Перейти к содержанию

1921_03_06 - ВЕРА


Hristo Vatev

Recommended Posts

ВЕРА

Перевод Анны Левицкой

по книге "Сила и живот" т.4,   PDF

Издателство: "Захарий Стоянов" и "Бяло Братство", София, 2010 г., ISBN: 954-739-737-0 (т.4)

ВЯРАТА

Сила и жизнь, том 4

Из книги Три основы жизни

Беседа Учителя от 06 марта 1921 года — София

***

«А теперь остаются сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше»1 (1-е послание к Коринфянам 1Кор.13:13)

 

 Сегодняшняя моя беседа будет о втором принципе человеческой жизни – о вере.

 

Я использую слово «вера», потому что у нас нет слова лучше, чем это. Я использую его в самом широком смысле и устанавливаю различие между верой и верованием. В вере не может быть никаких противоречий. Она исключает всякое сомнение. А верования допускают сомнения, они наполовину состоят из сомнений. Можешь верить, что станешь хорошим, и можешь верить, что станешь плохим; можешь верить, что будешь жить, и можешь верить, что умрешь. Сегодня люди растут, страдают и умирают, и все от верований. Мир полон верованиями. Все ученые и религиозные люди изучают только верования. Но эти верования не принесли того, что мы ждем: ни спасения, ни свободы, ни знания, ни любви, потому что это верования. Я не говорю, что верования плохи, но они лишь предваряют веру.

 

Я буду рассматривать веру с четырех точек зрения, а именно: как подсознательное стремление в сердце, как сознательное чувство в душе, как самосознающую силу в уме, и как сверхсознательный принцип в духе, или говоря научным языком: как стремление в подсознании, как чувство в сознании и как принцип в сверхсознании. Запомните эти соотношения. Я буду говорить об этом принципиально. Я не ставлю себе целью защищать какую-либо ограниченную идею, какое-либо ограниченное учение. Моя цель – говорить об истине, как она есть.

 

Вера – это принцип человеческого ума. Значит, основа человеческого ума – вера, или, если говорить в другом смысле, ум построен на основании веры. Вера связывает человеческий ум и интеллект с существующей в природе гармонией и дает им толчок для развития и изучения законов Бытия.

 

И сейчас, слушая меня, будьте добры, отодвиньте в сторону хотя бы на один час все свои предубеждения. Не надо их выбрасывать, надо отодвинуть рюкзаки с верованиями и заблуждениями, чтобы вам стало немного легче. Когда мы закончим, вы снова взвалите их себе на спину и уйдете. Я ничего против этого не имею. Иначе вы будете похожи на того болгарина с тяжелым грузом, которого по пути догнала телега. Возница увидел, какой тяжелый у путника груз, и сразу предложил ему залезть в телегу. Путник залез в телегу, сел там, но груз со спины не снял.

– Сними свой груз, приятель, положи его в сторонке, – говорит ему возница.

– Я не хочу создавать тебе затруднений, – отвечает путник.

– Нет, ты затрудняешь не меня, а себя самого. Мое желание – чтобы у тебя на спине не было груза. Я принял тебя и твой груз, чтобы вы одинаково отдохнули. И для вас обоих в моей телеге места достаточно.

И мы, поднявшись на Божественную телегу, должны сбросить свой груз и отдохнуть. Следовательно, каждый из вас, кто хочет иметь просветленный ум в любом направлении, кто хочет исследовать природу в любой области, должен стремиться установить связь с живой природой, должен иметь веру. Я не из тех, кто говорит, что нужно двигаться и развиваться только в одном направлении. Философски говоря, все направления вместе создают одно истинное направление, которое и есть Истина. Поэтому мы должны быть устремлены во все направления, потому что с точки зрения веры все направления хороши. Может, на некоторых из этих направлений появятся страдания, но страдания это путь исправления. Когда к нам приходят страдания, они указывают на то, что в прошлом мы нарушили Божественные законы, нарушили созвучие Божественного мира, и от этого нарушения родилось зло в сегодняшнем мире. И, не понимая этого, мы постоянно спрашиваем себя: «Отчего это зло?» Если вы перережете электрический провод, по которому постоянно течет ток, и возьметесь за него руками, знаете, что с вами будет? Этот провод безопасен, пока находится в покое, но, если вы перережете его, он станет опасен. Если вы стоите над канализационной трубой, вы в безопасном месте, но если решите пробить в трубе дыру, чтобы посмотреть, что в ней находится, вы пострадаете и должны будете убежать подальше. Почему? – Потому что вы пробили трубу,  через дыру потечет вода, которая зальет вас. Современные люди интересные: они как маленькие дети, носят стамески и говорят: «давай пойдем к трубе и пробьем ее». Когда приходит опасность, они говорят: «Бежим отсюда». Какой-нибудь профессор-химик сидит в лаборатории, держит в руках реторту, делает опыты. И вдруг реторта лопается, жидкость разбрызгивается, профессор отскакивает в сторону, и все разваливается. Я говорю: Профессор пробил трубу. Это не единственный способ исследования, есть и другой способ. Когда вы хотите настроить свой ум, очистить его, вы непременно должны внести в себя веру. Кто-то возразит: С помощью веры ничего не будет. С верой все будет, а без веры не будет. Пока у вас есть вера, ваш ум будет здоров, силен, гениален, он все сможет сделать. В тот момент, когда вы оставляете веру, ум ваш раздваивается, в нем образуются трещины, – вот вы уже и растеряны. Знаете, что происходит с такими людьми? – Они начинают какую-то работу, час работают, отчаиваются, работа у них не идет. Возвращается вера, и они снова начинают работать. Поработают часок и опять оставляют работу. Так что в мире одни люди работают, другие сидят в кафе, вертят своими тросточками, не работают – веру потеряли! Что можно сделать с такими людьми? – Внесите веру в их умы, и они будут спасены. Я приведу один оккультный рассказ, который вы всегда должны помнить, когда рассуждаете о вере. В древние времена один царский сын влюбился в служанку, которая была очень умна, интеллигентна и красива. Он решил жениться на ней. Девушка очень обрадовалась и сказала себе: «Теперь моя жизнь имеет смысл. Этот царский сын даст мне все, о чем я мечтала». Она вообразила, что у нее будет прекрасный дворец с множеством комнат, что ей будут прислуживать придворные дамы. Он и вправду построил ей большой дворец и, кроме того, пообещал ей все, о чем она мечтала, а когда женился, сказал: «Прошу тебя, в моем дворце я не хочу никаких служанок, чтобы они не напоминали мне о твоем низком происхождении. Так что чистить и убирать этот дворец ты будешь сама».

 

 Когда вера появится в человеческом уме, ум человеку скажет: «Я не хочу, чтобы в моем дворце были служанки. Кто эти служанки? Вы не знаете чего-то и говорите: Подождите, посмотрим, что сказал такой-то автор, что сказал Кант! И Кант такой же человек, как ты. Может, он высказал много хороших мыслей, но не нужно полностью полагаться на него. Что сказал Кант в своем сочинении «Критика чистого разума»? – Что вещи непостижимы. Это верно на 50%. Для человека, у которого есть вера, все в природе постижимо. Следовательно, постижимы вещи или непостижимы, зависит от веры. Вера объемлет время, а время – процесс Божественного разума. Это такт Божественной гармонии. Вера определяет отношения тонов, сочетания внутри этой Божественной гармонии. Она определяет еще и отношения наших мыслей. Каждая мысль – это тон в нашем уме. И если у нас есть вера, все наши мысли образуют одну величественную Божественную гармонию.

 

Итак, вера должна начинаться в вашем подсознании с сердца – в него должен быть вложен этот светлый луч разумного стремления. Когда вечером ложишься спать, вложи в свой ум такую мысль: Вера, в которой я живу, внесет Божественную гармонию в стремления моего сердца. Ложись спать с этой мыслью с полным упованием на свое подсознание. Не философствуй, не думай о последствиях. Когда сеешь пшеничное зерно в землю, не думай, как оно вырастет. Оно само выполнит свою работу. Если будешь сидеть с ним рядом и думать, как оно будет расти, вырастет оно или нет, если начнешь выкапывать его из земли, потом снова закапывать, ты его разрушишь, остановишь, помешаешь его развитию. Так и некоторые люди – они воспринимают определенную Божественную мысль, но начинают рассуждать, Божественная она или нет. Дайте этой мысли прорасти в Вашем сознании! Пока она не прорастет, не начнет развиваться, не зацветет, не даст завязь и плод, и пока этот плод не созреет, не трогайте ее. Невозможно узнать Божественная она или нет. Невозможно узнать Божественную истину, вложенную в нее. Для этого необходимо время. Время это выражение истины. Где нет времени, нет истины. Ложь всегда сокращает время. Всем, кто берет на короткий срок ссуды в банке, не везет. Они меняют векселя каждые три месяца. Выгодно, чтобы займы были долгосрочные. В современной мысли у всех учений короткий срок. Мы не верим в короткие сроки. Мы верим только в большие сроки. Мы считаем, что энергии в душе совершают круг в течение большого срока.

 

Второе проявление веры – чувство в сознании. Это значит: в данный момент чувствовать, что мысль твоя не может быть мыслью, пока не возникнет ее проекция в материальном мире. Эта мысль должна приобрести правильную форму, потому что правильное мышление –  не что иное, как правильное сочетание мысли с законами, в которых ты живешь. Если твоя мысль не приобретет правильную форму, она будет похожа на уродливую женщину, а уродливых людей мы не любим. Следовательно, уродливые формы оставляют в нашем уме дисгармоничное впечатление. Красота – это качество мысли, поэтому мысль в нас должна быть красивой. Не чувствуя, что твоя мысль правильна, ты начнешь проверять ее, обсуждать с другими людьми, но так ты впадешь в другую крайность. Почему? – Потому что и они могут находиться в том же состоянии. Тогда как проверишь, правильна твоя мысль или нет? – Следовательно, первое, что нужно иметь ввиду, – верить, что твоя душа чувствует правильно. Душа никогда не лжет. В душе человека нет никакой лжи!

 

Третье проявление веры – это сила мысли. Ваша мысль должна иметь силу. В ней должны быть движение и расширение, то есть, она должна быть производительной, чтобы вы могли совершить с ней любую работу. Вы можете испытать силу своей мысли. Если ваша мысль правильна и ход ее гармоничен во всех отношениях: то есть, в сердце – правильное стремление, в душе – правильные чувства, в уме – правильное движение, то ваша рана на руке быстро заживет, если вы сосредоточите на ней свою мысль. Она заживет за пять-десять минут или за один-два дня (от раны зависит). Все катастрофы, которые происходят сегодня в мире: и в общественной области, и в политической, и в научной, – обязаны собой расстройству нашего ума, тому, что он не сделал веру основой жизни. Мы с верованиями живем в мире. Отчего происходят все катастрофы в мире? – Они происходят оттого, что мы усомнились в Боге, в великом законе Любви, и говорим, что Бог не есть Любовь, что человек человеку волк. А этот волк… – его Бог создал. Тогда какую философию, какой смысл имеет жизнь, если самое возвышенное в мире мы называем волком? А волк это отрицание Любви, отрицание Веры. Следовательно, каждый человек может стать волком. Если вы теряете любовь, вы становитесь волком, медведем, тигром, лисицей, потому что эти дикие животные суть отрицательные качества великой добродетели, которую мы называем Любовью.

 

Вера также определяет, почему мы страдаем. Я говорю: Ты потерял свою Любовь, и потому ты – волк. Как это исправить? – Когда внесешь любовь в свое сердце, она внесет веру, и ты продвинешься, будешь служить ангелом в Божественном мире. Вооружите свой ум верой, а не верованиями, потому что верования это языческие религиозные системы, которые появились, как результат опытов прошлого. Современные религии это попытка исправления человечества. Я их не осуждаю, но говорю, что у всех религий есть стремление помочь человечеству. И все великие Учителя приходят в это человечество, чтобы поднять его, помочь ему, поскольку они служители великого Божественного закона. Но их последователи исказили этот закон, остановились только на внешней его стороне, и тем самым исказили жизнь. Так они создали верования. Приходит к тебе врач и говорит: «Верь в меня, я тебе помогу. И начинает: сегодня один укол, завтра другой, ты тратишь много денег, но ничто тебе не помогает. Приходит поп и отпевает тебя. Нет, нет – в такого врача не верь, верь только в того, который несет в себе любовь, как принцип. Если врач или друг твой несет в себе этот принцип Любви, прими его, но если не несет, кем бы он ни был: учителем, священником, врачом, – закрой для него свою веру, не принимай его, пусть остается вовне.

 

Писание говорит: «Без веры невозможно угодить Богу»2. Я перевожу эти слова так: без ума, без мудрости невозможно угодить Богу. Какие дети радуют родителей? – Не правда ли, это умные, послушные дети? Глупый, вредный ребенок не радует родителей. Каждый, кто вносит радость и веселие, умен. Умные сыновья и дочери, умные друзья, учителя священники все они люди веры. Когда спрашиваешь сегодня этих людей, существует ли загробная жизнь, они сомневаются и говорят: «Кто ее знает? Наука этого пока не доказала». Но кто более продвинут: мы или наука? Кто кого создал: наука нас или мы ее? Мы, как те древние языческие народы, которые создавали образ самих себя. Они падали на колени перед своим идолом Ваалом и молили его: «Покажи нам, где истина». Так и мы – 8000 лет молимся науке, чтобы она нам показала, где истина. Ничего она не может нам показать. Есть наука, на которую мы должны рассчитывать. Это Божественная наука, наука человеческого духа Любви, вторым принципом которого является Вера. Это неизменная наука, она не меняется. Современная наука – человеческая – это наука верований, гипотез. А в науке веры всё определено точно, математически. В ней всё точно предусмотрено, как в технике, как в организме. Мы говорим, что желудок неинтеллигентен, что он работает чисто механически. Нет, он отличный химик. Если вы создаете ему нужные условия, он работает много лучше, чем наши химики. В него входит пища необработанная, непереваренная и он сразу же выделяет соки для ее переваривания и растворения. Через несколько часов работы переваренную пищу он отправляет в кишечник, чтобы выделить и сохранить из нее то, что ему нужно, а потом через кровь разносит по всему организму. Легкие это не мехи, как некоторые говорят, и они работают по определенным законам. Точно так же и мозг хорошо выполняет свою работу. А мы, современные люди, считающие себя умными, интеллигентными, каких только глупостей мы не делаем! Муж, если не может исправить жену, хорошенько ее бьет. Учитель, если не может исправить ученика, выгоняет его из школы. Священник, если не может исправить паству, отлучает ее от церкви, объявляет своих подпасных еретиками. Государство, если не может исправить своих подданных, отправляет их в тюрьму, на виселицу. И все современные государства организуют специальные заведения для своих провинившихся подданных. Это заведения для ваших глупостей, за которые вас будут судить! Так пишут наверху, в невидимом мире. Это векселя, которые однажды нужно будет оплатить. Пусть не думают разные министры и властители, что не придет такой день, когда им придется ответить за те сотни и тысячи людей, которых они заключили в тюрьмы. Нет, «небо и земля прейдут», но ни одна черта закона не изменится2, пока все не придет в свое первоначальное состояние. Так было испокон веков, и так будет до скончания века, и не только в Болгарии, но везде. Говоря о скончании века, я имею ввиду скончание наших глупостей и начало Божественной гармонии в мире, ту великую мысль, о которой я вам говорю. И, встречаясь, мы не будем спрашивать: Ты волк или не волк? – Я говорю: Испытай мои когти, испытай мои зубы! Если они у меня есть, я волк, если их нет – не волк. Эта вера, это благородное и разумное в человеке не позволяет иметь никаких когтей, никаких зубов. Когти – это неправильная математика. Когда волк теряет любовь, и она не может расширить его мысль, он выходит на дорогу, стоит и ждет, пока какая-нибудь овца не пройдет мимо, чтобы схватить ее и съесть. Почему он так поступает? Он говорит: Как вы, господа, имеете право покупать себе консервы в своих лавках, так и я имею право покупать консервы в Божественной лавке, чтобы затем вскрыть их и съесть содержимое. Но в Божественном мире запрещено есть консервы. Там нет никаких консервов. Согласно Божественному закону, когда волк встречает овцу, он должен ей сказать: Я очень голоден, можешь ли ты, по закону любви пожертвовать собой для меня? Если овца согласится, он может ее съесть, если не согласится, пусть ждет, пока пройдет вторая, третья овца, и, наконец, не найдется та, которая пожертвует собой. Если ни одна овца не согласится, пусть питается корнями. Одно время волк так и жил. Я вам это докажу. Это не фигура [речи], а великий закон. Волк постоит так голодным семь-восемь дней и скажет себе: Как я глуп! Когда-то я питался иначе. Он пойдет в лес и поест корней. Если бы он никогда так не питался, откуда бы ему пришла эта мысль? Значит он жил и в других условиях. И сейчас нас, современных людей, Господь должен оставить голодными на десять дней, чтобы научить, что можно жить и по-другому. Мы пойдем в лес, выдернем из земли сладкие коренья и будем есть. Так тоже можно жить. Современные врачи объяснят нам, какие элементы есть в консервах, какие элементы необходимы для нашего организма и с помощью какой пищи мы можем их получить. Я не против этого, но это не культура. Имейте в виду, что любая органическая пища, которую вы употребляете, как бы чиста она ни была, всегда вносит в вас свои яды и где-то в вас откладывается. Нет существа, которое бы не умерло, если оно питается органической пищей. И человек стал смертен, с тех пор, как начал питаться такой пищей, потому что в каждом органическим существе существует поляризация: чистое и нечистое. Посмотрите, как кошка съедает мышку. Она ловит мышку и съедает ее целиком. Если бы кошка, которая такая чистюля, ела, как нужно, она жила бы намного дольше. Она говорит: Согласно нашей науке, я не могу медлить, терять время, поэтому я съем тебя целиком. Так муж, приходя с работы, говорит жене: Поживей, я голоден. Если не приготовлено, пусть об этом думает жена. Это не наука. Мы должны начинать с этих основных вещей в жизни.

 

Теперь предлагаю вам познакомиться с верой, как принципом, чтобы понять то ее проявление, которое примиряет все противоречия в жизни. Я покажу вам, как проявляются противоречия. Например, двое молодых влюбляются. Когда любовь проявляется как принцип и они оба готовы убежать из дома, я говорю: они герои. Когда у них рождается первый ребенок и мать начинает его кормить, они видят, что окружающие условия изменились. И любовь их друг к другу начинает постепенно охладевать. Почему? – Потому что они не поняли любовь во всех ее проявлениях, в ее глубоком смысле, не поняли того, что она должна поддерживаться интеллигентностью. Когда птичка вьет гнездо в ветвях дерева, она выбирает ветви, защищенные и от самого слабого ветра, и от бурь. Она устраивает гнездо умнее любого инженера. Она понимает, где самые благоприятные условия для устройства гнезда, там она и откладывает свои яйца. А современные люди говорят: мы можем и без гнезда, и без хороших условий откладывать свои яйца. И, действительно, откладывают, но потом отправляют детей в «Дом ребенка». Это культура кукушек, которые откладывают свои яйца в чужом гнезде. Спросите какого-нибудь биолога, как у кукушек зародилась идея сносить свои яйца в чужих гнездах? Кто-то ответит: Господь так устроил. Нет, Господь такого не говорил. Есть много кукушек, причем достаточно интеллигентных, которые сносят свои яйца в чужих гнездах. Знаете ли вы свойства кукушек? – Они выбирают гнезда слабых птиц, чтобы кукушата, когда вылупятся, могли выбросить других птенчиков из гнезда. Так поступаете и вы со своими идеями. Вы говорите: снесу их в чужом гнезде. Вы снесете свою идею в чужом гнезде, выбросите ту, что там была, но ваша-то идея кукушечья. Сейчас поймите, что означает эта кукушка. Если ты принимаешь Божественную мысль, и если она тебя не учит, как привести себя в гармонию с Божественным законом в природе, если не вносит в тебя любовь к людям, что пользы тебе от нее, зачем тебе эта мысль? Какая-то мысль может внести в тебя и сомнение. Следовательно, без веры невозможно служить Любви, без веры невозможно угодить Богу Мудрости. Прочитав восьмую главу Притч, от 29-го стиха и далее, вы увидите, что там говорится о Мудрости, а мы тут говорим о вере.

 

Притчи. Гл.83

 

29. когда я давала морю устав, чтобы воды не переступали пределов его (Вода, море – это современный мир), когда полагала основания земли (под словами «основания земли» разумеются наши и все органические тела)

30. тогда я была при Нем и устраивала все, И я была наслаждением Ему всякий день, веселясь пред лицем Его во все время,

31.веселилась всегда перед Ним на Его обитаемой земле, и наслаждение мое было с сынами человеческими.

(Тут говорится не о современных человеческих сынах, а о тогдашних, которые жили с верой – носительницей любви)

32. Итак, прочие, послушайте меня, о чада; и блаженны те, которые хранят пути мои!

33. Послушайте поучение и станьте мудрыми, и не отбрасывайте его.

34.Блажен тот человек, который слушает меня, бодрствуя каждый день у дверей моих. И ждет на страже у ворот моих!

35. потому что, кто нашел меня, тот найдет жизнь, и получит благословение от Господа;

(«Кто нашел меня» это значит: кто нашел веру, найдет жизнь. У того исчезнет всякое сомнение. Новое сознание придет к нему, новая интеллигентность воспламенит его и он скажет: Вот теперь я понимаю смысл жизни.)

36. А согрешающий против меня ложно обвиняет душу свою. Все, кто ненавидит меня, любят смерть".

 

Современные люди говорят: «Можно и без веры». Нет, нет, с неверием нельзя. Говорю вам: не нужны верования, нужна вера. Неверие и вера это два полюса, потому что неверующий может стать верующим, а человек веры поляризоваться не может. Вера связана с умом человека, с интеллектом, а ум связан с дыханием. И поскольку мы находимся на границе новой эволюции в мире, мы повернулись на угол в 180⁰. Путь, который мы прошли со дня выхода из Божественной гармонии, был путем нисхождения. Сейчас мы на дне и начинаем двигаться по другой половине этого круга. Нам предстоит повернуться еще раз на 180⁰. Это закон эволюции, по которому вы будете изучать вещи, двигаясь снизу вверх, а не так как сейчас – сверху вниз. Только таким образом вы приобретете опыт более реальный, чем предыдущий, и более доступный для вашего ума. Поэтому все восточные утверждения должны быть проверены с новой точки зрения. Опыт восточных и западных народов должен быть проверен. И тот и другой верен на 50%. И вот тут появится вера. Каждая мысль и каждая наука должны проверяться на опыте и ничто не должно приниматься на основании доверия. Вера подразумевает живой опыт. Но опыт приобретается не единственным образом. Если хочешь проверить музыкальную пьесу, ты найдешь опытного музыканта, а не обыкновенного, и с его помощью узнаешь, правильна ли эта музыка. Если хочешь понять свойства материи, ты найдешь ученого химика, который не пробивает трубы и не устраивает взрывы, попросишь его, чтобы он дал тебе первое представление о великих законах материи. Материя это реальность. Ее сегодняшние формы преходящи. Следовательно, если мы уповаем на эти формы, мы себя обманываем. Ее сегодняшние формы перейдут в другие, которые будут реальными. Сегодняшние наши мысли тоже преходящи. Все наши сегодняшние понимания это только предисловие к тому правильному пониманию, которое придет. Этими словами я не хочу сказать, что вы невежи и не понимаете определенных вещей, я только констатирую, что вы невежественны потому, что у вас нет веры. А вера связана с вашим умом. Следовательно, у кого нет веры, у того не может быть и правильного дыхания, потому что ум связан с дыханием. Мысль, которая воздействует на дыхание, правильна. Понаблюдайте за красивой женщиной или мужчиной, здоровыми волей, сердцем и умом, и вы заметите красоту и пластичность в их дыхании! У того, кто дышит неправильно, и мысль неправильна. Иной писатель садится писать статью, начинает размышлять, делает глубокий выдох, а дальше дышит неравномерно, встает, закуривает сигару, начинает ходить по комнате, снова садится, пишет. Статья готова. Критики говорят: такой-то писатель написал отличную статью. – То, что он написал – дым. Статья так же верна, как верен дым его сигары. Кто-то пишет статью, как исправить общество. Прежде, чем начать статью, он говорит: Стоп, нужно перекреститься! Крестится. Нет, дружище, крест показывает, как тебе переносить трудности. Когда крестишься и говоришь: «Во имя отца», спроси себя: а умеет ли моя голова мыслить правильно?» «И сына» – а действует ли любовь в моем сердце? «И святого духа» – а есть ли во мне сила Бога? Вот что значит креститься и прочитать «Во имя Отца». Крест это нечто внутреннее. Кто-то говорит: нужно перекреститься. Да, нужно перекреститься головой, сердцем и силою своею. Когда перекреститесь, скажите себе: А есть ли Господь Мудрости в моем уме? Есть ли у меня вера? Как отличить человека, имеющего веру, от других, у которых нет веры? – По тому, есть ли у него страх. В вере нет страха. Кто-то говорит: Давайте позовем врача. Если зовешь его от страха, что болен, ты умрешь. Если зовешь его с верой, как своего брата, как друга, ты выздоровеешь. Если зовешь врача от страха, врач тоже испугается, он скажет тебе, что положение твое опасно, что он не решается тебя лечить. Зовут второго врача, и он говорит то же самое. Зовут третьего, они собираются консилиумом и, в конце концов, все трое говорят: или выздоровеет, или нет. Это напоминает того цыгана, который говорил: в этой долине или есть вода, или нет ее. Такую науку каждый знает: или выздоровеет, или нет; может, хороша, а может, и не хороша. Так старые люди говорят о женщине: «Мы знаем, что она возможно очень хороша, но возможно и не хороша». Они говорят не так, как тот цыган, к примеру: это или верно, или нет. Но говорят: может, это верно, а, может, и не верно. Кто-то спрашивает: Что ты думаешь о моей мысли? – Э, может, она хорошая, верная. Не может, а должна быть верной. И тогда мы говорим: Не знаем, кто будет спасен. Нет, мы знаем, кто будет спасен, знаем, кто войдет в Царство Божие, его знают все те, кого Господь избрал, его знают и все те, у кого есть вера. Нет ничего скрытого для верующего, Скрытое есть, но где? – Только в преступлениях, только их скрывают. И хорошие дела должны быть тайными. В этом мире и хорошие, и плохие люди должны скрываться. – Почему? Ведь, только зло может быть скрыто. – Плохой человек скрывается, чтобы его не схватили и не посадили в тюрьму. Хороший, богатый человек скрывается, чтобы его не подвели под 4-ю статью закона, чтобы ему не сказали: Ты враг народа, ступай в кутузку. Поэтому богатые сегодня отрицают, что они богаты. А когда-то люди хвалились тем, что богаты, что у них есть деньги. Сегодня все богачи хотят считаться бедными. Почему? – Потому что есть статья номер 4. Это неправильный образ мыслей, это неправильная жизненная философия. Вол, который пашет на ниве и прокладывает борозду, говорит: Я тот, кто пашет. Да, пашет, потому что есть палка, а пахарь тот, кто несет закон. И я думаю, что мы прошли уже это учение палки. То, что есть сегодня, это учение веры. Согласно, новому учению, каждый сам должен испытать свою мысль, верна ли она. Я выскажу мысль своему брату и оставлю его, чтобы он эту мысль воспринял. Он не будет спрашивать меня, верна ли моя мысль. Почему? – Потому что я проверил свои мысли 99 раз. И не только я, но люди вот уже 8000 лет проверяют этот великий закон. И вы можете его проверить. Сегодня я говорю вам о вере. Вы говорите: Мы будем жить с верой. Внесите в себя веру и начните работать с ней. Не думайте о том, как смотрят на вас люди, интеллигентны вы или нет. Ну ладно, если вы интеллигентны, предлагаю вам решить задачу: ai : a = bi : b = ci : c. Что вы поймете из этой задачи? Эта задача определяет отношение невидимого мира к видимому. Когда происходит определенное явление в физическом мире, соответствующее явление происходит и в невидимом. Такой закон. Когда человек рождается на земле, одновременно с ним рождается и другой – на небе. Когда кто-то умирает на земле, и на небе умирает кто-то. Когда человек умирает на земле, он рождается на небе, то есть, чтобы человек ушел с земли на небо, нужно, чтобы другой человек пришел на землю. Они замещают друг друга. Между величинами есть определенное соотношение. Кто-то спрашивает: Зачем мне нужно умирать? Нет, тебе не нужно умирать, но я говорю: решено, чтобы ты родился в другом мире, а кто-то другой родился на земле. Вы скажете: Вот до этого места мы тебя слушали, с этого места слушать не будем. Я не настаиваю, чтобы вы приняли это как положительную истину, примите это как некоторый символ, который вы проверите, и тогда поймете, что есть определенное соотношение между духовным и физическим миром.

 

Итак, посмотрите, какая вера у вас в подсознании, в сознании, в самосознании и в сверхсознании. Когда всякое сомнение, ненависть и ложь исчезают из вашей души, выходят наружу, вы говорите себе: «Нет, этим я больше не занимаюсь». И если вы говорите так, значит, вера пустила в вашем сердце свой первый корень. Вера связана с ритмическим дыханием. Поэтому индусы стремятся дышать ритмично, желая регулировать свою мысль сверху вниз. А западные народы пока не знают этого. У них стремление снизу вверх. Замечено, что у туберкулезников быстрое дыхание, его ритм короткий, следовательно, смена энергий у них неправильна. Это означает, что между верой и мыслью происходит борьба. От чего зарождается туберкулез? – От страха или от ненависти. Каждая женщина может заболеть туберкулезом – заберите у нее возлюбленного, лишите ее надежды, что у нее будет кто-то другой, и у нее появится стеснение, ненависть, она заболеет туберкулезом. Она говорит: Без этого мужчины я не могу жить. Это заблуждение. – Нет, твой мужчина в твоем уме. Именно он – твоя любовь. Если женщина встречает человека из физического мира, который соответствует ей, пусть она будет с ним, но, если она не встретит такого, лучше пусть живет одна. Первый возлюбленный сердца – это ум. Если они любят друг друга, это правильная женитьба. Но женщина говорит: Этот внутренний возлюбленный меня не накормит, только внешний накормит. – Нет, внешний тебя предаст. Вы, мужчины и женщины, испытавшие этот закон – те, кто поженились, – вы счастливы? Вы правильно решили этот вопрос? – Нет. Вы походите на знаменитого английского реформатора, Джона Уэсли, который женился на своей возлюбленной и через три дня сказал: Не стоит человеку жениться. И это сказал великий человек, реформатор! 

 

Ум это первый возлюбленный. Он принесет тебе свет. Этот возлюбленный найдет внешние формы, чтобы выразить себя. Тогда сердце мужчины найдет свою возлюбленную во внешнем мире и произойдет правильное перекрещивание. Когда ум мужчины сочетается с сердцем женщины, происходит хорошая, истинная женитьба в физическом мире. А сегодня каждый мужчина ищет женщину и наоборот. Находит женщину и начинает ей читать, что он написал. Она восхищается. Он говорит: «А ведь я – гений». Когда женщина рассказывает ему о том, чего она ждет, он говорит ей: Как ты наивна! И, если он так говорит, пусть она держится от него подальше – он не для нее, у него нет ритмичного дыхания. Вы скажете: Ты вытаскиваешь наружу наше грязное белье. – Да, эта вода, которая сегодня приходит в мир, вытащит все ваше грязное белье. А если вы бросите свое грязное белье в теплую воду и выварите его, грязь, ведь, откипит и выйдет наружу. Следовательно, если вы вложите в свой ум правильную мысль, она изгонит все недуги.

 

Не думайте, что в этой беседе я имею ввиду ваши ошибки! Ни к кому конкретно она не относится. Но я вам говорю: если вы хотите, чтобы ваша будущая жизнь была гармоничной, вложите в себя веру, измените свое мышление и начните исправлять свое прошлое. Все ваши мысли и желания, накопившиеся в ряде прошлых существований, могут быть исправлены только через закон любви в человеческом духе и через закон человеческого ума. Когда любовь проникает снизу вверх: из сердца в душу, из души в ум, и из него в человеческий дух, появляется гармония, происходит движение в двух направлениях – два противоположных течения. Когда две души пожимают друг другу руки, они, ведь, подают руки из двух разных мест – это движение, в котором есть одновременно два противоположных течения. Если в мужчине мысль и дыхание правильны, в нем происходит правильное течение, и, если вы ясновидящий, вы заметите, что из руки его по направлению к уму исходит свет. Если чувства женщины правильны, вы увидите, что из нее исходит мягкий белый свет, окруженный очень тонким розовым свечением. Эти две струи света, мужчины и женщины, пересекаясь и соединяясь, образуют Божественную волну. Что чувствуют эти молодые? Они говорят: Мы готовы вместе бороться в мире и жертвовать собой. При таком положении дел и старые бабки воскреснут. Потому что старых людей нет. Старые люди это те, кто потерял первичный закон веры, и они умирают с голоду. Герберт Спенсер сказал: Когда обмен в организме происходит неправильно, человек быстро стареет и может в скором будущем умереть, а когда он происходит правильно, то есть, сколько человек ест, столько и сохраняет, он может прожить сто, двести и более лет». Я не придерживаюсь этого взгляда, потому что смысл жизни состоит не в продолжительности, а в разумном ее приложении. Христос говорит: «Я пришел, чтобы дать жизнь, и чтобы имели ее преизобильно»4. Если мы знаем, как сочетать в себе силы сердца, души, ума и духа, мы сможем сделать это и самим себе, и своим друзьям. Поэтому Христос говорит: «Если двое или трое собраны во имя Мое5, у них должна быть общая цель». Это люди, у которых должна быть любовь. Бог есть Любовь6, и все люди должны двигаться к Любви, но в то же время они хотят быть богатыми, счастливыми, а это основано на определенных законах.

 

Итак, дыхание должно быть ритмичным. Если впустите в себя ненависть или ложь, дыхание ваше изменится. Достаточно человеку впустить в себя сотню таких мыслей и желаний, чтобы его хватил апоплексический удар. Скопление этих мыслей подействует на дыхание, дыхание на сердце, и жизнь сразу же прекратится. Почему? – потому что этот человек мыслил и дышал неправильно. Из невидимого мира пришлют комиссию, которая скажет: Этот человек мыслил неправильно. И ему выставят счет.

 

Без веры невозможно угодить Богу, без веры невозможно служить человечеству, без веры невозможно служить своим ближним, без веры невозможно служить самим себе. В тот день, когда человек теряет свою веру, он и сам уже потерян. Ваша вера должна быть положительной, это должна быть вера в свои мысли и чувства – не в чужие. Я не говорю о яйцах кукушки. Какие мысли ваши? – То, что рождено от Бога, это ваше, это общее. Но это не то, что рождено вне вас, не кукушечье яйцо. Человек хочет построить большой дом, дать большое угощение, но горе курам, которые примут в этом участие и пострадают ради этого угощения. Это происходит везде в мире. Один народ становится богатым, но за счет того, что другой народ беднеет. Это не правильно, это не культура. Следовательно, когда искажается закон веры, народы вырождаются. Целые народы, целые племена, материки и расы исчезают. Если люди будут так думать еще 100 лет, и сегодняшняя раса, и все европейские народы поглупеют, выродятся. Когда они выродятся, придет новая раса и установит новый порядок вещей. Поэтому, прежде всего, мы должны исправить свою мысль, вложить в себя веру. В данный момент мы предоставим народам, предоставим закону эволюции идти своим путем. Но я желаю, чтобы в вашей душе не осталось абсолютно никакого страха. Страх оставьте вовне! Страх пусть будет у вас только тогда, когда вы грешите, но, когда делаете добро, пусть не будет никакого страха. 

 

Мы, современные люди, думаем только о том, что станет с нами. Ничего плохого не станет. Тот, кто нас послал на Землю, Любовь, которая нас родила, которая на первом месте в мире, сделает нас бессмертными. Одежды наши могут измениться, но это не смерть. Это вариации, это пение, Божественная гармония вещей. Прежде всего, необходима вера, чтобы вы изменили все свои мысли. Постарайтесь на первом же уроке внести в себя гармонию. Если у вас болезненное состояние, скажите себе: Исправление этого состояния зависит от веры, поэтому я заменю верования верой и внесу гармонию в свои мысли. Объединитесь со всеми людьми и скажите: Все люди на Земле хорошие, все законы правильные, нет исключений. Смерть в мире это нечто преходящее. Если примете этот закон в своем уме, не пройдет одного, двух или трех часов, или, в соответствии с серьезностью болезни, нескольких дней, и болезнь ваша исчезнет. Таким же способом можно проверить, правильна ли ваша мысль. Испытайте этот закон, когда у вас приступ ревматизма, боль в ногах. Не торопитесь звать врача, а проверьте, можете ли вы своей мыслью перенести болезнь в руки, а из них выбросить наружу. Действуя с верой, вы сможете переместить токи своего электричества и магнетизма из одного места в другое, и тогда ваш ревматизм пройдет. Ревматизм это осколки мыслей, ожирение – также осколки мыслей. Человек, который хорошо думает, начнет и чувствовать себя хорошо. Это показывает, что у такого человека и сердце действует хорошо. Если кто-то много ест и не работает, он растолстеет, а в скором времени и врача позовет. Ожирение это признак того, что мысли и чувства не правильны. Тот же закон и для тощих людей. Тощие очень активны. Все должно быть умеренно. Приходит к вам определенная мысль, не останавливайте ее, но проявите, приходит чувство – и его проявите. Работайте, не отказывайтесь от работы. Так вы войдете в связь с великим Божественным законом. Вы встречаете на дороге старика, он упал, а вы – студент или учитель, вы торопитесь на работу и не останавливаетесь. Нет, остановитесь, помогите ему, чем можете. Или вы видите, что двое детей дерутся, плачут. Остановитесь, помирите их. Не бейте, а дайте им по одному леву или, если у вас есть яблоки, по яблоку. Посоветуйте не драться. И обратите их внимание на то, что они братья и что они оба правы. Помирившись, эти дети всегда будут вас слушать. Так вы сделаете доброе дело. Но, если, примиряя их, вы одновременно объясняете им, что они не правы, они вас не поймут. А они правы, оба. Многие из вас, религиозных людей, плачут. О чем? – О своих грехах. Светские же люди плачут о том, что кто-то из них умер. Ученики плачут, что провалились на экзаменах. Профессора плачут, что потеряли свое место. Все плачут, потому что мыслят неправильно.

 

Постарайтесь в свое дыхание внести ритмичность, правильность. Пришла к вам какая-то правильная мысль – сразу же проверьте, правильно ли ваше дыхание. Каждая мысль, которая дает вам толчок в жизни, правильна. Вы дышите с перерывами, но это неправильно, от этого нужно освободиться. Если вы так дышите, вас постигнет несчастье. Заметьте, что когда вы дышите неправильно, у вас время от времени колет сердце, дрожит. Так же вздрагивают и овцы у овчара, предчувствуя несчастье. Если овцы начинают торопиться и внезапно останавливаются, овчар знает, что не пройдет и часа, как случится несчастье. Если ваши мысли и чувства перескакивают с одного на другое, как овцы, нужно остановиться, нужно знать, что вор рядом с вами.

 

Итак, вера – это живой принцип ума. Только с ее помощью мы сможем узнать все тайны скрытые в природе. Зная эти тайны, мы сможем обновить свою жизнь. Это не может произойти за год, за два или за десять лет, но за сто лет обязательно произойдет. Эти два принципа – любовь и веру – нужно объединить. Мы должны сочетать силу духа, ума, души и сердца: как стремление сердца в подсознании, как чувство души в сознании, как силу ума в самосознании, и как принцип духа в сверхсознании. И в это сочетание войдет новая мысль, которая может нас обновить. И тогда вы заметите, что, две души, в которых произошло такое обновление, встретившись, уже могут друг друга терпеть. А это очень естественно, потому что они противоположны или сердцем, или умом, или душой, или духом. Во всем должны быть гармония и дополнение, то есть, когда в мужчине действует ум, в женщине должно действовать сердце, когда в мужчине действует дух, в женщине должна действовать душа. Только так будут достигнуты полная гармония, полное сочетание. И, где бы эти люди ни находились, между ними сразу же возникает это сочетание. Если к обоим придет одна и та же мысль, появится дисгармония, разъединение. Каждая мысль движется или с севера на юг, или с востока на запад. Это представляет человека. Иначе всегда будет столкновение. Это силы сердца, ума, души и духа. Силы из ума спускаются в сердце, то есть, из центральной нервной системы они спускаются в симпатическую нервную систему, а из нее возвращаются к голове. Там, где существует такое переплетение, образуется новый импульс. Следовательно, когда вы встречаете человека, неважно, мужчину или женщину, с которым ваши мысли переплетаются правильно, вы почувствуете определенную гармонию, у вас родятся или новые мысли или новые чувства. А если между вами нет такой гармонии, вы вернетесь домой обремененными, у вас заболит голова. Это говорит не о том, что люди попались плохие, а том, что вы должны были поступить иначе. Разве вы оденетесь зимой в белую легкую одежду? А летом в плотную зимнюю? Когда вы идете к человеку, который живет в зиме своей жизни, оденьте плотную одежду. Когда идете к человеку, который живет в летнем периоде жизни, оденьте светлую, легкую одежду. Сообразуйтесь с тем, куда и когда вы идете, и не думайте, что люди плохие. Плохих людей в мире нет, в положительном смысле. Плохие люди, по-моему, это те, у кого много грязи, и те, кто грабят, кто приходит на готовенькое. Что грабят? – имущество других людей. Добрые люди это те, кто дают, а плохие – те, кто отнимают. Разбойник стоит в лесу и ждет, пока кто-нибудь пройдет мимо. Проходит человек, проработавший три-четыре года, чтобы сберечь что-то и детей накормить. Разбойник отнимает у него деньги, грабит его. Так вот, в мире существует два способа грабежа: медленный и быстрый. Например, ты хочешь взять у человека деньги, начинаешь его убеждать. Раз приходишь к нему, говоришь ему – он не соглашается. На второй день приходишь, опять убеждаешь – не соглашается. Наконец тебе удается взять у него деньги. Он говорит: обманул меня этот человек! Быстрый способ – это способ разбойника, когда приходишь к человеку с револьвером, и он сам тебе говорит: Бери, бери, только поскорее. Действуешь, не тратя лишнего времени. Быстрый метод вреден. Все нынешние люди так и поступают: выставляют револьвер и говорят: «Давай деньги! Ты будешь работать, а я буду отдыхать». А в Божьем законе написано: все будем работать и будем поровну делить блага. Все будем работать, кто, сколько может, и никто никого не должен использовать. Это закон веры.

 

Говоря о вере, я хочу обратить ваше внимание на то, что на земле живут и другие существа, намного умнее вас, которых вы не видите. Сейчас мы входим в другую область, в которой х : у = xi : yi. Последнее отношение xi : yi представляет отвлеченный мир. Эти существа умнее, интеллигентнее вас, они усвоили законы, которые направляют нашу жизнь и действуют в нашем обществе. Что бы вы ни думали, что бы ни проектировали, они действуют в нашем обществе. Вы находитесь под их влиянием. Вы думаете, как решить определенный вопрос. Они работают и решают его. Не думайте, что эти люди – тени. Это реальные люди, материализованные, облеченные в тела. Есть способ разговаривать с ними. Они не тени. Чтобы вы лучше поняли меня, приведу вам одно сравнение. Представьте себе, что я нахожусь перед муравейником. У муравьев существует определенный порядок вещей: они несут в муравейник одно, другое. Я ставлю палку в их муравейник. Среди муравьев поднимается большой шум – кто-то нарушил порядок в их муравейнике. Они говорят себе: в природе происходят некоторые потрясения, это влияние природных сил. А эти силы – моя палка. Потом я сую им палец. Какой-то муравей меня кусает. Представьте себе, что какому-то муравью приходит мысль, что тут есть какое-то разумное существо, которое им мешает. Далек ли этот муравей от истины? Следовательно, по отношению к этим громадным людям, о которых я вам говорил, мы как эти муравьи. Я могу вам доказать, что они существуют: поставлю между вами палку и расшевелю вас. Вы можете попробовать увидеть эту палку. Стою я как-то перед муравейником и лупой фокусирую свет точно на пути муравьев. Они ползут к свету, он их обжигает и они отскакивают. Спрашивают себя: Что это за явление? Что-то очень светлое, но жжется. Обходят меня муравьи, рассуждают вокруг меня – настоящий концерт устраивают. Удивляются этому явлению. Говорю им: Это я. Вы меня знаете? Часто и эти большие люди, умники, как я их называю, делают с людьми фокусы, такие же, как те, что мы делаем с муравьями. Они решили исправить мир. Им сверху дана власть, дан план и сейчас они хотят разворошить мир. То, что эти существа принесут, я называю новым порядком в мире.

 

Сейчас вы слушаете меня и говорите: «Если это истина, то это большая ложь» – так гласит турецкая пословица. Если у вас есть вера, то вы попробуете и удостоверитесь, но если у вас только верования, вы скажете согласно турецкой пословице: «Если это истина, то это большая ложь» Нет, это не ложь. Так вот, давайте изменим свою мысль.

 

Та первичная интеллигентность, которая должна прийти в мир, происходит от Бога. Сейчас от этого первоисточника идет новая волна, которую люди должны принять. Говорят: «Бог вдохнул душу в человека». Сейчас Бог снова вдыхает в человека. За тысячи лет Бог делает это только один раз. Поймите два принципа: Бог – есть всеобъемлющая Любовь, которая охватывает все существа, и Бог – есть всеобъемлющая интеллигентность. Эта интеллигентность проявится соответственно природе каждого существа. Должно быть разнообразие, но в каждом из нас должна быть и эта Божественная гармония. Проверьте учение, сделайте свое дыхание ритмичным, внесите в свое сердце, в душу, ум и дух, а также в подсознание, сознание, самосознание и сверхсознание мысль о том, что вам нужно увидеть эти существа, и вы увидите их. И когда увидите, вы найдете своих учителей, своих братьев и сестер. Это благородные существа и они так высоки в своих поступках и так исполняют Христово учение, как вы и представить себе не можете. Когда вы придете к ним в дом, в гости, они вас примут как своих младших братьев, окажут вам самый лучший прием, а потом пошлют вас в этот мир нести новое учение. В своем сегодняшнем состоянии, при том, какие у вас умы, сердца и души, вы не можете их увидеть. Ваше небо облачно. Ваше сомнение показывает, что вы не можете служить с верой тому Господу, который в вас живет. А без веры вы не можете понравиться Богу Любви. Вы еще не вошли в свое тело, вы вне его. Для души человека его тело пока что как кафедра для профессора – он поднимется на нее, преподаст урок, постоит на ней 2-3 часа и спустится. Человек только временно живет в своем теле, там, где находится его кафедра. Дух сходит в тело только на определенное время, на определенные часы и минуты, пока урок свой преподает. Но душа это нечто великое! Некоторые меня спрашивают: Если она так велика, так огромна, как же в мире собирается столько душ? – Велика та душа, в которой присутствует большая, сильная любовь и правильная мысль. Душа, в которой нет любви, нет правильной мысли, маленькая. Дело не во внешней форме, не в большом сосуде. Святой может жить в хижине, а преступник во дворце. И не во дворце создается гений, и не в хижине создается невежество. Следовательно, вы должны изменить свою мысль, чтобы изменить мир. Все мы коллективно создали нашу мысль, наши тела – мы исказили их, сделали такими, какие они сегодня. Так же коллективно будем работать и для того, чтобы вернуться к первоначальному сознанию, чтобы прийти в единство с этим великим законом.

 

Сегодня погода ясная, это свидетельство того, что, если мы примем новое учение, у нас будет этот свет. Он свидетельствует обо мне. Я и так счастлив и богат, а вы должны приобрести его для себя и передать своим детям, своему поколению. А сейчас ваши почерневшие лица и поседевшие волосы говорят о другом. Я желал бы вам, чтобы волосы у вас были седыми, но не от страха, а от любви. Когда волосы меняются от любви, они приобретают разные цвета. Когда железо нагревается, оно становится светлым, а когда остывает – черным. Все у кого черные волосы должны поседеть. Вы спрашиваете: «Почему мы стареем?» Но ведь угли, которые сгорели, должны были нагреть железо? Значит, энергия углей перешла в железо. Для этого мы должны были принести немного угля. Не думайте, что черные волосы – это плохо. Черные волосы, черные глаза у людей показывают, что эти люди еще в тени, что свет в них еще не проник. Эти люди не грешники, в них запасена энергия, которая еще проявится. Они ждут, что в будущем зацветут и созреют. А седые волосы у людей говорят о том, что они цвели и уже созрели.

 

Любовь это начало жизни. Мышление – это взрослый человек, который понял смысл жизни, и потому его голова уже начала седеть. Без веры, без этого ума ты не можешь служить Богу. Я оспариваю мнение, что большого ума и больших знаний нам не требуется. Нет, нам требуется Божественный ум, Божественное разумение, чтобы мы понимали высшую математику, биологию, астрономию, естественные науки, и не только сами по себе, но и во всех их сочетаниях. Давайте поймем, как связаны животные, растения. Нет в мире ничего бессмысленного. Поэтому мы должны любить каждое растение, каждое животное и, оказавшись рядом с ними, передать им добрые мысли. Не думайте что что-то в мире, плохо. Мы сами послужили причиной, чтобы оно стало плохим. Вот почему, мы должны знать, как исправить этот мир снаружи.

 

Итак, начните исправлять свои мысли, свои страсти. Есть страсти, которые сжигают. Часто я слышал, как женщина говорит: он спалил меня. Да, ток, который мужчина направляет к женщине, может быть так силен, что убьет ее моментально. Чувства матери могут быть так сильны, что сожгут ребенка. Нужно уметь чувствовать, уметь мыслить. Мысль и чувство иногда бывают настолько сильны, что могут воскресить кого-то. Чувства могут и убивать, и воскрешать. И то, и другое верно. И сегодня силы природы подчинены человеческому уму. Если вы хотите использовать этот закон, нужно иметь веру и любовь, и Бог даст вам новый способ, как проверить какие-то вещи. И тогда вы скажете: «Моя мысль правильна». А сейчас вы говорите: «Вода, возможно, есть, а возможно, ее и нет». Это вера цыгана. Вложите в себя любовь и веру, попытайтесь, и тогда вы поймете вопрос детально. Я бы попробовал объяснить вам все это математически, используя современную алгебру и геометрию, но многие ли из вас меня поймут? Какому профессору математики удалось убедить учеников в верности своей теории? Они изучают теории, много правил изучают, но, когда дело доходит до их применения в жизни, не знают как. Мы, люди нового учения, знаем, как приложить энергию в органической жизни. Когда говорю «мы», я подразумеваю Белых братьев, живущих среди нас. Я слышу их сейчас, слышу, как они говорят: «Некоторые из этих учеников могут стать хорошими, а другие – не могут. Некоторые из них будут учениками, а другие – оглашенными». Если вы примете их, они вам помогут, и вы станете носителями новой культуры, нового неба и новой земли, которые сейчас создаются. Эта новая мысль говорит миру: В уме вы не должны иметь абсолютно никакой лжи. Когда ты рассматриваешь какие-то гипотезы, считай их гипотезами, но в уме своем ты должен удерживать те истины, которые абсолютно доказаны. Эта работа происходит с верой. И ты одно должен знать: откуда пришел и куда идешь.

 

Откуда вы пришли? – Вы говорите: Родились. – А помнишь ли ты день и час своего рождения? – Нет, мне мама, бабушка его называли. Я знаю, что умру. – Откуда знаешь? – Верю. – Нет, это верование, а не вера. Мы, направив на это свою мысль, знаем, когда родились, когда оставим этот мир. Знаем, где начинается физический мир и докуда он простирается, знаем, где начинается духовный мир и докуда простирается. Поэтому вам необходим отличный ум, как у Христа. Чтобы быть чистыми, умными, возвышенными людьми, героями в мире, вам необходима вера, с помощью которой приобретается все. Вера – одно из качеств ангелов. Это качество и люди должны приобрести. С веры начинается новая культура. Приложите сегодня веру и любовь. Они начинают с погоды. Погода это такт Божественной гармонии, а гармония это внутренний смысл жизни. Это учение о вере, которое Христос проповедовал в мире. «Если имеете веру с горчичное зерно, сможете и горы перемещать»7. «Поверь, и будешь спасен ты и дом твой»8. Итак, верьте в свой ум, а он окажет влияние на дыхание, которое должно быть ритмичным и без хрипов. Проводите волю свою через мысль, чтобы сделать свою жизнь счастливой.

 

Приведу вам сейчас один рассказ Толстого9. Принесли царю пшеничное зерно, большое, как куриное яйцо. Царь приказал позвать самого старшего человека из города, чтобы спросить его, помнит ли он в своей жизни такое яйцо. Этого старца еле привели, он опирался на костыли. Спрашивает его царь о пшенице и тот отвечает: «В мое время не было такой пшеницы. Спросите моего отца». Приходит отец. Этот старец опирается на один костыль. Он смотрит на пшеницу и говорит: «В мое время не было такой пшеницы. Спросите моего отца». Приходит его отец, стройный, добрый старец, без всяких костылей, смотрит на пшеницу и говорит: «Да, такое зерно в наше время было, мы им питались», Царь спрашивает этого старца: «Почему ты, самый старый из всех, ходишь так прямо и без костылей, а сын твой с костылем, а внук с двумя?» Старец ответил: «Это потому, что в них уже не растет такое пшеничное зерно». Итак, когда эта правильная мысль росла в людях, они ходили без костылей, когда она исказилась – с одним костылем, а когда от нее и помину не осталось – с двумя костылями». Царь спросил старца: «А вы его за деньги покупали?» – В наше время денег не было», – ответил старец.

 

И вот, я даю вам это куриное яйцо, это пшеничное зерно, которым люди одно время питались. Примите его, посадите его и живите с ним, и у вас в уме будут самые красивые мысли, вы будете здоровы, а нервность, бессмысленность жизни, страдания, все это исчезнет, и вы скажете: Сейчас есть смысл жить. Хорошо и нам, и всему человечеству. Жизнь болгарского народа станет осмысленной только тогда, когда вера проявится в своей первичной сущности. Тогда вам станут ясными те задачи, которые сегодня неизвестны людям.

 

Беседа Учителя от 06 марта 1921 г.

София.


 

________________

  1. В болгарском переводе 1-го послания апостола Павла к Коринфянам ؘв фразе «А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше» (1Кор.13:13) стоит слово «остават» – «остаются»  («И тъй, остават тия трите: вяра, надежда и любов; но най-голяма от тях е любовта». Здесь приводим кальку с болгарского.

2. Евр. 11:6 

«А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает».  

Лк. 16:17 

«Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет.»

3. Притчи гл.8 Учитель цитирует по Царьградской библии. 

29 „Като полагаше закона си на морето – Да не престъпят водите повелението Му,

(Водата, морето, това е съвременият свят)

Когато нареждаше основанията на земята

(Под „основание на земята» се разбират нашите и всички органически тела),

30 Тогаз бях при него и устроявах всичко; И аз му бях наслаждение всеки ден,

31 И веселях се всякога пред него. Веселях се на обитаемата негова земя; И наслаждението ми беше с человеческите синове.

(Тук, се говори не за сегашните човешки синове, а за тогавашните, които са живели с вяра – носителка на любовта).

32 Сега, прочие, послушайте ме, о чеда; И блажени са, които пазят пътищата ми.

33 Послушайте поучение и ставайте мъдри И не отхвърляйте го. 

34 Блажен е този човек, който ме слуша, И бди всеки ден при моите двери, И очаква при стълповете на вратата ми.

35 Защото, който ме намери, ще намери живот И ще вземе благословение от Господа.»

(„Който ме намери», това значи: който намери вярата, ще намери живота. От него ще изчезне всяко съмнение. Ново съзнание ще дойде в него, една нова интелигентност ще го възпламени и той ще каже: Сега вече разбирам смисъла на живота.)

36 „А който съгреши против мене, своята душа онеправдава. Всички, които ме мразят, обичат смъртта». 

В тексте дан перевод этой цитаты (с использованием русского текста притч)

4. Ин. 10:10

Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.

Учитель цитирует по Царьградской Библии: «Крадецът не иде освен да открадне, да заколи, и да погуби: аз дойдох за да имат живот, и да го имат преизобилно»..

5. Мф 18:20 

«ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них».

6.Ин.4

Ин.‎ 4:‎8 - Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.

Ин.‎ 4:‎16 - И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.

7. Мф. 17:20.

Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас.

8. Деян 16:31

Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой

9. Толстой Л.Н. «Зерно с куриное яйцо» – легенда. Эта  легенда была первый раз напечатана в сборничке «Посредника» «Три сказки» в 1886 году. Источник: http://tolstoy-lit.ru/tolstoy/proza/narodnye-rasskazy/zerno-s-kurinoe-yajco.htm

Анна Левицкая

Източник
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...