Перейти к содержанию

1922_12_27 Признаки проявленного человеческого сознания


Ани

Recommended Posts

Признаки проявленного

человеческого сознания

11 лекция 2МОК

От 27 декабря 1922 года

София

Fir-für-fen

Tau-bi-aumen

Тайная молитва

Прочитали резюме на тему: «Элементы человеческой речи». 

Прочитали работы на тему: «Признаки проявления человеческого сознания в его наивысшей форме».

К следующему разу пишите на тему: «Отличительные черты физического тела».

Представьте себе, что некоторая точка означает сознание человека или проявленную Вселенную. А вне этой точки непроявленная Вселенная. При этом примите, что материя внешней, проявленной Вселенной имеет различную плотность, а оттуда проистекают и различные состояния. После этого допустите, что из данной точки исходят различные лучи, то есть считаем, что эта точка центр, эта точка начинает излучать. Всякий луч является отдельным существом. Когда эти существа вступают в связь с внешней средой, которая бывает различной плотности, различных состояний, тогда они видоизменяют свой характер. Такое видоизменение характера этих существ является причиной существующих между ними различий. Различия существуют не только между людьми, но и между духами, между ангелами, а также между всеми развитыми Существами. С чем связаны эти различия? С рядом внешних причин. Значит до определённой степени каждый луч испытывает влияние среды. Безграничное определяет отношения, как и формы ограниченного. 

Таким образом, знайте, что когда в вас проявляется какая-либо особенность, это следствие той первичной среды, в которую вы попали. Когда вы когда-нибудь вернётесь в данную точку, ваше естество изменится. Тогда вы завершите свою эволюцию, которая была определена вам первоначально. 

Так что знайте, что какие бы отклонения вы ни совершали  в своей жизни, они ни в малейшей степени не изменят ваш путь. Многие думают, что искривляя движение в одну или другую сторону, они меняют свой путь. Нет, оккультный ученик должен знать, что ни по какой причине не может изменить первоначального направления своей жизни. Не только ученик, но никакое существо не в состоянии изменить направление своего пути, пока не достигнет своей цели. 

Когда змея ползёт зигзами, изгибаясь всем телом, изменяет ли она свой путь или свою природу? Нет. Почему она изгибается? Чтобы двигаться. Почему изгибается молния? Потому что встречает среды отличной плотности, чем та, в которой она движется. Значит, каждое отклонение в характере человека связано с тем, что он встречается на своём пути с более густыми средами, чем та, в которой движется он. Более густая среда оказывает ему большее противодействие, которого он не может вынести и отклоняется в своём пути в одну или в другую сторону. И живёт с этим отклонением, пока не встретит следующего препятствия, которое вернёт его на правильный (прямой) путь. И если вы в конце концов проведёте между всеми отклонениями прямую линию, то она и будет прямая, определяющая путь, по которому движется сознание. Пока человек молод, он движется зигзагами: туда-сюда - и думает, что меняет направление своего пути. А постарев, человек считает, что он теперь поумнее, что разрешил свои задачи. Старый разрешил свои задачи ровно так же, как и молодой. И старый, и молодой далеки от Истины. 

Такого рода различия существую не только между людьми различных возрастов, но и в одном и том же человеке. Глаза, к примеру, представляют собой два круга: левый глаз выражает физический мир, а правый - духовный. Вот причина, из-за которой луч, выходящий из левого глаза человека, всегда направлен к Земле, а луч, исходящий из правового глаза - направлен вверх. 

В своей эволюции человек движется от физического к Духовному и от Духовного к Божественному миру. Если кто-то движется от Духовного кБожественному миру со скорость света и отдаляется от Духовного мира на миллиард километров, вы думаете, что этот человек близко к Богу. Но если наблюдать за ним в телескоп из Ангельского мира, то ангелы скажут, что этот человек движется очень медленно, как движется какая-нибудь звезда, если смотреть на неё из мира физического. Для ангелов этот человек далёк от Бога, а для людей он близко к Богу. 

Вы должны знать одно: с какой бы скоростью человек ни двигался, в нём должно быть стремление наверх, к Божественному миру. С этой целью он должен развить в себе всё, что вложено в его сознание. Двигайтесь вверх и вперёд, не опасаясь отклонений, которые совершаете. 

Отклонение не падение. Рассуждайте об этом философски. Когда луч света переходит из более разреженной материи в более густую среду или обратно - из густой в разреженную, он неизбежно преломляется, отклоняется от своего пути. Такие же отклонения претерпевает и сознание человеческое, когда переходит из среды более разреженной в более плотную. 

Следовательно при нынешнем развитии человека (индивидуальном и социальном) происходит ряд отклонений в его сознании. Зная это, человек должен быть осторожным и внимательным при таких отклонениях. Современные люди, общества и народы устроены так, как устроены и материальные миры все движутся по кругам, концентрически расположенным вокруг общего центра. 

Например, десять-пятнадцать человек составляют одно звено и оказывают взаимное влияние друг на друга, так же, как и планеты оказывают взаимное влияние одна на другую. Обыкновенно те, что ближе к центру, движутся с большей скоростью, чем те, что от центра дальше. Если вы это знаете, то заметите, что никто не может избежать влияния тех личностей, что входят в ту же систему, что и сам человек. В этом смысле никто не может быть самостоятельным. Люди образуют группы индивидуумов, имеющих один центр и взаимно влияющих друг на друга. Когда в человеке пробуждается Божественное сознание, он может уже определять отношение к тому, кто входит в его систему. При таком сознательном отношении к ним, он не станет им противодействовать, но будем содействовать  Божественным образом. Как правило всякая система высших Существ соответствует некой низших, по этой причине человек должен быть внимателен, чтобы знать, как воздействовать на тех, кто в его системе. 

Не только существа одной системы, но и сами системы оказывают друг на друга влияние. При таком взаимодействии систем растёт и развивается Космос. В центре любой системы находится Божественное Сознание, Божественный Дух, который регулирует все вещи в природе и жизни.

Каждый человек должен самоопределиться, чтобы знать, к какой системе он относится, сколько человек в этой системе, с какой скоростью движутся в физическом, сердечном и умственном отношении, из каких материалов составлена их система и сколько миллионов лет назад образовалась. Это значит, что умственный уровень человека будет зависеть от состояния целой системы - этот закон неизменен. То есть, чтобы изменить умственное состояние человека, необходимо изменить умственный уровень всех существ, с которыми он входит  в ту же самую систему. Между всеми существами одной системы есть определённая связь: если, к примеру, на кого-либо из системы в Америке, где человек находится среди неизвестных людей, кто-нибудь нападёт, сразу появится человек из вашей системы, который вас защитит, отстоит ваше право. 

Почему он будет вас защищать? Потому что это в интересах всей системы. Чем больше система, в которую вы входите, тем большее число сочувствующих вам. Если вы представитель малого народа, то и сочувствующих у вас будет мало. Это ни в малейшей степени не ограничивает волю человека, но показывает, что направление человеческого Духа точно определено, и ондолжен двигаться в этом направлении, потому что здесь даются возможности и условия для развития его деятельности. 

Если кто-либо противится этому порядку вещей, он должен вернуться назад и быть поглощенным общим центром. Когда говорят, что Земля должна упасть на Солнце, это не нужно понимать буквально. Это означает, что Земля должна войти в новые условия развития, чтобы попасть под влияние какого-то нового Солнца. 

Сейчас выполним одно психическое упражнение: вообразите, что вы движетесь с громадной скоростью и проникаете в Солнце. Посмотрим, кто до какого места сможет добраться. Для этого упражнения требуется большая концентрация мысли. 

Сколько тех, кто из вас достиг Солнца? С помощью мысли некоторые добрались до середины пути. Жарко на Солнце, не каждый может туда добраться. Другие остановились в так называемой ледяной, студёной области. Третьи достигли магнитного пояса, образованного густой и пористой материей. 

Один из поясов между Землёй и Солнцем называется смертной рекой, через неё проходят все души, отправляющиеся на тот свет. Каждый может провести этот опыт и попробовать миновать этот пояс. Достаточно сильно сконцентрировать свою мысль, чтобы оторваться от окружающей среды и мгновенно войти в совершенно тёмную область, без единого солнечного луча. Он может проверять по часам, за сколько времени он сможет пройти сквозь эту зону. Кто будет проводить этот опыт, должен быть очень внимателен, чтобы не испугаться полной темноты. 

Выйдя из этого пояса, человек переходит в следующий, так называемый астральный пояс, где свет мягкий, приятный, как начало рассвета. При возвращении на Землю необходимо будет опять пройти через те же пояса. Как видите, между Землёй и Солнцем находятся разные области, разные поля, каждое из которых содержит особые энергии, силы. Между Астральным и Ментальным миром существует так называемая ледяная или электрическая область. Делая это упражнение, будьте сконцентрированы, чтобывы могли путешествовать не только мыслью, но и всем сознанием. Тогда вы почувствуете два течения - одно идёт от Земли до Солнца, а другое возвращается назад.,таким образом осуществляется правильный обмен между солнечной энергией и вашей.  Хорошо делать это упражнение, когда вы в упадке духа. 

Второе упражнение: отправьте свои ум, сердце, Дух и душу к Божественному Духу, который обнимает всё в мире и попросите у Него содействия в осуществлении всего возвышенного и благородного в вас. Этот Дух объемлет все сознания, действует и внутри, и вне их. Поэтому в Писании говорится: «Дух Божий носился над всей Землёю». 

Fir-für-fen

Tau-bi-aumen

Перевод -  Елена Людевиг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...