Перейти к содержанию

1921_12_04 Ещё блаженнее


Ани

Recommended Posts

ЕЩЁ  БЛАЖЕННЕЕ
 
4 декабря 1921 года, 
София
Перевод Татьяны Драгавцевой
 
 «А Он сказал: ещё блаженнее слышащие Слово Божие
и соблюдающие его».
Лука 11:28
 
Часто в моих беседах  наблюдаются две крайности, или два полюса. Я не люблю стоять посередине. Нужно стоять или в начале, или в конце,  ибо начало и конец при слиянии исчерпываются. И у всего, что имеет в жизни смысл, должны быть начало и конец. Начало – голова, а конец – ноги. Следовательно, началом мы смотрим на Бога, а концом ходим по земле. Началом говорим, а концом едим. И когда человек ест, это конец вещей. Ведь всё заканчивается в  глиняной миске, и как бы ни была  наполнена эта миска супом или чем-то другим, всему приходит fertig, конец. А когда слушаешь слово Божие, это то, чем ты наполняешься, – не опустошаешься, а наполняешься. Следовательно, всё, что тебя наполняет, есть начало вещей, а всё, что тебя опустошает, их конец. Выражаясь современным культурным, или научным, языком, конец вещей – это материальный мир, а начало вещей – духовный мир. Это только термины, слова,  облегчающие разговор.
 
Христос говорит: «Ещё блаженнее тот, кто слушает Слово Божие и соблюдает его». А в чём состоит соблюдение Слова Божия? В прошлой беседе, когда я говорил о воскресении, некоторые из вас подумали: «Воскрес я или нет?»  Размышлять о том, воскрес ли ты, означает держаться материальной  стороны вещей.  Если ты  рассчитываешь воскреснуть телом, то это конец вещей, и такое воскресение всегда подразумевает физическую сторону вещей, воскресение в материальном мире, в то время как Писание  подразумевает нечто более глубокое: «Они оживут!» Жизнь – это единственное, что вы знаете на земле. А что такое воскресение, вы не знаете, вы  слышите о нём и только воодушевляетесь. А жизнь все вы знаете, все вы её ощущаете, чувствуете. Это реальное, существенное.
 
И Христос говорит: «Ещё блаженнее тот, кто слушает Слово Божие и соблюдает его». Слово – это единственное, ради чего нам нужно жить, именно это  и есть разумная жизнь. В чём она заключается? В разумном исполнении. Возьмите скрипача, ведь всё заключается в музыкальном исполнении,  как того требуют законы музыки, не так ли? Тогда исполнением будет доволен и сам скрипач, и слушатели. Следовательно,  внешняя сторона  скрипки – смычок – может тысячи  раз изгибаться, двигаясь то вверх, то вниз, но важны не изгибы смычка – важно, чтобы тоны,  извлекаемые им, влились в вашу душу. То, что вы воспримете и поймёте, и есть музыка, а смычок и скрипка – всего лишь условия, при которых вашей душе может быть передано  нечто возвышенное.
 
 И, следовательно, в нынешних условиях все люди похожи на скрипки. Люди – это скрипки с четырьмя натянутыми на них струнами, и они ждут, чтобы кто-то  начал на них играть. Не поймите меня неверно. Я желал бы, чтобы вы играли на своей скрипке, как Паганини, издавая божественные тоны, и каждый, слушая вас, сказал бы: «Это отличная скрипка».  Такая скрипка – ваше тело. Следовательно, должен прийти великий артист – ваш дух –  вселиться в ваше тело и играть. И однажды это тело – скрипка и дух-скрипач начнут играть. И мы вполне можем понять,  какова скрипка каждого и какой он  скрипач. Говорят: «Посмотри на его жизнь», то есть посмотри, как он играет, умеет ли правильно  действовать смычком, какие тоны он издаёт, или же он не умеет играть. Но если его скрипка издаёт скрежет и струны не настроены, тогда между ними не существует связи, и он может сказать: «Скрипка у меня отличная, но вчера я был не в духе, не в настроении. Но когда вы  будете слушать меня в следующий раз, я покажу, какой я мастер, только подождите». Действительно, в любой жизни бывают такие хорошие моменты – мы называем это вдохновением. Тогда и муж, и жена играют хорошо и бывают похожи  в своём доме на ангелов. Но когда теряют вдохновение, они говорят: «Это не имеет смысла».
 
«Нет блаженнее того, – говорит Христос, – кто слушает Слово Божие и  исполняет Его». Слово Божие – вот великое в мире. Я перевёл бы это на ваш язык. Выражение  Слово Божие непонятно, вы его читали, читали много раз. Что означает Слово Божие? Это тот первоначальный момент, когда Божественная Любовь сознательно проявилась в материальном мире. Когда вы слышите первое слово, сознательное слово вашего ребёнка,  говорящего разумно, то это Слово Божие, и вы ощущаете радость, веселье, вдохновение.  Или же, бывает, вы пишете письмо. Скрипите, скрипите  пером, но остаётесь недовольны. Но  однажды вы напишете несколько строф и говорите: «Вот оно». Оно –  это разумное, в ваш ум проникла новая мысль, вы начали мыслить и сознаёте, что у вас есть ум, – ведь иногда люди не знают, есть у них ум или нет, –  и тогда вы понимаете: «Действительно, у нас есть ум». Но под словом ум я подразумеваю слугу, того хорошего слугу, который  умело устраивает дела своего господина. А если слуга не может  правильно устроить дела своего господина, я не считаю его хорошим слугой. Наш ум хорош только тогда, когда  умело устраивает наши дела, когда он хорошо их понимает,  правильно передаёт, не искажает фактов и люди правильно их себе представляют.
 
Сейчас мы  рассуждаем c индивидуальной точки зрения, то есть говорим о том, как развивается жизнь для каждого в отдельности. Когда говорят: «Пусть исправится мир, пусть исправятся народы», это фразы из области метафизики. Что такое народ? Народ – это развившееся семя, это человек, развившийся до своей крупной формы. Следовательно, каков ты в семени, то есть в начале, таким будешь и в конце. Народ – это конец человека, и, следовательно, этот народ создан для человека, чтобы  человек видел, каков он. И если вы, болгары, хотите знать, каковы вы, что вы за народ, то посмотрите на каждого в отдельности, на первоначального индивидуума. Посмотрите, нарисуйте, и вы сами увидите.  Не утверждайте, что так говорю я, – вы сами так говорите.
 
 «Блаженнее…» – говорит Христос. Остановлюсь на этом. Нас интересуют не народы, нас интересует даже не человечество, нас интересует Слово Божие, нас интересует чисто Божественное. Всё человечество – это ты. И однажды, если останетесь только вы с женой, а всё человечество исчезнет, ты создашь новое человечество. Кто образовал нынешнее человечество? Адам и Ева.  Это были двое непослушных,  которых Господь выгнал из рая, и они образовали это человечество. И нынешняя культура похожа на этих Адама и Еву в раю. Писание говорит, что они были голыми.  Если человек  в Божественном раю  ходил голым, то можно  себе представить, каким он был лентяем. И когда Господь увидел, что они в раю не работают, Он их выгнал, чтобы они оделись. И сейчас, слава Богу, все вы одеты, и если бы  кто-то увидел вас  голыми, как Адама и Еву, вас тут же отправили бы в сумасшедший дом. Про Адама и Еву говорят, что они были очень чисты и святы и потому ходили голыми, а их дети были грешными и им пришлось одеться.  Но дело вот в чём: Адам был лентяй, оптовый торговец. Если бы они были  почтенными людьми, Господь не выгнал бы их из рая, не так ли? Но раз Он их выгнал – я сейчас говорю как какой-нибудь  адвокат –  значит, они не были почтенными людьми. Что вы на это скажете? Если бы эти отец и мать были  очень почтенными,  Господь  оставил бы их в раю и не выгнал бы. Так что вы происходите не из очень-то  благородной семьи,  –  не только вы, но все.
 
И Христос, очень хорошо это понимая, говорит: «Блаженны вы, но ещё блаженнее тот, кто слушает Слово Божие», то есть блаженнее то божественное, то возвышенное,  что не покидало рая. Лучше слушать божественное,  которое не меняется, чем питаться молоком того, что претерпевает изменение. И великое – божественное Слово – живёт внутри вас, а не вовне. Вы видите красивого учителя, о котором его ученики говорят: «У нас отличный учитель! Другого такого нет». Я знаю, ученикам вообще свойственно так поступать. Они хвалятся: «Наш учитель – голова, он так ясно преподаёт историю, естественные науки, химию». Ученики воодушевляются. А смотришь, через два-три месяца они уже недовольны, кто-то получил двойку или единицу и говорит: «Я думал, он что-то собой представляет, а он – пустое место». Почему? Потому что ему поставили двойку или единицу. Это поверхностное понимание. Вы говорите: «Есть Господь». Почему? –  «У меня есть дом, деньги, наши дети здоровы. Есть Господь!» Но как только умрёт отец, вы  говорите: «Не знаю, есть ли Господь», а  когда умрёт и мать, ты начинаешь ещё больше сомневаться. Если же умрут твои дети, ты скажешь: «Если бы Господь существовал, Он не забрал бы их с земли. Но Он их забрал, и я  начинаю сомневаться в Его мудрости». Господь не забрал твоих мать и отца, но выгнал их из рая, и теперь ты их не видишь.
 
 Приведу вам такое сравнение. Когда однажды детёныши лисы решили самостоятельно прогуляться, они выбрались из своей норы и спросили мать: «Мама, где мы встретимся?» – «У скорняка». Вы выходите из своих нор и спрашиваете: «Где мы встретимся?» Кто-то пошёл за провизией, туда-сюда, с него содрали кожу, и ты говоришь: «Господь её прибрал».  Нет, она у скорняка. Если твою мать взял Господь, если твоего отца взял Господь, а может, Он взял и сына, и дочь, – если Господь забрал их, то это большая привилегия, это величайшее благо для вас, и вам не только нельзя плакать, но нужно каждый день радоваться. А раз вы плачете, то  мой вывод таков: я сомневаюсь, что ваши близкие у Господа.
 
Итак, Христос говорит: «Блаженнее тот, кто слушает Слово Божие и исполняет его». Это разумное слово. Если бы Господь явился сегодня в мир как человек, вы столпились бы вокруг Него и стали бы изливать Ему свои горести. Господь получил бы столько писем, что у Него не хватило бы времени их читать. Возьмите христианский мир: если каждый христианин пошлёт всего два письма, то получится миллиард писем;  а если четыре – то два миллиарда, а если 10 писем, то пять миллиардов. Давайте не будем  их считать, мы зря потеряем время, я имею в виду ваши ноги1. За какое время Господь может прочесть пять миллиардов писем? А ведь нужно время, чтобы вскрыть письма и прочитать их. В некоторых письмах всего по две строчки, но в некоторых 10-15 строчек – люди изливают своё сердце. И вот, если Господь должен их прочитать, и притом внимательно, то сколько лет Ему понадобится, чтобы прочитать все эти письма? Если предположить, что Господь может прийти на землю в образе человека, мы оказались бы в таком затруднительном положении. Но Господь внутри вас. Я говорю вам о  сути вопроса, не стройте иллюзий. Господь живёт в вашей душе, а не в вашем теле.
 
Если бы вы пришли на землю 250 миллиардов лет назад, то тогда земля  представляла собой громадное газообразное пространство, где было только одно ядро величиной с крупный орех. Вся её твёрдая часть 250 миллиардов лет назад была размером с орех – такой величины была наша земля, а всё пространство было наполнено туманом, который постоянно сгущался. И поэтому вы теряетесь и говорите: «Я тут или снаружи?» Когда вы воскреснете, в вас появится осознание высшего,  божественного; когда в вас  появится новая, божественная жизнь, появится тот индивидуум, который оккультисты и теософы называют «божественным я»,  –  этот момент и будет воскресением, и  тогда вы начнёте новую, божественную, жизнь. А знаете, в чём она состоит? В понимании великих законов, существующих сейчас.
 
 Вы сидите и говорите: «Как мне исправить  свою жизнь?» Если бы у вас было это знание, вы могли бы  измерить одну свою бровь. Какой она длины? Шесть сантиметров, и другая – шесть, всего 12. Измерив уши, высоту лба, подбородка, вы могли бы произвести перестановку и узнать, что вам нужно делать в данный момент. Почему у какого-то человека нос короткий и широкий? Почему у другого человека нос длинный? Каковы причины? Вы говорите: «Просто так». Нет, на то существуют причины. Почему глаза бывают синие, или чёрные, или карие? Почему уши бывают большие или маленькие? – «Так захотел Господь».  Это не объяснение. Если ты знаешь, почему у тебя синие глаза, ты будешь близок к истине. А сейчас ты говоришь: «Они чёрные». Какие у вас глаза? – «Не знаю». Видел ли ты их в зеркале? «Вроде чёрные или карие». А у тебя какие – чёрные? Если чёрные, то почему чёрные? Если синие, почему синие? «Таким меня мать родила». Тем вы и заканчиваете: «Таким меня мать родила». Вы смотрите на себя, как на статую, но это не так. В материнской утробе мы строим наш нос, наши глаза и другие органы. Мать только дала нам материалы, а мы создали  органы в соответствии  с нашим духом. Дух работает внутри,  нас создал он, а не наша мать. И тогда вам не на кого сердиться, что нос коротковат, вы сами его таким сделали. Вы – художник, вам пришла эта идея, и сердиться не на кого. А сейчас люди объясняют: «Таким создала меня мать», «Таким меня сделал Господь». Не позорьте имя Божие! Я знаю, что Бог создал только душу, а наше тело мастерим мы сами. И потому наши тела сегодня такие хилые. Почему? Потому, что мы не понимаем Слова Божиего, не понимаем разумного.
 
 Например, если бы у меня было четыре-пять миллиардов левов, я обратил бы всю Софию в своих последователей. У меня есть пять миллиардов, и я скажу газетчикам: «Будешь получать 500 левов в месяц», – и все газеты станут обо мне писать только хорошее, скажут: «Такого человека, как господин Донов, больше нет, он настоящий человек». Почему? – «Он даёт пять миллиардов, у него есть сердце, другого такого нет».  Жаль, у меня нет таких денег. Да если бы и были, я бы их вам не дал. Сколько ни есть у меня денег, я их приберёг для других. Следовательно, болгарам я не намерен дать и пятака. Вот единственное наследство, которое я им оставлю: «Ещё блаженнее тот, кто слушает Слово Божие и исполняет его». И, следовательно,  воспользуется им только тот, кто понимает. Я говорю вам об  очень важных, великих вещах. Я  стою сейчас перед искушением, но одержу над ним победу. Я не открою вам, что это за искушение. У меня было искушение сказать вам что-то, но я вам этого не скажу, утаю, – просто приведу вам один пример. Спрошу вас:  сумеете ли вы понять, что я утаил?
 
Один знаменитый американский миллиардер даёт объявление, что ему требуется кассир. День за днём к нему начинают приходить личности с рекомендациями. Приходит один, подаёт письмо. «Очень хорошо, буду иметь вас в виду», – отвечает он. Но все приходившие держали голову высоко, смотрели вверх. Приходит второй, третий, четвёртый, приходят десять человек, и всем он говорит: «Буду иметь вас в виду». Входит юноша и  первым делом смотрит вниз,  видит разбросанные листки бумаги,  очищает себе путь, подходит  к миллиардеру и говорит: «Господин, я прочитал в газете, что вы ищете молодого человека. У меня нет никаких рекомендаций». – «Ты сам являешься наилучшей рекомендацией, пожалуйста, займи свою должность». Все  те первые десять  питались молоком матери, а в последнем было Слово Божие. И миллиардер говорит ему: «Ты тот человек, которого я ждал». Следовательно, если вы не наклонитесь, чтобы очистить  свой путь от разбросанных бумаг, вы не придёте к Господу. Что такое ваши запутанные дела, эти внешние трудности? Это разбросанные листки бумаги. И вы говорите: «Не уберёт ли их кто-нибудь?» Или: «Господи, я столько времени Тебя ищу». И Господь ответит: «Буду иметь вас в виду». Приходит другой правоверный и говорит: «Кто уберёт эти листы? Господи, я ищу Тебя, хочу жить с Тобой». – «Буду иметь тебя в виду». Хорошо.
 
Не думайте, что я шучу, я очень серьёзен. Когда человек серьёзен? Когда говорит искренне. Когда я один в своей комнате, я очень серьёзен.  А когда я здесь, я решил  избегать внешней благочестивости. Некоторые с виду выказывают себя  весьма благочестивыми. Нет, нет, это актёрство! Вам нужно быть искренними перед самим собой –  это красиво. Я не осуждаю тех, кто так поступает, но я хотел бы, чтобы такое состояние они сохраняли не миг, а день, два, целый год. Это красивое состояние в жизни, но нужно удержать его. Я не говорю, что этого не будет, это значило бы следовать старому закону. Наши глаза могут быть благородными, наше лицо может быть благородным, всё зависит от нас. Но в действительности благороден только тот, кто понимает Слово Божие и исполняет его. Сейчас вы скажете: «Так говорит мне мой ум». Что тебе говорит твой ум? Проверьте свой ум, насколько он просвещён.
 
Знаете ли вы те законы, по которым работали в утробе матери? Припомните их! – «Всё смутно». Ты сердишься, гневаешься,  где же тогда твой ум? Когда работа делается в отсутствие ума, тебя непременно постигает катастрофа. Подобные неудачи всегда являются признаком того, что ум отсутствует. А там, где присутствует ум, высший ум, не может произойти катастрофы. Чтобы вы могли возвыситься,  необходимо присутствие вашего ума. Если вы молитесь, а ум при этом не присутствует, ваша молитва не принимается, она всего в пяди от вашей головы. Если вы пишете или сочиняете, ваш ум должен присутствовать, и в данный момент ни о чём другом думать нельзя. Думайте о своём деле, а когда закончите, тогда  думайте о другом. Величайший закон духовного мира гласит, что нужно впрягать в работу ум со всеми его силами. Как только ты разгневался, твой ум уже не на месте и сердце не на месте. Гневается не само сердце – им завладели другие силы. Ум, насколько я знаю, не раздражается, не отчаивается. А то, что раздражается и отчаивается, находится вне пределов ума.
 
Ум – основа божественного мира. И когда Господь хочет создать мир, Он берёт за основу ум. Чтобы  могло быть создано что-то долговечное, этот божественный элемент, эта божественная сила должна непременно присутствовать в вас во всей своей полноте. И  в вашей власти управлять своим умом. А если  вы несчастны, значит, вы не впрягли свой ум в работу и ничего не сможете достичь. Впрягите его, и вы увидите, какую великую работу он выполнит для вас. И современный оккультизм уже  закладывает  эту основу и  подтверждает правило, что ум и сердце нужно впрячь в работу. Как? Сердце создано, чтобы любить, а ум создан, чтобы думать. Не думаешь – значит, нет ума; не любишь – нет сердца. Это не пустые фразы.
 
 Но вы скажете, что любите кого-то. Любите… кого вы любите? О, сколько книг я прочёл, но не встретил ни одного автора, кто сумел бы описать Любовь. Ваша любовь – игрушка, а не любовь! Любовь – нечто великое! Любовь не может войти в твоё сердце, в твой дом на миг и затем уйти, это немыслимо. Она подобна солнечному свету: если мы не преградим ей путь, она будет течь вечно. Но если мы ей помешаем, тогда другое дело. Если Любовь войдёт в нас, она пребудет в нас вечно. И мысль,  вошедшая в ум, его уже не покинет. Следовательно, вы сами являетесь той причиной, которая прогоняет и Любовь, и мысль. Вы говорите: «Это сделал Господь». Господь этого не делал. Он  сделал мир так, что предоставил нам самим нести ответственность.
 
И Христос говорит: «Блаженнее тот, кто слушает Слово Божие и  соблюдает его». Многое ещё сказал Христос, но это не записано. Он изложил законы и правила, по которым следует жить Его ученикам. И  во всех своих беседах я нацелен на то, чтобы побудить вас думать и любить. Любить кого? Некоторые полагают, что я говорю о любви к себе. Ты видел мою душу, видел её во сне? Не верь своему сну. Если ты встретишься с моей душой, то увидишь, что она светла, как солнце, и ты будешь нести мой свет на протяжении веков и тысячелетий! А сейчас, встретив человека в домотканых белых штанах и колпаке, ты говоришь, что встретил Учителя. Вот и вся  философия: встретил Учителя! Учитель подобен солнцу. Когда вы встретите мою душу, то солнце, которое вы видите, потемнеет рядом с ней. Вы услышите исходящую от этого солнца самую  прекрасную музыку, самые лучшие слова, и скажете: «Теперь я понимаю, что  такое жизнь, проистекающая от Бога!»
 
 Теперь: я не хочу, чтобы вы приходили в отчаяние от вашей жизни, нет, я смотрю на вещи очень разумно. Господь создал землю как воспитательное заведение, как детский сад со  всевозможными приспособлениями. Все здесь обустроено так, чтобы ввести нас в другой, более высокий мир, где у природы совсем другие порядки. Здесь – лишь немногое,  а  природа того мира, куда вы войдёте теперь, – ждать осталось недолго – в десять раз лучше, чем здесь, на земле. Свет там более мягкий. Сейчас вы опять поймёте меня неправильно и скажете: «Когда мы войдём в этот мир?» Вы можете войти в него и сегодня. Но представьте себе: вы шли по дороге,  лил дождь, потом  ударил мороз, вода, пропитавшая вашу одежду, превратилась в лёд, и вы так увеличились в объёме, что не можете пройти в дверь, – что тогда вам нужно сделать? Разломать этот лёд, чтобы он растаял. Как? Вы растаете и вернётесь к своему нормальному размеру. Сейчас я вижу вас  такими громадными, вы покрыты таким толстым слоем льда, что не можете протиснуться в ту дверь. Вам нужно растаять. Как? Ледяная корка, покрывшая вас, должна растаять. Это метафоры, иносказания. Как вам объяснить?  Любовь не то, что можно взять и показать вам, как яблоко.
 
Приведу следующий пример. Допустим, вы больны, лежите в постели. Десять дней вы корчитесь от боли, у вас болит живот, болит спина.  Ваша подруга думает о вас и посылает к вам своего ребёнка с цветами и письмом. Вы берёте цветы, нюхаете их и начинаете думать о своей подруге,  потом её слова соединяются с вашей душой и перед вами появляется её лицо. От цветов вы  перейдёте к существенному, к той, что послала цветы. Следовательно,  мы начнём понимать друг друга: душа  с душой, сердце с сердцем, ум с умом.
 
Теперь: поэты говорят, что сердце – алтарь в Божьем храме, но это только символ, это не так. Говорят, что ум – слуга, но и это символ, на самом деле это не так. Когда говорят, что душа – это целая вселенная, это тоже только символ. Что такое  целая вселенная? Знаешь ли ты, какова вселенная? «Как не знать, знаем».  Есть внешние учёные, чьи самолёты, взмывая вверх на крыльях, и  супердредноуты за один час могут уничтожить город, стреляя шрапнелью длиной больше метра, и потом с большим мастерством бросая сверху со своих  тарахтелок бомбочки. У этих учёных есть знания, но современные люди умеют только разрушать, им неведомо великое искусство созидания. И современная культура  на протяжении вот уже восьми тысяч лет является культурой только разрушения. И если кто-то станет это оспаривать,  я отвечу: покажите мне хотя бы один город, который был построен тысячи лет назад и остался цел, или покажите человека, который за несколько тысяч лет не умер. Земля полна одних костей, и её лицо  сплошь покрыто разрушенными городами. Ваша культура – культура вечного разрушения, культура, которая строит и разрушает. Почему? Она не то чтобы плоха, она готовит мир к чему-то более великому.
 
 Так  и вы, те, кто пришёл сюда, имеете знания, и я преклоняюсь перед вашими знаниями. Но что вы можете сделать? Вы можете отрезать мне голову, можете  облить меня грязью в газетах. И это меня удивляет. Уметь  так гениально выдумывать – тоже культура. Но такая культура не несёт счастья человеческим сердцам, не несёт жизни человеческому уму. Почему? Если вы приходите, чтобы услышать от меня то же, что говорит и мир, вам незачем приходить. Вы можете умереть, но можете и сказать: «Я из тех, кто не умирает». Телом вы все умрёте, все растаете. Бессмертие – это качество только человеческой души, а не человеческого тела. Когда душа воспримет бессмертие, это будет необходимым условием, законом,  позволяющим и телу быть бессмертным. Павел говорит о духовном теле, которое у вас будет, а ваши нынешние тела изменятся. И я сброшу эту бороду – когда-то она была черной, а  сейчас я замаскирован –  да ещё изменю и свой голос, и руки. Как тогда вы меня узнаете? Говорю: чтобы узнать,  есть только один способ.
 
«Ещё блаженнее тот, кто слушает Слово Божие и соблюдает Его». Если это Слово Божие пребудет в наших сердцах, а Божия мысль пребудет в наших умах, мы будем узнавать друг друга при встрече в божественном мире как разумные души. И тогда придёт новая культура, не культура мужей и жён, не культура древнего Адама, сделанного из земли, а культура разумных мужей. Разумен же тот муж, который создаёт своей жене  все условия для роста и развития, не  скажет ни одного дурного слова и не бросит в её сторону ни одного косого взгляда. И жена тоже ценит своего мужа и создаёт ему все условия, чтобы он мог проявить свою любовь и свои благородные и возвышенные мысли.
 
«Блаженнее тот, кто слушает Слово Божие и соблюдает его». И солнце взошло и обрадовалось. Сейчас, конечно,  было бы ошибкой, если бы вы, продрожав столько времени на холоде, не получили бы чего-либо существенного. Ум и сердце всегда должны быть при вас.
 
Дам вам сейчас два правила, которые нужно соблюдать. Сердце своё в залог не давайте! Ум не продавайте! А что происходит сейчас? Учитель продаёт свой ум: ему говорят: «Напишите статью, мы заплатим 200 левов», и он сразу пишет. А  взять сердце актёра – он показывает на сцене, как страдает бедный человек, и ему говорят: «Мы заплатим тебе  две тысячи левов». И он старается, изображает. Нет, нет!  И современные люди живут, продав свои умы и отдав в залог свои сердца. Заберите свои сердца, выкупите свои умы! И на будущее знайте: ни в коем случае нельзя давать взаймы свой ум в услужение кому бы то ни было. Твой ум – только для тебя, и твоё сердце – только для тебя, ни для кого другого. Но ты скажешь: «У меня есть возлюбленный». Держи свой ум и сердце при себе; у твоего возлюбленного тоже есть ум и сердце, какая ему нужда, чтобы ты отдавал ему своё сердце? Если он хочет взять твое сердце, он разбойник; если хочет взять твой ум, он негодяй. Слово разбойник немного грубовато, но что поделаешь, таков ваш язык. Я употребил бы слово апаш 2, это французское слово. А слово разбойник, разбой в романских языках означает воевать, вести битву. Вот что  мне следовало бы сказать, чтобы выразиться более корректно: тот, кто  забирает сердце другого, не благороден. И не порядочен тот, кто забирает твой ум. Не порядочен, не благороден – это другая перестановка. Я смягчил эти слова, и теперь закон не сможет ко мне подобраться,  иначе меня оштрафовали бы.
 
 А сейчас я буду с вами откровенен и  расскажу случай, когда один англичанин назвал кого-то лжецом, liar – лжец. «Я – лжец?» И отдаёт его под суд. А слова liar и  lawer – законник, знаток закона – очень близки по звучанию. Первый говорит судье: «Я сказал, что он законник, знает законы, но мой язык поскользнулся и я произнёс liar». И судья сказал: «Язык поскользнулся, следовательно, он неподсуден». Но я буду откровенен: мой язык не поскользнулся. Я всегда говорю сознательно, и я нарочно употребил слово разбойник. Даже  если меня захотят осудить на десять лет, я сказал разбойник.  «Но ведь десять лет».  Десять лет?  Если речь идёт об истине, я выскажу её, даже если бы меня и осудили на десять  лет. Я употребляю слово разбойник, потому что у него есть и хорошее значение. Если кто-то скажет мне: «Я тебя ненавижу», то слово ненавижу для меня отличное слово. Почему? Потому что ненависть напоминает мне о любви. Следовательно, если он ненавидит, я буду благодарен ему за то, что он напомнил мне о любви. Если он скажет мне: «Ты лжёшь», я буду думать об истине. Если скажет: «Ты глуп», я обрадуюсь и начну думать о мудрости. Я преобразую энергии. Это разумно. Тебя назвали разбойником. Остановись –  значит, ты человек, который держит что-то в руке:  таково значение буквы «Р». «А» означает, что у тебя есть нос, есть ум – то, что мыслит; можешь ли ты применить его в жизни? Из буквы «З» я могу сделать якорь, опустить его в море и остановить свой корабль, держать его в равновесии. «Б» – закон роста. Если у меня есть ум, я  сумею говорить разумно, и мне везде будет открыта дорога. С оккультной точки зрения слово разбойник – отличное слово,  оно звучит ритмично. Но при  том понимании, которое свойственно вам, вы переиначиваете значение этого слова. Если бы я сделал из бумаги нож и кольнул вас, то не причинил бы вам никакого вреда. Спрашиваю: можете ли вы отдать меня под суд и сказать, что я ранил вас ножом? И если я занесу свой бумажный нож, может ли судья осудить меня?
 
 Следовательно, мы  судим друг друга в соответствии с нашими мыслями и желаниями, глубоко сокрытыми в нашей душе. Это то, чего нельзя отобрать. Мы сами строим свою жизнь. И в первую очередь вам нужно впрячь в работу свой ум, изучать своё тело,  и я хвалю анатомов, физиологов; а затем вам следует изучить все составные элементы человеческого тела, и знать, какую роль они играют. Например, какую роль играет ваша печень?  Ведь когда-то я поместил болгар на место печени (В общечеловеческом организме. – Прим. пер.), не так ли? Печень – чрезвычайно важный орган человеческого тела. Если печень умирает, человек обанкротился. При нынешнем устройстве организма всё решает печень. Если печень не в порядке, у человека портится настроение, он становится мрачным, угрюмым, грубым. Он сердится, ненавидит, способен совершить убийство, – и всё это зависит от состояния печени. И если  при современном строе у нас столько преступников, то причина в том, что у людей  пришла в расстройство печень.  Приведите в порядок их печень! Дайте такому человеку определённую пищу, существуют известные тонизирующие средства. У какого-то мужчины  жена  страдает неврастенией, и он говорит: «Моя жена стала злой». У твоей жены не в порядке печень, давай ей тонизирующую пищу.  Когда жена поправится, то и в семье будет всё хорошо. Муж разгневался – у него  нелады с печенью. И если вы разгневались, скажите себе: «Моя печень не в порядке». Если у вас случилось несчастье, разговаривайте с печенью. Скажите ей: «Прошу тебя, сестричка! Когда ты раздражена, у меня жизнь не ладится. Ты благородна. А в ненормальном состоянии чего ты только ни вытворяешь». Каждый вечер  разговаривай с ней, и твоя жизнь наладится. А сейчас, если у тебя заболит печень,  ты зовёшь врача и он сразу делает укол. Печени нужен не укол, а Слово – разговаривай с ней. В божественном мире  печень –  нечто  духовное. Желудок, сердце, лёгкие тоже духовны. Мозг духовен. Разговаривайте с этими органами как с разумными существами, понимаете?
 
 Скажите, изучали ли вы мозг? Какова функция мозга? Вы говорите: «Возлюбим Господа». Как вы можете Его возлюбить, если вы  ещё не брались за изучение своего ума,  а ум – это основа духовного мира? Если у меня есть друг, который очень меня любит, но не знает, какие у меня глаза, какие брови, и говорит: «Не знаю, я не обратил на это внимания», то спрашиваю:  что это за любовь? Любовь, войдя в дверь, наклонится, поднимет упавшие листочки бумаги и посмотрит в глаза, чтобы увидеть, какие они. Некоторые скажут: «Задерживать на ком-то взгляд – это гипноз, это попытка  загипнотизировать человека, чтобы он тебе подчинился». У нас такого нет. Чтобы констатировать факт таким, каким он был от Господа изначально, тебе нужно узнать ум своего друга, чтобы, повстречав его, ты сказал: «Это ум моего друга». Так же, как ты узнаёшь и знаешь коня своего друга, ты должен знать и его ум, и его сердце. И если ты знаешь его, не задирай его, но оберегай. В отношении ума своего друга ты будешь в высшей степени разумен, а в отношении его сердца ты будешь очень деликатным и нежным.
 
Приведу вам пример. Ваша любовь должна  возвыситься и стать такой, как любовь одной американки, которая обручилась во время гражданской войны. Её избранник ушёл на поле боя и через две недели пишет: «Я был ранен, мне отрезали ногу до колена, и поэтому я освобождаю вас от ваших обязательств». Она ему отвечает: «Я принимаю тебя,  пусть и с одной ногой». Через месяц ему отрезали и  вторую ногу, и он ей пишет: «Мне отрезали и вторую ногу, вы свободны». – «Я принимаю тебя и без обеих ног». Верно, можно и без ног. Но  прийти к этой мысли способно только существо, знающее, что «блаженнее тот, кто слушает Слово Божие»,  существо, у которого есть душа.  А ноги могут вырасти опять.
 
 Так вот, основная мысль  сегодняшней беседы – вам нужно контролировать своё сердце и свой ум. И мы  положим начало новой культуре. Но вы мне скажете: «Хорошо, но как тогда жить нам, мужчинам и женщинам?» Отвечу сразу. Вы думаете, что это учение принесёт разлад в ваши семьи. Спрашиваю: а были вы счастливы до сих пор? Те, кто счастлив, могут не следовать этому учению. Но те, чьи семьи несчастливы, живите согласно моему учению и ваша жизнь улучшится;  всё изменится за одну неделю. Муж  наказывает свою жену и говорит: «Ты  слишком увлеклась учителем». Я не проповедую учения, которое увлекает. И не хочу, чтобы вы увлекались, мне не  нужны ваши сердца, ваши умы. За что меня осуждать? Я могу дать мысль вашему уму и могу дать материал вашему сердцу. Держите свои сердца при себе, они – для вас, и есть только один, кому вы должны открыть свои сердце и ум, – это Господь, и не открывайтесь никому другому,  кем бы он ни был, без всяких исключений. Если  это мужчина, пусть не открывает своего сердца жене, и жена тоже пусть не открывает своего сердца мужу. Сейчас вы скажете: «Вот это да, мы влипли!» Поймите меня правильно: пусть муж не открывает своего сердца жене, и жена не открывает сердца мужу. Почему? Пусть муж подождёт, пока Господь войдёт в его сердце, и когда в его сердце войдёт Господь,  тогда пусть  скажет: «Господи, что ни прикажешь, я исполню Твою волю». Если Господь скажет: «Открой жене своё сердце!», – открой, не медли. Но если не услышишь голоса своего Господа, держи сердце закрытым, не открывай. Твоя жена может лить слёзы ручьём, не верь этим слезам. Я приведу вам тысячи примеров. Бывает, и мужчины плачут. Я не имею в виду вас, в вашем доме мир и согласие, я говорю о широком внешнем мире. Муж стоит на коленях, молит свою жену, у него текут слёзы, и она его прощает. А через неделю он бьёт жену,  разбивает ей голову. Говорю: печень испорчена, кончено дело!
 
 В новой культуре вам нужно понимать эти вещи духовно. Сначала их следует понять внутренне, умом, по аналогии. Этот закон психологически всегда верен – ум создан только для того, чтобы мыслить, и если вы впустите ум в своё сердце, он всё испортит. Если же вы впустите сердце в свой ум, то испортятся и ум, и сердце. Пусть они работают, не сближаясь; пусть разговаривают, но не живут друг в друге. Сказано: «Господь их сочетал». В музыке существует связь между нотами. Что означает эта связь?  Чертят прямые линии, в нотной записи чередуются спуски и подъёмы, и ноты связываются, а сами тоны сливаются. Слияние тонов даёт объём, широту, но при этом каждая вибрация существует отдельно как таковая, они не поглощают друг друга, каждая занимает своё пространство. Но если эти волны вливаются друг в друга, тоны исчезают. Так вот: не позволяйте уму спускаться в сердце. Он – капитан корабля и не должен спускаться вниз,  и даже в самую бурную погоду  обязан находиться наверху, ходить по палубе, управлять кораблём. А сердце – это машинное отделение, оно должно работать. Если сердце поднимется наверх, что будет? Огонь и пожар. Если же ум спустится вниз,  произойдёт кораблекрушение.
 
 Вы скажете: «Это очень трудная, отвлечённая философия. Ум, сердце, вверху, внизу, – мы этого не понимаем, мы запутались». Выскажусь немного яснее. Представлю вам закон. К вам домой приходит друг. Если в присутствии вашего друга, кем бы он ни был, образованным или простым человеком, ваш ум становится светлее, если вы ощущаете себя свободным, можете свободно думать и ваше сердце расширяется, и если и его,  и ваше сердце работают нормально, тогда я говорю: «Какую бы работу вы ни начали вместе, дело пойдёт». Но если друг чувствует себя стеснённо, и ты стесняешься и закрываешься, если ваши умы не на месте и ваши сердца тоже не на месте, то вы не созданы друг для друга и вам нельзя начинать никакую совместную работу. Многие говорят: «Я хочу  немного  зацепить учителя». Ну, говорю, вашего учителя не зацепишь, моё сердце закрыто на девять  замков. Понимаете, почему? Тут хранятся все богатства, вложенные Богом. Это богатство не моё, оно божественное. И ум, этот ум, дан мне для того, чтобы выполнять работу, быть на своём месте, на верху корабля.
 
И сейчас Христос говорит: «Блаженнее тот, кто слушает и  соблюдает Слово Божие». Ум и сердце должны понимать Слово Божие. Сейчас все вы можете применить этот закон. И иной раз я вижу, что гармонии нет, вы отчаиваетесь. Вы надеетесь, что сойдёт некий ангел и всё  вам объяснит. Дух Божий работает последовательно. Невежда, даже будучи христианином, все равно остаётся невеждой. Эти недостатки Дух сразу не устранит. Требуется  нечто серьёзное, требуется размышление. Человеку нужно работать над собой, работать сознательно. Как вы размышляете? Ваше созерцание должно быть не таким, как созерцание индусов. Вы можете созерцать каждый день. Первое, что вам необходимо соблюдать, это впрячь в работу свой ум и никого не критиковать, ваш ум не должен уподобляться червю. Если вы хотите развиваться, то внутри, в своей душе вы должны быть так же снисходительны к людям, как снисходительны к себе. И будьте последовательны: думайте о других так же, как думаете о себе. Это будет правильно. Если себя я поставлю выше, а вас ниже, то такое положение неестественно. Допустим, к примеру, мой цветок полностью расцвёл, а вы ещё на стадии бутона. Вы тоже можете расцвести, как и я,  вы полны желания  распуститься, подобно тому как  распустился мой цветок. Но если вы измените великому, высшему закону,   который в вас работает, то ваш бутон может погибнуть. В вас заложены великие возможности.
 
 Я часто замечаю, что некоторые из вас, как и я сейчас,  оборачивают этот закон другой стороной. А знаете, почему? Хочу указать вам на один недостаток. Кто-то приходит ко мне и кружит, кружит вокруг да около. Скажи по существу: «Я пришёл, чтобы вы дали мне какой-то рецепт или указали способ, как мне исправить свою жизнь, и я готов его применить». А он всё кружит вокруг да около и лишь через два часа скажет то, что хотел, но тогда уже поздно, и я говорю ему: «Сейчас полдень, у меня уже нет времени на разговор, приходи в другой раз». И выходит,  что и ты теряешь, и я теряю. Англичане считают, что нужно говорить ясно, точно и определённо.
 
 Мы должны служить Богу! Есть ли у нас вера? Я имею в виду не эту, обыкновенную, веру. Господь живёт в нас, и иной раз Он долгое время молчит, а  иной раз говорит. Я знаю, что среди вас нет ни одного, кому не говорил бы Господь. Он всем вам говорил, но вы поняли Его по-разному; так и солнце освещало и  грело вас одинаково, но ваше восприятие было неодинаковым. Вы восприняли его вибрации по-разному: у одних глаза стали ясными, у других – мутными, у третьих – чёрными. Почему? У тех, кто сказал: «Начнём новую культуру, будем думать и жить для Бога», глаза стали синими. У тех, кто сказал: «Разбогатеть бы», глаза стали зелёными, и так далее. Но если ты думал о небе, твои глаза стали синими. Однако твоя касса ломится от денег. Ты уверял, что будешь жить для Бога, а погрузился в материальное. А кто-то говорит: «Пусть моя касса будет полна золотых наполеондоров», но потом решает: «Буду жить для Бога».  Раскрой свою кассу, и  твои глаза станут синими. У многих  людей  глаза изменят цвет: у кого они чёрные,  станут синими, а  у кого синие, станут чёрными. Это зависит от устремлений вашего ума и вашего сердца.
 
Есть переживания, которые дороже любых денег. Знаете, что такое красивое переживание? Когда сердце так настроено, болгары говорят: «Хочу расцеловать весь мир». Это красивое, поэтическое выражение. Ты хочешь поцеловать душой, выразить своё настроение.
 
 Представьте себе, что перед вами Христос, вернитесь на две тысячи лет назад и прислушайтесь к Нему, а Он говорит: «Блаженнее тот, кто слушает и  исполняет Слово Божие». Вы скажете: «Жили бы мы две тысячи лет назад, какое было бы для нас счастье  видеть благого Христа – кроткого, горячо любимого.  Какими сладкими были Его слова! Иисусе, Иисусе, Господи!» Ну да, две тысячи лет назад вы были бы в состоянии это сделать, а сейчас, через две тысячи лет, уже не в состоянии. Сегодня я буду писать Христу и скажу Ему, что две тысячи лет назад эти люди слушали бы Его, а сейчас не хотят Его слушать. Они говорят: «Каждый, кто пришёл после Христа, – лжепророк, отныне и впредь никаких пророков быть не может». Нет, нет, мы живём в законе эволюции. Христос придёт на землю. Теперь Бог откроется так, как никогда не открывался! По сравнению с приходом Христа две тысячи лет назад Его нынешнее пришествие будет необыкновенным событием. Событие, которым Бог явится в мире, будет  таким великим и славным, что сердца людей моментально раскроются и настроятся на верный лад, и умы их начнут мыслить правильно. И повсюду по всей земле водворится мир и радость, со всех сторон будет слышаться пение. Наступит великая радость! Он велик, как солнце. И тогда у вас проявится великое сознание и вы скажете: «Теперь я понимаю глубокий смысл великой божественной мудрости».
 
 Я хочу, чтобы сердца ваши плакали, а умы мыслили. Не говорите попусту, удержите мысли и сердца для себя. Для тех, кто слушает меня сегодня, у меня есть молот, и всякое сердце, не открывшееся Господу, я расплющу – и глазом не моргну. Господь пришёл и стучит. И если я  увижу того, кто не открыл своё сердце Господу, я ударю по нему молотом и скажу: «Этот человек не заслуживает жизни». Теперь вы скажете: «Знаешь, он был очень злой!» Это символ.  Муж говорит жене: «Слушайся, а не то возьму полено и сделаю из тебя отбивную».  А мне потом объясняет: «Я её пугаю». Спрашиваю: «Ты её бил когда-нибудь?» –  «Нет, я её пугаю, чтобы она меня слушалась». Под словом молот я подразумеваю великий кармический закон: если вы не откроете своё сердце Господу, этот молот – карма, то есть судьба – так вас ударит, что ваше сердце превратится в отбивную. Некоторые несчастья, страдания приходят в ваш дом потому, что вы не открыли Господу, когда Он постучал. И каждого, кто не откроет сердце Господу,  ожидает плохая участь.
 
 Итак, впрягите ум в работу, читайте, думайте, любите – не меня, а себя, своего мужа. Женщина, если она жена, пусть любит своего мужа, и муж пусть любит свою жену. Но не забывайтесь в любви, не увлекайтесь, потому что увлечение – это не любовь. Любите гармонично, пусть семьи любят друг друга,  пусть общества любят друг друга, пусть эта любовь распространится повсюду. Ведь мы должны быть разумными, не так ли? Потому что, если я люблю только того или иного человека, это не любовь. Когда я говорю вам о любви, то подразумеваю Бога, тот принцип, который сейчас работает в мире.  Нам следует дать проявиться великому Господу. Я имею в виду не себя, но подразумеваю тот великий Дух, который сейчас работает в мире. И этот Дух одинаково деликатен со всеми. Все вы для Него – люди с чувствительным сердцем, только у некоторых оно более чувствительно, а у иных погрубее. Я сказал погрубее, извините меня, попробую смягчить,  сделать свою мысль более ясной. У некоторых из вас  одежда из колючей шерсти, а  у других – из мягкой ткани. У одних сердце сделано из тонкой, мягкой материи, а у других – из более грубой. А можете ли вы носить мягкую одежду? Вот вопрос. Вы одеты по-разному, это внешняя сторона, но сердца у всех вас добрые. Они такими сотворены  Богом изначально, и изначальный свет ума тоже от Бога. Не думайте, что ваши сердца испорчены.  Не стану  говорить о словах,  написанных пророком. Они верны, и мои слова верны. Если бы это сердце было испорчено, Господь не сказал бы: «Сын мой, дай Мне твоё сердце!» Значит, в этом сердце есть что-то красивое, и Господь просит: «Сын Мой, дай Мне твоё сердце!»
 
Итак, «блаженнее тот, кто слушает Слово Божие и понимает его».
 
Изучайте великую природу, все великие законы, поощряйте каждого думать, чувствовать, не мешайте себе и друг другу. Твой муж начал думать, не препятствуй ему. Не  препятствуйте друг другу. Поощряйте друг друга, поощряйте друг друга и в мыслях, и в добрых чувствах. И я хотел бы – сейчас я вас поощряю –  чтобы вы были великими людьми, гениальными. У всех вас отличные души, у всех вас отличный дух, да и умы у вас отличные, но вы ещё не впрягли их в работу.
 
И  теперь Господь идёт, но  готов ли ваш ум к божественной мудрости? Господь идёт! Готово ли ваше сердце открыться? Когда сердце откроется, Господь скажет: «Идёмте со Мной работать в этом мире!» Готовы ли вы идти в мир, чтобы служить ему? Господь  не посадит вас на первое место за столом, Он скажет: «Ты отправишься в Африку, ты – в Австралию». Он рассеет и мужей, и жён, и начнётся такая путаница! Вы говорите: «Но ведь Господь хочет, чтобы мы жили счастливо?» Вы будете жить счастливо! Поймите правильно! Всё будет не так, как в старой культуре. Твой муж только подумает о тебе, и через шесть-семь минут  окажется у тебя в Австралии, воскликнет: «Марийка!» –  «Как ты приехал, на каком пароходе?» Если она загрустит, то через десять минут будет у него. Путешествовать очень легко. И хорошо, когда мы далеко. И в этой культуре у каждого будет своя комната, двое не будут жить в одной комнате, у детей тоже будет отдельная комната. «Э,–  скажете вы, – когда наступит такое время?»
 
«Блаженнее слушающий Слово Божие и  соблюдающий его». И когда вы воспримете это Слово – впрочем, вы его восприняли, я  сказал неправильно, Господь – в вас, но остерегайтесь заблуждений. Вы говорите: «Господь не такой, каким мы знаем Его». Какой Господь во мне, такой Он и в вас, с той только разницей, что моим сердцем Он располагает, а вашим? Женщина сидит дома, приходит Господь, стучит в дверь. Она спрашивает: «Кто там?» – «Я Христос». – «Подожди, я спрошу мужа, сейчас, в эти времена, много таких христов». Он стучит опять. «Я не проверила, не могу вас впустить, что скажет мой муж, когда придёт?» И когда Христос войдёт в неё, муж скажет жене: «Ты изменилась». А когда Христос войдёт в него, жена скажет: «Ты изменился!» Да, мы все изменимся.
 
Но Бог Любви должен войти в ваше сердце! Я не хочу входить в ваше сердце и не хочу, чтобы вы входили в моё сердце, но я желаю, чтобы вы предоставили своё сердце Богу, Господу Любви. Не заблуждайтесь:  никакое существо, ни ангел, ни архангел, не может ввести вас в заблуждение. Когда однажды в вас войдёт Любовь, вы будете любить. Когда вы воспримете эту Любовь, вам всё  будет ясно. Я только не хочу, чтобы вы осуждали себя. Вы скажете: «У нас много грехов». Но Любовью стираются многие грехи.
 
Откройте свои сердца Господу! К некоторым Господь придёт сегодня вечером. Сейчас вы подумаете: «Он нас заберёт». Так думают многие из тех,  кому я говорил, что Христос придёт сегодня вечером. «Хорошо, – отвечают, – но я ещё не готов». Они думают, что умрут. Я говорю: этим вечером, сегодня, Христос постучит в ваше сердце, в сердца мужчин и женщин повсюду на земле. И если в вас проникнет некая возвышенная, божественная мысль, скажите: «Слушаю, Господи, я готов исполнить Твою волю!» И Он заговорит с вами так нежно, как с пророком Илией, и  тот покрыл голову милотью.
 
 Теперь: если я сказал сейчас вам больше, чем нужно, извините меня, я прошу прощения. Иногда мои слова грубы, но вы – благородные ученики, вы так добры, ваши сердца просвещены… Вы скажете: «Учитель над нами подшучивает». Нет, нет, мне немного трудно просить прощения, но я испытываю ваши сердца, то есть проверяю, станете ли и вы просить прощения,  –  закон один и тот же. Но если я прошу прощения, а вы – нет,  тогда есть палка. Я делаю это ради Любви. Я говорю Господу, который обитает в вас: «Если я своими словами, своими выражениями не высказал Твоей Истины – ведь кто-то может сказать: «Он меня оцарапал», – то  прости меня». Это я говорю Господу, а не вам. И вы скажите так же. Мы находимся на земле:  работая ножом, я могу задеть немного и здорового мяса, и оно пропадёт. Нет, нет, я хочу отрезать только гнилое мясо, а если где-то я вонзил нож глубже, чем следует, я скажу: «Господи, покажи, где». Я  осмотрю то место, где резал, и постараюсь всё исправить. Я проверяю все места, где я резал, рассматриваю все свои операции, хорошо ли они сделаны. И если я отрезал больше, чем нужно, я всё исправлю, чтобы никто не жаловался на мои операции.
 
 «Ещё блаженнее тот, кто слушает Слово Божие и соблюдает его». И я хочу, чтобы это Слово  Божие воцарилось в ваших умах, ваших сердцах и в ваших семьях. Чтобы муж не говорил: «Ты увлечена Учителем», и чтобы жёны так не говорили, ведь, бывает, и мужья увлекаются. Я схвачу их обоих и скажу: «Мне надо, чтобы вы оба меня любили. Мне не нужно ни жены без мужа, ни мужа без жены. Мне не нужен ребёнок без матери и отца. Вы нужны мне не поодиночке, а все трое; поодиночке вы мне не нужны».  Вот так.  «Как так?» – Я пришёл не разъединять ваши семьи, а водворять любовь. У меня есть сердце, мне его достаточно. И того ума, что есть, мне достаточно, зачем мне ваши? Поступайте и вы таким же образом. И сейчас Господь, который идёт… Вы скажете: «Всё идёт и идёт, но ещё не дошёл». Он идёт изнутри, а не извне.
 
«Блаженнее тот, кто слушает Слово Божие и исполняет его». Исполните это Слово Божие, и оно будет вам благословением!
 
 
_________________
 
1 Часть слушателей слушала беседу во дворе, стоя возле открытого окна помещения, где проводилась беседа. 
2 Апаш (болг.) – жулик, карманный вор.  
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...