Перейти к содержанию

1921_01_25 - КРОТКИЕ


Hristo Vatev

Recommended Posts

КРОТКИЕ

 

Недельные беседы, внеочередные беседы, 25 января 1921 , вторник, час неизвестен

 

Информация о беседе.

 

«Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю»

Слово «кроткие» вам известно как и слово «земля».

 

Христос сказал, кто наследует землю, – кроткие. Современные культурные люди имеют поверхностное понимание слова «кротость». Современный язык, на котором мы, люди, говорим, потерял свой смысл, то есть мы говорим, не понимая. То, что мы не понимаем друг друга, то есть не понимаем своего языка и не можем войти в положение другого, не требует доказательств, особой философии и особой логики. Каждый из вас может проверить это. Каждое слово имеет смысл, и этот смысл скрыт в буквах, из которого составлено слово. Вы можете превратить определенное слово в абсолютные числа, абсолютные величины. Когда какой-либо химик говорит – H20 – это формула воды; и само слово «вода» - тоже формула. Как превратить воду в ее составные части?..  Утверждают, что вода состоит из двух элементов – водорода и кислорода. Но в то же время вода является формулой жизни. Я спрашиваю теперь – каковы элементы жизни? Это великая философия, о которой можем размышлять. 

 

Остановлюсь на слове «кротость» и переведу это слово в величины: 10, 70, 50, 90 и 800: - 10 + 10 – абсолютная величина, -90 – отрицательная величина, и 800 – положительная величина. Что поняли вы сейчас из этих 10? Возьмем болгарскую печатную букву К. Имеем прямую линию, спущенную сверху вниз. Эта прямая линия показывает, что круг жизни разделен. Это диаметр, который проходит сверху вниз через центр окружности. Это означает, что кротость – это то, что отделяет одну жизнь от другой. Какую жизнь? Зло от добра. Эта линия разделяет круг надвое. Затем имеем другую линию, идущую сверху к этой прямой, и еще одну от середины ее вниз. Тогда на этой линии образуются три угла, каждый по 60 градусов, дающие в сумме 180 градусов.

Когда хотим исследовать развитие жизни человека, такой единицей является человеческий позвоночник.

 

Теперь объясню, почему именно кроткие наследуют землю. Линия, которая образовала позвоночник змеи, срослась с лицом, потому что нет никакого отклонения. Получается, что лицо змеи сзади, а не спереди. Об определенных людях мы поэтому говорим, что у них двойное лицо – одно спереди и одно сзади – лицо змеи. У собаки, которая уже начала развиваться, этот угол лица начал подниматься на 45 градусов, и оно двигается - сзади вперед. То есть эволюция движется сзади вперед. У слона этот угол поднялся на 90 градусов, у человека на 180, поэтому лицо его параллельно позвоночному столбу. Поэтому говорим, что две сложенные величины равны сумме, то есть сумма передней и задней величин развития равна 180 градусам, следовательно, число 2 показывает движение человеческой жизни сзади вперед, к очеловечиванию.

 

Итак, под словом «кротость» в этой формуле (буква К) подразумеваем лицо, которое перешло от одного градуса к 180 градусам. Я сказал, что три угла, образовавшие эту букву К, по 60 градусов. Если сохраним нули, останутся три шестерки. Поэтому в откровении говорится, что знак плохого человека равен 666. Что означает 666? Это корабль без кормила. Ноль – это движение, идущее сзади корабля. Это перо (руль), это колесо не являются ли тем, что движется сзади корабля… От этого пера, от этого колеса зависит кормило жизни. Эти 666 есть 3х6=18 – отсутствует 0. То есть кормило, которое несет корабль. Если этот корабль сохраняет свою силу и не имеет кормила, направляющего путь, в жизни всегда случаются катастрофы.

 

Я говорю – все люди, у которых нет кормила, - плохие.  Мне порой говорят: «Это плохой человек» Я говорю – нет кормила. Как можно исправить этого человека?.. Дать ему кормило, что на человеческом языке означает: воспитать его волю, создать в этом человеке волю. Когда говорю «создать волю», слово «воля» опять-таки для меня формула. Здесь 6 означает логику жизни, способность рассуждать правильно и во всех делах добиваться успеха, чтобы быть счастливым. Кроткие люди – это те, кто обладают логическим умом, удачливы во всех своих делах и всегда счастливы. У них в душе нет никакого недовольства, они не борются ни за какое богатство, потому что вся земля их. Это люди, которые не стремятся к частной собственности и не борются за нее. Частная собственность - это самое большое изобретение дьявола.

 

Я говорю не о государстве, а о двух братьях в Англии, которым отец оставил имущество, и те начали его делить. Один из них оказывается наследником по прямой линии, берет все, другому не оставляя ничего. Кто-то может лишится своей собственности, но когда? Когда нет кормила, когда нет воли. Он может отдать её под опеку своих опекунов. Букву Р я определяю числом 70. Оно означает великую науку. Один ученый создает теорию, и она становится наукой. Приходит другой, создает новую теорию, разрушает старую. И так каждый день возникают новые теории. Наука, которая изменяется, не является наукой, но представлением. Основой науки является добродетель. Ее величины абсолютны, неизменны, они математически определены. Число 70 в самом себе содержит слово «благодать», то есть все те условия, при которых человек может развиваться.

 

Буква О является числом 50 и означает человеческую голову. Остановимся на этой букве О. Вы все образованные люди, некоторые из вас окончили гимназию, а некоторые имеют высшее образование. Представим, что опустив через центр этого О диаметр, мы разделим сферу на две части. Если начать вращать круг вокруг его оси, что образуется? Сфера. Не так ли? Но представьте, что в этом круге вы проведете другую ось, и круг начнет вращаться вокруг своего центра и вокруг своего диаметра одновременно. И если вы поместите точку на этом круге, которая движется в двух направлениях, сможете ли вы вычислить, где находится точка через минуту движения, если за минуту она делает тысячу обращений с кругом и одновременно вращается вокруг своего диаметра? Эта точка обойдет поверхность всей сферы, вы будете видеть зигзаги и удивляться, что это за движение. Это явление проистекает из того факта, что в то же время круг вращается вокруг своего диаметра.   Это означает, что человеческая голова движется вокруг самой себя и, кроме того, вокруг сердца. Оба эти движения являются одним движением. Тогда буква О означает освобождение. Беременная женщина рождает, то есть освобождается. Ненавидишь кого-то, а потом любишь его. Два человека мирятся или прощают кому-то. Всё это буква О. Только в букве О можешь прощать, то есть когда есть голова. Люди, у которых нет головы, не могут прощать. Говорит человек: «Я не могу прощать». Отвечаю – у тебя нет головы. «Но это невозможно». А я говорю – у тебя нет головы, и точка.

 

Третьей особенностью буквы О является свобода. Только такие люди, только такой дом, только такое общество, мужчины, женщины, дети и друзья могут быть свободными. Голова, голова требуется здесь. Болгары называют головой главу семейства, главу партии. Да, ты голова, только не в шелухе, только не луковая. Итак, буква О имеет 9 качеств кротости. Число 90 я назвал отрицательной величиной, потому что кроткий человек всегда готов выплатить свои долги. Нет нужды посылать ему строгие предупреждения. Он точно вовремя приходит выплачивать свои долги. Если он тебя обидит, он сам назначит себе наказание. Он не будет говорить, что другие плохи, но скажет: «Я не прав, я музыкант, мне нельзя брать фальшивые тоны. Я, у которого развит мозг и слух, должен брать эти тоны абсолютно верно и чисто.» Это означает, что кроткий человек наказывает сам себя, чтобы исправиться. Он наказывает себя не за себя, а за других. И скажу вам, в чем состоит это наказание. Кроткий человек, увидев, что поле другого не вспахано, запрягает волов и пашет его.  В этом состоит его страдание о благе своего ближнего. Когда такой кроткий человек, сума которого полна, встречает голодного, он снимает свою суму и кормит ближнего. Если кроткий человек является учителем и встречается с ошибками своих учеников, он знает, как их исправить. А встречая слепых, не рассуждает, а отворяет им очи. В этом значение буквы Т. Буква Т означает примирение в себе самом ума и сердца. Мужчины и женщины должны найти точки соприкосновения, чтобы примириться.

 

Когда юноша и девушка сватаются, уверены ли они в том, что соответствуют друг другу?..

Когда девушка выходит замуж, начинает петь петух, она ему говорит: «Не пой, а то и тебя поженят». Современные браки похожи на брак Джона Вэсли, английского религиозного реформатора, который через три дня после свадьбы сказал своему другу: «Не стоит человеку жениться».

 

Есть у нас число 800, которое означает победу, державу и Царство Божье. Число 800 означает победу над злом. Христос говорит кротким: «Дерзайте! Отец благоволил дать вам царство». Таким образом, какие качества вы видите в кротком человеке? Есть у нас 16 качеств. Когда складываем 1 + 6 = 7 – это число полноты. Кроткий человек может преспокойно отдыхать в воскресенье. Воскресенье -  это день света, а суббота – это день темноты. Суббота означает, что эволюция завершила свой цикл, и никаких условий больше нет. А воскресенье показывает первый день божественного пробуждения. Когда кто-либо говорит: «Хорошо праздновать воскресенье и субботу», я говорю: умирая, должен праздновать субботу, а воскресая, воскресенье. Это правильно. Громадная разница между субботой и воскресеньем.

 

По вашему какой день необходимо праздновать? Если умираете, празднуйте субботу, если рождаетесь, воскресенье, которое является днем света. Ведь с вечера пятницы и в субботу Христос провел во гробе, а в воскресенье вышел из своего отдыха. Это значит, что Христос признал субботу, а затем начал праздновать воскресенье. А те, кто оказались в гробу?.. Я не верю в людей, которые не оказывались в гробу, которые не спускались в ад, чтобы вывести своего брата. Отправиться в ад – это искусство, а в Рай всякий может. Красивую девушку всякий любит. Увидев ее, говорят: «Как красива!» - и начинают пристраиваться; но, господин, понесешь ее внутри своего живота. Ты говоришь: «Не хочу быть женой!» Кто не может быть женой, не может рождать, тот не может быть и мужем. Тот, кто не в силах родить, не заслуживает права вести такую красивую девушку. Это говорит кротость. Так необходимо понимать глубокую современную философию жизни, если хотите построить общество, здоровое настолько, чтобы стоять на этих законах. Нынешние законы были хороши для своего времени, но они уже отжили.

 

Не поймите меня неправильно. Если привяжете ниткой жука, он не сможет освободиться. Эта нить – мораль для этого жука. Но, если вы привяжете вашей нитью слона, неужели вам кажется, что она обуздает его?.. 

 

Следовательно, было бы очень глупо считать, что слон не исполнил такой-то закон нити и порвал ее. Закон, который рвется – это не закон. Это значит, необходимо иметь законы, которые не рвутся. Для слона требуется толстая веревка, чтобы, встретившись с ней, он остановился и сказал: «Это закон, останавливаюсь с почтением». Закон, который не может вызвать у вас уважения, почтения, - это посмешище. Нынешние законы должны быть такими, с которыми люди считаются. Не нитями.

 

Что такое мораль?.. Я уже рассказывал однажды этот анекдот. В царстве пауков журналы рассказывали новость, как какой-то большой слон пришел в их державу. Все инженеры собрались, чтобы решить, что делать. И, наконец, пришли к такому выводу: перевязать все улицы веревками. И сделали они это на тысячи километров. Слон, однако, незаметно миновал эту паутину. После чего они начали вычислять, какое сотрясение они сотворили в слоне. Что за сотрясение может произвести какая-то паутина в слоне?.. Он ничего и не почувствовал.

 

Кто-то говорит: «Старо». – Что старо? – Только истина стара. Любая вещь, которая разрывается как паутина, не старость, а тень вещей. Христос говорит: «Кроткие наследуют землю». Земля в этом смысле подразумевает все условия, в которых развивается человек. Буква З означает число, не признающее никаких законов. Слово «Зло», поскольку пишется по-болгарски тремя буквами, означает, что не подчиняется никаким законам. Таково зло., Следовательно, все силы, которые не подчиняются никаким законам, называем хаосом в жизни. Вы кричите, гневаетесь и говорите: «Что-то нервным стал». Я говорю – ты стал злым, живешь без закона, не можешь контролировать силы, которые находятся внутри тебя. Что произойдет, если какой-нибудь певец возьмет неверные тоны? Ему скажут: «Ты не певец, ты не знаешь внутреннего закона музыки. Как ты, могут петь и вол, и осел, и курица». Современные люди хотят быть моралистами, взобраться на Божественную сцену.

 

H20 – это вода (Мы поняли). А поняли ли вы, какие элементы содержит в себе вода? H20 иной раз чиста, а иной раз в ней содержатся какие-то примеси. Если она прошла через человеческое тело и вышла наружу, будет ли она вам приятна? Вода, вышедшая из горного источника, питьевая. Но та, которая вышла из человеческой фабрики, на которую каждый день работает эта H20, не питьевая. Любой врач скажет, что необходима дистилляция, чтобы очистить ее от всех примесей. 

 

Есть люди, которые не являются кроткими. Кроткий человек не теряет своего равновесия ни на миг. Учитываете ли вы, что путь, которым мы движемся в этом мире, не является широким? Он узок, тонок, как нить. Необходимо большое искусство, чтобы человек был в равновесии. Необходимо иметь хладнокровие того американца, который перебрался через Ниагарский водопад по веревке, натянутой над ним. Он перешел с шестом в руках по веревке с одного берега на другой. Это показывает, что у него было достаточно самообладания. Потому что, потеряй он его на мгновение, он оказался бы в волнах Ниагарского водопада.

 

Мир – это водопад. Вы хотите быть героями на берегу, но, если только вы пройдете над водопадом по веревке, вам скажут, что вы герои, сохраняющие равновесие в жизни.

Возвращается вечером муж и поднимает шум. Жена не знает, как его и угомонить. «С вечера мой муж немножко напился, пришел и как открыл рот, то то ли два, то ли три часа после не могла заснуть». А я говорю: твой муж, забравшись на эту тонкую веревку, потерял равновесие и потонул в Ниагарском водопаде. Если решаешь, что будешь кротким, будь мужественным и смело иди по канату над Ниагарским водопадом. А мужу говорят: «Будь мужиком, немного поскандаль, покажи свой гнев!» Да, но окажешься с ножками внизу в Ниагарском водопаде.

 

Кроткую девушку поучают: «Не надо быть такой глупой, сохраняя равновесие, попытайся спуститься на землю». Иной раз она поворчит на своего возлюбленного, посмотришь – оба уже перессорились. «Что за зло произошло? Наши Иван и Стоянка перессорились». Я говорю: ваши Иван и Стоянка потеряли равновесие на канате и свалились в Ниагарский водопад. Какую философию тут обнаружим? А такую, жизнь имеет смысл.

 

Приведу вам сейчас пример из прошлого человечества.

 

Было два царства в древности. Царь одного был очень умным и кротким человеком, а другого – очень жестоким. У кроткого царя было два сына – один постарше, другой помладше. Умирая, царь написал завещание, по которому одному сыну оставлял царство, а другому флейту, болгарскую дудку, но с условием: берущий последнюю, оставляет царство.  Два брата должны были после смерти отца тянуть жребий, и кому выпадет дудка, должен покинуть царство. Отец умирает. Тянут жребий. И, действительно, младшему брату выпадает дудочка. Взяв ее, он отправляется с ней по свету. Старший брат не позволил ему взять с собой ничего. Надел корону и начал царствовать вместо своего отца. Младший брат пришел в другое царство к жестокому царю. Царю был необходим пастух. У него были овцы с золотым руном. Но он был настолько жесток, что потерявший одну овцу пастух оказывался в вечном заточении в тюрьме. Приходит царский сын, выдает себя за пастуха и начинает играть на своей дудочке. Все волки, едва он начал играть, замерли и потеряли охоту есть овец. Однажды царь приговорил человека к смертной казни. Стражники, ведущие приговоренного на место казни, услышали голос флейты, отпустили осужденного и сказали: « Пусть поживет человек, а мы тут потанцуем». Пока пастух заботился о своем стаде, все волки начали терять свою жестокость. Пройдет он мимо какой-нибудь темницы, заиграет - все заключенные начинают плясать, наступает братство и равенство. Услышал о нем и царь и сказал: «Что это за бродяга, развращающий мой народ и не исполняющий мою волю!» Подошел к нему, чтобы наказать его. Едва он приблизился, пастух начал играть, а царь танцевать. И понял он, что существуют и другие вещи в мире.  «Идем, сынок, в мои палаты, у меня есть дочь. Ты – человек, который рожден управлять, будешь играть моему народу, веселить его, так откроешь новую страницу».

 

Поэтому говорю: Настройте вашу дудочку кротости, чтобы, когда вы начнете играть, и волки, и стражники, и заключенные – все начали танцевать и сказали: «Можно жить и по-другому». Поймите меня правильно. То, что говорю вам, насильно произойти не может. Голодного человека нужно накормить. А что самое главное для голодного? Хлеб. А что самое главное для жаждущего? Вода. Что самое главное для обиженной души? Любовь, которая может проявиться в данный момент. Если кто-то в отчаянии, остановись со своей дудочкой и поиграй ему. Я бы употребил эти глаголы: накормить, напоить, научить, наставить и т.д.

 

А теперь спрашиваю: а ты ходил в церковь? Церковь – это наша душа, а наше сердце, это великий алтарь, в котором мы должны играть на нашей дудочке. И тогда Господь скажет: «Ты тот человек, который наследует землю». Я бы хотел, чтобы каждый болгарин имел такую дудочку, едва заиграет он на которой, каждый, чем бы ни был занят, начнет танцевать. Как только вам заиграют на этой дудочке и вы услышите это, начинайте танцевать, потому что не каждый раз дудочки играют для других. Между игрой и игрой есть разница. Начнет играть дитя, поднимет шум и беспокойство вокруг себя. Он не играет под звуки Божественной флейты.

 

Христос говорит: «Кроткие наследуют землю». То есть это те кроткие люди, которые понимают великие законы, силы, которые функционируют в мире, они не далеки. Я говорю: этот пастух, царский сын, идет со своей дудочкой. Он придет не с мечом, не с пушками и снарядами. Вы услышите его дудочку издалека, и, едва она заиграет, начнутся танцы, игры, все заживут по-братски – мужчины, женщины, дети, животные. Можете ли вы превратить обычную дудочку в ту, которой придадите внутренний, истинный смысл? Можете ли превратить ее в формулу? Яснее этого не могу говорить с вами. Если примусь объяснять вам слово «кротость», то скажу, что в нем есть 16 сил, которые имеют разные состояния. Знаете ли вы, что необходимо делать в первый час, как вы пробудились ото сна? Знаете ли вы, что необходимо делать во второй, третий, четвертый и остальные часы дня? Знаете ли вы, что каждый час дня имеет точную математически определенную работу? Она определена так, как для великого виртуоза, играющего на своей скрипке, должна быть точно взята каждая нота. Если вы пропустите только одну ноту, вы сразу почувствуете некую пустоту. 

 

Это значит, что жизнь – великая божественная пьеса, для исполнения которой мы пришли на землю. Кто-то говорит: «Я живу». Ты еще не живешь, ты только упражняешься. Когда возьмешь свой инструмент, свою флейту, все рядом с тобой станет хорошо и легко. Когда научишься играть на ней достаточно хорошо, ты сможешь изливать свою мысль и свою благодать на людей. Я проводил опыты, и ни в чем доныне этот закон меня не обманул.

 

Однажды я прошел полкилометра от берега Варны и уловил, что где-то два молодых существа любуются друг другом, их мысли и чувства на некоторое время заполнили все пространство. И воистину – спускаюсь по берегу и вижу этих двоих, которые воркуют. Иду далее и вижу уточек. Проецирую мысль в их сторону, и слышу, как кто-то произносит – возьми камень и брось в них. Я не останавливаюсь, чтобы это сделать, но наблюдаю этих уточек и вижу, что они уже на расстоянии полкилометра от меня, потому что они восприняли мою мысль. Иду дальше и вижу другую группу уточек. Им я посылаю хорошую мысль, что у берега есть для них чудесная пища. Тут же вижу, что все спешат к берегу – они восприняли мою мысль. Все это факты, которые уверяют нас, что животные могут воспринимать наши хорошие и плохие мысли. Встречаешь собаку, а она смотрит на тебя, воспринимает твои тайные намерения и понимает, что ты собираешься сделать с ней. Наблюдал, как смотрит, встречая меня, собака – рассматривает меня внимательно, испытывает. Но я говорю ей: не бойся, ничего тебе не сделаю, я – человек новой культуры. «Пусть уже она придет поскорее, очень уж мы страдаем от этих некультурных людей. Проходя мимо нас, они берут камень и швыряют в нас». Это не аллегория, а факт. Так поступаете вы друг с другом, встречаете приятеля и тут же набрасываетесь на него с плохими мыслями. Мы должны по-доброму относиться ко всем людям, потому что то, что выходит из нашего сердца, это великая мощная сила, одновременно строящая и разрушающая. Мы сами разрушаем свое счастье. Мы – люди, перед которыми Господь созидает будущее мира, поэтому не надо ждать, что придут другие люди. Мы, живущие на земле, в состоянии выстроить и разрушить свою жизнь. Каждый из вас призван к великой работе. А вы говорите так: «Мы призваны к великим делам». Поэтому забирайтесь на видное место и с высоты своего положения начинайте командовать. В этом вы похожи на того болгарина, который после Освобождения начал искать работу. Ходил, бродил, подавал заявление, но всюду ему говорили: эта работа не для тебя. Он искал лёгкой работы. Однажды, когда он ходил по саду, он увидел, как капельмейстер размахивает палочкой, и все оркестранты играют. Остановился он, задумался и сказал: «Вот та работа, которую я искал, и легкая, и приятная». Подал заявление, потому что ему казалось, что нет ничего легче, чем управлять людьми. Но управлять людьми – это великое искусство, необходимо понимать ум, сердце и душу этих людей. Необходимо понимать их каждодневную мысль и чувство. И только затем поднимать палочку в соответствии с тактом,  а такты различны. Ключи тоже различны. А мы все хотим сейчас стать министрами в Болгарии.

 

Нет ли кого-нибудь против  этого? Если вы понимаете это искусство, я буду первым, который первым проголосует за вас. Если кто-то, даже ребенок, понимает это искусство и поднимает палочку как нужно, я проголосую за него.

 

Мы все станете капельмейстерами,  начнется образование той внутренней волны, которая нас поднимет. В этом внутренний смысл слов: «Будем кроткими и добрыми». Сейчас необходимо долгое время доказывать людям, аргументируя доказательства, есть Бог или нет. У меня есть много доказательств, с помощью которых я это докажу и обосную, и этими великими опытами принесу те силы, которые пройдут через ваши сердца. Вы ожидаете, что отец предоставит вам все готовое – даст вам денег, чтобы вы могли ходить, куда хотите. Вы и сами можете проверить эти вещи, но для этого потребуется пробудить в вашем мозгу все клетки, которые до сих пор не пробуждены. Клетки, образующие вашу мысль, спят. Высшие духовные религиозные клетки еще спят, а вы ждете, что вы получите вещи готовыми.  Не надейтесь на наследство своего отца, что вы получите сто или двести тысяч левов, чтобы купить себе автомобиль, отправляться в путешествия, ходить на балы, концерты, вести веселую и беззаботную жизнь, и что вы сможете сказать: «Я богатый человек». Но вы бедны. Ваш небесный отец оставил вам все, что нужно, и сказал: «С трудом и потом на челе своём будешь добывать пропитание свое».

 

Знаете ли вы, что значит одна капля пота, выступившая на вашем челе? Я уважаю каждого человека, который с потом на челе своего добывает себе пропитание. Врач, чтобы излечить больного, заставляет его пропотеть, чтобы все нечистоты сердца и ума его могли быть выброшены. Чтобы в мир пришла свежая вода, необходимо пропотевание. Люди говорят: «Бедняжка, вспотел». Нет, жаль того человека, который за свою жизнь ни разу не вспотел. Очень хорошее дело – пропотевание. Что нужно сделать, когда мы вспотели? Сбросить рубашку и переодеться. Если ты путник, сними рубашку, надень сверху пальто, постирай рубашку, подожди несколько часов, пока она высохнет, а после этого надень ее снова. Не ожидай, что она высохнет на твоей спине, чтобы пот не вернулся заново в твое тело. Современные люди говорят: «Нужно руководствоваться старыми мыслями, которые были в нашей жизни прежде». Это значит – сушить старый пот своим теплом. И что мы приобретаем? Этот старый пот отправит тебя на тот свет. Этим вы приобретете лишь минус, но не плюс. Потому что плюс – это движение вверх, а минус – движение вниз.

 

Вы говорите о ком-то: «Он перешел в тот мир». Спрашиваю: что у тебя впереди, какой знак – плюс или минус? – Минус. Тогда он воистину ушел в тот мир, но он лишь внизу него, и поэтому вы не ищете его наверху. Вы должны понять четыре арифметических действия. Вы понимаете сложение, потому что каждый из вас может сложить две величины, например, сложить пять и шесть. Сколько будет? 5 и 6 = 11. Можете ли вы сложить двух хороших людей в одном месте, если вы понимаете сложение? Можете ли вы сложить хорошую девушку и хорошего юношу, и чтобы их общая сумма была равна? Если мы умеем складывать, мы должны сложить все свои мысли и желания. 

 

Если я спрошу вас, что такое вычитание, где оно встречается в природе, вы, вероятно, скажете: « Да знаем мы, что такое вычитание, изучали его в школе». Я спрашиваю: а можете ли вы применять это искусство? Посеянное зернышко начинает с вычитания, опуская свои ножки вниз в землю. Потом является процесс размножения, когда оно разветвляется и завязывает свои колоски. В самом конце дело доходит до деления, когда пшеничные зернышки отделяются от колоска и падают вниз в землю. Все эти есть действия - сложения, вычитания, умножения и деления – происходят каждый день в нашей жизни. Часто вы вычитаете какую-либо мысль из своей головы, и важно, была эта мысль хорошей или плохой. Если я вычитаю из своей головы заплесневелый хлеб и даю его какому-то бедняку, это вычитание или нет? Отменный невежда тот, кто достает из своей сумки заплесневелый хлеб. Вы говорите: «Наш учитель учит нас, как вычитать, как помещать перед действием знак минус». А я учу другому.  А именно – ставить знак плюс и при этом вычитать. Что ж, хорошо, когда даешь кому-то деньги в долг и берешь проценты, так умножаются твои деньги – умножение ли это? Умножение тогда, когда умножаешь число добрых людей. Когда примиряешь людей, которые ссорятся. Это могут сделать кроткие люди, идущие в мир.

 

Не думайте, что вы кроткие. Вы кроткие только потому, что можете понять, есть ли у вас способности к этому. Для этого не потребуется много времени ученику, художнику, музыканту или христианину. Хватит пяти – шести лет, чтобы изучить это искусство. Как применить кротость? Придя к себе домой, если вы в дурном расположении, скажите себе: «Я кроткий человек». То есть вы должны рассуждать логически, должны добиться успеха в своей работе и должны быть счастливыми.  

 

Поясню то, как пишется слово «счастье» на болгарском языке (Щастие). Буква Щ (ШТ) образована из букв Щ и Т. В букве Т вниз опускаются две черточки, а в букве Ш есть три черты, которые вместе с первыми двумя черточками в Т образуют человеческую руку, опущенную вниз. Таким образом, в состоянии счастья ваша рука должна быть готова. Буква А обозначает человеческий нос, то есть ваша воля должны быть сильной, кроткой,  а ум должен быть соединен с волей. Буква С – это месяц, который подчиняется закону перемен. Когда вы поместите С над Т, вы сделаете лодку. Это значит, что все то богатство, которое вы приобретаете своей волей, необходимо поставить на то в себе,  что является вашим сердцем. Итак, счастлив тот человек, который может впрячь в работу ум и волю. То есть мужской и женский принцип запрячь вместе, поместить их в эту лодку,  и так управлять своей жизнью. Если вы не сумеете поступить так, вы будете говорить: «Что за судьба у нас – мы оба рабы сейчас». На это говорю: отличная поэзия. А если вы запряжете свои ум и сердце в работу вместе, вы скажете: «Какая судьба у нас – счастливы оба мы сейчас».

 

Если я возьму болгарскую поэзию и переведу ее по-своему, все окажется обратным тому, что поэт воспел и записал. Некоторые, читая, удивляются – как мог поэт написать такое, откуда ему на ум пришли такие вещи. Для этого не требуется никакого ума и никакого искусства. Что за искусство в том, чтобы взять молоток и ударить по бутылке или по кувшину. Я бы хотел создать эту бутылку или этот кувшин, а не проделывать в них дырки. Современные люди делают только дырки. Как только вижу, что кто-то выкапывает дырки, спрашиваю – зачем вы их копаете? «Не знаем, за дырки платят». Хватит, хватит дырок! В мире избыток дырок. Сейчас уже пора сеять. Поместите уже в эти дырки семена, посадите деревья, чтобы образовался прекрасный райский сад. А когда кто-то падает в эти дырки и ломает ногу, вы говорите: «Что за судьба у нас – мы оба рабы сейчас». Если же вы посадите в эти дырки плодовые деревья, то после того, как они дадут плоды и вы вкусите от них, вы скажете: «Что за судьба у нас – счастливы оба мы сейчас. Давай поедим теперь вместе». А последнее было прозой.

 

Христос говорит: «Кроткие наследуют землю». Я знаю, что вы кроткие люди, даже могу это доказать, вы только внешне не кажетесь кроткими.

 

Одно время святые носили одежды с шипами, чтобы на них не обращал внимание дьявол, не искушал их. 

Предохранялись от него шипами. А вы носите такую одежду, чтобы вас не приняли за кротких людей, и поэтому вы часто говорите друг другу: «Давай поприкалываемся над ним». В этом отношении вы похожи на ту жену, у которой была привычка постоянно укалывать своего мужа упреками, что бы он ни сделал. Что бы он ни сказал, что бы он ни сделал, все укалывала его. Он все терпел в доме. Но однажды они были приглашены в гости к кумовьям, где был приготовлен очень вкусный обед – прекрасная испеченная курочка с прекрасным старым вином, и его немножечко отпустило. Жена все это время следила за ним и колола его, когда была недовольна. Он, наконец, не вытерпел и сказал ей: «А вот это прекрати уже. Мало тебе, что ты непрерывно достаешь меня дома, так и тут должна». Современные люди говорят: «Давайте его подразним немножко, а то он позволяет себе вкусно есть, пусть лучше поститься». Оставьте этого человека, пусть поест и попьет.

 

Зло не в еде или в питье, но в неправильном понимании жизни, в том, что нам кажется, что, если мы много едим и становимся толстыми, нам от этого хорошо. Некоторые родители говорят: «Покормим доченьку получше, пусть будет полной, как луна». Эээээ… Господь сотворил вас не для того, чтобы вы становились, как луна. Почему вы не говорите, что хотите стать, как солнце, светить, как оно?.. В этом наше заблуждение – считать, что все дело в полноте, в том, чтобы стать луной. В первоначальном языке записано, что мы должны стать сыновьями божьими, то есть нести в себе такие светила, с помощью которых можем строить. Нести жизнь и радость по всей земле. Знаете ли вы, что такое луна? Если ты, как луна, то будешь осужден на смерть. Луна – это канал, через который проходят все нечистоты земли. А вы хотите быть похожими на этот канал. Но в этом нет никакого смысла, никакой философии. В будущем никогда не говорите, что вы хотите, чтобы ваши дочери стали, как луна. А пожелайте своей дочери, чтобы она стала светлой, как солнце, или, по меньшей мере, как ранняя звезда Венера. Если пожелаете ей стать, как луна, то она осуждена на смерть. Современные люди ходят на прогулку, чтобы полюбоваться луной, понаблюдать за ней, но не знают, что она их развращает. Когда вы проходите неподалеку от нечистого места, от его испарений разрушается ваше обоняние. И, если вы хотите, чтобы оно прояснилось, очистилось, отправляйтесь в чистые горные высокие места. Совершив ошибку, обратись к луне и скажи: «Лунушка, научи меня выбрасывать мои грехи, изгонять их из себя вон, чтобы мог и я очиститься таким образом». А наблюдая солнце, скажи: «О, солнышко светлое, солнышко ясное, когда я смотрю на твои добродетели, покажи мне способ, которым и я смогу проявить свои скрытые добродетели и разработать их в себе». А вы стоите и рассуждаете, что сказал Кант, Гегель и другие и говорите друг другу: «О, это глубокая работа».

 

Да – а, b, c; это относительные величины. Но знаете ли вы, сколько всего скрыто в этом a, b, c?

 

Внесите слово Кротость внутрь себя и не думайте о ней так, как вы думали в прошлом и до сих пор. Это великое слово, на котором будет строиться великая культура земли. Если болгары хотят, чтобы их благословил Бог, и чтобы он благословил землю, на которой они живут, необходимо написать так: «Кроткие наследуют землю». Мы, кроткие, верим в кротость и поэтому наследуем землю. Качество кроткого человека таково: он вырезает чирий, но не режет голову; своим ножом он отрезает от себя всякую тоску, освобождает себя от нее.

 

Вы все, слушающие меня, - кроткие люди. Поэтому, вернувшись к себе домой, снимите с себя старые одежды. Сегодня я очень щедр, подарю вам по одному костюму, подписываюсь под этим. И поэтому, вернувшись в свои дома, оденьтесь в новые одежды, которые я вам подарил.  

 

Слушая меня, вы спрашиваете себя: «А ты воистину это говоришь или просто так?» Воистину – говорю вам. Говорю: я люблю вас, и точка. Почему нет? Не сомневайтесь. Покончите со старыми хозяевами. Все: мужчины, и женщины, и дети – настройте свою дудочку, заиграйте так, чтобы начали играть и танцевать все. А если вы, вернувшись домой, запоете: «Что за судьба у нас – мы оба рабы сейчас», это покажет, что вы все еще служите старой культуре. С этих пор пойте новой культуре, как я ее называю. «Что за судьба у нас – счастливы оба мы сейчас». Когда мы заиграем новой культуре, придет и Любовь. Потому что в эту игру вложены все силы. Услышав эту игру, все существа запляшут, запляшет и сама земля. Вы знаете, почему иногда происходят землетрясения? Потому что на земле есть добрые люди, и, едва они заиграют на своих дудочках, как тут же начинает плясать земля и выбрасывать из себя внутреннюю материю в виде лавы и говорить: «Прочь, прочь, старые одежды, прочь старые дома, выходите из темниц, отворяйте свои окна!»

 

Когда разрушится твоя хижина, возблагодари Бога и скажи: «Благодарю тебя, Боже, что ты помог мне вылезти из этой трущобы». Посмотрите на птичек, которые, едва пробудившись, сразу начинают благодарить и славить Бога своим пением. А вы проснетесь и заладите: «Что за судьба у нас – мы оба рабы сейчас» или так: «Моя жена загонит меня в гроб». Нет, она не загонит вас в гроб, у нее свое счастье. Она соответствовала для вас числу 13 и поэтому причиняла вам большие пакости. Теперь она вас покинула. В давние временя, до того, как появилась Ева, у мужа было 13 ребер, но Бог извлек из него одно ребро, именно тринадцатое, и сказал Адаму: «Будь внимателен с числом 13 – оно одновременно и число правды, и число зла в мире». А число 19 – это луна. Не обижайтесь, вы, женщины, потому что вы должны знать, что некогда луна была светлой как солнце. А сейчас погасла, она мертва. Придет время, когда она снова оживет.

 

Иной говорит: «Моя возлюбленная луноподобна». А я говорю – ты никогда не насытишь свою луноподобную, она будет постоянно полниться и опустошаться. «А что же делать?» Когда она станет подобной солнцу, придет такое время, когда будет жить по образу и подобию Божию, вы будете радостны и веселы. Не обижайтесь, потому что я не считаю, что все мужчины это мужчины, а все женщины это женщины.

 

Поясню свою мысль на следующем примере. У одного древнего царя была очень красивая дочь, которую он берег от всякого искушения. Он приказал своим мудрецам выдумать такие тонкие изящные костюмы, которые можно было сменять каждый день, а материя должны была быть так естественна, чтобы никто не подозревал, что она одета. Каждый встречавший царскую дочь, целовал ее, уже начали говорить царю: «Видели твою дочь, такой-то целовал ее». «Что с того, он поцеловал только внешнюю ее оболочку, а ее душу никто не целовал, никто не видел царской дочери». Внешнюю одежду могут целовать все, но когда дело доходит до души, там существуют другие правила. А я знаю царскую дочь иначе – не замаскированной. Иной человек говорит: «Знаете ли вы, как прекрасна моя дочь?» Нет, она еще не твоя дочь! Ты знаешь, что она – тринадцатое ребро? Один молодой человек женился на девушке, но жизнь их не заладилась. Почему? Потому что он взял чужую, приладил ее к своим ребрам, а она не подходит. Тогда Бог говорит: «Это не та жена, что сделана из тебя». «Да, но нас повенчал поп». «Ну и что, она не от Бога». Когда люди начали венчаться так, как не определял им Бог, создалась смерть, чтобы, заканчивая жизнь, люди могли найти свою половинку и поместить ее на место. Если не найдём свою половинку с первого раза, ищем ее второй раз, а, если и тогда не найдём, поищем в третий, пока, наконец, найдём искомое.

Иной говорит: «Моя жена – настоящая царица». Может быть, она и царица, может быть, она и образованна, но она не родная тебе душа. Только когда у нас откроются глаза, только тогда мы узнаем своих близких и полюбим их. А это произойдет, когда мы станем кроткими людьми. Земля – кроткая жена. Кроткий муж, следующий законам Бога, наследует землю. Это подразумевается под словами Христа – кроткие наследуют землю. Кем бы вы ни были, если вы не служите этому закону, вы не можете наследовать землю. Следовательно, только через кротость вы унаследуете эту кроткую землю и поймете те законы, которые раскрываются сейчас.

 

Я набрасываю свою мысли, как солнце свои лучи. И каждый воспримет их так, как желает его душа, и сотворит с ними столько, насколько искусна его душа. И всякий оденется так, как требует его вкус. Я не хочу, чтобы вы все были одинаковыми, каждый может быть кротким разным способом. Один может быть кротким как гвоздика, другой как роза, как фиалка, но все будьте кроткими. Об этом и поет дудочка царского сына: «Диу-диу-диу – кроткие наследуют землю. Диу-диу-диу!» Болгарская дудочка говорит: «Чистые сердцем наследуют землю. Диу-диу-диу».

Так заиграет болгарская гайда или дудка-кавал, и болгарин поднимет руки вверх и начнет танцевать.

Подъем рук вверх означает, что необходимо зацвести. Две руки – это муж и жена. Мужья и жены, соединитесь сейчас, дайте руки свои. Как вы здороваетесь? Поместите нижнюю часть своей ладони на нижнюю часть руки вашего друга, а сверху положите большой палец. Нижняя часть руки – это женский принцип. А большой палец, который вы помещаете сверху – это мужской принцип. Пожимание рук означает, что вы совершаете это во имя Бога. Мы, женщины, то есть закон Любви, переплетаясь с законом Мудрости, освободим мир от нынешнего рабства. И так в каждое приветствие вкладывайте свою мысль: «Так, братко, начнем с любви и мудрости, и переплетем их, чтобы нас благословил Господь». Мы хотим, чтобы так здоровались все болгары. Встречаясь, пусть говорят друг другу: «Добро пожаловать, братик, во имя божьей Любви, Мудрости и Истины!»

 

25 января 1921 года, воскресенье.

 

Elena Ludevig

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...