Перейти к содержанию

1919_04_20 Увидев его, Петр..


Ани

Recommended Posts

Из книге "Да возлюбишь Господа"

20 апреля 1919 года – на Пасху, София.

УВИДЕВ ЕГО, ПЕТР...

Его увидев, Петр говорит Иисусу: Господи, а он что?

Иоанн 21:21

 

Дух и материя – два полюса человеческого бытия. Под духом понимается вечное, бессмертное, а под материей преходящее, переменчивое. Человек неизбежно проходит и жизнь материи, и жизнь духа. Все философские теории, все противоречия и заблуждения существуют во временной жизни, то есть в жизни материи. Противоречия ведут к истине, но истина не в них. Кто любит истину и живет в ней, тот не мучает ни себя, ни других; он работает не за деньги. Кто проповедует, что культура может прийти благодаря убийствам, насилию и грабежам, тот на ложном пути. Кто готов убить ближнего, и думает, что этим он вносит свободу, тот на ложном пути, он вводит в заблуждение и себя, и окружающих. Мужья и жены, принуждающие друг друга, на ложном пути. О таких людях Христос говорил, что они лжецы и разбойники. Современные люди XX века, которых называют культурными людьми, пользуются истиной, которая в миллионы раз отличается от действительной истины, сущей истины, называемой Божественной. Подсчитано, что Земля находится в 92-93 миллионах миль от Солнца. Такую часть от истины жителей Солнца представляет и человеческая истина.

Спрашиваю нынешних людей, надо ли проповедовать им истину, надо ли говорить им о Боге? Некоторые люди принимают, что Бог существует, и проповедуют Его, другие Его отрицают, но и те, и другие работают за деньги. Это значит, что все понимают истину со своей личной точки зрения. Пока желудок удовлетворен, жизнь ваша легка и приятна и дела идут хорошо; вы думаете, что повсюду черед и порядок. Если желудок расстраивается и дела ваши не идут, вы говорите, что люди плохи, общество развивается неправильно; повсюду видите полный беспорядок. Это философия человеческого желудка, она не разрешает вопросов жизни. Даже наша Солнечная система не в состоянии разрешить все вопросы. Почему? Она – лишь часть другой системы, в которой миллионы таких солнц, как наше. Если наше Солнце только член этой всемирной системы с миллионами солнц, что может разрешить один маленький член Великого Божественного организма? Это великое космическое солнце я называю душой вселенной. Его сила в сто миллионов раз больше, чем сила нашего Солнца. Только для Земли наше Солнце расходует энергию, равную той, что дают 545 миллиардов машин, каждая из которых развивает по 400 лошадиных сил. Посчитайте, сколько стоит та энергия, которую Солнце посылает на Землю. Для того, кто видит в природе разумность, не может встать вопрос, существует Бог или нет. Достаточно изучить Землю, Солнце, энергию, которую оно отдает, чтобы отчасти уловить величие космоса. Вопреки этому, я считаю святотатством рассматривать вопрос о существовании Бога.

По-моему, оба – и тот, кто верит в существование Бога, и тот, кто отрицает Его, – не истинно разумные люди. И тот, кто Его отрицает, наполовину верит, и тот, кто Его признает, наполовину не верит. Вдвоем они составят одно целое, то есть два полушария. Верующий – это светлое полушарие, а неверующий – темное. Первый обращен к Богу лицом, а второй спиной. Почему существуют верующие и безбожники? Из-за вращения Земли вокруг своей оси. Так появляются день и ночь в природе, день и ночь в человеческом сознании. Вы скажете, что это парадоксальные утверждения. Мир полон парадоксов. Спрашиваю: почему у человека два глаза, а не три? Почему у него один рот, а не два? Почему один желудок, а не два? Скажете, что лучше так, чем если бы было три глаза, два рта, два желудка, особенно сегодня, когда вы едва находите пищу для одного рта и одного желудка. Что было бы, если бы надо было удовлетворять два рта и два желудка? Как вы думаете, сколько глаз, ртов и желудков у жителей в других солнечных системах? Так же они устроены, как люди на Земле, или иначе? По мнению некоторых ученых, существует особый род инфузорий, у которых много желудков, более ста. Доказано ли это утверждение, неизвестно, но мы принимаем, что это так.

Вообще, люди страдают от недоказанных утверждений. Единственно реальное для человека, что он живет, страдает и радуется. Существует Бог вне этого, или нет, не доказано. Этот вопрос не доказывается внешним образом и не нуждается в доказательствах. Смешно, если муравьи доказывают, существую я или нет. По отношению к существованию Бога человеческая философия – это философия муравьев. И в церкви, и вне церкви муравей не может решить вопрос, есть Бог или нет. Когда люди перестанут спорить, есть Бог или нет, мир исправится. Есть философы, доказавшие этот вопрос одним лишь подергиванием рта. Им достаточно открывать и закрывать рты, чтобы убедить людей в существовании Бога. Если все философы могут надежно доказать или отвергнуть существование Бога, им следовало бы исправить мир. Поскольку до сих пор ни те, ни другие не смогли исправить мир, я говорю, что их философия фиктивна. Если приходишь к верующему за услугой, а он не хочет тебе услужить, то чего стоит его вера? В этом случае различие между верующим и неверующим только в названии, а не в содержании. Если заглянуть в голову и тому, и другому, сколько можно заплатить за их головы?

Первая работа человека – освободиться от всех ложных учений прошлого и внутренним путем самому убедиться, что Бог существует. Те, кто доказывает существование Бога словами, похожи на мать и отца, которые хотят убедить свою дочь, что когда-нибудь она влюбится и выйдет замуж. Этим мать хочет ее убедить, что ее возлюбленный где-то существует. Истина не нуждается в доказательствах.

Петр спросил Христа: «Господи, а он что?» Другими словами говоря: «Что он будет делать?». Он будет философствовать целых три тысячи лет над вопросом, существует ли Бог, воскрес ли Христос, какое общество самое хорошее, какая церковь самая правильная, как спасется мир. Одно интересно в нынешнем мире: люди рассуждают о многих вопросах, но только не об истине. Современные христиане подобны литературным критикам, которые в любой момент готовы критиковать книгу, только что вышедшую из печати. Мир полон критиков, постоянно перелистывающих Божественную книгу, чтобы посмотреть, на месте ли стоят подлежащее и сказуемое. Какой меркой ты определяешь эти вещи? Ты идешь к банкиру и просишь у него взаймы 1.000 левов. Если он тебе услужит, ты говоришь, что он хороший человек. Идешь в гости, тебя хорошо принимают, и ты говоришь, что это хорошие люди. Это философия полного и пустого желудка. Это не истинная, не абсолютная мерка. Сегодня ты меришь одним способом, завтра другим, в соответствии с состоянием своего желудка. Значит, если ты здоров, и я тебя накормлю, я хороший человек. Если ты болен, у тебя больной желудок, и я тебя не накормил, то я плохой. Не всегда давать хорошо, и не всегда лишение известного блага – это зло. Вы скажете, что больному нужен врач. Это так, но когда кто-то другой – причина его болезни. Ты поругался с кем-то, стрелял в него, а потом ищешь врача. В этом случае тоже нужен врач, но столкновения и ссоры между двумя друзьями можно избежать. С того дня, когда ты перестанешь драться, болезни исчезнут, и людям уже будут не нужны врачи, разные врачебные аппараты и инструменты.

Многие говорят, что нуждаются в учителях. Если вы родились, вам нужны учители. Новорожденное дитя постоянно учится, воспринимает знание, его дверь остается открытой. Если вы не родились, то не имеете нужды в учителях.

– Мы нуждаемся в священниках и проповедниках. Почему мы нуждаемся?

Потому, что вы не просвещенные. Если бы вы были просвещенными, разве вы нуждались бы в проповедниках? Следовательно, учители, священники, проповедники и врачи нужны там, где есть невежество, смерть, рождение и болезни. Человеку, у которого нога вывихнута, не следует блуждать.

– Что с ним делать?

Вправить ему ногу и оставить его выздоравливать.

– Что станет с миром?

Не заботьтесь о мире. Если муравей перестанет поднимать вопрос о моем существовании, вы думаете, я перестану существовать? Есть кому заботиться о мире. Тот, Кто создал его, заботится о нем. Важно, что люди думают о Боге лишь как о понятии, существующем в человеческом уме. Так и муравьи думают обо мне, но как их существование не зависит от моего, так и мое существование не зависит от их существования. Думать обратное – ложь. Под ложью я понимаю истину без содержания и смысла. Всякая пустая бутылка – ложь. Это оболочка, в которую можно вложить содержание и смысл.

«А тот что?» Что будет делать он? Этот вопрос относится к Иоанну. Богословы до сих пор интересуются тем, что хотел сказать Христос в этом стихе. И до сих пор они толкуют слова Христа, пишут большие тома, но мир исправится и без этих томов. Некоторые говорят, что Христос обичал Петра и Иоанна. Что понимается под словами любовь и обичь? Любовь означает закон самопожертвования, то есть движение, путешествие в далекие места. Под обичью понимают щедрость, то есть движение меньшей силы, чем движение силы любви. При любви ты несешь издалека материал для строительства, а при обичи – строишь. Под духом я понимаю проявление силы, поэтому мы говорим, что дух крепит, поддерживает мир. И строй крепится, поддерживается силой, но не насилием, как считают многие. Кто-то преступает законы, и закон наказывает его тюрьмой или смертью. Правильно ли это? Спрашиваю: правильно ли тебе вешать муравья за то, что он не верит в мое существование? Что касается повешения, надо повесить и верующих, и неверующих, чтобы остались одни истинные правоверные, у которых одна мерка и которые смотрят на жизнь как на великое проявление Бытия. Когда я живу, когда чувствую и страдаю, то знаю, что вместе со мной живут, чувствуют и страдают еще многие существа. Вы скажете, что страдания муравья не такие, как у меня. Как вы докажете это?

Представьте себе, что от Земли до планеты Нептун, которая находится на огромном расстоянии от нас, простирается человек. Можете ли вы себе представить, насколько он будет велик, с какими длинными пальцами? Ваш глаз не сможет охватить величину этого человека. Вы будете щупать его пальцы, рассматривать их, и каждый палец будет для вас чем-то цельным, отдельным от громадного тела этого человека. Раз так, вы свободно будете резать палец за пальцем, не подозревая, что все тело страдает. Помните: в Бытии всякое существо, сколь бы мало оно ни было, это часть Целого. Следовательно, когда это малое или эта часть страдает, с нею вместе страдает и Целое. Не зная этого закона, люди сами причиняют себе страдания. Все человечество – это общий организм, поэтому каждому следует осуществлять свою деятельность во благо этому организму. Не понимая этого, люди спорят, преследуют друг друга, убивают. Эти споры меня не интересуют, но и остановить их я не в силах. Они имеют отношение к тем, кто вступает в их течение. Скажете, что такова Божия воля. Если ты попадешь под зубцы мельничного колеса, разве ты посчитаешь, что это Божия воля? Божия воля не в смерти человека. Это воля мастера, который делал мельничное колесо. Люди создают строгие законы и говорят, что в них выражена Божия воля, и потому они следят за их исполнением. Познать Бога и верить в Него означает мыслить и чувствовать, как Он, и работать, как Он. Это подразумевает, что мы несем в себе силу Бога и исполняем Его волю.

Может ли человек быть сильным, как Бог? Может. Эта сила проявляется, когда человеку надо воздержаться от совершения зла. Если ты задумаешь сделать злое, приложи Божию силу и останови свое желание злого. Если Бог никогда не наказывает и не делает зла, то зачем это делать тебе? Бог говорит человеку изнутри, советует ему, что делать, и если человек не слушает, то Бог оставляет его свободным. Закон наказывает человека. Вопреки этому человек живет себе спокойно, думает только о себе, как существо, отделенное от целого, и старается хорошо обеспечить себя. Мир полон страховых обществ. Могилы заполнены обеспеченными людьми. Когда кто-то умирает, его близкие занимаются погребением, отпеванием, и за все это платят. Они думают обо всем, но меньше всего о том, куда уходит их близкий, будет ли он жить и после смерти. Сколько из вас убеждены в жизни после смерти? Большинство думает, что когда они умрут, с ними все кончено. Сколько тысячелетий существует учение о смерти? С грехопадения. Бог сказал первым человекам, что если они будут есть плоды с дерева познания добра и зла, то умрут. Они умрут для жизни в раю, но будут жить на земле. Когда исправят свою ошибку, то опять вернутся в рай. В этом отношении смерть представляет материю, а жизнь – дух. Дух и материя – это два полюса Бытия. В материи кроется топливо духа. Чем гуще становится материя, тем более неверующими становятся люди. Иногда людям хорошо не верить во что-то, например, во зло. Надо ли тебе верить во все, что пишут газеты? Однако люди верят в то, во что верить не надо, и поэтому я говорю, что они страдают от большого количества веры. Ты веришь, что после смерти все кончается. Действительно, кончаются противоречия, но не сама жизнь. Когда ты выплатишь свои долги, беспокойство кончается. Вместе с тем прекращается и вера в ложь. После этого человек начинает верить в жизнь, в добро и в благо своего ближнего. Он начинает щадить жизнь своего ближнего, как щадит свою.

Может ли общество исправиться? Как оно исправится? Некоторые думают, что большевики исправят мир. Они его запутают, но не исправят. Там, где убийства и повешение, жизнь не может исправиться. Большевики – незаконные дети аристократов и царей. Этот незаконный ребенок говорит своему отцу: ты меня бросил, пустил скитаться по миру, всеми гонимого и обруганного. Теперь я нашел тебя и отомщу за зло, которое ты мне сделал. Сегодня они накладывают руку на собственность, не задумываясь о том, что такое, в сущности, собственность. Собственностью является лишь то, что мы носим в себе. На эту собственность никто не может посягнуть. Земля никому не принадлежит, никто не может ею владеть, она – условие, средство, общее достояние всех. Земля широка, просторна и может удовлетворить самых недовольных, но от людей требуется сознание. Если ты недоволен Землей, подай заявление Господу, чтобы Он переместил тебя на другую планету: на Марс, на Юпитер, на Сатурн – куда желаешь. Он пошлет своих слуг забрать тебя с Земли и перенести, куда пожелаешь.

Петр спросил Христа: «Господи, а он что?» Господи, а он что будет делать? Христос ответил: «Иоанн – человек любви. Его задача принадлежит будущему». Следовательно, когда наступит день, и мы поймем, что надо делать, придет любовь. Жена спрашивает мужа, что ей делать. Он говорит: ухаживай за мной, готовь хорошенько, стирай, а если не исполнишь своих обязанностей по отношению ко мне, я тебя накажу. Так говорят и чиновникам, и священникам: работайте, а если что-то упустите, будете наказаны. Священникам приказано отпевать умерших, крестить детей, венчать молодых. Владыкам сказано рассматривать дела супругов, которые живут нехорошо, и выносить решение, можно им дать развод или нет. Потом все учителя, чиновники, судьи, священники скажут: «Господи, благодарим, что исполнили Твою волю». Божия это воля или человеческая – это другой вопрос.

Сотни лет болгары взывали к Богу, чтобы Он освободил их от турецкого ига. Освободились от турков, попали в другое рабство. Одни идут на фронт, другие остаются помогать им в тылу. Те, что в тылу, говорят об ужасах войны, апеллируют к народу, чтобы тот поддержал положение солдат, и считают, что этим выполнили свой долг. Война кончается, карманы их полны деньгами, они спокойно вздыхают, как люди, исполнившие свой долг, и говорят: «Христос воскрес!» Им отвечают: «Воистину воскрес!» Но огорченный, обедневший человек говорит, как русский крестьянин: «Есть деньги – Христос воскрес; нет денег – смертью смерть». Христос – не только для русского, это общий принцип, пронизывающий всю жизнь. Говорю это не в упрек, но излагаю истину так, как никто до сих пор ее не излагал. Каждому человеку дается соответствующая часть истины, как всякому растению – соответствующий луч света. Ученые делали опыты со светом и сумели разложить его на семь цветных лучей, называемых солнечным спектром. Они подвергали различные растения воздействию каждого луча, чтобы увидеть, какое влияние оказывают они на растения. Так они пришли к интересным научным выводам. Важно знать одно: семь цветных лучей – это не сам свет, свет – нечто большее, чем цветные лучи. Когда уменьшаются вибрации света, он разлагается на семь цветных лучей. Как только повышаются и усиливаются вибрации света, цветные лучи исчезают. На том же основании я говорю: люди отличаются друг от друга, потому что они проходят через стеклянную призму. Как только они проходят через собирающую линзу, они объединяются в одно целое и начинают походить друг на друга.

Итак, жизнь – это большая призма, которая преломляет свет. Когда свет доходит до призмы, он преломляется и по-разному расцвечивает каждого человека. Люди различны до своей смерти. Когда они перейдут по ту сторону смерти, то объединяются и становятся одинаковыми. Вы говорите, что за смертью нет жизни. Спрашиваю: разве свет до того, как разложился, не существовал? Была у света до смерти энергия? Разумеется, была. Почему же тогда после смерти энергии не будет? Энергия существует и до, и после смерти существ. Говорить о жизни после смерти, значит, говорить о продолжении Божией деятельности как вечной и непрерывной.

Когда Петр спросил Христа об Иоанне, что он будет делать на земле, Христос ответил: «Не смущайся, лучи, которые пройдут через Иоанна, это лучи любви, великий принцип жизни». Спрашиваете, каким будет будущий строй, кто его принесет? Гусеница не может внести в жизнь черед и порядок, но, когда она превратится в бабочку, у нее будут все условия для развития. Заблуждения людей связаны с тем, что они смотрят на мир, как на нечто неорганизованное, и думают, что им надо ввести новый черед и порядок. Увидев большую, просторную комнату, они сразу ставят посередине перегородку, комнат становится две, и жизнь от этого усложняется. Приходит другой квартирант, он тоже находит, что комнаты велики, и ставит другую перегородку, накрест. Комнат становится четыре, а жизнь сложнее.

– Мы культурные люди.

Культурные, но постепенно уменьшаете свои комнаты.

– Что будет с нами?

В конце концов, вы войдете в бессмертие солнечных лучей. Достигнув этого положения, вы не будете думать, какого мнения люди о вас, но будете стараться принести добрые плоды. Человек – плод великого дерева жизни, поэтому каждый день надо облагораживать свои мысли и чувства, как пищу своей жизни. Это доказывается опытом. Посадите яблоню и смотрите, что из нее выйдет. Она может дать только один плод, а может дать и сотни яблок, это зависит от вас. Один декар может дать столько плодов, сколько дают сто декаров.

Любовь рождает изобилие. Если работаете с любовью, у вас будут плоды. Если я обработаю с любовью один декар земли, добуду столько же, сколько с десяти и со ста декаров. Скажете, что это сильно сказано, что я высокого мнения о себе. Я думаю о себе так, как Господь думает обо мне. Когда работаю на земле, я обращаюсь к Господу со словами: Господи, помоги мне в работе, покажи людям, что если они с Тобой, то произведут намного больше, чем полагаясь на себя. Проделайте опыт, чтобы убедиться в моих словах. Уже сегодня вы можете проделать опыт и увидеть его результат. Для многих пришло время измениться и зажить хорошо. Если они не сделают этого опыта, то произойдет какая-нибудь катастрофа и сметет их. Для некоторых время еще не настало. Первые уже в коконе, им надо превратиться в бабочек, вторые едва завиваются в кокон, они будут ждать времени своего выхода. Скажете, что спасение человека в церкви. Спасение человека в коконе, который скоро прорвется. Спасение человека в бабочке. Если ты бабочка, ты войдешь в мысль какого-нибудь видного писателя и извлечешь оттуда сладкие, вкусные соки. Говорят, что Священное Писание – живое слово. Если это так, положите его на голову больному и посмотрите, выздоровеет ли он.

– Он не сможет выздороветь.

Значит, Священное Писание не живое слово, но его содержание вносит в человека жизненную энергию. Преврати эту энергию в жизнь, и больной излечится. Положи свою руку на голову больному со всем расположением и любовью и смотри, как это отразится на его здоровье. Твоя любовь и доброе пожелание больному превратятся в мощную жизненную силу.

Христос говорит Петру: «Когда в мир придет Иоанн, то есть любовь, люди почувствуют себя братьями, и Царство Божие придет на землю». И тогда одни люди будут знать больше, а другие меньше, одни будут богаче, другие беднее, но отношения между ними будут братскими. Богатство, знания – не существенны, важны отношения. Все народы нуждаются в новой мысли, в новой культуре, которая их преобразит, преодолеет тюрьмы и виселицы. Надо, чтобы музыка и песня царили в этом мире. Земле надо превратиться в райский сад, а людям бесплатно путешествовать с одного места на другое. Каждый будет работать бесплатно. Это произойдет в далеком будущем.

– Что будет с нами?

Если вы гусеница, вы объедите листья на деревьях и испортите их. Если вы бабочка, то, где бы вы ни жили, в бедном саду, или в богатом, вы будете сосать сок из цветов, не портя их.

Что принес человечеству Христос? Он принес учение любви и свободы, чтобы сделать всех людей внутренне свободными. Не хочу перед вами философствовать, но высказываю истину. Если вопрос о философствовании, то предпочитаю человека простодушного, смиренного и глупого ученому и философу. У глупого только одно верую, он знает, что существует Бог и большим не интересуется. Он знает, что Бог всемудр и всеблаг, и, если что-то плохо, не ищет вины ни в ком, кроме себя. Образованный же человек, заболев, ищет вину в пище, в поваре, в слугах. Расположение и нерасположение человека связаны с его мыслями, чувствами и желаниями, это пища, которую он употребляет. Как вы ощущаете запах лука в доме, так чувствительный человек ощутит в доме запах плохих мыслей и чувств.

– Разве можно готовить без лука? Нам не следует резать и жарить лук?

Когда лук мелко режут и обжаривают, он теряет свою магнетическую силу. Если вы сварите лук, не разрезая, он не жжет. Резание и обжаривание лука – это предисловие к готовке. Готовь без предисловия. Пиши и говори без предисловия.

– Как нам надо читать книги?

По мне, сначала прочитай книгу, а затем предисловие. Если проповедуешь, изложи содержание беседы без предисловия, оно разрушает целостность проповеди. Предисловие – человеческое дело. Зачем тебе комментировать, как Бог создал мир? Скажи кратко и просто: «Бог создал мир, чтобы мы веселились и пели. Он облек все свои создания в разные костюмы и послал их на землю жить в мире и любви. Он не благоволит их смерти, убийству, повешению». Мир широк, всем следует быть радостными и веселыми, для всех есть место. Вы говорите: «Это моя собственность, и никто не имеет права этого касаться». Бог повсюду пишет: «Ешьте от всего, сколько можете. Работайте, но не трудитесь. Трудитесь, не мучаясь». И после этого вы говорите: «Жизнь тяжела, нам надо мучиться и трудиться, чтобы выплатить свои долги». Какие у вас долги?

– Своему народу, государству, близким. Мы взяли взаймы много денег, надо их вернуть.

Если вы сознаете, что задолжали, платите. Я никому не должен, у меня нет никакой задолженности болгарскому народу.

– Зачем тогда пришел в Болгарию?

Пришел спеть вам, поиграть и сказать, что Бог создал мир не так, как вы думаете. Ваши законы не в согласии с Божиими. Как вы живете, это не по-болгарски, не по-человечески.

Когда-то, когда я уходил с Солнца на Землю, я спросил Господа, что сказать болгарам. Он ответил мне: «Скажи им, чтобы были добрыми, умными, честными и справедливыми. Если люди желудка будут соблюдать эти требования, мы по своей артериальной системе пошлем им необходимую энергию. Если они не будут жить как надо, мы закроем свои краны и лишим их своей энергии». Этого требуют от вас солнечные жители, этого требует от вас Бог. Сейчас вы все жаловались, что нет урожая. Почему? Потому что вы не проявили того, что требовалось от вас. В этом году Болгарии отпускается большой кредит: будет большой урожай. Если болгары будут добрыми, честными, умными и справедливыми, изобилие будет все большим. Когда я говорю, что пришел с Солнца, вы думаете, что это трудное дело. От вас одно требуется: открыть глаза, то есть прозреть. Если откроешь глаза, ты уже на Солнце. Открывай свои глаза для добра и для любви.

Некоторые из вас похожи на девушку, которая хочет представиться своему возлюбленному очень скромной: она прикрывает глаза, смотрит вниз. Нет, открой глаза, покажись такой, какая ты есть. Пусть твой возлюбленный видит тебя в истинной красе с самого начала, чтобы потом не удивляться. Девушка слушает советы матери предстать перед возлюбленным очень скромной. Когда она выйдет замуж, то предстанет в своем истинном виде. И тогда только он поймет причину ее благородства и скромности. Когда юноша и девушка встречаются, им надо не закрывать глаза, а широко их открыть и сказать себе: мы таковы, какими вы нас видите. Зачем представляться благороднее и честнее, чем ты есть? Юноша обманул десять девушек, а говорит о честности и чистоте. Иногда и у девушки есть такие ошибки, но представляет себя чистой и почтенной. Поженившись, они удивляются, почему у них рождаются плохие и хилые дети. Остерегайтесь своих внутренних недугов, слабостей своего сердца, чтобы не обвинять Господа за последствия.

Я пришел в Болгарию сказать болгарам истину, показать им прямой путь. И вместо того, чтобы послушать меня, они украсили меня разными эпитетами: лжец, самозванный пророк и прочие. Когда я вернусь на Солнце, я возьму с собой все эпитеты, напишу там книгу с заметками и впечатлениями о моем пребывании в Болгарии. От моей книги будет зависеть будущее Болгарии и болгарского народа. Если вы спрашиваете меня, кто я, в сущности, и каков, то наряду со многими эпитетами, данными вами, говорю: я – экскурсант. Можете спросить и о Христе: кем Он был и откуда пришел, – это не мое дело, я могу рассказывать только о себе. Вы говорите: «Каково происхождение фамилии, с которой он появился?» Фамилия моя Донов, но это псевдоним. Отец моего деда был очень крепким, здоровым человеком, как дно. От этого слова произошло прозвание Донов. Дно есть и у бочки, и у реки, и у моря, интересно, к какому дну оно относится. Везде есть дно. Плохо тому, у кого нет дна! Вот почему, когда вас называют доновисты, знайте, что вы – не мои последователи, вы – люди с дном. И после всего этого следует ли вас называть доновистами? Не я дал вам дно. Слово доновизм – прозвище. Если говорится о чешме, желаю ей не иметь дна. Если говорится о человеке, то желаю ему иметь не одно дно, не два, а много. Горе тому, у кого забиты горло и кишки! Куда войдет и выйдет пища? Несчастен тот, у кого только два дна – в уме и в сердце. Одному дну у человека следует быть плоским. На него Бог будет проецироваться как свет, чтобы осветить человеческие умы.

Петр спросил Христа: «Господи, а он что?» Христос разговаривал с Петром, который был большим консерватором и хотел, чтобы Царство Божие пришло только для евреев. Петр говорил Христу: «Господи, будь осторожен. Ты недолго жил на земле, не знаешь людей». Христос отверг его советы. Так высказывался Петр и об Иоанне, чтобы на него не возлагалась серьезная работа, ибо он молод. Христос ответил ему: «Пусть каждый человек проявляется свободно, как его создал Бог». Если ты волк, прояви свой волчий характер и скажи: я жестокий человек, кто хочет со мной жить, будет измучен по всем правилам моего искусства. Будьте искренни с собой и с другими, чтобы через вас проявилась любовь.

Что принесет любовь в мир? Она принесет соки новой культуры. Она принесет материал, отвечающий новым формам, то есть формам будущего строя. Сегодня старые формы рушатся, создаются новые. Почему страдают люди? Они страдают от разрушений, которые происходят вне и внутри них. Разве не страдает весь организм, когда разрушаются некоторые клетки мозга? Френолог только пощупает, и знает, каков человек: хороший или плохой, честный или нет, философ или невежа. Достаточно поместить свои пальцы над каким-нибудь мозговым центром, чтобы определить характер человека. Вы скажете, что френологи – опасные люди. Разве не опаснее те, что лезут в человеческие умы, сердца и кошельки? Опасен тот, кто принуждает совесть другого во имя Христа. Нет ничего более отвратительного, чем совершать преступления во имя любви. Совершать преступления во имя Христа и любви, значит, лишать людей веры.

Христос говорит Петру: «Петр, тебе надо принять в себя Иоанна, то есть тебе надо воспринять новое учение, учение любви». Как воспринимается любовь? Как принимается свет и тепло. Открой глаза, и ты воспримешь свет. Подставь спину солнцу, и ты воспримешь тепло. Каждый воспримет столько любви, сколько ему необходимо. Любовь, мудрость и истина – для всех, они не являются привилегией кого-то одного. Каждый писатель – это цветок, что цветет весной жизни. Каждая пчела имеет право пользоваться нектаром этого цветка. Нам надо радоваться каждому цветку, но желательно, чтобы он дал завязь и созрел. Важно еще, чтобы плод не опал. Если плод созреет, у нас будет хороший писатель. Благословенны каждый ученый, каждый писатель, каждый духовник, от плодов которых рождаются добрые мысли и чувства, то есть сладкие соки. Они приходят на землю, чтобы внести в людей добрые и светлые мысли и чувства. Наступает время, когда сердца людей расцветут, как растения. Горе тому, кто не хочет цвести! Он осужден на смерть. Надо, чтобы каждый желал расцвести, дать завязь, и чтобы плод его созрел.

Говорите: такой-то философ сказал так. Оставьте в стороне, кто и что сказал, и смотрите: восходит солнце. Подставьте спину солнцу, пользуйтесь его лучами. Без солнца в этом мире нельзя. Великая идея сокрыта в солнце. Люди, которые не любят солнца, не любят и Бога. Возразите, что сказано: не кланяться солнцу, не кланяться никаким идолам. Воистину, солнце не хочет, чтобы ему кланялись, чтобы ему служили. Оно само дает и говорит: «Бери от меня, сколько хочешь». Как отплатишь великому? Какой-нибудь великий человек дает вам изобильно, а вы хотите ему отплатить. Это смешно! Он пришел на землю давать, а от вас требуется прилагать то, что вам дается.

Сегодня все интересуются, что будет с Болгарией. Вы воюете за нее, называете ее своим Отечеством. Спрашиваю: где вы будете через сто тысяч лет? Скажете, что вашим жилищем будут кладбища. Что такое могила? Зародыш заключен в яйце, как в могиле, но в этом зародыше скрыты условия новой жизни. Следовательно, умирание человека – это не что иное как ликвидация старых условий, задерживающих его развитие, и вхождение в условия повой жизни. Могила – яйцо, в котором кроются новые условия, а смерть – судебный пристав, что обирает человека и освобождает его от всего ненужного. Когда я уходил на Землю, слышал, как говорили о людях, жителях Земли, что с тех пор, как существует Солнце, они еще не восприняли солнечные лучи, как надо.

– Почему?

Им чего-то недостает, их мозг еще не очень хорошо развит. Сегодня, с тех пор, как телепатия пробила себе дорогу, и люди воспринимают мысли из далеких пространств, они вместе с этим начинают использовать солнечную энергию. Вы говорите: «Каждая коза подвешена за свою ногу». Это значит: незачем жителям Солнца думать о земных жителях.

Христос хотел сказать Петру, что Иоанн, то есть молодые, исправят мир. Мир исправят иоанновцы, а не петровцы. Те, кого зовут Петром, пусть меня извинят, но я излагаю истину. И я Петр, но знайте, что будущее за иоанновцами. Иоанн спросил Христа: «Господи, кто тебя предаст?» Христос ответил: «Тот, кто любит меня меньше всех». Тех людей, у кого меньше всего любви, меньше всего истины, я называю предателями человечества. Тех, кто готов жертвовать собою за других, у кого в сердце есть любовь, я называю истинными героями в мире. Если человек умирает, это означает, что он обретает новые условия для жизни. Это – учение Иоанна. Учение Петра гласит: когда я умираю, вместе со мной умирает весь мир.

Теперь вот что: когда вы вернетесь в свои дома, пусть каждый изменит свое имя. Нынешние имена вас не спасут. Когда православная церковь постригает кого-либо в монахи, она меняет ему имя. Он хорошо начинает свою духовную жизнь, но на этом останавливается и опять живет по-старому. Отбросьте старые ярлыки, поверните бутылку вниз, чтобы вытекло старое содержимое – ложные философские учения, ложные мысли и желания, и примите новое учение, идущее свыше. Ваши старые бутылки наполнятся новым содержанием – знанием с Солнца. Когда вы полюбите солнце, оно заговорит с вами на таком приятном языке, какого вы никогда не слышали. Иногда оно печет и сжигает, потому что мы не слушаем его и не любим.

Нынешние люди крайне упрямы, своенравны, консервативны. Слушая, как я говорю вам, некоторые спрашивают: «Откуда нам знать, что и здесь нас не обманывают?» Если хотите проверить истинность моих слов, поставьте опыт. Опыт разрешает вопросы.

Дам вам пример упрямства болгарина. В одном монастыре при игумене жил болгарин. Он провел в монастыре целых 20 лет в качестве слуги. Однажды игумен сказал болгарину: «Иван, выведи осла, незачем ему стоять в хлеву». Иван вывел осла, но сделал не так, как велел игумен, а привел осла к нему. Игумен задумался, как воздействовать на этот упрямый характер, чтобы все делалось так, как приказано. В этот момент игумену пришла светлая мысль: не смущаться упрямством слуги, но, если он хочет от него услуги, говорить ему обратное. Однажды игумен, Иван и осел проходили опасное место. Чтобы предотвратить несчастье, игумен сказал слуге: «Иван, толкни осла в пропасть». Он думал, что Иван сделает наоборот, как поступал обычно, но на этот раз Иван решил буквально исполнить желание своего господина. Слуга ответил: «Господин, никогда я не исполнял твоего приказа как надо, но сегодня исполню». Толкнул осла в пропасть, и тот разбился.

Многие из нынешних христиан поступают, как слуга игумена. Но, если вы придете к новому учению, вам надо поступать правильно. Будьте честными и искренними по отношению к себе и знайте, что всякая плохая мысль и плохое желание имеют плохие последствия. Придет день, когда плохие мысли и желания приведут вас к таким результатам, которые остановят ваше развитие. Они могут привести вас к слепоте, к слабоумию. Добрые мысли и желания ведут к добрым результатам. Потому Христос говорит Петру: «Дай в своем сердце простор Иоанну».

Желаю всем вам отныне помолодеть, дать Иоанну место в своем сердце, и не спрашивать больше Господа, воскреснете вы или нет. Все вы можете воскреснуть, но не верите в воскресение, и потому умираете. В этом отношении вы похожи на заключенного, которому часто становится плохо. Сколько бы раз ему ни становилось плохо, сколько бы он ни падал в обморок, его всё спасают, пока не настанет день, когда его повесят в соответствии с приговором. Люди не подозревают, что жизнь, которую они проводят на земле, имеет большой смысл, и живут день за днем. Вам надо жить не только индивидуально, но и коллективно, вам надо сознавать, зачем вы пришли на землю. Только так пробудится ваше сознание, и ваша жизнь обретет смысл. Вот почему желаю в будущем нам встречаться не на Земле, а вам прийти ко мне на Солнце, и убедиться в верности всего, что я вам говорю. Солнце – это желудок солнечной системы. Там вам предложат богатый обед и, наевшись, вы решите, остаться на Солнце или пойти куда-нибудь работать и помогать меньшим, чем вы.

Христос воскрес, чтобы дать людям свободный билет, чтобы каждый путешествовал там, где хочет. Именно так люди освободятся от пут ложных философских систем.

Ты будешь свободен любить – вот новое учение. Любовь, мудрость и истина в широком смысле слова – это учение, которое сегодня я проповедую людям.

Переводчик А. Драгавцева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...