Перейти к содержанию

1921_01_02 - ХРАНЕНИЕ И КОНСЕРВИРОВАНИЕ ПЛОДОВ И ОВОЩЕЙ


Hristo Vatev

Recommended Posts

ХРАНЕНИЕ И КОНСЕРВИРОВАНИЕ ПЛОДОВ И ОВОЩЕЙ

 

Внеочередные беседы, Русе, 2 января 1921 года, воскресенье, час не известен.

Информация о беседе.

1. Хранение яблок: в яму в саду помещается ряд яблок, слой папоротника, снова ряд яблок и опять слой папоротника. Самый верхний слой папоротника засыпают самым густым слоем земли. Сохраненные таким образом, они могут храниться весь год и быть свежими. Яма может быть выкопана и в избе, если она влажная. Могут чередоваться ряды яблок, листьев, яблок и т.д. Листья могут быть от яблонь, груш, винограда и т.д. 

(от Учителя)

 

2. Зеленый перец: в деревянный ящик насыпают толстый слой сухой земли, на нее выкладывают ряд целых неповрежденных перцев, чтобы они не соприкасались друг с другом. Сверху присыпают еще одним слоем земле, затем опять перцы и т. д. Могут храниться весь год. 

(от брата К. Илларионова)

 

3. Помидоры: не слишком зрелые помидоры выкапывают с целым корнем и подвешивают на чердаке корнями вверх. Так помидоры постепенно дозревают и хранятся долгое время. 

(от Учителя)

4. Баклажаны: хранятся как перец. 

(от Учителя)

15 часов

 

***

Птички подчиняются закону внушения. Учитель рассказал, как в Софии на улице Ополченской 66, против его комнаты один воробушек занял гнездо ласточки. Эта ласточка сама не могла его выгнать. Собралось около тридцати ласточек. Одна за другой они подлетали к краю гнезда, и каждая, едва долетев до гнезда, говорила – свирк. Что означает – ты разбойник. Через полчаса, подчиняясь этому приказному тону, воробей покинул гнездо.

 

Ласточки выгоняют и котов. Проносясь быстро мимо кота, говорят ему – цвирк. Тот смотрит, смотрит и скрывается.  Это магическое слово, которому коты подчиняются.

19 часов. Разговор за ужином. 

2 января 1921 года, воскресенье, Русе.

 

Elena Ludevig

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...