Перейти к содержанию

1914_10_12 Условия вечной жизни


Ани

Recommended Posts

Условия вечной жизни

 

Беседа, проведенная в Софии 

2 октября 1914 г. (Старый стиль) 

25.10.1914 (новый стиль) 

София

 

Перевод А. Левицкой

А вечная жизнь — это познавать тебя, истинного Бога, и посланного тобой Иисуса Христа (Ин.17:3)1

Когда болгарский юноша, чистый, как утренняя роса, впервые встречает свой идеал в мире, он останавливается и говорит: «Я нашел ее, это она. Теперь я, могу, как Архимед, найти относительный вес тела, определить, сколько серебра, сколько меди и золота содержится в этой царской короне. Теперь я могу, как Ньютон сказать, почему яблоки созревают и падают; почему скалы вздымаются вверх, почему горные источники устремляются вниз, играют, шумят; почему небесные тела движутся в пространстве и вращаются вокруг своих центральных звезд. Теперь моему уму, моему сердцу раскрывается эта великая тайна движения в жизни; я могу вам сказать, в чем заключается вечная жизнь, могу определить ее свойства, качества, условия и элементы. Я их нашел, нашел философский камень, приобрел ценный эликсир жизни. Я могу быть смелым, как лев; терпеливым, как вол; летящим, как орел; разумным, как человек». И правильно сказано: «Открыл то младенцам»2». Этот молодой человек недалек от истины. Он понял первообразный язык, на котором говорил Господь. Его выводы   и представления показывают, что он понимает оригинал, из которого черпает свое вдохновение. Он говорит, чувствует, мыслит и действует правильно: и грамматически, и логически, и философски. В его душе мир и согласие, нет споров слове «вечная» — где оно должно стоять: до слова «жизнь» или после. «Это внешняя скорлупка вещей», — говорит он. Для меня важно, чтобы она была в моем уме, моем сердце, чтобы глубоко проникла в мою душу и укрепила мой дух своим Божественным огнем».

Его ответ верен. В прежние годы было правило, чтобы возница сидел в коляске спереди, а господин сзади. В новые времена правило изменилось: господин сидит спереди, а возница сзади. Спереди или сзади — это все равно: достаточно — чтобы бразды были в опытных руках, чтобы кони были сильны, коляска — исправна, возница — понятлив, господин —  умен и добр, и тогда цель может быть достигнута. Но кто-то спросит: «Что вы хотите этим сказать?» — Ничего больше, это просто и ясно: господин и возница должны быть на своих местах. — «А что еще?» — Можете ли вы, как этот молодой человек сказать: «Я нашел, нашел ее!» Это важный для вас вопрос. Когда ответите на него, мир и жизнь примут другой вид.

Но вернемся к предмету разговора. Когда Христос произнес эти слова о «вечной жизни» в присутствии Своих учеников, Он раскрыл им «великий закон» жизни, который вводит различение и определение двух существенных ее элементов, которые входят во временную и вечную жизнь, в сознательную и сверхчувственную. Сегодня люди, не понимающие глубокого смысла первообразного языка, могут сделать тот или  иной перевод этих слов, переставить их, но есть определенные законы, регулирующие человеческую мысль и не допускающие произвольной перестановки. Пока человек не научится мыслить правильно, он будет делать ошибки и будет искупать их чередой страданий. Вещи, написанные в великой книге жизни, для разумных людей — они не для низших существ, не понимающих этих законов. Так вот, когда кто-то читает «вечная жизнь» или «жизнь вечная», он спросит, что мы можем понимать под словом «вечный»? У этих слов есть внешний и внутренний смысл. Под словами «вечная жизнь» у нас понимают длинную, безграничную, непрерывную жизнь. На английском в этом стихе (Ин. 17:3) стоит слово eternal3, но корень этого слова санскритского происхождения и означает «земя (земля)», а «земя» на санскритском означает существо, которое зачинается и рождается. Часто слова «вечная жизнь» связывают с существованием человека. Однако человек может существовать, не будучи живым. Метафизики спорят на эту тему, но если мы войдем в область экспериментальной философии, чтобы проверить Божественные законы, наши выводы должны быть основаны на истине, и результаты должны быть правильными.

В человеческой жизни есть три основных элемента, которые никогда не меняются, три главных принципа, на которых строится его настоящая жизнь. Они проведены в грамматике, логике и математике. Например, когда дети начинают изучать предложения, им говорят, что в предложении есть подлежащее, сказуемое и союз. Могут быть и определения, и дополнения, и т.п., но в основе находятся эти три слова, которые передают мысль. Если бы я спросил вас, что такое подлежащее, вы бы сказали: «Слово, обозначающее предмет, о котором говорится в предложении». А сказуемое? — Слово, которое показывает, что делается с предметом». Хорошо. А если бы учитель предложил вам сделать грамматический разбор прочтенного стиха («А вечная жизнь — это познавать тебя истинного Бога и посланного тобой Иисуса Христа»), определить, какие слова в нем самые важные, все сразу остановились бы на словах «Бог» и «Иисус Христос». Но тут основная мысль — «вечная жизнь», а «Иисус Христос» — дополнение к этой мысли. Бог и Иисус Христос — это два начала, от которых происходит вечная жизнь, или две опоры, два столба, на которых она зиждется. Говоря на языке логики, «Бог» — это большая предпосылка, «Иисус Христос» — малая предпосылка, а «вечная жизнь» — заключение. Сделаем эту мысль более ясной: слова «вечная жизнь» подразумевают разумное движение души; слово «Бог» — зародыши духа, условия, силы, законы природы, на которых строится и держится этот величественный порядок вещей; а «Иисус Христос» — разумное начало, исходящее из Единого Бога, направляющее и сохраняющее все живые существа. Так вот, можно подумать, что, сказав «вечная жизнь», вы уже понимаете, чем в сущности является вечная жизнь. Но что является основным элементом познания? — Мы познаём только те вещи, которые можем испытать и сделать. Все, что мы не можем испытать и сделать, мы не познаём. Об этих вещах, какой бы природы они ни были, у нас ничего, кроме некоторого представления, нет, о них мы можем только догадываться. Если вам дадут ткань, вы скажете: «Я знаю, как ее сделали», но если вам предложат ее соткать — спрясть нить, положить основу, вы скажете: «Не умею».

Наука говорит, что каждому живому существу, чтобы оно могло жить, необходимы среда и условия. Например, среда рыбы — вода. Что нужно понимать под словом «среда»? «Среда», «основа», «почва» — это вещи, в которых много общего. В болгарском языке и других языках нет слова, которое проявляло бы существенную разницу между этими тремя словами. Первый элемент «вечной жизни» это элемент, в который душа погружена, как рыба в воду. Этот элемент мы называем «средой». Когда мы начинаем строить дом, то средой мы называем «основание», на нем мы воздвигаем стены, а на них кладем крышу. Когда мы сажаем растение, средой мы называем почву — в почву мы высаживаем разные семена. Прежде всего для каждой вещи нужно найти среду. Для «вечной жизни» что является средой? — Бог. Но есть и два других элемента: это временные элементы, или условия. Некоторые путают «условия» и «среду». Но тут есть разница. Поезду, чтобы доехать от Софии до Варны, необходимы условия: наличие рельсов, угля и воды. А если говорить о человеке, то, что является условием для его жизни? «Среда», в которой человек живет, это воздух. Человек погружен в него. Но воздух не единственный элемент, необходимый для существования человека, рыб и птиц. Есть второй элемент — пища; однако, мы не погружены в пищу, этот элемент необходим время от времени, он появляется извне, входит в нас и выходит из нас, оставляя свои последствия. Третий элемент для человека, тот, в который рыба погружена, — вода. Вода — для рыбы «среда», а для человека — только условие. Если мы погрузим человека в то, во что погружена рыба, он умрет. Следовательно, для человека вода — условие для существования. Возьмем воздух, который для человека является средой. Если мы лишим его воздуха, человек умрет. А для рыбы воздух — условие. Это условие находится в самой воде и, проходя через жабры рыбы, воздух переходит в ее дыхательную систему и очищает кровь. Средой для рыбы является вода, средой для человека является воздух.

Но среда это только треть истины. Как рождаются ложные понятия? Когда мы используем какой-то пример в качестве аналогии, мы должны знать, какая доля истины в нем содержится. Нужно всегда быть искренними. И верными должны быть не только наши заключения, но и предпосылки: малая и большая, они тоже должны быть верными. Может оказаться, что одна предпосылка верна, но, если не верна другая, ваше заключение будет неверным. И когда математики и инженеры делают определенные вычисления и построения, они принимают во внимание все обстоятельства во избежание возможных ошибок. По тому же закону нужно выстраивать некоторые вещи в себе, если вы хотите выстроить свой характер — свой ум и свое сердце. Нужно знать, как его выстроить, знать, что является средой, что условием и что элементом. Потому что есть еще и элементы. Элементы относятся к поддержанию жизни, а условия к ее существованию. Например, поля, сады, виноградники и т.п. представляют собой условия жизни, из которых происходят элементы жизни: пшеница, плоды, и т.п. Свет — элемент, необходимый для жизни, но это четвертый элемент. Воздух, пища и вода — первые три элемента.  Если рыба говорит: «Мне хватит и воды» то это потому, что она находит в воде всю свою пищу. Но если бы человек захотел бы также жить в воде, он бы оказался в противоречии с основными законами, регулирующими его жизнь. Поэтому он не может войти в воду и жить в ней, как рыба. Именно из этого неправильного понимания проистекают все ошибки современной философии и религии. В них очень много догматических положений, верных только наполовину.

Вернемся к слову «вечная». Оно относится к духовному миру, подразумевает существование внутри себя материалов, из которых может быть построена бессмертная жизнь. Слово «жизнь» подразумевает органическую жизнь в материи, которая растет и развивается и не может быть непрерывной, вечной: ее форма может измениться, и это изменение мы называем смертью. Представления о смерти, однако, различны. Для человека «смерть» не означает потерю сознания, но означает, что он может потерять те условия, при которых проявляется жизнь. Сознание может остаться, как остаются кости, когда человек умирает. Сознание — это духовный позвоночник человека. Значит, на этом позвоночнике, так же, как и на физическом позвоночнике человека, держится вся его нервная система, все его члены, работающие совместно с его  чувствами и способностями. Что касается Бога, то Он является верховной силой или необходимой средой, в которую человек погружен духовно. 

Объясним эту аналогию. Утверждение, что свет необходим для глаза, означает, что клетки глаза погружены в свет и что он необходим для поддержания их жизни. Человеческая душа также должна быть погружена в среду. Если вы ее не погрузили, значит, вы находитесь вне своей среды и будете жить, как зародыши, как те пшеничные зерна, что простояли в египетских пирамидах и гробницах пять-шесть тысяч лет, в сухом месте, ожидая условий, когда они будут посеяны и прорастут. Эти пшеничные зерна через какое-то время извлекли из пирамид и посеяли, и они дали отличный результат. И человеческая душа, как зернышко, лежащее в Божественном амбаре, ждет этих трех необходимых элементов, содержащих условия, силы и законы, чтобы можно было заново начать свою жизнь. Говоря в христианском смысле слова, мы должны найти условия, при которых сможем погрузиться в Бога и жить в нем. На это должны быть направлены усилия каждого сознательного человека, чтобы он мог достичь такого состояния. Вы живете, вы существуете, но это растительная жизнь, растительное существование. Существование ваше состоит только из одного элемента и ограничено Божественной Сущностью, создавшей вас, как пшеничные зерна и плодовые семена. Вы не можете ни избежать своего существования, ни уничтожить себя: ваше бытие вне времени и пространства. Человеческая душа в этом состоянии просуществовала в недрах Божественного Сознания миллиарды лет, но та ее жизнь была другой природы: она не была индивидуализована, не знала обособленной жизни индивидуального духа, но жила в созерцании Божественной неги (блаженства) — в состоянии дремы. А сейчас, в связи со своим пробуждением, она пришла на Землю, чтобы изучить внутренний смысл и этой жизни — индивидуальной жизни, чтобы обрести свою собственную бессмертную жизнь и стать гражданкой Неба с определенными правами и обязанностями. Это внутреннее стремление является условием, данным ей Богом.  Вот, некоторые хотят воплотиться и жить, как Бог. Однако, желание жить, как Бог, содержит в себе противоречие, потому что для того, чтобы жить, как Бог, незачем от Него отделяться. Зачем этому Божественному сознанию отделяться, искать какую-то другую жизнь? Это показывает, что человеческая душа всегда существовала в Боге и что у нее есть вечное стремление искать Его во всех его проявлениях и подражать Ему.

Но давайте обратимся к научной стороне вопроса — владению этими тремя основными вещами: средой, условиями и элементами для существования. В церкви эта идея выражена утверждением о «Троичности» Бога.   Что означают эти слова? — Это три различных существа, имеющие одну мысль и одну волю: Отец, Сын и Святой Дух. Грамматически это: подлежащее, сказуемое и союз; в логике это: Большая предпосылка, малая предпосылка и заключение. Средой для всех существ и для нашей души является Бог, элементом, который несет в себе жизнь — Иисус Христос, а условия, которые помогают проявлению жизни, заключаются в Святом Духе. Когда вы меняете порядок вещей нужно одновременно менять и законы, определяющие их формы. Вы можете погрузиться в воду, но чтобы жить в ней, вам нужно сменить свою человеческую форму  на рыбью. Это было бы деградацией жизни, потому что вы бы сделали условие, в данном случае воду, средой. А переход жизни на более высокий уровень происходит, когда вы делаете среду условием. И в том, и в другом случае существо по необходимости должно измениться. Мы можем изменить форму рыбы, только изменив ее среду. Если мы постепенно будем выводить ее из воды и вводить в воздушную среду, непременно будет перестраиваться весь ее организм: она станет птицей, приспособится к воздуху. Тогда вода станет для нее условием существования, какими для нее являются пища и свет. Когда Христос говорит «Это  жизнь вечная —  познавать Тебя, Единого Истинного Бога», о чем Он хочет сказать словами «Единого Истинного Бога»? — О той Верховной Силе, Которая постоянно движется в нас, несет в Себе жизнь и создает условия, при которых мы можем Ее познать.  Существо, погруженное в определенную среду, не может познать эту среду. Так рыба не может познать воду, в которую она погружена. Некоторые люди хотят познать Бога. — Если вы погружены в Бога, вы не можете познавать Его, потому что вы внутри Его, в этом случае вы только живете в Нем, не познавая. И нужно выйти из Него и сделать Его условием своего существования, если вы хотите Его познать. 

Допустим, что вы разговариваете с клеткой, которая в вас живет. Человеческие клетки это разумные существа, у них есть своего рода интеллигентность. Они, как птицы и рыбы. Это может показаться вам странным, но это так. Вы можете попытаться поговорить с ними, и эти клетки вас поймут. И, если вы будете говорить с ними на их языке, они прекрасно будут исполнять свои обязанности. Вы можете их спугнуть, и тогда они затаятся. Если бы сейчас клетка сказала «Я хочу знать, что такое человек», это было бы так же, как если бы человек сказал: «Я хочу увидеть, что такое Бог». В этом случае Бог не должен быть средой, человек должен выйти из Него. — «А можно ли»? — Можно, Нужно только изменить свою форму. — «Но я не могу!» — Тогда жди, пока сможешь. В этом философия вопроса. И клетке, чтобы познать, что такое человек, нужно пройти через миллиарды условий, пройти через все ткани, побывать в желудке, в сердце, в легких в мозге и т.п., и только тогда она сможет остановиться и сказать: «У меня сложилось представление о человеке, я уже знаю, что такое человек». И сейчас мы, философы этого мира, которые, где только ни побывали, останавливаемся и говорим:  «Иди сюда, я расскажу тебе, каков Бог. Он всесилен, теперь тебе понятно?» — «Понятно». — Ничего тебе не понятно. Только, когда ты выйдешь из этой среды, когда пройдешь через дверь, которая называется «смерть», когда умрешь, только тогда ты узнаешь, что такое Бог. Затем, именно, и «умирают» люди. И, когда в душе зарождается желание познать Бога, она должна «умереть», сказав себе: «Я должна умереть, чтобы познать Бога». — Это самое правильное определение Богопознания.

Те, кто писали Евангелие,  были очень мудры.  Некоторые думают, что Евангелисты, будучи рыбаками, были неграмотными, неучеными, и что Иисус Христос был неграмотным, неученым. Однако, это совсем не так. Христос учился в небесном училище, у Него не было необходимости учиться на Земле. Именно это поверхностное заключение меня и удивляет, что человек, который нигде не учился, мог повернуть мир и повести людей к Богу. Материалисты, пантеисты говорят: «Вы христиане величайшие глупцы, у вас нет логики: на человека, который прост и неграмотен, вы уповаете, что он поведет вас к Богу. Мы в своих рассуждениях, — добавляют они, — принимаем во внимание такие вещи». Один проповедник в церкви рассказывал как-то о том, что Христос пятью хлебами и двумя рыбами накормил пять тысяч человек, и, чтобы сделать это чудо доступным пониманию слушателей, пояснил: «Не думайте, что это были обыкновенные хлеба, нет, они были большими, величиной с курган». Один из слушателей, пастух, услышав это, сыграл ему что-то в свой пастуший рожок и сказал: «Зачем так говоришь? Это не удивительно, что хлеба были такими большими, но какой должна была быть духовка печи, в которой этот каравай выпекался?».   Таковы наши нелогичность и поверхностные рассуждения.

Первое, что должен сделать христианин — это освободиться от всех ложных заключений, ложных мыслей и ложных желаний. И он может сделать это. Логик может сразу же освободиться от них. А ученик может проверить, насколько  правильно утверждение, например, такое: «Человек — это существо с двумя ногами, следовательно, и курица, у которой тоже две ноги, человек». Заключение вполне правильное, но две ноги — это не то, что характеризует человека — он может передвигаться и на четырех ногах. А вот, что может характеризовать человека, так это его ум, его сердце и его душа, эти три элемента. Руки или ноги это только результат, внешний физический продукт, необходимый для человеческой деятельности. Если человек хочет что-то сделать, у него должны быть руки и ноги. Условия их создадут. Вы спросите, какими они будут. Они будут соответствовать среде.  Мы говорим, что определенные органы не могут измениться, пока человек живет в одной и той же среде. Если говорить о рыбе, то плавники, с помощью которых она плавает, в воде ей необходимы, и, пока рыба в воде, они не могут измениться, но, когда рыба выйдет из воды, пожелает стать человеком, ее плавники должны будут превратиться в руки и ноги. Мы, желающие перейти в духовный мир, погружены в определенную среду, как рыбы в воду. Если мы захотим познакомиться с условиями, в которых живут ангелы, они скажут нам то же самое, что мы скажем рыбам, пожелавшим выйти из воды и войти в нашу среду, чтобы мыслить и действовать: «Тебе нужно сначала изменить свои жабры, образовать легкие и научиться дышать». Та рыба, которая научит другую рыбу, как создать себе легкие, будет самой ученой рыбой. Вот и я рекомендую вам это учение: создайте себе легкие для того света, потому что, если у вас их не будет, вы не сможете в него войти.  Нужно быть готовыми к тому, что ваша жизнь будет продолжаться непрерывно после того, как вы оставите землю.

Сейчас обратимся к слову «познание». В нашей письменной речи слова составлены из определенных знаков — букв, которыми они записываются. В качестве примера возьмем болгарское слово «ПОЗНАВАНЕ» (русск. — ПОЗНАВАНИЕ). Вначале у нас есть две вертикальные черты, проведенные сверху вниз. Если на них сверху положить еще одну черту, получится буква «П». Мы хотим написать «О» — рисуем круг и приставляем его к «П», получается «ПО». Для буквы «З» берем две половинки буквы «О» и располагаем их одну над другой. Для буквы «Н» берем две вертикальные черты от буквы «П», а горизонтальную черту, что была сверху, ставим посредине. Нужно написать «А», для этого берем те же две черты, соединяем их друг с другом вверху, а посредине горизонтальной чертой. Для буквы «В» берем прямую линию и приставляем к ней букву «З» и т.д. У тех, кто создавал эти знаки, была определенная мысль. Я по аналогии рассуждаю и о цветах и растениях: Цветок, пока он растет, пока не воспримет зародыш, стоит, как чаша раскрытая кверху. Восприняв зародыш, он начинает склоняться книзу, пока, в конце концов, не повиснет, образуя букву «П». И я говорю: «В познании чаша повернута вверх, к Богу, чтобы Он влил в нее что-то. Восприняв, она хочет внутренне испробовать это  — ставит опыт. А в органическом смысле мы говорим, что этот цветок оплодотворен и должен созреть плод. Значит, у вас не может быть познания, пока вы не зачнете. Иначе, вы будете пустой душой, чашей, обернутой кверху. Когда душа поворачивается книзу, мы скажем, что Господь вложил в вас что-то. Этот плод может упасть преждевременно, но тогда должен будет повториться процесс развития и созревания, потому что без страдания успеха не бывает. «О» — это ноль, говорят, что «О» — это ничто, но в математике он обладает силой увеличивать и уменьшать в десять раз, будучи поставленным до или после какой-либо цифры. Например, если мы поставим ноль за единицей, то получим число в 10 раз большее, а если поставим его перед единицей — в десять раз меньшее. Значит, и ничто это что-то. Как может то, что ничего в себе не содержит, увеличивать или уменьшать? В моем понимании, в «ничто» существует время и пространство, как два элемента нашего органического развития; а в пространстве действуют свет и тепло. Значит, когда за «П» мы ставим ноль, это говорит о том, что у цветка есть условия для развития. Но мы спускаемся по этому дереву, у него двойная жизнь: вверху — в стволе и ветвях, и внизу — в корнях. Мы говорим, что рыба погружена в воду, а человек — в воздух. Это наполовину верно. Есть и другие элементы, с исчезновением которых прекращается жизнь. У плодовых растений есть две среды: почва для корней и атмосфера для ветвей и цветов. Тогда «познание» подразумевает познавание почвы, как среды, для ветвей,  а для корней оно подразумевает познавание почвы, как условия приобретения пищи для ветвей, листьев и цветов. Вы, скажем, находитесь внизу, в корнях, когда путешествуете по этому дереву — дереву жизни. У него двойная жизнь: материальная в корнях и духовная в ветвях. Они как подлежащее и сказуемое. Мир духов, ангелов, который некоторые называют астральным миром, есть связь между человеческим миром (физическим, материальным) и чисто духовным, Божественным миром. Тот, Кто говорит, есть Бог, Он представляет собой сказуемое, источник знания, силы и жизни. Человек есть подлежащее, почва, готовящая соки жизни. А вспомогательный глагол «есть» — это духи и ангелы, связывающие физический мир с духовным  и прилагающие законы гармоничного действия в этих двух мирах.  У вас может быть подлежащее, может быть сказуемое, но, если нет этой связи, нет предложения. Именно ангелы вносят в нас познание Бога, без которого у нас не могло бы быть никакой жизни. Приведу вам сравнение. Допустим, что вы зимой, ночью выходите из дому, вам холодно, вы дрожите и греетесь под луной. Кто-то спрашивает вас: «Что ты тут сидишь?» — «Греюсь». — «Но, ведь, солнца-то нет». — «Ты слеп, ты лжешь, вот это солнце потихоньку-полегоньку меня согреет». 

Если у вас нет представления о Боге, это говорит о том, что между Богом и вами есть какое-то пустое пространство или преграда, которые разрывают связь вашей жизни с Божественной. Сейчас я заметил, что в этих словах есть, возможно, что-то неясное для вашего ума. Знаете почему? — Когда мы приходим из того мира в этот, чтобы объяснить вам что-то, мы проходим через некоторый промежуток. Если это будут разъяснения в музыке, то я скажу, что человек ухом может воспринять в одну секунду от 32 до 46000 колебаний звуковых волн. Если от звука перейти к свету, то в начале спектра свет появляется, как красный луч, производящий в нашем глазу от 428 триллионов колебаний в секунду (428 ТГц). Двигаясь вверх по этой лестнице, мы пройдем путь от красного до фиолетового, частота которого 739 триллионов колебаний в секунду (739 ТГц). Наши слова могут быть логичными только тогда, когда мы ограничим себя узким кругом вещей, которые можем осознать, то есть, испытать и понять. Если мы резко переходим от звука к свету, мы не всегда можем быть логичными, потому что между звуком и светом есть определенные вибрации, которые мы не принимаем во внимание. Мы переходим от звука к свету, но пропускаем определенные области, о которых не имеем никакого представления. Мы начинаем с 32 и доходим до 46000 колебаний в секунду — до предела мира, доступного нашему уху, и говорим: «Досюда знаем». Но, продолжая отсюда дальше, мы оказываемся в темноте и говорим: «Этого мы не знаем». Дойдя до красных лучей, говорим: «Слава Богу, мы прошли эту пустыню». А эта пустыня объемлет невообразимо большое  пространство между двумя границами от 46 тысяч до 428 триллионов колебаний в секунду. Все то, что люди не понимают, для них пустыня, в которой ничего не растет и ничего нет. 

Когда Христос говорил о «вечной жизни» Он был очень внимателен. Он заполнил все пустоты, соединил миры в одно целое: «духовный мир» с миром ангелов, «Божественный»  с миром Троицы, «физический» — с миром людей — миром душ. Поэтому Он говорил: «Я Путь от Истины до жизни4. Я связываю эти два мира и веду одинаково: и к миру ангелов, и к Миру Бога, и к миру Истины. Следовательно, тот, кто последует за Мной, пойдет по тому пути, который Я ему укажу, найдет необходимое благо для своей души — Божественный мир». Поэтому еще Он говорит: «Мир вам даю, Мой мир оставляю вам»5. А мир это дитя Неба. Он выращен в жилище Бога. Из сказанного выше делаем заключение: Путь — это движение Духа в разумном приложении законов природы; жизнь — это гармоничная организация элементов и развитие сил в Божественной душе; Истина — это проявление Единого Бога, Создающего условия, при которых человеческий дух и человеческая душа могут стремиться к чему-то лучшему и светлому в этом обширном мире. 

Рассмотрим «вечную жизнь», как источник, который стекает с горной вершины Божественного к подножью горы. Вода — это элемент несущий жизнь, течение реки — путь, по которому происходит спуск вниз, к низшему миру. Поэтому Христос говорит: «Я вышел из Истины — из Бога — и спустился в материальный мир, чтобы помочь людям, напоить их этой живой водой»6. Поэтому же Он говорит в другом месте: «Я живая вода». Эти тройки, о которых я вам говорю: вечная жизнь, Бог, Иисус Христос, и путь, истина и жизнь, связаны между собой. Если вода не стечет с горной вершины, не протечет по своему пути — по руслу реки, о котором говорит Христос, она не сможет принести ожидаемые блага. И с чисто христианской точки зрения нужно находиться вблизи этого источника. Живой Христос это Источник, только нужно, чтобы человек знал, как пить воду из этого Источника. Я не говорю, что вы не знаете, как пить, но вы пьете на расстоянии пятисот или тысячи километров от Источника и говорите, что знаете, каков Христос. А вы, ведь, не знаете, сколько других элементов растворилось в этой воде, замутило ее, расстроило ваш вкус. Нужно отправиться вверх по течению реки, этот путь немного длинный — на ногах водянки возникнут, но, придя к Источнику, вы скажете: «Вот это я понимаю — вода». А те, кто не могут идти к Источнику, будут пить мутную воду — мутную, потому что без воды еще хуже. Я вам говорю, пусть даже у вас и возникнут водянки на ногах, идите к Источнику и пейте из Него чистую воду. А когда вернетесь, у вас будет быстрый и свежий ум, доброе сердце и открытый взгляд. Нужно много труда, много работы над собой, чтобы человек мог приложить Христово учение, получить благоприятные результаты, которые однажды возвысят его, чтобы он стал гражданином Неба, чтобы жил между святыми и ангелами.

Сейчас вернусь к вопросу о вечной жизни. Когда мы говорим о вечной жизни в смысле бессмертия, то каждый скажет, что такая жизнь невозможна тут, на Земле. И воистину, может ли человек, после того, как «умер», приобрести жизнь? Заключение сделано правильно, однако не все правильно сделанные заключения верны, потому что откуда мы знаем, что человек «умирает» полностью? Если человек не работал весной, летом и осенью и теперь говорит: «Я зимой поработаю», то я скажу ему: «У тебя нет условий для работы: если ты не разбогател весной, летом и осенью, как ты разбогатеешь зимой?». Если ты не работал, когда у тебя было время, как ты приобретешь вечную жизнь? Вечную жизнь ты можешь получить уже сейчас, сегодня. Достаточно иметь смелость болгарского пастуха, правильно нести свою палку, знать, как работать ею, как бить. Битье, в переводе на научный язык, означает условия, при которых вы можете реагировать, когда перед вами возникают какие-то трудности в жизни. Вы часто говорите: «Как сказал Господь». Но Господь сказал, что у такого труса отберут овец, что он станет рабом и будет сидеть, как евреи в Египте и делать кирпичи. И, воистину, мы делаем только кирпичи, да еще дома строим.  Строим, строим, создаем дома, приходит Господь и выгоняет нас из них. А мы снова начинаем: экономим пять, десять, двадцать лет, а через какое-то время это снова у нас отнимается. Зачем этот бесполезный труд? Я не хочу сказать, что не нужно работать, но нужно работать разумно, сберечь то, что стало бы нашим.

Когда я так проповедую, кто-то говорит: «Но ты же учишь нас не работать». — Я учу, что нужно работать. Приходит сборщик налогов, забирает ваше имущество и сердце и продает. Но ни разу он не продавал ум человека. Сколько сердец, сколько душ бы заложены и проданы! И люди говорят, что они собственники. Мы видим многих, не умеющих мыслить и действовать. Да, ненавидеть они могут, а любить не могут. Все эти люди своими испорченными умами и сердцами образуют карму, и я вижу, как в будущем все население будет мучиться и плакать из-за законов, которые придумали его избранники. А вы спросите  своих депутатов, спросите свое правительство, какие законы они создают? Какое-то правительство ответит так: «Я создаю законы, по которым Закон Божий в школах изучаться не будет», а другое ответит: «Бога отбросим, это уже отжило, в церковь ходить не будем, но будем исповедовать новые идеи, а тех, кто не исполняет этот закон, будем штрафовать на столько-то левов». Вы говорите: «Делать нечего, таких депутатов мы выбрали, чтобы они придумывали законы, — теперь будем подчиняться». Но вы же скажете еще и вот что: «Этот закон, который они приняли, несправедлив». — Вам нужно будет избрать других депутатов, которые докажут вашу правоту и создадут другой закон. 

То, что происходит в мире, происходит и внутри нас.  Христос говорит, что для того, чтобы достичь «вечной жизни», человек, прежде всего, должен научиться мыслить и действовать правильно. Вы, вот, говорите себе: «Мы знаем, что, когда вернемся домой, начнем правильно прилагать закон». Что вы будете прилагать? — Все тот же старый закон. Какая-нибудь маленькая неприятность заставит вас сойти с рельсов, и вы забудете вечную жизнь.  У служанки пригорела еда, и вы начинаете кричать и расстраиваться, теряете из-за этой еды весь свой ум и все свое сердце. Знаете ли, на что вы похожи? — Мудрые люди не раз придумали притчи на определенные темы. Например, идет собака по мосту, смотрит в воду, видит там другую собаку, несущую кость. Она бросает свою кость и прыгает в воду, чтобы забрать кость у той собаки, которую видит в воде, но свою кость она при этом теряет. Часто и мы, глядя на отражение, бросаем то, что у нас есть в погоне за иллюзорным. Пусть даже у служанки и пригорела ваша еда, это не должно вас смущать. Готовя себя к вечной жизни, имейте терпение и самообладание, того философа, который двадцать лет работая над определенными математическими вопросами, записывал свою работу на отдельных листах бумаги. Так вот, он не разгневался на служанку, когда, однажды, вернувшись домой, обнаружил, что она, убирая в его комнате, бросила в огонь все его записи.  А листочки-то свои нужно беречь. Но вы часто собираете все эти листочки, на которых вам что-то написал Господь, говорите: «Что за мазня?» — и бросаете их в огонь. Когда Господь придет и спросит: «Где ваши блокнотики?» — что вы ответите? — «Мы в комнате убирали». — «Чтобы в следующий раз этого не повторялось». Не нужно таким способом убирать в своей Божественной комнате. Эти блокнотики — разные центры в человеке, в которые Господь записал много очень ценных для вас вещей.

Все должно быть приведено в порядок. Есть много разбросанного вокруг здания, которое строит Господь. Это и кирпичи, и песок, и камни. Все эти материалы будут использованы при строительстве вашего нового жилища. Вы сами должны подготовить эти материалы. Поэтому Христос говорит: Когда вы внутри себя познаете Единого Истинного Бога, Который строит, Который является средой, условием и элементом для вас, вы достигнете вечной жизни». И сейчас я хочу оставить вам три вещи, над которыми нужно думать: это среда? условия и элементы. Кто не может думать о них, пусть думает, о чем может. Но те, кто будут думать, пусть посмотрят, погружены ли они в ту среду, которая называется Бог, есть ли у них условия и элементы, чистый ли у них воздух, открыты ли у них окна, на месте ли глаза, язык? Язык не так мал, каким его видят: этаким язычком. Этот язычок, в мире творит и разрушает, он очень редко показывается, почти невидим, но каков герой — кости ломает, людей друг на друга поднимает на бой. Но, если язык не на месте, нужно ему подтянуть винты, чтобы он не болтался, потому что когда придет Господь, он посмотрит, все ли винтики вашего языка на месте, функционирует ли язык так, как Он его когда-то сделал. У человека разболтались винтики — он болтает — скорей несите сюда винтики! Я знаю, сколько тут винтиков потерялось! Потерявшиеся винтики, шайбочки, все части своего языка, сердца, ума несите сюда, все это должно быть на своем месте. Потому что Христос уже идет. Вы выбросили шайбочку, а не надо было. Как так? Ученые говорят, что аппендикс человеку не нужен и должен быть вырезан, чтобы спасти человека, когда он воспалится. Как вы можете говорить, что он не на месте? Придет время, и он начнет работать. Врачи говорят: «У больного воспалился аппендикс, давайте вырежем его». Лучше умереть, чем лишиться аппендикса, потому что болезнь проявится в другом месте. Не бывает таких членов, которые можно было бы вырезать, У Господа столько миллионов лет ушло на то, чтобы создать этот аппендикс, а сейчас какой-то глупый лекарь нашел, что он не нужен, и «чик» — вон его, освободим от него человека. Часто аппендикс бунтует и говорит: «Мяса не нужно есть, не нужно убивать животных». Бобы, чечевица, фасоль и другие подобные растения не причиняют боли. А мы говорим: «Удалим аппендикс и будем есть мясо!» Но у аппендикса есть друзья в сердце и уме. Если вы удалите его внизу, вместе с ним умрет и его дух в сердце и вверху — в уме. Поэтому Христос говорит «Эти три элемента жизни: условия, силы и законы нужно вернуть на место». Это подразумевает христианство и в этом заключается наука о жизни.

Я не хочу давать вам пустую философию, но хочу, чтобы вы испытали и проверили в жизни то, что я вам говорю. Как исправится мир? Он исправится, когда все винтики займут свои места, и жизнь начнет идти, как часы. Приведу вам пример: купил человек часы, которые скоро, совсем скоро, остановились. Думает он: «столько денег отдал, а часы и неделю не проносил — остановились». Идет он к часовщику и просит его исправить часы, чтобы шли. Спрашивает: «Сколько денег попросишь?» Часовщик посмотрел на будильник и сказал: «десять грошей». — «Хорошо». Часовщик дунул в механизм часов, оттуда вылетела застрявшая в нем вошка и часы пошли. «Что, только за одно дуновение ты возьмешь с меня десять грошей? — «Именно, столько». Так и Господь придет, дунет и все пойдет. — Так легко! Эти существа предназначены для другого места. Их не должно быть в часах. 

Христианство это та философия, которая стремится освободить человеческую душу от всяких паразитов, чтобы заняли свои места винтики языка, ума и сердца — в этом спасение. И когда займут свои места все винты и винтики, когда ум и сердце будут на месте и в порядке, наступят условия вечной жизни. Тогда воскресение станет делом осуществимым и возможным. Я знаю, что установка винтов на свои места — трудная и тяжелая работа, но, когда она будет успешно закончена, человечество отпразднует свой юбилей на земле; дети —  сыновья и дочери — запоют новую песню жизни о том, что их родители нашли и завинтили винты, и что для них наступило светлое будущее. Народы будут ликовать, хвалить и славить Доброго Господа за то, что их духовные руководители: священники, проповедники, учителя, цари и министры нашли и поставили на место свои винты, что и в их жизни на земле наступило светлое будущее. Все будут петь одну песню, но это будет великая песня жизни, изливающаяся из глубин их сердец и душ. В этой песне отразится все прошлое, в нее вольется все будущее, в ней будет выражен дух новой жизни. Но, скажет кто-то, что это за винты? Что могут они сделать? В этих винтах начертан путь, которым нужно идти. Они соединяют и скрепляют разъединенные части жизни. И тот, кто рассмотрит их резьбу и руку, которая их завинчивает, поймет глубокий смысл великих законов, которые движут все к определенной цели. Это Божественные силы, они в соответствии с Божьей волей скоро появятся в жизни, найдут и расставят на свои места расстроенные элементы, направят Божественные соки к человеческой душе, поместят душу в ее истинную среду, создадут ей самые подходящие условия для развития, внесут в нее истинные элементы жизни. Тогда наша душа будет пить, как пьет дитя из груди своей матери, чистое здоровое молоко без всяких примесей. Тогда в нашем подсознании появятся корни Божественного Сознания, из него вырастет ствол, вырастут ветви, разовьются листья нашего самосознания, а в его ветвях появятся почки и цветы сверхсознания ангелов. 

Когда это произойдет и станет признаком, что наступила духовная весна, человеческая душа окажется в области бессмертия, вне когтей смерти, греха и преступности. И мы с положительной верой, положительным знанием сможем ожидать неоценимого богатства — плода дерева вечной жизни, чьи листья служат для исцеления человеческих недугов, а плод для поддержания бессмертия человеческой души и единения ее с Богом. И это великое событие уже на пороге сегодняшней жизни.

Беседа, проведенная в Софии 12 октября 1914 года

________________________

1. В оригинале цитата из православного перевода Библии на болгарский язык: «А вечен живот е това – да познават Тебе, Единаго Истиннаго Бога и пратения от Тебе Исуса Христа. (Ев. Йоан 17:3)» Ср. с русским переводом: «3. Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа»

2. Мф.11:25   «В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам»

3. John, chapter 17:3 (En: And this is life eternal, that they might know thee the only true God, and Jesus Christ, whom thou hast sent.)

4. Иоанн14:6 – «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

5. Иоанн 14:27 «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается»

6. Иоанн 4: 11 — 14

11.Женщина говорит Ему: господин! тебе и почерпнуть нечем, а колодезь глубок; откуда же у тебя вода живая?

12.Неужели ты больше отца нашего Иакова, который дал нам этот колодезь и сам из него пил, и дети его, и скот его?

13.Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять,
14. а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...