которого округлые черты лица, то есть с человеком более мягким по характеру. Продолговатые лица у людей активных, а округлые лица могут задерживать грубую, болезненную материю. В полных, мягких конструкциях преобладают кривые линии, а в продолговатых - прямые линии. Все эти линии - силовые каналы энергий. Некоторые считают, что лицо должно быть мягким, полным. Нет, не должно быть полным, линии лица не должны быть очень вогнутыми, да и глаза не должны быть заглублёнными глубоко внутрь. Тут скрыта ещё одна положительная сила. Если глаза человека очень глубоко посажены, это показывает, что сердце этого человека опустошено. Поэтому всегда стремитесь думать добро. Не думайте плохо ни о ком и ни о чём. Вы, например, сидите и говорите просто так: это плохо, то плохо, не зная, что это зло искажает и огрубляет вас самих. Нет, если и думаете о пороках, которые есть в каком-то человеке, то должны понимать, что они есть во всех людях. Даже самый кроткий человек, возбудившись, может разгневаться. И мы видим, что даже такой великий характер, как характер Христа, в какой-то момент берёт кнут и изгоняет всех вон из храма. Эта энергия выражается именно таким способом. Спрашиваю: с чисто оккультной точки зрения, мог ли Христос внушить этим людям покинуть храм и без этого кнута? Мог. Зачем тогда Христос употребил этот кнут? Что говорит Писание? Ударил ли Христос кого-то этим кнутом или только поднял его? Некоторые считают, что Христос сделал это от слабости.

Нет, Христос поступил так не от слабости, это такой метод. Таким способом Христос сказал им: «Если вы не исполняете волю Божию, от одного края до другого будете биты всеми». И вокруг кого из вас не обвивался этот кнут, притом по всем правилам? В каждом доме есть по такому кнуту. Кнут - это символ. И когда этот кнут обвивается вокруг вас, слышны плач и рыдания, и, кто не понимает закона, может сказать: «Как, Христос взял кнут и им ударил?» Христос говорит: «Если вы делаете храм Божий торжищем, в вашем доме будет плач, а не мир». Кнут - это страдания, которые означают, что вы не исполняете волю Божию. Кнут - это символ именно глубоких сердечных и умственных страданий, которые переживает человек. Каждый должен понять Божий закон и его исполнить. Божий Дух работал в нас тысячи лет и дал нам организм с ногами, руками, мозгом, сердцем и всем остальным. Если мы в нашей теперешней жизни не можем контролировать наш организм, его силы - этот мозг, это сердце, эти нервы, артерии и все клеточки в нём, чего мы тогда ожидаем? Вы встаёте утром и вообще не думаете о своём теле. Совершите для него одну молитву. Пошлите вашу мысль в ваше тело. Подумайте обо всех ваших клеточках, которые составляют ваш мозг, ваш желудок. Подумайте обо всех живых существах, которые в нём работают и пошлите им одну мысль, одно благословение, как делает добрый хозяин по отношению к своим слугам. Настройте их, благословите их, дайте им силы для радости. А вы просыпаетесь утром и вообще не думаете о своих работниках. Вы думаете о больших делах, но все большие дела зависят от этих маленьких существ. А знаете, что происходит, когда клетки желудка, сердца, мозга отказываются работать и говорят: «А больше не работаем!»? Сердце начинает биться слабо, и мы говорим: «Сердце останавливается...» Нет, пошлите настраивательную мысль своим клеткам! Разговаривайте с ними, они всё понимают. Есть некий Божественный закон, который управляет ими. Настраивайте их, они сознательные существа. Будьте с ними разумны и внимательны, говорите с ними, как добрый хозяин. Если утомились, остановитесь. Заболит у вас, к примеру, нога, остановитесь, снимите носок, бережно разотрите ногу, подумайте особенно о каждой клеточке в отдельности, и вы увидите, что не пройдёт и полчаса, как боль из вашей ноги исчезнет. Современные люди и не думают, что клетки обладают сознанием. Нет, в них порой живёт такая интеллигентность, которой люди и не предполагают. Ваше здоровье, ваши способности зависят именно от ваших клеток. Вот поэтому посылайте добрую волну к своим клеткам каждое утро. Вечером, перед тем, как лечь, опять пошлите им добрую мысль и тогда уж засыпайте. Проснувшись утром, почувствуете особое приятное состояние. Ведь эти клетки - ваши слуги! Они скажут: наш хозяин произвёл в нашей жизни реформу, давайте ему служить хорошо! Современная оккультная наука это доказывает. Если люди будут поступать так, они удлинят свою жизнь на столько лет, на сколько хотят: 10, 15, 20, 100, 150, 200. Вы спросите: «У кого есть время утром заниматься всеми этими маленькими клеточками, посылать им добрые мысли?» Писание говорит: «Мы храм и Бог живёт в нас, и всё в нас живо». 

Поэтому мы должны на всё смотреть с благоговением и радоваться, что Бог поместил нас в это тело; радоваться, что все эти маленькие душечки, все эти крошечные клеточки через миллионы лет станут самостоятельными, как мы. Когда встретите их, они вам скажут: «Я знаю тебя». Откуда? Одно время я жил в тебе. Где? В твоей голове, и я очень хорошо знаком с устройством её и порядком в ней». Другая клетка скажет тебе: «А я когда-то жил в твоём сердце и знаю, что ты чувствуешь». Третья клетка скажет: «А я был в твоём желудке». Все клетки помнят, где они находились, они несут в себе своё знание. 

Теперь и вы в этом классе все такие маленькие клетки. И так же, как клетки одного организма составляют одно целое, так и вы в этом классе и ещё миллионы людей составляете клетки одного разумного существа. Иной раз, встав утром, вы принимаете добрую мысль. Откуда она пришла? Это существо посылает вам своё благословение, говоря: «Мир вам! Я помогу вам!» Почему? Потому что ты в его организме. И это тебя подбадривает, твоё настроение улучшается. Ты ощущаешь нечто надёжное, потому что находишься в теле, которым управляет разумный дух. Таким образом все мы в мире защищены. Не думайте, что нет защиты. До тех пор, пока вы живёте разумно и подчиняетесь Божественному закону, ваша жизнь под защитой. 

Сейчас поняли упражнение, да? Делайте его 10 дней подряд, каждое утро, каждый обед и каждый вечер и отмечайте, каковы будут результаты: делая его, сразу получаете изменения или они наступают через некоторое время. Ваши наблюдения будут интересны. Точно так же изучайте закон поляризации. Он - целая наука. 

Тайная молитва.

Только светлый путь Мудрости ведёт к Истине.

Она постоянно нас веселит. 

____________________________

Превод - Elena Ludevig

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ани changed the title to 1924_03_16 Движение энергий. Закон поляризации
×
×
  • Создать...