Перейти к содержанию

1914_04_13 Познайте Истину и Истина сделает вас свободными


Hristo Vatev

Recommended Posts

Познайте Истину и Истина сделает вас свободными

13.04 1914 г., Бургас

  Стремлением каждого человека является свобода в мире. Под словом «свобода» мы понимаем расширение своих действий, мыслей, желаний, которые скрыты в нас и преодоление всех условий, которые их стесняют.

  Свобода, это качество Духа.

Когда   лишают кого-либо свободы, это падение. При потере условий для развития, свобода ограничивается. Например, потеря части тела – руки, ноги, это уменьшение свободы. Потеря ума, мысли, зрения, слуха и, вообще, всех чувств, это полное ограничение свободы.

  Истина - это условие для возвращения свободы духа.  Свобода подразумевает наличие трех условий. Первое, это свобода тела. Второе – свобода воли и третье – свобода сердца, для проявления чувств и мыслей. Христос говорит: «Истина вас сделает свободными».  Истина покажет нам путь к свободе. Но, не любая мысль, желание и волевое действие приносят нам свободу. Каждое слово - это брошенная граната. Каждое слово связано с мыслью. Одно плохое слово, одна мысль может лишить нас свободы. Произнесенное обидное слово производит свой эффект. Всегда нужно иметь мерку, чтобы с ее помощью можно было пробовать, измерять свои мысли и желания. Этой меркой, этим пробным камнем, является Христос. В нашем уме Он всегда должен стоять перед нами. Когда мы с Христом, у нас изобильно рождаются мысли, желания и стремления к работе, а это является хорошим признаком. Однако, не все они одного и того же качества. Требуется знать, какие из них выбрать.  Мысли и желания - это камни, добытые в  карьере, из которых строится будущее человеческое тело -  духовное. Эти мысли и желания приходят с разных сторон. Нужно уметь выбрать камни, необходимые для строительства. Для строительства дома, кроме камней, нам необходимо еще железо, дерево и другие материалы. Есть духи, которые продают нам эти материалы либо дорого, либо дешево: когда они продают дороже, они нас обманывают в цене.

  Христос хочет сделать нас свободными. Но мы связаны тысячей обязательств. Во- первых, по отношению к родителям, потом к братьям и сестрам, позже, когда вступим в брак, к жене и детям, потом к обществу и пр. Это искусство - знать, как поступать с каждым из них. Свобода несет и права, и обязанности. Общество, только с правами или только с обязанностями, не может процветать. Необходимо наличие двух процессов, которые должны идти совместно. Права ограничиваются в соответствии с  нашими потребностями. Если мы хотим больше, происходит обратная реакция. Где меда больше, там и пчел собирается больше, чтобы поесть его. Если мы имеем большое богатство, то около нас появятся плохие духи. Богатство для свободы необходимо, но, когда оно приносит блага, то приносит и зло. Человек может стать ленивым, горделивым и прочее.

  В Учении Христа цена человеческой души зависит от внутренних качеств человека. Свяжитесь с Господом, то есть оденьтесь в Истину, а это значит, что вы будете одеты в Любовь.

 Солнце мы узнаем по его свету и теплу. Бога мы узнаем по Истине и Любви. Когда Истина входит в наш ум – мы мыслим, а когда Любовь входит в нас, мы действуем. Истина - это внутренний зародыш души. Если мы ее имеем, то будем чувствовать себя всегда крепкими – у нас не будет старости, а только молодость, мы будем чувствовать себя бодрыми всегда. Трудности - это благословение: они условие для роста, потому, что, работая над их устранением, мы приобретаем блага.

   Все наши органы, все части нашего тела как помогают нам, так и ограничивают нас, поэтому необходимо знать их функции для их правильной работы. Тогда создание духовного тела будет подчинено нам. Это тело покинет нас, и мы разделимся с ним. Необходимо сродниться со всеми духами, которые находятся в нас, живут в нашем теле и помогают нам.  Это, как говорит Христос, означает, что нужно породниться с Небом, а породниться, это значит - взять на себя обязательство. Христос породнился со всеми духами. Он пожертвовал собой не только будучи на кресте. Существование всего, на чем мы сейчас строим свою жизнь – это от Христа, за что мы Его и любим. Он оставил нам это богатство, чтобы мы им пользовались, а не для того, чтобы Его любили. Он нам его оставил, чтобы мы его использовали, а не делили его. Это богатство, ради которого Христос пожертвовал собой. Если мы не станем использовать его, Он заберет его у нас. Он нам дал это богатство, чтобы мы развивались духовно и, для того, чтобы подготовить нас к ангельской жизни. После этого мира, мы должны будем перейти в другой – мир ангелов.

  Христос желает, чтобы мы использовали пробный камень, нашу Божественную душу, и когда мы ее найдем, станем свободными. Христос учил людей, как им найти свою зарытую душу – их скрытое богатство. У многих из нас душа отдана в залог, и нужно ее вернуть. Когда человек сошел с неба на землю, он заложил свою душу, поэтому ее нужно выкупить. Все жившие перед нами люди обрабатывали землю, накопили грязи, а мы должны работать с душой, на этой же самой почве. Поэтому необходимо иметь мерку – пробный камень. Когда вы обращаетесь к Богу, каетесь и прочее, тогда происходит процесс нового рождения. Чтобы раздобыть такой камень, необходимо быть свободными; чтобы быть свободными, нужно благодарить за все, что с нами случается, хорошее и плохое, тогда Христос будет жить в нас. Тогда все работы для нас станут одинаково важными. Нам не дадут более важную работу, если мелкую мы не исполняем хорошо. Бог и ангелы посылают служить какую-нибудь грешную душу для ее исправления. Всегда нужно начинать с маленьких дел и идти к более крупным, а не говорить, что если мы свободны, то не будем делать ту или иную работу. Господь создал землю, и, когда она выполнит свою миссию, ее частицы расширятся и земля закончит свое существование.

  Каждый наш акт в этом мире является коллективным, потому что мы связаны с многими духами. Любая наша мысль - это обязательство, вексель. И дух, который им владеет, руководит нами, мы находимся в его руках. Поэтому не желайте больших дел, так как, если мы их желаем, а это является нашим правом, нам их дадут, но, после дух скажет: «Плати сейчас»! А когда нам платить нечем, приходят страдания, лишения, болезни и прочее.

  Каждый, кто гневается - обворован, потому что он вышел из своего тела, и духи его обкрадывают. Поэтому, каждый должен следить за своим «домом» - телом, в нем мы свободны. Когда мы находимся в чужих домах, мы не свободны, поскольку нас всегда могут выгнать.

  Первая важная вещь сейчас - уметь различать наши желания и мысли: нужно желать, чтобы исполнились те из них, которые приносят нам пользу. И тогда говорите так: Господь предназначил их для нас.

 

Перевел текст: Alexander Molyanov

Перевод с болгаркой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...