Перейти к содержанию

1919_12_14 Работай в винограднике моем


Ани

Recommended Posts

Из книге "Да возлюбишь Господа"

14 декабря 1919 года, София.

РАБОТАЙ В ВИНОГРАДНИКЕ МОЕМ

Сынок, пойди, сегодня работай в винограднике моём.

– Не хочу; – но после раскаялся и пошел.

Матфей 21:28, 29

 

У сознательной жизни два направления движения. Они не произвольны и не необходимы, эти движения – не насилие, это свободное проявление человеческой души.

В прочитанной притче Христос говорит о двух сыновьях, проявлениях одного и того же отца, одной и той же матери. Слово проявление употреблено в философском смысле. На обыкновенном языке мы скажем: два сына, рожденные от одного и того же отца и от одной и той же матери. Сказано в Писании, что Бог вынул у Адама ребро и создал из него женщину. Отсюда вытекает, что первый человек рождал, но из области сердца. Тот, кто понимает Божественный язык, истолкует этот вопрос так, как это есть в действительности, и не соблазнится. Кто не понимает этого языка, соблазнится и истолкует его искаженно. О женщине нынешний мужчина скажет, что это существо, которое смотрит за домом, готовит, рожает детей и их воспитывает. О мужчине нынешняя женщина скажет, что это существо, созданное строить дома, приносить в дом необходимые блага для поддержания жизни, заботиться о внешних делах.

Философия нынешней жизни выстроена на двух основных началах: ты или приносишь материал для готовки, или готовишь из этого материала. В широком смысле слова, все философы, учёные и писатели – повара. Различие между ними только в том, что одни повара – хорошие мастера своего дела, а другие – обыкновенные, простые повара. Любой повар, который хорошо готовит, исполняет волю своего господина. Кто не готовит хорошо, не исполняет воли своего господина. Каждая жена, которая обещает своему мужу, что хорошо приготовит, а ничего не готовит, похожа на второго сына, который обещает своему отцу, что пойдет на работу, но не идет. Жена, которая отказалась готовить своему мужу, но после этого раскаялась и хорошо приготовила, подобна первому сыну.

Я не рассматриваю готовку в обыкновенном смысле слова. Если вы ее рассматриваете в узком, то есть буквальном смысле, это значит, что вы понимаете арифметические действия так, как их понимают дети. Сколько будет 1+1? – Два. Сколько будет 2+2? – Четыре. Сколько получите, если сложите 4+1? – Пять. Число два – результат, а результат в семействе – это сын. Однако число два еще обозначает мать, женщину. Значит, сын замещается матерью. Когда Бог поместил женщину в рай, она Ему сказала: «Господи, я не буду исполнять Твою волю. У меня свои понятия, и я буду жить так, как нахожу хорошим, буду изучать новую философию, а не ту, которую Ты ввел». Этот разговор между Богом и женщиной происходил не в раю. Он напоминает разговор отца с первым сыном, который сначала отказался исполнить волю своего отца. Он отказался пойти в его виноградник, но потом раскаялся и пошел работать. Раскаяние – результат больших страданий, через которые он прошел. Его сознание пробудилось, и он сказал: «Пойду, исполню волю моего отца». Когда говорится, что женщина спасет мир, мы подразумеваем ту, первую женщину, которая отказалась исполнить волю своего отца. Когда мы говорим о первом сыне, то подразумеваем проявление любви во всех ее формах.

Сказано: «Любовь рождает жизнь». Значит, жизнь не может проявиться, не может быть понятой без глубокого проникновения в любовь. Под словом любовь я понимаю не ваши чувствования, являющиеся только результатом любви. Не обманывайте себя приятными чувствами. Если чувство в начале было приятным, то в конце оно становится неприятным. Закон таков: то, что начинается хорошо, завершается плохо. Это может быть доказано статистически. Сколько из ста молодых девушек и юношей, входящих в жизнь с радостью и надеждой, состарившись, оканчивают свою жизнь с той же радостью и надеждой? Где остается их идеализм? Они начинают свою жизнь идеалистами, в среднем возрасте становятся материалистами, а в конце жизни разочаровываются во всем и говорят, что жизнь не имеет смысла. Большинство людей начинает свою жизнь хорошо, они обещают, что пойдут работать на ниву, а потом отказываются – плохо заканчивают. Так заканчивают все, живущие только в физическом, то есть материальном мире. Дай в руки такому человеку 10-15 тысяч левов и смотри, что он сделает. Он начнет потирать свои руки подобно тому, как Пилат умыл свои, чтобы освободиться от всякой ответственности. Потирая руки, он говорит: «Я свободен от всякой ответственности. Если совершу какое-либо преступление, я не отвечаю». На этого человека вы возлагаете надежду, что он исполнит некую работу, но он эту надежду не оправдывает.

Ныне муж и жена потирают руки, но что выходит из этого потирания? Оба проедают свой капитал. Это происходит не по закону необходимости, это они так хотят. Все зависит от доброй воли чело века. Хочешь быть хорошим, становишься хорошим; хочешь быть плохим, становишься плохим. Почему? Потому что и в добре, и в зле кроются известные блага. Например, ты закалываешь ягненка, печешь его – совершаешь преступление. Садишься есть ягненка, испытываешь удовольствие и приятность. Если откажешься его заколоть, первое время страдаешь, но потом доволен, что не совершил преступления. Если заколешь своего теленка, будешь блаженствовать, самое большее, неделю, пока не съешь его мясо. Но если вырастишь его, он станет большой коровой, ты будешь пить ее молоко, будешь сбивать масло, а иногда сделаешь себе и брынзу. Кто из этих двоих больше выиграет? Первый думает, что не может без мяса, но, так как он ест мясо, то наталкивается на такие страдания, о которых никогда не помышлял. Какое чувство вы испытываете к своему другу, который говорит вам обидные слова? День ото дня вы становитесь все холоднее и отчужденнее с ним, пока, наконец, совсем не отдалитесь и не расстанетесь. Какой вред он причинил вам? Заколол вашего теленка.

Христос рассказывает притчу о двух сыновьях, чтобы пред ставить две категории людей: духовенство, которое обещало, что исполнит волю Божию, но не исполнило ее, и, вторую категорию, бедных, хромых и убогих, которые не обещали выполнить волю Божию, но исполнили её. Духовенству были даны закон и заповедь, но они их не исполнили. Каково было духовенство две тысячи лет тому назад, таково оно и ныне. Каковы были бедные две тысячи лет назад, таковы они и ныне. Если время несет живые, сознательные условия, которые люди используют, то оно дает свое, то есть изменяет людей. Иначе время не изменяет людей. И нынешние христиане не использовали времени от прихода Христа доныне, они немногим отличаются от мирских людей. В субботний день, закончив свою работу, светские люди раскрывают газеты и просматривают, что идет в театре или в опере, какой хороший певец или музыкант приехал, чтобы пойти послушать музыку и приятно провести время. Религиозные люди ищут в газетах, где будут проходить духовные лекции или проповеди, чтобы что-то послушать. Они думают, что проводят свое время разумнее, чем мирские люди, которые, помимо театров и концертов, думают о еде и питье. Они говорят: «По крайней мере, мы слышали серьезную проповедь».

Говорю: дело не только в слушании проповедей и бесед, необходимо приложение. Все подлежит развитию. Как надо развиваться слуху, зрению, обонянию, так надо развиваться и духовной жизни человека. Сначала будешь слушать, потом прилагать. Одно без другого невозможно. Что приобрел и изучил человек, если к старости его зрение, слух и обоняние начинают слабеть или утрачиваются полностью? Скажете, что это в порядке вещей – старому человеку терять и зрение, и слух, и обоняние. Это неверно. Скажете, что внешние обстоятельства дают то или иное положение. И это утверждение неверно. Кому-то дают определенную сумму, чтобы он согласился на то, что не в согласии с Божиими законами. Если сумма мала, он отказывается выполнить дело, не подкупается. Сумму увеличивают, пока, наконец, он не уступит. Его близкие оправдывают его, говоря, что он не мог выдержать этого напора денег. Какую силу представляют собой деньги? Не оправдывайтесь силой денег, это неверное учение. Деньги – это не сила. Желание обогащения человека сильно, а не деньги. Приходишь в какую-то церковь, и тебя начинают убеждать, что спасение лишь здесь. Они говорят: «Если останешься с нами, будешь спасён». И это неправильное утверждение. Церковь, как внешний образ, не спасает людей. Указывать путь может только тот, кто идет Божественным путем. Тот, кто не идет этим путём, сколько бы ни говорил людям, сколько бы ни молился Богу, ничего не сможет сделать. Сколько среди вас тех, кому знаком путь к Богу? Говорите: «Но ты же рассказываешь нам о Боге? Ты же указываешь нам путь к Нему?» Это так, я говорю, а вы меня слушаете, но если между нами нет единства, то и я не смогу вас наставить на путь, и вы мне следовать не сможете.

В Германии был знаменитый проповедник, красноречием он привлекал на свои проповеди сотни людей. Одна молодая красивая девушка влюбилась в него и стала регулярно посещать его проповеди, всегда садилась на первое место и с живым интересом следила за каждым словом. Глубоко в себе она думала: «Вот человек, за которого я могу выйти замуж, с ним я буду жить хорошо». Проповедник, видя преданность молодой девушки его проповедям, часто говорил себе: «Вот и наставил я одну овечку на этот путь». В конце концов они поженились, но что вышло? Эти два сына не исполняют Божию волю. Один обещает, но не исполняет, другой не обещает, а исполняет. Когда проповедник и девушка поженились, дело пошло иначе. Она сказала своему возлюбленному: «Надоело мне слушать твои проповеди. Одну сторону жизни я уже поняла, теперь хочу понять другую». И они стали читать газеты, чтобы узнать, где дается концерт, бал или какое-либо развлечение.

Сейчас и я вас спрашиваю: когда вы меня слушаете, когда посещаете беседы, о чем вы думаете? Какова ваша сокровенная мысль? Если я богат, вокруг меня будут кружить бедные, жаловаться, чтобы я оставил этому одну сумму, тому – другую, обеспечил их. Знаете, что делает богатый, когда умирает? Он завещает своё богатство тому, другому, пока не раздаст все. Это не исполнение Божией воли, это препятствует людям правильно понять жизнь. Если я заинтересован в некоторых из вас, как в ученых, богатых, влиятельных людях, которые могут содействовать моей работе, то и я тоже на неверном пути. Если все мы, как музыканты одного великого оркестра, соберемся вместе, чтобы сначала сыграть с любовью, а потом делить свои прибыли по-братски, то мы можем выполнить работу. Если между нашими мыслями, чувствами и действиями нет единства и гармонии, мы ничего не сможем достичь. Если я вас не ценю и отделяю три части дохода себе, а одну часть вам, то закон пропорции и соотношение между членами уравнения не сохраняются. Если эти законы и отношения между величинами не сохраняются, работа всегда будет провалена. Бог создал мир из двух одинаково интенсивных сил, действующих в противоположных направлениях.

В притче о двух сыновьях Христос не осуждает того, кто не исполнил воли отца, а спрашивает слушателей, кто из двоих выполнил волю отца. Почему ее не исполнил первый? Когда человек исполняет Божию волю, он делает это для себя, а не для Бога. Живи хорошо, это для тебя, а не для других. Это не значит, что ты ищешь способ спасения; работай разумно, и от этой работы получат пользу твои близкие. Живи хорошо, но для равновесия в жизни, а не с эгоистической точки зрения. Хорошая жизнь уравновешивает силы в природе. Если равновесие задето в малом человеческом мире, то будет задето и равновесие во внешнем мире. Говорят: «Подожжем дом у такого-то». Знаете ли вы, что если загорится его дом, то загорятся дома и у кого-то из ваших близких?

Христос спрашивает своих учеников: кто исполняет Божию волю? Тот, кто отказывается, или тот, кто обещает ее исполнить? Если вы из тех, кто отказывается, но исполняет Божию волю, я вас хвалю. Если вы из тех, кто обещает исполнить Божию волю, а после отказывается, вы теряете условия для своего подъема. Новое учение вносит в людей новое побуждение правильно понимать вещи, стремиться к сознательной жизни. Причины несчастий и падения людей заключаются в микроскопических поводах. Причина греха мала, но велики его последствия. Одно неразумное желание известной формы или данного плода создает большие страдания. Если ты пожелаешь иметь дом, как у твоего ближнего, ты уже согрешил. Увидишь красивую женщину, поглядишь на нее и сразу заразишься.

Сейчас я говорю о женщине принципиально, а не так, как вы ее понимаете. По-моему, мужчина и женщина отдельно не существуют. Почему? Потому что мужчина и женщина, как они сегодня проявляются, – это торговые фирмы, которые много раз разорялись. О какой из этих фирм мне говорить?

– Я, Иван, честный человек.

Честный, но до этой поры разорялся, по меньшей мере, сотню раз. Надеюсь, что ты, Иван, нынешняя фирма, воспримешь новое учение, и будешь жить новым способом. Незачем раздражаться. Если вы не разрешили некоей задачи, признайтесь себе в этом, не осуждая себя. Спросите себя, исполнили ли вы все добрые побуждения, появляющиеся в вашей душе? Совершили ли вы все добрые дела, которые вам надо было сделать? Смотрите, насколько готов человек ответить тому, кто его обидел! Он пойдет из дома в дом, высказываясь по его адресу. За несколько часов он наполнит город плохими словами о нем. Следовательно, если хочешь быстро создать себе рекламу, скажи несколько обидных слов своему ближнему. Что вы выигрываете, отрекомендовав этого человека другим людям? Скажете, что надо всем знать, что он – нечестный человек. Какой человек честен? Чтобы найти истинно честного человека, нам надо, как Диогену, зажечь свечу и идти его искать по всему миру. Я беру слово честный в широком смысле, как оно рассматривается в Божественном мире. С человеческой точки зрения, легко найти честных людей, но не с Божественной точки зрения. Вот почему наша работа – решить заново все задачи. Те, что решены неверно, мы поправим; те, что еще не решены, решим новым способом. Это зависит от нас, от нашего доброго желания.

Вы говорите: «Если условия нам благоприятствуют, мы решим все задачи, и будем развиваться правильно». Наступают благо приятные условия для всего человечества: это большие страдания, через которые пройдут все люди, все народы. У тех, кто накопил миллионы, волосы встанут дыбом от ужаса, когда банки, один за другим, начнут разоряться. Те, кто строил дома и копил имущество, будут в изумлении, когда все потеряют и окажутся на улице. Те, кто имел хозяйство и ухаживал за скотом, курами, утками, будут горько сожалеть, когда придет мор на их скот и птицу, и они останутся с пустыми хлевами и курятниками. Вот положение, которое ожидает всех, кто шел путем второго сына.

– Скажи нам хоть одно слово в утешение.

Я скажу вам утешительные слова, но лишь тогда, когда вы исполните Божию волю.

Часто говорю вам о знании, как о необходимости для человеческой души. Я имею в виду не то знание, которое является причиной многих преступлений. Сознательно или несознательно, многие писатели, проповедники, философы вводят людей в заблуждение. Все они считаются учеными. Что это за знание, если оно вводит людей в заблуждение? Мы говорим о знании истинном, положительном, которое внесет свет в человеческие умы. Некоторые говорят, что ложь стоит денег. Это вопрос. В сущности, сказано, что у лжи короткие ноги. Если возьмешь деньги за ложь, не пройдет много времени, тебя поймают, и ты дорого заплатишь. В большинстве своем люди много обещают, но мало исполняют. И это особый вид лжи. Человеку надо быть искренним с собой, чтобы не делать из истины карикатуру. Мало тех, кто дал обещание пойти на ниву и выполнил свое обещание. Кто не работает на ниве, попадает под закон кармы и страдает. Кто работает, у того есть чем питаться, поэтому он счастлив. Используйте то малое время, которое вам остается. Не запугиваю вас, но повторяю: решите уже сейчас зажить новой жизнью, ибо мало времени вам остается. Это не значит, что вы пойдете по церквям, читать Библию и Евангелие, жечь лампады и свечи. Бога не обманешь. Он сыт человеческими обещаниями. Ад вымощен человеческими обещаниями. Важно быть тем, кто исполнит Божию волю.

Сказано в Писании: «Когда солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды начнут падать одна за другой, тогда явится знамение Сына Человеческого, Который пошлет ангелов на землю собрать Его избранников».

– Что означает это собрать? Вот бы это время пришло нескоро!

Откладывать нет времени. Каждому надо составить свое завещание. Если он это сделает вовремя, то улучшит свою жизнь. Если он думает, что есть еще время, будет горько страдать. Когда придет ваш час, и ангелы не знают. Какие ангелы не знают? Падшие. И сыны человеческие не знают. О каких сынах говорится? Об облеченных в плоть. Ангелы при Боге знают все. Повсюду в мире есть ангелы и сыновья человеческие, которые ничего не знают. Из Америки слышен голос одного ученого, который сказал, что семнадцатого декабря наступит конец света. Пришли ко мне две студентки, спросить, каково мое мнение об этом предсказании. Спрашиваю их: готовы ли вы к тому свету?

– Как узнать, что это конец света?

Бог сойдет на Землю, и Его торжественно встретят салютом. Конец света будет великим событием. Реки поднимутся и выйдут из своего русла, земля задрожит и возрадуется Господу, вулканы извергнутся и сильным грохотом поздравят Господа. Интересно будет наблюдать, сколько салютов и приветствий будет направлено Господу. Земля, как молодая девушка, затанцует перед Ним.

Сегодня Христос спрашивает всех людей: «Кто из двоих сыновей исполнил Божию волю?» Вы скажете, что тот, кто сначала отказался, а после раскаялся, исполнил Божию волю. Последний момент спасает положение. В этом смысле много добрых дел и одно добро равно сильны. Важно то, что ты сделал в последний момент. Может быть, ты сделал много зла, но в последний момент своей жизни совершил добро, – оно спасает твою жизнь. Последнее добро стирает все твои злодеяния, и из разумного мира начинают смотреть на тебя, как на своего брата. Этим я не утешаю вас, но говорю: совлеките с себя старые одежды и облекитесь в белые, праздничные одежды. Ведь многие из вас ясновидцы, скажите, что будет семнадцатого декабря? Если вы меня спрашиваете, я вам скажу, что семнадцатого декабря много людей выйдет из своих гробов и воскреснет. Что сказал американец – это его дело, я не отвечаю за него. Если его пророчество сбудется, он прослывет истинным пророком, если не сбудется, он потеряет доверие людей. Но если его пророчество и не сбудется, им он заставил задуматься тысячи людей. У многих сердца сжимаются от страха, боятся, не сделать бы ошибки. Насколько возможно, что его пророчество сбудется, настолько же велика вероятность, что оно не сбудется. Если сейчас я предложу вам голод, вы все проголосуете, чтобы это отложить. Почему вы не хотите голодать? Потому что не закрыли свои счета. Что страшного в смерти? Что ни делайте, сколько ни откладывайте, все равно придет число 17. По одному или коллективно вы перейдете на тот свет, неважно. Приближается день, когда ангелы скажут: «Довольно! Пора тебе вернуться к своему отцу. Тут будет проходить регулирование, и твой дом разрушится». Поскольку вы это знаете, советую вам освободиться от всякой ненависти, от любого сомнения и подозрения.

«У одного человека было два сына». Сын, который обещал выполнить Божию волю, – это мужчина, человек, которого Бог создал первым. Другой сын, который отказался исполнить Божию волю, но после раскаялся и исполнил ее, – женщина. Два сына, то есть мужчина и женщина, – это близкие души, которые вместе живут в человеке. Иногда человек обещает сделать добро, но откладывает его. Вечером, осознав свою ошибку, он кается и исполняет свое решение. Так человек растет и развивается. Ум обещает и не исполняет, а сердце отказывается исполнить волю Бога, а потом раскаивается и исполняет. Есть интеллигентные люди, которые много обещают, но ничего не исполняют. Из них ничего не выходит. Люди сердца, слывущие наивными, глупыми, сначала отказываются, но потом исполняют волю своего Отца, поэтому говорю, что будущая культура – культура сердца. Оживет не то, что находится в нашем уме; оживет то, что в нашем сердце, следовательно, предчувствия сердца вернее, чем мысли ума. Поскольку будущая культура – культура сердца, Христос обращает наше внимание на то, чтобы мы обрабатывали наши сердца.

Желал бы, чтобы в будущем все общества и народы образовывали товарищества, открывали школы для работы над сердцем, чтобы это было не проект только, но действительность. Что делают нынешние люди? Они образуют товарищество, составляют устав; представляют его на одобрение в министерство; после этого зовут священника для водосвятия, избирают комиссию, которая примет эту работу, и пока она начинает осуществлять свою функцию, товарищество оканчивает свою жизнь. У нового содружества нет нужды ни в какой-либо регистрации, ни в водосвятии. Решите и приложите свое решение, его регистрация придет свыше. Старые товарищества будут идти старым путем, а новые, которые сейчас создаются, будут развиваться по новому плану. Вы спрашиваете меня, можно ли вам вступать в товарищества, содружества. Сам человек является содружеством. Он будет записан членом своего содружества.

– Жениться ли нам?

Если вы живете по законам Бога, незачем жениться. Если вы вне Его законов, женитесь столько раз, сколько хотите.

Что означает женитьба? Спрашиваю: кто венчал первых людей? Кто освящает жизнь птичек? Кто их венчает? Каждое доброе дело освящается и санкционируется Богом. Сегодня, если человек совершает преступление, его хватает полиция и сажает в тюрьму. Потом его судят, составляют протоколы и произносят приговор, осуждая на 10-15 лет тюрьмы. Там он остается, пока не пройдут определенные ему годы. Когда человек сделает добро, то об этом никто не знает, никакая санкция не издается. Как исправится мир? Если вы это перевернете. Когда кто-то сделает добро, санкционируйте его; а когда совершит преступление, не издавайте о нем никакой санкции. Если в некоем семействе один из детей очень плохой, мать несет его рубашечку в церковь, чтобы священник читал ему. По-моему, матери надо отнести рубашечку своего хорошего ребенка, чтобы священник читал на него. Идеям следует преобразиться. Бог решил ликвидировать старые и искаженные идеи человечества. Как вы думаете, правильно ли то, что я вам говорю? Верны ли мои слова? Вы скажете, что верны. Говорю, что мои слова верны на 50%, а когда они будут приложены и дадут результат, они будут верны на 100%. Процент верующих в Болгарии мал, если двое из ста верят, то 98% не верят.

Моисей пришел к фараону и сказал, что его прислал Иегова. Наивен был Моисей, думая, что фараон поймет его и поверит. Фараон ему ответил: «Я не знаю Иеговы». Моисею потребовалось долгое время убеждать фараона, творить чудеса, пока, наконец, тот не был вынужден освободить евреев. После последнего чуда фараон сказал: «Пусть уйдут эти люди! Куда хотят, туда пусть и пойдут, и там принесут свои жертвы». Каждому, кто приходит в мир, надо уподобиться Моисею.

– Надо творить чудеса?

Чудеса и знамения творят для неверующих, а верующие ни в каких доказательствах не нуждаются. Каким будет знамение твердоголовому фараону, чтобы он отпустил евреев и они вышли из Египта? Земля запляшет, как никогда не плясала, реки выйдут из своего русла, и вулканы извергнутся во всю свою силу и мощь.

– Где произойдут эти знамения?

В человеческих обществах. Они растрясут вас так, что все старое исчезнет.

Вспомните, что говорил вам ваш Отец, и что вы исполнили из того, что Он вам говорил. Скажите себе: «Отныне конец старой жизни, закрываем все старые счета, все взаимные долги: ничего не хочу от того, кто мне должен; и кому я должен, ничего не дам. С торговлей покончено».

– Можно ли жить без торговли?

Будет новая торговля: будешь продавать и покупать с любовью.

– Мы не хотим покупать и продавать с любовью.

Кто хочет заниматься деньгами, свободен; любовь для тех, кто ликвидировал старое. Это не значит, что, возвратясь по домам, вы начнете ссориться: муж не хочет знать о жене, жена – о муже, скажете, что уже не знаете друг друга. В сущности, они до сих пор не узнали друг друга, а им это надо узнать. Какой муж знает свою жену, и какая жена знает своего мужа? Отныне и впредь им надо познать друг друга, подать друг другу руку для взаимной работы. Скажите своим сыновьям и дочерям, что вы их уже знаете.

«Сия же есть жизнь вечная, да познаю Тебя, единого истинного Бога». Нынешние люди боятся, что я познаю их. Две студентки, что приходили ко мне спросить о верности предсказания, данного американцем, тоже боялись этого. Но я ответил на заданный ими вопрос, не пускаясь в другой разговор. Сказал им, что до сих пор люди были гусеницами, а семнадцатого числа они умрут для этой жизни, и семнадцатого же числа превратятся в бабочек, то есть воскреснут. Они хотели, чтобы я сказал им что-то о будущем. Я сказал им: поскольку старый мир закончится, мне нечего вам сказать о нем. Все, что вас интересует, имеет отношение к старой жизни. О ней все написано, вы знаете это. Следовательно, могу вам сказать нечто о том новом, что наступает сейчас. Сказал им, что в мире произойдут большие перемены. Все, что происходит, к добру, люди не понимают того добра, что грядет, и истолковывают его неверно. Люди преобразятся, но и мир преобразится. Произойдут перемены и в физическом мире: землетрясения, бури и прочее.

– Когда это произойдет?

В будущем.

«Сия же есть жизнь вечная, да познаем Бога». И нам надо познать друг друга, знать, что все мы страдаем, все мучаемся, что у всех есть нерешенные задачи. Многие создают видимость, что дела их улажены, а, в сущности, это не так. В этом отношении они похожи на учеников, которые говорят, что выучили свои уроки, но когда их вызывает учитель, ищут помощи у товарищей. Некоторые ученики пишут трудные формулы на руке. Если учитель их вызовет, они рассказывают урок, но время от времени посматривают, что написано на руке, как хиромант по руке читает будущее человека. Если учитель не прозорлив, он ставит хорошую оценку ученику, если прозорлив, говорит: «Дай-ка свою руку!» Посмотрит, что написано, и скажет: «Очень ты умен».

Сейчас и Христос придет на Землю и посмотрит, что написано на руке каждого мужчины и каждой женщины. В прежние времена учитель, входя в класс, просматривал руки учеников, их ногти, чтобы увидеть, чистые ли они. Если он находил что-то нечистое, то брал тонкий прутик и бил по рукам. Если Христос войдет к своим ученикам, Он не остановится только лишь на внешней нечистоте, но посмотрит на линии той и другой руки и скажет: «Очень хорошо написаны». Христос не пользуется прутиком, или фалагой, как учителя в древности. Когда-то ученики были способными, поэтому их били по ногам. Теперь фалага практикуется не в школах, а в домах. Иногда ее применяет муж, иногда жена. Фалаги есть в человеческих умах и сердцах, их надо выбросить. Желаю вам исполнять Божию волю, все вы имеете такую возможность, нет силы, которая может вам воспрепятствовать в исполнении Божией воли. Как Бог всесилен и свободен делать добро, так и вы, если и не всесильны, то, по крайней мере, сильны и свободны подражать Ему в совершении добра. Хотя вы не боги, не всесильны, но у вас есть сила проявиться в добре. Когда слаб человек? Когда отдаляется от Бога. А отдаляется он от Бога, когда перестает выполнять Его волю. Ты стар, слаб и слеп, когда отдаляешься от Бога. Что делает вор, когда входит в дом богача? Он завязывает ему глаза, чтобы тот не видел, затыкает ему рот, чтобы не кричал, затыкает ему уши, чтобы он не слышал. Так поступает и дьявол.

Многие идут слушать мои беседы и боятся, как бы их не увидели внешние люди, как бы не узнали, что они меня посещают. Почему они боятся? Если есть человек в Болгарии, который говорит истину и представляет вещи такими, каковы они и есть в целокупной жизни и разумной природе, то это я. Чего же вы тогда боитесь? Как болгары поступят со мной, как отнесутся к идеям, которые я проповедую, для меня безразлично. Важно, что люди малодушны и не решаются принять новое учение. Но откуда бы то ни было: от воды, от воздуха или света, им надо принять это учение. Я не хочу, чтобы люди шли за мною следом, как девушки, влюбленные в юношу. Влюбились 400 девушек в одного юношу и все пошли за ним, каждая хотела встретиться с ним, поговорить. Это было бы самым большим несчастьем для меня. Это не последователи. Истинный последователь тот, кто всем своим существом принимает учение и его прилагает. Не надо восхищаться ни моими беседами, ни мной, важно принять учение, приложить его и решить свои задачи. Я еще не видел ваших решенных задач. Никто из вас не решил задачу любви. Эта задача не решена даже по отношению к вашим близким. Если бы сегодня к вам пришел Христос, то всем поставил бы двойку за задачу любви. Как-нибудь я попрошу Его вас испытать. Сейчас вы находитесь в положении двух сыновей.

Когда вернетесь домой, войдите в свою тайную комнатку, то есть в свою душу, и крупными буквами напишите: «Все, что добро, могу принять. Все, что добро, могу совершить. Когда я хочу сделать добро, нет силы, которая сможет мне противодействовать. Все могу сделать с помощью живого Господа любви, Который создал все на свете».

Это мое приветствие к семнадцатому декабря. Когда придет Христос, и вы приветствуйте Его так. Когда послышатся раскаты грома, когда земля начнет танцевать под вашими ногами, скажите себе вышеизложенные мысли и не бойтесь. Пусть эти мысли останутся в вас на все случаи вашей жизни. Берегитесь отрицательных мыслей. Откажитесь от всех старых матерей и отцов, учителей и священников в себе. Старому миру, с которым вы были связаны до этого дня, скажите: «С Богом, у меня уже нет ничего общего с тобой!» Всем священникам, учителям, матерям и отцам, сыновьям и дочерям, которые хотят служить новому и прилагать новые правила, Христос говорит: «Добро пожаловать ко Мне! Я вам приготовлю богатую трапезу». Это все вы проверите.

– Когда это будет?

Все будет семнадцатого числа, но в какое семнадцатое число, это неважно.

Будьте смелыми и решительными, чтобы, когда вы вернетесь по домам, сказать: «Отныне я выбрасываю все старое из своего сердца». Если сразу так скажете, то сначала вам надо поверить своим словам и своему решению, иначе вы будете похожи на ту старушку, у которой перед окном был холмик. Этот холмик мешал солнцу освещать ее комнату. Однажды вечером, ложась спать, она помолилась Господу, чтобы Он убрал холмик перед ее окном. Встав утром, она посмотрела в окно и увидела, что холмик на том же месте. Тогда она сказала себе: «Точно, как я и думала». Она помолилась, но сама не верила в свою молитву. Если она не верит молитве, ей лучше было построить свой домик над холмиком, чтобы тот не заслонял ей солнца.

Сейчас Христос идет на Землю и говорит: «Один шаг вверх!» Вам надо сделать один шаг вверх, то есть к небу. Что вы пони маете под словом небо? Пойти на небо означает выйти из состояния густой материи, в которой ты находишься. Сейчас вся Земля проходит большое преобразование, атомы перестраиваются, это будет продолжаться до тех пор, пока не уравновесятся силы Земли. Земля пройдет большие сотрясения. Есть способы узнать, в какой области Земли произойдут самые сильные сотрясения. Этого вам сказать нельзя, потому что вы испугаетесь. Когда болгары были под турецким игом, некоторые от страха скрывались в горы и кричали: «Бегите, нас преследуют турки». Те, кто смелее, решили вернуться по домам. Каково же было их изумление, когда они не увидели по пути ни одного турка. Страх заставил их бежать.

Помните: старому пришел конец. Уже нельзя жить по-старому. Тому, кто хочет быть счастливым, надо отказаться от старого. Смотрите, каково политическое положение народов! Вся Европа встала на дыбы, готова взорваться, нужна только искра, чтобы занялся пожар. Весь мир взбалтывается и извивается. Не пугайтесь. В эти трудные времена мы познаем Бога, поймем, что Он – великая, разумная сила, все превращающая в добро. Только так люди поймут, что существует живой математический закон, в вычислениях которого ничего не пропущено. Будьте тихими и спокойными, знайте, что время, в котором мы сейчас живем, – наилучшее. Возможно, будут фалаги, земля может плясать под ногами, гром пушек может сотрясать воздух, это ничего не значит. Все, что происходит, в порядке вещей, незачем бояться. Когда пройдет семнадцатое декабря, вы скажете: «Обманул нас этот американец! Только лишние тревоги создал нам». По-моему, он поступил хорошо, немного встряхнул людей, заставил их задуматься, а подумав, вы всё откажетесь от чего-то старого в себе.

Что означает число 17? Оно составлено из единицы и семерки. Два числа вместе дают восьмерку: 1 + 7 = 8 – число бесконечности. Число 17 придет как комета Галлея. Американец говорит, что несколько планет собрались в одном месте. Я продолжу дальше: эти планеты собрались на конгресс, чтобы решить, что будет с Землёй. Говорят, что на Солнце появится такое большое пятно, что его будет видно невооруженным глазом. Это пятно создаст большую магнетическую волну, которая сотрясет Землю. Эта волна идет ради добра, но оно зависит от того угла, под каким она ударит Землю. Если удар будет под прямым углом, Земля отскочит, не будучи задетой. Если удар будет под наклоном, под острым углом, Земля будет немного задета. Для нее это будет массажем и не причинит ей ничего катастрофического. Удар магнетической волны будет передан всей Земле. Он почувствуется всюду, как новое побуждение. Эта волна живая, интеллигентная, она изменит жизнь людей.

Желаю вам воспринять эту волну и понять ее великий смысл. Сохраните то расположение, в котором вы находитесь в этот вечер, и скажите себе: «Я понимаю, что хотят сказать планеты Сатурн, Марс и Венера». Будьте в размышлении, думайте о Солнце и обо всех планетах, входящих в солнечную систему. Если вы войдете в состояние глубокого размышления, это значит, что вы получили Божие благословение.

Идите без страха, без темноты, с любовью и светом! Любовь изгоняет всякий страх. Знайте, что ничего плохого не произойдет. Все будет к добру.

___________________________

Переводчик А. Драгавцева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...