Перейти к содержанию

1914_11_08 Вначале было


Ани

Recommended Posts

Вначале было

«Вначале  было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог».

Евангелие от Иоанна 1.1.

   Это самый крепкий орешек и самый философский вопрос в христианстве.  Тысячи споров происходило по поводу этого стиха, и, понятно, что разные философы, проповедники и верующие трактуют его, каждый по-своему. И в православной церкви были споры о Слове, даже били из-за него.  Но, побоями вопрос не решается. Что нужно понимать, в обычном смысле, под словами «Вначале было Слово», что это за начало? Современные философы, когда хотят разрешить определенный философский вопрос, они делают некоторые допущения - берут какой-то принцип и с его помощью, объясняют этот вопрос. Например, один негритянский проповедник объяснял происхождение человека следующим образом: «Бог трудился целый день, сделал человека из грязи, повесил его на плетень, и еще три дня сушил его». Однако, некоторые из слушателей спросили его: «А на чём крепился этот плетень»? «Это не ваше дело» - ответил им проповедник. И современные философы имеют по такому плетню, на котором они сушат Слово и человека, разрешают все вопросы, и говорят: «человек создан из грязи и высушен на плетне».  Если их спросить об этом плетне, они скажут: «Не ваше это дело». Но, поскольку, этот плетень находится на пути, по которому мы движемся, то, как только доходим до него, упираемся и обходим кругом.  Также  и один евангелистский проповедник, говоря о пророке Ионе, сказал: «Кит целый час мучился и пережил немалое затруднение, когда проглотил Иону». Так же и мы сейчас, сидим целыми часами, решая этот вопрос, но он еще не разрешен.

  «Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Бог был Слово». Основная мысль здесь, это - Слово. Что необходимо понимать под словом «Слово»? Это разумный Божественный акт, выраженный через определенные вибрации, которые мы способны воспринять. Значит, когда что-то становятся видимыми, осязаемыми, доступными человеческому уму, то есть тем, что сформировалось, стало понятным нам, это мы называем Словом. Например, высказываете вы слово - это представляет собой слово. Слово «любовь» из скольких элементов, из скольких букв состоит? Из шести. Если вы сможете выделить эти элементы, то вы поймете, из чего состоит Любовь по отношению к людям, то есть не в ее первоначальном смысле, а в ее проявлении. Если дойти до самого смысла того, что такое Слово, что такое Бог, то те, кто хочет разрешить этот вопрос, окажутся перед противоречием. Никогда невозможно определить то, что не имеет никакой формы.  Бог, это нечто без формы, следовательно, мы не можем определить Его. Что же такое Бог, скажете вы!

 Для того  чтобы дать Ему определение, нужно поместить Его в определенные границы, в некоторую форму, поставить Его, с человеческой точки зрения, в определенное положение и место. Те, кто пишет о Боге и Слове, думают, что они объяснили этот вопрос. Они его объясняют, но также как это делают негритянский и евангелистский проповедники – или о «плетне» или о «пасти кита» говорят. Но это не объяснение.

Говориться: «В начале». Под этими словами, мы понимаем тот разумный акт, когда все существа, которых создал Бог, осознали, что Он творит, и начали работать вместе с Ним. Используем такую аналогию: допустим, что мать рождает ребенка и говорит: «Начало жизни моего ребенка произошло». Начало его жизни свершилось, но это не является  началом  жизни разумного ребенка. На что похоже это начало? На визг и плач ребенка, из которого никто не может понять, чего он хочет. Начало, о котором говориться в евангелии, разумно. Когда ребенку исполняется 21 год,  и он начинает рассуждать, тогда мы можем утверждать, что это уже начало его разумной жизни. То есть,  это возраст ребенка, когда может происходить правильный обмен мыслями между ним и матерью. Следовательно, фраза «вначале было Слово», означает то Начало, когда мы начали понимать Бога, т.е. когда мы перестали только лишь плакать перед Ним. Долгие века люди плакали, и искали то и это. И чтобы выразить эти слова в научной форме, укажу вам, что это все стадии Жизни, через которые проходил этот ребенок. Так, это Начало, проходило через миллионы форм, начиная с самых маленьких. И поскольку, ребенок все время плакал, Господу нужно было постоянно шить ему новые одежды, т.е. превращать его то в птицу, то в млекопитающее. И пришло время, когда этот своенравный ребенок понял это Начало, то есть Слово вошло в него. И поэтому евангелист говорит: «Начало отмечается в книге Неба, как разумная форма, достигшая определенного уровня упорядочивания». Каждый человек начинает с беспорядка, каждый начинает с грязи, которую высушивают, повесив на плетень. Но, когда вы сходите с плетня и встаете на свои ноги, на Небе о вас делается запись. «Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог», и это начало уже находится в голове человека.

  Объясню с помощью другой аналогии, когда начинается это Начало. Представьте себе, что вы в реке и двигаетесь вверх по течению, к ее источнику; достигаете его и говорите, что начало реки представляет собой такой-то источник, и останавливаетесь на этом. Да, это начало; ни один философ не может сказать, что это не так. Здесь находится видимое начало, но есть и другие начала, которых мы не знаем. Это вода может быть перенесена из океана, она скиталась в пространстве в виде пара и выпала в виде дождя, она могла пройти через земные пласты, добраться до источника и т.д. Следовательно, мы говорим, что река начинается с такого-то источника, только в обычном смысле. «В начало было Слово» подразумевает то разумное Начало всего человечества, когда это Слово появилось в той форме, в которой мы видим, что Оно существует. Понятно, что сейчас вы находитесь далеко от этого Начала, вы текли миллионы лет и все замутились.

Дам вам другое сравнение. Читая Послание к Галатянам, вы увидите, что там говорится о плодах Любви. Возьмем плод и допустим, что в нем есть только одно семечко. Если его когда-нибудь посадить, то это станет началом его развития. И если вы спросите у дерева, откуда произошло его начало, оно вам  ответит: «С того времени, как было посажено семечко». Следовательно, когда вас спрашивают, какими вы были в прошлом, вы можете ответить, что были семечком, которое Господь посадил в почву, чтобы оно проросло, разветвилось, зацвело и завязало плод, который должен созреть. Наша разумная жизнь, это дерево. И это разумное начало помещено в нашу голову. А тело показывает, сколько миллионов лет человек вытекал из этого Начала вниз, под действием силы притяжения Земли. Голова – это эмблема того первичного Начала, когда человек был посажен.

Не стану ходить вдоль и поперек, чтобы объяснить вам глубинные причины этого, так как для многих это будет очень сложным.  Остановимся на первоначальном состоянии мира и сил, которые в нем действовали, на его  изначальной интеллигентности, которая в нем работала и так далее. Это отвлеченные вещи, о которых и самые великие философы молчали. Когда спросили об этом великого египетского учителя Гермеса, он только стиснул губы. Что он хотел сказать этим? То, что человек должен выйти из своего тела и пойти исследовать вещи в то самое место. И когда говорят, что человек молчит, я объясняю это молчание так: «Выйди, пойди в то место и изучай его». Например, кто-то спрашивает где находится источник Марицы; я объясняю ему, но он не может понять меня. В конце концов, я ему говорю: замолчи и тогда поймешь. Это же хотел сказать и Гермес. Кто-нибудь спросит, как это возможно. Если спрашиваете, то вы не для этого места. Вы еще дети, которые строят домики, занимаются игрушками и куклами. Должно пройти миллионы лет, чтобы вы поднялись до уровня, когда сможете думать и рассуждать об этом глубоком вопросе. Те люди, которые могут меня понять, сожмут губы, и я скажу им: «Пойдемте со мной туда». Таким способом я уже объяснил вам этот вопрос философски. Как только вы стиснули губы, это уже представляет собой практическое, а не теоретическое разрешение вопроса. И, когда люди спрашивают меня, что такое Начало, какое было Слово в момент далекого прошлого, я их зову: «Давайте пойдем туда». – «Не можем». Тогда играйте со своими игрушками на Земле – дома стройте, женитесь, торговцами становитесь, войны развязывайте…. Только когда вы пройдете через весь процесс развития, когда вырастете, поумнеете и скажете: «Долой кукол», тогда найдется Учитель, который сожмет губы и скажет вам: «Пойдемте со мной»!

  Те, кто хочет следовать путем Христа, должны иметь определенный взгляд на Истину. Не думайте, что ее можно легко достичь, не думайте, что путь, по которому вы сейчас отправились, легок. Нет, трудности есть. Я не говорю, что он крайне трудный, но есть на нем большие преграды. Тот, кто решился идти этим путем, должен быть готов к ним. И Природа всегда ставит перед нами большие препятствия – бревнышки, которые мы постоянно должны использовать, пока не подготовимся к дальней дороге. И вопрос не состоит в том, чтобы человеку только двигаться, но нужно и достичь места.  А вы идете день, два, три, после чего говорите, что не идет дело и, после этого, возвращаетесь назад. А когда вас спрашивают, что нового вы узнали, то отвечаете: «Оставь, пустое это дело». Только когда вы придете к тому вечному источнику, откуда началась человеческая жизнь, где первоначально находилось Слово, вы поймете форму человечества того времени и узнаете, какими тогда были человеческие сыновья. А то, что мы называем людей Земли «образом Божием», это только карикатура.  Когда я вижу людей, которые говорят, что они сделаны по образу и подобию Божию, в уме я смеюсь, поскольку, по моему мнению, передо мной стоят люди-карикатуры, мысли, умы и сердца которых совсем разрушены. Картина, представляющая собой человека, о которой говорят, что она имела образ и подобие Божие, повреждена, она не такая, какой была. И когда Слово, через которое все произошло, увидело, что сделанное им по образу и подобию Божию, превратилось в карикатуру, то Оно послало Христа спуститься из Невидимого мира в видимый, чтобы сказать заблудшим: «Хватит лгать, то, какими вы сейчас являетесь, это не образ Божий, это образ ваш». Они стали возражать: «Но, в Начале мы были созданы Богом, мы рождены от Него». Как же вы рождены от Бога? То Начало было ясным и чистым, а в вас сейчас имеется определенная примесь.

Итак, чтобы можно было понять глубокий смысл учения, которое проповедовал Христос, нужно очиститься. Слово «очищение» имеет и другой смысл, который означает «облегчение». Оно представляет собой процесс   организации, т.е. разумный процесс нашего строительства.

Физическое тело произошло по закону, согласно которому, в Природе существует определенное столкновение между силами. В нас существует сила, определенное стремление приблизиться к Богу, но одновременно присутствует и другое начало, которое притягивает нас к Земле.  Следовательно, голова наша связана с Небом и тянет нас вверх, а тело тянет нас вниз, к Земле. Таким образом, мы оказываемся распятыми. А как человек может мыслить, когда он распят? После того, как мы умрем, должен прийти Никодим, вытащить гвозди, снять нас с креста, обвить плащаницей, и после того, как он оденет нас, мы поднимемся наверх. Это – воскресение. Воскресение, это акт, при котором мы идем, чтобы увидеть реальность вещей, идем, чтобы вернуться к Слову, к Богу.

  Сейчас вы хотите, чтобы вам рассказали о Боге. Что можно вам рассказать, когда вы еще распяты, вы еще не одеты. Вы говорите: «Расскажите о Любви». Что я вам расскажу о ней, когда вы ещё распяты и испытываете боли. Единственное, что могу сказать распятому человеку, это -  терпи, страдай и будь героем в своем страдании. Только такое утешение я могу ему предложить. Такова свобода людей – необходимо пройти через процесс страданий, пример чего показал сам Христос.

  Итак, Христос поместил в наш мозг Начало Слова. Слово, это проявление Бога в Духовном мире. Слово подразумевает Ангелов. Значит, первоначально Ангелы движутся от Бога, и Он присутствует в них. И, когда евангелист говорит: «И Слово станет плотью и поселится среди нас», он подразумевает, что от Ангелов Слово сходит вниз, принимает другую форму и спускается   в человека.  Когда мы говорим о Слове, которое в начале было у Бога и было Богом, то подразумеваем всех Существ, которые имеют эволюцию, отличную от эволюции людей. Они представляют собой нечто великое. Сыновья Мысли, разума – это они. Это не означает, что Они имеют ту же форму, что и мы, а то, что они Разумные существа. И когда Христос воплотился на нашей Земле, Он пришел проповедовать это Слово, в виде членораздельной речи. Наша речь, это перевод Слова. И я, в другой раз, говорил об истинном переводе слов. Например,  если кто-то нас спросит, какой перевод слова река, какой перевод слов «источник», «свет», «тепло», то мы ответим, что свет - это перевод слова Истина, а тепло - это перевод слова Любовь.  Между словами существует определенное соотношение: подобно тому, как свет освещает внешние предметы,  так и Истина освещает человеческий ум изнутри, и, подобно тому, как тепло помогает растениям расти, так и Любовь, войдя в нас, приводит в движения те чувства, которые заставляют человека прорастать  и подниматься. Итак, кто желает знать какой была первоначальная форма Слова, должен сделать правильный перевод.

  Понятно, что в болгарском языке слово «Слово» имеет одно значение, а на греческом, на котором эта евангельская фраза была написана раньше, имеет немного другое значение. На греческом, это слово начинается с буквы «λ» - Логос, а на болгарском начинается с буквы «с». Этот факт, одновременно показывает, что греческий и болгарский народы не находятся на одном и том же месте, в одном и том же поле. Если слово «логос» написано на греческом языке, то это показывает, что эллины имели стремление подняться наверх, к Ангелам, а наша буква «с», это символ полумесяца, что означает, что мы находимся на обратной стороне Астрального мира, не имеем Света, и поэтому видим Его, отраженным от Луны. Следовательно, мы можем сказать, что в соответствии со Словом, славяне представляют собой народ, который спускается вниз, что они достигли самого глубокого места, до которого можно дойти, и что сейчас они начнут свою новую эволюцию. Вот причина, по которой я не могу вам объяснить, и вы, в свою очередь, не можете понять Слово. Поскольку в ваших мозгах, в ваших умах еще Луна греет; у вас образы, фигуры -  все является смутным. Но когда придет дневной свет или, когда Христос придет в новой форме, все для вас будет светло и ясно.

  Итак, под словом «Слово» мы понимаем то разумное Начало, которое творит и создает в нас и мысли, и желания, и действия. И сейчас мы должны повернуться к этому Началу. Все противоречия - и в индивидуальной жизни человека, и между народами, исчезнут только тогда, когда все они повернутся к Нему. А способом для такого поворота, является то, что нужно стать более легким. Если река, которая спускается вниз от источника и течет к морю, спросит меня, что ей делать, чтобы вернуться к своему началу, я ей отвечу, что необходимо испариться, стать легкой, подняться в воздух, чтобы ветры перенесли ее снова к источнику, к голове, из которой она вытекла. И вам говорю, что нужно приложить тот же самый закон. Этот закон, есть закон самоотречения. Вот почему Христос говорит: «Если не отречешься от себя и не последуешь за Мной, не будешь спасен». Нужно отречься от материи, от домов, от детей, от вещей, с которыми вы связаны тысячью веревок.  Вы говорите, что хотите пойти к Господу. Никогда вы не пойдете к Нему, если не перережете веревки, которыми вы связаны. Проповедники и попы проповедуют о небе, но все они сами связаны. Молчите! Вы лжете миру. Вы учитесь у Луны и видите вещи в Ее свете. Когда взойдет Солнце в Вашем уме, тогда у вас будет другое понятие о мире и Жизни, вы увидите, насколько ошибочны были ваши взгляды. Поэтому самоотречение и  означает облегчение. Некоторые говорят, что не хотят отречься от себя. Хорошо, но так они спускаются  по наклонной плоскости, и идут к океанам. Другого пути нет – или восхождение наверх, или скатывание вниз.  А чтобы подняться, чтобы стать легким, нужно чтобы Солнце взошло в нас. Луна не может испарить нас, даже, наоборот – часто она является причиной, которая сгущает пары. По той же аналогии, говориться в первой главе Бытия о Солнце и Луне,  что Бог создал эти два начала, и что в них кроется целая истина – Луна, это процесс схождения к Земле, а Солнце, это процесс восхождения к Богу. Закат Солнца также подразумевает схождение, а восход его подразумевает процесс новой эволюции.  И поэтому, Луна каждые двадцать восемь дней рассказывает вам историю вашего падения. Если вы зададитесь вопросом, почему вы упали, почему не можете мыслить, почему у вас нет воли, то Луна вам ответит. Все ее фазы расскажут вам о причинах вашего падения. И когда, кто-то спросит, как ему подняться и пойти к Богу - вставайте утром, когда восходит Солнце, наблюдайте за Богом,  и вы найдете путь. Некоторые считают, что должны всегда думать о Боге. Нет, вы можете иметь мысль, но для нее должны быть определенные условия, чтобы она начала действовать. Зародыши спасения в вас помещены, но, только когда они начнут действовать, вы подниметесь.

  Говорят, что Христос пришел спасти мир. В каком отношении, спасти его? Когда пришел Христос, все зародыши, которые миллионы лет находились в, так сказать, потенциальном,  замерзшем состоянии, оттаяли под ледяной коркой и вышли из ледяной эпохи. Сейчас я не стану пускаться в объяснение того, что Земля некогда  прошла через ледяную эпоху. И в духовной жизни часто случается именно так. Если Луна греет в вашем уме, я скажу, что вы в ледяной эпохе – ваши большие допотопные животные исчезли, растительность приостановила рост, жизнь ваша на минимальном уровне – настолько, насколько Луна вам ее дает. Если вы спросите меня, что нужно делать, я отвечу, что Солнце должно вас согреть; нужно, чтобы Христос взошел в вашей душе, появился на вашем горизонте и Своими лучами Истины воздействовал на вас.

  Вы можете сказать мне, что Христос придет. Да, придет непременно. Но, когда Он придет, вы, где будете: на экваторе или на северном полюсе, в умеренном поясе или на южном полюсе? Необходимо принять в соображение свое положение и оценить, как лучи Христа попадут в вашу душу: отвесно или под наклоном? Все должны прийти на то место, где Бог должен нас встретить, т.е. на Божественную землю. Если вы ясновидящие, вы увидите, что есть и другая земля. Если бы я стал объяснять вам понимание оккультистов о Земле, о движении сфер, то вы сказали бы, что лучше было бы не знать всего этого, потому, что иначе вы оказались в большом противоречии. Скажу почему. Когда открыли радий, ученые испугались этого факта и начали утверждать, что рушатся все старые взгляды и представления, и что нужно приостановиться, и поэтому лучше науке не заниматься этим элементом. Говорю: когда Христовый радий придет, вам коренным образом нужно перестроить свои взгляды и свою жизнь.

  Итак, в процитированном стихе,  Иоанн обращается к тем, кто понимает. Это самый глубокий вопрос в Евангелии.  Те, для кого это написано, поняли. Однажды и вы начнете понимать это. Если вы скажете, что ум ваш смущен, я дам утешение вам: «Луна еще вас греет». Когда вас согреет Солнце, этот вопрос станет ясным для вас. Желайте быть искренними и стоять на том месте, куда Бог пожелал вас поставить. В соответствии с этими законами, условия для вашего роста непременно придут, нужно только подождать. Но тем, для которых Бог взошел, нужно отречься от себя, стать легкими, чтобы не болтаться внизу или, как говорится философским языком, мысли ваши должны иметь содержание. Точно так же, мысли ваши должны иметь  и цель, к которой вы должны стремиться. Христианин, который хочет исполнить свою обязанность, должен знать, почему все так произошло.  Например, рождаются дети? Почему? Вы говорите, что Господь так установил. Разве известно вам, что Господь установил так? Пьяницы тоже могут говорить: «Господь дал вино, чтобы пить». Он ли его создал или мы его сделали? Господь создал виноград, а вино, это наше изобретение.  Подобным же образом вы берете муку и замешиваете тесто, но, Бог ли определил так делать? Нет, это ваше изобретение. Вы ставите два камня, которые мелют зерно, но, Бог ли определил молоть зерно в муку? Нет, такова ваша воля, потому что вы не можете перемолоть в своем желудке хлебное зерно. Так что, когда современные люди говорят, что то - истина, это - истина, нужно их спросить: «Это Божественная истина или ваша»? «- Но я проповедую Христа». Ты проповедуешь своего Христа. « - Но я проповедую Бога». Ты проповедуешь своего Бога, не лги мне! Я говорю: ни обманывайся сам, и меня не обманывай. Каждый человек проповедует своего Христа, своего Бога. Когда девушка влюбляется в парня, он для нее представляет ангела, она за него готова умирать, а как только выходит замуж, начинает твердить, что он дьявол и, теперь уже, от него умирает. Кто тогда прав? И мы в Жизни говорим, что готовы умереть за своего Христа, а когда выходим замуж за Господа, видим что Он не таков, как мы ожидали, мы не хотим такого и утверждаем, что Он фальшивый. Следовательно, когда мы говорим, что  «вначале было Слово», то какое слово мы имеем в виду?  Слово, в соответствии с нашим пониманием или первоначальное Слово, которое является основой всех людей? То Начало, которое всех нас скрепляет, связывает в единый организм и дает возможность черпать один и тот же сок или какое-то другое, паразитное начало?

  Сначала, каждый из вас должен разрешить этот вопрос и знать, в каком начале он находится. Вы скажете: «Но, я знаю». Слышу это постоянно: муж говорит «я», жена говорит «я», все говорят «я», «такого как я, нет», «я велик». А я вижу, что он лишь как ветка дерева, длиной пять сантиметров, кто-то другой, вообще только как лист.  Скоро придет осень, ты опадешь, спустишься к корню дерева и тогда поймешь, что существует другое начало – одно это верх, другое –  низ. Таким образом, каждый из вас должен знать, где находится его Начало – в корне, в стволе, в больших или малых ветвях, в листьях, в зеленом или зрелом плоде или в его семени. Если вы говорите, что находитесь в семени зрелого плода, я скажу вам: «Ты уже человек, который должен начать движение и пойти проверить то первичное Начало, о котором говорит Иоанн. Если вы скажете, что находитесь в листе, то еще много миллионов лет будете ждать. «А я – в зеленом плоде». Тоже будешь ждать, пока не созреешь.  «А я уже зрелый плод». Хорошо, но может прийти буря, так что ты не сможешь выдержать, и снова пройдешь через корни, ствол, заново вырастешь вверх и начнешь новую жизнь. Если бы было время, я остановился бы на вопросе, о падении плода. Многие спрашивают меня: «Где мы были в то или иное время». Я знаю, где и кем вы были, но знаете ли, что вы мне на это ответите? Некоторые скажут: «Если это так на самом деле, то истина является большой ложью». А когда об этом рассказывают кому-то вовне, он ответит: «Это большая ложь». Но ложь, это тень Истины. Ты можешь лгать, пока имеешь истину, то есть, чтобы обмануть кого-то, нужно его обманывать, за некоторую истину.  Ложь, это спутница Истины, то есть там, где есть Истина, есть и ложь, и наоборот.

  Но, вернемся к нашему вопросу. Как нужно приложить в нас этот разумный принцип? Кто-то скажет, что это сила, которая действует. Что вы понимаете под выражением «сила, которая действует»? В умах современных ученых это не определено. Говорят, что эта сила, которая строит. Но как она строит? Они станут говорить, что она притягивает и собирает. Но каким образом? Два человека хватаются за руки и притягиваются; магнит притягивает стружки металла.  Хорошо, но при притяжении должны быть определенные соотношения.  Именно эта внутренняя сила должна притягивать наши мысли и чувства к разумному Началу. И, для того, чтобы мы поняли, притягиваемся ли мы разумным Началом, свободны ли мы от влияния Земли, нужно почувствовать, что противоречия в нас прекратились. Это признак того, что мы правильно движемся к Началу. До тех пор, пока существует борьба, мы находимся между двух принципов, и похожи на путника, который потерял ориентацию в четырех направлениях света, и вместо того, чтобы идти на восток, идет на запад. А сориентироваться можно только тогда, когда взойдет Солнце. Скажут о ком-то: «Конец ему настал». Чему настал конец? Разве умирает ученик, который закончил гимназию? Нет, это конец его обучения в школе и начало его вхождения в мир. А, знаете, что первоначально означало слово «конец»? – Мужественный, умный и умелый человек, который умеет работать, который все может вынести. И сейчас, когда люди говорят «конец ему пришел», это значит, что работа  его закончена. Когда полотно, которое ткут, подходит к краю, его снимают со станка и начинают раскраивать.  То есть, завершение ткания, становится  началом процесса  вашего одевания. И, когда вы одеваетесь, и люди хвалят вас за красивое  платье, не гордитесь, потому что не вы его сделали. Не гордитесь им, потому что это произошло благодаря портному, который сумел скроить платье и сшить его.  Есть такие люди, когда похвалят их, то они думают, что эта похвала относится к ним. Нет, похвала относится к портному, а они, это лишь реклама для него. Если ваша одежда плохо сшита, испорчена, вы сразу скажете, что не хотите больше ходить к этому портному. Например, обращаются к кому-то со словами: «У тебя благородные мысли», и он начинает воображать себя чем-то большим, становится гордым. Подожди, это не твои мысли. Благодари того, кто дал тебе их, и не обманул тебя.

  Если в вашем уме буря, знаете ли вы, как при таком положении двигаться? Вы не знаете. В вашем уме и сейчас царят смутные идеи.  Вы говорите, что Христос, это принцип. Принцип означает начало, голову, источник. Когда вы дошли до этого источника, то уже можете вкусить чистой воды. И если мы черпаем из Христового источника, если пьем воду Жизни, то наши мысли и желания, непременно, прояснятся. За этим последует и другой результат: строительство нашего тела пойдет по правильному пути, страдания и боли исчезнут, у нас будут правильные понимания, мы сможем говорить людям о полезных вещах и утолять жажду жаждущих.  Христос сказал тем женщинам: «Вода, которую дам вам, станет источником, который будет струиться в вашей душе». И вы, каждое утро, идёте  пить из этого родника. Замечательно, но я, любящий говорить Истину, не любящий ни лгать,  ни обманываться, хочу, чтобы вы себе провели трубу от того изобильного источника, из которого я черпаю. Проведите ее в свой двор и, как только придет время, открывайте  кран и пейте.  Говорю тем из вас, которые хотят быть учениками Христа – вам нужно иметь трубку диаметром хотя бы один сантиметр,  которая проведена от этой воды.  И когда мир окажется на осадном положении и,  люди будут жаждать, ваша труба вас напоит, и вы не будете страдать от жажды.  Источник будет находиться в вашей душе – это Начало, это и конец. А знаете, что такое конец? Когда от источника проводят кран в свой дом – это окончание дел.  

  Итак, нужно рассматривать мысли и желания, которые у нас есть, как данные нам. От нас лишь требуется их использовать. Всякая мысль приходит и уходит,  вы не можете ее задержать. Не думайте, что и желания можете задержать. Нет, подобно тому, как пища проходит через нас, по тому же закону проходят и покидают нас и духовные мысли.  Они представляют собой формы, которые несут определенные соки Жизни. Используйте соки, которые в них скрыты, а пыль (оставшееся) пошлите в пространство, которое их наполнит заново.  Если вы задержите соки длительное время в бутылке, то они испортятся,  и Господь вас сделает ответственными за это.  Некоторые хотят стать богатыми мыслями, но  к ним могут легко залезть и ограбить их.  Подобно деньгам, мысли не признают хозяина, а признают тех, у кого они есть. Какой-нибудь человек может залезть в ваше сердце и украсть ваши желания. Например, девушка потеряла свое сердце и начала чахнуть. Или воруют у кого-то мысли, и он сходит с ума. Почему? Потому, что он не понимает основного закона, что любая мысль и желание посланы из Невидимого мира, чтобы их использовали, после чего отпустили бы их в мир. Когда есть движение,  когда есть смена мыслей и желаний, которые мы проводим через себя, мы получим соответствующие соки Жизни. И поэтому Христос говорит: «Я есть жизнь». Существенное для нас – это Жизнь. Итак, нужно впрячь в работу все наши мысли и желания, чтобы приобрести Жизнь. И когда приобретем Ее, мы будем свободными гражданами, и пойдем к Началу – к вечному источнику, из которого  утолим свою жажду.

 Когда кто-то  умирает, говорят: «Ушел на тот свет».  Если семя созрело, то оно пойдет на тот свет, но, если не созрело, упадет к основанию ствола, близко к корням и никуда не пойдет. Кто-то говорит, что созрел. Если созрел на самом деле, придет Господь, возьмет плод и отнесет его в хорошее место.  Следовательно, каждый должен задать себе вопрос,  созрело ли его семя. Вы сейчас скажете: «Я верю в Христа». Хорошо. – «Он меня спасет». И это  хорошо, но вы будете долго падать к основанию ствола дерева, пока семя не созреет в вас. Только когда оно созреет, тогда у вас будет духовная Свобода. Единственное богатство, которое человек отнесет с Земли на Небо – этот маленький зародыш. А когда человек пойдет на Небо, он снова посеет семя для новой жизни, потому, что там такое же училище, там также работают. И когда там будут проповедовать высшую науку, как вы ее поймете, если не имеете способностей, если на Земле вы не научились направлять свои мысли и желания?  Если вы хотите понять Христово учение и быть в положении того разбойника, распятого по правую сторону от Христа, которому Он сказал: «Сегодня ты будешь со мной в раю», то вы должны работать.  Некоторые скажут, что они тоже распяты. Да, но с какой стороны?  Если вы слева, мне  вас жалко.  Со своими страданиями, вы не войдете в Небо. Если вы справа распяты, я радуюсь, потому что ваше избавление пришло.  Все, кто распят справа -  учителя, священники, философы, цари будут спасены, но если они распяты слева, то  снова вернутся на работу в этот мир. Таков Божественный закон.

  Начало, это правая сторона, это Христос. А это значит, рассуждать согласно Божественному  закону, прилагать его в Жизни и не раздваиваться в уме.  Некоторые из тех, кто меня слушает, говорят себе: «Что мне слушать:  то ли то, что церковь говорит, то ли то, что этот человек проповедует»?

В таком случае, приятель, у тебя две головы. Если церковь и я проповедуем и учим  о Божественной истине, то не может быть никакого противоречия, и результаты всегда будут одинаковы.  Другими словами, если мы поступаем согласно Божественному закону, то яблоня, посаженная священником, вырастет тем же образом, как и яблоня, посаженная  мной. Нужно только посмотреть результаты наших действий.  Зачем сомневаться, если есть свеча, с помощью которой можно увидеть, говорим ли мы Истину. Встречает меня один и спрашивает, черный я или белый. Если имеешь свечу,  то увидишь!   - «Но я не вижу». Тогда ты сам в темноте.  Я тебя знаю и вижу, каков ты. Например, ты евангелист, говоришь, что другой такой веры как твоя, нет. А как же тогда ты не можешь познать Истину? Приятель, ты человек, который и себе, и другим лжет. Истина имеет только один образ, и он является гармонией, самоотречением, Добродетелью, Мудростью и  правдой. Когда вы приобретете этот образ, тогда будете иметь надежный Мир, Спокойствие и Силу. Тогда мир может волноваться, море может быть бурным, но вы будете тихи, спокойны и свободны как птицы, которые летают благодаря своим крыльям. Если ваше правое или левое крыло изувечено,  вы рухнете вниз головой на Землю. Земля говорит: «У кого одно крыло, со мной останется». Грешники, это птицы с одним крылом. Дьяволы говорят: «Нам нужны люди с одним крылом», а Христос  говорит: «Мне нужны люди с двумя крыльями». У нас две руки –  правая и левая, и если мы владеем законами разреженной материи,  то сможем взмахнуть ими, чтобы подняться. Мы будем свободными, сможем оставить свое тело,  когда пожелаем.  Сейчас вы боитесь смерти,  и говорите: «Дьяволы,  плохие духи, помещают нам». Что они могут вам сделать,  когда и они сами ограничены тем же законом? Если мы владеем двумя крыльями и, если Христос в нас, нам нечего бояться. Страх в нас показывает, что мы не с Богом. И Писание говорит: «Совершенная любовь изгоняет всякий страх». Если ты боишься, то Любови нет в тебе.

  Вы задаете себе вопрос, как спасет нас Христос. Чудные люди! Как только вы посеяли хлебное зерно, ваше спасение уже пришло, и нет уже голодных лет. Вы хотите быть Ангелами. Как можете быть ими, если  вы не посеяны и не проросли? Ангелы порхают как птицы, а вы – растения. Если это так, то как вы сможете преобразиться так быстро? Знаете ли, сколько форм вам требуется пройти! Под словом «форма» мы понимаем силы, которыми нужно овладеть. Чтобы можно было изменить форму, нужно знать законы сил, которые в ней действуют, поскольку они вас ограничивают.  Вы ограничены – например, вам нужно есть по три раза в день, и если вы не едите, то теряете расположение духа; если вы не пьете, также теряете свое расположение. Кто-то говорит: «Я сильный». Ты силен только три дня. – «Я патриот». Если три дня продержат тебя голодным, начнешь по-другому думать и молить о хлебе. Нужно добыть Живой хлеб, не надо брать его только из Земли. Для нас Земля, это ростовщик. Все ростовщики и все плохие духи занимают такие должности,  и говорят: «Дам тебе хлеба, но заплатишь нам столько-то»! Но вы должны стать умными. Когда найдется десять умных людей, они свяжут дьявола и скажут: «Этот хлеб не послан нашим Отцом сверху». Следовательно, для того, чтобы хорошо уловить то, что вам посылают сверху, нужно иметь чистый ум и чистое сердце.

  «Вначале было Слово,  и Слово было Бог». Давайте спросим себя, есть ли это Начало в нас, есть ли мы в Боге и есть ли Бог в нас.  Я не говорю, что вы не в Боге. Даже утверждаю положительным образом, что вы существуете, живете и движетесь в Боге, но Бог не во всех вас.  Потому что, человек может быть высохшим корнем и соки его дерева могут функционировать, но в него не проникать. Если вы – сухой корень, то какая вам польза от Христа? Нужно не только нам быть в Боге, но и чтобы Бог был у нас внутри, в нашем уме и в нашем сердце.

  Что вы поняли сейчас из сегодняшней беседы? Запомните следующую вещь, то, что важно для вас с чисто практической точки зрения: нужно провести по одной маленькой трубочке от того источника в свой двор и, начиная с этого момента, не беспокоить ни меня, ни священников. Вы говорите, что наши священники не проповедуют. Они не являются вашими носильщиками. Сделайте себе кран и пейте. Говорите, что священники были плохие, потому, что не давали воды. Проведите себе в дом водопровод от источника,  и пусть закончится Восточный вопрос»*. Когда вы проведете трубопровод от этого источника, все споры исчезнут. Английский ученый Дравмонд сказал, что есть три элемента, питающие нас постоянно: два, это воздух и вода, которые Господь даром нам дал, а третий элемент, это пища, за которую мы постоянно работаем. Если для добывания одного из этих элементов, мы стали рабами, то в каком состоянии оказались бы мы, если бы таким же трудным образом, нам пришлось бы добывать и оставшиеся два? Наше положение должно было бы быть в три раза тяжелее. Однажды, когда мы станем умнее, Господь даст нам даром и третий элемент,  и тогда мы будем свободными гражданами. Сейчас мы находимся в третьей стадии нашего развития.

  Христос разрешает этот вопрос и говорит: «Я есть живой хлеб». Когда Он войдет в нас, как живой хлеб, тогда освободятся все – и мужчины, и женщины, и дети, и священники, и учителя. И тогда мы начнем заниматься более важными делами, которые Бог нам определил. А сейчас только и разглагольствуем о политике – кто имеет больше, кто меньше. Сейчас все, включая войны, основано на вопросе о хлебе.  Когда у кого-то есть необходимый ему хлеб, он хочет забрать хлеб у других, чтобы иметь еще больше. Христос сказал: «Я есть живой хлеб.  Я разрешу вопрос.  Я буду Началом». Началом чего? – Свободы, разумной жизни, разумного подвига, преобразования мира. Это есть Начало. Следовательно, когда вы хотите работать с Иисусом Христом, соединитесь с этим Началом. И когда соединитесь, вы будете иметь все блага. Сила Христа станет и вашей силой.  И все люди этого мира, которые находятся по правую сторону от Христа, станут вашими друзьями. Тогда все вы подружитесь, пойдете со свечой искать ваших братьев, и Господь даст вам совет, что нужно делать с вашими братьями, которые слева. Придете заново на Землю помогать им, пока вы все – и  те, что справа, и те, что слева, не вернетесь на Небо, чтобы стать едиными с Христом. Это есть Начало, это есть Слово, это есть Бог, о котором  я проповедую вам этим утром. И это живое слово, которое строит, поднимает и преобразует мир, находящийся внутри вас  -  это живой Христос.

Беседа Учителя, прочитанная 8 ноября (28 октября по старому стилю) 1914 года.

София

-------------

* Восточный вопрос – вопрос международной политики, ведущий начало от завоевания Константинополя турками в 1453 г. Частично завершился победой христианских государств над Турцией в Балканской войне, в 1913 г. И, окончательно – перемирием в конце Первой мировой войны, заключенным между Антантой и Турцией в г. Мудрос 30 октября 1918 г.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...