Перейти к содержанию

1919_09_28 Я тот человек


Ани

Recommended Posts

Из книге "Да возлюбишь Господа"

28 сентября 1919 года, София

Я ТОТ ЧЕЛОВЕК

Я тот человек, который видел скорбь от жезла Его ярости.

Плач Иеремии 3:1

 

Читайте книгу «Плач Иеремии» и знайте, что она представляет собой писание поэта и пророка. Все в этой книге сказано в переносном смысле. Нынешние люди думают, что древние пророки и поэты понимали вещи не так, как они их понимают, думают, что и Бога древние пророки понимали не так, как сегодня Его понимают. Поэтому они спрашивают, как это возможно: говорить о ярости Божией. Верно, что тому, кто пишет или говорит о Господе, следует Его знать. Но может ли кто-нибудь доказать, что ярость Божия – это что-то плохое? Что вы скажете о кузнеце, который целый день раздувает мехи, чтобы разжечь огонь и его яростью растопить и согнуть железо? Разве огонь принимает в расчет, что чувствует железо? И железо имеет право удивляться тому, что огонь изливает на него свою ярость. Надо ли говорить, что ярость огня кроется в ваших мехах и той руке, которая их надувает? Человек, который надувает мехи, скажет: «Я не испытываю никакой ярости, никакого гнева, а приспосабливаю гвоздь для работы». Если гвоздь спросит кузнеца, зачем он его мучает, последний скажет: «Я не мучаю тебя, а приготавливаю для работы. В моей душе таится только любовь, с ее помощью я хочу извлечь непотребное из тебя, чтобы осталось только то, что пойдет в работу».

Теперь, когда вы наблюдаете, как работает Бог, и видите, что некоторые из Его проявлений не отвечают вашим желаниям, вы составляете о Нем различные мнения. Один говорит, что Бог – это любовь, другой, что Бог – это правда. Кто испытал Божию любовь? Кто испытал Божию правду? Если вы любите ребенка, вы его обнимаете и стискиваете. Ребенок говорит, что вы его мучаете, а вы хотите его убедить, что делаете это из любви. Помните: когда говорится о ярости Бога, мы имеем в виду Его мудрость. Мудрость постигается только через муки и страдания. Тот, кто хочет стать мудрым, как Бог, пройдет через такие страдания, какие ему и на ум не приходили. Тому, кто хочет пройти более легким путем, надо принять любовь. Когда человек находится на жизненном перекрестке, ему надо избрать или любовь, или мудрость, один из двух великих принципов. Если он выбирает путь мудрости, ему следует знать, что он пройдет через большие испытания и муки. Кто сможет вытерпеть все до конца, будет достоин Бога, и Бог устроит жилище в нем. Метод любви другой, он совершенно отличается от метода мудрости.

«Я тот человек, который видел скорбь». Так говорит пророк Иеремия, но и вы говорите, что ваша скорбь велика. Скорбь не первый раз приходит в жизнь. Читая книгу «Плач Иеремии», вы видите, какое тяжелое испытание прошли евреи. Имейте в виду, что вавилоняне были культурным народом, но часто наибольшее варварство исходит от культурных людей. Они способны совершить величайшее добро и величайшее зло. Современный культурный человек схватит курицу, зарежет ее и поставит на огонь вариться. И голубя схватит, заколет и сварит. Потом все. рассядутся вокруг курицы, будут есть и веселиться. Какого мнения о нас куриная раса? Для них мы – боги. Куры говорят: наши боги очень жестоки. Человек возразит: «Мы любим кур, и когда режем их и едим, делаем им честь. Мы принимаем их в себя и этим помогаем их развитию». Он говорит: «Таков промысел Божий». Каков в сущности Божий промысел, неизвестно. Представление нынешних людей о Божием промысле на 50% ложно, на 25% вероятно и на 25% верно.

«Испытал скорбь от жезла Его ярости». Возможно ли, чтобы врач пришел чистить ваш чирей и не причинил вам скорби? Вычищая ваш чирей, врач будет яростен. Он возьмет нож и причинит вам большую боль. Это страдание осмысленно. Если вы не очистите чирей, ваша жизнь будет в опасности. Значит, есть два вида страданий: одни осмысленны, а другие не имеют смысла. Когда вы вправляете кому-то сломанную ногу, вы причиняете ему страдание, но это страдание уместно. Бывают случаи, когда ум и сердце у человека вывихнуты. Кто ему поможет? Опять большой палец руки. Он причинит боль, но поставит их на место. Это страдание осмысленно. Представьте себе, что вы встретили человека, и он без всякой причины избил вас, сломал вам ногу и убежал. Вы страдаете, не зная, почему, вы не находите смысла в этом страдании. Этот человек не знает, когда надо бить. Индусы называют такое страдание кармическим. Когда вы кому-то вправляете на место ногу по всем правилам искусства, страдание уместно. Индусы называют это страдание хорошей кармой или дхармой.

Вы говорите, что философия индусов таит глубокие истины. Гак было когда-то, но сейчас она утратила 50% своей ценности. У нынешних индусов нет такого просветления, какое было у них тысячи лет назад. Когда-то индусы были на большой высоте, но ныне они утратили часть своего света. Есть нечто неправильное в нынешней философии индусов. И евреи, считая себя избранным народом, хотели быть первыми среди народов, но не смогли устоять. Бог подверг их великим испытаниям, но они провалились, не смогли выдержать этих испытаний. Избранники – люди мудрости, а не любви. Любовь ищет умных, а не глупых людей. Юноша, например, влюбляется в умную девушку. Любовь стремится к мудрости. Если ты умный человек, то обратишь на себя внимание многих, если ты глуп, никто на тебя не посмотрит. Любовь ищет мудрых людей, а мудрость – глупых. Если ты глуп, ты не можешь быть избранником любви. Ты говоришь: «Я могу служить Богу без любви». Это невозможно. Никто не может служить Богу без любви. Любовь говорит: «Я не нуждаюсь в глупых слугах. Мой мир состоит из людей, которые выполняют мою работу без ошибок». Некоторые думают, что любовь невзыскательна. Они обманываются. Любовь крайне взыскательна. Она не терпит никакого недовольства, никаких хмурых лиц. Муж приходит домой и нидит, что жена чуть недомогает. Он морщится, он не любит ухаживать за больной женой. И жена недовольна больным мужем. Любовь говорит обоим: «Кто недоволен, пусть уходит. Я люблю людей с веселыми и улыбающимися лицами, которые прошли школу мудрости». I юльшинство людей страдают по причине своей глупости. Они хотят внести в мир порядок, противоположный Божественному. Им надо тать, что человеческие законы не Божественны. Не думайте, что I юг оставит своих глупых детей управлять миром вне Его законов. Если они не прилагают Его законов, Он возьмет палку и скажет: Пошли вон!» Если они не исполняют Его законов, то, сколько бы они ии философствовали, они не только не помогут себе, но потеряют ум.

Один ученый, который много философствовал, дошел до неправильной идеи, что он гриб и не может есть. Что ни давали ему из еды, он ничего не принимал, отказываясь под предлогом, что грибы не едят. Поместили его в сумасшедший дом, только бы он вылечился, но и тут врачи не смогли ему помочь, они лишь удивлялись. Наконец, пришел один врач-психиатр осмотреть помешанного. Он спросил его:

– Ты кто такой?

– Я гриб, – спокойно ответил больной.

– И я гриб, – сказал врач.

– Знаешь ли ты, что грибы не едят?

– Я буду есть, – возразил врач.

– Как ты смеешь?

– Я – главный гриб над всеми грибами. Я управляю грибами.

– Раз так, и я буду есть, и я – главный гриб, – ответил больной.

Так врач смог заставить больного есть.

Итак, существуют два общества: общество простых грибов, которым не позволяется совершать преступления, и общество главных грибов, которые имеют право много есть. Современная культура страдает все из-за обществ главных грибов. Простой гриб разрешил вопрос. Он говорит: «Я гриб и не ем». Спор нынешних людей происходит из-за вопроса о еде. Это важный вопрос, и его следует разрешить правильно. Человеку надо изменить способ своей жизни. Сегодня главный гриб ест много, и ест различные кушанья. Простой гриб ест бобы – простую пищу. Так возникает различие между людьми, они начинают делиться на простых и благородных. Простой гриб одевается просто, скромно, а главный гриб одевается в дорогие, красивые одежды, украшает себя золотыми перстнями, часами, ожерельями и прочим. У простого гриба спрашивают: «Почему ты страдаешь? Кто причина твоих страданий?»

– Главный гриб.

Что представляет собой главный гриб? Он кроет в себе условия хаоса и анархии. Как холод портит хорошее настроение человека, так и главный гриб вносит дисгармонию в мир. Кого не заставала врасплох холодная и плохая погода? Человек вышел на прогулку нарядным, хорошо одетым, но пошел дождь, похолодало, и он начинает дрожать. Скажете, что плохая погода вносит анархию в вашу жизнь. Анархия есть повсюду. Войдите в культурное общество, там вы увидите наибольшую анархию. Почему? Потому что современная культура не несет того содержания, какое от нее требуется. Люди, считающиеся культурными и постоянно обсуждающие вопрос, существует ли Бог, есть ли другой мир, – это все главные грибы. Спрашиваю: сколько весит мозг главного гриба? Самое большее полтора килограмма. Этот гриб, с мозгом в полтора килограмма, хочет разрешить важные космические вопросы. Может ли эта маленькая голова разрешить вопрос, существует Бог или нет? Задаваться таким вопросом, значит спрашивать себя, кто управляет: Бог или человек? Этот маленький человек готов критиковать Господа за то, что Он создал мир не так, как надо. Тому, кто осмеливается критиковать Господа, надо отказаться есть кур, ягнят, фазанов, перепелов и прочих. Если он все это ест, он никогда не сможет иметь представления о Господе. Великий Бог, Которого вы пытаетесь критиковать, отдал свою жизнь в жертву ради всех существ. Он принял их страдания, как свои. И после этого маленький человек будет говорить, что Божии пути нехороши. А твои пути хороши? Ты наточишь нож и зарежешь курицу. Это хорошо? Если режешь курицу, то и человека зарежешь. Врачи пытаются научно доказать, что мясная пища лучше растительной. Где данные об этом? Поставьте опыт с двумя здоровыми людьми, один пусть питается мясом, а другой овощами и плодами, и посмотрите, каков будет результат. Скажете, что каждый человек делает то, что может улучшить его жизнь. Верно, но каждому следует жить так, как ему определено. Избегай подражать другим, концентрируйся глубоко в себе, чтобы понять, что от тебя требуется и что тебе необходимо.

Спрашиваю нынешних культурных людей: зачем вы поднялись друг на друга? Зачем убили миллионы людей? И многие еще остались искалеченными, хромыми, вдовами. Зачем это было нужно? Как ни рассматриваю этот вопрос, вижу, что в этом нет философии. В этой войне создается новая философия о том, что причины и следствия вещей следуют неотвратимо. Они не могут измениться. И в конце концов человек приходит к заключению: что делаешь, то тебе и воздастся. И самый маленький поступок, хороший он или плохой, к тебе вернется. Это выражается болгарской поговоркой: «Что посеешь, то и пожнешь».

Сколько-то лет назад одному болгарскому адвокату нужно было ехать поездом от станции Горна Оряховица до Тырново. Когда он покупал билет, к нему приблизился крестьянин и сказал: «Господин, мне не хватает 30 стотинок на билет. Не можешь ли ты мне услужить?» Адвокат строго обернулся к нему и сказал: «У меня нет денег, не могу тебе дать». В сущности, у него были деньги, но он сказал себе: «Это крестьянин, если у него нет денег, пусть идет пешком». Через несколько лет этот адвокат направлялся из Лондона в провинциальный город, но ему не хватало 30 стотинок на билет. Он повернулся туда, сюда, не найдется ли кто-нибудь знакомый, но никого не нашел. Не решился просить у незнакомых, и был вынужден идти пешком. Отправившись в путь, он задумался, и вспомнил, что несколько лет назад не пожелал услужить крестьянину. Теперь он сам попал в его положение. Закон таков: то, что ты сделал, тебе вернется. Это общий закон, и он относится ко всем живым существам, ко всем народам. Бог поступает одинаково со всеми существами, война доказывает это. Болгары недовольны тем, что, когда они прибыли в Париж, им не предоставили права. У кого они ищут это свое право, у простого или у главного гриба? На земле права не существует, там его не было, нет, и не будет. Право – атрибут Божественного мира. Чтобы правильно судить, человеку нужно быть мудрым, понимать причины и следствия вещей, анализировать каждый свой поступок. Голова Европы будет еще много страдать, пока не поймет, есть Бог или нет; существует Божественный мир или нет. Все народы узнают, существует Божественное право или нет. Все мужья и жены, дочери и сыновья поймут, почему плачет Иеремия.

Что делали евреи, когда Бог посылал к ним пророка? Они его гнали, били, убивали. Это не показывает, что еврейский народ плох, но, поскольку он избрал путь мудрости, ему надо было пройти по этому пути. Провидение не отбросило еврейский народ, но провело его через страдания. Вот почему, когда мы страдаем, нам надо знать, что Бог определил нам этот путь. Покажите мне великого или доброго человека, который бы не страдал. Говорю не о тех страданиях, которые вы сами себе создаете, но о тех, которые на вас налагает мудрость. Я говорю о страданиях, которые возвышают народы, общества и индивидов. Эпоха, через которую проходит нынешнее человечество, требует ото всех: водворите братство между народами и обществами, выбросите из рук оружие. Я против нынешнего оружия. Почему? Потому что есть другие силы, которыми можно воевать друт с другом. Страшно бросать гранаты, бомбы, ломать ими ноги и руки, отнимать у людей глаза. Вы спрашиваете: «Как можно приложить новое учение, когда мы окружены людьми, которые хотят лишь отмщения?» Новое учение таит в себе такую силу, что, когда ты придешь к неприятелю, ты только махнешь рукой, и он заснет. Когда он пробудится, ты его накормишь и отпустишь, пусть себе идет. Как будет сражаться твой неприятель, зная, что ты его усыпишь? Люди нового учения располагают такими силами, какими никто не располагал. Что ты сделаешь, если один из них вынет револьвер тебе навстречу? Твоя рука останется висеть в воздухе, и еще долго потом придется работать, чтобы опустить ее. Это не пустые сказки. Невозможно убить человека, в котором живет Бог. Когда человек принимает решение страдать и жертвовать собой, Бог оставляет его, подвергает испытанию. И если он пострадает, Бог ему сделает новый дом, то есть новое тело, здоровее первого.

Говорю: и Христос был оставлен Богом, Он обратился к Нему со словами: «Господи, зачем ты меня оставил?» По какой причине Бог иногда оставляет нас? Больше 20 лет болгары придерживаются мысли «Мы сами можем исправиться». Бог отвечает: «Мне требуется именно такой народ». Об этом болгарин говорит: «Пусть у тебя будет прочный хребет и сильный кулак». Но силу без мудрости нельзя употребить разумно. В будущем всем государственным деятелям надо будет понять незыблемые и неизменные Божии законы, потому что на них опирается все Бытие. Сказано, что Бог проявляется в двух противоположных направлениях. Значит, в нем действуют и положительные и отрицательные силы. Когда проявляются отрицательные силы Бога? Когда вы не исполняете Его воли и нарушаете основной закон любви.

Вы спрашиваете: «Как это возможно, чтобы человек произошел от Бога, Который есть любовь, но грешил и не исполнял Его закона?» Источник зла и греха совсем другой, а не тот, от которого исходит добро и любовь. Зло в Боге пребывает в потенциале, но когда оно проявляется, то сходит в сферы более низкие, чем сфера добра. Когда человек сходит из более высокой сферы, он неизбежно проходит через сферу зла и заражается им. В этом отношении грех, зло – это преходящая сила. Когда человек выходит из сферы зла, он снова становится чистым.

Теперь вернемся к вопросу о страданиях, как о чем-то осмысленном, в чем принимает участие и любовь. Все страдания: индивидуальные, общественные, народные и общечеловеческие, – несут в себе зародыш любви. Страдания даются всем ученикам, которые идут по пути мудрости. Любовь, встретив такого человека, говорит ему: «Ты –существо, с которым я могу жить, потому что ты мудр». Вы говорите, что Бог терпелив, то есть любовь долготерпелива, поэтому она может жить с человеком. Не можете ли и вы терпеть, как терпит Бог? Почему, когда приходит твой брат и берет твой дом, ты не говоришь философски: «Он брат мне, пусть берет мой дом». Ты не только не терпишь, но ищешь своего права. Какое это право? Человеческое. Божественное право далеко от вас. В Божественном праве нет никакой собственности. Смешно же, когда человек кладет свое богатство в десять кошельков, в пять из которых свободно залезает и вынимает деньги, а в пять остальных не смеет. Единственный грех заключается в том, что мы останавливаем действие Божией Любви и препятствуем Божественной жизни оформиться в стройную систему. С Божественной точки зрения, множество зла несет человеку благо. Всемудрый Бог лишает нас ненужных страданий. Кажется, что это лишение – зло для нас, но, если мы вникнем в него, увидим, что лучше лишиться блага, в котором таятся условия будущих страданий. Когда человек становится нервным? Когда несет груз больший, чем его возможности. Зачем он несет этот груз? Затем, что хочет стать великим, стать божеством, чтобы все ему кланялись. Даже и самый простой человек хочет стать божеством. Дайте самому смиренному человеку деньги, власть, и вы увидите, как он поступит. Он молится Богу, ходит в церковь, но, если вы дадите ему возможность проявиться, вы увидите другое его естество.

Нынешний строй установлен на фальшивой основе. Верования нынешних людей в своей основе – большая ложь. Все это причиняет страдания. Если сегодня Христос придет на землю, то удивится извращенным человеческим умам, вложившим в людские уста слова, которых Он никогда не говорил. Всем проповедникам, священникам и учителям надо встать на сторону Христа и сказать: «Мы не будем воевать! Так сказал наш великий Учитель». А священники вышли с крестом в руке молиться о благословении оружия и призвали: Надо сражаться». У вас один Учитель. Как вы оправдаетесь, что не послушали Его? Ничем не сможете оправдаться. И это христианские народы! С неба сейчас посылают комиссию изучить положение. Старый кабинет наверху разогнан, старые методы заменены новыми. Старый царь свергнут с престола. Новый царь предложил свою кандидатуру две тысячи лет назад, и только сейчас его коронуют. Все люди со старыми убеждениями будут уволены.

– Кто их уволит?

Христос. В продолжение нескольких лет люди поймут, может Христос увольнять или не может. Тот, кто может войти в новое учение, воспринять любовь и мудрость и жить с ними, будет назначен Христом на службу.

Христос говорит: «Кто не отречется от себя, тот не может быть моим учеником». Отречение от себя подразумевает отречение от старого порядка вещей. О старом порядке написаны тысячи томов. В них представлено человеческое, а не Божественное. Смешно, если врач хочет убедить вас, что его лекарства хороши, когда от них умирают 99 человек из ста. Сколько людей умирало от старых систем и методов! Скажете, что это карма. Это не карма, а лживые учения. Неправильно ополчаться на Бога и обвинять Его в несправедливости. Для человека нет ничего страшнее, чем пользоваться в изобилии Божиими благами и после этого обернуться против Него и Его хулить. Какой отец не оскорбился бы такими сыновьями? И Бог огорчается из-за своих сыновей, которые хулят Его. Кто это делает, болгары ли, англичане, американцы, – неважно. Безразлично, какой человек или народ так поступает. Для Бога нет великих, перед лицом Бога все культуры, все народы одинаковы.

Когда-то в Бостоне я шел по улице и увидел высокого господина, около двух метров, он торчал над другими, на голове его была корона. .Все оборачивались, смотрели на него и смеялись. Что особенного было в этом человеке? Он прошел передо мной, я ничего не увидел, прошел мимо, но решил повернуться, посмотреть на его спину. Каково же было мое изумление, когда я увидел, что спина его была покрыта различными рекламами. Я сказал себе: таковы и мы, современные люди, мастера рекламы. Наша спина покрыта только рекламами различного характера. Если на нас посмотрит некое разумное существо, оно не узнает нас. Рекламы – это различные прозвища, которые нам даны. Трудно понять, каково наше истинное имя.

Пророк говорит: «Я тот человек, который видел скорбь от жезла Его ярости». По такому мастеру рекламы надо дать палкой.

– Для чего надо дать палкой?

Чтобы выпали зрелые зернышки. Когда бобы и чечевица созревают, по ним молотят палкой, чтобы выпали зрелые зернышки. Тогда вы пишете в истории, что вы – многострадальный народ. Я считаю счастлиым каждого человека и каждый народ, который страдал, потому что от него выйдет доброе и возвышенное и послужит подъему человечества. Бог сейчас поднимает и опускает свою палку на спину болгар. Они говорят: «Нас убивают!» Нет, они только отбрасывают в сторону шелуху. Я считаю счастливым каждого человека, битого Господом или мудрецом, потому что так этот человек намагничивается. Каждый, кто бит Господом, становится гением и святым. Блажен народ, на которого поднимается и опускается Божия палка. Эти побои создадут все добродетели. И Болгария, на которую опускается Божественная палка, освободится от всей шелухи, от всей мякины, только чистое останется в ней. Тогда Бог скажет: «Идите и найдите доброго, умного, честного и справедливого болгарина, он нужен Мне, Я назначу его на важную службу в Своем Царстве». А пока всей шелухе надо исчезнуть. Не отчаивайтесь. Тот, кто отчаивается, не достоин носить имя мудрости.

Сейчас я ищу в Болгарии людей истинной культуры, в них мы вложим новое. Все старые рекламы надо выбросить вон. Священникам надо облачиться в белое и снаружи, и внутри. В этом отношении мне нравятся шопы, которые носят белые и пестрые одежды. И мне надо выбросить черные одежды, и сделать себе шопские. В будущем вся Европа будет одета в белое, как шопы.

«Я тот человек, который видел скорбь от жезла Его ярости». Блажен этот пророк, потому что он удостоился испытать Божию палку на своей спине. Это большая привилегия не только для пророка, но и для царя. От таких побоев человек намагничивается и оживает. Каждый, кто страдает таким способом, благословляется. Солнечная энергия не что иное, как удары этой палки. Тот, кто не выносит этих ударов, ищет тени. От этих постоянных ударов созревают плоды. Эти удары происходят ритмично. Сначала они слабые, потом они постепенно усиливаются, в полдень самые сильные и после полудня постепенно уменьшаются. Тот же закон приложим и в страданиях. Вот почему, когда Бог хочет возвысить человека, Он проводит его через экватор, где бывают большие бури. Так он очищается, обновляется и возвышается. Буря постепенно утихает, но уже прошли 40-50 лет его жизни.

Спрашиваете: «Что с нами станет в будущем?» В будущем вы не будете лгать, не будете красть. То, что вы сделаете, будет написано на вашем лице, не останется ничего скрытого. Если сделаете маленькую ошибку, сразу придет последствие.

Я наблюдал интересный факт в селе Чатма Варненского округа. Две ласточки строили гнезда поблизости друг от друга. Одна улетала и возвращалась, носила глину, соломинки для своего гнезда. Другая, более хитрая, находилась в стороне и ждала, когда первая улетит, чтобы взять из её гнезда готовый материал. Первая ласточка не замечала этого, продолжала носить грязь, строить гнездо. Это продолжалось десять дней. Первая, работящая ласточка, смотрит на свое гнездо и удивляется, почему она не может его закончить, хотя принесла столько материала. В это время появилась вторая ласточка и спустилась к гнезду первой, чтобы взять соломки и грязи. Лишь теперь трудолюбивая ласточка поняла, что вор берет материал для своего гнезда. Она бросилась на нее и начала схватку. В борьбе обе упали на землю, в это время на них спрыгнула кошка и схватила одну. Какая ласточка попала кошке в рот? Вороватая. Так она получила свое возмездие.

Возвращаюсь я однажды на трамвае из Княжево, два богача разговаривают друг с другом.

Один говорит:

– Не знаю, что со мной будет, не могу есть.

– Почему? Жена не позволяет или доктор?

– Не жена и не доктор, желудок у меня расстроен, ничего не могу есть, только молоко пью.

Говорю: Божественный желудок приказывает нынешним людям не есть нечистой пищи. Моисей приказал евреям не есть нечистых животных. Поистине, всякая пища, которая вносит нечистоты в сердце, в ум, в тело человека, как и во все общество, ничего не дает для развития человека. Божественный желудок умнее и самых выдающихся философов и учёных. Они, изучая человеческий организм, приходят к заключению, что материя, из которой сделан мозг, наиболее организованная, то есть самая одухотворенная, самая чистая. Замечено, что когда человек заболевает серьезной, тяжелой болезнью, он теряет большую часть своего тела, только мозг ничего не теряет. Это показывает, что материя мозга наиболее устойчивая. В будущем, когда мы одухотворим все свои органы, – легкие, сердце, желудок, – мы не будем страдать. Тогда мы будем истинно культурными людьми и поймем великие Божии законы. Тогда придет истинный коммунизм, не путем насилия, а по общему выбору, по закону любви. Этот коммунизм существует в нас. Клетки нашего организма живут по закону любви.

Некоторые думают, что коммунизм – это новая наука. Нет, этот коммунизм – старая наука; он существует с тех пор, как создан мир. Когда пальцы руки и ноги страдают, страдает весь организм. Здоровые клетки начинают посылать пищу и энергию больным и так их поддерживают. Клетки – это маленькие души, которые со временем разовьются и станут индивидуальными душами, разумными, как вы. Дайте им условия развиваться. Это коммунисты, они добровольно отказались от своей собственности и говорят: «Хозяин, мы будем жить ради тебя». Когда их хозяин отклоняется от правильного пути, они говорят: «Хозяин, тебе надо умереть». В этом смысле, смерть не что иное как конец монархического управления в человеке. Этому управлению надо умереть. Бог начертал, каким будет управление, а нам надо это приложить. Если все вы, кто слушает меня сегодня, готовы оставить свои старые верования, то есть высохшую шелуху, и будете искать Бога всем сердцем и душой, вы найдете Его. Кто нашел Бога, тот любит всех живых существ, от самых малых до самых больших. Для него нет страданий, для него не существует ада.

Итак, если вы хотите освободиться от страданий и несчастий, поищите Господа. Он в силах освободить вас от всех трудностей, снять ваш груз. Кто-то положил тебе на спину большой груз. Ты не можешь его нести и жалуешься. Господь слышит твой плач, посылает какого-нибудь сильного человека снять твой груз. Ты наделал долгов, повесил голову, не можешь заплатить свой долг. Что будешь делать? Помолишься Господу, и он пошлет благородного, щедрого человека помочь тебе. Ты обрадуешься и скажешь: «Есть Господь!» Сейчас все люди хотят управлять. Это ничего не даст. Надо выйти из этой общественной грязи. Спасение Болгарии в том, чтобы все болгары обернулись к живому Господу, Который держит судьбы народов в своих руках. Они кланялись немцам, англичанам, американцам, французам, но никто им не помог. Сказано: «Проклят тот, кто надеется на человека». Пусть болгары обернутся к Богу и скажут: «Тебе, Господи, кланяемся. На Тебя уповаем. Никакая политика нам не нужна. Долой всех узурпаторов! Долой всех лжецов!»

«Я тот человек, который видел скорбь от жезла Его ярости». Когда приходит Божественный жезл? Когда наступает новая культура, новая эпоха. Ученые говорят, что человек произошел от обезьяны. Тогда он не стоял прямо на двух ногах, а опирался на палку. Значит, во всякую новую эпоху, во всяком новом учении человек опирается на палку, то есть учит новый закон. Он поднимает и опускает палку, то есть поднимает большой палец вверх и опускает его. Эта палка движется вверх и вниз под прямым утлом.

Многие говорят, что истины, которые я проповедую, просты. Сейчас я дам вам несколько формул:

a + b = c; a2 + b2= c2; a3 + b3= c3; a4 + b4= c4.

Это величины первого, второго, третьего и четвертого измерения. Знаете ли вы, что означает первое измерение? Можете ли вы двигаться по прямой линии? Прямая линия Божественна. Она образует все плоскости. Ею измеряются все величины. Следовательно, когда вы страдаете, посмотрите, где находится страдание: на прямой линии, в плоскости или в кубе. Прямая линия – это ваше тело:

a + b = c;

плоскость – это ваше сердце:

a2 + b2= c2;

куб – это ваш ум:

a3 + b3= c3

Если вы не мыслите правильно, логично, приходят страдания. Душа ваша – это четвертое измерение:

a4 + b4= c4

Четыре измерения представляют страдания в четырех полях. Это великая наука – наука построения. Если бы вы были ясновидящими, то смогли бы увидеть, что в ваших телах происходит такое же строительство, как и в физическом мире. Повсюду в нашей жизни можно заметить движение по прямой линии, в плоскости, в трехмерном и четырехмерном пространстве. Тому, кто не понимает этих движений, надо сказать: «Я тот человек, который не понял жезла Бога». Если поймешь эти движения, будешь блажен. Тогда ты скажешь: «Все мои гвозди прошли через огонь, и я понял смысл Божией палки». Ты блажен потому, что в этих страданиях понял ту общность Божией Мудрости, которая выявится в будущем.

Мы нуждаемся в обширной философии, которая преобразит общества и народы. Попробуйте сначала связать этой философией юношу и девушку, создать им счастливую жизнь. Скажете, что им требуются деньги. Но ведь у всех богатых есть деньги. Почему же они не живут хорошо? Значит, им не хватает чего-то другого, не денег. Деньги – это условие в жизни, но не главный элемент. Знайте, что каждый, слушающий меня сегодня, как болгарин может что-то принести своему народу.

– Могу ли я что-то сделать? Могу ли я помочь Болгарии?

Может быть, ты – тот последний, кто, проходя мимо, оборвет

нити и освободит того, кто связан годами.

– Это не мое дело.

Если это не твое дело, то чье оно?

– Попов, учителей, им надо освобождать людей.

Смешно так думать. Каждому надо работать ради блага своего народа. Это Божия воля. Когда ты исполняешь Божию волю, ты Сын Божий.

Христос говорит: «Я – Сын Божий, поскольку исполняю волю Божию». Если и мы исполним волю Божию, то будем Сынами Божиими. Я хочу, чтобы все мы взялись и порвали эту нить. Нет времени откладывать. Осталось полчаса до последнего поезда. Если сейчас вы его пропустите, будете ждать тысячи лет, пока он придет снова. Это в переносном смысле. Полчаса, но если вычислите это другой мерой, увидите, сколько лет остается до этого времени. Две тысячи лет назад говорилось, что приблизился день Господень. Сейчас я говорю: Мы во дне Господнем. Осталось всего полчаса до последнего поезда. Горе тому индивиду, тому народу, который до той поры не уладит свои счета. Все вы будете разоблачены. Так говорят свыше. Если Европа не исправит своих ошибок, эта палка свыше опустится на нее. Ее ждут большие страдания. Сказано: «Горе тебе, Иерусалим!» Нынешняя Европа – этот Иерусалим. Это идея, которая имеет отношение к нашим душам. Мы рабы нашего внутреннего страха и нам надо освободиться от него. Если вы так поймете жизнь, вас посетит любовь. Все вы подадите друг другу руки и начнете работать по новым правилам возвышенной Божественной Науки. Тогда и воспитание молодых, и их браки будут происходить по тем же правилам. Я могу приложить эти правила, чтобы вы видели, как воспитывать молодых.

– У нас есть мерка.

У вас есть мерка, но она двойная: если вы покупаете, вы прикладываете одну мерку, а если продаете, прикладываете вторую мерку. Две мерки – это мерка простого гриба и мерка главного гриба. Двойная мерка разрушает мир. В тебе появляется желание стать главным грибом. Это значит, что ты желаешь есть больше других и говоришь: «Я главный гриб, а ты простой гриб». Вчера ты был простым грибом, а сегодня становишься управителем, главным грибом и говоришь: «Я имею право больше есть, лучше одеваться». Все наши рассуждения таковы, ими мы пытаемся разрешать Божественный план. Нет простых и главных грибов. Они существуют только среди помешанных. Говорят о ком-то: «Он высокого происхождения». Спрашиваю: это человек добрый, любящий, мудрый, справедливый, честный? Если он таков, значит, он благородный человек, высокого происхождения. Увидев открытую кассу, он пройдет мимо и уйдет, не посягнув на нее.

Желаю вам быть, как продавец ятрышника, который нашел пачку банкнот. Он взял их, положил в карман и спокойно продолжал выкрикивать: «Ятрышник!» Через какое-то время его догнал торговец, уставший, запыхавшийся, и спросил: «Не находил ли ты пачку бумажных денег? Я потерял их, там было десять тысяч левов». Продавец ятрышника вынул из кармана пачку, отдал торговцу и продолжал выкрикивать: «Ятрышник!»

Сегодня я решил не говорить, чтобы никого не обидеть, но потом изменил свое решение. Я буду говорить и сделаю массаж, чтобы его ощутили все болгары, от самых больших до самых малых. Когда сделаю массаж? Может, пока я еще на земле, а может, и когда уйду на тот свет, но заставлю всех болгар познать Бога. Моя задача в том, чтобы научить болгар кланяться живому Богу, Тому, Кто дал все блага, научить их понимать смысл жизни, обрести истинную культуру. Семь раз проведу их через огонь, но они станут истинными человеками, носителями новой культуры. Им надо высоко поднять знамя и сказать: «Отныне и впредь у нас новый лозунг. Мы – носители любви и мудрости. Мы презираем все преступления, все рекламы, написанные на наших одеждах. Мы уже снимаем свои старые одежды и одеваем новые». Тогда, встретив меня, вы не будете спрашивать, проповедник ли я. Я не проповедник, но люблю проповедовать. Когда люди веселы, я исполнен скорби; когда они скорбят, я им пою. Мать поет, когда дитя скорбит.

Сегодня невидимый мир поет нынешнему культурному человечеству и говорит: «Будьте смелыми и решительными в своих подвигах, отставьте в сторону малодушие». По показаниям барометра, погоде сегодня следовало быть плохой, но, пока я говорил вам, погода подчеркивает мои слова и говорит: «Надо, чтобы было так». Погода исправляется. Все вы будете свидетелями моих слов и скажете: «Верен Господь во всех своих проявлениях».

Говорю: освободитесь уже сейчас от всех политических связей. Думайте, что вы царские сыновья и дочери. Вы загипнотизированы. И по сей день вам говорят, что вы большие грешники. Не отчаивайтесь, другие ввели вас в заблуждение. Бог говорит вам: «Дети, выйдите из этой грязи. Довольно вы забавлялись. Вернитесь в плодовый сад». Не скажу, что люди плохи, но они еще кланяются иконам. Сколько у меня есть денег, на все готов купить ваши иконы. Те, кто служит Господу, будут иметь достаточно пшеницы, пищи, плодов. Все это придет свыше. Будьте веселы и бодры. Несите эту веселость повсюду. Знайте, что Бог уже в мире, среди людей. Он схватил вас в свои руки, и все вы трепещете. Все преступники будут обнаружены. Все беззакония станут явными, не останется ничего скрытого. Горе тем матерям и отцам, сыновьям и дочерям, которые совершают преступления! Так говорит Господь, Тот, Кто наверху на небе и внизу на земле. Если совершишь преступление, Господь тебя схватит и спросит: «Ты понял? Ты не сын дьявола, а Сын Божий».

Желаю сейчас всем болгарам быть такими, как продавец ятрышника, а не главными грибами. Все мы страдаем от этих главных грибов. Приходит некий главный гриб, и все говорят: «Он поднимет Болгарию». У Болгарии есть свой план, определенный Богом. Землю, которую ей дал Бог, никто не сможет у нее взять. Любой народ, который попытался бы взять ту землю, которая дана для обеспечения какого-либо народа, проклят. К нему придут величайшие страдания.

Скажите и вы, как Иеремия: «Мы тот народ, который скорбит». Говорю: вы блаженны, вы несете этот хомут, чтобы пришла Божественная палка и обмолотила пшеницу, отделила чистое от нечистого. Потом палка опустится и на другие народы. Блажен тот народ, которым руководит Бог и которого Он отправляет в путь правды и истины. В этом народе разовьются возвышенные добродетели.

Обратитесь к Богу и скажите: «Господи, благодарим Тебя, что Ты избавил нас от фальшивых реклам и показал нам истинный путь». Ищите этого Бога в себе, Он внутри вас. Ищите его на прямом пути. Как только вы найдете Его, все цепи рабства разорвутся так же, как разорвались цепи на Петре, когда он был в темнице. Цепи упали с его ног, дверь отворилась, и он вышел. Стражник искал его, но не нашел. Петр – не простой гриб. Он уже не вернулся назад. Это будет второе действие.

Итак, когда ангел придет к вам, то скажет: «Долой цепи! Идите к вашим братьям, чтобы они радовались вашему спасению!» Аминь.

Переводчик А. Драгавцева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...