Перейти к содержанию

1931_08_20 Самое высокое место


Ани

Recommended Posts

САМОЕ ВЫСОКОЕ МЕСТО 
 
Перевод: Издательской группы "Слово Учителя"
по изданию "Любов към Бога БЕСЕДЫ ОТ УЧИТЕЛЯ,
дадени на учениците през лятото на 1931 г., София, 1931 г." 
 
 
20 августа 1931 года, 
5 часов утра.
 
Задам вопрос, на который можно дать много ответов. Вопрос следующий: каково предназначение школы, и какова цель учеников, которые учатся в этой школе? Если ответить, что цель учеников – учиться, можно задать второй вопрос:
 
– Что они будут делать после того, как закончат школу?
– Будут где-нибудь работать.
– Зачем они будут работать?
– Чтобы устроить свои дела.
– А что они будут делать, когда устроят свои дела?
– Будут жить понемногу.
– А для чего они будут жить?
– Чтобы радоваться всему, что приобрели.
– Ну а если они ничего не достигнут? Если, вместо того чтобы радоваться приобретённому, они всё потеряют?
 
Основываясь на этом и ещё на целом ряде рассуждений, продолжим. Кто-то говорит: «Хочу разбогатеть». Спрашиваю:
 
– А что будет, если ты обеднеешь, вместо того чтобы разбогатеть?
– Тогда хочу быть здоровым.
– Ну а если ты разболеешься?
– Хочу пойти к Богу.
– Ну а если не сможешь до Него дойти?
 
Следовательно, когда человек хочет чего-то, он должен усиленно работать в этом направлении. Кто хочет пойти на небо, тот должен служить Единому Богу. Нет ничего труднее для человека, чем найти Единого Бога и Ему служить. Сегодня у современных людей так много богов, что пока человек дойдёт до Единого Бога, у него голова поседеет. У всех людей сегодня головы поседели, и всё оттого, что они ищут Единого Бога. Это не говорит о том, что Бога не существует, но кроме Него есть ещё очень много богов, и они затоптали путь к Единому Богу. Вы спрашиваете: «В чём причина?» – Это-то и важно – найти причину. Вы живёте в доме, в котором кто-то закрыл ставни на окнах, и ожидаете, что солнце взойдёт и у вас станет светло. Снаружи солнце давно взошло, но в вашем доме мрачно и темно. Сидите вы в темноте, жаждете света, но не знаете, что сделать, чтобы солнечные лучи вошли в ваши окна. Много стремлений у человеческой души! Одни из стремлений положительны, другие отрицательны, одни достижимы, другие недостижимы. Например, один человек мечтает стать ангелом. Однако в этой жизни он не может стать ангелом. Другой кто-то мечтает стать красивым. – И такое невозможно в этой жизни. И у вола, который машет хвостом вверх-вниз, тоже может быть желание стать красивым, но это – недостижимое желание. В этой жизни он останется волом, с красотой вола, таким и умрёт. Он не может стать таким красивым, как человек.
 
Спрашиваю: что стремление даёт человеку? Чтобы осуществить известное стремление, человек должен иметь для этого определённую цель, должен знать, почему он стремится к этой цели и чего достигнет, осуществив своё стремление. С другой стороны, он должен знать пути и законы, по которым осуществляется данное стремление. Исходя из этого, только та мысль осуществима, которая идёт по определённому для неё пути развития. Любая мысль, которая не идёт по определённому для неё пути развития, неосуществима. То же самое можно сказать и о чувствах человека. Если человек знает это, он не станет унывать из-за того, что ничего не достиг, но подождёт, пока не придут время и условия для осуществления его стремлений. Знание, наука требуются для этого!
 
Я говорю: в соответствии с миром, в котором применяется наука, она делится на физическую, духовную и Божественную. Эти три вида науки отличаются друг от друга, в них действуют различные законы, но, несмотря на это, они тесно связаны между собой. Если человек не поймёт физической науки, он не сможет понять и духовной. Если не поймёт духовной науки, не сможет понять и Божественной. Так стоит вопрос, когда человек поднимается снизу вверх, то есть от физического мира к Божественному. Однако если человек спускается сверху вниз, то есть от Божественного мира к физическому, тогда положение в точности обратное: если человек не поймёт Божественной науки, он не сможет понять и духовной, не сможет понять и физической.
 
На основании этого я говорю: когда человеку задают вопросы, загадки и ребусы, он должен знать, как отвечать на них. В них скрыты некие символы, которые нужно понять. Спрашиваю: что получит человек, решая неясный для него вопрос, загадку или ребус? Он обязательно получит что-то, возьмёт если не всё, то хотя бы часть из того, что в них скрыто. Это, как если бы вы показали человеку шкатулку, в которой что-то лежит, и сказали бы ему: «Если отгадаешь, что в шкатулке, получишь что-нибудь из того, что там лежит». И человек напрягается, силится узнать, что в этой шкатулке, потому что тогда он получит что-то. И действительно, интересно человеку отгадать, что содержится в шкатулке! Если там головка лука, он будет жалеть, что так сильно напрягал свою мысль, чтобы угадать. Но если в шкатулке алмаз или ценная книга, в которой описаны тайны природы, человеку стоит напрячься и угадать, что там находится. Кто не понимает цены вещам, тот, увидев в шкатулке головку лука, скажет: «Не стоило так много думать». Если же в шкатулке окажется алмаз или ценная книга, он будет доволен. Но тот, кто знает цену каждой вещи, увидев в шкатулке лук, будет так же доволен, как если бы он увидел алмаз или книгу, потому что лук ему напомнит, что его друг болеет малярией, и он пойдёт ему помочь. – Как он ему поможет? – Принесёт своему другу лук, посоветует ему мелко его нарезать и положить на ступни. Так его друг выздоровеет от малярии, от которой ни один врач не смог его вылечить. Вот почему нужно решить многие вопросы в мире, чтобы, с одной стороны, люди смогли освободиться от своих недугов, а с другой, – приобрести определённые добродетели. Каждый нерешённый вопрос связан с освобождением человека от какого-нибудь недуга и с приобретением какой-нибудь добродетели.
 
Спрашивают: «Зачем человеку мыслить?» Человеку нужно мыслить, чтобы избавиться от своих недугов и одновременно с этим приобрести добродетели. Говоря современным политическим языком, это означает: человеку нужно мыслить, чтобы улучшить условия своей жизни. Человеку нужно мыслить, чтобы выйти из тюрьмы и восстановить свои политические права. Только тот человек может восстановить свои политические права, кто уже стал гражданином Царства Божьего. Если он не гражданин этого царства, нога его не может ступить туда. Пока человек на земле, он может поехать и в Англию, и в Германию, и во Францию, не будучи ни английским, ни немецким, ни французским гражданином. Но на небе не так. На небо принимают только тех людей, которые являются его гражданами.
 
Вы спрашиваете:
– Зачем нужно быть праведными?
Я говорю:
– Правда – это право на гражданство в мире праведных. Если человек не праведен, он не может войти в этот мир.
 
– Зачем нужно любить?
– Если ты не любишь, ты не можешь войти в мир Любви, где Любовь даёт право на гражданство.
 
– Зачем нужно быть умным?
– Если ты не умён, ты не можешь войти в мир разумности, где она даёт право на гражданство.
 
Следовательно, если человек не любит, он не может войти в мир Любви, если не мыслит, он не может войти в мир мысли, если не любит Истины, он не может войти в мир свободы.
 
У современных людей искажённое представление о свободе. То, что они называют свободой, – не что иное, как каша из запутанных понятий. Свободен только бессмертный человек. Кто умирает, тот не свободен. Многие хотят убедить и других людей, и самих себя, что когда-нибудь Господь их освободит. Господь обязательно освободит людей, но для них важно, когда Он их освободит. Для нас важно сегодня стать свободными. Свободны ли вы? – Нет, вы не свободны. Вы говорите: «Мы вольны говорить и мыслить, что хотим». – Нет, вы обманываете себя. Сегодня почти нет людей, которые могли бы мыслить свободно. Если найдутся несколько душ в мире, которые могут мыслить свободно, это будет большим благословением и для них, и для других людей. Сегодня свободных людей днём с огнём не сыщешь. Вы говорите о ком-то: «Это человек, мыслящий свободно». – Хорошо мыслить свободно, но человек должен различать свои мысли и давать себе отчет в каждой мысли. Кроме того, каждая мысль должна быть правильной. Например, правильная мысль, что человек должен служить Богу. Многие говорят, однако, что это отвлечённая мысль, поскольку никто не видел Господа. Другие же, чтобы доказать, что Бог существует, приводят тот факт, что мир создан Богом. А те, кто отрицает существование Бога, говорят, что мир возник сам собой и существует с незапамятных времён. Эти вопросы и ещё ряд других создают противоречия среди людей.
 
Противоречия современных людей похожи на то, с чем столкнулся один болгарин, пославший сына учиться за границу. Когда сын вернулся из-за границы, он захотел показать отцу, что много знает, и сказал ему: «Папа, я могу доказать тебе математически, что два равно трём». Отец ему ответил: «Сынок, для меня это – противоречие. Я не могу воспринять таких глубоких вещей. Если ты утверждаешь это положение, докажи его. Но я не согласен с ним. Что касается тебя, ты можешь жить в соответствии со своей математикой». Однажды отец, мать и сын сели обедать, поставили на стол две печёных курицы. Отец говорит: «Сынок, одну курицу возьму я, другую – мать, а поскольку ты доказываешь, что два равно трём, то третью курицу возьмёшь ты».
 
Я говорю: когда кто-то утверждает то, что невозможно, я беру себе возможное, а ему оставляю невозможное. Если он утверждает невозможное, пусть оно достанется ему. Большая или маленькая, но третья курица достанется тому, кто доказывает, что два равно трём. Сегодня любой спор между людьми – это спор о третьей курице, которой не существует. Никоим образом два не может быть равно трём. Из двойки может выйти тройка, но тройка и без того существует самостоятельно. Единица, двойка, тройка, четвёрка, пятёрка и другие числа существуют самостоятельно и при определённых случаях появляются на сцене, однако нельзя сказать, что тройка произошла от двойки, а двойка от единицы. Это всё равно, что увидеть часы, лежащие в футляре, и сказать, что часы произошли от футляра. У турок есть такие часы. Вы видите, как какой-нибудь турок достаёт из кармана часы. Часы большие, как черепаха. Он открывает один футляр, потом второй, третий, четвёртый, пятый, шестой – и в последнем лежат маленькие часики. Он посмотрит на часы, скажет который час, и затем один за другим закроет все футляры. Можно ли сказать, что часы произошли от футляра? Нет, шесть футляров – это одежда часов.
 
Сейчас, когда я привожу эти примеры, я хочу подвести вас к правильной мысли, с помощью которой вы создадите для себя правильную философию жизни. Правильная философия – такая философия, которая несёт свободу человеку. Никто не может посадить в тюрьму свободного человека, никто его не может ограничить – он бессмертен. Нет в мире ничего лучше свободы. Современные люди не свободны, они подвержены влиянию друг друга. Когда им говорят о духовной жизни, они не верят в неё, а когда говорят обычные вещи, верят, поддаются влиянию одного, другого… Я спрашиваю: как может один человек повлиять на другого? Человек ведь не привязан верёвкой, чтобы кто-то мог его потянуть за неё. Современные учёные не верят в Бога, но верят во влияние, во внушение, в гипноз. Когда человек стоит у стола, на котором расставлена вкусная еда, он поддаётся влиянию этой еды. Кто на него повлиял? Еда повлияла? Нет, не еда повлияла на человека, на него в силах повлиять только желание поесть, утолить свой голод. С другой стороны, если еда, которую повар приготовил, отвечает желанию человека поесть именно этой еды, то она тоже в силах на него повлиять. И тогда он садится за стол и начинает есть. Приходите вы к своему другу по делу, но спешите уйти, потому что вас ожидают другие дела. Однако, если ваш друг пригласит вас попробовать кушанье, которое вы любите, это сразу же повлияет на вас: вы откажетесь от своих дел и останетесь на обед, чтобы отведать своего любимого блюда. Значит, вы начинаете дело, которое до этого не планировали. Есть ли что-либо плохое в еде? – Если еда соответствует вашему желанию, то вы выполнили хорошую работу, дали что-то своему телу. Но если еда не соответствует вашему желанию, а вы поддаётесь влиянию повара и едите то, что он приготовил, то в первый момент вы можете получить удовольствие от еды, но потом всё равно будете недовольны. Почему? – Потому что всякая еда, попавшая к вам в желудок без вашего желания и без любви к ней, расстраивает ваш желудок, а вместе с этим вы теряете и хорошее настроение.
 
Сейчас, когда я поднимаю вопрос о еде, я подвожу вас к мысли, что всякая новая идея – не что иное, как новая еда, стоящая перед человеком на обеденном столе. Следовательно, если человек хочет дойти до новой идеи, это желание уместно, потому что идея представляет собой новую пищу для ума. Так что, новые идеи – это пища для человеческого ума и для человеческой души. Они – прекрасный обед, который даёт новые силы человеку. И напротив: в любой старой идее нет ни вкуса, ни свежести. Старые идеи не кормят души. Иногда говорят: «Старые идеи или новые, это для нас безразлично. Мы полагаемся на порядок, который Бог установил, на то, как Бог всё расставил». Я спрашиваю: а есть ли в мире человек, который положительно мог бы сказать, как Бог всё установил и следовал бы этому порядку? Если вы спросите глаза, как Бог организовал мир, их ответом будет зрение. Если спросите уши, как Бог организовал мир, их ответом будет слух. Если спросите рот, как нужно есть, его ответом будет еда. Если спросите ноги, как Бог установил вещи, их ответом будет ходьба. Если спросите руки, как Бог установил мир, их ответом будет работа. Если спросите желудок, как Бог создал мир, его ответом будет пищеварение. Если спросите сердце и легкие, как создан мир, их ответом будет кровообращение. Если спросите мозг, как создан мир, его ответом будет мысль. Каждый орган человеческого организма – авторитет, профессор в своей специальности. Каждый орган может ответить на вопрос, как создан мир, однако это только внешний ответ, орган не может быть авторитетом во всех отношениях. Если такой авторитет находится внутри человека, нужно ли человеку спрашивать других людей, как создан мир или что такое любовь и тому подобное? Кто может определить, что такое любовь, когда она в самом человеке? Человек сам авторитет в том, что касается любви. Но он может только сравнивать результаты одной и другой любви, о самой же любви он не может высказывать своего мнения.
 
Я беру любовь как силу, которая растёт, развивается и проявляется в человеке. Она подобна плоду, например, плоду яблони; её результаты можно уподобить яблоне, начиная с посадки яблоневого семени и заканчивая созреванием яблока. Как писателя, философа можно узнать по их произведениям, так и любовь познаётся по своим плодам. Художника узнают по его картинам. Глядя на его картины, вы узнаёте, каков он в физическом, умственном и духовном отношении. По картинам художника можно узнать о его темпераменте, характере, а также материалист он или идеалист. Это относится не только к художнику, но и к любому человеку. Если вы зайдёте к человеку в комнату, то по порядку в его комнате, по одежде, в которую он одет, вы узнаете, какие мысли его занимают. Между всем внешним и внутренним в человеке – полное соответствие. Каждое внешнее проявление человека имеет свою внутреннюю причину. Бывает, что человек носит одежду такого цвета, что уже издалека обращает на себя внимание людей, и чтобы как-то оправдать это, он говорит: «Друзья заставили меня сшить такую одежду, если бы я сам это решал, я бы никогда не носил такого цвета». Нет, он только оправдывается. По сути, он любит этот цвет, но ему не хватает смелости самому сшить себе такую одежду. И даже очень осторожно высказанное мнение друзей, что ему стоило бы сшить такую одежду, он сразу же принимает.
 
Сейчас я хочу подвести вас к мысли, что любая идея, любое чувство, любой поступок оставляют свой отпечаток в человеке. Этот отпечаток – не что иное, как результат, плод. Например, видите вы красивого человека, у него красивые черты лица, как красивые плоды, и говорите: «Я тоже хочу быть красивым». Однако красота – это плод, и для того, чтобы он сформировался и созрел, человек работал годами и веками. Красота – это Божественная идея. Вы хотите быть сильными, но нужно работать годами и веками, чтобы приобрести силу. Сила – это Божественная идея. Красивого и сильного человека все любят. Когда вы встречаете красивого человека, вы радуетесь, носите его образ в своём уме и говорите: «Сегодня я видел красивого человека, никогда не забуду его лица». Встречаете вы сильного или доброго человека – и не можете его забыть. Доброта – это Божественная идея. Красивый, сильный, добрый человек – это Божественный человек, все ему рады, все хотят его видеть.
 
Спрашиваю: каким должен быть идеальный человек? По представлениям современных людей, идеальный человек должен быть красивым, сильным, добрым и так далее. Я говорю: идеальный человек – это тот, кто исключает для себя всякое насилие, всякую ложь и всякое зло. Именно так человек может стать красивым, сильным и добрым. И только такой человек может служить Богу. Вы хотите служить Богу? Но для этого требуется, чтобы вы были красивыми, сильными и добрыми. Это – желание Бога. Он хочет, чтобы все Его дети были красивыми, чтобы они были похожими на Него. Когда Бог встречает кого-то из своих детей и видит, что тот грязный, запачкался, Он ему говорит: «Ты должен быть чистым, ты должен быть красивым, ты должен быть добрым!» И при этих словах в человеке рождается желание очиститься, стать красивым и добрым, чтобы быть похожим на Отца, из Которого он вышел. Когда он начинает жаловаться Богу на свои несчастья, Бог ему говорит: «Если ты хочешь стать счастливым, ты должен работать с красотой. Эта красота запечатлеется не только на твоём лице, но и во всём теле, внешне и внутренне». Нет для человека ничего желаннее красоты. Она придаёт телу пластичность, музыкальность. Когда идёт красивый человек, его движения музыкальны. Представьте себе мир красивых и добрых людей! Если какой-нибудь ангел с неба придет к таким людям, он обрадуется, останется довольным этой музыкой и пожелает второй раз сойти на землю. Но сегодня всё иначе. Современные люди ещё не достигли этой красоты, и поэтому ангелы не остаются с ними надолго. Перед красотой и самый плохой человек отступает, перед красотой даже зверь становится на колени. Красота – Божественная сила, перед которой отступает каждый.
 
В одной болгарской легенде ещё турецких времён рассказывается о силе красоты, о её воздействии на человека. Один турецкий делибей1 очень жестоко обращался с болгарами, называл их гяурами2, делал им всякие гадости, подвергал жестоким истязаниям. Однажды он ехал по улице на коне и встретил красивую болгарку по имени Мара. При виде её красоты он сразу слез с коня и сказал ей: «Преклоняюсь перед твоей красотой! Что мне прикажешь, всё сделаю». Она говорит ему: «Одного от тебя хочу: измени своё отношение к моим братьям и сёстрам – болгарам. А сейчас езжай, когда в другой раз тебя встречу, посмотрю, каким ты стал». Он поклонился ей, сел на коня и поехал дальше. Но с этого момента он коренным образом изменился, перестал истязать гяуров, перестал делать им гадости и всегда возил с собой сумку с хлебом, чтобы, встретив по пути гяура, дать ему что-нибудь. Все удивлялись перемене, которая произошла с делибеем. Многие думали, что он стал христианином.
 
Я спрашиваю, кто заставил делибея слезть с коня, поклониться болгарке и отступиться от зла? – Красота. Великая, мощная сила – красота, она – внешний образ любви! Если человек встретит в своей жизни любовь, значит, он встретил красивую девушку, которая таит в себе силу и мощь. С этого момента человек открывает свой дом для всех. И тогда он говорит: «Я встретил Бога и понял смысл жизни!» Поистине, нет ничего выше для человека, чем встретить любовь, встретить Бога! Только любовь в силах произвести в человеке внутренний переворот, изменить его жизнь, дать новое направление его душе, сделать его истинным человеком.
 
Я говорю: сильное влияние оказала красивая болгарка на делибея. В её лице он увидел Бога. Если бы все болгарки обладали силой прекрасной Мары, они были бы в состоянии преобразить целую Болгарию. Вы говорите: «Кто знает, было ли такое?» – Это легенда. Не всё, что вам рассказывают, происходило на самом деле. Когда люди хотят сохранить какую-либо истину от искажения, они её передают в форме рассказа, романа, легенды или чего-нибудь подобного. Однако нет романа, нет рассказа, нет сказки, мифа и легенды, в которых бы описывались неверные факты. Всё, что написали поэты, романисты, писатели, всё верно. Это происходило когда-то, либо произойдёт в будущем. Человек не может написать или рассказать ничего такого, чего не было и не будет. Кто-то скажет: «Это было, но тысячи лет тому назад». – Если произошло тысячу лет тому назад, то может и сейчас произойти. Каждая девушка может обладать силой Мары, но не у всех эта сила есть. Если у девушки нет силы прекрасной Мары, то хоть десяток беев проедут мимо неё, ни один не сойдёт с коня и не поклонится ей. Они проедут мимо и не заметят её. Стоит сегодня мужчине поглядеть на какую-нибудь девушку или женщину, как все сразу начинают спрашивать: «Почему этот человек так смотрит?» Вопрос не в том, что мужчина посмотрел на девушку, но важно, сможет ли эта девушка произвести в мужчине внутренний переворот, сможет ли он после этого сказать, что в лице девушки он увидел Бога. Турки говорят: «Благословение для человека глядеть на красоту!»
 
Итак, неплохо, когда человек смотрит на что-то, но он должен знать, как смотреть. Есть два способа смотреть. Человек может смотреть – и видеть недуги людей, а может смотреть – и видеть добро в них. Иначе говоря, человек может видеть в людях то, что Бог создал, а может видеть то, что они сами исказили в себе. Следовательно, когда вы встречаете кого-то, вы должны видеть в нём только то, что Бог в него вложил. Это и значит – смотреть и видеть человека. В этом – смысл видения. Если вы собрались здесь, чтобы увидеть во мне то, что Бог в меня вложил, вы получите Божественное благословение. Если я смотрю на вас с целью увидеть то, что Бог в вас вложил, я получу Божественное благословение. Так что, пока не найдёте Божественное в человеке, не спешите устанавливать с ним связь. Связь, дружба с людьми должна основываться на Божественном в них. Если вы не находите в человеке Божественное, то никаких отношений между вами, никакой дружбы не может быть. Вне Божественного любые отношения, любая дружба будут недолговечны. Божественное вы найдёте в истинно красивом, добром и разумном человеке. Именно поэтому каждый ищет красоту, доброту и разумность. К красоте стремится человеческая душа. В себе вы найдёте красоту или в других людях – это безразлично, человек ищет её повсюду. Настанет время, когда все люди будут красивы. Если вы придёте в мир совершенных существ, вы увидите, что все они красивы. Внешне все они похожи друг на друга, но внутренне различны. Если вы попадёте в этот мир красоты, к ангелам и высшим существам, вы будете захвачены их красотой, забудете себя, только о них и будете думать. И поистине, кто хоть раз видел прекрасное и великое, тот никогда его не забудет. Встретившись с красотой, человек постоянно думает о ней, хочет понять, откуда она берётся, как её приобрести. Неважно, откуда пришла красота, важно, что она может сделать из человека.
 
Я говорю: вы должны определить свои отношения к Богу: они должны быть правильными и естественными. Вы говорите о человеке: «Он совсем ещё зелёный». Я спрашиваю: что означает зелёный цвет? – Рост, процесс развития. Когда я смотрю на лягушку, я и в ней вижу усилия Божественного Духа развить её. В ней едва заметны черты более высокой жизни, но она пройдёт через ряд форм в своём развитии и когда-нибудь дойдёт и до самой совершенной формы. Во всех существах есть зародыши более высоких форм. То же самое можно сказать и о человеке. Человек – не последняя форма жизни. Кто хорошо знает законы, тот в лице каждого человека увидит намечающиеся черты обыкновенных, талантливых и гениальных людей, а также и намечающиеся черты святых и ангелов, которые когда-нибудь разовьются. Кто не понимает законов развития, тот, поглядев на человека, скажет: «У этого губы сжаты, а вон тот сидит с раскрытым ртом». Что означают сжатые губы и что означают приоткрытые, он не знает. Когда человек сжимает губы, закрывает рот, он контролирует свои чувства. Этим он хочет сказать: «Всюду можете меня цеплять, только моего сердца не касайтесь». Когда человек раскрывает свой рот, это показывает, что он хочет что-то воспринять. Рот – антенна мира чувств. Вот почему человек должен знать это и не поддаваться моде. Многие держат свои губы, руководствуясь определёнными правилами моды. Губы – это антенна, они не должны следовать моде. Губы должны слегка касаться друг друга, ничего искусственного нельзя вносить в манеру держать губы.
 
То, что я говорю о губах, относится и к глазам. Угол зрения должен быть естественным, а не следовать правилам моды. Пусть ваши глаза будут открыты настолько, чтобы воспринимать только нужное количество света, не больше и не меньше. Если вы смотрите, следуя каким-то внешним правилам, вы испортите себе глаза, а если испортите себе глаза, вы искалечите и свою душу. Следовательно, не смотрите на людей под углом (искоса): ни справа, ни слева, ни крест-накрест. Если смотрите крест-накрест, вы сами себя распинаете. Смотрите на человека под таким углом, чтобы видеть его красоту. Поглядите на него и скажите: «Велик Господь, создавший этого человека! Он начал ваять его, работать над ним, вложил в него прекрасные черты, которые когда-нибудь разовьются». – Вот как нужно глядеть на людей. Смотрит кто-то на своего брата и говорит: «Этот человек ни на что не годен, нет у него ни одной хорошей черты». Я говорю: не спешите так! Вы видите незавершённую картину и уже высказываете своё мнение. Бог начал эту картину и когда-нибудь закончит её. Когда вы увидите её законченной, только тогда имеете право высказываться. Сейчас только набросаны тени, но когда увидите эту картину законченной, только тогда поймёте, что было заложено в ней. Это искусство – видеть в лице своего брата или сестры то, что Бог ещё в самом начале вложил в них и то, что должно развиться в будущем. Пока человек не овладеет этим искусством, он и себя не сможет оценить. Именно поэтому не говорите, что вы ничего не стоите. Знайте, что все вы – незаконченные картины. Когда кто-то гневается или сильно вскипает, я говорю: «У тебя слишком буйный огонь, убери часть дров, чтобы он стал слабее». Когда вы уменьшите огонь, кипение воды утихнет.
 
Итак, если человек хочет справиться с трудными условиями жизни, он должен выработать для себя особую философию, должен знать, как смотреть на всё. Даже если вы окажетесь в неблагоприятных условиях жизни, и там ищите руку Бога. Повсюду ищите и находите Бога! Когда вы совершаете ошибку, это не только ваша ошибка. Одновременно с вашей ответственностью здесь есть и ответственность предыдущих поколений. Вам предстоит исправить как свои ошибки, так и ошибки прошлых поколений, ошибки ваших дедов и прадедов. Иногда ошибки дают возможность человеку прославиться. Вы видите, как маленький ребёнок целый день играет в солдатики, в войну. Он ходит с ружьём по двору, марширует. Когда-нибудь этот маленький ребёнок станет генералом, пойдёт на войну, убьёт сотни людей и вернётся с победой, награждённый крестом за храбрость. И действительно, прославился этот человек. Чем он прославился? – Убийствами. В следующем существовании этот генерал осознаёт свои ошибки, понимает, какие преступления совершал, и начинает жить чистой жизнью, становится святым. Раньше он ходил с саблей на поясе, а сейчас взял посох в руки, пошёл от села к селу, из города в город проповедовать и исправлять свои ошибки. Он говорит: «Братья, я тот самый человек, который в своё время с саблей в руках рубил головы людям, но после больших страданий, больших гонений, после того, как эти люди преследовали меня, я осознал свои ошибки и сегодня решил помогать людям, служить Богу и таким образом эти ошибки исправить».
 
Вы спрашиваете: «До каких пор святой будет проповедовать людям?» – Пока не найдёт всех, кому он причинил зло или сделал какую-то неприятность, и пока не исправит своих ошибок. Как только он искупит свои грехи, как только исправит свои ошибки, он станет красивым. Что лучше для человека: отрубать головы или ставить их на место, разрушать прекрасные мысли людей или восстанавливать их, разрушать благородные чувства людей или поощрять их? Недостаточно только думать о том, что лучше: человек должен и совершать  добрые и красивые дела. Красивое, возвышенное должно быть хлебом насущным для человека! Сегодня каждый человек должен взять в руку посох и идти проповедовать, пока не восстановит первоначального порядка вещей, то есть пока не восстановит всё, что он когда-то разрушил. Кто хочет, может и сегодня махать саблей, он свободен, ему ничего не скажут. Если хочет пойти на поле боя, пускай идёт. Когда-нибудь, когда он осознает свою ошибку и спросит, что надо делать, тогда я ему скажу: «Теперь бери свой посох и иди проповедовать, учи людей, как надо жить».
 
Так что, в одной жизни человек будет генералом с саблей в руке, будет рубить и колоть. В другой жизни он будет святым с посохом в руке, будет ходить и учить людей, как жить по Богу. И то к месту, и это к месту. Пока человек не станет генералом и не получит креста за храбрость, он не может стать святым. В качестве генерала он создал работу для святого. Если святой может исправить ошибки, которые он совершил, будучи генералом, у него уже есть Божье благословение. Всё небо будет говорить об этом человеке, что он поистине герой, потому что умеет ошибаться, но умеет и исправлять свои ошибки. Если человек может только ошибаться, а не может исправлять своих ошибок, небо не интересуется им, оно говорит: «Этого человека все забудут, потому что он не может исправлять своих ошибок». Все будут его жалеть, но никто ему не поможет. Почему? – Каждый должен сам исправлять свои ошибки.
 
И Христос сказал: «Когда грешник решает жить чистой жизнью, велика радость ангелов на небесах». Когда святой берёт посох и идёт по миру проповедовать, всё небо радуется, что он решил исправить свои ошибки и забыть своё прошлое. Прошлое – это тень жизни. Как человек стал причиной того, что грех был внесён в мир, так и работать он должен, чтобы устранить его. Это не значит, что каждый человек должен заняться великой идеей спасти мир. Достаточно человеку исправить только одну свою ошибку, чтобы назваться великим. Кто может исправить свою ошибку, тот считается великим человеком на небе. Если он не может исправить своей ошибки, он – обычный человек и как обычный человек осуждён на страдания. Какие люди страдают? – Только обычные люди страдают. Великие люди не страдают. Когда человек находится среди людей и никто не обращает на него внимания, может ли быть страдание больше, чем это? Все проходят мимо него, но его не замечают. У него нет ни друга, ни близкого человека, ни даже близкого животного. Человек начинает понимать, какое значение для него имеет внимание хотя бы животного, только, когда остаётся один, без близких, без друзей. Тогда к нему может подойти какая-нибудь маленькая собачка, лизнуть ему руку и завилять перед ним хвостом. Этим она хочет сказать: «Ты – хороший человек, скажи мне что-нибудь». Так что, если кто-нибудь придёт к вам, скажите ему доброе слово. Если вы отталкиваете человека, которому можете сказать доброе слово, то и вас оттолкнут. Сказано в Писании: «Какою мерою мерите, такою и вам будут мерить». Современные религиозные люди говорят: «Все мы вышли из Бога, все мы чада Божьи». Но если приходит к ним их брат, они обращаются с ним не так, как того требует Бог. Обращайтесь с людьми так, как вы хотите, чтобы обращались с вами. Как вы обращаетесь с людьми, так же будут обращаться и с вами.
 
Чтобы пояснить эту идею, приведу вам следующий пример. Один крестьянин из ближнего села отправился в Верхнюю Оряховицу за билетом на поезд, чтобы доехать до одной из соседних станций. Но, подойдя к кассе, где продавали билеты, увидел, что ему не хватает только тридцати стотинок3 на билет. Он посмотрел вокруг и увидел солидного господина, адвоката из Верхней Оряховицы, и попросил у него тридцать стотинок. Адвокат отказал ему под предлогом, что у него нет с собой денег. Тогда крестьянин взял палку в руки, кинул торбу на плечо и пошёл пешком в село, куда хотел доехать. Через несколько лет этот адвокат оказался в Англии. Как-то ему нужно было доехать на поезде до одной из ближайших станций. Пошёл он на вокзал купить билет, но каково было его огорчение, когда он увидел, что ему не хватает только тридцати сотых фунта на билет. Начал он смотреть по сторонам, чтобы попросить у кого-нибудь тридцать сотых фунта, но не решился и вынужден был пойти пешком. Оказавшись в таком положении, он сразу вспомнил крестьянина на вокзале в Верхнем Оряховце, которому не захотел дать тридцати сотых лева. Тогда он сказал себе: «Всё, что делаешь, к тебе же и вернётся».
 
Это – истинная философия жизни. И поэтому я говорю: если вы хотите получить Божье благословение, делайте то, чего Бог требует от вас. Это путь, по которому вы можете достичь своего счастья. Если вы исполняете Божью волю, вы усеете свой путь драгоценными камнями. Тогда люди придут к вам на помощь. Только так вы обретёте радость, и какую бы работу ни начали, закончите её успешно. Это – внутренний ключ к жизни. Так что, если какой-нибудь человек попросит вас о чём-то, остановитесь, подумайте, как поступить и тогда уже действуйте.
 
Несколько лет назад был я в Америке, где приобрёл особый опыт. Иду по улице, встречаю бедно одетого господина. Он меня останавливает и начинает рассказывать свою историю: «Я семейный человек, у меня дети и жена, которая давно болеет. Работы у меня нет, никаких средств нет, живу в большой нищете. Будьте добры, помогите мне». – Я поглядел на него, вошёл в его положение и оказал ему помощь. Говорит он истину или нет, этого я не проверял. Я принял как факт то, о чём он мне рассказал. Он взял деньги, которые я дал ему, и пошёл в корчму выпивать. Через четыре часа он опять мне встретился, но не узнал меня и снова начал рассказывать свою историю. Тогда я ему сказал: «Слушай, то, что ты делаешь, нехорошо. Я могу и сейчас тебе помочь, но ты пользуешься ложью, которая не доведёт тебя до добра. Из-за этой лжи и жена твоя всегда болеть будет, и дети всегда будут голодными. Пошли со мной, давай зайдём в какой-нибудь ресторан». Отвёл я его в ресторан, заказал еды, накормил его, купил хлеба для его жены и говорю: «Когда наешься досыта, возьми этот хлеб, отнеси жене и детям, чтобы они тоже поели. Но не продавай его и больше не преувеличивай своих страданий».
 
Современные люди страдают от преувеличений. Они преувеличивают свои трудности, свои несчастья, хотят сойти за мучеников. Кто-то говорит:
– Я несчастный человек! Нет человека, который страдал бы больше, чем я.
– Не преувеличивай своих несчастий. Ты играешь роль несчастнейшего человека в мире, но ты не самый несчастный.
– Но я светлого дня не видел.
– Ты видел тысячи светлых дней.
– Никто меня не любит.
– И это неверно. Мать столько времени качала тебя в колыбели, пела тебе песни, целовала тебя. Сколько других людей тебя целовали. И сегодня есть люди, которые тебя любят. Если бы никто тебя не любил, ты не мог бы жить на земле. И мы собрались здесь, потому что Бог нас любит. Солнце восходит, потому что Бог нас любит. Звёзды восходят, потому что Бог нас любит. Для того, кто понимает, это так, для того, кто не понимает, это не так. Кто не верит, пусть попытается связаться с высшими существами. Когда человек свяжется с этими существами, невидимый мир раскроется перед ним, и он проверит всё, чего не может проверить другим способом. Невидимый мир перед вами, но нужны органы, с помощью которых вы могли бы войти в связь с ним. Например, чтобы реализовать какую-нибудь идею на земле, человек прежде всего должен иметь органы, которыми он мог бы её воспринять; после этого он должен найти благоприятную почву, в которую можно было бы её посадить; и затем найти человека, который бы ухаживал за ней, чтобы она могла развиваться и приносить плоды. Только тогда мы можем сказать, что эта идея реализована. Может ли человек видеть, если у него нет глаз? Может ли человек слышать, если у него нет ушей? Может ли человек провести линию, если у него нет рук? Значит, нужны органы, чтобы невидимый мир мог проявиться в том или ином отношении.
 
Следовательно, человек должен стать органом, членом Божественного тела, а не рабом внешних условий. Человек должен стать гражданином Царства Божьего, носителем Божественных идей. Недостаточно только говорить о Боге, о Божественных делах, но надо что-нибудь дать от себя, сделать что-нибудь существенное. Например, кто-то рассказывает о своём друге, что тот – добрый, разумный, прекрасный человек, но сам ничего не делает для своего друга. А другой ничего не рассказывает о своём друге, но если друг оказывается в нужде, сразу же приходит к нему на помощь. Если человек только говорит, ничего не делая, он похож на того богатого американца, который только говорил о Боге, но ничего не делал для Него. Однажды он серьёзно заболел и позвал пастора помолиться о его здоровье. Пастор ответил ему:
– Как я могу молиться за тебя, когда ты не сделал ни одного доброго дела?
– Если ты не помолишься за меня, я уйду на тот свет.
– Ну и что из этого? Даже если ты уйдёшь, я не могу молиться за человека, который всю свою жизнь только хулил церковь и ничего не сделал для Бога.
– Что же мне делать?
– Раздай своё имение бедным и обещай, что будешь служить Богу!
– Ты сначала помолись Богу, а после этого я выполню своё обещание.
– Нет, пока не подпишешь контракт, что выполнишь своё обещание, я не буду молиться за тебя Богу, словам я не верю.
Итак, если вы хотите, чтобы Бог принял вашу молитву, сначала вы должны положить жертву к Его ногам. Если вы не готовы пожертвовать всем ради Божьего Духа, который постоянно вами руководит, вы ничего не можете сделать. И то, что человек делает для Бога, должно быть сделано по свободе его духа. Бог не требует ничего силой, Он не хочет от вас великих дел, например, чтобы вы спасали мир. Спасение мира – это Божье дело, а вам предстоит работа, которую только вы можете исполнить. Эта особая работа определяет ваше будущее. Каждому человеку дана особая работа, которую он сам должен исполнить. Что это за работа? – Быть носителем Божественного. В тот момент, когда человек займётся этой работой, все противоречия исчезнут из его ума и сердца. Бог устранит противоречия из жизни каждого, кто добровольно взялся Ему служить. Большое, великое может лечить, малое лечить не может. В большом количестве воды человек может выстирать свою рубашку до полной чистоты; в малом количестве воды он не сможет её выстирать как следует. Человеческая душа может очиститься только в Божьей Любви. На долгом пути развития в уме, в сердце, в душе человека набралось много грязи, которую только Любовь в силах счистить. Когда человек смотрит на эту грязь, он не знает, что ему делать, как освободиться от неё. Единственное спасение для него – войти в воду Божественного источника и в нём очиститься. Войдя в эту воду, он должен соблюдать все правила стирки и чистки. У разных народов разные способы стирки. Где-то за границей стирают машинами или различными химическими средствами. Болгары же, когда стирают, трут одежду руками. Каким бы способом ни стирали люди, одежда быстро рвётся. Одежду нужно стирать легко, осторожно, чтобы она могла служить, по меньшей мере, десять лет. Желание людей стирать свою одежду, чтобы она была чистой, – хорошее желание, однако методы их не хороши. Кто-то говорит своему приятелю: «Я тебя так выстираю, что светиться будешь». – «Ты меня стирай, но постарайся не стереть меня до дыр и не порвать». В своём желании исправить себя и других современные люди протирают друг друга до дыр, рвут свою одежду.
 
Я спрашиваю: как людям нужно поправлять друг друга? Представьте себе, что вы хотите в чём-то поправить вашего брата. Как вы поступите? – Если я художник и захотел бы поправить моего брата, тоже художника, у которого очень высокое мнение о себе, вот что бы я сделал. Я нарисовал бы картину с большим количеством ошибок: нос искривлен, брови неправильные, рот нарисован криво и тому подобное. После этого я обращусь к своему брату-художнику и скажу ему: «Брат, прошу тебя, помоги мне исправить картину, которую я нарисовал. Я вижу в ней много дефектов, помоги мне их исправить». Я беру свою кисть, и он берёт свою, и мы оба начинаем исправлять ошибки. Он берётся поправить нос, но не может. Я беру кисть, немножко помучаюсь и исправляю нос. Он берётся исправить рот, нарисовать его на том месте, где он должен быть, – опять не получается. Я пытаюсь сделать это и рисую как нужно. Мы работаем вместе, но я ему ничего не говорю. Наталкиваясь на что-то, чего не может сделать, он сам видит свои слабые места и исправляет их, а я ему даже слова не говорю. Если я буду делать ему замечания, он обидится, потому что он крайне честолюбивый человек. Так что, если вы хотите поправить человека, не указывайте ему сразу на его ошибки, но начните работать вместе с ним. Когда вы дадите ему возможность проявиться, он увидит, в чём ошибается, и сам себя поправит.
 
Я говорю: когда Дух входит в человека, Он не сразу изменяет его, но постепенно. Именно поэтому, когда грешный становится праведным, характер у него остаётся таким же, как и раньше, когда он был грешником, только он будет стараться сдерживать себя. Например, если он как грешник был нервным, то он и как праведник будет таким же, но будет себя сдерживать. Если как грешник он любил лгать, злословить, он и как праведник будет таким же, но будет сдерживать свои проявления. Значит, грешник чувствует себя свободным делать зло, а праведник сознательно удерживается от этого. Грешник свободен в зле, а праведник свободен в добре. В этом разница между грешным человеком и праведным. От современных людей требуется воздержание. Недостаточно человеку говорить о себе, что он плохой, но он должен воздерживаться от плохих мыслей, желаний и поступков. Воздерживайтесь, как и Бог воздерживается. Тысячи лет Он сдерживает свой гнев на людей, ждёт, что они обратятся к Нему и попросят, чтобы Он научил их, как надо жить. Бог учит их, советует им, но они Его не слушают. Он терпит всё это и говорит: «Придёт день, когда эти люди исправятся». – Как они исправятся? – Они буду спускаться на землю, будут подниматься на небо, пока однажды окончательно не решат жить для Бога и применять Его учение. Это может произойти через восемь тысяч лет, а может произойти и сейчас – всё зависит от человека. Произойдёт это раньше или позже, всё зависит как от усилий, которые делает человек, так и от результатов этих усилий. Вы спрашиваете: «Кто станет ждать целых восемь тысяч лет?» – Действительно, это долгий период – восемь тысяч лет. Но его продолжительность – величина относительная. Когда дело касается зла, человек хочет сократить время. Если же дело касается добра, он хочет продлить время. Но если дело доходит до страдания, не желайте сократить время. – Почему? – Потому что каждому страданию соответствует радость. Следовательно, сколько времени длилось страдание, столько же будет длиться и радость. Если страдание будет длиться дольше, то и радость будет длиться дольше, – таков закон.
 
Однако всё это – второстепенное. Самое существенное для всех людей – быть носителями Божественного. Только тогда они смогут стать сильными, разумными и добрыми. Если человек станет сильным, разумным и добрым, он будет в состоянии реализовать стремления своей души. Если эти условия в нём есть, он не будет просить того или другого помочь ему, но люди сами придут к нему на помощь. Будьте все носителями Божественного, а о прочем не думайте. Не думайте, как передать свою любовь людям или как сделать им добро. От вас требуется творить добро, любить людей и ничего больше. Нелегко человеку проявить свою любовь к людям. Нелегко сделать добро, не вводя никого в соблазн. Но пусть всё это вас не беспокоит. Держите в уме мысль, что каждый день нужно исполнять Божью волю, не откладывая на потом.
 
Итак, пусть в вашем уме останется идея, что пока вы – орган Божественного тела, вы на своём месте. Ваша рука создана для вашего тела. В таком случае, сначала она должна исполнить своё предназначение в отношении своего тела, а потом и в отношении других людей. Ваш ум, сердце и воля созданы в первую очередь для того, чтобы служить вашему духу, вашей душе, Богу. Если вы в первую очередь служите Богу, вы можете служить и другим людям. Кто хорошо служит самому себе, тот будет хорошо служить и Богу. Если он хорошо служит Богу, он будет хорошо служить и своему ближнему. Это один из великих законов бытия. Если вы не идёте этим путем, вы переживёте ряд разочарований, пока однажды не уйдёте на тот свет, сказав: «Ничего я не понял в жизни, ничего не смог добиться».
 
Современные религиозные люди говорят: «Нужно любить друг друга, нужно жить по-братски». – Любить друг друга, жить по-братски – это результат служения Богу. Если рука человека служит его телу, она будет служить и другим людям. Если ум и сердце человека служат ему самому, они будут служить и Богу, а значит и людям. Если они не подчиняются самому человеку, они не будут подчиняться и Богу. Если ум и сердце не в согласии с Божьими мыслями и чувствами, человек окажется в большом противоречии с самим собой. Противоречия человека есть результат дурных мыслей и чувств, которые он питает в себе. Как освободиться от этих противоречий? Один мой знакомый рассказывал мне о своём опыте. Он встретил своего друга, который ему сказал: «Я хочу покончить с собой, не хочу больше жить, не нахожу в жизни смысла». Тот дал ему с размаху две пощёчины. – «Почему ты меня бьёшь?» – «Потому что ты хочешь покончить с собой». Тогда друг ему сказал: «Теперь больше не буду думать о самоубийстве. Этими двумя пощёчинами ты преподнёс мне хороший урок, который заставил меня собраться с духом. Я пришёл в себя, понял, что смысл жить».
 
Я говорю: так и современные люди приходят к Богу и заявляют, что хотят покончить с собой. Бог даёт им пару пощёчин, и они приходят в себя. Пара пощёчин – не что иное, как судьба или, как говорят индусы, карма. У Бога много рук, которыми Он может давать людям пощёчины, чтобы привести их в чувство. Бог не прощает людям их ошибок, всякая ошибка несёт свои последствия. Точно так же Бог вознаграждает человека за самое маленькое добро, которое тот делает. Бог видит даже микроскопическое добро и вознаграждает его, но и микроскопического зла не забывает. Однако есть разница в последствиях между деяниями зла и добра: любое зло несёт свои последствия до четырех поколений, а любое добро несёт вознаграждение для тысячи поколений. Следовательно, со злом можно покончить за четыре поколения, а добро вознаграждается до тысячного колена. Так что, делаешь ты добро или зло, знай, что Бог подстерегает тебя. Он может схватить тебя даже и через самую маленькую дырочку. Если Он тебя схватит, ты будешь нести последствия того, что делал. Ни добро, ни зло нельзя скрыть, в этом и состоит красота жизни. Есть в мире глаз, который всё видит и от которого никто не может укрыться. Никто не может освободиться от глаза жизни, который приводит всё в равновесие, – это великая истина жизни. Если бы люди знали, что над ними есть контроль, от которого нельзя избавиться, они бы быстро исправились. Но они не верят, что Божье око наблюдает за всем.
 
Сейчас весь невидимый мир следит за людьми и учит их быть добрыми, разумными и справедливыми. Если они выполнят эти условия, то получат вознаграждение. Вы спрашиваете: «А верно ли это?» – Вы многому можете не верить, но если дело доходит до Божьих слов, там всякое сомнение должно быть исключено. Единственное существо в мире, которое постоянно держит нас в своём уме и думает о нашем благе, – это Бог. В Боге противоречий нет. Никто не может себе представить того, что Бог приготовил любящим Его4. Если говорим о Боге, то от всех нас требуется непреодолимая любовь к Нему. Все искушения должны расплавиться в этой любви, и каждый должен себе сказать: «Есть Один, Кто думает обо мне и мне помогает». К этому Единому все направляют свой взгляд. Нет ничего прекраснее для человека, чем направить свой ум и сердце ввысь, к Богу!
 
Несколько дней тому назад пришла ко мне одна сестра и спросила: «Скажите, что мне делать. Я в большом затруднении». Я говорю: «Не беспокойся, всё образуется, твои дела пойдут на лад». Она пошла, задумалась немного и спрашивает себя: «А как мои дела уладятся?» – Этими словами я хотел ей сказать: «Если ты добра, разумна и сильна, твои дела пойдут на лад». Доброта – это выражение любви. В ком есть любовь, у того дела пойдут на лад. Человек обязательно должен иметь в себе что-то, чем мог бы делиться и с другими. Встречает меня один господин и спрашивает: «Какова твоя вера?» Я сразу же достаю из кармана грушу, подаю ему и говорю: «Пожалуйста, попробуйте эту грушу». Он берёт грушу и начинает есть. Я спрашиваю: «Нравится вам эта груша?» – «Очень вкусная и ароматная». – Я говорю: «Сейчас важно отведывать блага, которые природа нам дала». Через эту грушу между нами установилась связь и мы начали разговаривать. После этого он опять спрашивает: «Что вы можете мне сказать о Господе?» Я молчу, ничего ему не отвечаю, но через короткое время спрашиваю его: «Хотите, я и завтра дам вам такую же грушу?» – «С удовольствием бы съел ещё одну». – «Как видите, природа – хороший повар. Она приготовила такое, чего даже самый опытный повар не может приготовить. Раз так, завтра мы снова встретимся у этого повара и отведаем то, что он приготовил на этот день. И за едой поговорим о вопросах, которые нас интересуют».
 
Итак, дела людей могут наладиться полностью, а могут наладиться только частично. Когда у людей дела наладятся, они станут и добрыми, и разумными, и сильными. Как могут наладиться у них дела? Если они будут молиться друг за друга, друг другу помогать и желать друг другу добра. Когда люди станут так жить, они будут в силах улучшить мир. Что мы видим сегодня? Кто-то говорит: «Я молился за этого человека, но моя молитва ему ничего не дала». – А почему она ничего не дала ему? На то есть причины. Например, приходит ко мне больной, я разговариваю с ним и говорю: «Ты выздоровеешь». Он идёт домой, а через несколько лет я встречаю его, всё ещё больного, он не выздоровел. Приходит ко мне другой больной, я поворачиваюсь к нему спиной, ничего ему не говорю. Он возвращается домой, напуганный своим положением, начинает молиться Богу и в скором времени выздоравливает. Вы спрашиваете: «Почему первый больной, которому вы сказали, что он выздоровеет, не выздоровел, а второй, к которому вы повернулись спиной, выздоровел?» Я говорю: когда первый больной пришёл ко мне, я сделал своё дело, помолился за него, дал ему способ лечения, но он своего дела не сделал – он не лечился. Он сказал: «Так не лечат». Второй больной был напуган тем положением, в котором оказался, начал молиться Богу и так исправил свои ошибки. Первый больной ложился и вставал не вовремя, ел не вовремя, бил свою жену и детей, плохо говорил о людях. Пока человек не исправит своей жизни, он не сможет улучшить и своего здоровья. Так что, когда я поворачиваюсь к кому-то спиной, этим я хочу сказать, что это дело – не моё, это дело – Божье. Тогда Бог говорит: «Раз это дело – не твоё, Я сам возьмусь его уладить». Когда Бог скажет, что дела у человека наладятся, то этот человек должен взять на себя хотя бы часть своей работы и выполнить её. Бог содействует людям, но и они должны вместе с Ним принимать участие в Его работе. Если человек принимает участие в Божьей работе, он устанавливает связь с Богом, становится Его помощником. Мы должны быть искренними во всех отношениях, должны знать, что блага, которые Бог нам даёт, – общие блага для всех.
 
Сейчас я хочу, чтобы вы считали этот год новым годом, чтобы у вас были новые имена. Не стоит оставаться со старыми именами. И в старых одеждах, со старой любовью, со старым знанием тоже не стоит оставаться. Вы должны внести в себя новую, чистую любовь ребёнка, знание стодвадцатилетнего деда и красоту молодой девушки, которая своим светом освещает весь мир. Только так вы сможете почувствовать себя внутренне сильными; и когда на вас свалятся трудности и страдания, когда вы столкнётесь с вашим недобрым прошлым, скажите: «Наше прошлое умерло! Сегодня мы настолько сильны, что можем справиться со всеми трудностями и страданиями». Бог легко стирает прошлое человека, если человек становится работником на Его поле. Я всем желаю, чтобы в наступающем году вы выполнили часть определённой вам работы! Не занимайтесь тем, что недостижимо. Если вы выполните то, что достижимо, в будущем вам предстоят более великие дела. Если вы не выполните маленьких дел, как справитесь с большими?
 
Я говорю: вы должны любить и уважать друг друга, и не внешне, но внутренне. При этом вы должны любить друг друга, не требуя взамен любви. Если вы начнёте требовать от людей любви, это – насилие. Любовь – великий закон, который следует своим определённым путём. Любви нельзя добиться ни насилием, ни по обязанности. Никто не может вас любить только потому, что вы этого просите, но каждый может любить вас, даже если вы этого не просите и не знаете об этом. Желание человека, чтобы его непременно кто-то любил, само по себе разрушает связи любви. Человек хочет, чтобы его кто-то любил, а сомневается в нём. Сомнение – первое условие разрыва связей любви. Любовь никогда не меняется. Сказано: «Бог есть Любовь». Раз Бог есть Любовь, нужно ли сомневаться в Его Любви? Поэтому вы должны держать положительные мысли о Божьей Любви, не сомневаться в Ней. Когда речь идёт о любви между людьми, – это другое дело. Вы можете кого-то не любить, на то могут быть причины. Вы не любите его потому, что этот человек болен и не может работать на вашей ниве. Каждый любит здорового человека. У него благородное сердце и он может помочь вам во всём, чего бы вы ни попросили.
 
Итак, если вы хотите быть свободными и здоровыми, вы должны впрячь своё сердце, тело и ум в работу. Если вы оставите их без работы, вы не будете знать, что делать: будете стискивать губы, закрывать глаза, корчить разные гримасы. Ваши движения должны быть естественными. При неестественных движениях рта, глаз, губ человек теряет свою свободу и таким образом поддаётся определённым противоречиям. Если вы хотите освободиться от своих внутренних противоречий, вы должны совершенно расслабить свои мускулы, расслабить все связки в своём теле, привести себя в такое состояние, как будто у вас всё хорошо, и после этого предаться глубокому размышлению. Только так вы почувствуете себя полностью отдохнувшим. В таком состоянии вас не должно интересовать, что люди будут говорить о вас.
 
Один знакомый рассказывал мне подобный случай, когда он погрузился в полное созерцание. Однажды он решил как следует отдохнуть, уселся поудобнее на стул, совершенно расслабил мускулы и провёл в глубоком размышлении целых двадцать минут. В это время его мать вошла в комнату и, увидев его в таком положении, очень испугалась. Она начала его толкать то в один бок, то в другой и спрашивать: «Родной мой, что с тобой? Ты не болен?» Она пощупала его пульс, увидела, что всё в порядке, и ушла в другую комнату, не стала ему мешать. Многие ведут себя так же: видя в человеке перемену, они начинают его трогать, толкать, думая, что ему плохо, что он потерял сознание. Нет, этот человек в размышлении, он что-то переживает, не беспокойте его. Так что, если скажут, что какая-то девушка или какой-то парень больны, я говорю: они ходили на заработки, сейчас вернулись домой и отдыхают, предались созерцанию. Если скажут, что они выздоровели, я понимаю, что они снова идут на заработки, уходят из своего дома. Это картинки, изображающие положение людей.
 
Я говорю: каждый день уделяйте несколько минут созерцанию, давая отдых телу. Направляйте свой ум ко всем разумным существам, у которых всё в полном порядке. Освободитесь от всех беспокойств и забот и скажите: «Благодарим Бога за всё, что Он сделал. Благодарим, что Он послал нас в мир». Когда вы в созерцании, будьте так свободны, чтобы никто за вас не пугался. Примите такое положение, как у святого, чтобы каждый, кто вас увидит, остановился бы с благоговением перед вами. Вы можете сесть на стул, можете лечь на кровать, но какое бы положение вы ни приняли, никто не должен пугаться за вас. Делайте это упражнение по три раза в день: утром, в полдень и вечером, самое большее по десять минут. Размышляйте о Божественном, чтобы освободиться от всех мелочей. Если ваше упражнение пройдёт хорошо, то и вы сами будете довольны собой. Человек должен углубляться в себя, чтобы подняться над обычными условиями жизни. Я спрашиваю: как вы добьётесь этого? – Бросьте рубашку свою в воду и не думайте о том, как она впитает воду в себя. Поставьте кувшин под струю и не думайте о том, как он наполнится водой. Откройте сердце Божественному и не думайте о том, что с вами будет. Откройте ум возвышенным и светлым мыслям и не заботьтесь о завтрашнем дне. Так что, размышляйте о Божественном, дайте свободу своему уму, сердцу, воле и не думайте о последствиях. Истинная свобода несёт хорошие результаты.
 
Из всего сказанного сейчас пусть в вашем уме останется мысль о том, чтобы стать органами Божественного тела и чтобы через вас проявлялись Божественные мысли, чувства и действия! Если вы – органы Бога, вы будете носителями всего Божественного. Встретив какого-нибудь человека, найдите в нём Божественное и на этой черте остановитесь. Точно так же ищите Божественное и в себе. Благодарите Бога, что у вас есть возможность видеть хорошее. При этом каждый должен быть богат, а не беден. Говоря другими словами: будьте бедны грехами, богаты добродетелями; бедны насилием, богаты силой; бедны ложью, богаты разумностью; бедны злом, богаты добром. Не препятствуйте ни в себе, ни в других людях задаткам и способностям, которые Бог вложил в них. Дайте дорогу Божественному в себе и не беспокойтесь. Имейте веру, что Божественное в силах проложить себе путь. Посейте семена добра и не думайте о них. Дайте возможность задаткам, способностям развиваться в вас и не думайте о внешних условиях. Божественное в человеке – то существенное, над чем он должен работать. С его помощью вы свяжетесь с добрыми людьми, со святыми, с ангелами и с Богом. Если человек приходит к такому состоянию, то его мысль выпрямляется, его чувства облагораживаются, а поступки становятся возвышенными – все его дела идут успешно. Только так человек может помолодеть, и в какой дом ни войдёт, он принесёт туда Божье благословение.
 
Следовательно, человек должен быть здоровым, разумным и добрым. Если у него есть эти качества, у него будут добрые чувства и добрые, светлые мысли. Без добрых чувств, без светлых мыслей человек ничего не сможет совершить. – Почему? – Потому что, если у человека нет добрых чувств, которые бы доставили материал для мысли, чтобы она работала, человек ничего не сможет совершить; и если у человека нет здорового тела, которое бы работало совместно с умом и с сердцем, он ничего не сможет совершить. Вы говорите: «Если мы не можем чего-то сделать, тогда Бог это сделает». Это неправильная философия. Тысячи лет подряд Бог работает именно через ум, сердце и волю людей. Стоит ли сегодня пренебрегать этими факторами? Зная это, вы должны хранить в священной чистоте свой ум, своё сердце и свою волю, чтобы работать вместе с Богом, чтобы быть в полном согласии с Ним. В этом отношении, религии первоначально имели своей целью развить Божественное в человеке, чтобы он мог правильно служить Богу. Однако впоследствии они изменили свою задачу, остановились на внешних формах и сегодня ожидают спасения человечества откуда-то со стороны. Внешнее несущественно, именно поэтому Христос говорит: «Не ищите славы от человеков, но ищите славы Божьей!» Людская слава представляет собой тень жизни, она придёт сама собой. Достаточно художнику нанести основные мазки на картину, чтобы тени пришли сами собой. Незачем человеку искать тени, он их сам, даже не желая того, поместит, куда нужно. Например, противоречия в жизни человека есть не что иное, как тени. Эти тени могут быть маленькими, а могут быть и большими. Оставьте эти тени, то есть противоречия, в стороне, не обращайте на них внимания и ищите существенное в жизни. А существенное – это Божественное.
 
Когда я так говорю, не думайте, что я не учитываю ваших усилий и ваших достижений. Я всё это учитываю, но хочу направить ваше внимание на будущее, перед которым вы стоите. Если вы не будете работать непрерывно, то с такими лицами, которые у вас сейчас, вас не примут на небо. Если в вас есть даже малейшая нечистота, вас не допустят к ангельской трапезе. На небе не допускается никакой нечистоты, никакого недовольства. Туда пускают только совершенных существ. И после этого вы хотите пойти к Богу со всем своим недовольством. Перед Богом вы должны быть в положении блудного сына и, придя к Нему, сказать: «Папа, я согрешил перед Тобой. Всё, что Ты мне дал, я проел и пропил. Я готов сейчас работать на Тебя, как последний слуга, только прими меня». Большое внутреннее смирение и глубокое сознание требуются от всех современных людей. Сегодня есть много людей внешне смиренных, благочестивых, но мир не нуждается в таком смирении. От всех требуется смирение и сознание блудного сына. Все талантливые, гениальные и святые люди вышли из блудного сына, из этого бездельника, для которого отец заколол самого откормленного телёнка. А из другого сына, который рассердился на отца за то, что тот принял блудного сына с любовью, вышли все аристократы, все недовольные люди. Из внутреннего смирения человека рождаются самые красивые черты, самые прекрасные плоды. Так что, пора уже людям, как блудный сын, вернуться к своему Отцу. Отец примет их, заколет для них самого откормленного телёнка и благословит их.
 
Сейчас я желаю всем, когда вернётесь домой, чтобы вам устроили большой пир, чтобы надели перстень на вашу руку, облекли в новые чистые одежды, после чего Отец ваш примет вас в Свои объятия, поцелует и выкажет Свою любовь к вам. Сын должен почувствовать, что он вернулся к своему Отцу. Если вы хотите вернуться к своему Отцу, берегитесь старого господина, старого учителя, который может опять набросить на вас халат и начать вас учить, что жизнь состоит только в еде и питье. Если хотите, можете его слушать, вы свободны, но потом вы будете есть только рожки5 и думать, что все люди виноваты в вашем положении. Нет, возьмите в руки свой посох, который показывает, что нужно рассуждать правильно и говорить истину своему Отцу. Идите к Нему как блудный сын и скажите Ему: «Отец, я ел и пил и всё истратил. Я сознаю свои ошибки и прошу Тебя, прими меня как своего слугу».
 
Я говорю: пора уже вам возвращаться к своему Отцу. Вы уже достаточно пасли свиней старого господина, вы уже достаточно поели рожков! Возвращайтесь к своему Отцу, от которого вы ушли. Тот, кто ещё ест рожки своего старого хозяина, похож на богатого человека, который всю жизнь ел бобы, но, желая прославиться, давал деньги на различные благотворительные цели. И действительно, уже при жизни ему поставили памятник посреди города как почётному гражданину. Сколько раз он ни проходил мимо своего памятника, всегда говорил себе: «Сколько бобов я съел, прежде чем добрался до этого места!» Говоря иначе: «Сколько страданий, несчастий и трудностей должен пережить человек, пока достигнет состояния святого!» Подняться на такой пьедестал, как этот богатый человек, означает подняться на высокую горную вершину и поблагодарить Бога за то, что Он дал тебе здоровые ноги, здоровое тело достичь этой вершины. И когда ты спустишься с гор, ещё раз поблагодари Бога за то, что вернулся благополучно.
 
Я желаю всем вам подняться на самое высокое место, которое Бог вам определил. Я желаю всем вам, когда вы достигнете самого высокого места в вашей жизни, спуститься и поблагодарить Бога за то, что смогли благополучно подняться на самую высокую вершину и вернуться назад. Много вершин вы прошли, но когда достигнете самой высокой вершины, которая вам определена, там вы поймёте смысл жизни. Он спрятан на этой вершине, именно на этом самом высоком месте.
 
Желаю вам в этом году подняться на самое высокое место! Когда вы смотрите на какое-то высокое место, отметьте две главные точки, на которых написаны три важных слова. Одна точка – место, где восходит солнце. Там написано слово «добро». На этом месте рождается всё хорошее. Вторая точка – это зенит, место, где солнце достигает своей силы, своей самой большой высоты. Там написаны слова: «разумность и сила». Там совершаются самые разумные, самые великие дела. Значит, утром человек радуется, потому что тогда рождается доброе, разумное, великое, а в полдень всё это реализуется. И действительно, великие дела происходят во время еды. С утра человек ещё не работает, не ест как следует, а только перекусывает. Самое великое дело человек совершает в обед, когда садится за стол поесть. Так что, когда вы сегодня сядете за стол поесть, вложите в свой ум новую идею, что в этот момент вы совершаете самое великое дело: поднимаетесь на самое высокое место в своей жизни.
 
Сейчас я желаю всем вам, чтобы вы положили добро в основание своей жизни, разумность и мудрость использовали при строительстве, а сила пусть будет результатом. Вы несёте в себе добрые задатки, много талантов и способностей, которые вам нужно развивать. Работая с добротой, разумностью и силой, вы достигнете всего, чего желаете. Человек может достичь всего, чего желает, но он не должен хотеть даже на волос больше того, что ему определено. Всё вам будет дано, как предначертано, ни на волос больше, ни на волос меньше. Если вы будете хотеть больше, чем вам определено, вы нарушите Божественный план. Вы должны быть похожи на того турецкого дервиша, который встретил одного бея и попросил его о небольшой помощи. Бей достал кошелёк и сказал дервишу: «Бери, сколько тебе нужно». Дервиш заглянул в кошелёк, в котором было три отделения – в одном лежали золотые монеты, в другом серебряные, в третьем медные – и взял себе только одну медную монету. – «Почему ты не взял золотой монеты?» – «Я взял, сколько мне нужно». Точно так же и Бог встречает вас, открывает свой кошелёк и говорит вам: «Пожалуйста, берите себе, сколько вам нужно». У вас должно быть благородство дервиша, вы должны взять ровно столько, сколько вам нужно на день. На другой день Бог снова вас встретит, снова откроет свой кошелёк и предложит вам взять себе, сколько вам нужно. Если вы возьмёте больше, чем вам нужно, вы сами себе перекроете дорогу. Если человек целиком наполнит бочку водой, ему незачем часто ходить на источник, но и вода будет несвежей. Если вы ходите каждый день на источник с маленьким кувшином, у вас каждый день будет свежая, чистая вода. Малое, но сделанное с любовью, несёт благословение. Большое, но сделанное без любви, несёт страдание.
 
Сегодня я говорил немного дольше, но я верю, что вам это не было в тягость. Кто устал меня слушать, того я отведу в свой сад, пусть он отдохнёт и поест плодов. Там есть груши, яблоки, сливы, черешня и многое другое. Тому, кто не устал, мы дадим фартук и пошлём на работу: приготовить обед, во время которого мы совершим самое великое дело.
 
 
20 августа 1931 года,
5 часов утра.
___________
1. Делибей – военный и административный чин в турецкой империи. 
2. Гяур – неверный, у исповедующих ислам название всех немусульман.
3. Стотинка – болгарская мелкая монета, вроде нашей копейки, одна сотая лева.
4. 1 Кор.? 2:?9 - Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
5. Рожковое дерево – вечнозеленое дерево семейства бобовых. Возделывается в Средиземноморье. Бобы рожкового дерева (цареградский стручок, сладкий «рожок»), кроме семян, содержат сочную мякоть; используются в пищу и на корм скоту
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...