Перейти к содержанию

1923_04_04 Наилучший метод


Ани

Recommended Posts

Наилучший метод

23 лекция

2-МОК

4 апреля 1923 года

Среда, в 19 часов

София

Только светлый путь Мудрости ведёт к Истине.

Размышление.

Читали резюме пятой и шестой лекций первого года.

Пишите на темы: «Польза сна», «Разница между сознанием и самосознанием», «Разница между подсознанием и сверхсознанием». 

Современные учёные, рассматривая вопрос времени и пространства, дают им различные объяснения. Какое значение   в жизни имеет время? Время  хронометрирует, определяет проявления явлений, которые совершаются в жизни и в природе. Время отмеряет продолжительность или длительность определённого явления или какой-то работы, совершавшейся в сознании. Это значит, время представляет из себя часы, которыми пользуются жизнь и природа. А пространство представляет собой книгу жизни, природы, в которой записаны все результаты, полученные человеческим сознанием. 

Это значит, что время относится к действиям, а пространство - к результатам. Время и пространство находятся в самой жизни, а не вне её. 

Иногда человек превращается во время. Как это происходит? 

Представьте себе, что вы ожидаете друга, который должен прийти к вам  в определенный день. Ждёте день, два, три, беспокоитесь, чтобы ничто не помешало ему прийти. Боитесь, чтобы он не запоздал, не забыл прийти и чего-либо подобного. На это время вы превращаетесь в трепет, в ожидание, во время - думаете только о своём друге. Выходите, возвращаетесь, смотрите на часы, смотрите, что назначенное время ещё не настало, всё равно беспокоитесь. 

Почему беспокоитесь? Беспокойство показывает отсутствие равновесия в уме, сердце и воле человека. Когда вы изучите великий закон, что всё вещи в природе происходят в точно определённое для них время, вы перестанете беспокоиться. Всё в природе отмерено и строго определено. Представьте, что друг ваш, обещавший вам прийти, не приходит в точно назначенный день и час, и это не случайно. Причина этого может быть даже кармическая. Может быть когда-либо, в далёком прошлом, вы обещали своему другу прийти навестить его и не пришли, сегодня, по закону возмездия, и с вами происходит это. Если ваш друг не исполняет своего обещания, не ищите ошибки в нём, не говорите, что он непостоянен, но поищите ошибку в себе и найдёте её. Когда найдёте ошибку, исправьте её. Что бы вы ни сказали своему другу, знайте, что и он сказал то же о вас - это отголосок его мыслей и чувств. Что вам за польза от этого эха? Никакой пользы. 

Идёт человек по лесу и громко произносит слово или какой-либо стих, через некоторое время слово это или этот стих возвращаются к своему источнику. Что приобретаете от повторения этого стиха? Произнесли, например, стих: «Лес ах лес, зелен лес, студёная водица». Через некоторое время слышите эхо этих слов, как будто они посланы специально вам. И что приобретаете от этого? Ничего не приобретаете. Что такое отзвук или эхо в природе? Переповтор. Говорите кому, не видя его, что он человек добрый, и он отвечает, что вы добрый человек. То есть, если вы его хвалите, и он похвалит вас, если вы его укоряете и он укорит вас. В каком положении находится тот, кто что-то отвечает, и в каком тот, кто воспроизводит?  В положении, обратном друг другу. Если первый повёрнут на восток и говорит нечто оттуда, эхо придёт на запад. Думали ли вы о значении эха в жизни? Можете ли вы сказать, откуда идёт эхо - из этой жизни или из прошлой? Вы должны изучать эти проявления жизни давать себе отчёт в том, насколько издалека идёт эхо, достигшее ваших ушей, что оно в себе содержит и т.п.  вы должны знать, из чего создалось это эхо в вашей жизни, и если оно для добра, то использовать его. 

В итоге, под эхом в широком смысле слова я понимаю отражение. Подобное эхо, подобное отражение имеем, когда глядим в зеркало. Там мы видим свой образ. Говорим: отражение данного образа, отражение звука, отражение света - это всё эхо. Что заставляет человека смотреть в зеркало? Желание иметь представление о своём образе, понятие о нём заставляет его смотреться в зеркало. Если с одним или несколькими рассматриваниями себя в зеркале человек имеет представление о себе самом, тогда вопрос «познания самого себя» решён. Некоторые говорят, что для того, чтобы себя видеть, чтобы познать себя, Природа создала внешний мир, то есть мир, который мы видим вокруг себя. Это мир является отражением реального, Божественного мира. Где находится реальный мир?  Если согласится, что точка А это внешний мир. Тогда отражение этого мира будет находиться в точке В. А сознание человека будет в точке С, вне прямой АВ.  Человеческое сознание проявляется не абы когда, но в точно определённый год, в точно определённый месяц, день и час, в точно определённую минуту и секунду, это сознание проявляется в точно определённом месте пространства. Часто несчастья жизни связаны с тем фактом, что сознание отклонилось от времени и места своего проявления. 

1923_04_04_f1.gif

Из этого следует: чем совершеннее человек, тем более сознание его удерживает время и место своего проявления, определённого законом природы. От этого и жизнь его более сознательна, более гармонична. Если жизнь человека гармонична, и дела его идут хорошо. Каждый может проверить, насколько точно его сознание проявляется в определённое для него время. Чтобы проверить пробуждённость и точность своего сознания, проведите такой опыт: сверьте все свои часы и назначьте время быть завтра на Витоше ровно в 4 часа 32 минуты и 5 секунд. Кто запоздает или обгонит назначенное время, будет знать, что в его сознании где-то произошло определённое отклонение. По отклонению сознания каждый может предварительно понять, что в его сознании произошло некоторое отклонение. По отклонению сознания каждый может узнавать, сколько и каких ошибок он сделал в течение дня. Чем больше отклонение вашего сознания, тем меньше люди могут на вас рассчитывать, да и вы сами не можете рассчитывать на себя. Если опоздаете на целый час, вы похожи на человека, который просто крошит камни, ничего особенного не добиваясь. Если опоздаете на тридцать две минуты, то вы будете похожи на человека, который только ел и пил, но ничего не сделал. А если опоздаете лишь на пять секунд, то будете похожи на человека приготовившего почву, но не засадившего её. Только тот и посеет и пожнёт, кто соблюдает время и в секундах и в терциях. 

Итак, через проявление своего сознания человек может исправить все свои ошибки. Почему? Потому что сознание перерождается каждые семь лет. Следовательно, если вы пропустили момент, то есть совершили некое опущение по отношению ко времени, при следующем пробуждении или перерождении сознания, через семь лет, у вас есть возможность исправить свою ошибку.  Это значит, что в седьмой, четырнадцатый, двадцать первый, двадцать восьмой, тридцать пятый, сорок второй, сорок девятый и т.д. год своего возраста человек имеет возможность исправить все свои ошибки. Чтобы исправить свои ошибки, ученик должен быть точен по отношению к тем обещаниям, которые он давал, себе ли, другим ли. Если обещаете встретить кого-либо в 4 часа утра, то должны быть внимательны и быть на месте ровно в 4 часа, ни единой минутой раньше, ни минутой позже. Опоздаете или придёте раньше, никакое извинение вам не поможет. Что бы ни случилось, вы должны исполнить своё обещание. Сила воли заключается в исполнении обещаний. Кто-то может сказать: «Ничего страшного, опоздал или обогнал всего лишь на минуту». Нет, никакая минута не оправдает вас - одна минута может привести раньше или позже к настоящей катастрофе. Природа любит точность, вещи в ней случаются в точно определённое время - ни раньше, ни позже. Все вещи, которые случаются раньше определённого времени - недоношенные; все вещи, которые происходят позже назначенного времени - гниль Жизни. 

Раз вы ученики, от вас требуется точность - будьте точны в исполнении своих обещаний, в осуществлении ваших идей. Среди учеников часто встречаются такие, со своенравными, упрямыми характерами. Помните, природа сокрушает головы, руки, ноги упрямых, своенравных людей.  Если не слушаетесь, и ваши головы сокрушит. Она не отступает ни перед кем. Раз пришли на Землю, вы должны буквально сохранять строй и порядок в природе. Она беспощадна по отношению к тем, кто не соблюдает её законов. В то же время природа абсолютно справедлива: прежде чем дать ход своему закону по отношению к конкретному человеку, она трижды предупредит его и лишь после этого применит свои законы. Потолкает человека, скажет ему: «Давай, встань и иди!» «Да рано пока, мне не встать». Потом второй раз толкнёт его: «Вставай и иди!» «Солнце ещё не взошло, я всё ещё не выспался». И в третий раз: «Встань и иди!» «Да у меня одежды нет, ни шапки ни пальто нет, и обувь прохудилась». Иди без шапки, в дырявом пальто и дырявой обуви. Если не нравятся дырявые пальто и обувь, можешь идти босиком и вовсе без пальто. «Но у меня нет шапки». А ты что, в шапке родился? Предпочтительнее быть честным и исполнительным в отношении своих обещаний, чем хорошо одетым и не исполняющим данного слова. Одно неисполненное обещание может решить судьбу человека на всю жизнь. Когда какой-либо из Великих духов приходит к вам и говорит: «Встань и иди!» - это означает, что это важная работа, не терпящая никаких отлагательств. 

Следовательно, от всех требуется внимание и послушание - вслушиваться в самые  малые внутренние побуждения. Что обещали сделать или что отказались сделать, исполняйте точно вовремя. Все препятствия в вашей жизни связаны с неточностью. Делайте в этом направлении опыты, чтобы развить в себе точность. Например, вы решили навестить своего друга и быть у него до 4 часов дня. Приходите к нему в два часа и в четыре часа вы уже должны выйти.  В этот момент друг ваш уговаривает вас остаться у него ещё ненадолго, предлагает вам то одно, то другое, чтобы задержать вас у себя. Но уж раз вы себе пообещали выйти в четыре, вы должны сдержать своё обещание, и выйти ровно в четыре часа. Скажите своему другу, что у вас есть важная работа и отправляйтесь. 

Первое, что требуется от ученика, это абсолютная точность при исполнении своих обещаний. Неточность - это причина всех грехов и преступлений, всех незавершённых работ. Воистину, все кражи, убийства, преступления совершаются вечером, в темноте. Почему? Потому что вечером, в темноте невозможно соблюдать точность. Как может в темноте человек определить, каков должен быть его путь? Однако днём, при свете, человек может точно определить, каковы его поступки, каким должен быть его путь. Может ли человек написать картину или написать письмо в темноте? Все благородные и возвышенные дела могут быть исполнены только в Свете. Точность тоже одно из проявлений Света: быть точными - значит, использовать Свет в одном из его проявлений. 

Сейчас дам вам такую новую мысль: каждый  луч света представляет собой проекцию одного из желаний некоего Возвышенного существа. Луч, идущий из сознания Возвышенного существа подобен солнечному лучу, который  проходит через вас и производит чувство приятности, радости и веселья. Это Существо, посылающее свой луч в ваши глаза, в ваш мозг, хочет, чтобы его луч отражался правильно. А что делают некоторые люди? Они воспринимают этот луч, упираются своим взглядом в землю, и отправляются в питейное заведение выпить вина. Что имеем в виду под словом «вино»? Вино означает неправильные, порочные мысли и желания. То есть когда Возвышенные существа проецируют свои мысли, они распространяются, как солнечные лучи, и согревают душу. Коротко говоря, Свет - это проекция мыслей, чувств и желаний Возвышенных существ. Через свои мысли, чувства и желания эти Существа стремятся поднять всех людей, все живые существа Земли, которые с их точки зрения кажутся мёртвыми. 

Итак, чтобы обновиться, вставайте рано утром, чтобы воспринять первый солнечный луч. Он несёт в себе самом светлые возвышенные мысли. Вы можете сказать, что лучи Света не есть что-либо иное, как вибрации, колебания эфира. Верно, Свет действительно представляет собой колебания, вибрации, но эти вибрации несут Жизнь. Только тот может воспринять жизнь, кто носит Свет, в ком пробуждено сознание. Как в пепле семена не могут развиться, так и человек со спящим сознанием не может воспринять жизнь Света. Это значит, что так же, как семена растений не могут развиваться в почве, состоящей лишь из пепла или извести, так и Добро не может существовать в неблагоприятных условиях. 

К следующему разу пишите на тему: «Что является символом пепла и извести». Подумав на эту тему, вы поймёте, что для того, чтобы Добро в человеке могло расти и развиваться, для этого требуется особая среда, то есть благоприятная почва. В данном случае благоприятная почва не есть что-либо иное, как пробужденное сознание. Это первое условие строительства вашей жизни. Итак, от вас, как от учеников требуется пробужденное сознание. Пробужденностью своего сознания ученик может исправить свои ошибки. Он знает, с чем связано маленькое или большое отклонение в его жизни и легко их корректирует. Когда в человеке пробуждено сознание, он будет точен во всех своих действиях - он никогда не отлагает ничего, никогда не ленится. В чём причина лени, вялости в человеке? Когда в нём зарождается желание получать удовольствия, вести лёгкую, сытную жизнь, он поддаётся вялости и лености. Ленивый оставляет за собой след преступлений и грехов. Лень живёт и в уме и в сердце человеческом. Учитель даёт ученику задачу, которая должна быть решена на следующий день. Ученик смотрит на неё, видит, что она трудна, и, поскольку он не хочет думать, откладывает её на следующий день. На следующий день смотрит на неё, но думать опять не хочет, так и идёт в школу с нерешённой задачей. Нет, чтобы ни происходило, ученик должен решить свою задачу, не откладывать её на потом. Только ленивый откладывает вещи. Кто откладывает заданные учителем задания, тот оправдывает себя тем, что у него не было настроения, не было вдохновения и так далее. Нет, каково бы ни было ваше состояние, вы должны всегда исполнять свои задачи. 

Учитель даёт ученику задачу совершить одно добро; ученик начинает оправдываться, что он не мог сделать этого добра, потому что у него не было денег или настроение было плохим, не мог понять, кому можно сделать добро и т.д. От ученика требуется догадливость. Он может делать добро в любой момент. Есть у тебя один бедный друг, возьми килограмм хлеба и принеси ему именно в тот момент, когда он ему нужен.  А далеко ли живёт твой друг и болят ли у тебя ноги, значения не имеет - ничто не становится извинением. Принесёшь хлеб вовремя - отлично справился с задачей. Следовательно, ученик должен быть пробуждённым - каждое мгновение наблюдать за своими проявлениями, не расслабляться, не поддаваться лени. Постижения зависят от пробуждённости сознания. Встречаете, например, ученика, который закончил начальную школу, но пропустил один класс, не смог поступить в среднюю школу. Вы даёте ему импульс записаться в среднюю школу, хотя он и пропустил один год. Он начинает колебаться, задумывается, но опять откладывает поступление в школу. Почему? Потому что после пропущенного года ему трудно следовать тем же путём, но, если он всё же запишется в школу, он преодолеет трудности и начнёт двигаться вперёд. Бывает, что некоторые ученики начинают учиться без трудностей, а заканчивают школу с трудом. Трудности неизбежны, вопрос только, когда они будут - в начале или в конце. Никто не избежал ещё и никто не избежит трудностей. Начинаете работу, но встречаетесь с какими-то препятствиями, не откладывайте её - любое откладывание несёт ещё худшие последствия. Любая Божественная идея должна быть посеяна точно вовремя, никакого промедления! После того, как посеете, нужно огородить её, поливать, заботиться о ней, ждать, пока она прорастёт, зацветёт, завяжется её плод. Но для этого и требуется точность. Земледелец сеет растение в своём саду в точно определённое для этого время - ни раньше, ни позже. Так должны поступать с Божественными идеями и вы. 

Представьте, что вам даётся задача прийти в класс ровно в 7:30 вечера; этой задачей вы испытаете свою точность, увидите, какие отклонения вы делаете в своём сознании. Успех ученика зависит от его точности. Если жизнь англичан успешна, то это связано с их точностью. Англичанин точен в своих словах: если скажет, что вы встречаетесь в 4 часа, то он будет на условленном месте точно в это время - ни минутой раньше, ни минутой позже. Первое, что требуется от ученика, быть точным. Точность - это условие для строительства его будущей жизни. Точность - это гармония, такт, музыка в жизни человека. В природе всё строго определено. Она точно определила время для каждого своего действия. Она точно определила время и для наших поступков. Для плохих поступков людей нет определённого времени, они не предвидены её планом. Поэтому именно они совершаются между временем, определённым для хороших человеческих поступков. Следовательно, любое действие, не совершённое вовремя, - преступление, любое преступление - это отклонение от точности природы. Итак, каждое не совершенное вовремя действие - преступление. Чтобы не попадать в область преступления, придерживайтесь правила: каждое действие должно быть совершено вовремя. С этой целью, какое бы страдание ни встретилось вам в жизни, вы должны его преодолеть. Для достижения этой цели будьте точны, потому что едва вы решите преодолеть его, как тут же лень окажется советником и будет убеждать вас не спешить. Она вам скажет: «Да не спеши ты так, есть ещё время, можно отложить ненадолго решение этой задачи». Леность, вялость - дитя многих грехов. Как только явится лень давать вам советы, тут же захлопните перед ней дверь, не слушайте её речи. Мы рассматриваем лень в широком смысле:существует физическая, сердечная умственная и причинная лень, самая опасная из всех - причинная. Что бы ни встретилось вам в жизни, придерживайтесь закона точности. Если сможете его сохранить, он реформирует вашу жизнь, создаст условия для строительства вашей будущей жизни. 

Упражнение: вытяните правую руку ладонью вниз и мысленно проведите принцип точности в каждый палец по отдельности - в большой, указательный, средний и т.д. Сосредоточьте мысль в каждом пальце на 10 секунд. После этого опустите правую руку на место. Проделайте то же самое с левой рукой. 

Это упражнение приятно, потому что вносит в сознание человека идею точности. Никто не может воспрепятствовать человеку в его желании и решении быть точным. Единственный, кто может его остановить, это он сам. Поэтому каждый из вас пусть скажет себе: «Я не хочу препятствовать себе в обретении точности». Кто не точен, тот не может сохранять условия для того, чтобы изучать великие природные силы. Когда вы работаете с природными силами, от вас требуется точность и внимание, чтобы не пропустить ни одной секунды времени. Если не сохраните эти требования, много вещей пропустите. 

Первое, что требуется от ученика, быть точным и внимательным, чтобы не пропустить те распоряжения, которые природа предвидела в своих действиях. Будущее ученика строится на точности. Счастье и несчастье ученика строятся на точности. 

Размышление. 

Только светлый путь Мудрости ведёт к Истине. 

Перевод -  Елена Людевиг

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...